Игровые программные средства в информационно-технологической и методической подготовке учителя технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Четверикова, Людмила Геннадьевна

  • Четверикова, Людмила Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Четверикова, Людмила Геннадьевна. Игровые программные средства в информационно-технологической и методической подготовке учителя технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Четверикова, Людмила Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы использования ф компьютерной игровой деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей технологии.

1.1. Понятие и особенности компьютерной игровой деятельности.

1.2. Психолого-педагогические возможности использования компьютерных игр на уроках технологии.

1.3. Компьютерная игровая деятельность в структуре профессиональной подготовки будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

Глава II. 1Методика изучения и применения игровых программных средств будущими учителями технологии.

2.1. Анализ практики использования компьютерных игр в технологической подготовке учащихся.

2.2. Цели, задачи, содержание и условия проведения спецкурса «Игровые программные средств с экономическим содержанием в технологической подготовке школьников» для будущих учителей технологии.

2.3 Методические основы организации компьютерной игровой деятель-j-, ности на уроках технологии (с применением игровых программных средств не-и дидактического назначения).

2.4. Методика организации самостоятельной работы студентов на занятиях спецкурса.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка методики обучения будущих учителей технологии применению игровых программных средств в профессиональной деятельности.

3.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной проверки методики обучения будущих учителей технологии применению игровых программных средств в профессиональной деятельности.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной проверки спецкурса.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые программные средства в информационно-технологической и методической подготовке учителя технологии»

Одним из наиболее продуктивных путей повышения мобильности и эффективности реформируемой системы образования является применение в обучении современных информационных технологий. Это направление, позволяющее существенно активизировать обучение, получает все большее распространение как в отечественной, так и в зарубежной школе.

В настоящее время накоплен огромный опыт использования программных средств в обучении, имеются крупные теоретические обобщения и многочисленные методические работы по использованию компьютера при изучении самых различных предметов, в том числе технологии, на всех этапах обучения. При этом открываются новые возможности использования программных продуктов в учебных целях, в частности игровых программных средств, представляющих особый интерес для настоящего исследования. В связи с этим необходима соответствующая подготовка учителя-предметника.

В своей работе мы опираемся на следующие направления психолого-педагогических исследований, их основные положения и результаты.

Согласно теориям игровой деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.) и активных методов обучения (М.М. Бирштейн, Р Ф. Жуков, Г.Л. Лэндерт, А.А. Вербицкий, Ю.В. Геронимус, Ю.Д. Красов-ский, Е.А. Хруцкий, В.А. и И.В. Трайневы и др.), уникальность игрового метода обучения состоит в том, что он позволяет усвоить не только понятийно-информационное содержание проблемы, но и структуру, способы, нормы и правила деятельности, а также получить опыт социального поведения.

Анализ различных концепций применения информационных технологий в обучении (И.В. Роберт, Н.В. Апатова, А.В. Смирнов, С.В. Панюкова, Е.С. Полат и др.) показал, что повышение эффективности обучения зависит не столько от технических характеристик компьютерной техники, сколько от разработанности дидактического сопровождения для компьютерных программ и методики его применения.

Также мы опираемся на исследования по психолого-педагогическим проблемам компьютерной игровой деятельности: о развивающих возможностях компьютерных игр (А.Г. Шмелев, O.K. Тихомиров, P.M. Грановская, Е.О. Смирнова, Р.Е. Радева, И В. Бурлаков), о творческом характере компьютерной игровой деятельности (O.K. Тихомиров, Е.Е. Лысенко), о влиянии фактора социального окружения на игрока (С. А. Шапкин, Ю.П. Конаныхин).

Нами также использовались общетеоретические (В.А. Сластенин, А.К. Маркова, М.М. Левина) и методические исследования по профессионализации подготовки учителя, в частности учителя технологии и предпринимательства в педвузе (A.M. Дорошкевич, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, А.Н. Богатырев, Г.Н. Некрасова, Г.П. Шишкин и др.).

Однако имеется очень небольшое число методических работ по проблеме подготовки учителя к использованию компьютерных игр в обучении. Например, исследования, затрагивающие некоторые аспекты профессиональной подготовки учителя к применению компьютерных игр (А С. Прут-ченков, Л.Ю. Кравченко, Е.А. Локтюшина), и публикации по методике применения компьютерных игр при обучении учащихся (Е.Д. Маргулис, В.В. Грамолин, В.Д. Сапунцов, И В. Марусева, М.В. Патрушева, С В. Станченко). Применительно же к профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства, насколько нам известно, исследований практически нет.

Вместе с тем в настоящее время сложилась и бурно развивается компьютерная игровая индустрия, рассчитанная на массового потребителя. Компьютерные игры широко используются учащимися в их досуговой деятельности, и не всегда с пользой для их развития. Мы считаем, что необходимо использовать в учебных целях большой образовательный и воспитательный потенциал профессионально разработанных компьютерных игр самого различного назначения, в том числе недидактического. Это позволит существенно активизировать процесс технологической подготовки учащихся и оказать определенное воздействие на стихийный процесс использования компьютерных игр.

Изучение исследований и публикаций по компьютерной игровой деятельности, а также опросы и анкетирование учителей и учащихся выявили важность подобной деятельности для обучения, а также неготовность учителя технологии и предпринимательства к ее осуществлению. Таким образом, нами обнаружено противоречие между потребностями педагогической практики и неготовностью учителей технологии к применению игровых программных средств в обучении. Отмеченное противоречие обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.

Объект исследования - процесс предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - информационно-технологическая и методическая подготовка учителей технологии и предпринимательства при обучении их использованию игровых программных средств в будущей профессиональной деятельности

Цель исследования состоит в обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики обучения будущих учителей технологии и предпринимательства использованию игровых программных средств на уроках технологии как важной составляющей их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на следующих положениях:

- компьютерные игры недидактического назначения могут и должны использоваться в обучении школьников, в частности в их технологической подготовке;

- методика применения компьютерных игр самого различного назначения, в том числе недидактического, должна входить в профессиональную подготовку учителя технологии;

- спецкурс «Игровые программные средства с экономическим содержанием в технологической подготовке школьников» может быть эффективным средством повышения профессионального уровня информационно-технологической и методической подготовки будущих учителей технологии, если будут выбраны игровые программные средства, соответствующие содержанию технологической подготовки и возрастным особенностям школьников; разработана методика использования игровых программных средств (на примере игр с экономическим содержанием) на уроках технологии; определены и реализованы дидактические условия проведения спецкурса; разработаны задания для самостоятельной работы студентов в ходе спецкурса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «компьютерная игра» с целью выделения в нем деятельностного аспекта; исследовать структуру и особенности компьютерной игровой деятельности, а также определить ее значение для технологической подготовки учащихся;

- разработать систему отбора и адаптации игровых программных средств недидактического назначения для учебных целей (на примере игр с экономическим содержанием);

- определить место и роль изучения игровых программных средств в профессиональной подготовке будущих учителей технологии;

- определить дидактические условия, цели, задачи проведения спецкурса «Игровые программные средства с экономическим содержанием в технологической подготовке школьников» для будущих учителей технологии, а также разработать содержание, структуру и методику организации самостоятельной работы студентов в ходе спецкурса,

- подготовить методические рекомендации для учителей по использованию игровых программных средств с экономическим содержанием на уроках технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция об игре как преддеятельности, как школе социального развития субъекта (J1.C. Выготский); концепция об игре и учении как подготовительных формах деятельности, предшествующих труду (Б.Г. Ананьев); учение о детской ролевой игре (Д Б. Эльконин); концептуальные положения о роли активных методов в обучении (М.В. Кларин, П.И. ГТидкасистый, Ж.С. Хайда-ров, А.С. Прутченков); положения о значимости средств новых информационных технологий в обучении (И В. Роберт, С В. Панюкова, Е.С. Полат).

Методами исследования были анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов (учебные планы и программы, государственные образовательные стандарты); анализ опыта работы учителей технологии; анкетирование, интервьюирование учащихся, студентов, учителей технологии; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) были определены проблема, объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат исследования. Анализировалось содержание понятия «компьютерная игра», изучалась философская и психолого-педагогическая литература по избранной проблеме, исследовались психологические особенности компьютерной игры как вида деятельности, проводился анализ содержания методической подготовки будущих учителей технологии. Осуществлялся выбор и анализ игровых программных средств. Было определено содержание спецкурса «Игровые программные средства с экономическим содержанием в технологической подготовке школьников» для будущих учителей технологии. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2000 гг.) проводился поисковый эксперимент. Была проведена экспертная оценка игровых программных средств и определены игры, пригодные для технологической подготовки школьников. Разрабатывались лабораторные работы и дидактические материалы к спецкурсу, система оценки и контроля усвоения содержания спецкурса будущими учителями технологии. Корректировалась программа спецкурса.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент на технолого-экономическом факультете ВятГГУ (г. Киров; до июня 2002 г. - ВГПУ - Вятский государственный педагогический университет), на индустриально-педагогическом факультете КГГГУ (г. Курск), в Пермском педагогическом училище №4. Были подведены его итоги, обобщены результаты, осуществлены систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сделаны выводы и оформлена диссертация.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выдвинуто положение о возможности и целесообразности использования игровых программных средств недидактического назначения в технологической подготовке учащихся;

- дополнена профессиограмма учителя технологии с учетом возникновения новых профессиональных задач, связанных с применением игровых программных средств в технологической подготовке учащихся;

- научно обоснована структура и содержание спецкурса для будущих учителей технологии «Игровые программные средства с экономическим содержанием в технологической подготовке школьников»;

- разработана методика отбора и адаптации игровых программных средств недидактического назначения для использования в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования

Осуществлено развитие теории игровой учебной деятельности применительно к использованию в обучении игровых программных средств различного назначения, в том числе недидактического.

Выявлено новое направление профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства, связанное с использованием игровых программных средств, которое должно быть отражено в профессиограмме.

Практическая значимость исследования

- Определены игровые программные средства для использования в технологической подготовке учащихся из числа имеющихся на компьютерном рынке программ недидактического назначения;

- разработана программа спецкурса «Игровые программные средства с экономическим содержанием в технологической подготовке школьников» для будущих учителей технологии;

- подготовлены методические рекомендации по применению игровых программных средств недидактического назначения в технологической подготовке школьников.

На защиту выносятся:

- положение о возможности и целесообразности использования игр недидактического назначения в обучении, в частности в технологической подготовке учащихся;

- положение о необходимости корректировки профессиограммы учителя технологии с учетом выявления новых профессиональных задач;

- методика отбора и адаптации игровых программных средств недидактического назначения для технологической подготовки учащихся;

- программа спецкурса «Игровые программные средства с экономическим содержанием в технологической подготовке школьников» для будущих учителей технологии и методика организации самостоятельной работы студентов в ходе спецкурса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором исходных теоретических положений, методов исследования, адекватных поставленным задачам, целенаправленной опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на следующих конференциях и научных сессиях: Международной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки учителей технологии в условиях реформирования образования» (г. Москва, февраль

2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (г. Екатеринбург, апрель 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы» (г. Брянск, март

2002 г., ежегодных научных сессиях ВятГГУ (1998-2002 гг.).

Результаты исследования внедрены в профессиональную подготовку будущих учителей технологии в ВятГГУ, КГПУ, ППУ №4 (г. Пермь) и частично в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). Методические материалы используются при реализации технолого-экономической подготовки учащихся в ряде образовательных учреждений г. Кирова (Центре детского творчества с изучением прикладной экономики, школе № 28 с углубленным изучением отдельных предметов, физико-математическом лицее). В проверке экспериментальной методики наряду с автором участвовали 10 преподавателей вузов, 24 учителя технологии, 180 студентов, более 100 школьников из пяти регионов России.

Опытно-экспериментальная база

Исследование проводилось на технолого-экономическом факультете ВятГГУ, на индустриально-педагогическом факультете КГПУ, на базе ППУ №4, Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова, а также в условиях всероссийского профильного лагеря для школьников «Летняя компьютерная школа» (г. Киров).

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Четверикова, Людмила Геннадьевна

Основные результаты исследования следующие.

1. Выдвинуто и доказано положение о возможности и целесообразности использования компьютерных игр недидактического назначения в обучении.

2. Предложено дополнить профессиограмму учителя технологии и предпринимательства требованиями к знаниям и умениям по использованию компьютерных игровых программ на уроках технологии

3. Доказано, что спецкурс «Игровые программные средства с экономическим содержанием в технологической подготовке школьников» является действенным средством обучения будущих учителей технологии методике использования компьютерных игр на уроках технологии.

4. Разработана и апробирована методика отбора и адаптации компьютерных игр недидактического назначения для учебных целей.

5. Подготовлены методические рекомендации для учителей по использованию игровых программ в технологической подготовке школьников.

Важным и интересным направлением дальнейших исследований является изучение психолого-педагогических возможностей компьютерной игровой деятельности в Интернет. Это позволило бы выявить возможности подобной игровой деятельности для дистанционного обучения.

Основные пути дальнейшего развития данного направления указывают на острую социальную потребность в подобных исследованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги нашего исследования и наметим перспективы развития изучаемого нами направления.

В настоящее время компьютерная игровая индустрия предлагает множество игровых программных продуктов. В этом многообразии игровых программ, специально не предназначенных для обучения, имеются игровые программные средства, обладающие действительным дидактическим потенциалом. Это предположение нам удалось подтвердить в ходе нашего исследования. Нами были выявлены, протестированы и апробированы игровые программные средства, пригодные для обучения школьников некоторым разделам образовательной области «Технология».

Эти же игровые программы мы предлагаем использовать в профессиональной подготовке будущих учителей технологии в педвузах, так как обучение студентов методике проведения уроков с компьютерной поддержкой является важным направлением совершенствования их информационно-технологической и методической подготовки.

В теоретическом плане представляет интерес рассмотрение компьютерной игровой деятельности как особого вида игровой деятельности, и вопросов, связанных с адаптацией игровой компьютерной деятельности к учебному процессу.

В исследовании рассматривались основные направления и дидактические средства, позволяющие осуществить профессиональный подход к информационной подготовке студентов технолого-экономических факультетов в ходе спецкурса «Игровые программные средства с экономическим содержанием в технологической подготовке школьников».

Одним из направлений совершенствования предлагаемого спецкурса является включение тем, связанных с разработкой обучающих игровых программ. В настоящие время существуют специальные программы-оболочки, позволяющие создавать компьютерные игры, например программа Dark Basic (создатель Dark Basic Software Ltd., издатель и распространитель в России фирма «Медиа

Хауз», Универсальный редактор обучающих компьютерных игр (ЮрИнФоР). Но задача по созданию учебных компьютерных игр является трудоемкой, так как студентам нужны специфические знания в областях проектирования и дизайна игровых программ, программирования, а также глубокие психолого-педагогические знания.

Важным направлением, которое рассматривается в нашем исследовании является экспертиза, имеющихся на игровом компьютерном рынке программ для определения их качества. Подобная экспертиза, несомненно, должна проводиться на государственном уровне для того, чтобы четко спозиционировать тип потребителя для тех или иных игровых программ.