Методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кашицына, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашицына, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ. .10 1.1 Понятие, сущность и основные элементы региональной инновационной инфраструктуры.
12 Компоненты развития региональной инновационной инфраструктуры.
1.3 Сущность и содержание процесса управления инновационной инфраструктурой региона.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА.
2.1 Анализ методических подходов к оценке развития инновационной инфраструктуры региона.
2.2 Методика компонентной оценки уровня развития инновационной инфраструктуры региона.
2.3 Компонентная оценка развития инновационной инфраструктуры Владимирской области.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ).
3.1 Построение теоретической модели развития инновационной инфраструктуры.региона.
3.2 Развитие модели инновационной инфраструктуры Владимирской области на основе результатов компонентной оценки.
3.3 Рекомендации по формированию и развитию инновационной инфраструктуры Владимирской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона»
В настоящее время в России наблюдается повышенный интерес к развитию инновационной экономики, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых решений в различные сферы хозяйственной деятельности. Решающее значение приобретает способность российских регионов максимально эффективно использовать инновации в целях компенсации негативных последствий мирового экономического кризиса и ускорения социально-экономического развития.
Необходимость активизации инновационной деятельности в российских регионах вполне осознают, но конкретные действия по поддержке инноваций не всегда приводят к ожидаемым результатам. Особенностью регионального инновационного процесса является то, что им достаточно сложно управлять посредством административных и планово-распорядительных методов. Поэтому, благоприятный инвестиционный климат, поддержка малого предпринимательства, высокий уровень развития товарных рынков, эффективная нормативно-правовая защита объектов интеллектуальной собственности, высокий научный потенциал образовательных учреждений региона приводят к активизации инновационного процесса по инициативе самих его участников.
Развитие инновационной деятельности во многом базируется на региональной инновационной инфраструктуре. Инновационная инфраструктура является; базовой составляющей инновационной экономики, научно-производственного потенциала общества и предопределяет темпы развития экономики региона.
Однако даже успешные в инновационном развитии регионы России свою инновационную инфраструктуру формируют, скорее, ситуационно, чем системно. В ней присутствуют явные диспропорции, выражающиеся в несоответствии объемов выделяемых средств на создание и развитие определенного объекта инновационной инфраструктуры и его реального вклада в инновационный процесс. Оценка результативности функционирования объектов региональной инновационной инфраструктуры если и осуществляется, то в основном изолированно от других её объектов и без анализа вклада в инновационные результаты региона в целом.
Повсеместное декларирование в регионах дефицитности финансовых средств на создание и содержание объектов инновационной инфраструктуры привело к тому, что её оптимизацией и перераспределением выделяемых ресурсов эффективно занимаются лишь в отдельных российских регионах.
От уровня развития инновационной инфраструктуры, качества её функционирования будут зависеть не только успешность осуществления инновационных преобразований в российской экономике, их стоимость и результативность, но и возможность реализации любого регионального инновационного проекта.
Из всего выше сказанного представляется достаточно очевидным, что успеха в напряженной рыночной конкуренции можно добиться лишь на основе активного использования инноваций.
Проблемами инновационного развития социально-экономических систем, таких как регион, занимались многие ученые и практики: В. Атоян, Н. Бекетов, Г. Бирман, В. Буркову К. Вальтух, Е. Вигдорчик, Ю.А. Дмитриев, Г. Ерёменко, П. Завлин, С. Ильенков, В. Колосов, Ю.Н. Лапыгин, С. Носова, м*
Э. Роджерс, В. Шапиро, Ф. Шерер, И. Шумпетер, К.В. Хартанович и др.
Вопросами изучения инновационной инфраструктуры региона посвящены работы В.Я. Горфинкеля, Н. Иванова, И.Ю. Кузеванова, Е.М. Марченко, П.В. Новикова, A.M. Пантелеева, A.A. Трифоновой, Ж.Ю. Улановой, Т.В. Харитонова, И.В. Шляхто и др.
Вместе с тем отдельные аспекты развития инновационной деятельности в регионе с использованием инновационной инфраструктуры требуют дальнейшего исследования.
Так, в научной литературе еще не сформировались однозначно подходы к оценке уровня развития и результативности инновационной инфраструктуры региона. Недостаточно исследованы механизмы регионального управления формируемой и развиваемой инновационной инфраструктуры.
Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки инновационной инфраструктуры региона (на примере Владимирской области) и определение путей ее развития.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1) исследовать сущность и содержание инновационной инфраструктуры региона и определить её место в процессе инновационного развития территории;
2) систематизировать элементы инновационной инфраструктуры региона-и выделить компоненты ее развития;
3) исследовать существующие подходы к оценке развития инновационной инфраструктуры региона;
4) разработать методику компонентной оценки развития инновационной инфраструктуры региона и оценить по сформированной методике инновационную инфраструктуру Владимирской области; 5) сформировать модель развития инновационной инфраструктуры Владимирской области;
6) разработать рекомендации по развитию инновационной инфраструктуры Владимирской области.
Объект исследования - инновационная инфраструктура Владимирской области.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения субъектов инновационной деятельности региона и оценка развития региональной инновационной инфраструктуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная автором методика компонентной оценки развития региональной инновационной инфраструктуры основывается на наборе новых специализированных показателей, сгруппированных по компонентному принципу, основное преимущество которого состоит в оценке ресурсов и формы участия субъектов инновационной деятельности региона в инновационном процессе. Предлагаемая методика содержит усовершенствованный инструментарий расчета интегральных оценочных показателей, позволяющий использовать в анализе разноразмерные величины с неограниченной областью допустимых значений.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
1. Обоснована целесообразность декомпозиции объектов инновационной инфраструктуры региона на специализированные и неспециализированные. Специализированными объектами инновационной инфраструктуры в регионе могут быть признаны любые организации, распоряжающиеся либо собственными, либо привлекаемыми экономическими ресурсами для поддержки и стимулирования инновационного процесса в регионе (например инновационные центры, технопарки, бизнес-инкубаторы инновационного профиля и т.д.). Неспециализированные объекты инновационной инфраструктуры региона - организации, частично или опосредованно вовлеченные в инновационный процесс в целях реализации определенных экономических, социальных, экологических или иных интересов (например коммерческие банки, образовательные и научные учреждения и т.д.).
2. Введено новое понятие «компонент развития инновационной инфраструктуры региона», под которым понимаются форма участия региональной системы объектов инновационной инфраструктуры в инновационном процессе, а также степень его влияния как на уровень развития инновационной деятельности, так и на показатели социально-экономического развития региона в целом. В качестве базовых компонентов развития инновационной инфраструктуры региона выделены финансовый, правовой, производственно-технологический, информационный и экспертно-консалтинговый и кадровый. Компонентная систематизация объектов инновационной инфраструктуры региона позволяет увеличить глубину и детализацию анализа использования ресурсов региональных инноваций и оценки результатов инновационной деятельности.
3. Разработана методика компонентной оценки уровня развития инновационной инфраструктуры региона, включающая расчет интегрального показателя обеспеченности инновационной инфраструктуры региона компонентами развития (ОИИРКР) и структурно-компонентный анализ механизмов взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры, а также вклад каждого компонента в совокупный результат.
4. Разработана новая система специализированных показателей оценки уровня развития инновационной инфраструктуры региона, таких как уровень коммерциализуемости инновационных проектов, коэффициент результативности внедрения инновационных технологий, коэффициент сравнительной активности конкурсной деятельности в регионе в сфере инноваций и т.д. В основу систематизации показателей положен алгоритм расчета интегрального показателя ОИИРКР.
5. Обоснован новый подход к моделированию инновационной инфраструктуры региона, объединивший объекты инновационной-инфраструктуры и результаты компонентной оценки их развития. В качестве инструмента моделирования целевого состояния и уровня развития инновационной инфраструктуры региона предложен и обоснован метод структурно-компонентной оценки чувствительности изменения индикатора ОИИРКР вследствие корректировки характеристик объектов инновационной инфраструктуры региона и параметров компонентной оценки ее развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая система экономических и организационных мер по оценке и развитию инновационной инфраструктуры способна значительно ускорить темпы инновационного развития экономики регионов.
Обоснованные в ходе исследования теоретические и практические положения, а также предложенный инструментарий совершенствования инновационной инфраструктуры могут быть использованы государственными органами при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих ключевые направления инновационного развития. Отдельные результаты исследования могут найти применение при организации субъектов инновационной инфраструктуры, в управленческой практике в инновационной сфере региона. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании управленческих и экономических дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Информационное обеспечение инновационной деятельности», «Коммерциализация инноваций», «Организация и финансирование инновационной деятельности».
Полученные теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня. В частности, на всероссийской научно-практической конференции «Институциональные проблемы экономического роста» (Казань, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Региональная экономика: проблемы и перспективы» (Владимир 2009 г.), на V международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2007 г.) и т.д.
По результатам выполненных исследований опубликовано 20 печатных работ общим объемом 8 п. л. (авторский объем - 5 п. л.). Список публикаций приведен в конце автореферата.
Диссертация включает введение, пользованной литературы, состоящий 31 рисунок и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашицына, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование свидетельствует о том, что эффективность инновационной деятельности региона во многом определяется инновационной инфраструктурой. Поэтому она является базовой составляющей инновационной экономики, научно-производственного потенциала общества и предопределяет темпы развития экономики региона.
Проанализировав определения, предлагаемые различными авторами, в диссертационной работе уточнена сущностная характеристика инновационной инфраструктуры региона. Предложено следующее определение: «Региональная инновационная инфраструктура - совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга в регионе специализированных и неспециализированных объектов; а также соответствующих им систем управления, необходимых для эффективного осуществления инновационной деятельности».
Анализ научных публикаций о состоянии инновационной инфраструктуры регионов России позволяет сделать вывод о том, что большинство авторов учитывают далеко не все элементы региональной инновационной инфраструктуры. Точнее говоря, каждый автор уделяет особое внимание какому-то отдельному объекту или структуре, сочетающих в себе несколько блоков, не. рассматривая их, как совокупность всех вышеперечисленных элементов:.
Предложенные авторами элементы инновационной инфраструктуры достаточно жёстко закрепляют за собой конкретные объекты инновационной, инфраструктуры региона. На практике же один и тот же объект инновационной инфраструктуры может одновременно выступать и как производственно-технологическая площадка, и источник финансирования региональных инноваций, и как информационный портал для распространения результатов инновационной деятельности, и даже как образовательная площадка. В этой связи такая группировка может привести к искажению результатов анализа инновационной инфраструктуры региона, если в качестве индикаторов успешности её функционирования использовать обобщающие показатели по региону в целом.
Рассмотрев инновационную инфраструктуру региона как систему привлечения, концентрации и распределения экономических ресурсов, оценку уровня развития региональной инновационной инфраструктуры целесообразно осуществлять не в разрезе объектов инновационной инфраструктуры, а исходя из их участия в инновационном процессе региона. Для обозначения форм участия в инновационном процессе региона введем термин «компонент развития инновационной инфраструктуры региона».
Взаимосвязи между компонентами развития определяются при построении моделей функционирования и управления инновационной инфраструктурой региона. Автором выделены следующие компоненты развития инновационной инфраструктуры региона: финансовый; правовой; производственно-технологический; информационный и экспертно-консалтинговый; кадровый.
Предложенные нами компоненты развития инновационной инфраструктуры региона сориентированы, в первую очередь, на решение задач социально-экономического развития региона.
Проведя анализ существующих методик оценки инновационной инфраструктуры региона, мы приходим к заключению, что практически каждая из рассмотренных выше методик применима в определенных частных, случаях, для заданных параметров региона. По нашему мнению, универсальной и адаптивной методики оценки состояния и результативности инновационной инфраструктуры региона на данный момент не существует.
В этой связи разработанная методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона позволяет не только комплексно исследовать уровень её развития, но и является применимой для большинства регионов России. Периодичность проведения такого анализа позволит своевременно выявить резервы, разрабатывать стратегию их использования на основе конкретизации целей и, в конечном итоге, создать высокоэффективный механизм реализации научно-технических достижений.
Проведя апробацию данной методики на примере Владимирской области за 2003-2007гг., достаточно подробно проанализировали влияние различных факторов на уровень развития инновационной инфраструктуры региона.
В результате оценки развития инновационной инфраструктуры Владимирской области сделаны следующие выводы.
1. В региональной системе хозяйствования между государством, наукой и бизнесом пока не сложились устойчивые широкомасштабные партнерские отношения, что приводит к недостаточному финансированию науки бизнесом, а следовательно, и к неполному использованию инновационной инфраструктуры.
В настоящее время существует довольно много финансовых институ- ' тов, однако исследования показали, что основным источником финансирования развития инноваций в регионе являются собственные средства организаций. За счет собственных средств в анализируемом периоде профинансировано в среднем 73,3% капитальных и текущих затрат на инновации. При этом в организациях шести видов экономической деятельности (из 14 рассмотренных) технические инновации осуществлялись только за счет собственных средств.
2. Ряд показателей (результативность внедрения технологий, результативность использования собственных средств инноваторов в регионе и т.д.) свидетельствует о потенциальной способности региона к более интенсивному инновационному развитию, но создаваемая региональная инновационная инфраструктура пока не создает для этого необходимых предпосылок;
3. В регионе существует проблема стартового финансирования инновационных проектов (российская венчурная индустрия как таковая не существует).
Ресурсы госбюджета доступны в основном для крупных предприятий. Но даже для них масштаб обеспечения инновационной деятельности бюджетными финансовыми средствами составляет не более 5 - 10% необходимых объемов. В 2007 г. во Владимирской области доля средств, выделенных из федерального бюджета на покрытие затрат на технологические инновации, составила 6,1 % их общей суммы. Развитие же малых инновационных предприятий финансируется в основном самими учредителями. Ограничен1 ность таких источников приводит и к замедлению роста числа малых инновационных предприятий.
4. Несовершенна нормативно-правовая база по правам на интеллектуальную собственность, так как отечественных специалистов в этой сфере очень мало, специализированная подготовка практически не ведется.
За анализируемый период законодательная база Владимирской области в сфере инноваций претерпела много изменений, самое большое количество законов (11), касающихся инновационной деятельности, принято в 2006 г., в последующие годы оно сократилось на 73 %. Количество органов, осуществляющих защиту интеллектуальной собственности, за анализируемый период не изменялось.
5. Низкий уровень квалификации менеджеров на крупных и средних предприятиях (большинство предприятий выделяют недостаточно средств и внимания технологическому развитию, что в условиях вступления России в ВТО существенно отбросит российскую продукцию назад по категориям цена/качество).
На основе результатов компонентной оценки построены модели развития инновационной инфраструктуры региона, т.е. описано состояние региона на конкретный анализируемый период.
Анализ развития инновационной инфраструктуры российских регионов показал, что большое влияние на его уровень оказывает наличие в регионе бизнес-инкубаторов инновационного профиля, инновационных центров и технопарков. Их успешная работа влечет за собой увеличение показателей характеризующих все компоненты оценки инновационного потенциала региона.
В результате общей оценки компонентов развития инновационной инфраструктуры Владимирской области можно сделать вывод, что в основном компоненты развиваются не за счет инновационной инфраструктуры, а с помощью имеющегося кадрового потенциала, а также за счет инициативы самих и инициативы участников инновационной деятельности.
Для достижения планируемого целевого уровня компонентов развития инновационной инфраструктуры разработана модель развития инновационной инфраструктуры региона. На основе анализа чувствительности всех компонентов развития инновационной инфраструктуры региона спрогнозированы модели дальнейшего ее развития.
Проработка механизмов по всем направлениям обеспечения инновационной направленности дает основу формированию и реализации программы развития инновационной инфраструктуры региона как инструмента создания условий для инновационной ориентации развития экономики и общества.
Формирование программы развития инновационной инфраструктуры даст возможность эффективной координации отдельных проектов в рамках единого целевого блока. Наличие разработанных подсистем инновационного плана обучения персонала, информационной инфраструктуры и культуры применения методов управления обеспечат эффективное взаимодействие всех компонентов развития инновационной инфраструктуры.
Применение различных механизмов при реализации стратегии инновационного развития^ регионов позволит добиться устойчивого социально-экономического роста регионов, определить ориентиры предпринимателям, потенциальным инвесторам, приобрести и развивать конкурентные преимущества, упорядочить распределение ресурсов, обеспечить концентрацию усилий на ключевых направлениях развития, являющихся наиболее перспективными для региона.