Прогноз напряженно-деформированного состояния обделки и грунтового массива при строительстве перегонных тоннелей проходческими комплексами с пригрузом забоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Супрун, Игорь Константинович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Супрун, Игорь Константинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Инженерно - геологические и гидрогеологические особенности Санкт-Петербурга
1.2 Анализ методов определения напряженно-деформированного состояния массива вокруг тоннелей и их обделок
1.3 Применение тоннелепроходческих механизированных комплексов с пригрузом забоя при строительстве перегонных тоннелей
1.4 Инженерная методика расчета пригруза забоя
1.5 Определение оседания земной поверхности
1.6 Задачи и методика исследования напряженно-деформированного состояния обделки и грунтового массива при строительстве
перегонных тоннелей с пригрузом забоя
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗА СМЕЩЕНИЙ ГРУНТОВОГО МАССИВА И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОБДЕЛКИ ПЕРЕГОННЫХ ТОННЕЛЕЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ С ПРИГРУЗОМ ЗАБОЯ
2.1 Общие положения
2.2 Постановка задачи моделирования
2.3 Методика расчета необходимой величины пригруза забоя при строительстве перегонных тоннелей тоннелепроходческими механизированными комплексами с пригрузом забоя
2.4 Определение оседания земной поверхности и смещений в обделке
2.5 Сопоставление расчетов оседания земной поверхности с результатами натурных наблюдений
2.6 Метод прогноза напряжений в обделках тоннелей, сооружаемых в грунтах плывунного типа
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДВУХПУТНОГО ПЕРЕГОННОГО ТОННЕЛЯ МЕТРОПОЛИТЕНА
3.1 Обоснование постановки задачи
3.2 Геологические особенности трассы Фрунзенского радиуса Санкт-Петербургского метрополитена
3.3 Постановка задачи моделирования
3.4 Анализ результатов расчета оседания земной поверхности в зависимости от прочностных характеристик массива
3.5 Анализ результатов расчета оседания земной поверхности в зависимости от величины давления пригруза забоя
3.6 Методика расчета напряженно - деформированного состояния обделки двухпутного перегонного тоннеля мелкого заложения
3.7 Оценка напряженного состояния обделки двухпутного перегонного тоннеля на период его эксплуатации
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С РЕЗУЛЬТАТАМИ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
4.1 Разработка экспериментально-аналитического метода прогноза оседания земной поверхности при строительстве перегонных тоннелей ТПМК с пригрузом забоя
4.2 Метод прогноза величины пригруза забоя при строительстве тоннелей с использованием ТПМК
4.3 Сопоставление результатов расчетных значений оседания земной поверхности с данными натурных наблюдений
4.4 Рекомендации по изменению толщины обделки двухпутного перегонного тоннеля Фрунзенского радиуса Санкт-Петербургского метрополитена
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз напряженно-деформированного состояния обделки и грунтового массива при строительстве перегонных тоннелей проходческими комплексами с пригрузом забоя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Строительство метрополитенов является одним из основных способов решения транспортных проблем в мегаполисах. Использование метрополитенов позволяет разгрузить наземные транспортные потоки и часто является единственным способом повышения пропускной способности районов, где строительство дополнительных поверхностных и приповерхностных транспортных коммуникаций невозможно или нецелесообразно.
Строительство перегонных тоннелей в условиях плотной городской застройки может приводить к недопустимым оседаниям земной поверхности и даже к разрушению зданий над подземными объектами. В современных рыночных условиях восстановление поврежденных зданий требует значительных финансовых затрат. Проблема обостряется, когда в зону влияния строительства тоннелей, особенно в центральных районах городов, попадают здания, являющиеся памятниками архитектуры.
Разработке методик расчета параметров конструкций подземных сооружений посвящены научные работы И.В. Баклашова, Н.С. Булычёва, И.С. Бубмана, Б.А. Картозии, Е.И. Кашина, Е.Г. Козина, A.A. Козырева, М.В. Корнилова, В.Е. Меркина, А.Г. Протосени, H.H. Фотиевой, Ю.С. Фролова и других исследователей.
Исследованием геомеханических процессов при строительстве тоннелей с пригрузом забоя занимались отечественные ученые К.П. Безродный, H.A. Беляков, С.Н. Власов, В.А. Гарбер, Е.А. Демешко, М.А. Карасёв, A.A. Кашко, М.О. Лебедев, Д.В. Панфилов, В.П. Самойлов, В.В. Чеботаев и зарубежные ученые, такие как Р. Attewell, W. Broere, L. Langmaak и др.
Перспективным направлением освоения подземного пространства мегаполисов является создание и использование малоосадочных технологий строительства подземных сооружений, базирующихся на комплексном учете
геомеханических процессов, которые протекают в системе «обделка -проходческий комплекс - грунтовый массив».
При строительстве тоннелей в сложных инженерно-геологических условиях с помощью специализированных тоннеле-проходческих механизированных комплексов (ТПМК) с пригрузом забоя наблюдается значительное снижение оседания земной поверхности.
На сегодняшний день методы прогноза оседания земной поверхности, величины пригруза и геомеханических процессов в обделке тоннелей и грунтовом массиве при использовании ТПМК разработаны не в полном объеме.
Современным способом определения напряженно-деформированного состояния обделок и вмещающего их грунтового массива, а также оседания земной поверхности является численное моделирование. Оно выполняется на основе разрабатываемых плоских и пространственных геомеханических моделей с учетом особенностей инженерно-геологических условий, плотности застройки и порядка ведения горно-проходческих работ.
На основе вышеизложенного, прогноз напряженно-деформированного состояния обделки и грунтового массива при строительстве перегонных тоннелей с пригрузом забоя, проводимых в сложных инженерно-геологических и градостроительных условиях, является актуальной научной задачей.
Цель работы. Повышение безопасности горно-проходческих работ и обеспечение минимального оседания земной поверхности при строительстве подземных сооружений в сложных инженерно-геологических и градостроительных условиях с использованием специализированных ТПМК.
Идея работы. Уменьшение оседания земной поверхности достигается за счет подбора величины пригруза забоя ТПМК в зависимости от инженерно-геологических и градостроительных условий по трассе строительства тоннеля.
Основные задачи исследований:
- анализ теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния при строительстве перегонных тоннелей ТПМК с пригрузом забоя;
- создание плоских и пространственных геомеханических моделей напряженно-деформированного состояния обделок тоннелей и грунтового массива при их строительстве ТПМК с пригрузом забоя;
- численное моделирование напряженно-деформированного состояния обделки и грунтового массива в сложных инженерно-геологических и градостроительных условиях для перегонных тоннелей глубокого и мелкого заложения;
- сопоставление результатов численных экспериментов с результатами натурных наблюдений за оседаниями грунтового массива, земной поверхности и напряжениями в обделке тоннелей.
Методы исследований. Численное моделирование напряженно-деформированного состояния обделки и грунтового массива методом конечных элементов; натурные наблюдения за состоянием конструкций перегонных тоннелей и характером формирования нагрузки на обделку, оседанием земной поверхности, смещением грунтового массива и напряжениями в обделке; сравнение результатов численного моделирования с натурными наблюдениями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- установлены закономерности изменения оседания земной поверхности в зависимости от величины пригруза забоя, прочностных и деформационных характеристик грунтового массива при строительстве перегонных тоннелей с использованием ТПМК;
- выявлены закономерности напряженно-деформированного состояния обделки при строительстве перегонных тоннелей по технологии с пригрузом забоя.
Основные защищаемые положения:
1. Необходимая величина пригруза забоя при строительстве тоннелей специализированными тоннелепроходческими механизированными комплексами определяется решением пространственной упруго-пластической задачи взаимодействия системы «обделка - проходческий комплекс -грунтовый массив».
2. Оседания земной поверхности по трассе строительства тоннелей определяются взаимодействием системы «обделка - проходческий комплекс - грунтовый массив», прочностными и деформационными характеристиками грунтового массива, глубиной заложения тоннелей и их геометрическими размерами.
3. Прогноз напряженно-деформированного состояния грунтового массива и обделки двухпутного перегонного тоннеля мелкого заложения должен учитывать его взаимодействие с земной поверхностью, а на стадии эксплуатации - влияние бетонного основания в нижней части тоннеля.
Практическая значимость работы:
- разработан метод расчета величины пригруза забоя при строительстве перегонных тоннелей ТПМК в сложных инженерно-геологических и градостроительных условиях;
- разработан метод расчета напряженного состояния обделки перегонных тоннелей с учетом их контактного взаимодействия с грунтовым массивом;
- разработан экспериментально-аналитический метод прогноза оседания земной поверхности при строительстве перегонных тоннелей ТПМК с пригрузом забоя.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современного численного метода решения геомеханических задач - метода конечных элементов, реализованного в программном комплексе БипиНа АЬациз; согласованностью результатов численных экспериментов с данными
натурных исследований и с результатами, полученными с применением аналитических методик.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований освещались на научно-практических конференциях: Международном форуме-конкурсе «Проблемы недропользования» в Горном университете (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной конференции молодых ученых в Краковской горно-металлургической академии (Польша, г. Краков, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» в Воркутинском горном институте (г.Воркута, 2010 и 2013гг.); 62-ой Международной научной конференции в Фрайбергской горной академии (Германия, г.Фрайберг, 2011г.); на XVI Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях «НИТ-2011» в Рязанском государственном радиотехническом университете (г.Рязань, 2011г.); на XIII Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2012» в Ухтинском государственном техническом университете (г. Ухта, 2012 г.).
Личный вклад автора заключается: в постановке задач численного моделирования; в разработке геомеханических моделей, выполнении численных экспериментов и анализе полученных результатов; в разработке методики прогноза оседания земной поверхности при строительстве перегонных тоннелей ТПМК с пригрузом забоя; в сопоставлении результатов численных экспериментов с данными натурных наблюдений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 2 статьи.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 93 наименования, включает 66 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Супрун, Игорь Константинович
Основные результаты выполненных исследований:
1. Разработана пространственная конечно-элементная модель прогноза НДС обделки перегонного тоннеля и грунтового массива при строительстве специализированными тоннелепроходческими механизированными комплексами с пригрузом забоя в сложных инженерно-геологических и градостроительных условиях.
2. Разработан экспериментально-аналитический метод прогноза оседания земной поверхности при строительстве перегонных тоннелей ТПМК с пригрузом забоя. Определены величины оседания земной поверхности и смещений в обделке перегонных тоннелей. Выполнен анализ результатов расчета оседания земной поверхности в зависимости от прочностных и деформационных характеристик массива и от величины давления пригруза забоя. Выполнено сопоставление результатов расчета оседания земной поверхности с данными натурных наблюдений, установлено их согласование.
3. Установлена зона влияния строительства перегонного тоннеля на оседание земной поверхности. Строительство тоннеля мелкого заложения оказывает влияние на оседание земной поверхности впереди забоя на расстоянии полутора диаметров тоннеля и позади забоя на расстоянии двух диаметров. Для тоннелей глубокого заложения строительство тоннеля оказывает влияние на оседание земной поверхности впереди забоя на расстоянии четырех диаметров тоннеля и позади забоя на расстоянии пяти диаметров.
Для тоннелей мелкого заложения оседание земной поверхности впереди забоя реализуется 10-15 % его общей величины, а для тоннелей глубокого заложения - 20-25 %.
4. Разработан метод расчета необходимой величины пригруза забоя. Определена величина пригруза забоя, при которой обеспечивается минимальное оседание земной поверхности. Расчетная величина пригруза согласуется с величиной, полученной по результатам численного моделирования. Оседание земной поверхности меньше предельно допустимых значений, установленных ТСН 50-302-2004, достигается при величине пригруза 0,36у//.
5. Разработана методика расчета напряженного состояния обделки перегонных тоннелей по схеме контактного взаимодействия с учетом влияния земной поверхности. Представлен метод прогноза напряжений в обделке тоннелей глубокого заложения. Выполнено сопоставление расчетных значений тангенциальных напряжений с данными натурных наблюдений и установлено их согласование.
6. Выполнена оценка напряженно-деформированного состояния обделки двухпутного перегонного тоннеля на период его эксплуатации. Предложены рекомендации по снижению проектной толщины обделки тоннеля с 0,5 м до 0,3 м.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается решение актуальной для подземного строительства задачи - прогноза напряженно-деформированного состояния обделки и грунтового массива при строительстве перегонных тоннелей ТПМК с пригрузом забоя в сложных инженерно-геологических и градостроительных условиях.