Информационно-сетевая экономика и переход России к инновационному типу развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Коновалова, Ольга Николаевна

  • Коновалова, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 195
Коновалова, Ольга Николаевна. Информационно-сетевая экономика и переход России к инновационному типу развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Омск. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

1.1. Основные концепции информационного общества

1.2. Информация и знания как основные категории информационно-сетевой экономики

2. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Формирование элементов информационной экономики в условиях трансформации российского общества

2.2. Особенности развития инновационных процессов в российской экономике

3. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПЕРЕХОДА РОССИИ К ИННОВАЦИОННОМУ ТИПУ РАЗВИТИЯ

3.1. Альтернативные подходы к выбору стратегии развития инноваций

3.2. Информационные условия инновационного типа развития

3.3. Стратегия активизации инновационных процессов в российской экономике 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-сетевая экономика и переход России к инновационному типу развития»

Актуальность темы.

В современных условиях, когда происходит становление информационно-сетевой экономики, возрастает роль инноваций в экономическом развитии стран мира, перед Россией встают сложные задачи преобразования всей экономической структуры и принципов достижения высоких темпов роста.

Ростки информационно-сетевой экономики в России стали заметны в начале 90-х гг., когда в деловую и повседневную жизнь многих жителей крупных городов стали активно внедряться информационно-коммуникационные технологии. Однако ее дальнейшее формирование можно охарактеризовать как несистемное и очаговое. С одной стороны, национальное хозяйство в значительной мере подключено к мировым финансам, спекулятивным вложениям, информационному рынку, развитым бизнес-услугам, средствам информации, к глобальной торговле энергоресурсами. С другой стороны, Россия во многом исключена из высокотехнологичной производственной сети. Это развитие, протекающее иначе, нежели в развитых странах, сопровождается сложным симбиозом проблем, связанных как с особенностями трансформационных процессов, развивающихся в российском обществе, так и с отличиями нашей социально-культурной среды и геоэкономических факторов и значительным влиянием наследия советской экономической системы.

Экономический рост, наблюдающийся в нашей стране в последние годы, во многом является результатом воздействия благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, носит преимущественно количественный характер и во многом не связан с качественными аспектами устойчивого развития. Проводившаяся в последние годы в нашей стране политика упущенных возможностей в отношении инновационной сферы, существование представлений о «вторичности» инновационной деятельности по отношению к формированию собственно рыночного механизма, отсутствие стратегического мышления плохо согласуются с современными тенденциями мирового развития, что и привело в значительной мере к чисто ресурсному способу роста валового продукта.

Важнейшими проблемами, стоящими перед государством, являются вопросы, связанные с формированием информационных условий инновационного развития. В настоящее время возрастает потребность в тесном взаимодействии теории и практики информационно-сетевой экономики для проведения эффективной политики государства. В связи с этим исследование основных концепций теории информационного общества, сущности, видов и свойств информации, значения знаний, их места и роли в экономической деятельности имеют весьма важное значение. Сравнительный анализ влияния информационно-коммуникационных технологий на формирование производственных и рыночных процессов также актуален. Это позволяет осуществить анализ сформировавшейся модели российской информационно-сетевой экономики, показать роль государства в развитии информационной системы, в повороте российской экономики к инновационной модели роста.

Степень разработанности проблемы. Процессы технологического развития в эволюции экономики и общества начали вызывать особый интерес в связи с ускорением научно-технического прогресса. Основы подхода к общественно-экономической динамике были заложены Й. Шумпетером. Общие и частные аспекты постиндустриального развития и собственно информационной экономики наиболее полно рассматриваются в работах зарубежных исследователей: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, Р. Катца, К. Кларка, Р. Кроуфорда, В Мартина, И. Масуды, Ф. Махлупа, Б. Меткальфа, А. Нормана, М. Пората, У.Ростоу, Т. Са-кайи, Т.Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена, Т. Умесао, Ж. Фурастье и других.

Изучению роли информации в экономических процессах уделяли внимание многие ученые. Впервые понятие информации как экономической категории было применено А. Хартом. В дальнейшем к проблеме эффективности функционирования фирм с позиции их информационного обеспечения обращался Ф. Найт, Р. Коуз, О. Уильямсон, Дж. Акерлоф, Я. Маршак, М. Спенс, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Дж. Ходжсона, К. Шапиро, К. Дж. Эрроу.

Среди отечественных ученых, разрабатывающих теории информационной экономики, можно выделить работы С. Дятлова, В. Иноземцева, В. Медведева, Л. Мяс-никовой, Р. Нижегородцева, Л. Пороховского, И. Стрелец, Р. Цвылева, Ю. Яковца.

Различные аспекты проведения рыночных преобразований в России, становления инновационного типа экономического роста нашли отражение в работах А. Аганбегяна, А. Белоусова, А. Гапоненко, Л. Гохберга, А. Дынкина, Н. Ивановой, В. Ивантера, А. Илларионова, Г. Клейнера, В. Кудрова, Е. Кузнецова, Б. Кузыка, Э. Райхлина, С. Серегиной, О. Сухарева.

Высоко оценивая работы вышеназванных авторов, должны отметить, что качественно новые моменты в развитии российской экономики, а также острота проблем, связанных с обеспечением функционирования информационно-сетевой экономики, определяют необходимость углубления сложившихся теоретических положений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических аспектов формирования информационно-инновационной экономики в России.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать эволюцию сложившихся концептуальных подходов к исследованию теории информационного общества.

- рассмотреть существующие представления об информации, знаниях, уточнить их характерные черты, дать классификацию информации.

- исследовать особенности информационных процессов, связанных с ры-ночно-демократическими преобразованиями и переходом к постиндустриальному обществу в России.

- осуществить анализ условий и выбора стратегии перехода к инновационному типу развития.

- сформулировать информационные условия структурно-технологического обновления российской экономики.

- представить механизмы активизации инновационных процессов в национальной экономике.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - формирование информационно-сетевой экономики инновационного типа. Предметом исследования являются теоретико-методологические аспекты процессов развития информационно-инновационной экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования явились концепции и методы, созданные неоклассической школой, сторонниками постиндустриальной экономики и институционализма.

Информационной базой исследования явились материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, статистических сборниках, социологических исследованиях, а также в информационной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах, достигнутых автором в процессе исследования:

- уточнено понятие информационно-сетевой экономики;

- представлена авторская классификация подходов к исследованию информационного общества;

- дано авторское уточнение понимания сущности экономической информации, обоснована ее роль и роль знаний как особых экономических ресурсов и факторов экономического развития;

- выявлена взаимосвязь элементов информационно-сетевой экономики, проблемы и особенности их формирования в условиях современной России;

- сформулированы информационные условия инновационного типа развития;

- определены способы активизации инновационной политики, предложена концепция создания национальной инновационной системы.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы обусловлена вкладом в развитие теории перехода к постиндустриальному, информационному обществу, выявлением специфики этого процесса в России и определением условий перехода к инновационному типу развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем. Материалы диссертации могут быть полезны научно-практическим работникам и государственным служащим в качестве теоретической базы при подготовке и осуществлении конкретных стратегий макроэкономического регулирования. Диссертационное исследование имеет прикладное значение для совершенствования преподавания курса экономической теории, в дисциплинах «Экономическая теория», «История экономических учений», «Национальная экономика», «Институциональная экономика», «Экономика общественного сектора».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и были опубликованы в материалах Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (Омск, СибАДИ, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Внутрифирменный рынок труда» (Омск, ОмГУ, 2001); Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора К.А. Артемьева «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (Омск, СибАДИ, 2004); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2005 г. «Ломоносов-2005» (Москва, МГУ, 2005); Региональной научно-практической конференции «Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения» (Омск, 2005); Международной научно-технической конференции, 15-17 ноября 2005 года «Качество. Инновации. Наука. Образование» (Омск, СибАДИ, 2005).

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,3 печатных листов.

Структура работы. Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, состоящего из 148 источников, 32 рисунков, 4 таблиц, 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 181 странице. Список аббревиатур

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Коновалова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Во второй половине XX века произошли глобальные научные, экономические, социальные, политические и психологические изменения в мире, возник целый ряд концепций, пытающихся объяснить природу происходящих перемен и дать прогноз на ближайшие десятилетия. В настоящее время в научном сообществе существуют определенные различия в определении понятия экономики современного общества, которое трактуется как постиндустриальное общество, постиндустриальная экономика, информационное общество, информационная экономика, сетевое общество, сетевая экономика. Это объясняется тем, что в современном обществе происходят бурные перемены во многих сферах, и наше сознание не успело придти к строгим определениям содержания и сущности протекающих цивилизационных процессов.

На наш взгляд, наличие указанных терминов позволяет выделить понятие «постиндустриальное общество» как основное, родовое, а «информационное» и «сетевое» как дополнительные понятия, вносящие важные характеристики в основное, более общее и социальное понятие. И только в целях упрощения эти термины можно воспринимать как синонимы.

В связи с тем, что в последние годы информация становится одним из основных производственных ресурсов и возрастает влияние компьютерных сетей на экономические процессы возник термин «информационно-сетевая экономика». Под ней мы понимаем современный тип экономики, характеризующийся преобладающей ролью творческого труда, сферы услуг, информации и знаний как определяющих производственных ресурсов, все больше влияющих на экономические и социальные процессы.

Существующие подходы к трактовке современного общества дифференцируются не только по предмету, но и по общей теоретической направленности. Одни из них рассматривают экономику современного общества как преемственную относительно прошлого, другие сосредоточиваются на переменах, которые коренным образом меняют существовавшее общество. Каждая из групп ученых может быть подразделена на тех, кто стремился подчеркнуть различие между современным состоянием социума и его новой формой, что проявляется на терминологическом уровне в использовании понятий с приставкой «пост-» и теми, кто сформулировал позитивные определения нового строя, охарактеризовав его на основе присущих им признаков.

На данном этапе прогресс высоких технологий с очевидностью возвещает о начале той «информационной» эры, о которой говорили создатели теории информационного общества. В то же время сегодня различимы контуры проблем, с которыми сталкиваются многие страны. Это быстрый рост информационной составляющей современной экономики, который не может не порождать вопроса о том, насколько он соответствует постиндустриальным тенденциям в социальной и социопсихологической сферах, также актуальной становится проблема воздействия информационной трансформации на социальные отношения и социальную структуру, помимо развития творческой деятельности, технологический прорыв последних десятилетий порождает также и совершенно непроизводительную активность, в которую вовлекается все больше людей, к тому же неправомерно считать утверждение об исчерпании основных принципов рыночного обмена и их замены на гипотетические принципы - принципы стоимостной эквивалентности и максимизации стоимостных результатов над затратами по-прежнему диктуют поведение подавляющего большинства экономических агентов во времени и пространстве. В экономике ведущих стран по-прежнему в полной мере находят проявление наиболее известные рыночные несовершенства: ограничения конкуренции со стороны монополий и олигополий, асимметрия информации, неполнота инфраструктуры отдельных рынков, существенное отрицательное влияние рыночной деятельности на природную среду и в целом на жизнь конкретных сообществ.

2. Сегодня информация и знания оцениваются как жизненно важная и мощная сила, способствующая гармоничному развитию национального хозяйства, они являются основой качественно нового типа технологического и хозяйственного уклада.

Информация представляет собой общенаучное понятие, которое исследуется с различных сторон и в разных науках: естественных, гуманитарных, технических. Наиболее содержательным и соответствующим цели и задачам исследования информации в экономике представляется, по нашему мнению, следующее определение. Информация - это данные об объектах и явлениях, их параметрах, свойствах и состоянии, которые влияют на всю жизнедеятельность людей и уменьшают неопределенность и неполноту знаний.

Анализ теоретических представлений о роли информации в экономической жизни позволил систематизировать эволюцию подходов к роли информации в экономической жизни; виды информации; ее свойства, специфическим образом проявляющиеся в различных условиях, в которых протекают те или иные природные и социально-экономические процессы. Разграничивая понятие «информация» и «знания», было обращено внимание на то, что центральным творческим элементом экономической системы в информационном обществе является человек с присущими ему особыми личностными характеристиками и выраженным экономическим интересом, который осмысливает информацию и оценивает возможности ее дальнейшего практического использования. Поэтому под знаниями нами понимается часть информации, осмысленной и усвоенной человеком, которую возможно применять к конкретному виду деятельности. Таким образом, наряду с информацией особым производственным ресурсом в современной экономике становятся знания. Понятие знания тесно сопряжено с инновациями, так как последние являются воплощением применяемого знания. Главной чертой инновационной экономики 90-х годов стала выработка идей, разрушающих прежние способы мышления и хозяйствования и создающих необходимые предпосылки для роста экономики с помощью непрерывных инновационных изменений.

3. Исследуя особенности формирования информационно-сетевой экономики в трансформирующейся экономике России автор выделил ее основные элементы, взаимосвязь между ними. Особенность развития элементов информационно-сетевой экономики проявилась в несовершенстве рынка информации, в отсутствии целостного, системного подхода к его развитию. Были выявлены факторы, тормозящие развитие информационно-сетевой экономики, такие как: неразвитость демократических институтов, законодательства; бюрократизм; неполнота статистических данных; консервативность со стороны населения, низкое материальное состояние подавляющей его части; отсутствие полной оснащенности компьютерами и средствами коммуникаций; неэффективность национальной инновационной системы. Поскольку основой информационно-сетевой экономики является информационное общество, то его неразвитость обусловила асимметрию и неполноту информации и связанное с этим оппортунистическое поведение экономических агентов. Таким образом, информационное преимущество стало в России важным фактором перераспределения экономических и политических ресурсов и в дальнейшем может привести к еще большему углублению неравенства и нестабильности.

В системе национальных счетов России структурный сдвиг в сторону сектора услуг преувеличен; а доля услуг, составляющих основу информационной экономики, сократилась и снизилась их эффективность. При существующей тенденции преодоления изолированности научно-технического развития, широкого распространения информационной инфраструктуры наша страна пока значительно отстает от мировых лидеров, сформировавшаяся в России информационная экономика имеет «очаговый» характер. Успехи в информатизации достигнуты, преимущественно, при использовании зарубежного оборудования или собранного в стране с помощью «отверточного» производства, а приобретаемые за рубежом техника и технологии чаще всего являются «вчерашними».

Наиболее современное понимание инновационного процесса, основанное на важных изменениях в условиях и содержании инновационной деятельности, отражает понятие национальная инновационная система, под которой мы понимаем сложную систему экономических субъектов и общественных институтов (норм, правил), участвующих в создании, хранении, распространении и превращении новых знаний в новые технологии, продукты и услуги, потребляемые обществом. Сущностные характеристики НИС почти целиком определяются базовыми свойствами национальной, экономической и политической системы, в которой они сформировались. В нашей стране промышленность не заняла в экономике место главного генератора технологических инноваций, разработка подавляющей части технологических инноваций в России происходит за счет правительственных структур, которые не занимаются непосредственным внедрением разработанных ноу-хау. Блокирует развитие инноваций слабость отечественных финансовых рынков, так как гибкий и разветвленный финансовый рынок дает возможность на ранних этапах инновационного цикла привлекать значительные ресурсы. Только начинает приживается на отечественной почве механизм венчурного инвестирования в перспективные инновационные проекты, сыгравший за рубежом исключительно важную роль на ранних этапах коммерциализации магистральных направлений технологического прогресса. Именно такой механизм в значительной степени может способствовать решению так называемой стартовой проблемы - достижения «критической массы».

4. Обобщив и уточнив сложившиеся барьеры роста развития экономики России, заключающиеся: в пределах наращивания экспорта сырья и топлива, сокращении свободных мощностей, снижении численности трудоспособного населения, низком инвестиционном потенциале, исчерпании запаса ценовой конкурентоспособности, наличии технологической и финансовой неоднородности экономики, исчерпании технологических заделов в ряде высокотехнологичных отраслей экономики, институциональные ограничения, мы сформулировали меры воздействия на экономику, заключающиеся в создании информационных условий инновационного типа развития и институциональных преобразованиях. Представив широкий спектр альтернативных стратегий развития экономики России по оптимистичному и пессимистичному прогнозам, мы отразили необходимость грамотного планирования соотношения промышленной и конкурентной политики.

Стратегия экономического роста должна предусматривать переход к инновационному пути развития страны, определение перспективных технологических ниш на внутреннем и внешнем рынках, повышение роли и ответственности государства. Дня решения поставленной задачи необходимы: отказ от неконструктивной концепции «дерегулирования», значительное улучшение качества государственного вмешательства в инновационно-инвестиционные процессы, выделение существенной части бюджетных расходов на поддержку базисных инноваций, модернизацию ключевых отраслей экономики и формирование новых отраслей, реализующих прорывные направления шестого технологического уклада, на развитие инновационной инфраструктуры, поддержку перспективных научных и конструкторских школ. Данными мерами можно добиться улучшения качественных параметров экономического роста. Стимулы к инновациям, не генерируемые в достаточной степени несовершенной институциональной средой, а создаваемые государством, в конечном счете, обеспечат самоподдерживающийся инновационный процесс.

5. Создание информационных условий (научно-технологических, социальных и организационно-экономических) будут содействовать превращению информации и знаний в ресурс социально-экономического и духовного развития, укрепят институты гражданского общества, будут содействовать активизации инновационных процессов. Акцент сделан на свободном доступе к информации; на создании институтов, формирующих, перерабатывающих, обрабатывающих и хранящих информацию, и обеспечении конституционных прав и свобод человека на свободное получение, распространение и использование информации. Подчеркивается, что должно быть ликвидировано неравенство в доступе к информации - как между регионами страны, так и между разными слоями российского общества, что станет важным шагом к преодолению социалыю-экономического неравенства. Это может быть достигнуто поддержкой проектов, направленных на увеличение широты и качества доступа, на создание стандартных, простых и эргономичных средств доступа для массового пользователя, на индивидуализацию средств поиска и обработки информации, облегчающих доступ к информационному пространству людям, не обладающим надлежащими знаниями и умениями.

6. Ключевой задачей перехода России к инновационному типу развития должно стать создание национальной инновационной системы, обеспечивающей эффективное взаимодействие в треугольнике «наука - бизнес - государство». Государство и рынок должны дополнять друг друга. В странах с условиями несовершенного рынка, и весьма несовершенного государства доказала свою эффективность система «институтов развития» (софинансирование проектов со стороны государства при сохранении управления проектами в руках бизнеса, ориентация на частно-государственное партнерство, сохранение старых инновационных институтов с их встраиванием в новую систему, либо постепенным замещением новыми институтами, формирование доверия к новым институтам через личную репутацию управляющих, реализация функций поддержки через бизнес-посредников, предоставление услуг вместо денег, поддержка кооперации и взаимного обучения и т.п.). Данная система позволяет стимулировать внедрение новых технологий, выход на новые рынки и запуск собственных технологических инноваций, устраняет недостатки прямого государственного вмешательства.

Исследование проблем и методов активизации инновационных процессов позволило сформировать модель системы движения к инновационному характеру экономики, реализация которой способствует стимулированию внедрения новых технологий, выходу на новые рынки и запуску собственных технологических инноваций, содействию решения проблемы достижения «критической массы» - возникновению целого кластера фирм. Доверие к экономической политике государства должно создаваться постепенно, поэтапно через реализацию «пилотных» региональных инициатив, которые дают ощутимые результаты, приводящие к реальным переменам. Создание стратегических совместных предприятий государственного и частного секторов выступит ядром стратегии инновационного прорыва.