Научные основы энергетического мониторинга системы кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений микроэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор наук Рябышенков Андрей Сергеевич

  • Рябышенков Андрей Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 288
Рябышенков Андрей Сергеевич. Научные основы энергетического мониторинга системы кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений микроэлектроники: дис. доктор наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2018. 288 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рябышенков Андрей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОКЛИМАТА ПРОИЗВОДСТВ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

1.1. Производства микроэлектроники и технологическая среда

1.2. Технология кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений

1.3. Концепция энергоэффективного кондиционирования и фильтрации воздуха

1.4. Общие подходы к оценке эффективности системы кондиционирования воздуха

1.5. Основные выводы по главе

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ФИЛЬТРАЦИИ ВОЗДУХА

2.1. Основные положения системного анализа в исследовании СКФВ

2.2. Структурно-целевая модель проблемы эффективности СКФВ

2.2. Структурно-целевая модель повышения эксплуатационной эффективности чистых помещений

2.3. Системный анализ аэродинамического режима

2.4. Структурно-энергетический анализ процесса кондиционирования и фильтрации воздуха

2.5. Оценка аэродинамической эффективности технологических схем СКФВ ЧП

2.6. Основные результаты и выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ФИЛЬТРАЦИИ ВОЗДУХА

3.1. Эксергетический баланс СКФВ

3.2. Термодинамическая эффективность СКФВ

3.3 Расчет механической эксергии СКФВ

3.4. Термодинамический подход к экономической оптимизации системы

кондиционирования воздуха чистых помещений

3.5. Основные результаты и выводы

ГЛАВА 4. НАРУЖНЫЙ ВОЗДУХ КАК ИСТОЧНИК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

4.1. Тепло-влажностные характеристики наружного воздуха

4.2. Фазово-компонентный состав наружного воздуха

4.3. Расчетные параметры наружного воздуха

4.4. Инженерно-экологическая оценка атмосферного воздуха НПТГ

4.5. Анализ тепло-влажностных характеристик воздуха в СКФВ

4.6. Разработка средств контроля тепло-влажностных характеристик

воздуха

4.7. Основные результаты и выводы по главе

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЧП

5.1. Характер движения воздуха в чистых помещениях

5.2. Расчет элементов рециркуляционных контуров

5.3. Математические модели движения воздуха в чистых помещениях

5.4. Влияние персонала на эффективность функционирования ЧП

5.5.Технология регенерации воздушных фильтров

5.6. Испытания фильтров различных типов

5.7. Основные результаты и выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СОСТАВ ЭКСПЕРТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПОВТОРЯЕМОСТЬ НАПРАВЛЕНИЙ И СИЛЫ ВЕТРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ АЭРОЗОЛЬНЫХ

ЧАСТИЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. РАСЧЁТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЛЬТРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы энергетического мониторинга системы кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений микроэлектроники»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Микроэлектроника относится к числу высокотехнологичных отраслей промышленности и является важнейшим направлением развития научно-технического прогресса, определяющим экономическую, производственную, информационную и экологическую безопасность России. Одно из условий прогресса отрасли состоит в обеспечении ее современной инфраструктурой по созданию технологической среды, необходимой для дальнейшей миниатюризации изделий. Основа такой инфраструктуры - чистое помещение (ЧП) представляет собой сложную техническую систему, включающую ряд подсистем и элементов для подготовки, поддержания и мониторинга параметров внутрипроизводственной среды. Критерием ее качества служит уровень загрязнения, выражаемый классом чистоты помещения. Совокупные затраты на создание и надежное функционирование ЧП, как правило, сопоставимы с затратами на реализацию основной технологии производства.

Определяющая роль в обеспечении класса чистоты принадлежит системе кондиционирования и фильтрации воздуха (СКФВ), эффективность которой находится в тесной взаимосвязи с состоянием наружного воздуха, конструктивно-технологическими особенностями системы, тепло-массообменными и аэродинамическими процессами, структурой и организацией технологического процесса.

Для комплексной оценки эффективности функционирования СКФВ, рационализации использования энергоресурсов необходима исходная объективная информация, источником которой должен стать энергетический мониторинг, построенный на современных методах учета, сбора, хранения и обработки ключевых характеристик системы воздухоподготовки [1-3]. Эти характеристики в соответствии с ГОСТ Р ИСО 50001-2012 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению» включают параметры потребляемых энергоресурсов в рамках традиционного

энергетического подхода на основе первого закона термодинамики и вычисленные на их основе базовые показатели СКФВ (мощность, потери давления, КПД и т.п.), зависящие только от параметров самой системы. Нормативная документация по проектированию и эксплуатации СКФВ для прецизионного технологического микроклимата на основе такого подхода представляется недостаточной. Поскольку СКФВ - это открытая термодинамическая система, энергетические показатели которой в значительной степени определяются параметрами динамично изменяющейся внешней атмосферы, перспективным представляется эксергетический подход на основе первого и второго закона термодинамики. Являясь универсальным способом термодинамического исследования необратимых процессов энергетических преобразований, он позволяет оценить и устранить причины снижения несовершенства системы.

Такая комплексная оценка СКФВ, охватывающая различные аспекты ее функционирования от внутреннего устройства до состояния окружающей среды, и связанных с этим энергозатрат, ранее не выполнялась. В настоящее время состояние научных исследований и разработок в области отечественной инфраструктуры микроэлектроники свидетельствует об их отставании от мирового развития. Сдерживающими факторами являются недостаточное научно-методическое обоснование проектирования и эксплуатации чистого производства, а также отсутствие системных исследований ряда новых явлений и проблем, сопутствующих возрастающим требованиям к технологической среде.

Исследование, направленное на решение такой крупной научно-технической проблемы как модернизация инфраструктуры микроэлектроники на основе современной научно-технической концепции эффективного функционирования системы кондиционирования и фильтрации воздуха ЧП с опорой на отечественные разработки, является одной из ключевых задач развития отрасли и, безусловно, актуально.

Объектом исследования является система кондиционирования и фильтрации воздуха чистого помещения микроэлектроники как компонента наукоемкой природно-технической геосистемы (НПТГ).

Предметом исследования является энергетический мониторинг системы кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений микроэлектроники.

Цель работы. Разработка научно-технической концепции энергоэффективного кондиционирования воздуха ЧП как подсистемы НТПГ, системно-термодинамический анализ процессов обеспечения технологического микроклимата и практическая реализация средств контроля

энергоэффективности воздухоподготовки.

Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

1. Системный анализ проблемы кондиционирования и фильтрации воздуха ЧП и определение основных факторов влияния на энергоэффективность системы как объекта энергетического мониторинга.

2. Разработка научно-технических основ построения энергетического мониторинга СКФВ и обоснование технико-экологических условий обеспечения класса чистоты помещений.

3. Анализ состояния атмосферного воздуха НПТГ как фактора влияния на эффективное функционирование СКФВ ЧП микроэлектроники.

4. Термодинамический анализ технологических схем СКФВ ЧП и выявление факторов обеспечения их термодинамической и экономической эффективности на основе эксергетического и термоэкономического подходов.

5. Разработка методики расчета, математическое и компьютерное моделирование аэродинамических процессов с целью их оптимизации по критериям энергоемкости и загрязнения производственной среды аэрозолями.

6. Разработка технического обеспечения контроля и управления энергоэффективностью процесса кондиционирования и фильтрации воздуха ЧП.

7. Систематизация номенклатуры энергоэффективного оборудования СКФВ, разработка и практическая реализация системы регенерации фильтров.

8. Разработка и практическая реализация рекомендаций по планировке оборудования и организации труда персонала как средств снижения энергоемкости ЧП.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В результате системного анализа проблем кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений установлены основные факторы, определяющие энергоэффективность процессов, подлежащих постоянному мониторингу.

2. Разработана научно-техническая концепция энергоэффективного кондиционирования и фильтрации воздуха, определяющая условия обеспечения заданного класса чистых помещений с учетом параметров окружающей среды.

3. Определены функциональные зависимости эксергетических потерь системы кондиционирования и фильтрации воздуха, а также её основных элементов от параметров окружающей среды и установлены факторы, обеспечивающие термодинамическую и экономическую эффективность СКФВ.

4. Проведен термодинамический анализ системы кондиционирования и фильтрации воздуха, в результате которого установлены критерии энергоемкости системы с учетом эксергетического и аэродинамического КПД.

5. Разработана методика расчета режимов воздушных потоков в системе кондиционирования и фильтрации воздуха с целью их оптимизации по критериям энергетической эффективности и загрязнения производственной среды аэрозолями.

6. Разработана методика расчета аэродинамических процессов в чистом помещении, проведено их математическое и компьютерное моделирование, позволяющие оптимизировать планировку технологического оборудования по критерию загрязнения аэрозолями.

Теоретическая и практическая значимость исследований состоит в следующем:

1. Разработан графоаналитический метод расчета перепада давлений в элементах СКФВ, позволяющий обеспечить необходимое избыточное давление в ЧП.

2. Разработана методика расчета потерь эксергии и эксергетического КПД прямоточной системы кондиционирования воздуха и системы с рециркуляционным контуром.

3. Разработано техническое обеспечение контроля и управления энергоэффективностью процесса кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений.

4. Разработана методика регенерации фильтров для системы кондиционирования и фильтрации воздуха в условиях действующего производства.

5. Систематизирована номенклатура энергоэффективного оборудования системы кондиционирования и фильтрации воздуха и разработаны практические рекомендации по планировке технологического оборудования и организации труда персонала, как средств снижения энергозатрат.

6. Результаты диссертационной работы были апробированы в ОАО «НИИМЭ и Микрон» при выполнении проекта с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО»: «Разработка образовательной программы повышения квалификации и учебно-методического комплекса, ориентированных на инвестиционные проекты, использующие чистые производственные помещения в нанотехнологическом производстве».

7. Основные результаты диссертационного исследования использованы в системах энергомониторинга СКФВ НИУ МИЭТ, АО «ИТТиП» и НПП «НаноИнТех». Материалы исследований внедрены в учебный процесс НИУ МИЭТ в качестве основных учебно-методических разработок для магистров по программе «Энергетическая эффективность производств электронной техники»

по направлению подготовки 11.04.04. «Электроника и наноэлектроника». Акты внедрения представлены в Приложении 1.

Методология и методы исследований. Теоретической основой проведенных исследований служат системный анализ и фундаментальные законы термодинамики, аэродинамики и массопереноса. В качестве базового при оценке эффективности функционирования системы кондиционирования и фильтрации воздуха принят эксергетический подход термодинамического анализа. В задачах исследования переноса аэрозольных частиц и оптимизации планировки технологического оборудования использовались математическое и компьютерное моделирование.

Адекватность полученных инженерных методик подтверждается аналитическими расчетами и техническими испытаниями.

На защиту выносятся:

1. Научно-техническая концепция энергоэффективного кондиционирования и фильтрации воздуха на основе системно-термодинамического анализа воздушного потока, обосновывающая комплексный учет технико-экологических условий обеспечения класса чистоты помещений.

2. Результаты анализа технологических схем системы кондиционирования и фильтрации воздуха и ранжирования факторов их обеспечения по термодинамической и экономической эффективности.

3. Критерии энергоемкости системы кондиционирования и фильтрации воздуха, учитывающие эксергетический и аэродинамический КПД.

4. Результаты компьютерного моделирования аэротермодинамических процессов для оптимизации их режимов по критериям энергоемкости и загрязнения производственной среды аэрозолями.

5. Техническое обеспечение контроля и управления энергоэффективностью процесса кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений.

6. Методика регенерации и испытаний фильтров многоступенчатой системы фильтрации для восстановления исходных эксплуатационно-технических характеристик фильтров.

7. Практические рекомендации по оптимальной компоновке технологического оборудования в чистом помещении и организации труда персонала.

Степень достоверности результатов. Достоверность диссертационного исследования подтверждается тем, что полученные результаты основаны на использовании разработанных физических и математических моделей, не противоречат основным положениям известных законов аэро - гидро - и термодинамики. Экспериментальные данные находятся в соответствии с данными зарубежных и отечественных литературных источников. Экспериментальные исследования проводились на современном высокотехнологичном оборудовании, а также с использованием разработанных стендов. Предложенные инженерные методики, проверенные аналитическими расчетами, производственными испытаниями и компьютерным моделированием, получили практическое применение при анализе эффективности функционирования ЧП ряда предприятий микроэлектроники.

Личный вклад автора. Личный вклад является основополагающим на всех этапах проведения диссертационных исследований и состоит в определении целей и постановке задач работы, обосновании методов теоретического исследований, непосредственном выполнении экспериментов, систематизации и анализе полученных материалов, при обосновании научных рекомендаций и выводов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 Международных и 3 Всероссийских научно-технических конференциях, в том числе на: Международной НТК (г. Владимир - 2001 г.); VII Всероссийской НПК «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза - 2003 г.); Всероссийской НПК «Современные

проблемы контроля качества, природной и техногенных сред» (г. Тамбов - 2009 г.); XIV Международной НТК «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации и контроля» (г. Пенза - 2010 г.); 8-й Международной НПК «Научное пространство Европы» (г. Прага - 2012 г.); Международной НПК «Наука и образование: проблемы и тенденции развития» (г. Уфа - 2013 г.); Международной НПК «Векторы развития современной науки» (Уфа - 2014 - 2016 г.г.); Молодежном научном семинаре «Эколог-профессия будущего» (г. Кемерово - 2014 г.); II Международной НПК «Наука и технологии в современном обществе» (г. Уфа - 2015 г.); Международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (г. Тамбов - 2015 - 2017 г.г.); 12-й Международной НПК «SCIENCE AND CIVILIZATION -2016», (Sheffield UK - 2016 г.); Международной НПК «Глобализация экологических проблем: прошлое, настоящее и будущее» (г. Кемерово - 2017); Международной НПК «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (г. Кемерово - 2017г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 114 работах, в том числе 18 статьях в журналах, входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ. На основе диссертационных исследований разработана 1 программа для ЭВМ и изданы 3 учебника.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 288 страниц машинописного текста, включая 97 рисунков, 44 таблиц, список литературных источников, состоящий из 192 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Рябышенков Андрей Сергеевич

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе системного анализа современного состояния кондиционирования и фильтрации воздуха ЧП как основы построения энергетического мониторинга системы научно обоснованы требования к ЧП высоких классов, учитывающие фазово-компонентные, тепло-влажностные и аэродинамические процессы в СКФВ и во внешней атмосфере.

2. Разработана научно-техническая концепция повышения энергоэффективности СКФВ, включающая в себя всю совокупность внутрисистемных и внешних причин и последствий, определяющих оптимальное функционирование системы как на стадии проведения приемных испытаний ЧП, так и на стадии их аттестации и эксплуатации.

3. Проведенный анализ метеорологических данных и инженерно-экологической оценки Зеленоградской НПТГ свидетельствует о определенных отличиях расчетных параметров А и Б наружного воздуха НПТГ от рекомендуемых СНиП 41-01-2003, а также о наличии атмосферном воздухе широкого спектра загрязнителей, содержащих примеси углерода, серы, азота и др., увеличивающих энергоемкость процесса фильтрации в СКФВ.

4. Предложен графоаналитический метод расчета гидравлических сопротивлений в РЦК СКФВ ЧП как основного показателя энергоэффективности основных его элементов и РЦК в целом. Установлено, что для обеспечения избыточного давления в помещении при стандартных условиях работы ЧП (температура воздуха 22 °С, относительная влажность 40%, скорость воздуха 0,45 м/с) дРфп должен быть более 20 Па, т. е. необходимо выполнение условия: Рчп больше Рсп или Рчп больше Рпфп, при этом /п больше или равно 0,27.

5. Определены потери эксергии в основных элементах СКФВ и проведена оценка эффективности функционирования системы в целом с использованием эксергетическиого метода термодинамического исследования. Эффективность различных структурно-функциональных технологических схем определяется на основе расчета эксергии рабочего тела как суммы эксергий сухого воздуха и водяных паров в предположении адиабатного процесса при постоянстве потерь давления в воздуховодах. Погрешность расчетов с применением графоаналитического метода для определения термодинамических параметров на основе номограмм не превышает 5 % .

6. Установлены критерии энергоемкости системы кондиционирования и фильтрации воздуха, учитывающие эксергетический и аэродинамический КПД. Через единый показатель - эксергию установлены аналитические связи между термодинамическими и технико-экономическими характеристиками СКФВ. Термоэкономический анализ удельных эксергетических затрат показывает практически одинаковую структуру неэнергетических и энергетических затрат.

Зависимости затрат ПС и РЦК и их разницы от температуры наружного воздуха определяет целесообразность использования РЦК при различных параметрах окружающей среды.

7. Разработана система регулирования параметров СКФВ ЧП на основе контроллера КМ-010, с помощью которого можно управлять расходом тепло - и хладоносителей с целью поддержания параметров внутрипроизводственной среды ЧП заданного класса. Система предполагает возможность использования одновременно нескольких контроллеров, каждый из которых может регулировать и управлять, как тепло - так и хладоносителями, объеденные в общую сеть системы.

8. Разработан алгоритм оптимального размещения технологического оборудования в ЧП, обосновывающий нормативно-технологические требования к загрязнениям соответствующего класса чистоты. При скорости воздушного потока от 0,25 до 0,45 м/с, ламинарному потоку воздуха и расположении точечного источника аэрозольных частиц на высоте до 3 м от ФП на уровне рабочего места аэрозольные частицы рассеиваются на расстояние до 1,2 м, и, следовательно, рекомендуемое расстояние между рабочими местами должно быть в пределах 1,5 м.

9. В результате компьютерного моделирования воздушных потоков в ЧП установлено, что концентрация частиц на высоте 1 м от фальшпола и скорости воздушного потока 0,45 м/с, соответствует стандартным значениям ЧП класса 4 ИСО. При отклонении скорости воздуха от рекомендуемой, наблюдается высокая концентрации частиц до 4*10-5 г/м3, выходящая за рамки стандартных значений на высоте 1 м от ФП и при скорости воздуха 0,1 м/с. Полученные результаты позволяют установить допустимый диапазон скоростей воздушного потока, соответствующих пределам регламентированных значений для заданного класса ЧП.

10. Испытания на эффективность восстановленных фильтров после их регенерации на испытательном стенде: ФЯК, ФЯС-Б, ФяС-Б-ПМП, ФяП, ФЯС-

Б-МП, ИФК, ФяГ свидетельствуют, что их эффективность при перепаде давлений от 100 до 400 Па полностью соответствуют заявленным паспортным показателям. Практически обоснована необходимость регенерации фильтров в СКФВ ЧП, для чего адаптирована и внедрена методика их перемотки и испытаний в условиях действующего промышленного предприятия.

11. Основные результаты диссертационного исследования были использованы в системах энергомониторинга СКФВ НИУ «МИЭТ», АО «ИТТиП» и НПП «НаноИнТех», апробированы в ОАО «НИИМЭ и Микрон» при выполнении проекта с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», внедрены в учебный процесс НИУ МИЭТ в качестве основных учебно-методических разработок для магистров по программе «Энергетическая эффективность производств электронной техники» по направлению подготовки 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника».