Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сейтбатталова, Айгерим Сейтбатталовна

  • Сейтбатталова, Айгерим Сейтбатталовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 248
Сейтбатталова, Айгерим Сейтбатталовна. Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сейтбатталова, Айгерим Сейтбатталовна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО 15 СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

§ 1. Требования к информационному сопровождению 17 профессиональной подготовки специалиста.

§ 2. Сущность и особенности информационного сопровождения 42 профессиональной подготовки педагога-психолога.

§ 3. Критерии оценки эффективности информационного 66 сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога.

Выводы по первой главе.

Глава II. МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ 91 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ

§ 1. Модель информационного сопровождения профессиональной 91 подготовки специалиста.

§ 2. Разработка содержания и экспериментальная проверка 111 технологии реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

§ 3. Анализ эффективности информационного сопровождения 135 профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов»

Актуальность исследования. Сегодня в качестве одного из перспективных направлений становления и развития высшей школы рассматривается ее информатизация, основанная в первую очередь на совершенствовании образовательной среды вузов. Современная действительность отличается информационной насыщенностью и возможностями, которые накладывают свой отпечаток на профессиональную деятельность и на сферу образования. Она диктует необходимость, с одной стороны, изучения возможностей информационных технологий, а с другой, -целесообразность реализации в определенной сфере, в частности, в профессиональной подготовке специалистов.

На сегодняшний день педагогическая наука располагает обширным научно-практическим материалом о средствах повышения качества профессиональной подготовки специалистов, осуществляемой через информационные образовательные технологии. Данный факт создает предпосылки повышения качества профессиональной подготовки через информационное сопровождение как неотъемлемой части образовательного процесса.

Важное место в работе с различными категориями людей и прежде всего с детьми и подростками принадлежит педагогу-психологу, реализующего социальную и профессиональную функцию образования. Именно от грамотности и образованности специалиста в данной области зависят возможности создания благоприятных условий для совершенствования образовательной деятельности. Поэтому системе образования необходимы педагоги-психологи, имеющие фундаментальную профессиональную подготовку, способные обеспечивать личностный рост всех субъектов образовательной среды в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями, формирующие благоприятный психологический климат в коллективах, испытывающие потребность и стремление к постоянному обновлению и обогащению профессиональных 3 знаний. Информационное сопровождение педагогов-психологов профессиональной подготовки способствует обеспечению ее гибкости и индивидуальной ориентированности с учетом потребностей индивидуально-личностного роста студента.

Поскольку информационное сопровождение опирается на определенные технологии, получившие проверку наиболее полно в системе дистанционного обучения студентов, возникает потребность осмысления возможностей использования этого опыта в профессиональной подготовке в процессе очного обучения на примере педагогов-психологов.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что различные аспекты проблемы информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов нашли в ней отражение. Сред них, в частности такие, как: совершенствование профессиональной подготовки педагога-психолога (А.Г.Асмолов [30-32], Л.И.Божович [46], Ю.В. Варданян [49, 50], Н.В. Кузьмина [107- 109], М.И. Лукьянова [118-121], А.К. Маркова [124], В.А. Сластёнин [144, 145, 190], E.H. Шиянов [184], М.А. Чошанов [147, 215] и другие); использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагога-психолога (М.А. Войскунский [33], Н.В.Крючкова [111] и другие); специфика в реализации психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова [40, 41], Т. В. Земских [16], В.Э. Пахальян [142, 143] и другие) и информационного сопровождения образовательного процесса (В.И. Богословский [45]) и др.

В литературе нашли отражение также и такие аспекты, как информатизация образовательного процесса, использование информационных технологий в дистанционном обучении: А.А.Андреев [18-26], А.Ж. Асаинова [29, 134], М.А. Винницкая [54, 58], Е.Г. Гаевская [58], Б.С.Гершунский [61, 62], В.Г.Домрачев [74], В.А. Дятлов [77], В.П. Демкин [122], В.В. Егоров [7880], А.Д.Иванников [203], В.П.Кашицин [98, 99], Б.И.Крук [84], Г.В.Майер [122], М.В.Моисеева [129, 130, 149, 151], Г.В. Можаева [122], М.Р.Нургужин

137, 217], Г.К.Нургалиева [135, 136], А.Н.Романов [166], И.В.Роберт [163,164], Е.С.Полат [149-152], В.И.Солдаткин [18, 25, 26, 202], С.Л. Тимкин [200], В.П.Тихомиров [25, 202], А.Н.Тихонов [63, 76, 203], Л.И.Холина [35, 182], В.В.Яворский [217] и другие.

В то же время проблемы, вопросы связанные с организацией и проведением информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, не получили достаточного освещения в исследованиях. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью совершенствования подготовки педагогов-психологов в условиях информатизации образования и недостаточным вниманием к научно-методическому обеспечению информационного сопровождения их профессиональной подготовки.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методические основы информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов? Представленная проблема определила тему исследования: «Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов».

Объект исследования: образовательный процесс профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Предмет исследования: содержание, сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.

Гипотеза исследования: Информатизация образовательной среды открывает новые перспективы ее использования в профессиональной подготовке педагогов-психологов в вузе. В обеспечении этого процесса большие возможности заложены в информационном сопровождении. Эффективность реализации информационного сопровождения в условиях вуза может быть достигнута, если:

- информационное сопровождение охватывает всю профессиональную подготовку педагога-психолога, с учетом динамики учебного процесса, познавательных потребностей студента, его личностно-профессионального роста;

- информационное сопровождение наиболее полно удовлетворяет потребности студента в процессе овладения учебной программой, информирует о перспективах его профессионального роста как педагога-психолога и достигаемых результатах в овладении учебными курсами, накоплении опыта практической деятельности; информационное сопровождение способствует обеспечению индивидуализации в подготовке педагога - психолога;

- созданы условия, необходимые для наиболее полной реализации возможностей информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога - психолога в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить требования к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов.

2. Раскрыть сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

3. Разработать модель информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов с использованием информационных образовательных технологий и обосновать технологию ее реализации.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога - психолога в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (B.C. Безрукова [37], Б.С. Гершунский

61], Э.Ф. Зеер [89], И.Ф. Исаев [184], М.Г. Минин [127], В.А. Сластенин [184-186,] и другие); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев [42], В.П. Беспалько [38, 39], Б.С. Гершунский [62], Ю.А. Конаржевский [102], Э.Г. Юдин [42] и другие); теория личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению (К.А. Абульханова-Славская [13], Е.В. Бондаревская [47], С.Л. Рубинштейн [167], И.С. Якиманская [218], Б.Г. Ананьев [17], Л.С. Выготский [57], Н.Ф. Талызина [192] и другие), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский [34], В.П. Беспалько [38, 39], В.М. Монахов [131, 132, 140], М.М. Поташник [155] и другие); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько [38, 39], Г.К. Селевко [179] и другие); работы ученых в области информатизации образования, в частности, дистанционного образования (А.А.Андреев [1826], А А.Ж. Асаинова [29, 134], В.П. Демкин [122], В.В. Егоров [78-80], A.A. Кузнецов [117], Г.В.Майер [122], Г.В. Можаева [122], М.В.Моисеева [129, 130, 149, 151], М.П. Лапчик [113-114], М.Р.Нургужин [137, 217], Г.К.Нургалиева [135, 136], И.В.Роберт [163,164], Е.С.Полат [149-152], В.И. Солдаткин [18, 25, 26, 202], С.Л. Тимкин [200], В.П.Тихомиров [25, 202], А.Ю. Уваров [206, 207], Е.К. Хеннер [210], В.В.Яворский [217] и другие).]

Исходя из поставленных задач, был использован комплекс методов исследования: теоретические: анализ и синтез, обобщение и систематизация, классификация, прогнозирование и моделирование; эмпирические: интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта; методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.). Изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, определено понятие «информационное сопровождение профессиональной подготовки», сущность, содержание и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки; изучены подходы к профессиональной подготовке педагоговпсихологов средствами дистанционных образовательных технологий. Спроектирована модель информационного сопровождения информационного сопровождения педагогов-психологов и технология ее реализации, а также необходимые материалы для ее реализации в условиях вуза и оценки действенности. Определена база экспериментальной проверки технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, а также реализована ее констатирующая часть.

Второй этап (2007-2009 гг.). Обеспечена реализация формирующей части экспериментальной работы по реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аман-жолова.

Третий этап (2010 г.). Проведена оценка эффективности экспериментальной проверки технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, систематизированы полученные материалы, сделаны выводы по результатам экспериментальной проверки и осуществлено литературное оформление диссертации.

Базой исследования явились образовательные учреждения, активно использующие дистанционные технологии в образовательном процессе, занимающиеся подготовкой педагогов-психологов (Томский политехнический университет, Казахстанско-Российский университет, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова). Экспериментальная проверка осуществлялась на базе Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 180 студентов.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключается в системном исследовании теоретико-методических основ информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлены основные требования, предъявляемые к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов;

- уточнено понимание сущности и содержания информационного сопровождения профессиональной подготовки специалистов;

- определены и обоснованы критерии оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов;

- разработана модель информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов - психологов и экспериментально проверена технология его реализации;

- выявлены условия, необходимые для эффективной реализации информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов -психологов в вузе;

- разработана система мониторинга эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях вуза: критерии (профессионально-личностный рост, уровень профессиональной подготовки, информационного обеспечения) и раскрывающие их показатели оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования развивают теорию непрерывного профессионального образования, теорию и методику профессионального обучения, теорию целостности учебно-воспитательного процесса посредством разработки его целевых, содержательных и процессуальных компонентов с использованием информационного сопровождения, направленного на удовлетворение потребностей обучаемых в процессе их профессионально-личностного роста. Полученные результаты могут служить теоретической основой прогнозирования, разработки и технологического обеспечения информационного сопровождения непрерывного профессионального образования специалистов педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования заключается, в том, что в процессе исследования разработана: технология информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, которая показала положительную динамику подготовки педагогов-психологов в условиях Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжо-лова; информационно-технологический комплекс, необходимый для обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов, который получил практическое внедрение в ходе экспериментальной работы: автоматизированная программа профессионально-личностного роста студента, формирующая траекторию его профессионально-личностного роста и ее реализацию в процессе обучения - «8Т1Л)Е1ЯТВО» (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 478 РК от 31 октября 2007года); информационно-методическое обеспечение подготовки студента (абитуриента) к работе с информационными технологиями (электронно-методическое пособие на казахском языке «Педагогикальщ жогары оку орнындагы цашьщтьщтан ок;ытуды уйымдастыру» (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 479 РК от 31 октября 2007 года), электронное учебное пособие «Организационная работа в Интернете» - (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 480 РК от 31 октября 2007 года).

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивалась исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, длительной экспериментальной проверкой технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий при обучении в вузе, возможностью практической реализации полученных материалов в практике учреждений высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования получили отражение в публикациях и выступлениях автора на международных научно-практических конференциях: «Информатизация образования Казахстана и стран СНГ», 4 Международный форум (Алматы, 2006); «Путь дружбы, диалог культур, интеграция образования и науки: «Казахстан и Россия», посвященной году Пушкина в Казахстане и году Абая в России (Кокшетау, 2006); «VII Сатпаевские чтения», для молодых ученых, студентов и школьников (Павлодар, 2007); «Информационно-коммуникационные технологии как основной фактор развития инновационного общества» (Усть-Каменогорск, 2007); «Актуальные проблемы Республики Казахстан в условиях экономического роста» (Астана,2007); «Инновации в образовании 2007» (Новосибирск, 2007); «Проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов в условиях перехода к 12- летнему образованию» (Семипалатинск, 2008); «Инновационная модель «Университет-Технопарк»: стратегии развития преподавания иностранных языков в условиях глобализации и интеграции в международное образовательное пространство» (Усть-Каменогорск, 2008); «Современная интеграция: культура, наука и технология» (Алматы, 2008); «Валихановские чтения - 13» (Кокшетау, 2008); «Проблемы совершенствования педагогического мастерства преподавателя в условиях кредитной системы обучения», посвященной 85-летию первого ректора УКПИ Увалиева Ю.К. (Усть-Каменогорск, 2008); «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в учебном процессе образовательных учреждений» (Караганда, 2007), а также в 37 публикациях автора.

Материалы исследования получили практическое внедрение в профессиональной подготовке педагогов-психологов в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова и Карагандинском университете «Болашак».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов представляет собой целостный и непрерывный процесс информационно-технологического обеспечения профессионально-личностного роста студентов, в ходе самореализации в учебной деятельности в соответствие с учебным планом. Такое сопровождение включает: создание необходимого информационно-технологического сопровождения с учетом потребностей учебного плана (учебных дисциплин и практик), используемых информационных технологий, а также общеобразовательной и информационной подготовленности различных групп студентов (вариативность информационно-технологического обеспечения); совершенствование информационного обеспечения учебного процесса с учетом развития теоретических основ изучаемых дисциплин, информационных технологий, а также потребностей студентов и рынка труда; формирование и развитие механизма информационного сопровождения (в том числе с использованием информационных технологий дистанционного обучения) студентов, с учетом динамики их профессионально-личностного роста и информационной подготовленности, потребностей изучения конкретных учебных дисциплин, прохождения различных видов практик; непосредственное целенаправленное обеспечение информационного сопровождения профессионально-личностного роста каждого студента в процессе его профессиональной подготовки как педагога-психолога в ходе самореализации в учебной деятельности в соответствие с учебным планом.

2. Модель информационного сопровождения базируется на организации виртуальных сообществ через создание образовательного портала, а также включает взаимосвязь следующих компонентов: целевой; содержательный; организационно-технологический; контрольно-коррекционный; результативный. Реализация модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога обеспечивается поэтапно средствами дистанционных образовательных технологий, обусловленной индивидуализацией в подготовке студента и включает следующие этапы: диагностико-прогностический; проектировочный; подбора и крректирования информационного сопровождения; мотивирования студента; реализации сопровождения; экспертно-оценочный. Каждый этап включает определенные подэтапы профессионального становления студента, позволяющие обеспечить их наиболее полную реализацию. Этап реализации включает подэтапы, обусловленные процессом усвоения студентом учебных дисциплин, прохождения практик по семестрам и накапливаемым им опытом взаимодействия с информационными технологиями.

3. Условия, необходимые для обеспечения реализации возможностей информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: системность и динамичность в реализации задач информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов; мотивация студентов к взаимодействию с информационными технологиями сопровождения его профессионально-личностного роста, техническая и технологическая обеспеченность информатизации образовательной деятельности, подготовленность субъектов образовательного процесса к использованию информационных технологий; дидактическое обеспечение информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сейтбатталова, Айгерим Сейтбатталовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза, цель исследования достигнута, полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Предлагаемая функциональная модель информационного сопровождения будет способствовать значительной модернизации системы образования Республики Казахстан и позволит привести ее в соответствие с потребностями общества. В функциональной модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов с использованием дистанционных образовательных технологий шесть взаимосвязанных блоков (целевой; организационный, содержательный, технологический; контрольно-коррекционный; результативный), реализация которых представляет собой этапы реализации алгоритма профессиональной подготовки педагога-психолога с требуемым уровнем профессиональной подготовки.

2. Содержательный компонент модели, точнее информационно-технологический комплекс введены в учебный план специальности 050103 «Педагогика и психология» за счет часов вузовского компонента. Данные спецкурсы направлены на подготовку студентов педагогов-психологов в общей системе образовательного процесса, которая позволит решать профессиональные задачи в соответствии с тенденцией быстрого продвижения информационного общества к широкому и всестороннему использованию дистанционных образовательных технологий.

3. Анализируя полученные данные аналитико - поискового, экспериментального и обобщающего этапов эксперимента, мы выявли недостаточный уровень профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях информатизации образования, что вызвало необходимость разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс модели информационного сопровождения и технологии ее реализации.

Формирующий этап исследования подтвердил, что профессиональная подготовка педагогов-психологов протекает более успешно в рамках реализации разработанной нами модели. В качестве процесса эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий нами выбрана сформированность теоретических знаний; сформированность технологических знаний, умений и навыков; оценка сформированности ИКТ-компетентности педагога-психолога; техническое обеспечение, использование технологий ДО, наличие информационных образовательных ресурсов; программное обеспечение. Этот процесс был продиагностирован с помощью разработанной системы критериев: оценка профессионально-личностного роста; развитие профессионально подготовки студентов; развитие информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе разработанных теоретических положений и полученных в ходе экспериментальной проверки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных данных мы можем утверждать следующее, подтверждая гипотезу и доказывая истинность положений:

1. К основным требованиям, предъявляемые к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов, относятся: соответствующее обеспечение профессиональной подготовки (информационное, материально-техническое, сервисное, кейсово - сетевое дистанционное взаимодействие); подготовленность субъектов сопровождения (административно-технический персонал, преподаватели, студенты) к использованию средств информатизации в процессе профессиональной подготовки; организация образовательного процесса по уровням реализации (управление образовательным процессом, передача накопленного ЗУН, способов деятельности, учение, принятие профессионального и личностного опыта).

2. Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий представляет собой целостный и непрерывный процесс информационно-технологического обеспечения профессионально-личностного роста студентов в ходе его профессиональной подготовки. Оно строится с учетом особенностей организации профессиональной подготовки педагога-психолога, а также индивидуальных информационных возможностей и образовательных потребностей студентов в процессе его профессионально-личностного роста. В основе информационного сопровождения лежит разработка необходимого студенту информационного материала в ходе его профессионального становления, выполнения задач учебного процесса, изучения учебных дисциплин, прохождения практик, самостоятельной работы над собой. Оно разрабатывается на основе опыта подготовки педагогов-психологов, изучения отдельных учебных дисциплин, знания особенностей учебной группы, прогнозирования возможных трудностей студентов в овладении учебным материалом, выполнении задач практик, а также реализации инновационных педагогических идей, технологий;

3.Эффективность информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов оценивается через систему следующих критериев: 1. оценка профессионально-личностного роста, осуществляемая через оценку ИКТ - компетентности и информационной подготовленности педагогов-психологов к использованию ДОТ, проверяемая по методике М.П. Лапчика и Е.К. Хеннера; 2. развитие профессиональной подготовки студента, диагностируемое через уровень сформированности теоретических знаний и технологических знаний, умений и навыков педагога-психолога; 3. развитие информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов (технического обеспечение, программное обеспечение, использование дистанционных образовательных технологий, наличие информационных образовательных ресурсов);

4. Логика реализации информационного сопровождения отображается в виде модели, которая включает взаимосвязь следующих компонентов: целевой; содержательный; организационно-технологический; контрольно-коррекционный; результативный. Технология реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога -психолога средствами дистанционных образовательных технологий представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный индивидуализацией в подготовке педагога-психолога, и включает следующие этапы: диагностике - прогностический; проектировочный; подбора и корректирования информационного сопровождения; мотивирования студента; реализации сопровождения; экспертно-оценочный. Каждый этап включает определенные подэтапы, позволяющие обеспечить их наиболее полную реализацию. Их выделение обусловлено процессом профессиональной подготовки студента (как правило, по семестрам), изучаемыми дисциплинами, видами практик и накапливаемым им опытом взаимодействия с информационными технологиями;

5.К основным условиям, необходимым для эффективной реализации информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе, относятся: системность и динамичность в реализации задач информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов; мотивация студентов к взаимодействию с информационными технологиями сопровождения его профессионально-личностного роста, подготовленность субъектов образовательного процесса к использованию информационных технологий; дидактическое обеспечение информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

6. Выделены и апробированы критерии (профессионально-личностный рост, уровень профессиональной подготовки, информационного обеспечения) и раскрывающие их показатели оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов. На основании чего проведена экспериментальная проверка эффективности модели, технологий и организационно-педагогических условий ее реализации, которая дала положительные результаты и подтвердила правильность выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы; дальнейшими направлениями исследования могут быть: повышение качества профессиональной подготовки педагогов-психологов на основе дистанционных образовательных технологий, информационное обеспечение практической подготовки педагогов-психологов; развитие информационной компетентности студентов, обучающихся по программам педагог-психолог; развитие информационно-технологического обеспечения модульной подготовки педагогов-психологов в вузе и др.