Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Смирнова, Галина Ивановна

  • Смирнова, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 278
Смирнова, Галина Ивановна. Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2009. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Галина Ивановна

Введение

Глава 1. Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий

1.1. Современные информационные технологии в системе общепрофессиональной подготовки учителя и их влияние на повышение качества обучения в высшей школе

1.2. Детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий

1.3. Электронный учебно-методический комплекс и его влияние на повышение качества профессиональной подготовки учителя

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя 7В

2.1. Содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя

2.2. Констатирующий эксперимент эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя

2.3. Методика и результаты формирующего эксперимента эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий»

Актуальность исследования. Об актуальности данного исследования говорит тот факт, что 1 ноября 2008 года президентом РФ Д.А. Медведевым подписан Указ № 1576 «О Совете при президенте РФ по развитию информационного общества». Президент заявил: «Очевидно, что в XXI веке главная ставка делается именно на развитие информационных технологий. Россия пока не может похвастаться передовым уровнем развития таких технологий». Но для качественного скачка вперед у нашей страны есть все шансы, уверен президент.

Наиболее важная сфера внедрения информационных технологий - высшая школа, как основа профессиональной подготовки учителя. Одним из способов внедрения информационных технологий в деятельность вуза является применение метода тезауруса. Необходимость разработки теоретических и научно-методических основ метода тезауруса в профессиональной подготовке учителя в условиях новой парадигмы образования с использованием информационной среды также диктуется стратегическим курсом модернизации российского образования, где решаются задачи качества и доступности обучения.

Метод тезауруса, понимаемый нами как способ кластерной организации учебной информации, позволяющий четко выделить структурно-логические основания учебных дисциплин, круг базовых понятий, оптимальным образом использовать межпредметные связи, обеспечить преемственность и целостность образовательного процесса, является важной частью в организации учебной и самостоятельной работы студентов, выполняющей целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-квалифицированных кадров, но и способствует формированию специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

Ведущую роль в реализации данного метода играет обеспечение учебного процесса. В источниках можно встретить обоснование различных видов обеспечения учебного процесса. Между тем, существующие виды обеспечения не в полной мере отвечают требованиям важнейшей стратегической задачи развития высшей школы, где рассматривается формирование новой парадигмы образования, основанной на совершенствовании информационной среды вузов, разработке и внедрении в педагогическую практику современных информационных и телекоммуникационных средств, а также передовых технологий обучения. Требуется принципиально новый подход к обеспечению учебного процесса.

Степень разработанности проблемы

К настоящему времени в России и за рубежом достигнуты значительные успехи в разработке теории и методов управления качеством. Исследования по вопросам управления образовательными системами В.И. Загвязенского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, М.М.Поташника и др., глубоко раскрывая природу, закономерности и принципы педагогического управления, позволили вплотную подойти к решению проблемы управления качеством образовательного процесса.

Исследования в высшей школе по различным подходам в образовании занимают значительное место в педагогической науке. Рассмотрены наиболее распространенные в современной педагогике подходы, например, такие как: гуманистический, детерминистический, деятельностный, диагностический, интегральный, информационный, личностно-ориентированный, поисковый, системный, ценностный и др. Эти подходы раскрыты в работах В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, М.М. Левиной, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, Г.К. Селевко, А.И. Умана и др., а также в работах таких зарубежных авторов как JI. Андерсон, Дж. Блок, Б. Блум, Т. Гилберт и др.

Первые попытки обратится к методу тезауруса в российском образовании относятся к 90-м годам XX века, когда информационные технологии становятся реальностью в системе вузовской подготовки специалистов. Это работы О.М. Карпенко, А.Н. Чмыхова, П.Е. Дедик, Л.И. Денисович, ЕЛО. Чепик, Ю.Г. Татура, В.Л. Шатуновского, В.И. Боголюбова, О.А. Козлова и др.

Теорию тезауруса к организации лексики и обучению разработали Г.Г. Воробьев, Л.И. Гурье, И.Ю. Доброхотова, Ю.Н. Караулов, Е.В. Левина, Л.Ю. Монахова, В.В. Морковкин, А.А. Никитина, Т.С. Серова, И.И. Халеева и др.

Центральное понятие исследуемого метода - тезаурус. Согласно определению М.В. Швецкого «тезаурус» - совокупность терминов, связанных системой ссылок с соответствующими синонимами, а также их близкими смысловыражающими и ассоциативными значениями.

Анализ отечественной литературы показал, что вопрос о терминах, понятиях, путях их развития неоднократно поднимался исследователями А.С. Арсенъевым, B.C. Библером, Б.М. Кедровым, Э.В. Ильенковым, П.В. Копниным, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, Б.В. Гнеденко, М.И. Махмутовым, И.Я. Лерпером, Н.Е. Кузнецовой и др.

Обобщая результаты анализа, сделанного вышеозначенными учеными-педагогами, можно отметить, что ни одно из этих направлений не является универсальным, пригодным для формирования всех понятий, содержания и уровня подготовленности студентов к их усвоению. Мы разделяем мнение М.Н. Шардакова, А.В. Усовой и других авторов, что формирование понятий у студентов может осуществляться различными способами. Способы формирования понятий, последовательность этапов должны определяться в зависимости от содержания формируемого понятия, уровня развития студентов, их предшествующего опыта, имеющейся у них понятийной базы, уровня познавательных способностей, степени подготовленности самого преподавателя и т.д.

По-настоящему актуальными на наш взгляд являются исследования М.П. Карпенко1. Он предлагает применять информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, реализуя его дидактическим комплексом учебной дисциплины. В настоящей работе предлагается расширить данный вид обеспечения учебного процесса. Для обеспечения информационной

1 Карпенко М.П. Проблемы измерения знании н образовательные технологии: Труды СГУ. - Вып. 10. - М., 1999.-С. 14-19. составляющей рекомендуется использовать метод тезауруса, апробированный автором на примере учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения». Основанием для использования тезауруса в педагогической практике является аналогия между учебным процессом и совокупностью семантических процессов, происходящих в некоторой языковой среде. Эта языковая среда образована множеством элементарных понятий: законов, теорий, методов, проблем, научных фактов - и связей между ними -конкретизация, интерпретация, формализация, моделирование, аналогия, синтез, анализ, абстракция, индукция, дедукция, а также совокупностью вложенных друг в друга структур - элементарные понятия, элементарные структуры из элементарных понятий и др.

В качестве технологической составляющей предлагается использовать авторский электронный учебно-методический комплекс (далее — ЭУМК) учебной дисциплины. Каждый элемент ЭУМК не просто является носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом педагога. Таким образом, метод тезауруса и ЭУМК рассматриваются как целостная дидактическая система, представляющая собой постоянно развивающуюся базу знаний в одной из предметных областей. С этих позиций автору очень близки подходы, изложенные в работах П.О. Околелова, А.В. Соловова и Э.Г. Скибицкого.

Результаты, полученные вышеназванными учеными, имеют большое значение для нашего исследования. Однако до настоящего времени специально не рассмотрена проблема изучения особенностей информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в котором информационная часть обеспечена методом тезауруса, а технологическая - авторским электронным учебно-методическим комплексом дисциплины.

Кроме того, проведенный анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий. Современное состояние проблемы качества образования отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими потребностями общества к человеку и, с другой стороны, фактическим уровнем образования и развития выпускников высших учебных заведений, который часто оказывается ниже современных требований. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых методов повышения эффективности организации и управления образовательными системами, особенно высшим образованием.

В связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, возникает необходимость в пересмотре подхода к профессиональному образовательному процессу как к простой репродуктивной передаче все большего количества знаний и выработке новых умений и навыков. Хотя ресурс человеческой памяти велик, он все же ограничен, что в условиях вхождения человечества в новую фазу - информационную - вступает в противоречие с традиционными способами передачи и формирования прочных и долговременных знаний.

Ускоренное развитие науки и техники приводит к необходимости включать в содержание обучения все больше теоретического и практического материала. Возникает противоречие между увеличивающимся потоком научной информации и естественными ограничениями на объем преподаваемых дисциплин в рамках профессионального образовательного процесса, что порождает одну из важнейших проблем современной дидактики — проблему отбора учебного материала, необходимого и достаточного для подготовки современного специалиста.

Таким образом, возникшие противоречия привели к постановке проблемы исследования: определение влияния применения современных информационных технологий на повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе.

Актуальность проблемы исследования обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий».

Цель исследования - обоснование теоретических и практических аспектов профессиональной подготовки учителя в вузе на основе информационных технологий; разработка теоретических и научно-методических основ метода тезауруса как средства повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

Объект исследования: процесс и результат профессиональной подготовки учителя в высшей школе.

Предмет исследования: разработка, экспериментальная проверка эффективности качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий на примере курса «Современные средства оценивания результатов обучения».

Гипотеза исследования: эффективность применения информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя будет отвечать требованиям парадигмы и целям модернизации образования в РФ при условии внедрения в учебный процесс адекватного информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в основу которого входит целенаправленно созданный авторский специальный курс.

На основе цели и гипотезы исследования сформулированы задачи исследования:

1. Определить положение современных информационных технологий в системе общепрофессиональной подготовки учителя и показать их влияние на повышение качества оценивания результатов обучения в высшей школе.

2. Разработать и реализовать детерминанты повышения качества общепрофессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

3. Определить влияние применения электронного учебно-методического комплекса на повышение качества профессиональной подготовки учителя.

4. Определить содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

5. Провести констатирующий эксперимент в целях выработки и апробации эффективных мер по повышению качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий.

6. Разработать методику и обеспечить объективность результатов формирующего эксперимента эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- анализ научной литературы по педагогике, философии, социальным, педагогическим, психологическим проблемам, связанным с темой исследования;

- анализ научных исследований и практики внедрения инноваций в системе высшего образования, связанных с условиями эффективного формирования понятий;

- обобщение опыта педагогов практиков по применению метода тезауруса в обучении и по разработке электронных учебных пособий;

- наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

- статистические методы обработки результатов исследования, метод измерения латентных переменных на основе модели Г. Раша, анализ педагогического теста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теоретические основы формирования положительного отношения и интереса к учебной деятельности (JI.IO. Гордин, JI.B. Занков, А.А. Пермяков, C.JI. Рубинштейн), исследования планирования учебной деятельности (М.Е. Бершадский, В.П. Сергеева, П.Е. Решетников);

- концепции (Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной), раскрывающие вопросы качества преподавания, качества знаний и их оценки, сущность технологий обучения и управления педагогическими системами;

- теории построения тезауруса (Д. Варга, Л.И. Гурье, О.М. Карпенко, А.Н. Чмыхов, ГГ.Е. Дедик, Н.В. Лукашевич, А.Д. Салий, Вал. А. Луков, Вл. А. Луков, Л.Ю. Монахова, Л.И. Пшеничная), дидактические аспекты формирования научных понятий (М.А. Данилов, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, А.Н. Шимина);

- педагогические измерения (B.C. Аванесов, А.А. Маслак), измерение латентных переменных (Georg Rasch, David Andrich, John M. Linacre и др.), идеи тестологии (О.А. Татур, М.Б. Челышкова и др.);

- концепция применения информационных технологий в образовании (В.А. Красильникова, И.И. Миронова, М. Смирнов, Н.В. Сороколетова, Т.С.Аписимова), принципы разработки электронных изданий (О.В. Зимина, А.И. Кириллов, М.В. Храмова, В.Б. Тарабарин, И.А. Калинин).

Результаты, полученные вышеназванными учеными, имеют большое значение для нашего исследования.

Экспериментальная база исследования: ученики и учителя COIH № 4 г. Славянска-на-Кубани - 56 человек, студенты очного отделения Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (далее - СГПИ) - 246 человек, студенты заочного отделения СГПИ - 28 человек, участники экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой на базе факультета педагогики и методики начального образования (далее - ПМНО) СГПИ - 45 человек. Всего в исследовании приняли участие 375 человек.

Организация и этапы исследования.

Следование включало в себя три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние проблемы: определены тема исследования, предмет, цель, выдвинута гипотеза и поставлены задачи; изучена научная литература по теме исследования, проведен вводный этап эксперимента, разработана программа экспериментальной работы.

Вводный этап экспериментальной работы проводился в рамках курсового и дипломного проектов автора в СОШ № 4 г. Славянска-на-Кубани в 2002-2004 учебных годах. На основе наблюдения, бесед с учениками и учителями, а также на основе экспериментальных данных было выявлено, что обучающимся трудно систематизировать имеющиеся знания. Данный факт стал основой для разработки электронного тезауруса, который содержал термины и их определения, а так же имел взаимосвязь понятий, которая помогла участникам исследования классифицировать и систематизировать имеющиеся знания. Выявленная проблема актуальна в свете преемственности школы и высшего учебного заведения. Проблема заинтересовала автора, поэтому было принято решение о продолжении исследовательской работы в высшем учебном заведении.

На втором этапе (2004-2007 гг.) уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась сущность метода тезауруса в преподавании, создавался электронный учебно-методический комплекс; разрабатывались методические рекомендации оценки педагогического теста; проводились подготовительный, констатирующий этапы педагогического эксперимента.

Подготовительный этап реализован в 2004-2005 учебном году в группе 04-Н на факультете ПМНО СГПИ в рамках работы экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой. В течение данного периода разработаны методические рекомендации оценки педагогического теста, которые основаны на обработке тестовых матриц посредством программы измерения латентных переменных RUMM, а также успешно апробирован авторский комплекс программ «Easy Testing», предназначенный для создания банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

В рамках подготовительного этапа в 2006 году во время проведения Московской летней школы по проблеме объективных педагогических измерений уровня подготовленности студентов (учащихся) и качества педагогических заданий в Университете Натальи Нестеровой - Институте инновационных технологий и педагогических измерений определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Констатирующий этап. В 2006-2007 учебном году на факультете ПМНО СГПИ на основе данных, полученных в беседах с преподавателями, ведущими лекционные и практические занятия по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», было установлено, что данная дисциплина имеет сложный понятийно-терминологический аппарат, который с трудом усваивается студентами, понижая качество их профессиональной подготовки. Данный факт стал исходным положением для разработки информационно-технологического обеспечения учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», на базе метода тезауруса и применением электронного учебно-методического комплекса «Современные средства оценивания результатов обучения» (далее -ЭУМК «ССОРО»),

Одновременно разрабатывался эффективный инструментарий для оценки первоначального и итогового уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Третий этап (2007-2009 гг.) включал и формирующий этап анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов автореферата и диссертации; осуществлялась подготовка публикаций.

Формирующий этап реализован в 2006-2007 учебном году, рассмотрен во второй главе данной диссертационной работы. В эксперименте принимали участие 181 студент четырех факультетов СГПИ, из них 91 человек экспериментальной группы и 90 - контрольной. В ходе формирующего этапа исследования в экспериментальной группе применялся метод тезауруса и был внедрен разработанный ЭУМК «ССОРО». Студенты контрольной группы обучались по стандартной программе.

В завершении данного этапа исследования обеим группам был предложен итоговый педагогический тест, который позволил провести сравнительный анализ полученных данных и на его основе определить эффективность повышения качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы системообразующие аспекты повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий (общепрофессионально-развивающий; конкретно-целевой инфомационно-компетентностной профессиональной направленности; междисциплинарной интеграции; нормативно-регулятивной детерминации и повышения качества профессиональной подготовки методом тезауруса), и пути их реализации на основе личностно-развивающего педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в информационно образовательном пространстве;

- определены сущностные признаки единой многофакторной информационно-образовательной среды, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки учителя (информационно-тезаурусный; предметно-воспитательный; практико-ориентированный, профессионально-мотивационный; информационно-поискового сотрудничества и партнерства; информационно-компетентностной взаимозаинтересованности и взаимоответственности; креативный; личностно-деятельностный; ценностно-смысловой; рефлексивный; нравственный,); ее взаимодействующая педагогическая основа, включающая метод тезауруса (концептуальная и профессионально-целевая, организационная, инструментально-технологическая, ценностно-ориентационная);

- разработан и раскрыт метод тезауруса как дидактическая категория; определены и обоснованы его содержательные и процессуальные характеристики (понятийно-терминологический аппарат, лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический компоненты), роль, место, функции метода тезауруса в системе повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий;

- разработан и обоснован специальный курс «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, как системообразующий компонент электронного учебно-методического комплекса «Современные средства оценивания результатов обучения», усиливающий качество профессиональной подготовки учителя в вузе за счет адекватно соотнесенной с дидактическими целе-содержательными и процессуальными сторонами системы данного комплекса нормативно-регулятивной детерминацией и технологией личностного и профессионального развития педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в системе общепрофессиональной подготовки учителя определено место метода тезауруса; показаны аспекты тезауруса: лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический; даны определения термина «тезаурус» для каждого из рассматриваемых аспектов;

- определены детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий: дана характеристика понятийно-терминологическому аппарату, раскрыты подходы и методы к формированию и усвоению научных понятий, описана технология компьютерного урока и принципы разработки электронных учебно-методических комплексов;

- приведены методические рекомендации по применению ЭУМК «ССОРО», которые помогут и преподавателю и студенту освоить не только навигацию по данному комплексу, но и успешно применять его в обучении дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения»;

- создано и научно обосновано содержание специального учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» на основе метода тезауруса в условиях развития информационных технологий.

Практическая значимость состоит в возможности расширенного применения нашего метода в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений. А именно:

- разработанный и представленный в данной диссертации словник и тезаурус по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения» могут быть рекомендованы в качестве примера для создания словника и тезауруса в профессиональной подготовке по любой учебной дисциплине вуза;

- структура разработанной автором программной оболочки электронного тезауруса представляется оптимальной для решения задач профессиональной подготовки студентов посредством компьютерных образовательных технологий;

- электронный учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения» может быть использован при создании учебно-методического комплекса по любой учебной дисциплины в вузе; для преподавателей вуза представляют ценность методические рекомендации по применению ЭУМК «ССОРО»;

- созданное и научно обоснованное содержание специального учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, эффективность применения которого доказана экспериментально, а также методическое пособие для студентов различных факультетов СГПИ по практическим занятиям дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» служат необходимой и достаточной методической базой для преподавателя вуза;

- методические рекомендации по анализу педагогического теста посредством программы измерения латентных переменных RUMM (Rasch

Unidimentional Measurement Models) поэтапно позволят создать из набора заданий в тестовой форме полноценный педагогический тест. В качестве примера в диссертации рассмотрены два педагогических теста для проверки уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; логикой научного исследования; применением различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализов результатов экспериментальной работы и их внедрением в практику.

Личное участие автора в получении научных результатов.

Автором раскрыты педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса; описаны детерминанты повышения качества общепрофессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий; разработан и обоснован метод тезауруса в системе общепрофессиональной подготовки учителя; обозначено место тезауруса в системе электронного учебно-методического комплекса. Автор принимал непосредственное участие в проведении практических занятий, научно-практических конференциях, конкурсах, разработке информационно-технологического обеспечения дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», непосредственно осуществлял педагогический эксперимент.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий могут быть раскрыты через систему общепрофессиональной подготовки учителя, детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя и информационные технологии, адекватные требованиям парадигмы и целям модернизации образования в РФ.

2. Информационные технологии, предполагающие информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, могут включать в себя целенаправленно созданный авторский специальный курс. Для создания информационной составляющей рекомендуется использовать апробированный метод тезауруса. В качестве технологической составляющей предлагается применять электронный учебно-методический комплекс учебной дисциплины.

3. Разработка методики применения тезауруса предоставляет возможность определить минимум содержания образования по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», ее основные понятия и термины, выявить различные подходы к их дефиниции, установить принципы их классификации. Метод тезауруса, выполняющий целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста, - это важная часть в организации учебного процесса и самостоятельной работы студентов. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-квалифицированных кадров, но и формирует специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

4. В качестве технологической составляющей автором планируется использовать электронный учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения». Он является не просто носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом автора. Реализации данных функций способствует структура ЭУМК «ССОРО»: электронный учебник «ССОРО»; программная оболочка для электронных тезаурусов; комплекс программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования излагались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики, ученых советах, Неделях науки СГПИ; обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании»; на экспериментальной площадке факультета ПМНО СГПИ под руководством Н.А. Селезневой.

Теоретические и методические положения по теме исследования неоднократно публиковались на страницах журналов и сборников научных трудов. Основные положения диссертации отражены 13 статьях, 2 из них опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК, а также издано одно методическое пособие.

В 2005 году работа «Использование тезауруса в преподавании информатики в школе» была представлена на краевой конкурс «Лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края». В 2008 году на вышеуказанный конкурс представлялась работа «Разработка комплекса компьютерных программ «Easy Testing». Комплекс «Easy Testing» является составной частью ЭУМК «ССОРО».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 128 источников, и 15 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 37 таблицами, 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смирнова, Галина Ивановна

Выводы по второй главе:

Во второй главе - «Экспериментальное исследование эффективности применения современных информационных технологий для повышения: качества профессиональной подготовки учителя» описано соответствующее экспериментальное исследование. Данное исследование состояло из нескольких этапов: вводного, подготовительного, констатирующего и формирующего. Рассмотрена реализация каждого из этапов.

Вводный этап

Вводный этап экспериментальной работы проводился в рамках курсового и дипломного проектов автора в СОШ № 4 г. Славянска-на-Кубани в 2002-2004 учебных годах. На основе наблюдения, бесед с учениками и учителями, а также на основе экспериментальных данных было выявлено, что обучающимся трудно систематизировать имеющиеся знания. Данный факт стал основой для разработки электронного тезауруса, который содержал термины и их определения, а так же имел взаимосвязь понятий, которая помогла участникам исследования классифицировать и систематизировать имеющиеся знания. Выявленная проблема актуальна в свете преемственности школы и высшего учебного заведения. Проблема заинтересовала автора, поэтому было принято решение о продолжении исследовательской работы в высшем учебном заведении.

Подготовительный этап реализован в 2004-2005 учебном году в группе 04-Н на факультете ПМНО СГПИ в рамках работы экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой. В течение данного периода разработаны методические рекомендации оценки педагогического теста, которые основаны на обработке тестовых матриц посредством программы измерения латентных переменных RUMM, а также успешно апробирован авторский комплекс программ «Easy Testing», предназначенный для создания банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

В рамках подготовительного этапа в 2006 году во время проведения Московской летней школы по проблеме объективных педагогических измерений уровня подготовленности студентов (учащихся) и качества педагогических заданий в Университете Натальи Нестеровой - Институте инновационных технологий и педагогических измерений определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Таким образом, в течение второго периода исследования разработано:

1. Методические рекомендации по анализу теста.

2. Успешно апробирован комплекс программ «Easy Testing».

3. Определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Констатирующий этап

В 2006-2007 учебном году на факультете ПМНО СГПИ на основе данных, полученных в беседах с преподавателями, ведущими лекционные и практические занятия по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», было установлено, что данная дисциплина имеет сложный понятийно-терминологический аппарат, который с трудом усваивается студентами, понижая качество их профессиональной подготовки. Данный факт стал исходным положением для разработки информационно-технологического обеспечения учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», на базе тезаурусного метода и с применением ЭУМК «ССОРО».

Одновременно разрабатывался эффективный инструментарий для оценки первоначального и итогового уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Таким образом, в течение констатирующего этапа экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Разработана программа специального курса «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса и информационных технологий.

2. Разработаны «Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения»».

3. Разработано два педагогических теста для измерения уровня знаний студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Формирующий этап реализован в 2006-2007 учебном году, рассмотрен во второй главе данной диссертационной работы. В эксперименте принимали участие 181 студент четырех факультетов СГПИ, из них 91 человек экспериментальной группы и 90 - контрольной. В ходе формирующего этапа исследования в экспериментальной группе применялся метод тезауруса и был внедрен разработанный ЭУМК «ССОРО». Студенты контрольной группы обучались по стандартной программе.

В завершении данного этапа исследования обеим группам был предложен итоговый педагогический тест, который позволил провести сравнительный анализ полученных данных и на его основе определить эффективность применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Таким образом, в течение формирующего этапа экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Успеваемость студентов контрольной и экспериментальной групп при проверке итогового уровня знаний по основным разделам учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» оказалась различной. Это подтверждено расчетом средних арифметических и показателей вариации, при сравнении значений которых с табличным значением критерия Фишера, оказалось, что различие в качественном составе групп существенны.

2. Проведенная оценка качества знаний экспериментальной и контрольной групп показала, что качество знаний студентов обеих групп в начале формирующего этапа эксперимента примерно одинаково — 47 % для экспериментальной группы и 43 % - для контрольной. Качество знаний студентов разных групп в завершении формирующего этапа экспериментального исследования разнится. Студенты экспериментальной группы владеют знаниями более качественного уровня (100 %), чем студенты контрольной группы (53 %). Рост качества знаний у студентов экспериментальной группы составил 53 %, у студентов контрольной группы -10%.

3. Рост значения среднего балла экспериментальной группы относительно контрольной составил 41.9 и 15.7 соответственно. Данный результат говорит о том, что метод, применяемый при обучении студентов экспериментальной группы более эффективен метода контрольной группы.

Таким образом, экспериментально доказана эффективность применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ педагогических основ повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий, а также проведенное экспериментальное исследование по проблеме эффективности повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий показали важность и актуальность данного исследования.

Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий раскрыты через систему общепрофессиональной подготовки учителя, детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя и информационные технологии, адекватные требованиям парадигмы и модернизации образования в РФ.

Информационные технологии, предполагающие информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, включают в себя целенаправленно созданный авторский специальный курс. Для создания информационной составляющей рекомендуется использовать апробированный метод тезауруса. В качестве технологической составляющей предлагается применять электронный учебно-методический комплекс учебной дисциплины.

Разработка методики применения тезауруса предоставляет возможность определить минимум содержания образования по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», ее основные понятия и термины, выявить различные подходы к их дефиниции, установить принципы их классификации. Метод тезауруса, выполняющий целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста, - это важная часть организации учебного процесса и самостоятельной работы студентов. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-квалифицированных кадров, но и формирует специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

В качестве технологической составляющей автором использован электронный учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения». Он является не просто носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом автора. Реализации данных функций способствует структура ЭУМК «ССОРО»: электронный учебник «ССОРО»; программная оболочка для электронных тезаурусов; комплекс программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

В первой главе - «Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий» выявлены и обоснованы системообразующие аспекты повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий общепрофессионально-развивающий; конкретно-целевой инфомационно-компетентностной профессиональной направленности; междисциплинарной интеграции; нормативно-регулятивной детерминации и повышения качества профессиональной подготовки методом тезауруса), и пути их реализации на основе личностно-развивающего педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в информационно образовательном пространстве.

Определены сущностные признаки единой многофакторной информационно-образовательной среды, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки учителя (информационно-тезаурусный; предметно-воспитательный; практико-ориентированный, профессионально-мотивационный; информационно-поискового сотрудничества и партнерства; информационно-компетентностной взаимозаинтересованности и взаимоответственности; креативный; личностно-деятельностный; ценностно-смысловой; рефлексивный; нравственный,); ее взаимодействующая педагогическая основа, включающая метод тезауруса (концептуальная и профессионально-целевая, организационная, инструментально-технологическая, ценностноориентационная).

Разработан и раскрыт метод тезауруса как дидактическая категория; определены и обоснованы его содержательные и процессуальные характеристики (понятийно-терминологический аппарат, лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический компоненты), роль, место, функции метода тезауруса в системе повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий.

Описана реализация метода тезауруса на примере учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», входящей в содержание обучения студентов Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

Рассмотрен тезаурус дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», который разработан в рамках педагогического исследования. Тезаурус представлен шестью кластерами терминов. Каждый кластер определяется дескриптором. В каждом кластере разработанного тезауруса термины и их определения расположены в алфавитном порядке, что облегчает навигацию по тезаурусу. Данный тезаурус содержит шесть дескрипторов: «Качество образования», «Знания», «Оценка», «Контроль», «Педагогические измерения» и «Тестирование». Каждому дескриптору дано обоснование для включения в тезаурус.

Также определено влияние применения электронного учебно-методического комплекса на повышение качества профессиональной подготовки учителя. Разработан и обоснован специальный курс «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, как системообразующий компонент ЭУМК «ССОРО», усиливающий качество профессиональной подготовки учителя в вузе за счет адекватно соотнесенной с дидактическими целе-содержательными и процессуальными сторонами системы данного комплекса нормативно-регулятивной детерминацией и технологией личностного и профессионального развития педагога.

ЭУМК «ССОРО» построен с учетом вышеизложенных принципов разработки ЭУМК и может использоваться при проведении компьютерных уроков. Авторский комплекс включает в себя:

1. Электронный учебник «ССОРО».

2. Программную оболочку для электронных тезаурусов.

3. Пакет программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя» описано соответствующее экспериментальное исследование. Данное исследование состояло из нескольких этапов: вводного, подготовительного, констатирующего и формирующего. Рассмотрена реализация каждого из этапов.

Вводный этап экспериментальной работы проводился в рамках курсового и дипломного проектов автора в СОШ № 4 г. Славянска-на-Кубани в 2002-2004 учебных годах. На основе наблюдения, бесед с учениками и учителями, а также на основе экспериментальных данных было выявлено, что обучающимся трудно систематизировать имеющиеся знания. Данный факт стал основой для разработки электронного тезауруса, который содержал термины и их определения, а так же имел взаимосвязь понятий, которая помогла участникам исследования классифицировать и систематизировать имеющиеся знания. Выявленная проблема актуальна в свете преемственности школы и высшего учебного заведения. Проблема заинтересовала автора, поэтому было принято решение о продолжении исследовательской работы в высшем учебном заведении.

Подготовительный этап реализован в 2004-2005 учебном году в группе 04-Н на факультете ПМНО СГПИ в рамках работы экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой. В течение данного периода разработаны методические рекомендации оценки педагогического теста, которые основаны на обработке тестовых матриц посредством программы измерения латентных переменных RUMM, а также успешно апробирован авторский комплекс программ «Easy Testing», предназначенный для создания банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

В рамках подготовительного этапа в 2006 году во время проведения Московской летней школы по проблеме объективных педагогических измерений уровня подготовленности студентов (учащихся) и качества педагогических заданий в Университете Натальи Нестеровой - Институте инновационных технологий и педагогических измерений определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Таким образом, в течение второго периода исследования разработано:

1. Методические рекомендации по анализу теста.

2. Успешно апробирован комплекс программ «Easy Testing».

3. Определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Констатирующий этап. В 2006-2007 учебном году на факультете

ПМНО СГПИ на основе данных, полученных в беседах с преподавателями, ведущими лекционные и практические занятия по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», было установлено, что данная дисциплина имеет сложный понятийно-терминологический аппарат, который с трудом усваивается студентами, понижая качество их профессиональной подготовки. Данный факт стал исходным положением для разработки информационно-технологического обеспечения учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», на базе тезаурусного метода и с применением ЭУМК «ССОРО».

Одновременно разрабатывался эффективный инструментарий для оценки первоначального и итогового уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Таким образом, в течение констатирующего этапа экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Разработана программа специального курса «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса и информационных технологий.

2. Разработаны «Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения»».

3. Разработано два педагогических теста для измерения уровня знаний студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Формирующий этап реализован в 2006-2007 учебном году, рассмотрен во второй главе данной диссертационной работы. В эксперименте принимали участие 181 студент четырех факультетов СГПИ, из них 91 человек экспериментальной группы и 90 - контрольной. В ходе формирующего этапа исследования в экспериментальной группе применялся метод тезауруса и был внедрен разработанный ЭУМК «ССОРО». Студенты контрольной группы обучались по стандартной программе.

В завершении данного этапа исследования обеим группам был предложен итоговый педагогический тест, который позволил провести сравнительный анализ полученных данных и на его основе определить эффективность применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Таким образом, в течение формирующего этапа экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Успеваемость студентов контрольной и экспериментальной групп при проверке итогового уровня знаний по основным разделам учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» оказалась различной. Это подтверждено расчетом средних арифметических и показателей вариации, при сравнении значений которых с табличным значением критерия Фишера, оказалось, что различие в качественном составе групп существенны.

2. Проведенная оценка качества знаний экспериментальной и контрольной групп показала, что качество знаний студентов обеих групп в начале формирующего этапа эксперимента примерно одинаково - 47 % для экспериментальной группы и 43 % - для контрольной. Качество знаний студентов разных групп в завершении формирующего этапа экспериментального исследования разнится. Студенты экспериментальной группы владеют знаниями более качественного уровня (100 %), чем студенты контрольной группы (53 %). Рост качества знаний у студентов экспериментальной группы составил 53 %, у студентов контрольной группы -10%.

3. Рост значения среднего балла экспериментальной группы относительно контрольной составил 41.9 и 15.7 соответственно. Данный результат говорит о том, что метод, применяемый при обучении студентов экспериментальной группы более эффективен метода контрольной группы.

Таким образом, экспериментально доказана эффективность применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Цель исследования достигнута: обоснованы теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки учителя в вузе на основе информационных технологий; разработаны теоретические и научно-методические основы метода тезауруса как средства повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

Сформулированная гипотеза исследования подтверждена экспериментальными данными: эффективность применения информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя отвечает требованиям парадигмы и целям модернизации образования в РФ при условии внедрения в учебный процесс адекватного информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в основу которого входит целенаправленно созданный авторский специальный курс.

Так же решены задачи исследования: определено положение современных информационных технологий в системе общепрофессиональной подготовки учителя и показано их влияние на повышение качества оценивания результатов обучения в высшей школе; разработаны и реализованы детерминанты повышения качества общепрофессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий; определено влияние электронного учебно-методического комплекса и определено его влияние на повышение качества профессиональной подготовки учителя; определено содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя; реализован констатирующий эксперимент в целях проверить и отработать эффективные меры повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий, а также разработана методика и обеспечена объективность результатов формирующего эксперимента эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Разработанный метод тезауруса может быть рекомендован преподавателям вузов для использования при изучении и преподавании любой дисциплины в вузе. Разработанный ЭУМК «ССОРО» позволит не только преподавателям, но и студентам более подробно познакомится с основными понятиями и их взаимосвязями, которые встречаются в дисциплине. Рекомендации по использованию ЭУМК «ССОРО» дадут возможность преподавателям максимально быстро разобраться в структуре и принципе работы ЭУМК, познакомят с рекомендуемым принципом применения ЭУМК в рамках дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения». Разработанные тезаурус дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» может быть рекомендован для ознакомления студентам вузов, так как представляет информационную ценность при подготовке к тестам по данной дисциплине и являются источником дополнительной информации при изучении отдельных тем данной дисциплины. Программная оболочка для электронных тезаурусов имеет оптимальную структуру и рекомендуется для представления тезауруса любой области знаний.