Комплексный анализ эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Афанасьева, Ольга Валерьевна

  • Афанасьева, Ольга Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 205
Афанасьева, Ольга Валерьевна. Комплексный анализ эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афанасьева, Ольга Валерьевна

Введение.

Глава 1 Перспективы использования автономных источников энергоснабжения.

1.1 Роль автономных источников энергии в повышении надежности энергоснабжения.

1.2 Использование угля в качестве топлива и подбор основного оборудования для автономных источников энергоснабжения.

1.3 Энергоснабжение промышленных предприятий на базе автономных источников энергии.

1.4 Классификация и описание технологических схем автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.

Глава 2 Показатели эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.

2.1 Структурный, тепловой и термодинамический анализ теп л отехно логических схем.

2.2 Оценка экологических показателей.

2.3 Взаимосвязь эксергетических и экологических показателей автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.

Глава 3 Технико-экономическая оценка автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.

3.1 Технико-экономические показатели.

3.2 Результаты технико-экономической оценки.

3.3 Оптимизация удельных затрат эксергии и технико-экономических показателей.

3.4 Определение инвестиционной составляющей в себестоимости энергии, вырабатываемой от автономных источников энергоснабжения.

3.5 Анализ энергоснабжения промышленного предприятия на базе автономного источника энергии, работающего на угле.

Раздел 4 Моделирование технологических схем автономных источников энергоснабжения, работающих на угле и разработка методики оценки их эффективности.

4.1 Выбор и описание метода математического моделирования.

4.2 Математическая модель технологической схемы автономного источника энергоснабжения.

4.3 Создание комплексной методики расчета по определению эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.

4.4 Алгоритм программы для ЭВМ «Расчет технологической схемы мини-ТЭС, работающей на твердом топливе».

4.5 Рекомендации по выбору комплектации технологической схемы автономных источников энергоснабжения в зависимости от мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле»

Актуальность работы.

Современный уровень развития промышленного производства как в России, так и за рубежом характеризуется высоким потреблением энергии, что отражается, в первую очередь, на себестоимости вырабатываемой продукции. Основными видами энергоресурсов в нашей стране выступают природный газ, мазут и уголь, использование каждого из них имеет свои преимущества и недостатки. В последние полтора-два десятилетия основным видом топлива являлся природный газ, использование которого является наиболее эффективным, но в тоже время связано с прокладкой газопроводов, что для отдаленных регионов России является дорогостоящим и не всегда возможным мероприятием. Кроме того, в настоящее время существует тенденция значительного удорожания природного газа. Мазут и уголь являются более доступными видами топлива, так как их можно доставить в любой регион различными видами транспорта. Однако к мазутным хозяйствам предъявляются довольно жесткие требования, которые, в первую очередь, касаются вопросов хранения мазута и подготовки его к сжиганию.

В этой связи, наиболее перспективным топливом при организации автономного энергоснабжения является уголь, который достаточно широко представлен на всей территории России, может быть завезен в благоприятный для прохождения транспорта сезон, и использоваться в течение нескольких отопительных периодов. Использование угля позволит совершенствовать энергообеспечение всех регионов России, включая Север и Дальний Восток, что очень важно при освоении и энергоснабжении малонаселенных территорий нашей страны. Автономное обеспечение электрической и тепловой энергией актуально для промышленных предприятий, расположенных в удаленных от централизованного энергоснабжения районах, продукция которых предназначена для удовлетворения региональных нужд (предприятия строительной индустрии, легкой, пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности). Разработки в области малой энергетики (мощность энергетических объектов до 25 МВт), ориентированной на использование угля в качестве топлива, в России носят опытно-промышленный и экспериментальный характер, при этом полностью отсутствуют методические и нормативные материалы, позволяющие выбрать оптимальную комплектацию технологической схемы с учетом требуемой мощности и характеристик угля. В этой связи актуальной является разработка методики определения эффективности энергетических объектов, работающих на угле, на основе комплексного подхода.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование комплексной методики определения эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле, обеспечивающих промышленные предприятия тепловой и электрической энергией, и алгоритма выбора оптимальной комплектации технологических схем в зависимости от мощности и типа угля.

Основные задачи исследований включают:

- выявление типовых схем и создание классификации автономных источников энергоснабжения, работающих на угле;

- разработку комплексной методики оценки их эффективности на основании определения эксергетических, экологических, технико-экономических и термоэкономических показателей;

- оптимизацию удельных затрат эксергии и технико-экономических показателей автономных энергетических объектов;

- моделирование технологических схем автономных источников энергоснабжения, работающих на угле;

- создание и реализацию алгоритма расчета и выбора оптимальной технологической схемы.

Научная новизна результатов исследований:

- создана классификация энергетических объектов, работающих на угле и предназначенных для автономного энергоснабжения;

- разработана комплексная методика определения эффективности технологических схем автономных источников энергоснабжения, усовершенствована система оценки технико-экономической показателей с учетом специфики объекта исследования; предложена математическая модель технологической схемы энергетического объекта, использующего в качестве топлива уголь;

- разработан алгоритм выбора оптимальной комплектации и определения эффективности автономного источника энергоснабжения.

Практическое значение результатов работ: создана комплексная методика расчета и оценки эффективности автономных источников энергоснабжения. разработаны рекомендации по выбору комплектации технологической схемы и определения ее эффективности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) классификация автономных источников энергоснабжения в зависимости от вида применяемого основного оборудования и возможности производства побочных продуктов;

2) комплексная методика определения эффективности энергетических объектов на основании проведения эксергетического, технико-экономического, термоэкономического анализа и вычисления экологических показателей;

3) математическая модель технологической схемы энергетических объектов, позволяющая оптимизировать затраты на подготовку угля к сжиганию;

4) алгоритм выбора оптимального варианта и расчета эффективности автономных источников энергоснабжения;

5) результаты оценки эффективности энергетических объектов различной мощности и рекомендации по выбору их комплектации в зависимости от необходимой мощности и качественных характеристик используемого угля.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием при математическом моделировании и формировании комплексной методики классических подходов, основанных на фундаментальных законах технической термодинамики.

Реализация работы.

Результаты работы использованы при реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (государственные контракты №П763, № 02.740.11.0062), ФЦП «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (гос. контракт № 02.516.11.6040), а также гранта РФФИ (№ 08-08-00233).

Разработанная методика может быть использована при курсовом и дипломном проектировании и чтении лекционных курсов «Промышленная теплоэнергетика». Разработанная программа для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации №2010616246) использована при проведении фундаментальных и прикладных исследований в Учреждении Российской академии наук Казанском научном центре РАН по гос. контрактам №П763, №02.740.11.0685.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 9 статей, из них 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, зарегистрирована программа для ЭВМ, представлено 12 докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Афанасьева, Ольга Валерьевна

Основные результаты и выводы по диссертационной работе следующие:

1. Создана классификация автономных источников энергоснабжения промышленных предприятий, работающих на угле, в зависимости от применяемого энергетического оборудования и наличия производства побочной продукции.

2. Проведена оптимизация удельных затрат эксергии и технико-экономических показателей для автономных источников энергоснабжения.

3. Разработана и обоснована комплексная методика по оценке эффективности технологических схем энергетических объектов, включающая определение эксергетической эффективности, технико-экономических показателей, а также оценку экологических показателей при сжигании угля.

4. Предложена математическая модель автономных источников энергоснабжения.

5. Разработан и реализован алгоритм выбора оптимальной комплектации энергетических объектов на основании обеспечения наибольшей термоэкономической эффективности.

6. Определена тепловая, термодинамическая и термоэкономическая эффективность автономных источников энергоснабжения различной мощности (N=0,2-25 МВт) в зависимости от комплектации и качественных характеристик угля.

7. Представлены рекомендации по выбору технологической схемы автономных энергетических объектов, работающих на угле, в зависимости от мощности и запросов потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы проведен анализ автономных энергетических объектов, и обоснован выбор в качестве топлива угля. На основании литературного обзора создана классификация автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.

Проведена оценка энергетической эффективности типовых схем с использованием эксергетического метода термодинамического анализа. Определены эксергетические КПД как отдельных аппаратов, так и схем в целом.

На основании руководящих документов и существующих методических указаний по определению вредных выбросов, поступающих от энергетических объектов в окружающую среду, рассчитаны основные экологические показатели, включающие в себя массовые выбросы и концентрацию оксидов азота, углерода, серы и твердых частиц.

Определены основные технико-экономические показатели с использованием метода приведенных затрат, а именно, вычислены капитальные затраты, эксплуатационные расходы и определена стоимость энергии, вырабатываемой автономных источниках энергоснабжения, работающих на угле. Выявлена взаимосвязь удельных затрат эксергии, технико-экономических показателей для автономных энергетических объектов, работающих на угле.

Создана математическая модель, которая представлена уравнениями материального, теплового и эксергетических балансов для отдельных аппаратов и всей схемы с ограничениями по расходу, температуре сушильного агента, расходу окислителя, продуктов сгорания, поступающих из основного генерирующего оборудования, и производимых на объекте побочных продуктов.

Создана программа для ЭВМ, позволяющая в зависимости от необходимой мощности и вида угля, выбрать оптимальный вариант компоновки как основного оборудования, так и оборудования для подготовки угля к сжиганию, скомпоновать технологическую схему, и определить ее эффективность.

На основании проведенных расчетов составлена комплексная методика по оценке эффективности технологических схем автономных источников энергоснабжения, работающих на угле. Разработаны рекомендации по выбору комплектации технологической в зависимости от требуемой мощности.