Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Логинова, Елена Викторовна

  • Логинова, Елена Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 369
Логинова, Елена Викторовна. Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2012. 369 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Логинова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Сетевая экономика — стратегический фактор модернизации современного российского общества.

1.1. Модернизация как особый этап в развитии российского общества переходного периода.

1.2. Сетевые координаты инновационной модели модернизации современной российской экономики.

Глава 2. Истоки, сущность и доминирующие тенденции развития сетевой экономики в период трансформационной модернизации.

2.1. Формирование сетевого экономического пространства: теоретические и материальные основы.

2.2. Сущностная характеристика сетевой экономики.

2.3. Доминирующие тенденции развития сетевой экономики в мировом экономическом пространстве: модернизационный аспект.

Глава 3. Сетевые метаморфозы базовых экономических институтов как условие их модернизации.

3.1.Эволюционная динамика отношений собственности.

3.2. Трансакционные параметры сетевой экономики.

3.3. Развитие специфичной конкурентной среды.

Глава 4. Модернизационные функции императивов сетевой экономики.

4.1. Образовательные императивы сетевой экономики (модернизационная функция).

4.2. Научно-технические императивы сетевой экономики (модернизационная функция).

Глава 5. Характеристика сетевой экономики в аспекте реализации её модернизационного потенциала.

5.1. Модернизационный потенциал сетевой экономики в национальной инновационной системе.

5.2. Теоретическая модель оценки реализации инновационного потенциала сетевой экономики при формировании условий для модернизации российского общества.

5.3. Глобальная диверсификация национальной сетевой экономики как вектор модернизации российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества»

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы, вызванная формированием шестого технологического уклада, в котором в качестве одного из системообразующих факторов выступает процесс получения, обработки и передачи информации посредством сети Интернет, способствует техническим, социальным, экономическим, политическим, культурным и религиозно-нравственным преобразованиям, обусловливающим сдвиги во всех сферах жизнедеятельности общества.

На основе становления неоперационной внепроизводственной специализации деятельности и индивидуализации интеллектуального труда отмеченный переход коренным образом преобразует сложившуюся систему общественного производства, способствуя формированию экономики с более высоким уровнем производительности труда и эффективности.

Одним из приоритетных элементов складывающейся экономической системы становится сетевой сектор рыночной экономики, который возникает на принципиально новой технологической основе - телекоммуникационных сетях, выступающих в качестве инструмента взаимодействия хозяйствующих субъектов, что существенным образом модифицирует всю совокупность социально-экономических отношений.

Переход к новому технологическому укладу актуализирует анализ его влияния на процесс модернизации хозяйственной системы современной России, поскольку возникающие при этом возможности могут стать перспективными стартовыми условиями для реализации стратегического вектора развития, который обеспечит переход от «догоняющей» к «опережающей» модели экономического роста, основанной на разработке, внедрении и распространении инноваций.

Однако в современных исследованиях пока не нашел должного отражения критериальный анализ предпосылок, императивов и факторов модернизации национальной экономики, к тому же существующие теоретические концепции не в полной мере позволяют выявить приоритетный вектор модерниза-ционной динамики. Необходимость теоретико-методологического обоснования модели модернизации современного российского общества, базирующейся на формировании и использовании инновационного потенциала сетевой экономики, обусловливает актуальность и своевременность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке созданы серьезные методологические наработки в теоретическом осмыслении содержания структурных технологических трансформаций и выявления функциональной роли новых технологических укладов в процессе осуществления социально-экономической модернизации отдельных стран.

Основы теории модернизации социальных систем были сформулированы А. Абдель-Малеком, Дж. Александером, У. Беком, И. Валлерстайном, Э. Гидденсом, К. Гирцем, Р. Инглегартом, М. Леви, В. Муром, Э. Тирикьяном, А. Туреном, С. Хантингтоном, Ш. Эйзенштадтом и Д. Эптером.

Общие фундаментальные основы теоретического анализа влияния трансформационных процессов на эволюцию экономических структур и институтов заложены в трудах Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, К. Маркса, Дж. Стиглица, М. Фридмена, Ф. Энгельса; методология и теория анализа переходных процессов в экономике раскрыта в работах Н. Абдуллаева, Ж. Бландиньера, А. Бузга-лина, С. Глазьева, В. Маевского, В. Мартынова, В. Радаева.

Системный подход к анализу информационной трансформации общества был реализован в работах Д. Белла, Э. Гасанова, Дж. Гэлбрейта, В. Иноземцева, М. Кастельса, К. Келли, В. Мартина, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Н. Моисеева, М. Пората, А. Ракитова, Т. Сакайи, Г. Смоляна, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Р. Цвылева, Д. Черешкина.

Специфические аспекты процесса становления сетевой экономики рассмотрены В. Бугорским, Р. Вайбером, А. Варзуновым, Г. Готтингером,

С. Дятловым, А. Калининой, В. Матюшком, Дж. Мулганом, Р. Нижегородцевым, С. Париновым, Н. Скрыльниковой, И. Стрелец, О. Цукановой.

Проблемы формирования инновационных факторов экономического роста и реализации инновационного потенциала являлись предметом анализа таких авторов, как А. Ваганов, И. Дежина, С. Дворецкий, В. Киселева, Б. Лундвелл, В. Матвейкин, А. Московцев, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Б. Санто, У. Саудер, Б. Твисс, Т. Трубицына, Р. Фостер, К. Фримен, И. Шевченко, Й. Шумпетер, Ю. Яковец.

Теоретическое обоснование и выявление практических аспектов реализации стратегического вектора модернизации российской экономики было представлено в работах О. Белокрыловой, О. Иншакова, В. Курченкова, Н. Лебедевой, О. Мамедова, И. Митрофановой, Е. Петровой, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой, Ю. Туманяна и др.

Совокупный интеллектуальный потенциал трудов названных авторов сформировал системное представление о технологических трансформациях общества, обосновал концептуальные основы теории модернизации, позволил сформулировать основы теории сетевой и инновационной экономик.

Тем не менее проблема выбора модели российской модернизации до сих пор остается дискуссионной, за пределами интересов исследователей остались вопросы выявления функциональной роли сетевой экономики в качестве фактора процесса модернизации, не определены количественные и качественных характеристики формирования и реализации ее инновационного потенциала. Недостаточная разработанность этих и других проблем теоретико-методологического характера предопределили выбор темы диссертационного исследования и послужили основанием для постановки его цели и формулировки задач.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование сетевой экономики как инновационного фактора модернизации современного российского общества, реализация которого создаст условия для ускоренного экономического роста.

Достижение поставленной цели определило необходимость последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- на основе критического обобщения и систематизации теоретических положений и методологических подходов к исследованию модернизационной парадигмы выявить содержание модернизации и определить специфику современного этапа ее осуществления в России;

- обосновать выбор сетевой экономики в качестве инновационного фактора модернизации;

- проанализировать технико-технологическую трансформацию экономической системы, вызванную распространением в хозяйственной практике интернет-взаимодействий, а также на основе системного подхода к исследованию сетевой экономики провести ее сущностный анализ;

- раскрыть содержание диалектического процесса эволюции отношений собственности, происходящего под влиянием становления сетевой экономики;

- рассмотреть трансформацию трансакционных параметров в сетевой экономике, которая отражает суть изменений в сфере обмена, осуществляемого посредством сетевого взаимодействия;

- дать характеристику модели конкуренции в сетевой экономике, исследовать специфику конкурентных отношений, складывающихся под влиянием ее развития;

- выявить инновационные императивы сетевой экономики и определить их модернизационные функции;

- раскрыть бинарную структуру социально-экономической системы и построить модель экономического роста, отвечающую критерию реализации мо-дернизационного потенциала сетевой экономики; разработать методологический подход к оценке инновационного потенциала сетевой экономику позволяющий осуществлять мониторинг влияния ее развития на обеспечение модернизации.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и функционирования сетевой экономики в качестве особого структурю-го элемента российского общества в период его системной модернизации.

Предмет исследования составляют экономические связи и отношения, возникающие в результате становления сетевой экономики как инновационного фактора модернизационного преобразования общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов по теории модернизации, постиндустриальной, информационной, инновационной и сетевой экономике.

В рамках фундаментального системно-функционального подхода к исследуемому объекту в диссертации были применены следующие аналитические методы: структурный, историко-логический, комплексный, сравнительный и монографический.

Выводы работы основываются на результатах использования таких частных методов анализа, как типологизация, структурирование, сопоставление, верификация, экспортирование, ранжирование, индексирование, графическая экстраполяция и экономико-математическое моделирование.

Использование эвристического потенциала названных методов способствовало повышению степени достоверности авторских оценок и аргументированности выводов и рекомендаций диссертационного исследования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили экономико-статистические данные, содержащиеся в официально публикуемых федеральными и региональными органами статистики сборниках и ежегодниках, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, справочные издания, аналитические доклады и отчеты, а также информационные ресурсы Интернет, собранные и проанализированные автором.

Концепция диссертационного исследования. Модернизация современного российского общества является иерархически структурированным процессом, в рамках которого уровень приоритетности каждого элемента характеризуется высокой степенью динамичности. В настоящее время приоритетную значимость для практического осуществления модернизации приобретает формирование сетевой экономики, реализующей функции инновационного фактора модели «опережающей модернизации». Процесс становления сетевой экономики порождает особый («сетевой») механизм создания и распространения инноваций, тем самым ускоряя технико-технологическую трансформацию всей экономической системы. Выявление инновационной природы и императивов развития сетевой экономики позволяет локализовать стратегическую программу модернизации посредством определения ее приоритетов и ориентиров. Анализ динамики системы индикаторов степени реализации инновационного потенциала сетевой экономики (ресурсных, инфраструктурных, институциональных) обеспечивает мониторинг ее воздействия на масштабы, темпы и конечный результат модернизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Содержание модернизации современного российского общества состоит в системной трансформации, направленной на формирование технических, экономических, социальных и политических институтов, адекватных «шестому технологическому укладу». Опережающий характер трансформационной модернизации определяется переходом к принципиально новому технологическому укладу, создающему условия для ускоренного развития национальной экономики, относительно независимого от степени реализации ею потенциала предшествующего технологического уклада. Это позволяет обосновать теоретическую правомерность и практическую актуальность структурирования предпосылок, императивов и факторов модернизации по степени их трансформационности», то есть по степени влияния на преобразование социально-экономической системы, а в прикладном аспекте - открывает уникальную возможность реального перехода российского общества от «догоняющей» модели модернизации к основанной на инновациях «опережающей» модели.

2. Исследование инновационной активности отраслей отечественного промышленного производства позволило определить в качестве инновационного фактора модернизации развитие сетевой экономики, обладающей способностью к «всесферному» распространению инноваций, к стимулированию их внедрения в социальные и властно-правовые структуры, к выполнению посредством интенсификации информационного обмена функции «компенсатора» энтропии в социально-экономической системе. В практическом аспекте такой подход позволяет рассматривать реализацию модели модернизации, активно использующей сетевые формы взаимодействия экономических субъектов, государства и общественных институтов, как необходимое условие выхода российской экономики из кризиса и обеспечения её устойчивого роста.

3. Системная информатизация экономических процессов качественно преобразует сферу общественного производства, формируя в виде её перспективно-доминантного элемента сетевую экономику - экономику прямых и равноправных взаимоотношений хозяйствующих субъектов, опосредуемых устойчивыми информационными связями в сети Интернет. Специфика сетевой экономики определяется переносом деловой активности субъектов в сетевое экономическое пространство (технологическая основа возникновения которого — Интернет). Применение интернет-технологий во всех сферах жизнедеятельности современного общества, обусловливающее процесс становления и развития сетевой экономики, соответственно преобразует формы организации трудовой деятельности («ячеистая» организация интеллектуального труда), монетарные институты и инструменты (электронная среда), бизнес и торговлю (приобретение «электронного бытия»), экономические взаимодействия (опосредование глобальной сетью Интернет). Это позволяет дать монистическитрансформационную характеристику современной социально-экономической системы, а также актуализировать исследование влияния сетевой экономики на формирование инновационной модели модернизации российского общества.

4. Развитие сетевой экономики влияет на эволюционную динамику отношений собственности, перенося акцент с материально-вещественных элементов производственного процесса на продукты деятельности человеческого интеллекта, которые в большинстве своем не имеют материально-вещественной формы. В сетевой экономике собственность на интеллектуальный продукт предстает как «присвоение без отчуждения», что придает ей личностный характер. Возникает диалектический процесс развития отношений собственности, обусловливающий перерастание частной собственности в личную, что способствует все большему обобществлению результатов интеллектуальной деятельности человека. Это, с одной стороны, приводит к снижению степени противоречивости в системе экономических отношений современного общества, но с другой, - усложняет процесс спецификации прав собственности в сетевой экономике.

5. Модификация отношений собственности способствует трансформации трансакционных параметров в сетевой экономике, которая заключается в изменениях, происходящих в сфере обмена, осуществляемого посредством сетевого взаимодействия. Суть этих изменений проявляется в постепенном уменьшении величины трансакционных издержек, что позволяет сделать вывод о минимизации их воздействия на затраты при распространении сетевых взаимодействий в системе рыночной экономики и, следовательно, приводит к получению дополнительных выгод от обмена.

6. Развитие сетевой экономики модернизирует механизм рыночной конкуренции, поскольку, во-первых, происходит размывание географических и национальных границ экономического пространства, что существенным образом увеличивает число потенциальных субъектов конкуренции; во-вторых, приобретает характер всеобщности сетевая форма рыночного взаимодействия экономических агентов. В результате в сетевой экономике формируется «эшелонированная» модель конкуренции - как симбиоз рынков совершенной, монополистической конкуренции и олигополистического рынка.

7. Условием реализации сетевой экономикой функции инновационного фактора модернизации выступает наличие соответствующих институтов, становление которых зависит от уровня образования населения страны, а следовательно, от качества системы образования, а также от способности национального научно-технического комплекса создавать и внедрять инновации. Таким образом, инновационные императивы сетевой экономики характеризуются объективными требованиями образовательного и научно-технического содержания, совокупность которых локализует координаты формирования модерни-зационного потенциала сетевой экономики.

8. Выполнение отечественной средней и высшей школами модерни-зационной функции предполагает создание системы образования, которая, с одной стороны, будет способствовать повышению его качества (что является обязательным условием развития сетевой экономики), а с другой, - позволит в полной мере реализовать потенциал сетевых форм взаимодействия. В виде такой системы предложена трехуровневая модель организации образования, каждый элемент которой имеет специфику, определяемую задачами каждого уровня образования. Основной формой реализации трехуровневой модели образования должны стать отраслевые инновационно-образовательные кластеры, функционирующие по принципу «научно-образовательно-производственных сетей».

9. Научные исследования (и базирующиеся на их основе технологии) задают инновационный вектор развитию современной экономики, использующей сетевые взаимодействия, активизируя применение в научной деятельности информационно-коммуникационных технологий, что интенсифицирует процесс создания нового знания. Такой подход позволяет трактовать научные исследования (при условии их интегрированности в систему рыночных отношений) как существенный ресурс, способствующий развитию сетевой экономики, а также как активный источник модернизации в современной России. В практическом аспекте это актуализирует создание институционального механизма коммерциализации результатов научной деятельности, адекватного условиям рыночной среды, что предполагает использование существующего в отечественной науке потенциала, и развитие новых институциональных форм его реализации, складывающихся под влиянием становления сетевой экономики.

10. Приобретение современной системой отношений между субъектами экономики признаков сетевого взаимодействия не означает отмирания традиционного механизма межсубъектной взаимосвязи, что придает ей бинарное строение. Реализация бинарного подхода будет способствовать построению модели экономического роста инновационного типа, основанной на сосуществовании «досетевой» и «сетевой» форм в структуре элементов социально-экономической системы. В практическом аспекте применение этой модели позволяет не только формировать прогнозный расчет темпов экономического роста и определять необходимую для их ускорения структуру экономики, но и выявлять модернизационный потенциал сетевой экономики.

11. Оценка инновационного потенциала сетевой экономики должна осуществляться на основе выявления сущностной характеристики и взаимосвязей его структурных элементов, что позволяет определить функциональную роль сетевой экономики в создании условий для инновационного роста, а также сформировать систему индикаторов, позволяющих оценить ее вклад в процесс модернизации. В прикладном аспекте это дает возможность анализировать инновационные функции элементов сетевой экономики, а также проводить мониторинг их реализации в пределах национальной инновационной системы, что, с одной стороны, определяет перспективы инновационного экономического роста в Российской Федерации и, с другой, - обеспечивает повышение результативности процесса модернизации за счет наиболее эффективного использования преимуществ сетевой экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введен дополнительный критерий структурирования предпосылок, императивов и факторов модернизации по степени «трансформационности», использование которого позволило определить приоритет реализации «опережающей» модели модернизации, основанной на разработке и внедрении инноваций;

- обосновано приобретение сетевой экономикой положения инновационного фактора модернизации, что обусловлено ее способностью распространять инновации и стимулировать их внедрение, а также создавать компенсационный эффект, направленный на снижение энтропии в социально-экономической системе, возникающей при осуществлении модернизации;

- определены субъектно-объектные (высокий уровень динамичности субъектов, диалектическая общность противоречивости и единства их экономических интересов, специфичность информации как объекта производственных отношений) и функциональные (производство, аккумуляция и распространение информации) особенности сетевой экономики как качественно нового элемента в структуре общественного производства;

- установлено, что процесс развития сетевой экономики вызывает качественные преобразования в организации трудовой деятельности, в монетарных институтах и инструментах, а также придает бизнесу и торговле электронную форму; анализ интенсивности этих преобразований позволил разработать следующие посферные критерии степени интернетизации национальной экономики: прямой вклад развития Интернета в ВВП; доля занятых в сетевой экономике; доходность компаний, занятых интернет-бизнесом; объем видов деятельности, связанных с использованием Интернета, но не учитываемых при расчете ВВП; экономические преимущества населения от использования Интернета; рост производительности компаний, использующих в своей деятельности сетевые коммуникации, опосредованные Интернет; социальный эффект от использования Интернета;

- выявлены сетевые метаморфозы отношений собственности, обусловливающие диалектическое отрицание частной собственности личной, что приводит к росту уровня обобществления результатов интеллектуальной деятельности человека, который снижает степень противоречивости в системе экономических отношений современного общества, но способствует нечеткости в спецификации прав собственности;

- раскрыто содержание изменений, происходящих в трансакционных параметрах сетевой экономики, которые проявляются в формировании понижательной тенденции трансакционных издержек под влиянием развития сетевых форм взаимодействий;

- выявлена специфика «эшелонированной» модели конкуренции в сетевой экономике, состоящая в диалектическом единстве «конкурентного соперничества» и «конкурентного взаимодействия» субъектов рынка;

- определена совокупность инновационных императивов сетевой экономики, позволившая сформулировать объективные требования к развитию системы образования и научно-технической сферы, которые обеспечивают процессы становления и функционирования сетевой экономики;

- предложена модель организации системы российского образования, построение которой основано на спецификации решаемых на трех уровнях образования задач (дошкольное, школьное и начальное профессиональное образование — создание социально обусловленного нормативного знания в процессе формального обучения, воспитание личности; среднее профессиональное образование, бакалавриат и специалитет — формирование навыков, ориентированных на выполнение определенных действий, социализация личности; магистратура и послевузовское образование - получение специальных знаний и их использование в процессе определенной профессиональной деятельности, социализация посредством развития индивидуальности); реализация этой модели в виде отраслевых инновационно-образовательных кластеров создаст предпосылки для выполнения отечественной системой образования своей модерниза-ционной функции; представлен институциональный механизм коммерциализации результатов научной деятельности, интегрирующий науку в систему рыночных отношений за счет согласования интересов производителей и потребителей инноваций, что позволит использовать потенциал отечественной науки в качестве активного источника модернизации; на основе бинарного подхода к анализу эволюционной динамики экономической системы построена модель экономического роста, отражающая взаимодействие и функциональные роли «досетевой» и «сетевой» форм рыночной экономики в реализации инновационной модели модернизации; разработан методологический подход к оценке инновационного потенциала сетевой экономики, отличительной чертой которого является учет отраслевых функциональных особенностей в его создании и реализации; использование данного подхода позволяет определить роль сетевой экономики в процессе модернизации, а также обеспечивает выявление приоритетных направлений развития национальной инновационной системы в аспекте более эффективного использования преимуществ сетевого вектора модернизации.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации теоретических подходов к проблемам формирования сетевой экономики и выявлении ее содержания как инновационного фактора трансформационной модернизации современного российского общества.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов работы для обоснования предпосылок, императивов и факторов модернизации национальной экономической системы, а также определения стратегического вектора развития российской экономики при ее переходе от «догоняющей» к «опережающей» модели роста.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория: пункту 1.1. «Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов» -выявление специфики трансформационной модернизации экономической системы, основанной на использовании в хозяйственной практике интернет-взаимодействий; «Инновационные факторы социально-экономической трансформации» - доказательство роли сетевой экономики как инновационного фактора модернизации; определение инновационных императивов сетевой экономики; «Теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"» - уточнение характеристики и обоснование иерархии структурных элементов общества, основанного на знании; пункту 1.2. «Теория конкуренции» - определение специфики конкурентных отношений, складывающихся под влиянием развития сетевой экономики, характеристика модели конкуренции в сетевой экономике; пункту 1.3. «Теория экономического роста» - разработка модели экономического роста, основанной на бинарном подходе к структуре социально-экономической системы; пункту 1.4. «Теория прав собственности» - определение содержания диалектического процесса эволюции отношений и прав собственности; «Теория транзакционных издержек» - характеристика трансформации трансакционных параметров в сетевой экономике.

Апробация результатов работы. Практические выводы диссертации были использованы при разработке проектов «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года» и «Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 г.».

Полученные в процессе исследования результаты докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, международных симпозиумах в 2004 - 2011 гг. в городах Волгоград, Волжский, Иваново, Краснодар, Липецк, Москва, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Сочи, Томск.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Экономическая политика» и «Государственное регулирование экономики».

Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 55 работах общим объемом 68,66 п.л. (авторских - 66,86 п.л.), в том числе 3 монографиях, 14 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, списка литературы, включающего 416 источников, и двух приложений. Объем работы - 369 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Логинова, Елена Викторовна

Основные результаты исследования были опубликованы Г.А. Фельдманом в журнале «Плановое хозяйство» за 1927-1929 гг. Однако они не были по достоинству оценены современниками, и лишь в 50-е гг. XX в., благодаря Е. Домару, идеи Г.А. Фельдмана стали достоянием научной общественности.

В основе созданной Г.А. Фельдманом модели экономического роста находится схема расширенного воспроизводства К. Маркса, но в своей классификации I подразделения он ограничивается анализом той части народного дохода, которая используется для расширения производства, в состав же II подразделения им включены, помимо предметов потребления, еще и необходимые для их создания средства производства, обеспечивающие текущее потребление.

369 J. М. Podolny, К. L. Page. Network Forms of Organization, Annual Review of Sociology. 1998. P. 2.

370 См.: Фельдман Г.А. Соображения о структуре и динамике народного хозяйства США с 1850 по 1925 гг. и СССР с 1926/27 по 1940/41 гг. // Плановое хозяйство. 1927. № 2; Фельдман Г.А. К теории темпов народного дохода // Плановое хозяйство. 1928. № 7; Фельдман Г.А. СССР и мировое хозяйство на рубеже второго года пятилетки // На плановом фронте. 1929. № 2; Фельдман Г.А. Аналитический метод построения перспективных планов //Плановое хозяйство. 1929. № 12.

Кроме того, Г.А. Фельдман предпочитает вместо термина «подразделение» использовать понятие «сектор» или «группа».

Принципиальным отличием модели Г.А. Фельдмана от схемы расширенного воспроизводства Маркса является то, что взаимодействие между секторами в модели Г.А. Фельдмана не сводится к обмену между ними, поскольку его целью было показать «как необходимые для расширения производства капиталы первого сектора способствуют повышению эффективности использования всего общественного капитала и тем самым обеспечивают рост потребления».

Для построения модели экономического роста инновационного типа, используя методологический подход Г.А. Фельдмана, предположим, что современное экономическое пространство состоит из отраслей двух основных групп: инновационной (i - innovaitive) и неинновационной (ai - aninnovaitive), причем первая базируется в основном на сетевых формах взаимодействия, а вторая - на корпоративно-рыночных, то есть принадлежат, соответственно, к сетевому и корпоративному секторам рыночной экономики.

Тогда, если продукт, производимый в инновационной группе отраслей определяется как Pi = Pil + Pi2 (Pil - стоимость инновационных ресурсов для инновационных отраслей; Pi2 - стоимость инновационных ресурсов, необходимых неинновационным отраслям), а продукт, производимый в неинновационной группе - Pai = Pail + Pai2 (Pail - стоимость средств производства и предметов труда для инновационных отраслей; Pai2 - стоимость средств производства и предметов труда для неинновационных отраслей), то темп развития общественного производства будет зависеть от следующего отношения:

Рй + Рай II

Pil + Pail ~ II (1)

Числитель определяет то, на основе чего совершается инновационное развитие, а в знаменатель - то, что обслуживает неинновационную группу отраслей. Причем износ в неинновационной группе восстанавливается в этой же группе отраслей.

Исходя из уравнения (1), можно установить соотношение между инновационной и неинновационной частями национального дохода, что является показателем производственной структуры экономики: r Ii II

1 = ы = п &

Числитель и знаменатель этого уравнения играют разные роли в зависимости от того, о каком варианте развития экономики идет речь. При выборе неинновационного варианта первая группа играет пассивную, а вторая - активную роль. Но в условиях ускоренного инновационного варианта развития их роли меняются, и первая группа становится «локомотивом» развития экономики в целом, создающим потенциал роста.

Следуя логике исследования Г.А. Фельдмана, можно определить факторы, влияющие на темпы экономического роста.

К числу таких факторов относятся:

- темповая структура экономики, определяемая соотношением (2) и характеризующая распределение национального дохода между группами инновационных и неинновационных отраслей, причем, чем выше значение Уи, тем выше темпы развития экономики;

- пропорция, в которой капитальный фонд меняется в пользу первой

Tir- Ki группы: 1К ~ Kai (3) где Ik — «темповая» структура фондов; Ki - капитал, авансированный в инновационную группу; Kai - капитал, авансированный в неинновационную группу.

Данное отношение характеризует способность экономики к инновационному развитию и является основным показателем структуры производственных фондов национальной экономики;

- коэффициенты капиталоемкости и капиталоотдачи:

Капиталоемкость- ^ ~ I ~ У (4);

Капиталоотдача- К (5).

Зависимость роста национального дохода от коэффициента капиталоемкости (у) можно определить при помощи следующих уравнений:

1 = £ /1 = — 12 = ^ (6) V ' VI ' У2

В долгосрочном периоде темп инновационного развития экономики зависит от «темповой» структуры экономики (2) и «темповой» структуры фондов (3). В краткосрочном периоде он зависит от эффективного использования капитала в отраслях инновационной группы.

Исходя из вышесказанного, общее уравнение темпов инновационного развития можно представить в следующем виде: г п ю К^ г = /

Кт* I

7). 1 1\Ш 1 у

Представленная интерпретация модели Г.А. Фельдмана применительно к определению инновационных перспектив экономического роста позволит дать количественную и качественную характеристику потенциала инновационного развития, заложенного в уровне развития и использования современных производительных сил, базирующихся на информационно-коммуникационных технологиях. Применение этой модели позволит не только делать прогнозный расчет темпов роста, но и определять необходимую для их ускорения структуру экономики.

Ускоренной реализации инновационного пути развития способствует функционирование именно сетевой экономики, поскольку ей имманентно присущи следующие качественные признаки: использование «современных информационных технологий и компьютеризированных систем, наличие развитой инфраструктуры, обеспечивающей создание национальных информационных ресурсов и гибкой системы опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, ускоренная автоматизация и компьютеризация всех сфер и отраслей производства и управления, создание и оперативное внедрение в практику инноваций различного функционального назначения»371.

В этой связи, сетевая рыночная экономика обладает высоким модерниза-ционным потенциалом, позволяющим в полной мере задействовать инновационную природу производительных сил, которая, в конечном итоге, определяет динамику экономического роста, а также обеспечивает его устойчивый характер и ускоренные темпы.

5.2. Теоретическая модель оценки реализации инновационного потенциала сетевой экономики при формировании условий для модернизации российского общества

Функции той или иной экономической сферы в модернизационной системе определяется уровнем ее инновационного потенциала и возможностями его реализации. В этой связи особую актуальность при выявлении инновационных возможностей сетевой экономики и ее роли в формировании условий для модернизации приобретает разработка теоретической модели оценки инновационного потенциала сетевой экономики.

Проблемам оценки инновационного потенциала посвящено множество работ 372, в настоящее время для осуществления международных сопоставлений в сфере инновационного развития используется достаточно широкий набор ме

373 тодик , однако предложенная в этих исследованиях и методиках система по

371 Мартынюк Е.А. Прикладные проблемы формирования инновационной экономики России [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cfin.ru/bandurin/article/sbm08/13.shtml

См.: Й. Шумпетер, Э. Мэнсфилд, Р. Форстер, Б. Твисс, М. Портер, У. Саудер, Ю. Лковец, С. Глазьев, В. Виноградов, Г. Жиц, И. Шевченко и др.

373 См., например: индекс инновационного потенциала ЮНКТАД (UNCTAD Innovation Capacity Index - UNICI), методика Всемирного экономического форума (ВЭФ), система показателей для оценки инновационной деятельности Комиссии европейских сообществ (КЕС), методика Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), методика национального рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. казателей имеет ряд ограничений, не позволяющих их использовать для оценки инновационного потенциала сетевой экономики. На наш взгляд, суть этих ограничений обусловлена следующими моментами:

- большинство методик направлены на определение инновационного потенциала национальной экономики в целом или ее региона, то есть позволяют определить уровень конкурентоспособности страны или региона через оценку макроэкономической среды, государственных институтов и используемых технологий (методика ВЭФ), осуществить сравнительный анализ развития инновационной деятельности посредством оценки таких составляющих инновационного развития страны, как человеческие ресурсы, генерация новых знаний, трансфер и использование знаний, финансирование инноваций и результаты инновационной деятельности (методика КЕС), определить динамику развития инновационной экономики через оценку таких индикаторов, как удельный вес высокотехнологичного сектора экономики в продукции обрабатывающей промышленности и услугах, инновационная активность предприятий, объем инвестиций в сектор знаний, включая расходы на высшее образование, НИОКР и разработку программного обеспечения, разработка и выпуск информационного и коммуникационного оборудования, программных продуктов и услуг, численность занятых в сфере науки и высоких технологий (методика ОЭСР) 374;

- в рамках рассмотренных методик, в основном направленных на анализ инновационной составляющей экономики развитых стран, не учитываются такие немаловажные факторы развития инновационной системы развивающихся стран, как «зрелость и устойчивость институтов, стабилизирующих и регулирующих инновационную среду» 375, определяющих уровень развитости инновационного законодательства и набор стимулов, поощряющих инвестирование в сферы создания и распространения знаний, кроме того, использование ука

374 См.: Матвейкин В., Дворецкий С. И др. Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития М.: «Изд-во Машиностроение-1». 2007. С. 9-10.

375 Шевченко И., Александрова Е. Инновационная экономика: вопросы теории и основные тенденции развития // Финансы и кредит. 2005. № 14 (182). С. 11. занных методик для анализа инновационного потенциала в развивающихся странах ограничивается недостатком необходимой информации;

- при использовании существующих методик для анализа инновационного потенциала отдельных отраслей и сфер национальной экономики происходит проецирование показателей с национального на отраслевой уровень, что не позволяет в полной мере учесть функциональную роль отраслей и сфер в создании и распространении инноваций.

Разработка методологического подхода к оценке инновационного потенциала сетевой экономики должна осуществляться в несколько этапов: первый этап - выявление сущностных характеристик «инновационного потенциала» в национальном и отраслевом разрезе; второй этап - определение функциональной роли сетевой экономики в развитии национальной инновационной системы; третий этап — разработка системы индикаторов, позволяющих оценить вклад сетевой экономики в развитие национальной инновационной системы; четвертый этап - верификация предложенной системы индикаторов. Для обоснования концептуальных основ сущностной характеристики инновационного потенциала, прежде всего, необходимо дать определение инновационного потенциала и выявить его структурные составляющие.

При выявлении содержания категории «инновационный потенциал» автор солидарен с такими авторами как Кравченко С. и Кладченко И., которые считают, что данный анализ необходимо осуществлять, опираясь на определение таких его составных частей, как «потенциал» и «инновация».

Категория «потенциал» является заимствованной из физики, где под потенциалом понимается возможность или способность, существующая в системе в скрытом виде и способная проявиться при определенных условиях 376. Таким образом, потенциал - это «мера единства достигнутого, которое может быть

376 См.: Большая Советская Энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А.М. Прохоров. 3-е изд. М: Сов. энциклопедия, 1975. Т. 20. Плата-Проб. С. 428.

9 Физический энциклопедический словарь / гл. ред. А.М. Прохоров. М.: Сов. энциклопедия, 1983. С. 581. использовано с определенной целью, и возможного, т.е. достижимого при определенных условиях» 277. Исходя из этого, в экономическом смысле под потенциалом следует понимать наличие совокупности экономических факторов, которые при определенных условиях могут быть использованы для обеспечения позитивного развития экономической системы.

Что же касается «инновации», то введение этого понятия в категориальный аппарат экономической науки связывают с именем Й. Шумпетера, который под инновацией понимал возникшую дискретным путем новую комбинацию факторов производства, обуславливающую следующие изменения:

- «изготовление нового, т.е. еще неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага;

- внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности практически еще неизвестного, нового метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара;

- освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет;

- получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать;

378

- проведение соответствующей реорганизации» .

Причем, в качестве активных субъектов, функцией которых является осуществление новых комбинаций факторов производства, Й. Шумпетер рассматривает предпринимателей 379.

377 Матвейкин В., Дворецкий С. И др. Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития М.: «Изд-во Машиностроение-1». 2007. С.5.

378 Шумпетер И. Теория экономического развития М.: Директмедиа Паблишинг. 2008. С. 159.

379 Там же. С. 169.

Развитию теории инноваций способствовали такие западные ученые, как П. Друкер, Э. Менсфилд, М. Портер, У. Саундер, а также представители отечественной экономической науки: Ю. Яковец, С. Глазьев, В. Виноградов, Г. Жиц, И. Шевченко и др.

Официальная трактовка понятия «инновация» представлена в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», где под инновацией понимается «конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности» 38°.

Основным источником инноваций в большинстве исследований выступают фундаментальные научные принципы или идеи, которые в результате их практической реализации создают новые технологии, новые системы, машины, оборудование, новые методы организации и планирования производства и „ 381 т.п.

Учитывая вышеизложенное, под категорией «инновационный потенциал» необходимо понимать совокупность экономических факторов, которые при определенных институциональных условиях (правовая защита интеллектуальной собственности, поддержание конкуренции, защита предпринимательства, развитие демократических основ управления обществом и т.п.) и соответствующем инфраструктурном обеспечении не только стимулируют процесс создания нового знания и способствуют его трансформации в новые продукты и технологии, но и обуславливают способность экономической системы к качественным изменениям.

В этой связи, основными структурными элементами инновационного потенциала являются следующие совокупности факторов:

380 Постановление правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 г. N 832 «О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-200 годы».

381 Шевченко И., Александрова Е. Инновационная экономика: вопросы теории и основные тенденции развития // Финансы и кредит. 2005. № 14 (182). С. 8.

- ресурсные факторы, характеризующие потенциальные возможности экономической системы к инновациям;

- институциональные факторы, определяющие восприимчивость к инновациям в обществе;

- инфраструктурные факторы, обеспечивающие распространение инноваций в экономической системе;

- результирующие факторы, отражающие степень реализации инновационного потенциала.

Следует обратить внимание на различия в функциональной роли указанных совокупностей факторов в обеспечении инновационного процесса: ресурсные факторы создают экономическую, технологическую и кадровую основы для осуществления инноваций; институциональные факторы определяют нормативно-правовое поле для осуществления инноваций, инфраструктурные же факторы способствуют распространению знаний и инноваций между субъектами и уровнями инновационной системы, а результирующие факторы характеризуют достижение целевых установок при реализации инновационного потенциала.

Все вышесказанное в большей степени характеризует инновационный потенциал на уровне национальной экономической системы, что же касается отраслевого аспекта характеристики инновационного потенциала, то он, на наш взгляд, включает способность той или иной отрасли или сферы экономики генерировать и (или) распространять новое знание с целью его практической реализации в инновационном процессе, то есть реализация инновационного потенциала отрасли или сферы экономики подразумевает создание условий для экономического роста инновационного типа в рамках национальной экономики, поскольку серьезный экономический и (или) социальный эффект внутриотраслевые инновации могут дать только после их признания и принятия в экономической системе. Тем не менее, отраслевая характеристика инновационного потенциала предполагает анализ тех же структурных элементов, что и при анализе инновационного потенциала национальной экономики, но, естественно, при учете отраслевых функциональных особенностей участия в создании и реализации последнего.

Отрасли, объединенные в сетевую сферу национальной экономики, относятся к инфраструктурному обеспечению инновационного процесса, то есть от эффективности их функционирования зависит симметричность доступа к информации и скорость ее передачи между субъектами инновационной деятельности, затраты на осуществление взаимодействий, а также состояние конкурентной среды, причем эта зависимость проявляется в синергетическом повышении результативности инновационной деятельности при росте масштабов сетевых взаимодействий.

Кроме того, отрасли сетевой экономики являются одним из основных потребителей и производителей инновационной продукции, что обусловлено сравнительно коротким жизненным циклом создаваемых в ней товаров и услуг, а также относительно ограниченными возможностями дифференциации существующих продуктов и услуг вследствие их высокой стандартизации, которая, в том числе, обуславливает и непрерывность инновационного процесса сетевой экономики, поскольку появление очередной инновации требует изменения технологической основы функционирования всех сфер сетевой экономики, что, в свою очередь, стимулирует процесс появления новых инноваций.

Для того, чтобы определить систему индикаторов, позволяющих оценить инновационный потенциал сетевой экономики, необходимо, прежде всего, дать характеристику его структурных элементов.

В отраслях сетевой экономики под влиянием институциональных факторов происходит процесс использования имеющихся ресурсных факторов, результат которого отражается количественными и качественными характеристиками результирующих факторов, при этом взаимодействия, направленные на распространение информационных потоков, осуществляются под воздействием инфраструктурных факторов (рис. 34).

Рис. 34. Взаимосвязь структурных элементов инновационного потенциала

Взаимосвязь структурных элементов инновационного потенциала сетевой экономики и степень их влияния на экономическое развитие можно проиллюстрировать при помощи рисунка 35. сч К в о

Й о, ю о о о. е о. о и СО использование

Вектоо оазвития

Рис. 35. Динамическая модель преобразования потенциала

382

382 Модель построена на основании: Шаховская Л. и др. Теория и методология исследования социально-экономического потенциала Волгограда [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://vvww.smartcat.rU/3/9263.shtml

При разработке системы индикаторов, характеризующих структурные элементы инновационного потенциала сетевой экономики необходимо исходить из следующих требований:

- система индикаторов должна быть научно обоснованной;

- расчет значения индикаторов должен строиться на достоверной статистической базе;

- значение отраслевых индикаторов должно коррелироваться с индикаторами, характеризующими состояние инновационного потенциала экономики в целом.

На наш взгляд, представленные в таблицах 53-56 системы индикаторов отвечают указанным требованиям, поскольку: во-первых, их разработка представляет собой процесс адаптации к анализу инновационного потенциала сетевой экономики уже проверенных практикой показателей, характеризующих такие индикаторы сетевой экономики, как сетевая готовность 383, индекс развития ИКТ, позволяющий оценить уровень существующей инфраструктуры и ее доступность, степень использования ИКТ в обществе и результативность этого использования 384, индекс экономики знаний, на основании показателей которого возможно определить наличие экономических стимулов для развития сетевой экономики, дать характеристику влияния институциональной среды, проанализировать научные и образовательные составляющие инновационного потенциала, а также выявить количественные характеристики результирующих показателей реализации инновационного

385 потенциала ; во-вторых, практически все данные, необходимые для расчета предложенных индикаторов, представлены в официальных статистических сборниках, докладах и отчетах международных организаций;

383 См. методику определения индекса сетевой готовности (WEF, INSEAD - «The Global information Technology Report 2008-2009»).

3S4 Методика составления индекса разработана International Telecommunication Union (ITU).

385 См.: Knowledge Economy Index. в-третьих, динамика представленных индикаторов, характеризующих инновационный потенциал сетевой экономики, в значительной степени оказывает влияние на состояние инновационного потенциала национальной экономики, поскольку характеризует инфраструктурную его составляющую.

Заключение

В результате проведенного исследования был сделан ряд теоретических и прикладных выводов, позволивших дать сущностную характеристику сетевой экономики и на базе выявления ее инновационного потенциала обосновать необходимость развития сетевой экономики в качестве приоритетного фактора российской модернизации.

Суть сделанных выводов заключается в следующем:

1. Происходящие прогрессивные структурные сдвиги в технологическом укладе общества усложняют современный этап модернизации национальной экономики, превращая ее в сложно-структурированный процесс, в рамках которого степень приоритетности каждого элемента динамична. При формировании модели модернизации современной российской экономики в качестве стратегического ориентира должна рассматриваться инновационная модель, базирующаяся на использовании возможностей отраслей сетевой экономики распространять инновации по всем сферам общественного производства и выполнять функции «компенсатора» энтропии в социально-экономической системе, усиливающейся под воздействием модернизационных преобразований. В практическом аспекте это позволило обосновать правомерность и актуальность введения дополнительного критерия структурирования предпосылок, императивов и факторов модернизации национальной экономики по признаку степени их трансформационности и доказать, что в настоящее время приоритетный статус переходит к формированию сетевой системы экономических отношений.

2. На основании анализа зависимости смены циклов развития мировой экономики от изменения технологических основ производства автором был сделан вывод о том, что переход к принципиальному новому технологическому укладу ставит в равные стартовые позиции все национальные экономики, относительно независимо от степени реализации ими социально-экономического потенциала предшествующего технологического уклада, что подтвердило тезис о необходимости реализации «опережающей» саморазвивающейся модели модернизации, основанной на разработке, внедрении и распространении инноваций.

3. Проведенный в диссертации эволюционный анализ к определению таких категорий как «постиндустриальное общество», «информационное общество», «сетевое общество» и «общество, основанное на знании» позволил уточнить их сущностную характеристику и построить схему современного общества, в рамках которой выстроена иерархия его структурных элементов («информационное общество», «сетевое общество» и «общество, основанное на знании»), что позволило выявить специфику современного общества, основанного на знании, суть которой заключается в интегрировании в его рамках информационного и сетевого обществ, поскольку первое характеризует роль, отводимую информации в процессе социально-экономической эволюции и развитии общественного производства, а второе показывает приоритет сетевых связей при передаче информации субъектами социально-экономических отношений. Проецируясь друг на друга, информационная и сетевая составляющие общества знания создают специфичную среду для передачи знания - сетевое информационное пространство, в рамках которого осуществляются взаимодействия между людьми, в том числе, взаимодействия и экономические.

4. Было уточнено содержание категории «сетевая экономика», под которой в диссертационном исследовании понимается экономика, характеризуемая установлением прямых и равноправных взаимоотношений хозяйствующих субъектов, опосредуемых устойчивыми информационными взаимодействиями в Сети Интернет, что позволило определить специфику сетевой экономики, которая определяется переносом части деловой активности субъектов в сетевое экономическое пространство, формируемого на основе использования интернет-технологий.

5. Анализ системы производственных отношений, возникающих между субъектами сетевой экономики, позволил структурировать их на два уровня, каждый из которых имеет свою специфику. Первый связан с отношениями, возникающими по поводу производства, распределения, обмена и потребления технических средств для осуществления сетевых взаимодействий (он по своей сути вполне традиционен), второй же основан на отношениях по поводу производства, распределения, обмена и потребления информации как специфического объекта сетевых взаимодействий. Специфика этого второго уровня накладывает целый ряд особенностей на функционирование сетевой экономики в целом и заключается в следующих изменениях, происходящих во всех элементах, конституирующих структуру производственного отношения:

- субъектов сетевой экономики характеризует более высокая динамичность, что обусловлено более быстрыми темпами развития и изменчивостью сетевой экономики;

- основным объектом, по поводу которого субъекты сетевой экономики вступают в производственные отношения, является информация, обладающая по отношению к традиционным (имеющим материально-вещественную форму) объектам целым рядом особенностей: в ходе акта купли-продажи от продавца покупателю передается, как правило, носитель информации, сама же она может быть продана еще множество раз; отсутствие пространственных границ для потребления информации, то есть одну и ту же информацию возможно одновременно использовать в совершенно различных географических точках и в абсолютно отличных друг от друга областях деятельности; процесс потребления информации может быть растянутым во времени, кроме того, не используемая в текущей практической деятельности информация впоследствии может найти применение при создании новых информационных ресурсов;

- изменяется логика поведения экономических субъектов, в основе которой лежит двойственность экономических интересов вступающих в производственные отношения субъектов, проявляющаяся в диалектической общности противоречивости и единства.

6. В качестве посферных критериев степени интернетизации национальной экономики, позволяющих оценить масштабы ее сетевой организации, автором были предложены: прямой вклад развития Интернета в ВВП; доля занятых в сетевом стеке; доходность компаний, занятых интернет-бизнесом; объем видов деятельности, связанных с использованием Интернета, но не учитываемых при расчете ВВП (электронная коммерция в сегменте В2В, расходы на интернет-рекламу); экономические преимущества населения от использования Интернета; рост производительности компаний, использующих в своей деятельности сетевые коммуникации, опосредованные Интернет; социальный эффект от использования Интернета. Анализ показателей, характеризующих количественное и качественное значение указанных критериев в российской экономике, позволил сделать вывод о том, что в России сетевая экономика находится еще на стадии становления. Это вносит определенные ограничения в возможность использовать потенциал сетевой экономики выполнять функцию инновационного фактора модернизации отечественной экономики, но позволяет локализовать координаты программы ее практической реализации.

7. Анализ доминирующих тенденций развития сетевой экономики в страновом аспекте позволил выявить качественные преобразования, происходящие в результате использования интернет-технологий в хозяйственной практике, которые заключается в дополнении традиционных форм организации трудовой деятельности «ячеистой» организацией интеллектуального труда, переносе части монетарных институтов и инструментов в электронную среду, приобретении бизнесом и торговли «электронного бытия».

8. В сетевой экономике активизируется диалектический процесс развития отношений собственности, который отражается в следующем: права собственности слабо специфицированы или неспецифицированы вообще; изменения в содержании, структуре форм и прав собственности вовсе не означают необходимость разрушения рыночной системы отношений собственности с присущим ей господством частной собственности, но отражают утрату институтом частной собственности былого значения, поскольку в сетевой экономике все большую роль играет личная собственность, открывающая возможность индивидуального владения, распоряжения и пользования всеми необходимыми условиями современного знаниеемкого производства; наличие качественных, принципиальных изменений в отношениях собственности и неспецифициро-ванность ее прав обусловливает существенно большую, нежели в традиционной рыночной экономике, роль институциональных факторов в динамике собственности в сетевой экономике и типичность разрыва форм и содержания собственности.

9. Качественные изменения, происходящие в сфере обмена, характеризуются установлением прямой контрактной системы отношений между субъектами, участвующими в сетевых экономических трансакциях, что обеспечивает постепенное снижение трансакционных издержек за счет: сокращения временных и денежных затрат при поиске необходимой для принятия решения информации; повышения скорости и эффективности проведения переговоров, заключения контрактов и поддержки соглашений; более широких возможностей для сопоставления свойств различных товаров при учете экспертных оценок и мнения широкого круга пользователей; создание и распространение программного обеспечения с открытым кодом весьма существенно снижает степень монопольного влияния на рынке программных продуктов, обеспечивая их покупателям определенный выбор, что сокращает издержки оппортунистического поведения.

10. В сетевой экономике, для которой характерны размывание географических и национальных границ экономического пространства (что существенным образом увеличивает число потенциальных субъектов конкуренции) и изменение формы рыночного взаимодействия экономических агентов, модернизируется процесс рыночной конкуренции, результатом чего становится формирование «эшелонированной» модели конкуренции, представляющей собой симбиоз рынка совершенной конкуренции, монополистической конкуренции и рынка олигополистического. Специфика «эшелонированной» модели конкуренции заключается в диалектическом единстве «конкурентного соперничества» и «конкурентного взаимодействия» субъектов сетевой экономики.

11. Характеристика сетевой экономики, данная в диссертационном исследовании, позволила сделать вывод о том, что процесс ее становления и развития требует прежде всего образовательных и научно-технических инноваций. Именно поэтому в качестве основных инновационных императивов развития сетевой экономики в диссертационном исследовании были определены процессы модернизации образовательной и научно-технической сфер.

12. Модернизация системы профессионального образования, по выводам автора, должна заключаться в формировании трехуровневой организационной модели, обеспечивающей повышение качества российского образования, что является обязательным условием развития сетевой экономики, и позволяющей в полной мере задействовать потенциал сетевых форм взаимодействия. В качестве формы реализации данной модели в диссертации предложен отраслевой инновационно-образовательный кластер, действующий по принципу научно-образовательно-производственных сетей.

13. Научно-техническая сфера в диссертации рассматривается и как существенный ресурс, способствующий развитию сетевой экономики, и как активный источник модернизации в современной России, поскольку, с одной стороны, процесс становления сетевой экономики является результатом научно-технических инноваций, а с другой, - активное использование в научной деятельности информационно-коммуникационных технологий дает импульс инновационному вектору развития современной экономики, сила которого зависит от степени интегрированности науки в систему рыночных отношений, зависящей от уровня коммерциализации научной сферы. Автором был предложен институциональный механизм коммерциализации научной сферы, специфика которого заключается в приоритете рутинного механизма (следование устойчивым стереотипам поведения), дополненного элементами легального механизма действия на основе формальных норм), так как наука является интерактивной системой, в рамках которой процесс научного поиска осуществляется, прежде всего, на основе самоорганизации исследователей и определения направлений исследований со стороны самих ученых при возможной корректировке целей со стороны общества, экономики и государства как института согласования интересов при выборе стратегии социально-экономического развития.

14. Роль сетевой экономики при формировании нелинейной модели инновационной системы определяется тем, что она является не только одним из самых активных потребителем инновационной продукции, но и выполняет функции основного распространителя информации по инновационным сетям, то есть выступает в качестве базового элемента инновационной инфраструктуры. В этой связи, от эффективности функционирования отраслей, объединенных в сетевую сферу национальной экономики, зависит симметричность доступа к информации и скорость ее передачи между субъектами инновационной деятельности, затраты на осуществление взаимодействий, а также состояние конкурентной среды. Причем эта зависимость проявляется в синергетическом повышении результативности инновационной деятельности при росте масштабов сетевых взаимодействий, поскольку развитие сетевой экономики активизирует инновационную природу производительных сил, которая, в конечном итоге, воздействует на динамику экономического роста, а также обеспечивает его устойчивый характер и ускоренные темпы.

15. Использование эволюционной парадигмы при анализе структуры современного экономического пространства позволил определить в качестве движущей силы поступательного развития общества противоречие между доминирующей (корпоративная экономика) и зарождающейся (сетевая экономика) макрогенерациями, которое проявляется в сосуществовании двух диалектически противоположных процессов: «изменчивости» и «отбора». Причем первый отражается в появлении сетевых инноваций, формирование и развитие которых качественно меняет не только структуру экономики, но и действующие традиционные формы производства, эволюционно трансформируя существующую систему экономических взаимодействий, доминантные технологические процессы, а второй заключается в адаптации отраслей и регионов - «консерваторов» - к новым изменяющимся условиям и их конкурентном взаимодействии с отраслями и регионами - «новаторами» - за удержание своих позиций в рамках экономического пространства. Бинарный подход к структуре современного экономического пространства способствовал разработке модели экономического роста, основанной на активном симбиозе традиционных и сетевых форм реализации инновационного потенциала, применение которой позволяет осуществлять прогнозный расчет темпов экономического роста и определять необходимую для их ускорения структуру экономики.

16. Для определения инновационных функций сетевой экономики был разработан методологический подход к оценке ее инновационного потенциала, позволивший предложить систему индикаторов, оценивающих вклад сетевой экономики в развитие национальной инновационной системы и, следовательно, характеризующих эффективность реализации сетевого вектора инновационной модели модернизации экономики России.

17. Логическим завершением проведенного исследование явилось доказательство того, что диверсификация сетевой экономики имеет действительно глобальный характер, поскольку многие трансакции опосредуются Интернетом, широкое распространение получили электронные финансовые операции, все больше людей используют удаленный доступ к рабочему месту, увеличивается социальная активность граждан в Интернете, что формирует основы для развития гражданского общества, возникают новые возможности для развития сотрудничества внутри научного сообщества, повышается доступность образования и, как следствие, растет эффективность образовательного процесса, расширяется спектр государственных услуг, предоставляемых через Интернет, что значительно повышает их доступность и открытость государственных органов власти для населения страны.