Информационно-технологическая подготовка будущих учителей технологии при изучении современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Волохов, Андрей Владимирович

  • Волохов, Андрей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 155
Волохов, Андрей Владимирович. Информационно-технологическая подготовка будущих учителей технологии при изучении современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волохов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы подготовки будущих учителей технологии в области современных информационных технологий при изучении перспективных направлений предпринимательства.

1.1. Основные направления применения информационных и коммуникационных технологий в предпринимательской деятельности.

1.2. Место и роль знаний в области информационного обеспечения предпринимательской деятельности в структуре подготовки учителей технологии и предпринимательства.

1.3. Модель информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии при изучении современного информационного обеспечения предпринимательства.

Глава 2. Методика информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии'* '*при изучении использования современных информационных технологий в предпринимательской деятельности и в электронной коммерции.

2.1. Отбор содержания информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии при изучении современных направлений предпринимательской деятельности и электронной коммерции.

2.2. Содержание и методика проведения спецкурса «Электронная коммерция» для будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.3. Индивидуальные задания для самостоятельной работы студентов по применению информационно-коммуникационных технологий в предпринимательской деятельности.

Глава 3. Экспериментальная проверка методики информационнотехнологической подготовки будущих учителей технологии при изучении современных информационных технологий в предпринимательской деятельности.

3.1. Организация и порядок проведения экспериментальной работы.

3.2. Результаты и анализ экспериментальной проверки предлагаемой методики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологическая подготовка будущих учителей технологии при изучении современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности»

Современные системы образования подвергаются воздействия множества сил и факторов. Но, по общему мнению, одним из главных является развитие информационного общества. В последнее десятилетие XX века возникла информационная цивилизация, глубоко изменяющая характер человеческого жизнеобеспечения, цели и работу разных учреждений, в том числе и учреждений образования. Изменяется и перечень самых необходимых обществу специальностей, образ жизни и работы людей. Информация начинает играть роль капитала и работы в индустриальном обществе, а конкурентный потенциал страны полностью зависит от уровня образования её граждан. Это объясняет особое внимание правительств ряда развитых стран к обеспечению качества обучения. Актуальной становится подготовка учеников к сознательной и творческой деятельности в мире, который постоянно изменяется и реформируется. Необходимым является непрерывное образование -образование в течение всей жизни, четыре принципа которого сформулировал Жак Делор: учиться, чтобы знать; учиться, чтобы действовать; учиться, чтобы жить совместно; учиться, чтобы существовать и самореализовываться. В современном образовательном процессе международное признание получили следующие тенденции:

1.Массовый характер образования и его непрерывность.

2.Значимость образования для индивида, также для общества.

3.Ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности.

4.Адаптация процесса образования к запросам и потребностям личности.

5.Ориентация обучения на личность учащегося, обеспечение возможностей его самораскрытия.

Появление информационного общества, как известно, обусловлено ускоренным развитием компьютеров и телекоммуникационных сетей. Черты информационного общества можно рассматривать и анализировать с разных сторон - технической, экономической, профессиональной, культурной и пр. Но независимо от выбора возникают личностные и образовательные аспекты, необходимость анализа их с педагогической точки зрения. Научные исследования должны осветить роль и возможности компьютеров и новых информационных технологий и средств в образовании. В настоящее время исследования в области применения новых информационных технологий и на их основе высокотехнологичных средств обучения являются актуальными и перспективными. Разрабатывается научно-методические основы дистанционного обучения с использованием этих технологий, создаётся система открытого образования, доступного каждому вне зависимости от места проживания и начального уровня подготовки. В этом случае возникает необходимость внедрять эти технологии и в дневную форму обучения, не превращая при этом преподавателей и учеников в машины. Всем, кто занимался преподаванием, ясно, что машина не сможет заменить живого общения, обмена мнениями, впечатлениями, отстаивания своих идей, суждений. Однако, новые информационные технологии, в частности компьютерные технологии, позволяют учителю сократить время на подготовку к занятиям, на поиски справочного материала, на проверку выполненных учащимися самостоятельных работ и т.п. Современные информационные технологии, в частности, Интернет предоставляют неограниченные возможности в размещении, обработке, хранении и доставке информации. Следует упомянуть о ряде факторов, определяющих использование Интернет в конкретных условиях. Это технические возможности учебного заведения, уровень подготовки преподавателей и студентов, школьников и учителей к использованию Интернет, методическая оснащенность уроков, наличие компьютеров дома. Но есть статистические данные, которые свидетельствует о перспективах дальнейшего роста информтехнологий. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, после I кв. 2004 г. число пользователей достигло 14 млн. На выполнение программы «Электронная ^ Россия» только в федеральном бюджете предусмотрено 1,4 млрд. руб.

Социологическое исследование, проведенное исследовательским агентством Комком, выявило, что из общего числа пользователей Интернета 10,1% составляют дети 10-15 лет, 19,2% составляют молодые люди 16-19 лет.

Интересы подростковой аудитории Интернет распределились следующим образом: развлечения - 30%; программное обеспечение-17,5%; компьютерные игры - 45,3%; видео и шоу-бизнес - 40,6%; экономика - 7,5%; наука - 13,1%, техника - 15%. Такое распределение увлечений свидетельствует не только о пристрастиях, но и о характере информации, расположенной в сети. Расширить применение Интернет с учетом его огромных возможностей, использовать его главное предназначение -осуществлять связь между людьми, а не между их компьютерами, является основной задачей в организации учебного процесса.

В настоящее время Министерством образования Российской Федерации реализуется программа компьютеризации общеобразовательной школы.

Новые социально-экономические условия жизни нашей страны требуют подготовки школьников и студентов к жизни и труду в различных сферах деятельности, к формированию информационной культуры и овладению ими навыками предпринимательской деятельности. Это нашло отражение в Стандарте среднего (полного) общего образования. В соответствии со стандартом, в старших классах школы вводится предпрофильная и профильная подготовка, которая помимо компьютерной грамотности предусматривает подготовку по новым для школы направлениям трудовой деятельности - в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, в сфере управления, в сфере материально-технического обеспечения, в сфере коммерции.

Основным практико-ориентированным учебным предметом общеобразовательной школы является технология, поэтому именно в процессе ее изучения имеется возможность показать учащимся возможности ^ применения современных информационных технологий в производственной и коммерческо-финансовой деятельности. В других школьных учебных предметах, например, таких как математика и физика, преподавание которых также предполагает изучение информационных технологий, подобные задачи не ставятся.

Общеизвестно, что компьютерная техника и информационные технологии развиваются исключительно быстро и знания, имеющиеся в этой области быстро устаревают, поэтому отбор содержания нового для учащихся учебного материала и его связь с уже известным представляется сложной методической задачей.

В настоящем исследовании рассматривается методика изучения нового раздела учебной дисциплины «Основы предпринимательства», входящий в учебный план подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Он посвящен применению современных информационных и коммуникационных технологий в новом направлении предпринимательства - электронной коммерции. При ее изучении студенты получают сведения по сетевым коммуникациям на основе компьютерной техники, используемым в предпринимательстве, по использованию электронных поисковых систем, о работе электронных платежных систем и другие знания, относящиеся как к современным информационным технологиям, так и к перспективным направлениям развития предпринимательства.

В процессе исследования были проанализированы работы по ^ психологии и педагогике высшего профессионального образования, информатизации образования и по научно-методическим основам преподавания предпринимательства будущим учителям технологии и предпринимательства.

Вопросы формирования информационной культуры и информатизации образования разрабатываются учеными И.В. Роберт, Е.С. Полат, С.М.

Конюшенко, О.Б. Зайцевой, Н.В. Огурцовой, Н.В.Семенюк, Н.И. Гендиной и др.[103, 98, 104, 64, 52, 89, 110, 40].

Концептуальные основы технологического образования разрабатываются П.Р. Атутовым, Е.В. Романовым, П.С. Лернером, Ю.Л.

Хотунцевым, В.Д. Симоненко, А.А. Карачевым и др.[11, 12, 106, 74, 130, 111,

112, 57].

Вопросам содержания экономического образования и предпринимательской деятельности посвящены работы А.Ф. Аменд, П.Р. Атутова, В.Д. Симоненко, Т.Н. Афанасьева, В.Н.Ерошина, В.П. Максимова, Т.Н. Пуденко, Е.В. Романова, А.В. Леонтьева, В.Г. Леонова, К.Ф. Гусева, Л.Н. Аралиной, И.И. Антоновой, А.В. Наумова, Т.Н. Скибы, Т.С. Терюковой, И.В. Липсица и др.[11, 12,13,65, 72, 76, 80, 85, 106, 111, 112, 122,123].

Исследования в области педагогики и психологии применения компьютера в обучении опираются на труды С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А. А. Вербицкого, И.Я. Лернера, Е.И. Машбиц, М.И. Махмутова, B.C. Леднева, Б.Ф. Ломова, Н.Ф. Талызиной, В.А. Сластенина, А.Н. Леонтьева, и др.[7,14, 16, 69, 70, 74, 77, 81, 82,116,119].

Использованию компьютерных технологий при обучении конкретным предметам посвящены работы А.Х. Зайнутдиновой, М.А. Овчинниковой, И.Б. Горбуновой, Т.М. Черногоровой, И.А. Кувардиной, В.И. Пугач и др.

Методика и практика обучения информационным технологиям в вузе отражена в работах В.В. Алейникова, Е.М. Разинкиной, А.Е. Шухмана, Н.Н. Диканской, В.А. Смирнова. [42, 49, 51, 60, 88, 101, 132, 139, 140].

Научно-методическим обеспечением использования информационных технологий в процессе преподавания технологии и предпринимательства занимается ряд учёных и педагогов (Богатырев А.Н., Симоненко В.Д., Фомин Н.В., Гринберг Г.С., Тамарчак Д.Я., Некрасова Г.Н., Синицына Т.А. и др.) [18, 19,45, 111, 113,120].

Методике и практике использования информационных технологий на факультетах «Технология и предпринимательство» педагогических вузов посвящены диссертации Гаппоевой М.У., Шутовой И. П., Владыко О.М., Некрасовой Г.Н., Синицыной Т.А. и др.[29, 39,111, ИЗ, 120].

Однако в известных нам работах проблема изучения будущими учителями технологии применения современных информационных технологий в перспективных направлениях предпринимательской деятельности (электронной коммерции) не ставилась и не изучалась.

Актуальность исследования обусловлена выявленным противоречием между растущей потребностью педагогической практики в повышения уровня информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии в исследуемом направлении предпринимательства (электронной коммерции), с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения, заключающегося в разработке содержания и методического сопровождения изучения данного направления предпринимательства.

Объектом исследования является процесс информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства при изучении современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - содержание и методы информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии при изучении современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии при изучении современных информационных технологий, используемых в предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования. Информационно-технологическая подготовка будущих учителей технологии при изучении современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности может быть обеспечена при следующих условиях:

-определение содержания информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии в области современного

Н' информационного обеспечения предпринимательской деятельности в соответствии с появлением новых профессиональных задач технологического образования, поставленных Стандартом среднего (полного) общего образования;

- установление связи этого содержания с учебными дисциплинами «Основы предпринимательства» и «Информационные технологии»;

- разработка модели информационно-технологической подготовки при изучении электронной коммерции - вида предпринимательства, осуществляемого с помощью современных информационно-коммуникационных технологий;

- разработка учебно-методического комплекса по основам электронной коммерции, состоящего из программы, тематики практических работ, заданий для самостоятельной работы, справочного материала, тестов для контроля усвоения знаний.

Цели исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Определить основные направления современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности и теоретически обосновать необходимость изучения будущими учителями технологии и предпринимательства информационного обеспечения предпринимательской деятельности.

2. Определить место и роль знаний в области информационного Ц" обеспечения предпринимательской деятельности в структуре подготовки учителей технологии и предпринимательства.

3. Разработать модель информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии в области современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности на основе изучения электронной коммерции.

4. Разработать учебно-методический комплекс (программу спецкурса, учебное пособие, учебные задания, показатели для оценки знаний) по основам электронной коммерции.

5. Экспериментально проверить разработанный учебно-методический комплекс.

Общую методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целесообразности реального мира, а также о социальной, деятельной и творческой личности и многофакторном характере ее развития.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых по методологическим основам педагогики (В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.А. Бордовский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); социологическим проблемам информатизации образования (Н.И. Гендина, О.Б. Зайцева, Б.С. Гершунский, С.М. Конюшенко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования -изучение и анализ нормативных документов; изучение и анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в обучении; классификация и систематизация содержания нового учебного материала, установление его связи с материалом, изученным ранее, моделирование структуры и содержания учебного курса, выбор методов и форм обучения; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка; экспериментальный метод (опытно-экспериментальная работа).

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе в 1999-2001 гг. изучалось состояние проблемы в научной и методической литературе, педагогической теории и практике, в диссертационных исследованиях по выявленной проблеме, изучались и анализировались нормативные документы, изучалась психолого-педагогическая, методическая и философская литература по проблеме исследования, разрабатывался план исследования, его логика и структура, определялось содержание исследования. На основе проведенного анализа были выявлены предпосылки для совершенствования образовательного процесса и актуальные направления в подготовке студентов факультетов «Технология и предпринимательство» к более широкому использованию современных информационно- коммуникационных технологий, в частности, Интернет, в практической деятельности, в формировании информационной культуры.

На втором этапе в 2001-2002 гг. были определены основные методологические позиции, обосновывающие необходимость изучения нового учебного материала, посвященному использованию ИКТ в перспективных направлениях предпринимательской деятельности, в электронной коммерции, и введение новых разделов в базовые курсы «Информационные технологии» и «Основы предпринимательства», входящие в профессиональную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства. Были разработаны программа, содержание спецкурса «Электронная коммерция» и методика информационно-технологической подготовки при его проведении.

На третьем этапе в 2002-2004 гг. осуществлялась апробация спецкурса «Электронная коммерция» и разработанной методики, экспериментальная проверка ее эффективности путем тестирования и анкетирования, анализировались результаты.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-дано научно-методическое обоснование необходимости изучения информационного обеспечения предпринимательской деятельности и нового направления предпринимательства - электронной коммерции, основанной на современных средствах информационно-коммуникационных технологий;

-разработана модель информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в области современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности, содержащая три уровня подготовки: ознакомительный, когда необходимый материал включается в основные курсы по информационным технологиям и основам предпринимательства; пользовательский, основанный на материале спецкурса «Электронная коммерция», и индивидуально-творческий, осуществляемый при выполнении курсовых и дипломных работ;

-определено содержание информационно-технологической подготовки в области современных информационно-коммуникационных технологий в предпринимательстве;

-разработан учебно-методический комплекс по основам электронной коммерции, включающий программу спецкурса, учебное пособие, задания для практических работ, показатели для оценки знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию информатизации образования в области информационно-технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства, а именно:

-обоснована актуальность и целесообразность изучения современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности, в том числе, электронной коммерции;

-разработана методика информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства при изучении современных информационно-коммуникационных технологий предпринимательской деятельности, которая основывается на особенностях отбора и построения учебного материала в соответствии с задачами технологической подготовки, организации учебно-познавательной деятельности с использованием ИКТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана программа спецкурса «Электронная коммерция», который прошел экспериментальную проверку;

-разработаны индивидуальные задания, направленные на формирование адаптивного, эвристического, творческого уровней информационно-технологической подготовки студентов при изучении электронной коммерции;

-подготовлено учебное пособие «Современные информационные технологии в перспективных направлениях предпринимательской деятельности», созданное на основе апробации спецкурса (на учебное пособие получен гриф УМО по специальностям педагогического образования);

-разработан сайт о работе кафедры методики преподавания общетехнических дисциплин и трудового обучения факультета технологии и предпринимательства Mill У в области методики преподавания информационных технологий, в котором отражены работы автора по электронной коммерции. Сайт предназначается для дистанционной работы со студентами и обмена опытом с преподавателями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие современных информационных технологий и широкое применение их в перспективных направлениях предпринимательской деятельности (электронной коммерции) ставит новые профессиональные задачи, к решению которых необходимо готовить будущих учителей технологии и предпринимательства.

2. Изучение основ электронной коммерции способствует лучшему усвоению студентами базовых знаний курсов по информационным технологиям и основам предпринимательства, является эффективным дидактическим средством освоения современных коммуникационных технологий, способствует формированию информационно-технологической культуры студентов, а также повышает мотивацию к обучению.

3. В курсы по информационным технологиям и основам предпринимательства, входящим в профессиональную подготовку будущих учителей технологии, необходимо включить новую тему: «Информационные технологии в предпринимательстве. Электронная коммерция».

4. Информационно-технологическая подготовка будущих учителей технологии при изучении использования современных информационно-коммуникационных технологий в предпринимательстве в существующем учебном процессе должна осуществляться на ознакомительном, пользовательском и индивидуально-творческом уровнях.

5. Методика изучения современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности должна включать в себя: научно-методическое обоснование отбора и построения учебного материала в соответствии с задачами технологической подготовки, методы организации учебно-познавательной деятельности с использованием ИКТ, а также разработку индивидуальных заданий для студентов, формирующих адаптивный, эвристический и творческий уровни подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные идеи и теоретические выводы исследования представлены, обсуждены и одобрены на научных конференциях: «Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века» (Москва, Mill У, 2-3 марта 2000 г.); «Подготовка учителей технологии в условиях реформирования образования» (Москва, МПГУ, 15-16 февраля 2001 г.), VII Международная конференция «Технология 2001:Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства.» (Москва, МИОО, 2001 г.); научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и Предпринимательства Московского Педагогического Государственного Университета (Москва, МПГУ, 2002 г.); «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, гос. пед. ун-т им. JI.H. Толстого, 2002 г.); «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (Москва, Mill У, 4-5 февраля 2003 г.); «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, 22-27 сентября 2003 г.); «Технология. Творчество. Личность» (Курск, 10 - 12 ноября 2003 г.), «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток, 8-12 сентября 2004г.).

Результаты исследования внедрены в профессиональную подготовку учителя технологии и предпринимательства Московского Педагогического Государственного Университета (МИГУ) и Вятского Государственного Гуманитарного Университета (ВятГТУ). Наиболее важными практическими результатами являются: разработка программы спецкурса «Электронная коммерция»; разработка индивидуальных заданий по курсу; обоснование введения материалов по использованию современных информационных технологий в предпринимательской деятельности и электронной коммерции в программы ФТиП Mill У по курсам «Основы предпринимательской деятельности» и «Информационные технологии»; разработка учебного пособия «Современные информационные технологии в информационном обеспечении предпринимательской деятельности» (5,75 п.л., в соавторстве), на которое получен гриф УМО по специальностям педагогического образования;

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Волохов А.В. Внедрение информационных технологий в подготовку преподавателей образовательной области «Технология» // Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века: Материалы Московской городской научно-практической конференции -2-3марта 2001 г. - М.: Изд-во «Прометей», 2001. - С.61-62.0,1 п. л.

2. Волохов А.В. Учителю технологии и предпринимательства о назначении и использовании индивидуальных сайтов в Интернете // Совершенствование подготовки учителей технологии: Материалы

Международной научно-практической конференции 15-16 февраля 2001 г. -М.: Изд-во «Эслан», 2001. С.- 193-195. 0,15 п.л.

3. Волохов А.В. Сведения об электронной коммерции в структуре информационно-технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства // Технология. Творчество. Личность: Материалы IX Международной научно-практической конференции (Курск, 10-12 ноября 2003 г.). Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003. - С297-300. 0, 25 п.л

4. Волохов А.В. Требования к организации учебного процесса в условиях распределённого обучения // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы Международной научно-практической конференции Mill У 4-5 февраля 2003 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2003. - С.344-346. 0,15 п.л.

5. Волохов А.В. Спецкурс «Электронная коммерция» в структуре информационно-технологической и предпринимательской подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства // Технолого-экономическое образование в XXI веке: Сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-ва НГТТУ, 2003. -Ч.1.- С.156-163. 0,3 п.л.

6. Волохов А.В. Распределенное обучение в старших классах школы // Научно-практическая конференция молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования: Материалы докладов и сообщений 13 марта 2003 г. -М.: Московский Педагогический Государственный Университет. Межшкольный учебный комбинат №19 «Гагаринский», 2003. - С8-12. 0,3 п.л.

7. Богатырёв А.Н., Волохов А.В., Морозов А.Н. Об опыте использования компьютерных обучающих игр по основам предпринимательства в профессиональной подготовке будущих учителей технологии // Совершенствование подготовки учителей технологии: Материалы

Международной научно-практической конференции 15-16 февраля 2001 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2001. - С.317-320. 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 30%).

8. Богатырёв А.Н., Вол охов А.В. Ознакомление будущих учителей технологии с эргономическими вопросами применения компьютерных технологий // Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства: Тезисы докладов VII Международной конференции. / Под. ред. Ю.Л.Хотунцева. - М.: МИОО, 2001. - С137-140. 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 50%).

9. Богатырев А.Н., Вол охов А.В. Курс «Электронная коммерция» и методические основы его преподавания на факультете «Технология и предпринимательство» // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы Международной научно-практической конференции Mill У 4-5 февраля 2003 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2003. - С.340-343. 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 50%).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Волохов, Андрей Владимирович

Выводы по результатам констатирующего эксперимента дали основание для планирования, подготовки и проведения второго этапа эксперимента - поискового. Методы исследования на этом этапе: анализ учебных программ общеобразовательной и высшей школы, опрос, беседы, ответы на вопросы анкеты.

На этом этапе на основе анализа программ ФТиП МПГУ по предметам «Информационные технологии в образовании», «Основы предпринимательства», программ общеобразовательных учреждений разрабатывалось содержание спецкурса «Электронная коммерция», обосновывалось его место в структуре предпринимательской и информационной подготовки студентов. Кроме того, создавалась модель информационно-технологической подготовки, методика изучения спецкурса «Электронная коммерция». Программа спецкурса, методика его проведения обсуждалась на конференциях. Была проведена экспертная оценка структуры и содержания предполагаемого курса.

Для этого этапа была разработана анкета №2 «Что Вы знаете об электронной коммерции?» (приложение 2). Анкета позволяла определить уровень первоначальных представлений опрашиваемых об электронной коммерции и о создании Интернет-проекта, целесообразность проведения курса.

Три группы вопросов выявляли знания этапов создания проектов в Интернет (планирование проекта, размещение проекта и др.).

Четыре группы вопросов выявляли знания объектов, средств электронной коммерции и рекламы. Анкета прошла экспертную проверку на валидность по методике, изложенной в работе Осинцевой Н.В. [91].

Суммарная валидность анкеты оценивается по формуле (1): а\+а2+аЪ+.+ап) ----> (1) где а - сумма положительных высказываний экспертов о необходимости включения каждого из предложенных вопросов в анкете, %; п - число вопросов в анкете.

Данная формула применима только тогда, когда каждая из величин а > 50%. Анкета считается валидной, если значение в > 0,63 [91].

Анкета прошла экспертную проверку на валидность в ВятГГУ и 11111У. Результаты анкетирования по методу экспертных оценок приведены в табл. № 1.

Экспертов (8 педагогов и специалистов в области информационных технологий) проводили экспертную оценку анкеты на валидность, экспертную оценку содержания курса, высказывались о целесообразности изучения основ электронной коммерции. Эксперты подтвердили, что анкетирование по вопросам, содержащимся в анкете, соответствует целям и задачам опроса, валидность анкеты - 0,86. Кроме того, все эксперты подтвердили целесообразность изучения студентами педагогических вузов по специальности «Технология и предпринимательство» основ электронной коммерции. Некоторые эксперты - (27%) - выразили сомнения в необходимости включения в курс по основам электронной коммерции вопросов создания Интернет-проектов, так как создание сайтов является сложной технической задачей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении диссертации отметим основные результаты и выводы исследования:

1. Определены основные направления современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности и теоретически обоснована необходимость изучения будущими учителями технологии и предпринимательства информационного обеспечения предпринимательской деятельности.

2. Определены место и роль знаний в области современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности в структуре информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

3. Разработана модель информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии при изучении электронной коммерции.

4. Разработан учебно-методический комплекс по основам электронной коммерции, состоящий из программы, учебного пособия, содержащего теоретические сведения, тематику практических работ, задания для самостоятельной работы, тесты для контроля усвоения знаний.

5. Экспериментальная проверка разработанной методики подготовки будущих учителей технологии в области электронной коммерции показала ее эффективность, проявившуюся в высоком уровне усвоения знаний, росте интереса студентов к современным информационных и коммуникационных технологиям в предпринимательской деятельности, а также в повышении уровня готовности использовать информационные технологии в своей будущей профессиональной деятельности.

6. Изучение будущими учителями технологии и предпринимательства электронной коммерции имеет большое образовательное значение, так как является практической основой для использования информационно-коммуникационных технологий, способствует формированию информационно-технологической культуры студентов.

Можно сделать вывод, что задачи исследования решены, цель работы достигнута, гипотеза подтверждена. Однако, хотя исследование завершено, необходимо учитывать, что компьютерная техника и информационные технологии развиваются исключительно быстро и знания, имеющиеся в этой области быстро устаревают, поэтому работа по отбору содержания нового учебного материала в области информационных технологий в предпринимательской деятельности должна продолжаться.