Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сильченкова, Светлана Владимировна

  • Сильченкова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Сильченкова, Светлана Владимировна. Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2014. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сильченкова, Светлана Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях

1.1. Статистические методы в педагогическом исследовании: сущность,

этапы развития, классификация

1.2. Сущность и содержание информационно-педагогического сопровождения

1.3. Системный и информационный подходы к разработке информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях

1.4. Педагогические условия, способствующие эффективному информационно-педагогическому сопровождению использования

статистических методов в педагогических исследованиях

Выводы по главе 1

Глава 2. Система информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях

2.1. Структура и содержание информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях

2.2. Содержание готовности педагогов к использованию статистических методов в педагогических исследованиях

2.3. Оценка эффективности системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических

исследованиях

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В любой области знаний наличие у специалиста актуальных исследований является характеристикой его профессиональных компетенций. Государственные задачи в области образования и науки вызывают потребность в поиске новых подходов к организации и сопровождению научных исследований. Согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы предусмотрен непрерывный электронный мониторинг качества образования. Это означает, что каждое учебное заведение и педагог должны самостоятельно исследовать качество знаний учащихся.

Происходят системные изменения в профессионально-педагогической деятельности, которые требуют от учителя овладения методами педагогических исследований, анализа массовых данных педагогических явлений, сравнения контрольных и экспериментальных групп по какому-либо признаку, исследования зависимости одного педагогического явления от других, проведения классификации и группировки явлений. Практически каждый учитель становится учителем-исследователем, поскольку система постоянного электронного мониторинга представляет ему статистические данные, возможность для осознания статистически значимых зависимостей и применения их для корректировки образовательной деятельности. Для этих целей предназначены статистические методы.

Статистические методы являются инструментом, с помощью которого можно выполнить более глубокую и основательную интерпретацию полученного опытно-экспериментального материала, повысить качество и практическую значимость результатов эксперимента. Применяя статистические методы в педагогических исследованиях, нельзя забывать об их возможностях и ограничениях в педагогике, об использовании оптимальных и корректных статистических методов в каждом конкретном педагогическом исследовании. Статистические методы не подменяют другие педагогические методы исследования, они их дополняют, обогащают и расширяют, особенно в вопросах повышения доказательности.

ш

Степень разработанности темы исследования. Хотя роль статистики в педагогических исследованиях довольно велика, необходимо отметить недостаточное количество современной литературы, связанной с использованием статистических методов в педагогике, ориентированной на учителя, на сопровождение его профессиональных исследований; недоступность изложения материала для учителя; недостаточную разработанность методики отбора соответствующих статистических методов для обработки и оценки результатов педагогического исследования; практическое отсутствие учебных дисциплин, в явном виде связанных с использованием статистических методов в педагогике, в учебных планах магистратуры и аспирантуры; недостаточную определенность границ использования статистических методов для анализа педагогических явлений; недостаточную разработанность педагогических условий использования статистических методов. Это не способствует широкому и осознанному применению данных методов в экспериментальной деятельности учителя, допускаются ошибки в использовании статистических методов в педагогических исследованиях.

Наличие учебной литературы по математической статистике само по себе не решает проблемы грамотного использования статистических методов учителем, поскольку приводимые в них примеры и задачи сформулированы, как правило, на математическом языке, требуется достаточно серьезная математическая подготовка, которой обладает не всякий учитель. Часто у учителя нет необходимости и возможности систематического изучения статистических курсов в специально организованном обучении, он нуждается в адресном сопровождении проводимых им педагогических исследований в соответствии с возникающими трудностями в процессе обработки данных.

Применение автоматизированных систем обработки статистических данных также требует предварительного педагогического моделирования и формулирования задачи на языке, понимаемом программой, необходима высокая информационная культура для их использования учителем. Поэтому для обеспечения эффективного использования статистических методов в педагогических исследова-

ниях необходима разработка системы информационно-педагогического сопровождения с использованием современных информационных технологий.

Теоретические основы использования статистических методов в педагогике и психологии раскрыты в работах Дж. Гласса и Дж. Стенли, Л.Б. Ительсона, А.И. Орлова, В.Н. Дружинина, Е.Ю. Артемьевой и Е.Ю. Мартынова, С.И. Архангельского, Е.А. Михайлычева. Авторы описывают назначение конкретного статистического метода и возможности его применения в психолого-

\

педагогическом исследовании, определяют роль статистических методов в педагогике и психологии с позиций философского мировоззрения, приводят статистические формулы и законы.

Пути практической реализации статистических методов в педагогике и психологии представлены в трудах Е.В. Сидоренко, М.И. Грабарь и К.А. Краснянской, B.C. Аванесова, А.Д. Наследова, Д.А. Новикова, Э. Лемана, И.П. Ашмарина, О.В. Митиной, А.Н. Кутейникова. В данных работах описаны правила, алгоритмы и примеры использования статистических методов, анализируются ошибки исследователей. Однако в большинстве работ не приводятся методики использования статистических методов с применением информационных технологий.

Вопросам использования некоторых статистических методов в педагогическом исследовании посвящены диссертационные исследования И.В. Гапоненко, Н.Г. Гуртовой, Л.В. Чуйко, Ю.И. Богатыревой, О.М. Киселевой. В диссертационных исследованиях И.Р. Луговской, П.Н. Чепелева описаны методики использования конкретных математических методов для определенного вида исследования.

Анализ литературы по проблеме использования статистических методов в педагогических исследованиях позволил выявить следующие недостатки: представление теоретических основ применения статистики с позиции возможностей математики, а не с позиции задач педагогического исследования; описание методики использования одного статистического метода в узком аспекте; сложное для

восприятия педагога описание возможностей информационных технологий при использовании статистических методов.

Таким образом, возникают противоречия:

- между наличием теоретических возможностей использования статистических методов в педагогических исследованиях и действительным состоянием их использования в исследовательской практике учителя;

- между сложностью восприятия теории математической статистики для некоторых учителей и неразработанностью необходимых педагогических условий сопровождения использования ими статистических методов в педагогических исследованиях;

- между необходимостью адаптированного информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов для экономии времени педагогов-исследователей на выбор и изучение данных методов, автоматизации расчетов и увеличения производительности труда исследователя и неразработанностью теории данного сопровождения.

С учетом данных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: обоснование, разработка и апробирование системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях.

Объектом исследования является процесс использования статистических методов в педагогических исследованиях.

Предмет исследования - информационно-педагогическое сопровождение процесса использования учителем статистических методов в педагогическом исследовании.

В соответствии с целью исследования и на основе анализа состояния теории и практики использования педагогами статистических методов в педагогических

исследованиях сформулирована гипотеза исследования: информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях будет эффективным, если:

- определены организационно-педагогические и этико-педагогические условия эффективного информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях;

- разработана структура информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях;

- выделены этапы и определено содержание системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях средствами теоретического моделирования;

- выявлены критерии готовности учителей к использованию статистических методов в педагогических исследованиях;

- экспериментально доказана эффективность системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях.

Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи.

1. Выявить этапы использования статистических методов в педагогических исследованиях (конец XIX - начало XXI веков).

2. Определить педагогические условия, способствующие эффективному информационно-педагогическому сопровождению использования статистических методов в педагогических исследованиях.

3. Раскрыть сущность понятий: «информационно-педагогическое сопровождение», «информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях».

4. Разработать модель информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, определить структуру данной модели.

5. Раскрыть этапы, содержание и ожидаемые результаты процесса информационно-педагогического сопровождения использования учителем статистических методов.

6. Определить критерии, уровни и признаки готовности учителей к использованию статистических методов в педагогических исследованиях, экспериментально проверив эффективность разработанной системы.

Методологической и теоретической базой исследования являются:

- положения, раскрывающие основы методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский);

- концепции педагогической поддержки и педагогического сопровождения (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, И.А. Колесникова, Е.А. Александрова, A.A. Золотарев, A.C. Русаков, В.А. Айрапетова, Е.В. Лестева, Е.И. Казакова, Е.С. Салахутдинова);

- принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Б.П. Битинас, Э.Г. Винограй, А.Г. Кузнецова, В.В. Кондратьев, В.А. Тихомиров);

- идеи информационной педагогики (JT.H. Хуторская, С.П. Грушевский, П.П. Мельников, C.B. Яйлаханов, В.И. Богословский);

- теоретические положения, раскрывающие основы и особенности применения математических, в частности статистических методов в педагогическом исследовании (B.C. Аванесов, Дж. Гласс, В.П. Губа, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, А.Д. Наследов, Д.А. Новиков, Г.Е. Сенькина).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, научно-педагогической и методико-математической литературы по проблеме исследования, системный анализ, классификация, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, педагогический эксперимент); статистические (выборочный метод, сводка и группировка данных педагогического наблюдения, расчет обобщающих показателей, сравнение, методы описательной статистики, корреляционный анализ).

Онытно-экспериментальной базой исследования являлись 24 вуза Российской Федерации, МБОУ СОШ № 35 г.Смоленска, МБОУ СОШ № 14 г. Смоленска. В исследовании принимало участие 173 педагога.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 год в несколько этапов. Первый этап исследования (2009-2010 годы) заключался в изучении литературы по теме исследования, в анализе проблем использования статистических методов в педагогических исследованиях, в выявлении противоречий и нерешенных задач, в разработке экспериментальной программы, в формулировке основных параметров исследования.

Второй этап исследования (2010-2012 годы) состоял в формировании общей концепции исследования, в подготовке внедрения разработанной системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях в практику.

Третий этап исследования (2012-2013 годы) заключался в опытно-экспериментальном обосновании эффективности информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, в анализе и обработке полученных эмпирических данных и в оформлении результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделено информационно-педагогическое сопровождение как новое направление в исследовании педагогической поддержки и педагогического сопровождения;

- в авторской интерпретации раскрыты понятия: «информационно-педагогическое сопровождение», «информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях»;

- определены этико-педагогические и организационно-педагогические условия, способствующие эффективному информационно-педагогическому со-

провождению учителей при использовании статистических методов в педагогических исследованиях;

- разработана и обоснована система информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, способствующая расширению знаний о процессе применения учителем статистических методов для эффективного управления им;

- предложена методика оценки эффективности разработанной системы на основе оценки готовности учителей к использованию статистических методов: разработаны структура, критерии и признаки готовности к использованию статистических методов.

Теоретическая значимость исследования:

- определены исторические этапы использования статистических методов в педагогических исследованиях: описательный, параметрический, непараметрический, информационный, выявлены направления использования статистических методов в педагогике на каждом этапе;

- выделены основания классификации статистических методов, применяемых в педагогических исследованиях: в зависимости от математической природы результатов педагогических исследований, в зависимости от выбранного количества элементов исследования, в зависимости от задач педагогического исследования;

- дано определение понятию «педагогическое явление», разработана классификация педагогических явлений, которая позволяет избежать ошибок в применении статистических методов в зависимости от типа педагогического явления;

- определены границы использования статистических методов для различных типов педагогических исследований (технологических и гуманитарных);

- обобщены и структурированы знания по правилам использования статистических методов в педагогических исследованиях в зависимости от задач исследования, что позволит педагогу выбрать статистические методы, соответствующие задачам его исследования;

- смоделирована система информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, разработаны и описаны структура и содержание данной системы, определены педагогические условия эффективного использования данной системы, предложена методика диагностики уровня готовности учителей к использованию статистических методов в педагогике.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и внедрении комплекса средств информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, предназначенного для учителей, способствующего их эффективному сопровождению и самостоятельному применению статистических методов в педагогических исследованиях;

- в адаптации для педагогических исследований алгоритмов использования различных статистических методов с применением программного обеспечения;

- в раскрытии содержания процесса информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, предназначенного для эффективной деятельности сопровождающих педагогов.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются научной методологией, опорой на достижения педагогической науки, применением адекватных цели и задачам методов исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора; эффективным внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В процессе использования статистических методов в педагогических исследованиях выделено четыре этапа: описательный, параметрический, непараметрический, информационный.

Описательный этап (конец XIX - начало XX веков) определяется изучением интеллекта детей, их физиологических и умственных возможностей с использованием тестов, зарождением экспериментальной педагогики и педологии; параметрический этап (20-30 годы XX века) характеризуется использованием статистических методов (параметрических) при обработке результатов педагогического эксперимента, развитием педагогической психологии, тестологии; непараметрический этап (60-80 годы XX века) характеризуется статистическим планированием педагогического эксперимента с использованием непараметрических методов статистики, началом развития кибернетики; информационный этап (конец XX - начало XXI веков) связан с использованием возможностей информационных технологий в процессе педагогического исследования для обработки статистических данных.

2. Педагогическими условиями эффективного информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях являются:

а) этико-педагогические условия, к которым относятся:

- сформированность у педагога достаточного уровня статистической культуры, научной этики, необходимость их повышения и самооценки;

- учет субъективности измерений в педагогических исследованиях и в этой связи соблюдение условия конфиденциальности личных данных, оценка необходимости и способов объявления результатов исследования;

- использование вербальных и невербальных средств общения, способствующих проявлению профессионально важных личностных качеств при взаимодействии с субъектами исследования: при объяснении правил и задач тестирования, анкетирования, выполнении заданий и творческих работ, объявлении результата исследования;

- единство технологической и гуманитарной составляющих информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов, их значения для развития личности;

б) организационно-педагогические условия, к которым относятся:

- необходимость тщательного анализа педагогического явления, его исторического обзора, изучение массовой практики с целью определения критериев, признаков, статистических методов, по которым будет изучаться явление, оцениваться результат;

- получение знаний о методике проведения педагогического исследования, видах статистических методов и правилах их использования в педагогических исследованиях;

- формирование у педагогов адекватной научной позиции к выбору статистического метода исследования, включающей критический подход к анализу методов исследования в аналогичных работах, использование логики и системных научных знаний в данном вопросе;

- на основе полученных знаний самостоятельное определение методики измерения количественного педагогического явления с использованием разработанных учебно-методических пособий;

- выбор необходимого статистического метода исследования в зависимости от задач педагогического исследования и типа данных педагогического явления;

- использование статистических методов совместно с другими методами исследования (историческими, этнографическими, герменевтическими, методами групповой дискуссии и др.);

- подбор информационных технологий, сопровождающих использование статистических методов в педагогических исследованиях.

3. Информационно-педагогическое сопровождение - это форма партнерского взаимодействия, при котором создаются условия сопровождаемому для самостоятельного и успешного использования информации с целью удовлетворения его личных и профессиональных потребностей посредством выявления стартовых возможностей, динамики развития сопровождаемого, оказания помощи и предоставления ему, в соответствии с наличным уровнем, различного вида информации и программно-технических средств в определенной области.

Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогическом исследовании - это форма партнерского взаимодействия, при котором создаются условия для самостоятельного и успешного использования сопровождаемым педагогом статистических методов в педагогических исследованиях посредством выявления его стартовых возможностей и динамики развития как исследователя, помощи в формировании умений и навыков в области использования статистических методов, предоставления сопровождаемому, в соответствии с наличным уровнем, различного вида информации и программно-технических средств в данной области.

4. Модель информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях включает в себя три основных вида деятельности сопровождающего педагога: методическую, преобразующую, аналитическую.

Методическая деятельность в структуре системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях включает в себя деятельность сопровождающего педагога по разработке для сопровождаемых педагогов-исследователей комплекса средств сопровождения в области использования статистических методов. Преобразующая деятельность сопровождающего педагога включает в себя совокупность педагогических приемов и методов для сопровождения педагога-исследователя. Аналитическая деятельность сопровождающего педагога направлена на совершенствование разработанной системы. Составляющие системы связаны процессом передачи информации от сопровождающего педагога сопровождаемому и наоборот.

5. Процесс информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов состоит из четырех этапов: диагностического, методического, преобразующего, рефлексивного.

На диагностическом этапе определяется степень владения педагогом-исследователем статистическими методами и программным обеспечением, уста-

навливаются трудности, которые он испытывает, согласно которым происходит подбор методов педагогического сопровождения.

На методическом этапе происходит разработка педагогических условий информационного сопровождения использования статистических методов, индивидуальной программы для сопровождения педагогов-исследователей в соответствии с результатами диагностики, памяток по использованию конкретного статистического метода, заданий для сопровождаемых педагогов, индивидуальных планов исследования.

На преобразующем этапе происходит непосредственная реализация педагогических условий информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов, коррекция деятельности сопровождаемых педагогов-исследователей с целью грамотного использования статистических методов, оказание им помощи и поддержки с использованием различных методов, форм и средств сопровождения.

Рефлексивный этап включает в себя оценку уровня готовности педагогов к использованию статистических методов и сопоставление уровней готовности до и после реализации информационно-педагогического сопровождения, самооценку достижений сопровождаемого педагога.

6. Для определения эффективности разработанной системы предлагается оценить готовность учителей к использованию статистических методов.

Структура готовности учителей к использованию статистических методов в педагогических исследованиях включает в себя три компонента: содержательный, критерием которого является определение теоретической подготовленности учителей к использованию статистических методов; операционный, критерием которого выступает практическая подготовленность к использованию методов статистики в педагогических исследованиях; мотивационный, критерием которого является побуждение педагога к использованию статистических методов в педагогических исследованиях, понимание роли, места, значения применяемых статистических методов, потребности в них.