Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кириллова, Элла Васильевна

  • Кириллова, Элла Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 171
Кириллова, Элла Васильевна. Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кириллова, Элла Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальнофилософского анализа политического сознания как феномена современной общественной жизни.

Глава 2. Место и роль информационно-культурной среды в процессах формирования политического сознания российских граждан.

Глава 3. Приоритетные направления информационно-культурной деятельности российского государства по формированию политического сознания граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан: Социально-философский анализ»

Современная Россия, как и другие страны, включена в объективный процесс формирования и развития глобального политического, экономического, информационного и культурного пространства, взаимосвязанного функционирования мировых товарных рынков, рынков капитала и труда, знаний, информации и культуры. Всестороннее развитие различных сфер жизнедеятельности человеческого общества является главным условием продвижения к его новому состоянию, которое определяется как «информационное». Для России, стремящейся занять значимое место в новом мире, все более актуальным становится не только решение целого ряда проблем экономического и политического характера, но и формирование социальной среды, способствующей развитию демократических принципов, прав и свобод, гражданского общества, складыванию новой политической культуры. Развитие указанных процессов происходит в особой социокультурной среде, неотъемлемой составляющей которой является ее информационно-культурная часть. История развития человечества, государств и народов свидетельствуют, что перспективы развития каждой страны и ее место в глобальной экономике в целом во многом зависят от качества ее информационно-культурной среды.

Ценность информационно-культурной среды определяется тем, что она с одной стороны, представляет собой фундамент для развития социума и личности, а, с другой, - средство для удовлетворения разносторонних потребностей социальных групп и индивидов. Учитывая высокую динамику современного общественного развития, роль и значение информационно-культурной среды в различных областях человеческой деятельности становятся все более очевидными.

В этой связи возникает потребность в комплексном исследовании влияния информационной и культурной среды на специфическую сферу общественного сознания - политическую.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, значительными переменами в духовной сфере жизни российского общества и политическом сознании граждан в связи с противоречивой динамикой социальных, политических, экономических, культурных отношений в стране и мире.

Современное общественно-политическое, экономическое и социальное развитие России требует от гражданина максимального проявления интеллекта, творческих возможностей, восприимчивости к происходящим изменениям, высокой социальной мобильности и психологической устойчивости. Качества, необходимые для полноценной жизнедеятельности человека, вырабатываются в процессе создания, распространения и освоения предметов и явлений окружающей среды, сопровождающим формирование, становление и развитие личности. Поэтому в современных условиях развития российской государственности и гражданского общества объективно возрастает значение информации и культуры в формировании качеств личности, которые бы соответствовали изменившимся характеристикам отечественной политической системы.

Во-вторых, усиливающейся зависимостью состояния политического сознания российских граждан от влияния социокультурной среды, что требует целенаправленного участия институтов государства и общества в процессах создания, распространения и потребления информационно-культурных продуктов и услуг, активизации позитивного информационно-культурного воздействия на политическое сознание социальных групп и индивидов.

Сознание человека формируется под влиянием процессов создания, освоения и распространения культурных ценностей, а также находится под воздействием информационных потоков различного содержания и характеристик. При этом средства массовой информации выступают не только как каналы доставки информации, но и как активное средство формирования образов и стереотипов восприятия и поведения человека. Одновременно, культура во всем многообразии ее форм и видов оказывает непосредственное воздействие на мировоззрение, чувства и эмоции человека, непосредственно участвуя в процессах формирования и функционирования политического сознания граждан. Таким образом, культурная и информационная среды комплексно, совместно и всеобъемлюще влияют на адаптацию и функционирование личности в социуме - в его социализации. Важное место в данном процессе занимает политическая социализация, как способ и средство освоения личностью сферы политики, а связующим звеном процессов взаимодействия информационно-культурной среды и социализации личности выступает сознание.

В-третьих, потребностью формирования научного представления о содержании и направленности влияния информационно-культурной среды на политическое сознание россиян с учетом изменений, происходящих в различных сферах человеческой деятельности, формах и методах воздействия на общественное сознание в целом.

Реалии современных политических процессов в России свидетельствуют о серьезных противоречиях в информационной и культурной сферах, что отражается на состоянии политического сознания граждан. Важнейшей особенностью переживаемого нашей страной этапа развития является обострение проблем социально-политического единства общества, этноконфессиональной толерантности. В этих условиях эффективные информационная и культурная политика в Российской Федерации выступают в качестве важнейших направлений деятельности государства по формированию такого политического сознания, которое позволяло бы обеспечить динамичное развитие демократического, социального, правового государства, внутриполитическую стабильность, укрепление международных позиций и авторитета России. > В-четвертых, необходимостью реализации новых научных подходов к ф оценке роли и места информационно-культурной среды в политической жизни общества, формировании политического сознания российских граждан, соответствующего интересам развития и совершенствования демократических принципов жизнедеятельности, формирования современного гражданского общества, обеспечения поступательного характера развития политического процесса и социально-политической стабильности в обществе.

По мнению ряда исследователей, в российском обществе, с одной стороны, отсутствует консолидированное понимание роли и значения информационно-культурной среды для обеспечения национально-государственных интересов, а, с другой стороны, - нет единства в подходах к проблеме целенаправленного формирования политического сознания гражданина вообще.

В-пятых, потребностями в уточнении и корректировке направлений государственной политики по реализации функций информационно-культурной среды, способствующих позитивному воздействию на политическое сознание граждан в современных условиях.

Среди форм общественного сознания политическое сознание занимает # особое место. Оно наиболее рельефно отражает отношение граждан к социально-политическим, экономическим и иным процессам, происходящим в стране, является основой их политического поведения. Политическое сознание испытывает комплексное влияние целого ряда различных событий и явлений общественной жизни и находится в фокусе информационно-культурного воздействия, как окружающего предметного мира, так и социальных отношений, обусловливающих и сопровождающих функционирование институтов государства и общества. При этом ф информационно-культурному воздействию подвергаются различные по социальным, политическим, профессиональным и психологическим характеристикам социальные группы, коллективы и индивидуумы.

Оценивая состояние и степень разработанности темы исследования, следует отметить, что к проблемам политического сознания и информационно-культурной среды обращались многие отечественные и зарубежные ученые. Довольно широко представлена литература, в которой изучен большой круг проблем, связанных с политическим сознанием, как самостоятельным общественно-политическим феноменом с позиций социальной философии, политологии, социологии и политической психологии. Ряд работ ученых посвящены исследованию информационной среды, как совокупности технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также политических, экономических и культурных условий реализации процессов информатизации. Значительное число научных трудов ученых и искусствоведов рассматривают социально-философские аспекты проблем художественной культуры, культуры и искусства, массовой культуры как особых социальных явлений, оказывающих многомерное и комплексное влияние на социум и личность.

Источники и литературы, которые имеют отношение к теме исследования, можно представить по следующим научным направлениям.

Первое направление включает работы, в которых информационная и культурная среда рассматриваются с позиций различных научных направлений как относительно самостоятельные социальные феномены, имеющее собственную внутреннюю структуру и функциональные связи с другими сферами общественной жизни. Общенаучные проблемы исследования культуры, изучение ее форм, видов и особенностей функционирования в обществе нашли отражение в публикациях М.Н.Афсижиева., М.Б.Глотова, Л.Н.Дороговой, А.Я.Зися, В.В.Журавлева, Ю.А.Лукина, В.М.Петрова и др.1

1 См.: Афасижиев М.Н. Искусство как предмет комплексного исследования. - М.: Знание, 1983; Глотов М.Б. Художественная культура как

Второе направление составляют труды, в которых осуществляется социально-философский анализ различных аспектов сознания в целом, политического сознания, в частности, а также работы ученых-обществоведов по проблемам формирования политической культуры и политического сознания личности. Глубокий теоретический уровень этих трудов вызывает справедливое уважение у специалистов, так как, опираясь на идеи, изложенные в них, можно продвинуться дальше в исследовании целого ряда проблем, связанных с формированием политического сознания. К таким работам можно отнести труды Э.Я. Баталова, С.Р. Брыля, К.С. Гаджиева, Д.В. Ольшанского, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал и др.2 система социальных институтов: Автореф. дис. канд.филос.наук. - М., 1974; Дорогова Л.Н. Художественная культура и формирование личности воина: дис. д-ра филос. наук. - М., 1990; Журавлев В.В. Художественная культура в системе духовной жизни развитого социализма - М., 1982; Зись А.Я. Искусство - система искусств - художественная культура// Советская музыка. - 1983. - №11, 12; Лукин Ю.А. Художественная культура развитого социализма: достижения, поиски, проблемы. - М.: Знание, 1983; Петрова В.М. Система художественной культуры как объект прогнозирования. //Системные исследования: Ежегодник, 1981. - М.: Наука, 1981 и др.

2 См.: Брыль С.Р. Структура и динамика развития политической культуры: дис. д-ра филос. наук. - М.: АОН, 1991; ВеберМ. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред., предисл. Ю.Н. Давыдова. - М., 1991; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект. //Полит, исследования. -1991. - №6; Лазебный Л.И. Политическое сознание: Социально-философский анализ: дис. докт. филос. наук М., 1999; Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: Автореф. дис. канд. политол. наук. - М., 2002; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ: Дис. канд.полит.наук. -М.: ВУ, 2001; Чижик П.И. Политическое сознание военных кадров на этапе создания Вооруженных Сил Российской Федерации: Социально-филос. анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества (социально-философский анализ): Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критич. очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988;и др.

Третье направление образуют исследования, отражающие различные проблемы взаимосвязи информационно-культурной среды с политическими процессами, происходящими в обществе; рассматривающие способы и методы влияния на политическое сознание, в том числе информационно-культурными средствами3.

Анализ источников и литературы по выделенным направлениям позволяет сделать вывод, что разработанность предметно-объектной области представляет определенную теоретико-методологическую базу для решения научной задачи настоящего диссертационного исследования.

Вместе с тем, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических социально-философских проблем, касающихся закономерностей, принципов и методов формирования политического сознания, в научных исследованиях практически не освещаются важнейшие вопросы социально-философской рефлексии современных процессов информатизации и культурного развития, связанных с созданием, освоением и распространением информационно-культурных продуктов и их влияния на политическое сознание граждан.

На фоне достижений отечественной и зарубежной социальной философии и других гуманитарных наук, до сих пор недостаточно изученными остаются такие важные проблемы, как выявление и обоснование

3 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полит, исследования. - 1992. - №4; Боголюбов Е.В. Культура и общество. - М., 1979; Власов А.И. Политическая манипуляция. - М., 1982; Войтасик J1.K. Психология политической пропаганды. - М., 1981; Володин Э.Ф. Роль искусства в формировании мировоззрения личности: Дис. . докт.филос.наук. - М., 1985; Голенков С.И. Сознание как феномен культуры: Дис. докт.филос.наук. - Самара, 1996; Елева В.И. Манипулирование политическим сознанием: анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий: Дис. канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2003; Ибрагимов A.M. Манипуляции массовым сознанием: Дис. канд.филос.наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М., 2004; Носков В.А. Политико-культурное развитие российского общества (социально-философский анализ): Дис. д-ра филос.наук. - Белгород, 2001; Санистебан J1.C. Основы политической науки: Пер. с исп. - М., 1992 и др. содержания и специфики влияния информационно-культурной среды на политическое сознание в современных условиях трансформационных процессов в России. К сожалению, пока что отсутствуют специальные работы, которые раскрывали бы социально-философский характер взаимосвязи процессов формирования политического сознания в условиях современной информационно-культурной среды, приоритетные направления и перспективы ее развития в современном российском обществе.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее осмыслении явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политическое сознание как сложный феномен общественно-политической жизни.

Предмет исследования - роль и место информационно-культурной среды в формировании политического сознания российских граждан в условиях социализации.

Основная цель диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе содержания и особенностей влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан в процессе социализации, выделении и обосновании приоритетных направлений государственной политики по формированию политического сознания информационно-культурными средствами.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

- осуществить социально-философский анализ влияния информационно-культурной среды на политическое сознание;

- раскрыть содержание, основные противоречия, функции и тенденции развития информационно-культурной среды в условиях современного российского общества;

- выявить особенности влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан;

- обосновать пути совершенствования государственной политики по осуществлению информационно-культурной деятельности, направленные на формирование позитивных состояний политического сознания россиян;

- сформулировать практические рекомендации для государственных и негосударственных субъектов информационно-культурной деятельности по формированию политического сознания российских граждан.

Таким образом, исследование теоретико-методологических и практических проблем влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Для ее решения существуют объективные возможности, которые обусловлены: наличием научных разработок зарубежных и отечественных ученых по проблемам политического сознания, информационной среды и сферы культуры; имеющимся опытом реализации функций информационно-культурной среды в целях формирования политической культуры и политического сознания в различные периоды истории становления и развития российского государства; наличием зарубежного опыта и исследований в этих областях; практическим опытом современного этапа развития государства и институтов гражданского общества в России по решению задач, связанных с формированием личности гражданина.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития общественного и политического сознания под влиянием социокультурной среды общества во всем многообразии ее проявлений. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает социально-философский анализ, опирающийся на единство методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений социальной философии, политической и других наук. В диссертации используются принципы деятельностного, системного, структурно-функционального, историко-логического, социокультурного, психологического и других подходов. ; В ходе исследования автором изучены и проанализированы

Ф монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политического сознания, политической психологии, а также массив научной и специальной литературы по актуальным вопросам развития, освоения и распространения информации, общей и художественной культуры, их роли в формировании политического сознания граждан.

Эмпирическую базу диссертации составляют: обобщенный опыт политических, экономических и социально-культурных преобразований осуществленных в России и ряде других государств постсоветского пространства; результаты анализа современного состояния информационно-культурной среды и опыт использования ее влияния на формирование политического сознания российских граждан; данные социологических и других исследований, проведенных в стране в последние десятилетия по проблемам информационно-культурного характера и политического сознания; опыт субъектов информационно-культурной деятельности по реализации своих функций в условиях современной общественно-политической жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ф обосновании и способах решения актуальной научной задачи - социальнофилософском анализе содержания и выявлении особенностей информационно-культурной среды как фактора формирования политического сознания граждан Российской Федерации.

В частности, научная новизна диссертации состоит:

1) в результатах социально-философского анализа влияния информационно-культурной среды на политическое сознание;

2) выявлении содержания процессов формирования политического # сознания под влиянием информационно-культурной среды с позиции деятельностного, социокультурного, системного, психологического и структурно-функционального подходов;

3) в исследовании социально-философской рефлексии механизмов и особенностей воздействия информационно-культурной среды на формирование политического сознания россиян в современных условиях;

4) обосновании приоритетных направлений информационно-культурной деятельности государственных и негосударственных субъектов по формированию позитивных моделей политического поведения граждан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика информационно-культурной среды как фактора формирования политического сознания российских граждан.

2. Результаты исследования сущности и содержания влияния информационно-культурной среды на политическое сознание россиян.

3. Обоснование приоритетных направлений совершенствования информационно-культурной деятельности государства в целях формирования позитивных состояний политического сознания граждан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- во-первых, в интересах обоснования и практической реализации методов и способов эффективного воздействия на политическое сознание российских граждан, отвечающего современным требованиям принципов демократии и социального государства;

- во-вторых, для осуществления системного взаимодействия субъектов информационно-культурной деятельности по реализации различных планов и программ развития, достижения нового качества личности гражданина;

- в-третьих, в целях формирования высокой общей, профессиональной и политической культуры субъектов управления информационно-культурной деятельностью, которые способствуют освоению инновационных технологий влияния на политическое сознание и его целенаправленное формирование в различных условиях социально-политической действительности.

Положения диссертации апробированы: в публикациях автора, в выступлениях перед сотрудниками отдела рекламы в АОЗТ «Сопрокк -Мед», при обсуждении на кафедре гуманитарных и социально -экономических дисциплин Московского экономико - правового института.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кириллова, Элла Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования и функционирования информационно-^ культурной среды в обществе в различные исторические периоды его развития отражает целый ряд внутренних и внешних обстоятельств, связанных с его социально-политическим устройством, основными ценностями и идеалами его развития, политическим курсом страны, целями и задачами, стоящими перед нацией. Настоящий этап развития российского общества сопровождается широкомасштабным использованием развлекательно-эстетической функции культуры и всеобъемлющим распространением избыточной социокультурной информации.

Решающее влияние на формирование информационно-культурной Ф среды российского общества оказывает политическая система. Это влияние оказывается преимущественно через государственную систему управления, реализующую различные способы и формы воздействия на политическое сознание различных социальных групп россиян посредством выбора и реализации приоритетов государственной политики. Содержание влияния, которое оказывает информационно-культурная среда на политическое сознание, отражают противоречивые процессы, протекающие в информационно-культурной среде.

Так, например, использование развлекательно-эстетической функции в # информационно-культурной деятельности средств массовой коммуникации, поощряемое государством, способствует снижению социально-политической напряженности и конфликтогенности в российском обществе. В тоже время, акцентированное и масштабное использование указанной функции отвлекает население от груза и осознания необходимости разрешения насущных социально-политических и экономических проблем общества, что негативно влияет на перспективы консолидации нации. Кроме того, это подчас вызывает открытое сопротивление в субкультурных средах, что активизирует ф складывание контркультур различной политической направленности.

Важнейшими элементами политического сознания и объектами воздействия информационно-культурной среды, лежащими в основе механизмов его формирования, являются политические знания и мнения, 0 стереотипы и установки, эмоции и чувства, составляющие его основу.

Основной целью информационно-культурного воздействия на политическое сознание населения в современной России является развитие и реализация духовно-нравственного потенциала нации как основы её целостности, устойчивости и динамичного развития.

Нынешнее состояние процессов в информационно-культурной среде российского общества характеризуется снижением масштаба, роли и системного влияния институтов государства на процессы создания, распространения и развития информации, культурных продуктов и услуг, что Ф препятствует формированию политических качеств гражданина, не способствует сохранению отечественных культурных традиций и формированию позитивно-рационального политического сознания гражданина. В этих условиях одним из важнейших направлений деятельности субъектов информационно-культурной среды является всестороннее применение в практике информационной, культурно-досуговой, воспитательной работы современных форм и видов художественно-культурной, информационно-рекламной и культурно-досуговой деятельности, направленных на формирование позитивных ценностных ориентаций и состояний политического сознания россиян.

Проведенный социально-философский анализ информационно-культурной среды как фактора формирования политического сознания российских граждан, позволяет заключить, что современный этап развития нашего общества характеризуется возрастающим значением социокультурной среды, рассматриваемой как совокупность художественно-культурных ресурсов, процессов их создания, распространения и освоения, а также возникающих при этом отношений между субъектами и объектами политического процесса.

Информационно-культурная среда активно участвует в развитии политической, экономической, социальной и других сфер жизни общества. Как явление общественной жизни она представляет собой одну из основных ф сфер социального взаимодействия, которая включает в себя субъекты информационно-культурного взаимодействия; информационные, культурные продукты и услуги; инфраструктуру, обеспечивающую их распространение и обмен между субъектами взаимодействия; общественные отношения, складывающиеся в связи с созданием, освоением, передачей, распространением и хранением социокультурной информации.

Иными словами, информационно-культурную среду целесообразно и возможно рассматривать, как системную совокупность взаимосвязанных элементов информационной и культурной сфер жизни общества.

Ф Информационно-культурная среда выступает культурно-духовным стабилизатором общественно-политической жизни. Ее содержание и сущность представляют собой взаимодействие культурно-духовной, материально-технической и теоретической сфер человеческой деятельности, отражающих процессы информационно-культурной деятельности индивидов, социальных групп и общества и государства по созданию, распространению и освоению культурных и духовных ценностей. Качественные и количественные показатели среды во многом определяются достигнутым уровнем эстетического развития всего общества, его

• институтов, индивидуумов и отдельных социальных групп.

Главный вывод, который представляется возможным сделать на основе исследования заключается в том, что государственная политика по формированию политического сознания российских граждан должна быть скоординирована на основе выработки единой информационно-культурной парадигмы и предлагать обществу основы решения таких крупных задач, как формирование единого информационного и культурного пространства России, ее вхождение в мировое информационное пространство, обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с ф получением, распространением и использованием информации и пользованием достижениями культуры. Они должна служить инструментом укрепления связи федерального центра и регионов, обеспечивающим проведение единой политики государства на всей территории страны.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать ряд обобщенных теоретических выводов.

1. Политическое сознание как один из видов общественного сознания, отражает социально-экономические, политические и духовно-культурные условия общественной жизни и деятельности. Политическое сознание — Ф одна из центральных категорий социальной философии, характеризующая субъективную сторону политической сферы общества, общественного и индивидуального сознания. Это сложное образование, в обобщенной форме отражающее степень представлений людей о политике и отношения к ней. От представлений субъектов политических отношений, сложившегося менталитета, политического сознания людей во многом зависит содержание и характер политического процесса, поведение политических лидеров, деятельность политических институтов и организаций. Каналами распространения политического сознания в современных условиях являются

• в первую очередь средства массовой коммуникации, культура и система образования.

2. Формирование политического сознания осуществляется в ходе общей социализации в процессе взаимодействия индивида с социокультурной средой, важной частью которой выступает информационно-культурная среда.

Информационно-культурная среда представляет собой системную совокупность элементов информационной и культурной сфер жизни общества, обусловленную общественными отношениями, складывающимися в связи с созданием, освоением, передачей, распространением и хранением социокультурной информации.

Она является одной их основных сфер информационного и 9 культурного взаимодействия социальных субъектов, осуществляющих создание, распространение и обмен информационными, культурными продуктами и услугами, и включает в себя информационную и культурную инфраструктуру, обеспечивающую реализацию свойственных ей функций.

Специфическими свойствами информационно-культурной среды является то, что субъекты информационно-культурного взаимодействия рассматриваются как ее самостоятельный компонент. От содержания, целей, методов и способов деятельности данных субъектов зависит политический вектор социокультурного воздействия на участников общественных щ отношений. Содержание и особенности информационно-коммуникативных и культурных процессов, в которых личность, взаимодействует с информацией, отражают соотношение интеллектуальной свободы личности и политической свободы в государстве. Особенностью информационно-культурной среды является ее стремительное расширение.

Процессуальной составляющей информационно-культурной среды выступают информационно-коммуникативные процессы, которые активно воздействуют на индивидуальное, групповое и массовое сознание.

3. Интегральное воздействие на формирование политического сознания • россиян в настоящее время оказывают массовая культура и открытая информационная среда. Объектами мощного информационного и культурного воздействия становятся различные виды индивидуального, группового и массового политического сознания.

Влияние информационно-культурной среды на политическое сознание различных групп населения во многом обусловлено политическими и социально-психологическим содержанием их профессиональной деятельности; зависимостью уровня информационно-культурного 9 воздействия от объективных и субъективных оценок самими участниками информационно-культурного взаимодействия своей роли и места в политическом процессе; социально-профессиональными стереотипами восприятия той или иной социальной группы сферы политики. В Вместе с тем, объективно недостаточно структурированная политическая сфера жизни российского, неясность идеологических и доктринальных установок государства по вопросам внутренней и внешней политики, острая борьба за право монопольного использования средств массовой информации в узко корпоративных целях, оказывают системное влияние на информационно-культурную среду.

4. Специфическими особенностями фактора информационно-культурной среды, которые отражают его формирующий политическое сознание потенциал, являются: щ - адаптация политического сознания населения требованиям социокультурной среды и политической сферы жизнедеятельности общества, сохранении и распространении и изменении традиций профессионально-деятельностной среды, отражающих специфические черты той или иной социальной группы россиян;

- ориентация личности гражданина на выработку определенного образа политического поведения, выбор формы своего политического участия, а также формирование соответствующего отношения к политике;

- прямое воздействие на сознание, чувства и эмоции человека в целях Ш формирования системы его политических ценностей и установок, лежащих в основе мировоззрения, посредством действия врожденного механизма закрепления состояний, возникших в результате подражания и психического заражения.

5. Знание объективных условий, принципов и особенностей формирования политического сознания как одного из объектов воздействия информационно-культурной среды позволяет выявить приемлемые и эффективные методы формирования позитивно-рационального типа Ш политического сознания у российских граждан. Институциональными принципами такой деятельности на уровне государства выступают: актуализация позитивно-рационального отношения субъектов информационно-культурной деятельности к социально-политическим, ф экономическим и иным явлениям и процессам, происходящим в обществе; сохранение, развитие и обогащение культурных традиций и преемственности поколений российских граждан; создание условий и предпосылок для восприятия позитивных моделей политического поведения, соответствующих потребностям становления нового российского социума, обеспечения национальных интересов страны, безопасности личности, общества и государства; формирование политического сознания российских граждан на основе использования традиционных ценностей эстетического художественно-культурного мировосприятия, внедрения культурных ^ традиций, установок и стереотипов, основанных на идеалах государственности, суверенитета, демократии, законности, национальной и религиозной терпимости, незыблемости международно признанных прав и свобод человека и гражданина.

6. Основными организованными субъектами информационно-культурного воздействия на политическое сознание являются средства массовой коммуникации и информации, органы и учреждения информации и социально-культурной деятельности, а также часть государственных и негосударственных учреждений образования, культуры, организации досуга и отдыха граждан. Приоритетами правового обеспечения их деятельности в рамках скоординированной государственной политики являются создание все новых возможностей в приобщении к культуре различных групп населения и ликвидация разрыва между элитарной и массовой культурой на основе правовых гарантий социальной защищенности всех создателей культурных ценностей независимо от культурно-образовательного уровня и социально-демографических характеристик.

Приоритетными направлениями развития информационно-культурной среды в Российской Федерации могут стать:

- комплексное применение и развитие форм и видов, способов и средств информационно-культурной деятельности, предполагающих формирование ценностей и идеалов демократического, правового, ф социального государства, а также всестороннее развитие личности гражданина;

- создание и распространение информационно-культурных продуктов и услуг, освоение и реализация способов и методов информационно-культурной деятельности, позитивно влияющих на формирование политического сознания и способствующих прогрессивным изменениям в общественных отношениях;

- создание и внедрение в общественно-политическую практику динамичной информационно-культурной подсистемы препятствующей ф манипуляции политическим сознанием граждан в интересах деструктивных политических сил.

7. Современное состояние политики и практики деятельности государства в информационно-культурной сфере должно предполагать разработку и реализацию стратегических информационно-культурных программ развития, регулирующих информационно-культурное пространство государства в целом, заботу о сохранении культурных ценностей общегосударственной значимости, подготовку высокопрофессиональных кадров для управления информационно

• культурной деятельностью на федеральном и региональном уровнях, поддержку масштабных социокультурных инициатив и наиболее значимые информационных и культурных проектов. На региональном уровне главное внимание должно быть сосредоточено на сохранении культурной самобытности регионов, реализации местных средств и возможностей для осуществления региональных программ развития информационно-культурной среды мест проживания.

Основными составляющими информационно-культурной деятельности государственных органов по формированию политического сознания россиян должны стать непрерывное культурно-техническое, информационно-аналитическое и правовое сопровождение, а также мониторинг результатов воздействия фактора информационно-культурной среды на политическое сознание граждан; выстраивание механизмов политической социализации, направленных на формирование личности, максимально эффективно функционирующей в социально-политической системе российского общества; институализация политического образования; разработка и реализация программ культурного и эстетического образования и воспитания в рамках различных образовательных систем.

Проведенное в диссертации социально-философское исследование роли и места фактора информационно-культурной среды в формировании политического сознания россиян создает теоретические и методологические предпосылки для выработки ряда практических рекомендаций, которые выделены автором в две группы.

Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области диссертационного исследования.

В области научно-теоретического осмысления проблемы представляется необходимым проведение исследований вопросов совершенствования и оптимизации государственной политики по созданию информационно-культурной среды, ориентированной на позитивное и конструктивное воздействие на политическое сознание граждан, адекватное современным целям и задачам укрепления государственности, целостности и суверенитета страны.

Важнейшим направлением реализации данного аспекта является дальнейшая работа по уточнению понятийно-категориального аппарата проблемы влияния информационно-культурной среды на политическое сознание, исследование сущности и содержания информационных процессов в современной политической практике и построение на этой основе целостного представления о состоянии и перспективах развития государственной политики в сфере информационно-культурного обеспечения национальной безопасности и интересов Российской Федерации. С этой целью целесообразно спланировать и провести цикл ф научно-практических конференций и семинаров с обсуждением современного состояния, проблем и перспектив государственной политики в сфере информационно-культурного обеспечения национальной безопасности и интересов Российской Федерации и при решении других важнейших проблем современного социально-политического развития Российской Федерации. Кроме того, автор считает возможным предложить для исследования следующие проблемы:

- социально-философский анализ методологических основ информационно-культурной политики государства;

Ф - регуляция политического сознания социально-профессиональных групп граждан информационно-культурными средствами;

- формирование политического сознания кадров органов государственного управления информацией и культурой: состояние и проблемы реализации;

- информационно-культурная деятельность: сущность, содержание и особенности реализации в Российской Федерации;

- роль и место информационно-культурной среды в системе подготовки специалистов органов государственного управления: история и

• современность;

- взаимодействие теории и практики информационно-культурной деятельности в формировании позитивных моделей политического сознания различных социально-профессиональных групп граждан;

- политическая регуляция культурно-досуговой деятельности в различных системах воспитания и обучения;

- информационно-культурные проблемы обеспечения социально-политической устойчивости российского общества;

- механизмы управления системами информационно-культурной деятельности: традиции, инновации, современные приоритеты.

Вторая группа рекомендаций - предложения, непосредственно ф направленные на совершенствование деятельности органов государственного управления, образования и органов информационного обеспечения по формированию позитивно-рациональных состояний политического сознания населения.

1) В сфере подготовки кадров для органов государственного управления информационным обеспечением и информационно-культурной деятельностью:

- разработать и внедрить в образовательный процесс специальный курс «Информационно-культурная среда: проблемы и перспективы совершенствования в России», в котором изложить актуальные вопросы воспитания и подготовки управленческих кадров в сфере информации, культуры и специалистов по связям с общественностью;

- на страницах центральных печатных средств массовой информации, телевидении, радио развернуть научную дискуссию по современным проблемам использования достижений художественной культуры в практике формирования политического сознания россиян;

- подготовить и провести научно-практические конференции с участием специалистов и широкой общественности по темам: «Массовая ф культура и манипуляция политическим сознанием», «Информационнокультурная среда России: проблемы становления и перспективы развития»;

- при ведущих вузах страны на факультетах подготовки и повышения квалификации специалистов предусмотреть проведение специальных курсов (занятий) с основными организаторами управления информационно-культурной, досуговой работой в субъектах Федерации и муниципальных образованиях по актуальным вопросам реализации информационной и культурной политики.

2) В сфере образовательной деятельности профессиональных образовательных учреждений информации, культуры и искусства:

- пересмотреть учебные планы и программы с целью увеличения 9 объема и углубления содержания преподавания политологических дисциплин, а также учебных дисциплин, связанных с изучением современных течений массовой культуры;

- разработать и внедрить в образовательный процесс учебные курс «Информационная и культурная политика государства как основа формирования информационно-культурной среды российского общества».

3) В сфере совершенствования управления информационно-культурной деятельностью:

- Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Ф Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать типовые положения об общественных советах при СМИ и органах управления культурой на основе внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство; разработать федеральную (а также целевые программы в субъектах Федерации) комплексную целевую информационную программу художественно-культурного содержания, направленную на формирование государственных патриотических ценностей и стереотипов в сознании населения;

- активизировать взаимодействие с творческими коллективами и # профессиональными мастерами искусств по созданию печатной, телевизионной, аудио, видео и иной продукции, пропагандирующей ценности и традиции российского социума;

- шире использовать систему грантов Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, других министерств и ведомств за лучшие литературные, художественные, музыкальные произведения, кинофильмы, телевизионные передачи о представителях различных социально-профессиональных групп российского общества;

- разработать методику патронажной поддержки творческих коллективов, активно способствующих формированию позитивно-рационального отношения к созданию демократического, правового, социального государства;

- осуществить разработку и внедрение в практику информационно-культурной деятельности государственных субъектов системы общественных советов при средствах массовой информации и органах управления культурой на федеральном, региональном и местном уровнях.