Информационное обеспечение и эпидемиологические аспекты микробиологического мониторинга на основе компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Батурлина, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батурлина, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ И ЗДОРОВЬЕМ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОКРУГА КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА.
3.1. роль микробиологической лаборатории в диагностической системе эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями на территории центрального административного округл г. Омска.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПТП «ЭПИДБАК», КАК ЭЛЕМЕНТА АСММ, С ЦЕЛЬЮ УПРАВЛЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ЦАО Г. ОМСКА.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ЭШЕРИХИОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ И ДИФТЕРИИ, ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЦАО Г. ОМСКА.
4.1. Изучение эпидемического процесса острых кишечных инфекций эшерихиозной этиологии с использованием компьютерных технологий.
4.2. Изучение эпидемического процесса дифтерии с использованием информационных технологий.
ГЛАВА 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ ОТ ПАЦИЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение и эпидемиологические аспекты микробиологического мониторинга на основе компьютерных технологий»
Актуальность проблемы.
Здоровье населения Российской Федерации является важнейшим индикатором социального, культурного и экономического развития страны.
Одним из основных направлений государственной политики в Российской Федерации является охрана здоровья населения как важнейшего фактора национальной безопасности. И в этом особое значение имеет борьба с инфекционными заболеваниями [20, 60, 101].
В Российской Федерации ежегодно регистрируется от 30 до 50 млн. случаев инфекционных болезней которые составляют в структуре общей заболеваемости населения более одной трети, а среди детей до 14 лет — более половины [70].
Мировым медицинским сообществом признано значение инфекционной патологии как одного из показателей состояния здоровья населения. Меры и усилия, которые направляются на сокращение заболеваемости и ликвидации инфекций рассматриваются как борьба за сохранение здоровья нации [71].
В последние годы в условиях социально-экономических перемен значительно ослаблено внедрение эффективных мер профилактики, оздоровления условий жизни и укрепления здоровья россиян и оптимизации санитарно-эпидемиологической ситуации [59, 65].
В настоящее время на государственном уровне необходимость укрепления здоровья населения, как главного фактора экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны [71].
Произошедшие политические и социально-экономические перемены влекут за собой необходимость в пересмотре подходов к решению вопросов сан-эпидблагополучия населения [79, 98].
Активное реформирование государственной системы управления требует совершенствования структуры службы санитарно-эпидемиологического надзора
Российской Федерации, её кадрового потенциала; разработки и внедрения в практику здравоохранения новых научно обоснованных направлений в системе эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями; укрепления материально-технической базы и, прежде всего - лабораторных подразделений [4, 66].
Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Концепция национальной безопасности России особое внимание уделяют вопросам взаимодействия ведомств, ответственных за здоровье населения; введению социально-гигиенического мониторинга здоровья населения и научному обоснованию Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации [60].
Как реализация комплекса мероприятий по совершенствованию работы лабораторных подразделений санитарно-эпидемиологической службы Омской области, в 1998 и в 2001 годах были приняты Концепции организации и развития лабораторного обеспечения в системе Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Согласно этим программным документам предусмотрено совершенствование и реформирование организационной структуры, развитие материально-технической базы лабораторной сети, повышение эффективности лабораторного контроля за средой обитания человека [6].
Новые подходы в решении вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения нашли своё отражение в концепции развития госсан-эпидслужбы Российской Федерации на территории Омской области на 20032007 годы. В этом документе определены как одни из основных направлений: совершенствование системы и управления структуры учреждений Службы; проведение современной кадровой политики; повсеместное внедрение, развитие и совершенствование системы СГМ; оптимизация и повышение эффективности лабораторной службы; развитие научного обеспечения деятельности Госсанэпиднадзора и др. [3].
Выполняя диагностические функции в системе управления инфекционной патологией, эпидемиологический надзор с современными подходами к организации противоэпидемических мероприятий требует от лабораторной диагностической службы оперативной, достоверной и унифицированной информации о циркуляции возбудителей инфекционных заболеваний на контролируемых территориях [67, 24].
На территории Омской области функционируют 40 баклабораторий ЦГСЭН, 23 баклаборатории ЛПУ, 78 ведомственных микробиологических лабораторий. Ежегодно бактериологическими лабораториями ЦГСЭН выполняются от 900 тысяч до 1 млн. исследований. Диагностические исследования по эпидемиологической бактериологии составляют за последние годы 46,6% -47,8% [6].
Обеспечить поступление информации из всех микробиологических лабораторий по выделяемой микрофлоре, обработку и сопоставление её, оценку для принятия управленческих решений на крупных территориальных единицах (район, округ, город, область) возможно лишь при использовании современных компьютерных технологий.
Среди ряда существующих проблем, в период реорганизации, приобрела особую актуальность необходимость научно-методического обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и оценки риска здоровью [96, 93]. В соответствии со статьей 2 Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" система СГМ отнесена к основным механизмам его обеспечения [21, 92]. В системе охраны здоровья населения СГМ отводится диагностическая функция, включающая в себя наблюдение, анализ, оценку, прогноз, установление связей.
С внедрением системы социально-гигиенического мониторинга за состоянием здоровья населения в Российской Федерации, возник ряд проблем по организации и проведению микробиологического мониторинга на территории крупного промышленного города с сильным техногенным воздействием на биосферу.
На сегодняшний день отсутствует унифицированное информационно-аналитическое обеспечение по учёту циркулирующих штаммов микроорганизмов. Нет разработанных методов единой технологии сбора, обработки, анализа и передачи информации о выделяемой микрофлоре из биологических материалов и материалов окружающей среды.
Существующие формы статистических отчетов носят краткий характер и содержат информацию лишь о патогенной микрофлоре. Сбор информации о выделяемой микрофлоре на ТЕ проводится всего 1 раз в год отдельно по учреждениям здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора и по ведомственным службам.
Часто остаются не востребованными данные микробиологических лабораторий о результатах клинико-диагностических исследований по условно-патогенной микрофлоре. Отсутствует единый подход к дифференциальной диагностике ряда условно-патогенных микроорганизмов ввиду разного уровня ла-бораторно-технического оснащения лабораторий.
Существующие разработки систем ММ узко специфичны. Они посвящены чаще вирусным, реже нозокомиальным бактериальным инфекциям, отдельным нозологическим представителям патогенной или симбиотической микрофлоры.
Автоматизированные программные продукты по бактериологии предназначены в основном для внутрилабораторного использования (дифференциально-диагностические программы) или же адаптированы для одного лечебно-профилактического учреждения [81, 80].
В существующих программных технических продуктах отсутствуют разделы, необходимые для проведения микробиологического мониторинга возбудителей инфекционной патологии.
Комплексная автоматизация работы областных, городских, районных ЦГСЭН при решении задач социально-гигиенического мониторинга в настоящее время осуществляется в основном с использованием автоматизированной системы учёта, анализа состояния здоровья населения и среды обитания - АС «СГМ - Криста», где отсутствует раздел микробиологического мониторинга возбудителей инфекционной патологии.
Не достаточно внимания уделяется роли клинико-микробиологического аспекта в системе эпидемиологического надзора улучшению качества медицинской лабораторной помощи населению [102, 12, 32].
Для эффективного управления любым эпидемическим процессом на территориальных участках необходимо наличие объективных алгоритмов микробиологического мониторинга, которые включали бы в себя дифференциально-диагностические и прогностические критерии динамической оценки эпидемиологической ситуации. Это невозможно без данных микробиологического мониторинга, проводимого на базе организационно-технического комплекса и единой информационной среды на основе компьютерных технологий.
Цель исследования.
Оптимизация информационного обеспечения микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за инфекционной патологией на территориальном участке путем разработки и практической реализации организационно-технического комплекса и единой информационной среды на основе автоматизированной системы микробиологического мониторинга «Эпидемиологическая бактериология».
Задачи исследования.
1. Изучение этиологической структуры инфекционной заболеваемости, вызванной эшерихиями и коринебактериями, на территории крупного промышленного центра.
2. Изучение эффективности существующей системы учета микробного пейзажа возбудителей инфекционной патологии и отчётности .
3. Разработка унифицированной системы учётно-отчётных и аналитических форм при использовании технологий сбора, хранения, группировки и обработки информации для организации и качественного проведения учёта циркулирующей микрофлоры.
4. Создание автоматизированной системы микробиологического мониторинга на основе программно-технического продукта «Эпидбак», используемого в системе эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями.
Научная новизна
Впервые разработан организационно-технический комплекс с единым информационным пространством на основе автоматизированной системы микробиологического мониторинга, обеспечивающий эффективный и оперативный контроль проводимых лабораторных исследований, наблюдение за циркуляцией патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, изучение видового состава и внутривидового разнообразия возбудителей на ТЕ и проведение аналитической обработки данных в крупном промышленном городе.
Впервые на примере данных, полученных микробиологической лабораторией ГУ ЦГСЭН в Центральном административном округе г. Омска, разработано системное унифицированное информационно-аналитическое обеспечение по учёту циркулирующих штаммов микроорганизмов на территориальной единице.
Впервые разработана программа «Эпидемиологическая бактериология». На сегодняшний день она является единственным программным техническим продуктом, который может быть использован в проведении территориального биомониторинга возбудителей инфекционных заболеваний. В ней предусмотрена унифицированная технология сбора, обработки, анализа и передачи микробиологической и серологической информации, имеющей существенное значение для осуществления эпидемиологического надзора за инфекционной патологией.
Показана возможность применения компьютерной программы «Эпидбак» для анализа эпидемического процесса острых кишечных инфекций эшерихиоз-ной этиологии и дифтерийной инфекции. Прослежена смена циркулирующих микробных популяций на территории ЦАО г. Омска среди серовариантов патогенных эшерихий и биовариантов коринебактерий. Выявлены причины, обуславливающие формирующийся микропейзаж патогенных эшерихий на примере E.coli 0144:К".
Определены особенности течения эпидемического процесса дифтерийной инфекции на территории ЦАО г. Омска.
Практическая значимость.
Разработка и использование АСММ позволило оптимизировать работу микробиологических лабораторий, в том числе:
- сократить затраты рабочего времени на этапах прохождения информации от момента регистрации биологического материала, поступающего на исследование, до оперативно проводимых противоэпидемических мероприятий при выделении возбудителя;
- отказаться от ведения ряда учётно-отчетных форм журналов или перевести их в электронный вариант;
- проводить своевременный и разноплановый анализ результатов бактериологической и серологической диагностики;
- отслеживать циркуляцию, изменчивость микробных популяций и проводить их ранжирование в пределах территориальных участков;
- обеспечить унификацию, высокую скорость, точность обработки информации, её экспорт на магнитных и электронных носителях;
- комплексность и преемственность в работе микробиологических лабораторий и подразделений, осуществляющих противоэпидемические мероприятия на ТЕ.
Полученные результаты исследований открывают перспективу внедрения в клиническую лабораторную службу АСММ на территории крупного промышленного города в целях повышения эффективности работы санитарно-эпидемиологической службы и практического здравоохранения по выполнению профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Апробация полученных результатов
Материалы исследований доложены и обсуждены:
- на заседании Лабораторного Совета центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской Области (Омск, 2003);
- на II, III, IV научно-практических конференциях по проблемам санитарно-эпидемиологического благополучия населения Центрального административного округа г. Омска (Омск, 2000г., 2001г., 2002 г.);- на межрегиональной конференции по социально-гигиеническому мониторингу (Омск, 2002 г.).
Программное средство «Эпидемиологическая бактериология» прошло экспертизу в Министерстве Здравоохранения России. В экспертном заключении отмечена актуальность разработки ПС, отсутствие его аналогов. ПС «Эпидемиологическая бактериология» подготовлено к лицензированию.
Публикации результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Батурлина, Светлана Николаевна
Выводы
1. При оценке эпидемиологической ситуации по бактериальными инфекциями (ОКИ эшерихиозной этиологии, дифтерии) определена роль микробиологического мониторинга как диагностической подсистемы в «Системе управления инфекционной заболеваемости населения».
2. Основными этапами организации проведения микробиологического мониторинга в системе контроля за инфекционной заболеваемостью на территории крупного промышленного города (области) являются:
- создание автоматизированной системы слежения за циркуляцией микробных популяций, с целью контроля за эпидемиологической ситуацией;
- оценка получаемой информации ММ для формирования прогностических выводов и принятия оптимальных управленческих решений.
3. Разработанная и внедрённая в практику ЦГСЭН ЦАО и в лечебно-профилактической сети города Омска ЭБД «Эпидбак», является состоятельной и эффективной программой, которая может быть использована в качестве технической основы в модели организационно-технического комплекса в единой информационной среде как I этап выполнения концепции по созданию АСММ на ТЕ.
4. С помощью разработанного комплекса программ, в том числе и «Эпидбак» определены особенности эпидемических процессов в период подъёмов заболеваемости дифтерийной инфекцией и снижения заболеваемости бактериальными ГЭК установленной этиологии за анализируемый период, определен прогноз на 2004 год по анализируемым инфекциям.
5. Проводить микробиологический мониторинг на территориальной единице с целью обеспечения контроля за инфекционной заболеваемостью возможно лишь при наличии современного оснащения лабораторным комплексом диагностического оборудования и автоматизированной системы сбора, обработки и анализа проводимых исследований.
Практические предложения
Полученные результаты работы наглядно демонстрируют необходимость и возможность внедрения в практику АСММ на территории крупного промышленного города в целях повышения эффективности совместной работы государственной санитарно-эпидемиологической службы и практического здравоохранения по планированию и выполнению профилактических и противоэпидемических мероприятий с целью ликвидации и элиминации инфекционной заболеваемости.
Для реализации данного проекта необходимо:
• Принятие решений на уровне Министерства здравоохранения и социального развития Омской области об обязательной модернизации микробиологических лабораторий на современном уровне.
• Создание межведомственной комиссии для решения организационных вопросов сбора, обработки и доведения информации до ЦММ от медицинских учреждений ведомственной, частной и специализированной служб.
Заключение
В период проведения реорганизационных мероприятий в санитарно-эпидемиологической службе важно предусмотреть ряд организационных моментов в системе управления инфекционной заболеваемостью на территории крупных промышленных городов.
Выполняя диагностические функции в системе управления инфекционной патологией, эпидемиологический надзор с современными подходами к организации противоэпидемических мероприятий, требует от параклинических дисциплин - лабораторной диагностической службы оперативной, достоверной, унифицированной и грамотной информации о циркуляции возбудителей инфекционных заболеваний на контролируемых территориях. Обеспечить поступление информации из всех микробиологических лабораторий, обработку и сопоставление её, оценку для принятия управленческих решений разного уровня в крупных городах, возможно лишь при использовании модели автоматизированной системы микробиологического мониторинга.
Разработанный ПТП «Эпидбак», является действующим составным блоком в единой автоматизированной системе эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями по ЦАО г. Омска.
Внедрение модели АСММ в пределах крупного промышленного города - это реальная возможность технической модернизации процесса контроля за циркуляцией микробных популяций. Состоятельность и эффективность ЭБД «Эпидбак», используемой в практике ГУ ЦГСЭН ЦАО и в лечебно-профилактической сети города Омска, подтверждает возможность её применения в качестве технической основы АСММ. В результате апробации и практического использования компьютерных технологий на базе данных «Эпидемиологическая бактериология» в округе определилось правильное направление технического перевооружения лабораторной службы и позволило решить ряд организационных задач:
1. Подтверждена эффективность экономии трудовых и материальных ресурсов в процессе реализации эпидемиологического надзора [19].
Значительно сократились затраты рабочего времени на этапах прохождения информации от момента регистрации биологического материала, поступающего на исследование, до оперативно проводимых противоэпидемических мероприятий при выделении возбудителя инфекционной патологии.
В результате расчётов, проведённых сотрудниками отделения социально-гигиенического мониторинга внедрение программы «Эпидбак» за год позволяет сэкономить в целом по учреждению 165135 человеко-часов (чел/час), что соответствует 2,11 ставки специалиста: регистратору лаборатории на оформление документов, выверку, сортировку, поиск и передачу информации в оперативные отделения — 31703 чел/час.); врачам-бактериологам на выписку результатов исследований, создание отчётов, справок - 132098 чел/час; помощникам эпидемиологов на поиск, сортировку данных по лицам, обследуемым на возбудители инфекционной патологии — 144 чел/час; статистик эпидемиологического отдела на получение информации из MJI и сортировку данных - на 660 чел/час; врачам эпидемиологического отдела на получение информации из MJI для составления отчётов и справок, выверку документов - 530 чел/час.
2. За счёт высвободившегося время увеличен объём исследований на внебюджетном финансировании. Это позволило обеспечить лабораторию необходимым оснащением для выполнения анализов в период практически отсутствовавшего бюджетного финансирования и повысить заработную плату сотрудникам на 35 %.
3. Обеспечена комплексность в работе специалистов всех подразделений и в первую очередь эпидемиологического отдела.
4. Максимально достигнута автоматизация документооборота между оперативными подразделениями, администрацией ЦНСЭН и ЛПУ, обслуживаемых на базе MJI.
5. Обеспечена высокая скорость и точность обработки информации по
MJI, что позволяет получить своевременный и разноплановый анализ проводимой бактериологической и серологической диагностики.
6. Унификация и достоверность информационного потока позволяет систематизировать и анализировать работу лаборатории за любой период на разных формах финансирования.
7. Ряд учётно-отчетных форм журналов заменены на электронные.
8. Разработанные отчётные формы и аналитические таблицы позволяют отслеживать циркуляцию, изменчивость микробных популяций и проводить их ранжирование в пределах территориальных участков округа.
9. Лаборатория имеет возможность проводить информационный обмен в печатном, электронном виде, на магнитных и электронных носителях.
10.Улучшилась наглядность представляемой информации, применение методов анализа, недоступных при ручной обработке.
11.ЭБД «Эпидбак» нашла применение в системе ЛПУ г. Омска. В техническом плане она доступна и гибка, что позволяет её легко адаптировать для лабораторий с разной номенклатурой исследований.
Использование своевременной и достоверной информации из ЭБД «Эпидбак» в единой автоматизированной системе эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями по ЦАО, позволило получить положительную динамику в снижении инфекционной заболеваемости бактериальной этиологии за последние годы. Произошло снижение заболеваемости ГЭК неустановленной этиологии (снижение на 2,9 %, в том числе дети -на 9,8 %); дизентерией (снижение на 35,3 %, в том числе дети на - 50,0 %); ГЭК установленной эшерихиозной этиологии (общее снижение на 37,12 %); не регистрировалась заболеваемость дифтерией в 2000 -2002 гг.
Как составная часть АС эпидемиологического надзора, ЭБД «Эпидбак» позволила проследить смену циркулирующих микробных популяций на территории ЦАО г. Омска среди видов патогенных эшерихий и коринебактерий. Определить доминирующие штаммы циркулирующих на территории ЦАО г. Омска популяций патогенных культур эшерихий (E.coli О 144:К") и коринебактерий (C.diphtheriae gravis tox+). Проследить причины обуславливающие доминирование культур и сохранение их в природе (формирование резистентности культур) на примере E.coli О 144:К\
В результате использования АС по контролю за дифтерийной инфекцией определены особенности течения эпидемического процесса на территории ЦАО г. Омска в период с 1994 по 2003 годы. Для ЦАО характерна цикличность заболеваемости дифтерийной инфекцией, цикл при этом составил 10 лет (1993 -1994 гг. с постепенным снижением к 1999-2000 гг. и резкий подъём в 2003 году).
Для каждого эпидемического подъема заболеваемости характерно распространение эпидемических штаммов определенного биовара (1993-1994 гг. - C.diphtheriae mitis tox+, 2003 г. - C.diphtheriae gravis tox+). Процесс формирования эпидемических штаммов C.diphtheriae gravis tox+ начался до повышения основного пика заболеваемости дифтерией в 2003 г., вызывая при этом волнообразные подъёмы заболеваемости дифтерией в округе в 1996 и 1999 гг.
Прослежены отличительные признаки последнего подъёма заболеваемости дифтерией в 2003 году.
Полученные данные микробиологического мониторинга были использованы при составлении прогноза развития эпидемического процесса дифтерийной инфекции на 2004 год, согласно которому относительный показатель заболеваемости дифтерии будет выше, чем в 1997-2003 гг. и составит 5,23 на 100 тыс. населения; бактерионосительство - 1,04на 100 тыс. населения; общая высеваемость коринебактерий составит 0,84%; высеваемость токсигенных ко-ринебактерий - 0,17%.
Изучение эпидемического процесса в динамике, с помощью современных компьютерных технологий, позволяет разрабатывать и проводить комплекс противоэпидемических мероприятий, заниматься ретроспективным анализом и прогнозированием, принимать ряд управленческих решений в масштабе ТЕ по ликвидации или элиминации инфекционных заболеваний.