Информационное инженерно-геологическое обеспечение проходки тоннелей комбайнами с пригрузом забоя: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Горбушко, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Горбушко, Роман Михайлович
Введение.
Глава I. Тоннелепроходческие комплексы с активным пригрузом забоя и анализ существующих разработок в области методики проведения инженерно-геологических изысканий при строительстве тоннелей.
1.1. Общие положения.
1.2. Специфика технологии строительства тоннелей тоннелепроходческими механизированными комплексами с активным пригрузом забоя.
1.2.1. Основные принципы щитовой проходки.
1.2.2. Сооружение тоннелей щитовым способом под защитой активного пригруза.
1.2.3. Ведение щита по трассе и мониторинг за узлами ТПМК и геологической средой во время проходки тоннеля.
1.3. Природно-техническая система: «ТГОЛК - геологическая среда».•-.••г-,-.
1.4. Основные методы, применяемые в настоящее время при проведении инженерно-геологических изысканий при строительстве тоннелей.
1.5. Краткая характеристика изучаемых объектов. ■
1.5.1. Краткие сведения о Лефортовском тоннеле.
1.5.2. Краткие сведения о Серебряноборских тоннелях.
1.6. Выводы.
Глава II. Инженерно-геологические условия строительства Лефортовского и Серебряноборских тоннелей.
2.1. Краткие сведения о геологии Москвы и ее изученности.
2.2. Геологическое строение трассы Лефортовского тоннеля.
2.2.1. Стратиграфические условия.
2.2.2. Гидрогеологические условия.
2.2.3. Экзогенные геологические процессы.
2.3. Геологическое строение трассы Серебряноборских тоннелей.
2.3.1. Стратиграфические условия.
2.3.2. Гидрогеологические условия.
2.3.3. Экзогенные геологические процессы.
2.4. Выводы.
Глава III. Типизация инженерно-геологических условий при строительстве тоннелей с применением ТПМК.
3.1. Основные положения.
3.2. Теоретические основы метода типизации инженерно-геологических условий.
3.3. Разработка признаков инженерно-геологической типизации условий, необходимых для проведения изысканий для строительства тоннелей.
3.4. Типизация инженерно-геологических условий строительства тоннелей с использованием щитовых тоннелепроходческих механизированных комплексов с активным пригрузом забоя.
3.4.1. Оценка инженерно-геологических условий проходки трассы Лефортовского тоннеля.
3.4.2. Оценка инженерно-геологических условий проходки трассы Серебряноборских тоннелей.
3.5. Типизация инженерно-геологических условий проходки тоннелей в Московских условиях на основе данных по проходке Лефортовского и Серебряноборских тоннелей.
3.6. Выводы.
Глава IV. Методологический подход к изучению трасс тоннелей в
Москве.
4.1. Обоснование подхода к инженерно-геологическому изучению трасс проектируемых тоннелей.
4.2. Методологическая схема проведения инженерно-геологических изысканий для строительства тоннелей с применением ТПМК в Московских условиях.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное инженерно-геологическое обеспечение проходки тоннелей комбайнами с пригрузом забоя: на примере г. Москвы»
В течение последних тридцати лет в технике и технологии щитовой проходки тоннелей произошли революционные изменения. В первую очередь эти изменения коснулись принципа работы проходческих щитов и их конструкции. Наиболее важным шагом являлась разработка японскими и немецкими тоннелестроителями методики применения активного пригруза [4, 54, 140, 141, 146, 126], которая стала определяющей в составе работы тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК) нового поколения [105].
Создано несколько типов щитов нового поколения с герметичной забойной камерой и с устройствами для активного пригруза забоя. Это позволило вести проходку тоннелей диаметром от 2 до 14 м со значительными скоростями (до 200 - 300 м в месяц) и с небольшими осадками земной поверхности (не более 30 мм) в сложных и разнообразных инженерно-геологических и градостроительных условиях без применения дорогостоящих и трудоемких методов укрепления неустойчивых грунтов и водопонижения.
В настоящее время в Москве идет интенсивное развитие освоения подземного пространства. Для удовлетворения потребностей строительной отрасли привлекаются новейшие отечественные и зарубежные технические разработки. В частности, одной из таких новейших технологий является использование при проходке транспортных тоннелей больших диаметров новых комбайнов (Херренкнехт АГ), конструкция которых, а также специфика технологии проходки, предъявляют соответствующие требования к объему и качеству инженерно-геологической и гидрогеологической информации. В то же время в России существует уже разработанная и многократно опробованная на реальных объектах методика проведения изысканий при строительстве тоннелей [106, 108]. Но она была разработана применительно к традиционным методам проходки тоннелей, для которых было наиболее важно детальное исследование геологической среды, от изменчивости параметров которой зависят сроки, условия и безопасность проведения строительных работ. В период ее разработки к инженерам-геологам предъявлялись такие требования как максимальная детализация инженерно-геологического разреза и постоянное уточнение гидрогеологических условий для принятия адекватных технических решений. Данные требования породили соответствующий подход к разработке методики инженерно-геологических изысканий, основанный на постоянном увеличении объема горнобуровых и гидрогеологических работ, что и отражено в нормативных документах, действующих и в настоящее время [19, 106, 120]. Приведение в жизнь требований этих нормативных документов повлекли за собой значительное усложнение схемы проведения инженерно-геологических исследований по трассам тоннелей, увеличение объемов, сроков, и, как следствие, материальных затрат [30].
Внедрение новых технологий в процесс строительства тоннелей позволяет успешно нейтрализовать ряд негативных процессов, связанных с неоднородностью строения геологической среды и гидрогеологическими условиями. Следует также отметить, что специфика самой технологии строительства тоннелей позволяет производить корректировку управляющего воздействия на процессы взаимодействия внутри системы: «ТПМК - геологическая среда» непосредственно по ходу возведения тоннеля. Это выражается в подборе и создании оптимального противодавления в груди забоя. Таким образом, влияние геологических и гидрогеологических условий на скорость и технологические характеристики проходки тоннеля при внедрении этой технологии становятся минимальны.
В условиях применения ТПМК можно наблюдать несоответствие методических подходов к инженерно-геологическим изысканиям и требований современных технологий строительства тоннелей. Поэтому можно говорить о том, что на настоящий момент времени перед инженерами - геологами в области применения новых технологий стоит сверхзадача изменение существующих методических подходов с целью добиться соответствия получаемой информации требованиям технологии строительства.
В соответствии с этим можно говорить о необходимости пересмотра существующих методических указаний по проведению инженерно-геологических изысканий для строительства тоннелей с применением современных адаптированных технологий, а именно - фактического изменения требований к содержанию и направленности инженерно-геологической информации и, как следствие, объему изыскательских работ до уровня, необходимого и достаточного для информационного обеспечения горнопроходческих работ при использовании вышеуказанных технологий. В итоге это должно привести к созданию экономических и временных преимуществ при строительстве подземных сооружений. При этом получаемая инженерно-геологическая информация должна будет отвечать основным технологическим требованиям, предъявляемым технологией проходки тоннелей. Это означает, что основным параметром для выделения инженерно-геологических тел (или инженерно-геологических элементов) в данном случае будет специфика условий взаимодействия при проходке тоннеля рассматриваемыми тоннелепроходческими комплексами с геологической средой, то есть скоростные характеристики проходки и параметры геологической среды, влияющие на изменение величины противодавления, то есть наиболее важные характеристики, определяющие процесс возведения тоннеля. К тому же, следует учитывать высокую степень инженерно-геологической изученности территории города, что дает широкую возможность использования архивной информации для построения инженерно-геологического разреза и схематизации инженерно-геологических условий проходки.
Выделение основных зависимостей возможно лишь с использованием накопленного опыта строительства тоннелей в московских условиях и имеющегося огромного фонда архивных материалов. На настоящий момент времени на территории мегаполиса с применением ТПМК с гидропригрузом фирмы «Херренкнехт АГ» диаметром 14,20 м сооружены три тоннеля -Лефортовский й два Серебряноборских. Это первые тоннели такого диаметра в Москве, сооружаемые рассматриваемым способом проходки.
Автором предлагается рассмотреть основные функциональные связи внутри ПТС: «ТПМК - геологическая среда» с использованием анализа проходки рассматриваемых тоннелей. Далее путем типизации условий взаимодействия ТПМК с геологической, средой с последующим анализом провести оценку условий взаимодействия внутри ПТС и выделить наиболее важные факторы для московских условий, влияющих на проходку тоннеля или осложняющие ее. В виду того, что на территории Москвы таких тоннелей пройдено всего три, полученные данные будут носить предварительный характер, но даже на этом этапе можно будет выделить основные закономерности в проходке тоннелей с применением рассматриваемой технологии в московских условиях, то есть для основных стратиграфо-генетических комплексов, входящих в инженерно-геологический разрез мегаполиса.
Полученные результаты можно будет использовать для обоснования методологического подхода к изучению геологической среды города для целей строительства тоннелей больших диаметров с использованием новых технологий.
Актуальность работы. На настоящее время территория города Москвы является высокоурбанизированной, что приводит к необходимости дополнительного освоения подземного пространства, в частности, создания тоннелей различного назначения. Существующие новейшие технологии сооружения тоннелей в таких условиях предъявляют соответствующие требования к количеству и качеству инженерно-геологической информации, что никак не отражено в существующих методических рекомендациях. Также никоим образом не отражен тот факт, что территория города в процессе застройки была детально изучена в инженерно-геологическом отношении.
Цель работы - разработка методологического подхода к инженерно-геологическим изысканиям для целей строительства тоннелей с применением новейших технологий на территории Москвы, который позволит обеспечить процесс строительства актуальной инженерно-геологической информацией при минимальных временных и финансовых затратах.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
- систематизация и анализ российских и зарубежных подходов к изучению геологической среды для строительства тоннелей;
- анализ специфики технологии проходки тоннелей с применением ТПМК с активным пригрузом забоя с рассмотрением процесса проходки в виде группы функциональных связей внутри ПТС: «ТПМК - геологическая среда» и ее сравнение с уже устаревшими методами проходки тоннелей;
- разработка методики типизации инженерно-геологических условий по данным проходки тоннелей;
- разработка методологического подхода к изучению геологической среды применительно к строительству тоннелей в Москве рассматриваемой технологией.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для московских условий выполнена типизации инженерно-геологических условий по условиям проходки ТМПК с гидропригрузом больших диаметров. На основе анализа проходки первых трех тоннелей предварительно определены параметры геологической среды, влияющие на проходку тоннеля. На основе полученных закономерностей был разработан методологический подход к инженерно-геологическому изучению трасс тоннелей, сооружаемых ТПМК с гидропригрузом на территории Москвы.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов типизации геологической среды для проектирования и строительства тоннелей с применением рассматриваемой в работе технологии.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии при проведении изысканий для проектирования и строительства Серебряноборских тоннелей. Также автором были собраны и систематизированы материалы по геологическому строению рассматриваемых тоннелей и по технологическим аспектам проходки таких организаций как: ОАО «Метрогипротранс», Тоннельная ассоциация России, ООО «Тоннель-2001» и ГУП «Московский метрополитен».
Практическая апробация работы: основные положения диссертации были рассмотрены и обсуждены на IV и V международных[ конференциях «Новые идеи в науках о земле» (2005 г и 2007 г), на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о земле» (2006 г) и международной конференции «Geotunnel - 2007», организованной Тоннельной Ассоциацией Росии.
На защиту выносятся:
1. Структура и характер функционирования природно-технической системы: «ТПМК - геологическая среда»;
2. Принципы инженерно-геологической типизации трасс существующих тоннелей для определения основных закономерностей взаимодействия ТПМК с геологической средой;
3. Оптимизация инженерно-геологических изысканий для строительства тоннелей на территории Москвы с применением рассматриваемой технологии.
Автор глубоко признателен своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Пашкину Е.М. за его руководство работой, коллективу кафедры инженерной геологии Российского Государственного геологоразведочного Университета, отделу инженерной геологии ОАО «Метрогипротранс», Тоннельной ассоциации России, ООО «Тоннель - 2001» и ГУП «Московский метрополитен» за предоставленные материалы и консультации.
Диссертационная работа объемом 146 страниц состоит из введения, четырех глав и заключения, 39 рисунков и фотоиллюстаций, 8 таблиц и списка литературы, состоящего из 146 наименований.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Горбушко, Роман Михайлович
Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Рассмотрена специфика использования тоннелепроходческих механизированных комплексов с активным пригрузом забоя при строительстве тоннелей, рассмотрены основные технологические узлы и связанные с ними функциональные связи внутри природно-технической системы: «ТПМК - геологическая среда», а также сама указанная ПТС и ее сравнительная характеристика с ПТС, формирующейся при строительстве ранее использовавшимися в России методами сооружения тоннелей.
2. Выполнена систематизация и обобщение существующих методов инженерно-геологических исследований для строительства тоннелей. При этом наглядно продемонстрирована несостоятельность существующих методик, отраженных в нормативных документах применительно к новейшим технологическим разработкам в области тоннелестроения.
3. Сделана оценка высокой изученности территории города Москвы, а также рассмотрены инженерно-геологические и гидрогеологические условия трасс первых трех тоннелей больших диаметров, построенных с применением рассматриваемой в работе технологии.
4. Выделены основные признаки типизации инженерно-геологических условий проходки тоннелей. И, в соответствии с выделенными признаками и данными о функционировании внутри ПТС: «ТПМК - геологическая среда», по данным о проходке Лефортовского и Серебряноборских тоннелей, для верхнекаменноугольных, юрских и четвертичных отложений г. Москвы выделено восемь типов инженерно-геологических условий строительства тоннелей, для каждого из которых были определены:
- основные закономерности литологического строения;
- гидрогеологические условия;
- характеристики взаимодействия, выраженные в виде скоростного режима проходки и величины оседания земной поверхности над осью тоннеля.
5. На основании данных о типизации инженерно-геологических условий Лефортовского и Серебряноборских тоннелей были определены две основные задачи, которые должны быть решены инженерами-геологами при получении инженерно-геологической информации:
- Определение границ между типовыми участками;
- Определение зон наиболее неблагоприятных для проходки тоннеля.
6. Для решения поставленных задач выполнена попытка формирования методологического подхода к исследованиям трасс проектируемых в Москве тоннелей, который предполагает наличие четырех этапов в проведении исследований и базируется на комплексировании различных методов инженерной геологии (топогеодезическая съемка трассы, бурение, статическое зондирование, гидрогеологические наблюдения в скважинах, лабораторные методы) и геофизики (сейсмопрофилирование и георадиолокация). Предлагается:
- на основе имеющегося богатого архива инженерно-геологической информации по территории Москвы составить предварительный инженерно-геологический разрез трассы проектируемого тоннеля с выделенными типовыми участками;
- в пределах выделенных участков провести комплекс исследований, целью которого является уточнение границ типовых участков, выделение наиболее неблагоприятных для проходки тоннелей зон и уточнение гидрогеологических условий;
- на основе полученных данных произвести корректировку предварительного разреза и уточнение положения неблагоприятных зон;
7. Предлагаемый методологический подход и типизация инженерно-геологических условий основаны на первых опытах строительства тоннелей таких больших диаметров в г. Москве и носят предварительный характер, но даже на основе этих первых данных можно говорить о необходимости пересмотра существующих методик проведения исследований и приведения объемов изысканий в соответствие с требованиями рассматриваемой технологии, что и было выполнено в рамках имеющегося фактического материала.
133
Заключение.