Разработка рациональных энерготехнологических комплексов в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3 на базе структурного и термодинамического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Бакаев, Марат Робертович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бакаев, Марат Робертович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Анализ состояния вопроса
1.1 Анализ современного состояния работ по энергосбережению на предприятиях химической промышленности
1.2 Применение методов математического моделирования
для анализа сложных теплотехнологических схем
1.3 Применение эксергетического метода термодинамического анализа для оценки эффективности теплотехнологических схем и установок
1.4 Основные выводы
Глава 2. Описание и структурный анализ теплотехнологической схемы производства синтетического изопренового каучука СКИ-3
2.1 Постановка задачи
2.2 Описание технологической схемы производства синтетического изопренового каучука
2.2.1 Характеристика товарного каучука
2.2.2 Общая характеристика процесса
2.2.3 Приготовление изопентан- изопреновой шихты
2.2.4 Осушка и охлаждение изопентан- изопреновой шихты
2.2.5 Непрерывная полимеризация изопрена в изопентане
2.2.6 Дезактивация каталитического комплекса, стабилизация и отмывка полимеризата
2.2.7 Конденсация, щелочная и тонкая отмывка возвратного растворителя
2.2.8 Приготовление раствора стабилизатора
2.2.9 Азеотропная осушка толуола
2.2.10 Приготовление толуола- хладоагента
2.2.11 Конденсация отдувок
2.2.12 Пропарка, регенерация и охлаждение осушителей
2.2.13 Сбор и откачка парового конденсата
2.2.14 Усреднение полимеризата
2.2.15 Дегазация полимеризата
2.3 Разделение схемы на разомкнутые последовательности и контуры
2.4 Идентификация контуров теплотехнологической схемы
2.5 Определение оптимальных мест разрыва контуров
2.6 Реализация алгоритма
2.7 Анализ результатов расчета
Глава 3 Термодинамический анализ теплотехнологической схемы производства синтетического изопренового каучука
3.1 Постановка задачи
3.2 Анализ потребностей предприятия в теплоэнергетических ресурсах
З.ЗМетодика определения термодинамических характеристик
3.4 Термодинамический анализ теплотехнологической
схемы производства синтетического изопренового каучука
3.5 Определение эксергетических показателей эффективности производства синтетического изопренового каучука
3.6 Основные выводы
Глава 4 Синтез объединенной энерготехнологической системы производства
СКИ
4.1 Создание централизованной утилизационной системы
4.2 Методика оценки эффективности включения АПТ в энерготехнологический комплекс
4.3 Результаты исследования
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональных энерготехнологических комплексов в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3 на базе структурного и термодинамического анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная химическая промышленность является одним из крупнейших потребителей тепловой и электрической энергии. По использованию тепла предприятия химической промышленности находятся на первом, а по потреблению электроэнергии на третьем месте среди всех отраслей промышленности. Это объясняется большой насыщенностью предприятий тепломассообменным оборудованием низкой эффективностью использования энергии и сложными взаимосвязями тепловых и массовых потоков. В связи с этим на первый план выходит задача рационального использования энергоресурсов. Актуальность данной задачи еще более повышается в связи с резко возросшими, в последнее время, ценами на энергоносители. Этот факт приводит к тому, что затраты на различные виды энергии становятся доминирующими при расчете себестоимости выпускаемой продукции.
Современные теплотехнологические схемы химических производств являются очень сложными и могут включать в себя сотни различных аппаратов. Поэтому проведение комплексного анализа таких систем невозможно без применения методов математического моделирования. Применение подобных методов позволяет снизить трудоемкость расчета существующих, а также может оказать существенную помощь при проектировании новых схем.
При разработке энергосберегающих мероприятий необходимо проведение сравнительного анализа теплоэнергетической эффективности. Подобный анализ целесообразно проводить с использованием эксергетического метода, который позволяет оценить потери максимально возможной работы, вызванной необратимостью тепловых процессов. Применение эксергетического метода обусловлено также и тем, что он может служить методической
основой для проведения термоэкономической оптимизации теплотехнологи-ческих схем, поскольку данный метод позволяет оценить энергетическую ценность различных потоков энергии и вещества в одинаковых единицах (через эксергию).
Анализ существующих теплотехнологических схем показал, что на предприятиях химической промышленности часто отсутствует четкий баланс между выработкой и потреблением энергоносителей. В частности это объясняется тем, что вторичные энергоресурсы одной из стадий производства сбрасываются в отходы, хотя они вполне могли бы быть использованы на других стадиях. В связи с этим ставится задача создания единой системы теплохладоснабжения предприятия, что позволит существенно снизить энергопотребление извне и, вследствии этого, уменьшить себестоимость выпускаемой продукции..
Цель работы:
1. Разработать универсальную методику и прикладные программы комплексного анализа сложных теплотехнологических систем промышленных производств
2. На основе полученной методики провести анализ эффективности энергоиспользования теплотехнологии производств синтетического изопре-лового каучука (СКИ)
3. Выявить узлы и участки производства с наибольшей степенью необратимости энергетических процессов и разработать мероприятия по повышению термодинамической эффективности энергопотребления теплотехнологии СКИ
4. Исследовать наиболее перспективные направления организации энегоис-поль-зования внутренних энергетических резервов теплотехнологии (ВЭР) и проанализировать эффективность принимаемых решений.
Научная новизна
Разработана новая методика комплексного анализа сложных производственных систем, включающая в себя:
1) Структурное описание системы, автоматизированное построение опти-маль-ного расчетного алгоритма с введением внутренней иерархии энерго - технологических процессов и систем.
2) Определение энергетической и термодинамической эффективности проводимых технологических процессов на любом уровне построенной иерархической системы - от отдельного технологического аппарата до всего промышленного предприятия.
3) Выявление внутренних резервов теплотехнологии, определение объемов и параметров источников и возможных потребителей ВЭР; разработку ме-ро-приятий по рациональному использованию ВЭР в рамках промышленной технологии или создаваемого энерготехнологического комплекса.
4) Исследование динамики рационализации структуры энергопотребления производства.
Кроме того построен принципиально новый самоорганизующийся алгоритм исследования эффективности включения в энерготехнологических комплексах производствах СКИ абсорбционных преобразователей теплоты (АПТ) в широких диапазонах характеристик рабочих систем и конструкций АПТ.
Новыми являются и полученные на основе предложенной методики результата анализа тепловой и термодинамической эффективности энергоиспользования технологии СКИ.
Впервые разработаны прикладные программы на языке Си++ для реа-ли-зации основных задач:
1. Исследование и описание структуры технологии
2. Исследования эффективности организации систем хладоснабжения произ-вод-ства СКИ на тепловом потреблении ВЭР технологии с помощью АПТ.
Практическая ценность
Предложенная методика и программа ее реализации являются универсальными и позволяют провести структурный анализ технологической системы любой степени сложности.
Построенный алгоритм и прикладная программа исследования эффективности включения АПТ в систему теплохладоснабжения промышленного предприятия также могут быть использованы при поиске эффективных методов или для конкретных проектных решений рационализации систем теплохладоснабжения промышленного предприятия.
Рассмотреная принципиальная схема технологии СКИ по структуре и параметрам является характерной и для технологий синтетических каучуков: изобутиловых и бутадиеновых и др., поэтому основные выводы , положения и рекомендации могут быть в полной мере применимы к ним:
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно- технических конференциях : 1. II республиканская конференция молодых ученых и специалистов, Казань, 1996 г;
2. IV конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефте-химия-96», Нижнекамск, 1996 г;
3. Республиканская научно- техническая конференция «Проблемы энергетики», Казань, 1997 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Бакаев, Марат Робертович
Основные выводы по результатам диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
1 .На основе анализа литературных источников подтверждена необходимость проведения комплексного структурного анализа сложных тепло-технологических систем промышленного производства с целью оценки эффективности энергоиспользования.
2.Разработана универсальная методика и прикладная программа комплексного анализа теплотехнологических схем промышленных производств. Данная методика позволяет выявить структуру внутренних связей рассматриваемой системы, организовать оптимальный расчетный алгоритм решения основных задач проводимого анализа.
3.На основе предложенной методики проведен анализ эффективности энергоиспользования теплотехнологии производства синтетического изопренового каучука. В результате выявлено наличие 16 замкнутых контуров различных рангов, определены наилучшие места их разрывов, рассчитана оптимальная последовательность расчета.
4. Проведен комплексный анализ теплотехнологической системы производства синтетического каучука, определены показатели термодинамического совершенства отдельных стадий производства, построены и проанализированы диаграммы теплового баланса и оценочные эксергетиче-ские диаграммы для отдельных структурных подразделений производства согласно построенной иерархической системы.
5.Предложена структура единого энерготехнологического комплекса производства СКИ с помощью создания дополнительного промежуточного звена- централизованной замкнутой утилизационной системы. Предлагаемая система утилизации позволяет охватить большое количество источников ВЭР и потребителей теплоты с различными температурными уровнями.
6. Разработана методика эффективности включения утилизационных абсорбционных преобразователей теплоты в единый энерготехнологический комплекс промышленного предприятия, предложен универсальный алгоритм и прикладная программа его реализации. Разработанная программа позволяет проводить исследования в широких диапазонах параметров рабочих систем и конструкций АПТ.
7. На основе предложенной методики исследована эффективность включения водоаммиачных АПТ в единый энерготехнологический комплекс промышленного предприятия. Показано, что использование понижающих одноступенчатых водоаммиачных АПТ в структуре производства СКИ экономически выгодно. Себестоимость 1 ГДж выработанного на АПТ холода на 125%-220% ниже по сравнению с компрессионными холодильными машинами. Возможная экономия условного топлива в результате реализации предложенного решения может составлять 522858040 т.у.т.