Библиографическое обеспечение научных исследований по народной художественной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Уржумова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уржумова, Ольга Михайловна
Введение.С.3
Глава 1. Народная художественная культура как объект библиографического отражения.С.15
1.1. Содержание понятия «Народная художественная культура».С. 15
1.2. Особенности первичной документальной информации по народной художественной культуре.С.45
Глава 2. Состояние и пути оптимизации библиографического обеспечения научных исследований по народной художественной культуре. С.78
2.1. Текущие библиографические указатели по народной художественной культуре. С.78
2.2. Народная художественная культура в ретроспективных библиографических пособиях. С. 105
2.3. Библиографические материалы по народной художественной культуре на страницах периодических и продолжающихся изданий.С. 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографическое обеспечение научных исследований по народной художественной культуре»
Актуальность темы. Сегодня, когда наше общество переживает не только социально-экономический, но и нравственный кризис, роль культурных традиций, народной художественной культуры исключительно важна. В нашей стране на протяжении последней четверти XX столетия произошло несколько социальных преобразований, происходит дезорганизация общества, его деморализация, размывание и утрата корневых основ русской художественной культуры и искусства. Без духовного, культурного возрождения ситуация не стабилизируется. Сейчас особенно необходимо повышение национального самосознания, а также обращение к этническим корням, к многовековым народным традициям, с их мировоззренческой, художественно-эстетической и нравственной самобытностью.
Единого, утвердившегося в науке определения понятия «народная художественная культура» до сих пор не существует. Мы поддерживаем позицию, в соответствии с которой под народной художественной культурой понимается самодостаточная и целостная система духовной жизни народа, как процесс бытовой, социально-организованной творческой деятельности всех слоев общества, осуществляемой ими на основании народной философии, эстетики, морали, психологии, народной веры. Нами рассмотрена также наука о этой системе.
Важнейшей задачей библиографии в области народной художественной культуры является донесение до широких слоев населения истинной народной художественной культуры, ее ценностей, нравственных идеалов, способных духовно обогатить наше общество.
Современная народная художественная культура остро нуждается в библиографическом освоении, систематизации того почти необозримого материала, который был собран за последние два столетия. Ученые и специалисты в области народной художественной культуры в своей научной работе используют лишь его незначительную часть. Огромный запас публикаций в периодических изданиях; материала, зафиксированного на аудио, видеопленке, фотографий, электронных, а также неопубликованных документов (не менее информативных) остается практически не востребованным наукой. Именно поэтому так необходимо создание стройной системы библиографического отражения народной художественной культуры, раскрытия всего массива публикаций по данной проблематике. Появление комплексных, как текущих, так и ретроспективных библиографических указателей по народной художественной культуре, на наш взгляд, будет по достоинству оценено учеными и специалистами в области народной художественной культуры (а также, возможно, в области родственных наук - фольклористики, этнографии, литературоведения, культурологии).
Степень разработанности проблемы. На современном этапе отечественные библиографоведы занимаются изучением библиографического обеспечения родственных народной художественной культуре проблем. Проблемами библиографии искусства и художественной литературы занимались такие ученые, как Ю.С. Зубов, Е.П. Погорелая, А.А. Туровская (96), М.Г. Вохрышева (39), М.И. Давыдова (79), И.К. Джерелиевская (81), J1.B. Ласькова (Астахова) (145, 146), Т.Н. Суминова (261-263). Фундаментальный труд О.С.Острой (195) по истории искусствоведческой библиографии в России показал процесс исторического развития каждого вида и жанра библиографических и справочных источников по этой отрасли. Вопросы библиографирования изоизданий в рекомендательных пособиях, проблемы совершенствования рекомендательной искусствоведческой библиографии были рассмотрены в работах М.А. Богаделыциковой (27-28). Ею поднимается проблема качественной технико-художественной оценки изоизданий при рекомендательном библиографировании и для этого применяется метод сущностной экспликации в библиографоведение ряда понятий и концепций, выработанных в искусствоведении.
В работах Г.В. Головко (44-46) исследуются проблемы формирования системы текущей и ретроспективной научно-вспомогательной библиографии искусствоведения, а также роль прикнижных и пристатейных списков литературы по вопросам искусства в удовлетворении запросов специалистов. Она анализирует документальный поток об изобразительном искусстве и информационные потребности специалистов, которые являются фактором совершенствования библиографического обеспечения искусствоведения.
Многие библиографоведы сходятся на том, что научно-вспомогательная библиография искусствоведения до сих пор разработана недостаточно: еще остаются исторические периоды, направления в искусстве, жанры, не обеспеченные учетом литературы. Искусствоведческая библиография представлена главным образом прикнижной библиографией в изданиях по истории искусств и монографиях, посвященных проблемам отдельных искусств или отдельным их представителям.
Народная художественная культура отождествлялась теоретиками зачастую со смежными областями знания, и нередко с фольклористикой. Впервые историей русской фольклорной библиографии заинтересовалась М.Я. Мельц, которая на протяжении нескольких десятилетий работала по этой теме, сделала самые значительные выводы и отразила их в многочисленных теоретических работах (157-162) и научно-вспомогательных библиографических пособиях по русскому фольклору и фольклористике.(445-448) Также большое значение для развития данного направления в библиографоведении имеют работы Г.А. Губановой (Лазаревой) (62-74), в которых раскрываются вопросы состояния текущей и ретроспективной библиографической информации по русскому фольклору и фольклористике, а также рассматривается система библиографического обеспечения научных исследований в этой области.
В виду сложности четкого определении предмета исследования фольклористики большое значение приобретает диссертационное исследование JI.E. Генина «Отражение фольклора в библиотечно-библиографических классификациях» (42)
Проблемы библиография фольклора и фольклористики изучаются и в работах других отечественных и зарубежных исследователей (Т.Г.Ивановой (100- 104), Р.Н. Кренделя (137), Б.В. Лукина(151), A.M. Астаховой (9-11) и др.)
Проблемы музыкальной библиографии, ее истории и методики библиографирования музыкальной литературы и нотных изданий осмысливаются в работах Э.С. Судьи (257-260), Г.П. Дмитриевой, Е.П. Погорелой (83). В работах А.З. Юрковецкой поднимаются вопросы библиотечно-библиографического обслуживания участников музыкальной самодеятельности на основе изучения их информационных потребностей. (303-304).
Э.А. Кадырова в рамках кандидатской диссертации провела глубокое, всестороннее исследование библиографического обеспечения народного декоративно-прикладного искусства, которое органично входит в структуру народной художественной культуры, и, тем самым, эта работа представляет для нас определенную научную ценность.(113)
Развитие театрального любительства в народной художественной культуре стали предметом исследовательской работы А.Ю. Титова (268), а JI.P. Левиным рассмотрена деятельность ГЦТБ по составлению научно-вспомогательных указателей и библиографирование литературы о театре. (149) А. А. Туровская (274-275) предлагает создать систему библиографической информации, отражающую состояние не только профессионального, но и самодеятельного, любительского театрального искусства.
Педагогические возможности библиографии художественно-эстетического комплекса рассматриваются О.Н. Лукьяновой.(152-153)
Вопросы информационно-библиографического обеспечения архитектурной деятельности (в том числе народного зодчества) поднимаются в работе А.Г. Раппорт, Д.Е. Фесенко (224).
Истории возникновения и становления библиографии этнографии посвящены работы З.Д. Титовой (269). Библиография и историография литовской этнографии освещаются в работе В.К. Милюса. (166)
В библиографоведении проблема создания библиографических пособий межотраслевой проблематики в той или иной степени являлась предметом исследования многих ученых. Среди наиболее значительных работ, которые необходимо использовать при создании библиографических пособий по народной художественной культуре, выделяются исследования Н.В. Колпаковой,(130) Л.В.Астаховой, (9-11) Л.В. Ласковой (145-146), Л.Н. Карнаевой,( 120) Э.Е. Рокицкой, (227) Г.В. Силковой, (240), Н.Б.
Зиновьевой,(93) М.А. Мамонтова (155).
В отечественном библиографоведении достаточно большое количество работ посвящено вопросам изучения информационных потребностей в сфере искусства. Это исследования Г.В. Головко (44-46), Н.В. Градобоевой (59), И.К. Джерелиевской (81), И.Р. Ибрагимовой (99), Е.Б. Койдан (129). Вопросам изучения информационных потребностей в краеведческом аспекте посвящена диссертационная работа И. В. Касьяновой (122).
В данном диссертационном исследовании, учитывая существующий в отечественном библиографоведении когнитивный, знаниевый подход, отраженный в работах Остапова А.И.,(192) Фокеева В.А., (290), Шрейдер Ю.А. (302), мы ограничимся определением документированных форм народной художественной культуры и решением вопросов их библиографирования.
Содержательный анализ специальной литературы показал, что до настоящего времени не было ни одного научного исследования, специально посвященного библиографическому обеспечению народной художественной культуры, что существенно замедляло развитие информационно-библиографической практики в анализируемом направлении. Это и предопределило тему и содержание диссертации.
Источниковой базой исследования явились теоретико-методические работы и научно-вспомогательные библиографические пособия, выявленные в фондах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, библиотеки АН РФ, библиотеки Института русской литературы АН РФ (Пушкинский дом). Нами были рассмотрены не только отраслевые, но и многие универсальные библиографические пособия, в которых зафиксирована литература по народной художественной культуре. Изучены не только отдельно изданные библиографические материалы по народной художественной культуре, но и прикнижные (пристатейные) и внутрикнижные (внутристатейные) списки литературы, а также большой массив неопубликованных библиографических материалов, хранящихся в фонде НИЦ Информкультура. Всего более 300 названий.
Объект исследования — библиографические ресурсы в помощь научным исследованиям в области народной художественной культуры.
Предметом исследования явилась специфика формирования системы библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры.
Цель исследования - изучить современное состояние, определить особенности и направления развития библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуре.
Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:
- изучить народную художественную культуру как целостный объект библиографического отражения;
- определить особенности отражения народной художественной культуры в первичной документной информации;
- проанализировать современное состояние библиографического обеспечения данной сферы;
- наметить пути развития библиографии в помощь научным исследованиям по народной художественной культуре.
Методологическая база исследования. Разработке проблематики исследования способствовало системное изучение трудов отечественных и зарубежных ученых в области философии (М.С.Кагана, М.Хайдеггера), культурологии (Т.И.Баклановой, И.И.Горловой, Т.Г.Ивановой, Л.В.Кошмана, С.О.Шмидта); фольклористики, этнографии (М.К.Азадовского, Д.К.Зеленина, В.Е.Гусева, В.Г.Захарченко, Б.К.Путилова); документоведения, библиографоведения, библиотековедения, информатики (Г.А.Губановой (Лазаревой), Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова, О.П.Коршунова, М.Я.Мельц,
A.И.Остапова, О.С.Острой, Н.А.Слядневой, В.А.Фокеева, Ю.А.Шрейдера).
Важное значение для данной работы имеют труды: А.С.Каргина,
Т.И.Баклановой, Л.И.Михайловой, В.Е.Гусева, С.В.Приходько,
B.С.Цукермана, М.А.Некрасовой, в которых народная художественная культура рассматривается как самостоятельная комплексная отрасль знания.
Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности исследования применен комплекс общенаучных и специальных методов. В частности, для определения понятийного аппарата темы исследования использовались структурно-функциональный, семантический, генетический, исторический методы. При помощи метода междисциплинарного изучения культуры, основанного на историко-аналитическом, социологическом, социально-философском подходах, проводился анализ библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры. В исследовании были использованы: структурный, системный, сравнительно-исторический методы исследования, формализованный метод обработки информации, методы статистического и факторного анализа, а также иерархический и фасетный методы классификации. Выбор перечисленных методов исследования был обусловлен объективной необходимостью целостного подхода к проблеме библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественном библиографоведении на основе анализа теоретических концепций по вопросам содержания понятия «народная художественная культура» автор предлагает для разработки проблем ее библиографического обеспечения народной художественной культуры использовать подход к ней как к самостоятельной комплексной отрасли знания. В работе предлагается рассматривать исторически сложившуюся типовидовую структуру народной художественной культуры как основу формирования системы библиографических пособий по данной отрасли знания.
Многоаспектный анализ первичного документального потока по народной художественной культуре позволил получить данные не только о видовом составе, тематике и материальных носителях документов, но и показать обеспеченность ученых и специалистов в области народной художественной культуры документальной информацией. Сделан вывод о необходимости включения в библиографические пособия по народной художественной культуре документов на различных материальных носителях.
Проведен анализ текущих и ретроспективных библиографических пособий по народной художественной культуре, а также библиографических материалов на страницах периодических изданий, дана характеристика современного состояния и предложены пути развития системы библиографического обеспечения народной художественной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественном библиографоведении изучены проблемы библиографического обеспечения научных исследований по народной художественной культуре на основе анализа содержания понятия «народная художественная культура», его структуры и связей с другими областями деятельности. Народная художественная культура рассматривается при этом как самостоятельная комплексная отрасль знания. Важно, что вопросы создания системы библиографического обеспечения народной художественной культуры рассматриваются на основе особенностей первичного документального потока как на традиционных носителях, так и в электронной форме. В диссертации исследовано состояние библиографических ресурсов по народной художественной культуре и предложены пути их развития.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней глубоко проанализировано состояние текущих и ретроспективных библиографических пособий по народной художественной культуре, а также отражение ее тематики в библиографических материалах на страницах периодической печати.
Разработаны конкретные предложения по развитию системы библиографического обеспечения научных исследований по народной художественной культуре, а также по методике библиографирования документов соответствующей тематики.
Эти предложения могут способствовать оптимизации практической библиографической и образовательной деятельности в этой области и выработке единых принципов библиографирования материалов по народной художественной культуре. Созданная в программе АИБС «МАРК 4.3» библиографическая база данных «Материалы к библиографии библиографии народной художественной культуры» будет способствовать формированию единой автоматизированной системы библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры. На основе материалов диссертации автором разработан курс по выбору «Библиография народной художественной культуры», который апробирован в учебном процессе на информационно-библиотечном факультете Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Рабочая программа данного учебного курса может быть использована в подготовке кадров по специальности «Библиотековедение, библиография» в вузах культуры и искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Проблемы развития библиографического обеспечения народной художественной культуры опираются на определение понятия «народная художественная культура», как самостоятельной комплексной отрасли знания, ее структуру и связи с другими областями знания. Важно сформировать систему библиографических материалов по основным структурным образованиям народной художественной культуры: типам (фольклору, городскому «примитиву», любительству, художественной самодеятельности), видам (устному народному творчеству; народному песенному творчеству; народному музыкальному инструментальному творчеству и инструментам; народному декоративно-прикладному творчеству; народному зодчеству; фольклорному театру; народному танцу; народному костюму; народной игрушке) и жанрам.
2.Специфика библиографии народной художественной культуры определяется особенностями первичного документального потока по отрасли. Все виды опубликованных документов на материальных носителях несут на себе специфику отрасли. Среди опубликованных документов в традиционной форме выделяются: публикации текстов (научные, в том числе академические издания; научно-популярные издания; публикации в составе справочной и учебной литературы) и публикации исследовательских материалов (в разных типах изданий). Важное значение имеют аудио, видео, фотодокументы, электронные издания, позволяющие комплексно представить специфику бытования народной художественной культуры.
3. Эффективность библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры предполагает:
- создание самостоятельного текущего библиографического указателя по вопросам народной художественной культуры и ретроспективных указателей по основным направлениям развития народной художественной культуры.
- наличие хорошо организованной централизованной системы учреждений и организаций, осуществляющих библиографическую работу, с федеральными центрами по текущей и ретроспективной библиографии, региональными центрами по народной художественной культуре.
- создание единой ретроспективной библиографической базы данных по народной художественной культуре.
- систематическое изучение информационных потребностей ученых и специалистов в области народной художественной культуры (возможно, и смежных отраслей знания)
- введение курса «Библиография народной художественной культуры» в учебные планы подготовки специалистов по народной художественной культуре.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы отражены в публикациях автора. Промежуточные результаты исследования апробированы на межвузовской научно-практической конференции «Первые Кайгородовские чтения» (Краснодар, декабрь 2000), на межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы культуры XXI века глазами молодых ученых» (Краснодар, март 2001), вошли в сборник тезисов докладов «Человек в информационном пространстве цивилизации: Культура, религия, образование» (Краснодар-Новороссийск, сентябрь 2000). Также апробация результатов работы осуществлялась в процессе разработки модели и рабочей программы курса по выбору «Библиография народной художественной культуры» и его преподавания студентам информационного-библиотечного факультета КГУКИ.
Структура диссертации определена логикой исследования, поставленными целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников (в списке отражена использованная в диссертации теоретико-методическая литература и проанализированные в работе библиографические пособия).
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Уржумова, Ольга Михайловна
Заключение.
Состояние библиографического обеспечения народной художественной культуры на сегодняшний день все еще не отвечает уровню развития самой науки.
В сфере народной художественной культуры не существует самостоятельного библиографического учета. (Ни текущего, ни ретроспективного). Материалы отражаются в библиографических пособиях различной тематической направленности. Нет системы ретроспективной библиографии. По нашему мнению, необходимо создать самостоятельный текущий межотраслевой указатель по народной художественной культуре, который бы охватывал весь спектр проблем, разработкой которых занимается данная отрасль знания.
Необходимо разработать систему ретроспективных библиографических пособий, которая отражала бы все направления, составные части народной художественной культуры, как области деятельности, и удовлетворяла все виды информационных потребностей различных уровней.
Кроме этого, в результате проведенного исследования, нами обнаружена необходимость создания координационного центра в области библиографического обеспечения народной художественной культуры. Усилиями многих информационных подразделений названных в первой главе настоящей работы учреждений достигнуты большие успехи в развитии библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры. Однако их работа до сих пор ведется разрозненно, локально, а потому недостаточно эффективно. В настоящее время остро стоит проблема создания координационного центра, который бы занимался информационно-библиографическим обеспечением не только научной и управленческой деятельности (это функции Росинформкультуры), но и области художественного производства, образования и любительской деятельности. На наш взгляд, это во многом будет способствовать укреплению организационных начал и созданию возможностей для развития целостной системы библиографической информации по данной отрасли знания. Возможно, таким центром мог бы стать НИЦ Информкультура или информационно-библиографический отдел Государственного республиканского государственного центра русского фольклора, сотрудниками которого уже создано большое количество библиографических пособий в области народной художественной культуры. На страницах своих периодических изданий «Народное творчество», «Живая старина», «Традиционная культура» центром осуществляется текущий, ретроспективный, и даже в какой-то мере, перспективный учет материалов по данной отрасли деятельности. Создание единого информационно-библиографического пространства в сфере народной художественной культуры с обеспечением свободного доступа к ним населения, с выходом в региональные, федеральные, международные информационные источники явится важнейшим средством сохранения и возрождения народных традиций, духовного потенциала общества.
В системе библиографических пособий по народной художественной культуре нужно разработать и внедрить четкие методические принципы, учитывающие особенности народной художественной культуры, как социокультурного явления.
Эффективное информационно-библиографическое обеспечение научных исследований в области народной художественной культуры, на наш взгляд предполагает:
- наличие системы отраслевой документной информации и библиографической информации о ней;
- систематическое изучение информационных потребностей и запросов ученых, специалистов в области народной художественной культуры (возможно и смежных отраслей знания);
- наличие хорошо организованной системы учреждений и организаций, осуществляющих библиографическую работу по этой отрасли. Наличие региональных звеньев и координационного центра.
- создание единой библиографической базы данных, построенной на единых методах и принципах;
- наличие высокого уровня информационной культуры ученых, специалистов в области народной художественной культуры.
Проведенное диссертационное исследование и полученные с его помощью результаты дают возможность сделать выводы о необходимости выделения в ряду библиографических дисциплин для подготовки студентов по специальности «Библиотековедение и библиография» в рамках вузовского образования предмета: «Библиография народной художественной культуры», раскрывающего вопросы теории и методики библиографирования по этой отрасли деятельности. На современном этапе развития общества, подготовка высококвалифицированных специалистов в области народной художественной культуры является одним из приоритетных направлений воспитания кадров, нацеленных на восстановление, сохранение и развитие лучших национально-художественных традиций русской культуры, активизацию этнического самосознания народа. В связи с этим актуализируется проблема введения в рамках специальности «Народная художественная культура» учебного курса «Библиография народной художественной культуры», в котором, по нашему мнению, необходимо представлять материал по особенностям отражения народной художественной культуры в документальной информации и ее библиографирования. Это, несомненно, будет способствовать формированию у студентов стройной научной системы знаний в области теории и истории народной художественной культуры, позволит студентам, как будущим специалистам в этой области знания, лучше ориентироваться в многочисленных источниках информации, владея методикой библиографического поиска.