Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ломакин, Дмитрий Сергеевич

  • Ломакин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 153
Ломакин, Дмитрий Сергеевич. Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ломакин, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки активизации познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений в процессе применения информационных образовательных технологий.

1.1 Психолого-педагогическое обоснование активизации познавательной деятельности учащейся молодежи в период ранней юности.

1.2. Пути применения компьютера в образовательном процессе средней профессиональной школы.

Выводы.

Глава И. Педагогические условия применения информационных технологий в целях активизации познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений.

2.1. Сочетание различных видов познавательной деятельности студентов в учебном процессе /на материале практических разработок Армавирского юридического техникума/.

2.2. Современные информационные образовательные технологии как средство активизации познавательной деятельности обучаемых в системе средней профессиональной школы.

Выводы.

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование влияния информационных образовательных технологий на познавательную деятельность студентов средних профессиональных учреждений.

3.1. Экспериментальное исследование познавательной активности студентов в процессе обучения с использованием информационных технологий.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов»

Современное общество ставит перед средней профессиональной школой задачу подготовки специалиста знающего, мыслящего, владеющего современными информационными технологиями, умеющего самостоятельно добывать и применять знания на практике. Решение этой задачи осуществляется через поиск содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих более широкие возможности развития, саморазвития и самореализации личности. В этой связи особую актуальность приобретает проблема активизации познавательной деятельности в условиях глобальной информатизации всех сфер общественной жизни и, прежде всего, сферы образования.

В Концепции модернизации современной российской образовательной системы указывается на необходимость оптимизации учебной и интеллектуальной деятельности путем реальной разгрузки содержания образования и использования эффективных методов обучения и развития. В рамках современной образовательной парадигмы содержание, формы и методика обучения должны соответствовать актуальным и перспективным потребностям личности и быть переориентированы на смену установки с накопления знаний, умений и навыков на установку активной познавательной деятельности самих обучающихся и их подготовку к профессиональному и личностному саморазвитию.

Решение этой проблемы требует изменения самих принципов построения учебных предметов, организации нового типа усвоения, новой структуры учебной деятельности. Все это ставит перед средней профессиональной школой необходимость изыскивать новые средства и возможности повышения эффективности учебного процесса, создавать дидактические системы, которые обеспечивали бы: качественное овладение современными технологиями; активизацию познавательной деятельности студентов за счет приобретения умений и навыков использования современного научно-технического потенциала.

Следует отметить, что и в теории и в методике профессионального образования определился устойчивый интерес к дальнейшей разработке приемов активизации познавательной деятельности студентов при использовании новейших компьютерных технологий. Этой проблемой активно занимаются Ю.К.Бабанский, Ю.С.Брановский, АЛ.Ваграменко, А.Г.Гейн, Г.С.Гершун-ский, А.П.Ершов, И.Е.Машбиц, И.В.Роберт, Т.Л.Шапошникова и др. Общие проблемы, связанные с проектированием новых педагогических технологий, исследовались в работах В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, В.К.Дьяченко, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Ю.С.Тюнникова. Тем не менее до сих пор не изучены проблемы специфики использования компьютерных технологий в системе среднего профессионального образования, активизации познавательной деятельности студентов средних учебных заведений в процессе освоения ими профессиональных знаний, умений и навыков с учетом современных требований, выдвигаемых обществом. Пути совершенствования творческих способностей будущих специалистов со средним профессиональным образованием нуждаются в дальнейшем исследовании, поскольку они должны ориентироваться на новый качественный уровень подготовки, опирающийся на широкое применение информационных образовательных технологий.

Существенным аргументом в пользу необходимости изучения и создания дидактических условий для оптимизации учебной деятельности путем реальной разгрузки содержания образования и использования современных информационных технологий в средней профессиональной школе является устойчивая тенденция ухудшения здоровья учащейся молодежи. Нормирование интеллектуальных и информационных нагрузок без учета возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся ведет к усугублению неблагоприятной ситуации со здоровьем. Тем более, что студентам системы среднего профессионального образования необходимо освоить и полный курс средней общеобразовательной школы, и приобрести специальные профессионально значимые знания, умения и навыки. Исходя из этого следует, что в целях достижения оптимальных результатов обучения и его валеологического аспекта очень важно обеспечить соблюдение дидактических, психологических, гигиенических и эстетических требований.

Таким образом, возникло существенное противоречие между возросшими требованиями валеологизации, индивидуализации и дифференциации обучения в средней профессиональной школе и отсутствием необходимых научно обоснованных сведений о возрастной динамике познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений. Причем научно-теоретические сведения должны выступать в данном случае в тесном взаимодействии с диагностической практикой, поэтому выявление зависимости активности познавательной деятельности обучающихся от дидактических условий предполагает использование ряда методов, в том числе и психодиагностического. Психодиагностические данные наряду со степенью усвоения учебного материала позволят обеспечить контроль за развитием познавательной активности студентов.

Известный отечественный психолог профессор Г.А.Берулава подчеркивает, что исследование динамики интеллектуального и личностного развития является наиболее информативным с позиций гуманистической образовательной парадигмы. Оценка такой динамики должна показывать приращения в умственном развитии обучающихся и выявлять его характерные особенности.

Как показывают исследования, проведенные В.П.Озеровым, О.В.Соловьевой, М.М.Мишиной, качественная структура познавательных способностей различается в зависимости от возрастных особенностей обучающихся. В протекании одной и той же функции на разных стадиях онтогенеза меняется ее удельный вес. В каждом возрастном периоде различные компоненты аттенционных мыслительных и мнемических способностей выражены и проявляются по-разному. Следует заметить, что весьма благоприятным для решения проблемы активизации познавательной деятельности в целях освоения первичных профессиональных навыков является юношеский возраст студентов средних учебных заведений: от 15 до 19 лет. Этот период характеризуется достаточно высоким уровнем развития мышления и памяти и одновременно относительно низким уровнем внимания.

Поэтому в процессе профессиональной подготовки студентов нужно стремиться их ориентировать не на запоминание теоретического материала, а пытаться научить их активно участвовать в процессе получения необходимых знаний и навыков использования компьютерных технологий для работы с информацией. Это поможет молодым специалистам в случае необходимости самостоятельно обновлять собственный запас знаний.

Когда студент имеет возможность целенаправленно и осмысленно обращаться к основаниям своих собственных действий, осуществлять их планирование и рефлексию, трансформировать и самостоятельно конструировать предметное содержание, с которым работает, то ему становится доступным активное и самостоятельное построение и изменение своей деятельности.

Решая задачу, студент обнаруживает достоинства и недостатки своих знаний, умений, навыков, а, решив новую задачу, он обогащает свои знания, приобретает новые умения и навыки.

Такая работа активизирует познавательную, обучающую и воспитывающую функции: расширяет и углубляет полученные знания, развивает умения и навыки, формирует самостоятельность, творчество, убежденность, способствует воспитанию социально значимых личностных качеств, требующихся современному специалисту. В число последних включают и приобретенную способность к самосовершенствованию путем вполне определенного отбора, переработки и усвоения информации. Данная деятельность субъекта требует наличия соответствующих качеств. Важнейшими из них являются:

- творческая активность;

- познавательная деятельность - стремление овладеть знаниями и способами деятельности, а также применять их на практике;

- интеллектуальная активность - потребность знать как можно больше в сфере своей специальности.

Самый высокий уровень деятельности выражается в творческих действиях (умениях), когда обучаемый открывает новые для себя знания, новые способы действий, когда он самостоятельно не только решает проблему, но и обладает умением видеть ее. В этом случае в полной мере развернута анали-тико-синтетическая деятельность, осуществляется обобщение, далекие переносы знаний и т.д.

И здесь весьма актуальной становится проблема применения компьютерных технологий в обучении таким образом, чтобы компьютер не подменял процессов творчества обучаемых, а способствовал бы их стимуляции и развитию, т.е. использовался как инструмент исследования.

В работах Выготского Л.С., Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. и др. утверждается, что для того, чтобы процесс формирования того или иного умения был успешным, субъект должен быть включен в соответствующую деятельность.

Теоретическое обоснование управления учебно-познавательной деятельностью нашло отражение в работах отечественных психологов Богоявленского Д.Н., Выготского J1.C., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Ломова П.Ф., Менчинской H.A., Немова P.C., Рубинштейна С.Л., Якиманской И.С., в которых раскрыта сущность диалектического единства дея-тельностного и личностного подходов к обучению, и на этой основе появляется возможность осуществлять интенсификацию и индивидуализацию профессиональной подготовки студентов.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть характер и возможности активизации познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений в условиях овладения современными информационными образовательными технологиями.

Объект исследования: познавательная деятельность студентов средних профессиональных учреждений в образовательном процессе при использовании информационных технологий.

Предмет исследования: научно-методические основы применения информационных образовательных технологий как средства активизации познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений.

Гипотеза исследования: состоит в том, что познавательная деятельность студентов средней профессиональной школы активизируется, если применение информационных образовательных технологий в учебном процессе основано на строгом учете общедидактических принципов и использовании продуктивных видов деятельности будущих специалистов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа научных и научно-методических источников уточнить понятия «познавательная деятельность», «учебная деятельность», «познание».

2. Выявить научные основы организации познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений. Определить при этом роль современных информационных образовательных технологий.

3. Осуществить анализ практики использования компьютерной поддержки в учебном процессе средней профессиональной школы.

4. Определить условия активизации познавательной деятельности студентов при работе с компьютером в учебном процессе.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по определению психолого-педагогических средств активизации познавательной деятельности Г.С.Альтшуллера, Б.М.Бахтерева, С.М.Василевского, Л.С.Выготского, Д.Диксона,

A.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, Я.П.Пономарева, В.Г.Разумовского, Т.Рибо, П.К.Энгельмайера, Г.М.Якобсона.

Психолого-педагогические основы использования информационных технологий в образовании изложены в работах Ю.К.Бабанского,

B.П.Беспалько, Ю.С.Брановского, М.С.Бикбулатова, А.А.Вербицкого, А.О.Кривошеева, И.Е.Машбица, В.К.Монахова, О.И.Мухина, И.В.Роберта, Н.Ф.Талызиной, Ю.С.Тюнниковой, А.А.Федосеева и др.

Вопросы качественной структуры познавательных способностей, динамики и развития раскрыты в работах Б.Г.Ананьева, Г.А.Берулава, А.А.Подалева, А.Н. Леонтьева, В.Г.Озерова, С.Л.Рубинштейна, Л.М.Фридмана и др.

Для решения обозначенных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и дидактических методов. На теоретическом уровне применялись анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы по избранной проблеме, а также анализ основополагающих документов и материалов по информатизации образования. На эмпирическом уровне использовались диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), прогностические (экспертные оценки, ранжирование) и экспериментальные методы (поисковый, формирующий и контрольный эксперименты).

Полученные в ходе исследования данные подвергались статистической обработке.

База исследования и этапы работы. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Армавирский юридический техникум. Опытно-экспериментальные работы проводились так же в медицинских и педагогических колледжах Краснодарского края.

На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы средних профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края, проводился сбор и анализ практических данных, характеризующих состояние проблемы исследования, осуществлялся поисковый эксперимент.

На втором этапе (2001-2002 гг.) продолжалось изучение проблемы в теории и практике, был разработан и осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился контрольный эксперимент, осуществлялись анализ и обобщение полученных данных, формировались основные выводы и практические рекомендации по итогам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что выделены необходимые психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов средних профессиональных образовательных учреждений при изучении предметов с применением информационных технологий; выявлен потенциал деятельностного подхода к организации учебного процесса в средней профессиональной школе и возможности его влияния на познавательную активность студентов.

Теоретическая значимость заключается в том, что раскрыта сущность таких понятий, как «учебная деятельность», «мотивация учебной деятельности», «познание», «познавательная деятельность» применительно к среднему профессиональному образовательному учреждению.

Доказана необходимость целенаправленного формирования у студентов познавательной активности методическими средствами использования информационных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: полученные материалы могут быть использованы преподавателями средних профессиональных образовательных учреждений в их практической деятельности; разработаны конкретные рекомендации по эффективной организации познавательной деятельности в учебном процессе с применением информационных технологий; результаты исследования могут быть использованы для совершенствования содержания образования и методики преподавания предметов в средней профессиональной школе, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных в процессе исследования результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов средней профессиональной школы в учебном процессе с применением информационных технологий.

2. Современное представление о сущности и структуре познавательной деятельности студентов как многостороннем, полифункциональном явлении, имеющем не только учебное, но и личностное и общественное значение.

3. Дидактическая модель эффективного применения современных образовательных информационных технологий в среднем профессиональном учреждении в целях активизации познавательной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялось в форме лекций, практических и семинарских занятий в Армавирском юридическом техникуме, докладах и сообщениях на научно-методических семинарах Краснодарского государственного университета, Кабардино-Балкарского университета, Армавирского государственного педагогического университета и Армавирского института социального развития.

Разработанные в результате исследования программы курсов, методические рекомендации и методические пособия используются в учебном процессе средних профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем рукописи 153 страницы. В тексте диссертационного исследования содержится 7 таблиц, 6 рисунков, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ломакин, Дмитрий Сергеевич

130 Выводы

1. Использование информационных образовательных технологий открывает новые возможности в решении проблемы активизации познавательной деятельности студентов. Одной из предпосылок на пути к этому является создание эвристического алгоритма тестирования. К следующему шагу можно отнести индивидуализацию образования при учете специфических особенностей обучающихся, которая стала реальной благодаря стремительному развитию компьютерных программ.

2. Применение информационных инноваций в учебном процессе среднего профессионального учреждения, основанное на строгом учете обще дидактических принципов и использовании продуктивных видов работы студентов, приводит к активизации познавательной деятельности и способствует развитию познавательных способностей обучаемых.

3. Наиболее эффективными с точки зрения активизации познавательной деятельности оказались применяемые информационные тезхнологии обучения для студентов, имеющих изначально более низкий уровень подготовки. Индивидуализация обучения, раскрывающая возможность каждому обучаемому выбирать оптимальный для него способ и темп освоения учебного материала, позволяет существенно сократить разрыв между уровнями подготовки хорошо и слабо успевающими студентами.

Заключение

Обращение к теоретическому осмыслению проблем активизации творческой деятельности объективно необходимо и обусловлено процессом качественных изменений как в обществе в целом, так и в системе образования в частности. В настоящее время очевидны основные предпосылки для рассмотрения вопросов использования современных информационных технологий как средства активизации познавательной деятельности обучающихся. Менее всего эти вопросы изучены в системе среднего профессионального образования.

Осмыслить поставленные перед обществом и образованием указанные проблемы значит попытаться представить современную целостную картину подготовки конкурентоспособного специалиста со средним профессиональным образованием.

Данные диссертационного исследования опираются на современные научные и научно-методические подходы, направлено на оптимизацию образовательного процесса в средней профессиональной школе и на повышение уровня подготовки специалиста, отвечающего требованиям времени.

Теоретико-экспериментальное изучение данной проблемы привело нас к следующим результатам и выводам.

Анализ теоретических источников и научно-практических материалов по исследуемой проблеме показал, что сложившаяся ситуация в области использования образовательных технологий в системе средней профессиональной школы в определенной степени рассчитана на познавательную деятельность обучающихся, связанную с получением профессионально значимых знаний, умений, навыков. Однако, для подготовки современного конкурентно способного специалиста этого недостаточно. Нынешний уровень развития общества предъявляет к молодому специалисту новые требования, связанные с его способностями к адаптации в информационном пространстве с целью дальнейшего самосовершенствования. Эти требования выдвигают перед средней профессиональной школой необходимость такого повышения эффективности учебного процесса, которое бы обеспечивало: а) качественное овладение современными информационными технологиями; б) активизацию познавательной деятельности студентов.

Исследование и обобщение психолого-педагогических источников позволили констатировать, что структура познавательных способностей обучающихся различается в зависимости от их возрастных особенностей. При этом в каждом возрастном периоде различные компоненты аттенционных, мнемонических и мыслительных способностей выражены и проявляются по-разному. Весьма благоприятным для решения проблемы активизации познавательной деятельности в целях освоения первичных профессиональных знаний является юношеский возраст студентов средних профессиональных заведений: от 15 до 19 лет. Этот период характеризуется достаточно высоким уровнем развития мышления и памяти и одновременно относительно низким уровнем внимания.

Современные информационные технологии открывают возможность составления компьютерных образовательных программ, учитывающих не только специфику собственно содержательной информации по той или иной учебной дисциплине, но и особенности усвоения этой информации данным конкретным контингентом обучающихся, т.е. индивидуализировать процесс обучения, наполнить его элементами, стимулирующими познавательную активность в зависимости от возрастных и психологических особенностей обучаемых.

В образовательном процессе среднего профессионального учреждения целесообразно использовать и творчески-преобразующую и репродуктивную деятельность студентов. В целях активизации познавательной деятельности необходимо оптимальное сочетание этих видов работы. Это сочетание может быть различным в зависимости не только от уровня подготовки студенческой группы, от уровня владения компьютерными технологиями, но и от специфики объекта изучения.

На нынешнем уровне развития современных информационных образовательных технологий собственно дидактические исследования по проблеме активизации творческой деятельности обучающихся возможны лишь в комплексе с достижениями в области информатики. Усложняющийся процесс подготовки квалифицированных кадров, возрастающие требования к современным специалистам в условиях рыночной экономики выдвигают проблему использования потенциала новейших компьютерных технологий в целях активизации познавательной деятельности студентов как требование сегодняшнего дня и как необходимую перспективу для дальнейших теоретических поисков.

В период подготовки современного специалиста в среднем профессиональном образовательном учреждении происходит перестройка, усложнение, обобщение и совершенствование познавательных процессов, умственной деятельности студентов в целом. Современное обучение приобретает следующие новые черты:

- становится воспитывающим, развивающим личность будущего специалиста процессом, построенном на творческой активности студентов;

- получает прогностическую направленность, нацелено на будущее, хотя критически использует творческое наследие прошлого;

- является исследовательским процессом по своей сущности, т.е. формирующим научное мышление студентов;

- предполагает творческий характер совместной деятельности преподавателя и студентов;

- ориентирует будущего специалиста на исследование своих возможностей и способностей, на их совершенствование.

Использование информационных образовательных технологий открывает новые возможности в решении проблемы активизации познавательной деятельности студентов. Одной из предпосылок на пути к этому является создание эвристического алгоритма тестирования. К следующему шагу можно отнести индивидуализацию образования при учете специфических особенностей обучающихся, которая стала реальной благодаря стремительному развитию компьютерных программ.

Применение информационных инноваций в учебном процессе среднего профессионального учреждения, основанное на строгом учете общедидактических принципов и использовании продуктивных видов работы студентов, приводит к активизации познавательной деятельности и способствует развитию познавательных способностей обучаемых.

Наиболее эффективными с точки зрения активизации познавательной деятельности оказались применяемые информационные тезхнологии обучения для студентов, имеющих изначально более низкий уровень подготовки. Индивидуализация обучения, раскрывающая возможность каждому обучаемому выбирать оптимальный для него способ и темп освоения учебного материала, позволяет существенно сократить разрыв между уровнями подготовки хорошо и слабо успевающими студентами.