Информационно-технологическое обеспечение криминалистической деятельности по расследованию преступлений в сфере информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Рудых Алексей Александрович

  • Рудых Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 239
Рудых Алексей Александрович. Информационно-технологическое обеспечение криминалистической деятельности по расследованию преступлений в сфере информационных технологий: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудых Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Информационные технологии как детерминирующий элемент

механизма преступлений в сфере информационных технологий

1.1. Виды и криминалистические особенности функций и свойств информационных технологий в механизме преступления

1.2. Понятие и криминалистическая классификация преступлений в сфере информационных технологий

Глава 2. Аспекты теории и практики расследования преступлений в сфере информационных технологий

2.1. Понятие, структура и содержание информационно-технологического обеспечения криминалистической деятельности

2.2. Условия и обстоятельства формирования следственных ситуаций при расследовании преступлений в сфере информационных технологий

2.3. Типичные следственные ошибки, допускаемые при расследовании преступлений в сфере информационных технологий

2.4. Характеристика информационно-технологических средств и приемов противодействия расследованию

Глава 3. Отдельные аспекты информационно-технологического обеспечения расследования преступлений в сфере информационных технологий

3.1. Использование информационных технологий для поиска криминалистически значимой информации в сети Интернет

3.2. Технико-криминалистические средства фиксации электронно-цифровых следов преступлений в сфере информационных технологий

3.3. Технико-криминалистические и тактические аспекты криминалистического обеспечения производства обыска и задержания подозреваемого в рамках расследования преступлений в сфере информационных технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

224

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологическое обеспечение криминалистической деятельности по расследованию преступлений в сфере информационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активно развивающаяся отрасль информационных технологий оказывает существенное влияние на большинство сфер жизнедеятельности российского общества. Незаметно, но стремительно жизнь каждого человека во многом начала зависеть от цифровых устройств и окружающей его информационной среды. Использование человеком для удовлетворения своих потребностей информационного пространства как коммуникативного средства и источника получения необходимой информации закономерно предопределило значимость охраны системы общественных отношений в сфере получения и оборота компьютерной информации. Для регулирования этих отношений принимается все больше нормативных правовых актов. Так, на государственном уровне принята национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках которой предстоит решить задачи обеспечения профессиональными кадрами высокотехнологичных отраслей экономики, обеспечения информационной безопасности, развития цифровой инфраструктуры, совершенствования нормативного регулирования в сфере применения информационных технологий, а также внедрения в сферу государственного управления информационно-телекоммуникационных средств1. Такое внимание к отрасли информационных технологий свидетельствует о том, что она является драйвером развития многих отраслей государства и общества в целом.

Процесс всеобщей интеграция информационных технологий в сферы общественной жизнедеятельности не обошел стороной и преступную деятельность. Закономерности встраивания информационных технологий в функциональную сторону преступной деятельности, несомненно, представляют большой научный интерес. Преступники используют последние достижения в области информационных преобразований цифровой информации и в телекоммуникационной сфере

1 Цифровая экономика РФ [Электронный ресурс]: сайт Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникации РФ. - Режим доступа https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/858. (дата обращения: 10.11.2019)

для облегчения совершения преступлений, повышения «эффективности» и скрытности преступной деятельности, что меняет функциональную сторону современных преступлений и придает им наиболее сложные и опасные формы. Происходит модификация «традиционных» преступлений и появление их новых видов.

Только за последние несколько лет в текст порядка двух десятков статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) были внесены изменения, указывающие на совершение деяний с использованием информационно-телекоммуникационных средств. Однако это только те составы преступлений, в которых формально закреплен такой признак. Вместе с тем очевидно, что преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, де-факто намного больше.

Число зарегистрированных преступлений с использованием информационных технологий растет из года в год. По сведениям МВД России, за 2017 г. зарегистрировано 90587 преступлений, за 2018 г. — уже 174674 преступления, что на 92,8 % больше аналогичного периода предыдущего года. Вместе с тем только за 9 месяцев 2019 г. зарегистрировано 205,1 тыс. преступлений, что на 69,1 % больше, чем за аналогичный период 2018 г.2. Существенный рост количества зарегистрированных преступлений в рассматриваемой сфере потребовал принятия безотлагательных мер реагирования. По этой причине по итогам заседания коллегии МВД России, состоявшейся 1 ноября 2019 г., было принято решение о создании специальных подразделений по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий по отраслевому принципу.

Неутешительные показатели роста числа зарегистрированных преступлений в сфере информационных технологий и небольшой опыт у созданных подразделений по противодействию им обнаруживают острую нехватку научно -обоснованных технико-криминалистических средств, приемов и методического

2 Краткая характеристика состояния преступности в РФ за январь-сентябрь 2019 года // ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД РФ - Режим доступа: Ьйр8://мвд.рфЯЪЫег/101762 (дата обращения 10.10.2019 г.)

обеспечения осуществления криминалистической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в рассматриваемой сфере. Указанные обстоятельства предопределяют востребованность темы исследования. Сегодня очевидна необходимость отказа от подхода, рассматривающего информационные технологии в криминалистике исключительно с позиций криминалистической техники. Искусственное ограничение применения информационных технологий рамками экспертно-криминалистической деятельности приводит к сужению направлений научных изысканий. Вместе с тем наблюдается потребность в исследовании интегрирования информационных технологий в криминалистическую деятельность, непосредственным пользователем которых становится сам субъект расследования.

Актуальность темы исследования обусловлена и рядом следующих обстоятельств:

- во-первых, по данным прогноза, уже в 2020 г. 85 % жителей нашей страны будут использовать доступ к сети Интернет. Это составит порядка 86,7 млн активных пользователей. При этом доля пользователей, осуществляющих доступ к сети с использованием смартфонов, постоянно растет за счет вовлечения старших возрастных групп, не имеющих навыков обеспечения информационной без-опасности3. Таким образом, можно прогнозировать дальнейшей рост числа преступлений в сфере информационных технологий;

- во-вторых, сегодня мы наблюдаем активный процесс вовлечения в преступную деятельность последних достижений в области информационно -телекоммуникационных технологий и методов преобразования цифровой информации. Указанный процесс вызывает трансформацию преступной деятельности в виду изменения механизма совершения преступлений, которые ранее совершались «классическим» способом. Это предопределяет необходимость научных теоретических изысканий в области выявления и исследования закономерностей

3 Интернет-доступ Рынок России и СНГ [Электронный ресурс]: сайт портал - Режим доступа: www.tadviser.m/mdex.php/Статья: Интернет-доступ_(рынок_России) (дата обращения 10.10.2019)

интеграции и проявления информационных технологий в механизме преступной деятельности;

- в-третьих, интеграция элементов информационных технологий в криминалистическую деятельность по расследованию и раскрытию преступлений влечет определенные изменения в процедурах поиска следов нового типа и методике расследования отдельных групп преступлений, в тактике проведения следственных действий и планировании расследования, а также в выборе технико-криминалистических средств. Такой мультипликативный эффект интеграции, влияющий на отрасль криминалистики, требует научных исследований в целях поиска и разработки актуальных криминалистических научно-обоснованных рекомендаций;

- в-четвёртых, в настоящее время сформировалась информационная среда, обеспечиваемая функционированием системы объектов цифровой инфраструктуры. Элементы указанной среды, представляющие собой информационные процессы и средства их осуществления с присущими им функциональными возможностями информационных преобразований, связанными с поиском, анализом, хранением и упорядочиванием информации, могут быть использованы в качестве технико-криминалистических средств на современном этапе развития криминалистической деятельности. Данное обстоятельство определяет необходимость поиска и исследования способов и приемов их интеграции в решение криминалистических задач;

- в-пятых, состояние раскрываемости преступлений в сфере информационных технологий и характер допускаемых следственных ошибок свидетельствуют о недостаточном уровне профессиональных знаний и навыков практических работников правоохранительных органов в указанном направлении деятельности. Это обуславливает необходимость формирования соответствующих компетенций, внедрение в учебный процесс результатов теоретических исследований информационно-технологических инструментов и приемов обнаружения, фиксации, изъятия и хранения электронно-цифровых следов преступлений, а также преодоления современных видов противодействия расследованию преступлений в сфере

информационных технологий;

- в-шестых, сегодня существует значительное количество исследований в области разработки технико-криминалистических средств обнаружения и фиксации электронно-цифровых следов преступлений, однако большинство таких исследований посвящены вопросам разработки специальных технико-криминалистических средств для судебно-экспертной деятельности в ущерб поиска и научного обоснования информационно-технологических средств и приемов работы с криминалистически значимой информацией непосредственно для субъектов расследования. Это искусственно сужает поле научных исследований и насаждает модель исключительно опосредованной экспертным участием практической деятельности субъектов расследования.

С учетом указанных обстоятельств очевидна необходимость ответной реакции криминалистической науки в области научного поиска и разработки инструментария осуществления криминалистической деятельности правоохранительными органами, способного обеспечить эффективное выявление, раскрытие, расследование и предупреждение преступлений в сфере информационных технологий.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование вопросов применения информационных технологий в криминалистической деятельности и их использования при совершении преступлений осуществлялось на разных уровнях. Указанные проблемы исследовались такими учеными, как Д.В. Бахтеев, Р.С. Белкин, В.В. Белоус, А.А. Бессонов, В.Б. Вехов, Ю.В. Гаврилин, Е.П. Ищенко, Е.Г. Кравец, В.В. Крылов, А.Н. Лепехин, В.А. Мазуров, В.А. Мещеряков, Е.Р. Россинская, О.А. Савченко, А.А. Топорков, Н.Н. Федотов, и другими. Так, В.Б. Веховым разработано криминалистическое учение о компьютерной информации и средствах ее обработки — криминалистическое компьютероведение. Указанная работа является одной из первых в криминалистике в области комплексного исследования информационных технологий. Также заслуживают внимания результаты исследований В.А. Мещерякова в области создания теоретических положений методического обеспечения расследования преступлений в сфере компьютерной информации. Кроме того, автором

одним из первых исследованы вопросы механизма следообразования при совершении преступлений в сфере компьютерной информации. Исследования Е.П. Ищенко посвящены проблемам цифровой криминалистики и использованию современных информационных технологий для обеспечения процесса расследования преступлений. Работы авторов стали флагманскими в плеяде работ в этом направлении.

Научный интерес Е.Р. Россинской также направлен на исследование этой проблемы и разработку частной криминалистической теории информационно -компьютерного обеспечения криминалистической деятельности, предметом которого стали закономерности интеграции информационных технологий в различные сферы криминалистической деятельности.

К последним исследованиям в области нашего научного интереса можно отнести работы Е.Г. Кравец, который рассматривает информационно -телекоммуникационные технологии как элемент технико-криминалистического обеспечения дистанционной деятельности субъектов расследования (Волгоград, 2016), А.Н. Колычевой, посвященную организационным и техническим вопросам фиксации компьютерной информации, находящейся в сети Интернет (Москва, 2019).

Объектом исследования является преступная деятельность в сфере информационных технологий, а также криминалистическая деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в сфере информационных технологий.

Предметом исследования выступают закономерности механизма преступления и влияния на него элементов современных информационных технологий; закономерности формирования электронно-цифровых следов преступления и использования актуальных информационных технологий в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в сфере информационных технологий.

Цель исследования заключается в формировании теоретических положений относительно особенностей типичных форм информационных технологий как элементов механизма преступления и криминалистических рекомендаций

применения информационно-телекоммуникационных и программных средств для раскрытия и расследования преступлений в сфере информационных технологий и поиска криминалистически значимой информации.

Цель исследования обусловила постановку и решение ряда задач:

- изучить теоретическую базу формируемых криминалистических учений в области интеграции информационных технологий в преступную и криминалистическую деятельность, обобщить эмпирический материал с целью выявления интересующих закономерностей;

- рассмотреть основные свойства информационных технологий, изучить их проявление как элемента механизма преступления, выявить и сформулировать их функции;

- разработать систему терминов для обозначения функций информационных технологий в механизме преступления;

- изучить криминалистически значимые особенности преступлений в сфере информационных технологий, сформулировать их определение, дать классификацию, основываясь на их функциональной стороне;

- рассмотреть систему условий, характерных для формирования следственных ситуаций при расследовании преступлений в сфере информационных технологий, осуществить типологизацию следственных ошибок, допускаемых субъектами расследования;

- рассмотреть основные современные виды информационно-технологического противодействия расследованию преступлений;

- раскрыть способы использования программных приложений и информационно-телекоммуникационных технологий, находящихся в свободном обращении, в качестве технико-криминалистических средств для обнаружения криминалистически значимой информации в сети Интернет;

- разработать программу для ЭВМ — универсальный криминалистический информационно-поисковый веб-обозреватель для обнаружения криминалистически значимой информации в сети Интернет;

- раскрыть содержание и сущность информационных технологий, опреде-

лить особенности характера их взаимосвязи с криминалистической деятельностью, сформулировать авторское определение понятия «информационно -технологическое обеспечение криминалистической деятельности»;

- рассмотреть особенности производства отдельных процессуальных и следственных действий в рамках расследования преступлений в сфере информационных технологий, разработать технико-криминалистические и тактические приемы их проведения.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области информационных технологий: А.А. Безбогова, В.В. Беспалова, Н.А. Верезубовой, Е.В. Голубенко, Ю.Ю. Громова, И.К. Корнеева, Г.Н. Ксандопуло, О.П. Кутьки-ной, В.А. Машурцева, С.И. Макаренко, Б.В. Макогон, Т.Е. Мамоновой, Т.В. Минькович, П.В. Рагулина. В области философии и методологии: А.А. Иви-на, И.П. Никитина, А.В. Платонова, С.Н. Хуторного, Г.П. Щедровицкого. В области уголовного права, уголовного процесса и криминологии: И.Р. Бегишева, А.Д. Бойкова, В.И. Власова, В.П. Климчук, А.Н. Косенкова, Н.Т. Идрисова, В.А. Лазаревой, А. Д. Назарова, Т.Г. Смирновой, С.Г. Спириной, Г.А. Черного, С.А. Шейфера, В.Н. Щепетильникова. В области криминалистики: Т.В. Аверьяновой, О.А. Баева, Р.С. Белкина, В.В. Бирюкова, А.А. Васильева, В.Б. Вехова,

A.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, Г.И. Грамови-ча, К.Е. Демина, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина,

B.Г. Коломацкого, В.П. Колмакова, В.В. Коломинова, И.К. Корнеева, Е.Г. Кравец, В.В. Крылова, Г.Н., А.Н. Лепехина, В.А. Мазурова, А.В. Мельника, Г.М. Мере-тукова, В.А. Мещерякова, В.А. Образцова, В.П. Просвирина, А.А. Протасевич, Е.Р. Россинской, О.А. Савченко, Е.В. Смахтина, Д.А. Степаненко, А.А. Топоро-кова, Т.В. Шутемовой, Н.П. Яблокова и ряда других. В ходе исследования автор использовал комплекс знаний в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса и других наук, также знания в области информационных технологий.

Правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведом-

ственные нормативные акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, решения Конституционного суда РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ, другие нормативные акты министерств и ведомств.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД России, результаты изучения материалов 146 уголовных дел, результаты опроса 107 сотрудников подразделений территориальных органов МВД России и Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области, республике Бурятия, Красноярскому краю, материалы, опубликованные другими авторами в своих работах.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором на основе современных достижений криминалистической науки, отрасли информационных технологий и актуальной фактологической базе проведено комплексное научно-практическое исследование монографического характера, посвященное проблемам интегрирования информационных технологий в криминальную деятельность и деятельность по раскрытию и расследованию преступлений. В работе сформулированы и обоснованы подходы к пониманию отдельных категорий и положений формирующейся частной криминалистической теории; разработаны положения об информационно-технологическом обеспечении криминалистической деятельности; сформулированы новые и уточнены существующие криминалистические рекомендации по планированию и информационно-технологическому обеспечению производства отдельных процессуальных и следственных действий; сформулированы криминалистические рекомендации применения открытых информационных технологий в качестве технико-криминалистических средств поиска и фиксации электронно-цифровых следов преступления. Автором разработана программа для ЭВМ - универсальный криминалистический информационно-поисковой веб-обозреватель для обнаружения криминалистически значимой информации в информационном пространстве. Элементами научной новизны также являются:

- выявленные и сформулированные автором функциональные свойства информационных технологий, которые проявляются в механизме преступления, иг-

рающие роль теоретической основы для криминалистической систематизации преступлений в сфере информационных технологий;

- авторский подход к криминалистической классификации преступлений в сфере информационных технологий, основанный на функциональной стороне проявления информационных технологий в способе совершения преступления;

- предложенные автором тактические и технико-криминалистические приемы использования элементов информационной среды в качестве технико-криминалистических средств обнаружения криминалистически значимой информации в сетевом пространстве, разработанное программное обеспечение для поиска криминалистически значимой информации в сети Интернет;

- приведенный автором перечень типовых следственных ошибок, допускаемых при расследовании преступлений в сфере информационных технологий;

- определенные автором основные виды и способы использования информационных технологий в целях оказания противодействия расследованию, являющиеся базой для выработки тактических и технико-криминалистических приемов проведения отдельных процессуальных и следственных действий в рамках расследования преступлений в сфере информационных технологий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты научно-квалификационной работы могут быть использованы для дальнейшего развития теории информационно-компьютерного обеспечения криминалистической деятельности, совершенствования и разработки криминалистических методик расследования отдельных групп преступлений в сфере информационных технологий, выработки и научного обоснования криминалистических рекомендаций по повышению эффективности раскрытия и расследования преступлений. Сформулированные результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях ученых в вопросах исследования криминалистической и преступной деятельности в рассматриваемой сфере.

Практическая значимость исследования обусловлена его отдельными аспектами прикладного характера. Авторский подход к классификации преступлений в сфере информационных технологий может быть применен для определе-

ния компетенции подразделений правоохранительных органов и организации их деятельности на современном этапе. Кроме того, по результатам исследования выработана и предложена система приемов обнаружения криминалистически значимой информации в сетевом пространстве, фиксации электронно-цифровых следов преступлений с использованием доступных каждому субъекту расследования средств. В рамках исследования разработана программа для ЭВМ, представляющая собой универсальный криминалистический информационно-поисковой веб-обозреватель, для практического использования сотрудниками правоохранительных органов.

Методология и методы исследования. В рамках диссертационного исследования применялись общенаучные методы, основывающиеся на диалектическом подходе. С использованием системно-функционального и системно-структурного методов исследован феномен информационных технологий и их элементов, функциональных проявлений в преступной деятельности. Также использованы формально-логические методы: обобщения и классификации — при исследовании преступлений в сфере информационных технологий, типологии — в рамках рассмотрения следственных ошибок. В рамках разработки отдельных аспектов исследования использовались статистический метод, наблюдение, описание, а также синтез и анализ отдельных понятий и признаков, формализация. В качестве одного из аспектов методологической основы использована концепция частной криминалистической теории информационно-компьютерного обеспечения криминалистической деятельности, предложенная Е.Р. Россинской.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дано авторское определение понятия «информационно-технологическое обеспечение криминалистической деятельности», сформулированное на основе интеграции криминалистических знаний и знаний в области информационных технологий, под которым предложено понимать подсистему криминалистического обеспечения, представляющую собой научно-обоснованную интегрированную систему знаний отрасли информационных технологий, адаптированных к решению задач уголовного преследования, знаний о типичных спо-

собах использования информационных технологий в преступной деятельности, а также совокупность средств, приемов, методов обнаружения, собирания и преобразования цифровой информации, умений и навыков их осуществления, обеспечивающую условия эффективности криминалистической деятельности.

2. Выявлен криминогенный потенциал информационных технологий, детерминирующий появление новых видов преступлений, сформулированы функции информационных технологий в механизме преступления. К таковым относятся: а) информационная функция, заключающаяся в информационном обеспечении деятельности субъекта преступления. Выражается в собирании и анализе информации о жертве преступления, получении знаний о новых способах совершения преступления. Указанная функция оказывает изменяющее воздействие на отдельные интеллектуальные свойства личности преступника; б) коммуникативно-координирующая функция, обеспечивающая передачу информации между субъектами преступления и иными лицами, позволяющая влиять на их поведение и действия. Данная функция выражается в обеспечении коммуникации между преступником и жертвой преступления, например, при совершении мошенничества, а также в обеспечении координирующей основы совершения преступления несколькими субъектами; в) функция сокрытия преступления: использование информационных технологий в целях уничтожения, искажения, маскировки электронно-цифровых следов преступления, а также обеспечения анонимности действий в сетевом пространстве; г) операционная функция, которая выражается в использовании информационных технологий для реализации действий удаленно. Например, дистанционное распоряжение похищенными электронными денежными средствами, осуществление бесконтактного сбыта похищенного с использованием Интернет-ресурсов, бесконтактное приобретение орудий преступления в сети Интернет и т.д.; д) функция объективизации, заключающаяся в «опредмечивании» объекта преступного посягательства. Цифровая информация не может существовать без носителя. Информационные технологии обличают информацию, находящуюся в пространстве, в конкретный объект физической природы, например, носитель или технический канал связи. Это, в свою очередь, представляет

возможность осуществлять какие-либо манипуляции в отношении них в целях воздействия на информацию; е) функция обеспечения, которая проявляется в создании и функционировании поддерживающей преступную деятельность цифровой инфраструктуры. К элементам последней можно отнести Интернет-ресурсы, специализирующиеся на приобретении «карженных» товаров, предлагающие к покупке орудия и средства совершения преступления, конфиденциальную информацию, предлагающие услуги криминального характера. По сути, информационные технологии в рамках реализации указанной функции способствовали появлению замкнутой обеспечивающей преступную деятельность «инфраструктуры», позволяющей совершать сложные по механизму преступления одним лицом.