Информационно-педагогические технологии в системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Губанова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Губанова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В СВЕТЕ
МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
1.1. Проблемы внедрения новых педагогических технологий в учебных процесс высшей школы.
1.2. Информационные технологии в системе обучения.
1.3. Анализ содержания педагогических технологий.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС - КАК
ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
В ИННОВАЦИОННОМ УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1. Роль УМК в организации учебной деятельности вуза.62 ^
2.2. Принципы разработки ЭУМК с использованием модульной технологии.
2.3. Электронный учебно-методический комплекс как средство оптимизации учебного процесса в техническом вузе.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. ПРОВЕРКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА - КАК СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
3.1. Содержание и методика экспериментальной работы.
3.2. Обоснование критериев оценки эффективности использования УМК-ов - как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса.
3.3. Исследование динамики формирования успешности обучения курсантами дисциплины «Педагогика» с использованием ЭУМК в учебной деятельности.
Выводы по III главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-педагогические технологии в системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России»
Высшее профессиональное образование — важнейший социально-государственный институт, готовящий личность к решению в будущем профессиональных задач в определенной сфере деятельности. Высшее образование призвано формировать у выпускников Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы (ГПС) I
Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) целый ряд личностных профессиональных компетенций, позволяющих усваивать перспективные идеи в области науки и техники, умения принимать ответственные решения в нестандартных ситуациях.
Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время во всех развитых странах идут интенсивные процессы информатизации образования, разрабатываются пути повышения эффективности образовательных систем, осуществляется поиск оптимальных методов внедрения инновационных технологий в образовательный процесс. Инновационные технологии используются в качестве источника учебной информации, средства наглядной иллюстрации представления таких процессов, которые с помощью обычного, традиционного обучения представить невозможно, в качестве творческого средства решения многочисленных задач и, конечно, средства оперативного контроля по усвоению знаний курсантами.
Огромный объем знаний, который необходимо усвоить в процессе обучения в вузе, и часто ограниченные возможности курсантов по его усвоению в короткие сроки - эта проблема во всей своей полноте предстала перед профессорско-преподавательским составом при разработке и внедрении инновационных технологий и методик в вузовский процесс обучения, и во многом до сих пор она не решена, поскольку любая технология предполагает системный подход к процессу обучения в вузе, как целостному, направленному на общее и профессиональное развитие личности.
Образовательный процесс в вузах ГПС МЧС России отличается специфическими особенностями и условиями становления личности сотрудника Государственной противопожарной службы, спецификой оперативно-служебных задач, выполнение которых связано с эмоциональным и физическим напряжением. Поэтому основными современными тенденциями профессионального образования выступают информатизация и технологизация обучения. Под информатизацией образования принято понимать комплекс методов и форм обучения, основанный на использовании технических средств и новых форм обучения, например, таких, как дистанционное образование и дистанционное обучение, способствующих оптимизации учебного процесса (А.А.Андреев, С.В.Васекин, Е.С.Полат и др.). Критерием технологизации, согласно общепринятой точке зрения, является успешность овладения курсантами базовыми компетенциями, когда степень соответствия результатов обучения соответствует требованиям программы обучения (Ю.К.Бабанский, Б.Н.Беспалько, В.Г.Монахов и др.). В качестве оптимизационного средства процесса обучения в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России мы определили электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) (на примере дисциплины «Педагогика»).
Цель исследования: совершенствование учебно-методической работы в вузах МЧС России за счет внедрения в учебный процесс ЭУМК.
Объект исследования: процесс учебно-методической работы в вузах ГПС МЧС России.
Предмет исследования: информационно-педагогическая технология изучения учебной дисциплины на основе электронного учебнометодического комплекса, интегрированного в образовательный процесс в специализированном техническом вузе.
Гипотеза исследования: обучение курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России будет осуществляться более эффективно, если:
- проектирование и внедрение учебно-методического комплекса по педагогике будет осуществляться с учетом информационно-педагогических и модульных технологий содержания дисциплины, соответствующих условиям и этапу обучения в специализированном техническом вузе;
- электронная программа УМК будет являться информационно-деятельностной составляющей целостного дидактического комплекса, ориентированного на формирование профессиональных компетенций у курсантов технических вузов.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую и информационно-технологическую литературу по проблеме.
2. Определить дидактические принципы, соответствующие созданию электронного учебно-методического комплекса в условиях технического вуза.
3. Создать модульную программу электронного учебно-методического комплекса.
4. Выявить особенности внедрения электронного учебно-методического комплекса по педагогике в специализированном техническом вузе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; изучение и систематизация инновационного опыта в области информатизации образовательного процесса; б) эмпирические: наблюдения за учебным процессом, педагогический эксперимент; применение диагностических средств (тестирование, рейтинг); исследование динамики эффективности успешности овладения курсантами знаний по учебной дисциплине; применение рейтинговой системы, которая используется при прохождении тестов с использованием электронного учебно-методического комплекса; синтез результатов обучения на основе проектирования и внедрения ЭУМК и выявление его возможностей для оптимизации обучения педагогики в специализированном техническом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфические дидактические принципы, как основа проектирования компьютерной технологии электронного учебно-методического комплекса, а именно: модульной информативности, диалогового взаимодействия, интерактивности и практико-ориентированных технологий.
2. Модульная программа, как эффективная технология управления качеством профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России на основе проектирования электронного учебно-методического комплекса, как инструмента оптимизации изучения педагогики в специализированном техническом вузе.
3. Принципы проектирования ЭУМК, учитывающие психолого-педагогические особенности обучения курсантов в техническом вузе и созданный ЭУМК по педагогике на новом функционально-содержательном уровне.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют: теоретические положения системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в профессиональном образовании на базе компьютерных технологий (А.А.Андреев, В.С.Артамонов, В.П.Беспалько, О.Ю.Ефремов, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Н.Н.Нечаев, Е.С.Полат и др.); теория проектирования образовательных технологий (С.В.Васекин, М.Я.Виленский, В.М.Монахов, А.И.Уман и др.); концепции оптимизационных процессов в образовании (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.М.Монахов, В.А.Мясников, Ф.Г.Паначин, Г.Н.Филонов, Н.А.Хроменков и др.); исследования в области образовательных технологий и личностно-ориентированного обучения (Ю.К.Бабанский, Б.Н.Беспалько, Н.Г.Винокурова, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.И.Коновалова, А.Н.Матюшкин, Е.И.Машбиц, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); концептуальные подходы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах (А.А.Грешных, Л.И.Коновалова, И.М.Машаров, Л.С.Узун, В.И.Чернолес, В.А.Щеголев).
Этапы и организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось с сентября 2004 года по октябрь 2007 года и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (сентябрь 2004 г. - февраль 2005 г.) — этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели и задач, гипотезы исследования, разработки методики исследования, накопления и систематизации знаний о модифицировании из традиционной модели УМК по педагогике в инновационную.
Второй этап (февраль 2005 г. - февраль 2006 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза.
На третьем этапе (февраль 2006 г. — октябрь 2007 г.) осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций в практике использования инновационных технологий, обсуждение хода проводимой работы и полученных результатов с профессорско-преподавательским составом в ходе конференций, семинаров, методических сборов и т.д.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке эффективной технологии обучения, которая побуждает к активному творческому настрою обучаемого на учебный процесс, включающий дидактическую обучающую модель и электронную программную поддержку; в обосновании инновационного подхода к проектированию электронного учебно-методического комплекса на основе модульности, как инструмента оптимизации изучения педагогики в специализированном техническом вузе;
- в создании комплекса методических рекомендаций по внедрению ЭУМК с учетом поэтапного формирования умственных действий на основе личностно-ориентированного подхода.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проанализированы понятия «информационные технологии», «педагогические технологии», показана возможность их интегрирования, выявлены принципы проектирования ЭУМК с учетом психолого-педагогических особенностей обучения в техническом вузе; создан ЭУМК по педагогике на новом функционально-содержательном уровне.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ЭУМК на основе инновационных технологий по педагогике, внедрению его в образовательный процесс.
Модель электронного учебно-методического комплекса может быть использована в других дисциплинах гуманитарного и общепрофессионального блока. Внедрение данного ЭУМК в условиях оптимизации образования обеспечит курсантам и адъюнктам уровень подготовки, соответствующий государственному образовательному стандарту, высвободив время для самостоятельной работы в освоении дисциплины «Педагогика».
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: научно обоснованным выбором методов исследования; анализом и обобщением предшествующих разработок в рассматриваемой области; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования; согласованностью полученных результатов с логикой особенностей и динамикой изменения различных процессов, происходящих в системах подготовки специалистов ГПС МЧС России; положительными результатами педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Основные положения и результаты исследования докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, сентябрь 2005 года; на научно-практической конференции «Информационные технологии в системе обучения» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, март 2006 года; на Международной научно-практической конференции «Homo ludens как социальное варьирование языка и культуры», апрель 2006 года, Санкт-Петербургский Невский университет языка и культуры; на научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, октябрь 2007 года; на научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, апрель 2008 года.
Материалы исследования отражены в восьми публикациях.
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем исследования составляет 154 страницы печатного текста. Список литературы включает 170 наименований. Работа содержит 10 рисунков, 12 таблиц, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Губанова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. По теме диссертационного исследования нами изучена психолого-педагогическая и информационно-технологическая литература по проблеме. Анализ современных работ, посвященных данной проблеме, свидетельствует о том, что: во-первых она до сих пор актуальна; во-вторых - под информатизацией образования принято понимать комплекс методов и форм обучения, основанный на использовании технических средств и новых форм обучения, таких как дистанционное образование и дистанционное обучение, способствующих оптимизации учебного процесса; в-третьих, критериями оптимизации, согласно общепринятой точке зрения, являются успешность овладения курсантами знаний, навыков, умений, степень соответствия результатов обучения требованиям программы обучения.
2. Нами определены дидактические принципы, соответствующие созданию электронного учебно-методического комплекса в условиях технического вуза:
- принцип технологизации, предусматривающий использование в учебном процессе новейших достижений в области создания аппаратных и программных средств информатизации; принцип технологичности, предусматривающий тщательную проработку каждого этапа обучения, в том числе с использованием средств информационных технологий.
3. Компьютерное поддерживающее обучение в виде ЭУМК, ставящее своей целью управление познавательной деятельностью обучаемых, обладает рядом потенциальных возможностей для повышения эффективности процесса обучения, к которым, в частности, можно отнести:
- меньшие временные затраты аудиторных часов на формирование знаний по педагогике, навыков и умений по сравнению с традиционным обучением, поскольку курсанты могут заниматься с использованием ЭУМК в асинхронном режиме;
- повышение качества обучения, поскольку ЭУМК на основе модульного обучения позволяет высвободить время на аудиторных занятиях для творческой работы и изучения других аспектов педагогики — семинаров, творческих мастерских, самостоятельного изучения литературы;
- повышение прочности усвоения знаний, поскольку курсант обучается в удобном для его психофизиологических качеств темпе;
- более объективная и менее трудозатратная для преподавателя система контроля.
4. На основе представленных в диссертации принципов спроектирован ЭУМК, позволяющий стимулировать ответные действия обучаемых. В результате обучающего эксперимента доказана возможность повышения уровня мотивации курсантов за счет внедрения и использования электронного учебно-методического комплекса по педагогике. При компьютеризации обучения позитивная мотивация формируется через выбор курсантами собственного темпа работы, соответствующего его психологическим характеристикам. Самостоятельность учения обеспечивает положительный эмоциональный фон, что является важным моментом в достижении эффективности обучения.
5. Созданная нами модульная программа электронного учебно-методического комплекса, может быть использована в других дисциплинах гуманитарного и общепрофессионального блока. В результате педагогического эксперимента доказано, что при использовании ЭУМК в процессе обучения при проведении итогового контроля в экспериментальных группах отмечается повышение среднего балла с 3,63 в начале эксперимента до 4,33 в конце.
6. В исследовании представлены оптимизационные возможности обучения педагогике на базе ЭУМК в условиях специализированного технического вуза, дано психолого-педагогическое обоснование использования компьютерного обучения, определены принципы отбора содержания ЭУМК, описана технология внедрения в учебный процесс ЭУМК.
7. В работе раскрыт механизм проектирования и внедрения ЭУМК, интегрированный в учебный процесс обучения педагогики в условиях специализированного технического вуза, где ЭУМК выступает в качестве информационно-деятельностной составляющей данного комплекса. Содержательное наполнение ЭУМК обеспечивает формирование знаний педагогики у курсантов специализированных технических вузов в соответствии с Государственным стандартом.
Практические рекомендации:
1. В учебной деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России можно использовать электронный учебно-методический комплекс по педагогике для курсантов очной и заочной форм обучения (см.главу III, параграф 3).
2. Принцип электронного учебно-методического комплекса, разработанный на иптегративной основе: информационной, педагогической и модульной технологий, может быть использован в других дисциплинах гуманитарного и общепрофессионального блока (см. главу II, параграф 2).
3. Внедрение данного ЭУМК в условиях оптимизации образования обеспечит курсантам и адъюнктам уровень подготовки, соответствующий Государственному стандарту, высвободив время для самостоятельной работы в освоении дисциплины «педагогика».
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Губанова O.A., Коновалова JI.И., Солнцев В.О. Методологические проблемы внедрения информационных технологий в учебный процесс высшей школы // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. - 2006. - № 1 [12] - 2 [13], 2006. (0,8/0,3 пл.).
2. Губанова O.A. Развитие личностных качеств сотрудника ГПС МЧС России // Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России», 22 сентября 2005 года. -Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2005. (0,2 п.л.).
3. Губанова O.A. Дистанционное обучение в современном образовательном процессе // Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России», 22 сентября 2005 года. — СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2005. (0,3 п.л.).
4. Губанова O.A. Развитие личности как понятие и как процесс // Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России», 22 сентября 2005 года. -СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2005. (0,3 п.л.).
5. Губанова O.A. Модульная организация учебной дисциплины как основа разработки учебно-методического комплекса // Материалы науч.-практ. конф. «Информационные технологии в системе обучения», 14 марта 2006 года. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006. (0,2 п.л.).
6. Губанова O.A. Электронный учебник в коммуникационной инфраструктуре // Homo ludens как социальное варьирование языка и культуры. - СПб.: Ниях, 2006. (0,2 п.л.).
7. Губанова O.A. Применение информационных технологий при организации учебного процесса в СПб УГПС МЧС России // Материалы науч.-практ. конф. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», 19 октября 2007 года. -СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007. (0,2 п.л.).
8. Губанова O.A. Применение модульных, информационных и педагогических технологий для обеспечения эффективности деятельности подразделений ГПС // Материалы науч.-практ. конф. «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», 23-24 апреля 2008 года. — СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. (0,2 п.л.).