Политическое сознание в условиях трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Поливаева, Надежда Павловна

  • Поливаева, Надежда Павловна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 462
Поливаева, Надежда Павловна. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 462 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Поливаева, Надежда Павловна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННОГО ФЕНОМЕНА

1.1. Политическое сознание как продукт жизненных реалий, отражение общественного бытия

1.2. Параднгмальные интерпретации политического сознашш

1.3. Анализ политического сознания как компонента политической культуры

1.4. Политическое сознание и политическое поведение: соотношение и взаимосвязь

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ: ДИВЕРСИФИКАЦИЯ И ДИНАМИКА

2.1. Тенденции трансформации политического сознания в современном мире

2.2. Политическое сознание элиты и масс: особенности взаимосвязи

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ

3.1. Эволюция политического сознания в нос I социалистическом обществе: детерминанты и направления

3.2. Состояние политического сознания в условиях обновления политической системы

ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ СОВРЕМЕННОГО

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА:

ПЛЮРАЛИЗАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

4.1. Политические идеологии и мифы как формы дифференциации политического сознания

4.2. Гетерогенность и гомогенность политического сознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое сознание в условиях трансформации российского общества»

Актуальность исследования. Современная эпоха характеризуется ростом влияния общественного, в том числе, политического сознания на социальные процессы и явления. Это обусловлено качественными изменениями сути самой политической системы мира на рубеже XX - XXI вв., а также динамикой трансформационных процессов в Восточной и Центральной Европе конца 1980-х - начала 1990-х гг.

В это же время произошли глубокие качественные сдвиги и в России. Изменились общественный строй и политическая система. Модифицировалась социальная структура, получили широкое распространение новые идеи, виды деятельности, жизненные стратегии. В созпаиие россиян вошли демократические ценности и понятия рыночной экономики. Трансформационные процессы затронули все сферы российского общества, изменили мироощущения, политические представления, социально-экономические основания и образ жизни миллионов людей.

Российские реформы носят либеральную направленность. Они сталкиваются не только с политическими, экономическими, этпокопфессиопальпыми, геополитическими и другими проблемами, но и со специфическими социокультурными, психолого-поведепческими феноменами, нередко являющимися барьерами на пути трансформации общества и государства. В этой связи в научном сообществе современной России идет острая дискуссия по вопросам, посвященным противоречиям и нотепциальным возможностям политического сознания элит и масс, их роли в реализации либерально-демократического трансформационного вектора. Одним из ключевых дискурсов выступает тема доминирующей тенденции развития российского общества на ближайшую перспективу с учетом изменений политического сознания россиян в 1990 - 2000-х гг.

Либерализация страны как стратегический ориентир требует нового сознания и мышления элит и масс. Проблемы адаптации граждан России к происходящим социально-политическим трансформациям усугубляются тем, что реформаторские проекты зачастую пытаются реализовать исключительно «сверху», вне развития политической культуры населения и учета ее традиционных компонентов. Практика управления социально-политическими процессами подтверждает: чем выше уровень научного прогнозирования, расчета и предвидеиия, тем эффективнее общественная и государственная жизнедеятельность на всех уровнях. Только выявив и изучив конкретно-исторические особенности российского политического сознания, можно смягчить их негативное влияние или использовать их конструктивные возможности в ходе переустройства общества. Таким образом, значимость изучения феномена политического сознания в немалой мере предопределена необходимостью поиска путей формирования его в благоприятных для общественного развития направлениях.

Актуальность данного исследования обусловлена и причинами академической востребованности. Без исследования политического сознания, а также неразрывно связанных с ним политической культуры и политического поведения невозможно понять суть перемен, происходящих в стране. Они детерминируются в значительной мере политическими сознанием, поведением элиты и масс, ибо политическое сознание не только отражает мир, но и творит его. Будучи отражением и выражением бытия, оно является постоянным и относительно динамичным элементом политической культуры, формирующейся в ходе исторического процесса. Просчеты и ошибки в политике часто становятся результатом игнорирования тенденций и противоречий политического сознания. Последние недостаточно изучены отечественными учеными.

Стснснь разработанности проблемы. Проблема сознания, возникнув в философии, постепенно становится объектом междисциплинарного исследования.1 Трудность определения сознания заключается в том, что данная категория, как и категории «деятельность», «субъект», «личность», «культура», «поведение», принадлежат к числу фундаментальных и вместе с тем предельных абстракций. Поскольку задача любой работы, претендующей па изучение сознания, состоит в том, чтобы наполнить его конкретным содержанием и смыслом, то будет логичным в начале кратко обратить внимание па некоторые теоретические основы.

В разработку проблем сознания большой вклад внесли отечественные ученые. Необходимо отметить плодотворный предреволюционный период, связанный с именами Н.А. Бердяева, С.Н.Булгакова, В.С.Соловьева, П.А.Флореиского, Г.И.Челпанова, Г.Г. Шпета, развивавших как философию, так и психологию сознания. В начале 1920-х гг. начал зарождаться деятельпостпый подход в психологии С.Л.Рубипштейпа, тесно связанный с марксизмом. С середины 1920-х гг. проблематикой сознания, его природы, функций, связи с языком, речыо занимались М.М. Бахтин и J1.C. Выготский. В 1930-е гг. последователи J1.C. Выготского (А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В.

Запорожец, П.И.Зинчепко) подробно разрабатывали психологическую 2 тематику деятельности.

Важным шагом в изучении сознания является предположение В.А.Лефевра о наличии у живых существ фундаментального свойства, которое он назвал установкой к выбору.

Важное научное значение имеет проблема объективации сознания, которое всегда существует в объективированном виде. Ее формы различны:

1 См., напр., Велихов E.JI. Сознание: опыт междисциплинарного исследования // ЕЛ. Вслихон, В.П. Зиичснко, В.А. Лекторский // Вопр. философии. - 1988. - № 11. - С. 3-30.

2 М.М.Бахтин отстаивал идею полифонии сознания и его диало1 ической природы. JI.C. Вьпхнскии подчеркивал мысль о том, что нее психические функции, включая сознание, появляются в совместном, совокупном действии индивидов. Сознание — это свойство индивида, но в не меньшей степени оно есть свойство и характеристика меж- и над-индивидуальных отношений. Сознание отдельного индивида имеет, во-первых, социальную детерминацию, а во-вторых, является продуктом не только мозга, по и «результатом деятельности органических систем, к числу которых относится и индивид, и общество». В соответствии с идеей Л.С.Выготского, сознание имеет смысловое строение. Смыслы укоренены в бытии (Г.Г.Шпст) и опредмечиваются в действиях, в языке - образах, метафорах, символах.

3 Это расширяет представления Д.П. Узнадзе об установке как готовности к действию, к восприятию. В.А. Лсфевр был одним из первых в мире, кто поставил проблему сознания не в философском, а конкретно-практическом плане. от определенных мозговых нейродинамических систем человека до объективации в общественно-значимых формах (речах, записях, законах, произведениях искусства, литературы и т.д.).

Основы исследования ценностей, знаний, представлений разных обществ, их субъектов, структуры и роли массового сознания заложены в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Лебопа, Г. Харда, 3. Фрейда, Э. Фромма.

К.Маркс один из первых поставил проблему массовизации общественно-политических процессов и ее источников, детерминированности сознания масс и классов. Классики марксизма пе выдвигали в качестве специальной задачи комплексное теоретическое изучение политического сознания разных субъектов, в том числе масс. Они концентрировали свое внимание на социально-классовой, революционно-практической стороне массовых явлений и процессов. Поскольку разрабатывался главным образом один из аспектов теории и практики социально-массовых феноменов - политико-ориентированный (или тактико-стратегический), позднейшие попытки создать разветвленное знание о политическом сознании, базируясь исключительно па букве марксизма, оказались не столь продуктивными, как это предполагалось.

При всем интересе ученых разных направлений к многогранной проблематике «субъективного фактора» в политике, изучение политического сознания так или иначе оформляется только после второй мировой войны. И было это связано с вниманием западных ученых к устойчивости демократических режимов, к фактору политической культуры, в значительной мере определяющему поведение различных групп и слоев общества. Признанными основоположниками в этой области явились Г. Алмонд и С. Верба, положившие начало широким международным исследованиям. Среди ученых, так или иначе занимавшихся данной проблемой в XX веке, следует назвать таких авторов, как Т. Адорно, А.

Адлер, X. Арепдг, К. фон Байме, А. Бандура, Д. Белл, У. Беппет, Г. Блумер, Л. Бодрияр, Э. Боулдипг, Е. Вятр, Д.К. Гелбрейт, Ф. Гринстайн, Р. Дарендорф, Ф. Джеймсон, Р. Инглхарт, Д. Кавапах, Э. Канетти, Р. Лэйп, А. Лейпхарт, Г. Лассуэл, К. Мапнгейм, Г. Маркузе, А. Моль, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, С. Роккан, Дж. Сапи, А. Тойиби, 10. Хабермас.

В западной пауке понятие политического сознания не является общеупотребительным. Широко используются понятия «установка», «идеология», «менталитет», «аттитюды» и т.д. Это объясняется особенностями политических культур Запада и традициями исследовательского характера. Чаще всего политическое сознание отождествляется с политической культурой. Даже в энциклопедических изданиях нет статей о политическом сознании. Последнее на Западе «ограничено» сферами специализированного и официального сознания. Политическая активность населения цикличпа. Кроме того, различные локальные, региональные интересы и проблемы тех или иных социальных классов и групп способны разрешаться с помощью гражданского общества, как политическими, так и неполитическими механизмами. Поэтому логично утверждение К.С.Гаджиева о том, что, по крайней мере для Запада, речь может идти о соотношении политической культуры и «социального сознания» с элементами политического сознания.1 Под социальным его типом понимается, по сути, сознание гражданского общества (или гражданское сознание).

Изучению феномена политического сознания советского общества специально посвящали работы зарубежные ученые - «советологи», подчеркивая его консервативность как специфическую черту (А. Браун, Р. Пайпс, Г. Симон, С. Уайт). Были среди них и те, кто отмечал динамизм

1 См.: Гаджпев К.С. Политическое сознание или политическая кулыура?/ К.С. Гаджиеп // Кентапр,- 1991.-№12. - С.14-25. политических воззрений и взглядов уже в советское время (Д. Гибсон, Р. Дач, Р. Такер, Д. Хаи и др.).

В СССР и России тематика политического сознания стала объектом активного изучения с 60-х гг. прошлого века (Г.М. Гак, Г.Г. Дилигенский, В.В. Журавлев, А.В. Клюев, B.C. Рахманин, А.К. Уледов и др.). С конца 1980-х гг. отечественные исследователи выявляли специфику психологической сферы политического сознания (Б.Д. Парыгип, Б.Ф. Поршпев, В.В. Шаронов), рассматривали его структуру (Э.Я. Баталов, Н.М. Сапожников), анализировали такую его составляющую, как политическая идеология (Н.Б. Биккенип, Н.И. Михальчепко, А.И. Яковлев). Широкий спектр проблем политического сознания освещался в работах, исследующих политику и политические отношения (Н.И. Азаров, А.К. Белых, Ф.М. Бурлацкий, М.В. Лашина, В.И. Разин, А.А. Федосеев и др.)

Многие ученые обращались к изучению классового и массового политического сознания в развитых капиталистических (Э.Я. Баталов, Ф.М. Бурлацкий, Г.И. Вайнштейп, К.С. Гаджиев, А.А. Галкин, Г.Г. Дилигенский, Ю.А. Замошкии, В.В. Мшвениерадзе, B.C. Рахманин и др.) и развивающихся странах (Б.С. Ерасов, B.II. Лукин, В.Г. Хорос, В.Е. Чиркип), проблем взаимодействия идеологии, информации и массового (в том числе политического) сознания (П.С. Гуревич, В.П. Иерусалимский, Е.И. Кукушкииа, Ю.А. Шерковин).1

1 См.: Баталов Э.Я. Массовое политическое сознание современного американского общества: методология исследования / Э.Я. Баталов // Новый мировой порядок и политическая общность. М.: Наука, J 983; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американскою общества / Э.Я. Баталов / М.: Наука, 1990; Бурлацкий Ф.М. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма / Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин. М.: Мысль, 1985; Вайнштейн Г.И. Массовое со'шание и социальный протест в условиях современного капитализма / Г.И. Вайнштейн. М.: Мысль, 1990; Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура / К.С. Гаджиев. М.: Наука, 1990; Гуревич П.С. Буржуазная идеология н массовое сознание / П.С. Гуревич. М.: Наука, 1980; Дилигенский Г.Г. Массовое общественно-политическое сознание рабочего класса капиталистических стран: проблемы типологии н динамики / Г.Г. Дилигенский // Рабочий класс и современный мир. - 1984. - № №1,2; Ерасов Б.С. Массовое сознание в развивающихся странах: содержание и динамика сдвигов / Б.С. Ерасов // Вопр. философии. - 1981. - № 9; Замошкии Ю.А. Личность в современной Америке: Опыт анализа ценностных и политических ориентации / Ю.А. Замошкии. М.: Мысль, 1980; Иерусалимский В.П. Массовое созпапне и некоторые аспекты борьбы коммунистов за массы / В.П. Иерусалимский // Проблемы коммунистического движения. - М.: Мысль, 1976; Кукушкина Е.И. Массовое сознание как объект идеологического воздействия / Е.И. Кукушкина // Вестник

За последние годы российскими специалистами, изучающими политические отношения и процессы, было уделено значительное внимание теоретическим аспектам политического сознания и политического поведения, анализу западноевропейских и американских концепций, нацеленных на объяснение их сдвигов и тенденций. Политическое сознание массовых общностей и элитарных слоев рассматривается специалистами разного гуманитарного профиля по-разному в зависимости от поставленных ими задач и применяемых методов. Опубликованные работы условно можно объединить в несколько групп.

Первую группу составляют труды преимущественно теоретического характера, в которых исследуемая проблематика освещается в рамках анализа политической культуры и поведения. Это работы А.С. Ахиезера, Э.Я. Баталова, Н.И. Бирюкова, К.С. Гаджиева, Г.В. Голосова, Д.В. Гудименко, Г.Г. Дилигепского, А.Ю. Клюева, ЕЛО. Мелешкииой, В.Ф. Пепысова, Ю.С. Пивоварова, В.II. Рукавишникова, В.М. Сергеева, А.И. Соловьева, А.И. Щербинина и др.1 В них проводится анализ структуры и содержания

Моск. ун-та. - Сер. 7. - 1987. - № 2; Лукин В.II. «Идеология разлития» и массовое сознание п странах «третьего мира» / В.Н. Лукин // Вопр. философии. - 1969. - № 6; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание / В.В. Мшвениерадзе. - М.: Наука, 1981 и др.

1 См.: Ахиезер А.С. Социокультурная динамика России / А.С. Ахиезер // Полис. - 1991. - №5. - С.51-64; Баталов Э.Я. Советская политическая культура / Э.Я. Баталов / Обществ, науки и современность. - 1994. -№6. - С.28-37; 1995. - №3. - С.34-43; Баталов Э.Я. Политическая культура России сквозь призму civic culture / Э.Я. Баталов // Pro et Contra. - 2002. - T.7, №3. - С.3-22; Бирюков II. И. Парламентская деятельность и политическая культура / II.И. Бирюков, В.М. Сергеев // Обществ, науки и современность. - 1995. - №1. -С.66-75; Бирюков Н.И. «Соборность» как парадигма политического сознания / Н.И. Бирюков, В.М. Сергеев // Полис. - 1997. - №3. - С.65-73; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект / К.С. Гаджиев // Полис. - 1991. - №6. - С.69-83; Гаджиев К.С. Политическая культура: Теории и национальные модели / К.С. Гаджиев и др. - M.: Интерпракс, 1994. - 351с.; Голосов Г. В. Сравнительная политология: учеб. / Г. В. Голосов. - 2-е изд., перераб. и дон. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1995. - 206с.; Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох / Д.В. Гудименко // Полис. - 1994. -№2. - С.156-164; Днлигенский Г.Г. Российский горожанин конца 90-х: генезис постсоветского сознания (социально-психологическое исследование) / Г.Г. Днлигенский.- Ин-т мировой экономики н междунар. отношений РАН. - M.: ООД ИМЭМО РАН, 1998. - 134с.; Мелсшкина E.IO. Политическое сознание / ЕЛО. Мелешкина / Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сб. учеб. материалов / под ред. Мелешкииой ЕЛО. М.: Кнорус, 2001. - С.130-151; Она же. Политические установки / Политическая социология и современная российская политика / под ред. Г.В. Голосова, ЕЛО.Мелешкииой. - СПб.: Борейприит, 2000; Пеньков В.Ф. Политический процесс п политическая культура: К вопросу о методологии и практике политического исследования в современной России / В.Ф. Пеньков. - М.: NOTA BENE; Тамбов: Пролетарский светоч, 2000. - 168с.; Пивоваров Ю.С. Политическая культура: методол. очерк / Ю.С. Пивоваров. - М.: ИИИОН РАН, 1996. - 80с.; Пивоваров Ю.С. Русская политическая культура и political cullurc / Ю.С. Пивоваров // Pro et Contra. -2002. - T.7, №3. - C.23-50; Соловьев А.И. Политические и культурные основания идентификационных моделей в российском обществе / А.И. Соловьев // политической культуры, очерчивается ее взаимосвязь с политическим сознанием, определяется их особая роль в темпах, формах и направленности трансформационных процессов в России. В исследованиях обозначены некоторые черты динамики политического сознания граждан Западной Европы, США и России, а также мотивы и факторы их политического поведения в разных социально-политических ситуациях.

Вторая большая группа исследований объединяет специалистов разных областей обществозпания, рассматривающих «субъективный фактор» в соответствии с «дисциплинарным» контекстом. Так, для политических философов политическое созиание представляет собой прежде всего часть сознания общества, основной метод анализа которого - соотнесение его с образом жизни нации, политическими идеями, ценностями, сущностью политической действительности и интеллектуальными предпосылками политических теорий, концепций, идеологий (В.Г. Виноградов, Б.Г. Капустин, С.Э. Крапивенский, А.И. Никитин, И.Р. Пригожин). Достаточно полно изучены проблемы структуры политического сознания, его эмпирического и теоретического уровней, специфики политических идеологии, психологии.

В политическом сознании вычленяются идеологический (специализированный) и массовый уровни. Политологи и социологи концентрируют внимание па раскрытии содержательных характеристик разных типов сознания (консервативного, либерального, революционного и др.), выделяют социальные основания политического созиания, его влияние па политическую систему (институциональную сферу политической жизни), пытаются определить зависимость между политическим сознанием, ценностными ориентациями и реальным выбором линии политического

Политическая наука: Исследования политической культуры: современное состояние: сб. науч. тр. / PAII ИНИОН; ред. и сост. 0.10. Малинова, И.И. Глебова. - М.: ИИИОН РАН, 2006. - С. 313-337; Щербинин А.И. Вхождение в политический мир (Теоретико-методологические основания политической дидактики) / А.И. Щербинин // Полис. - 1996. - №5. - С.136-144. поведения различных социальных групп российского общества в конце XX в. начале XXI в. Дискутируется вопрос о степени внедреппости демократических ценностей и установок в массовое политическое сознание.

Значимой остается проблема типологии политического сознания в современном российском обществе, тенденций и вариантов его эволюции в противоречивых условиях реформирования. В частности, активно обсуждается тема политического радикализма некоторых категорий населения. Известными представителями социологического и политологического направлений данного дискурса являются Э.Я. Баталов, Е.И. Башкирова, И.В. Бестужев-Лада, К.С. Гаджиев, М.К. Горшков, Б.А. Грушип, А.А. Дегтярев, Г.Г. Дилигепский, А.Г. Здравомыслов, Ю.В. Ирхип,

A.В. Кинсбурский, А.В. Клюев, B.C. Комаровский, Ю.А. Красин, В.В. Лапкип, Ю.А. Левада, Е.Ю. Мелешкина, М.М. Назаров, Д.В. Ольшанский,

B.И. Пантип, В.В. Петухов, Т.М. Полякова, В.О.Рукавишников, В.И. Селютин, В.Ю. Сморгунова, А.С. Соловьев, Г.Т. Тавадов, Ж.Т. Тощеико, К.Г. Холодковский и др.1

1 См.: Баталов Э.Я. Топология политических отношений / Э.Я. Баталов // Полис,- 1995.- № 2. - С.88-99; Башкирова Е.И. Трансформация ценное гей российского общества / Е.И. Башкирова // Полис.- 2000.-№ 6. -С.59-65; Бестужев-Лада И.В. Впереди XXI пек: перспективы, прогнозы, футурология. Антология классической прогностики / И.В. Бес1ужев-Лада. М.: 2000; Гаджиев К.С. Размышления о политической культуре современной России / К.С. Гаджиев // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1996,- № 2. -С.26-39; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: (социологический анализ), 19922002 / М.К. Горшков. M.: РОССПЭП, 2003; Горшков М.К. Перспективы демократии в России: угрозы реальные и мнимые / М.К. Горшков, В.В. Петухоп // Социс,- 2004,- № 8. - С.23-33; Дегтярев А.А. Основы политической теории / А.А. Дегтярев. M.: Высш. шк., 1998; Дилигепский Г.Г. Социально-политическая психология / Г.Г. Дилигепский. M.: Hon. шк., 1996; Он же. Дифференциация или фрагментация (о политическом сознании России) / Г.Г. Дилигепский // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1999.-№ 9. - С.65-70; № 10.- С.38-48; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса / А.Г. Здравомыслов. М.: Аспект-Пресс, 1995; Ирхип Ю.В. Политология / Ю.В. Ирхии. M.: РУДП, 1996; Кинсбурский А.В. Социальное недовольство и общественное поведение / А.В. Кинсбурский / Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.Ядова. M.: ИС РАН, 2001; Клюев А.В. Многовариантность политического поведения личности / А.В. Клюев // Политические процессы в России в сравнительном измерении / Под ред. M.A. Василика и Л.В. Сморгунова. СПб.: СПбГУ, 1997. - С.105-121; Клямкин И.М. Социально-политическая риторика в постсопетском обществе / И.М. Клямкин, В.В. Лапкип // Полис,- 1995.-№ 4. - С.98-122; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса / B.C. Комаровский // Социс,- 1996.- № 6; Красин Ю.А. Россия: Qua vadis ? / Ю.А. Красин, А.А. Галкин. М.:ИС РАН, 2003; Лапкнп В.В. Политические ориентации и политические институты в современной России: проблемы коэволюции / В.В. Лапкин, В.И. Пантнн // Полис.- 1999. - № 6. - С.70-80; Лапкип В.В. Изменение ценностных ориентации россиян / В.В. Лапкин // Полис,- 2000,- № 1. - С.84-85; Левада Ю.А. Десять лет перемен в сознании человека / Ю.А. Левада // Обществ, пауки и современность,- 1999.- № 5. - С.28-44; Он же. От мнений к поппмапию. Социологические очерки. 1993 - 2000 / Ю.А. Левада. - М.: Моск. шк. полит, исслед., 2000; Он же. Варианты адаптивного поведения / Ю. Левада // Мониторинг общественного мнения,

Исследования политического сознания средствами политической психологии характеризуются стремлением соединить анализ содержания с индивидуальными и групповыми механизмами его функционирования.1 Хотя такая задача формулируется исследователями, но пока она далека от своего эффективного решения. В рамках данного научного направления для описания рассматриваемого феномена широко применяются психологические категории (установки, стереотипы, ориентации, интересы, ценности и т.д.). Однако политической психологией еще не решен вопрос о том, как эти отдельные составляющие соотносятся с целостной личностью в процессе ее формирования и развития, как общесоциальпые и групповые механизмы и/или факторы определяют индивидуальное восприятие политических процессов.

Политическое сознание индивида включено в сложную ткань его психической деятельности, оно функционирует в соответствии с ее законами. Общая психология определяет сознание вообще как «открывающуюся

2002. - №1; Мслешкина E.IO. Российский избиратель: установки и выбор / E.IO. Мелешкина // Первый электоральный цикл в России (1993-1996 гг.) / общ. ред.: В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, Е. 10. Мелешкина. -М.: Весь мир, 2000. - С.177-211; Назаров М.М. Типы политического сознания / М.М. Назаров // Социс.-1992,- № 6. С.64-71; Он же. Политическая культура российского общества (1991 - 1995 гг.): опыт социологического анализа. / М.М. Назаров. М.: Эдиториал, 1998; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике / Д.В. Ольшанский. M., 1995; Он же. Психология масс / Д.В. Ольшанский. СПб.: Питер, 2002; Пе1ухов В.В. Новые поля социальной напряженности. / В.В. Петухов // Социс.- 2004. № 3. С.30-40; Полякова T.M. Преемс1венность политического развития России как условие изменения менталитета полиэтнического общества / T.M. Полякова // Россия. Политические вызовы XXI века. Второй всероссийский конгресс политологов. 21 - 23 апреля 2000 г. - M., 2002. - С.121-124; Рукавишников В. Политическая культура и социальные изменения. Международные сравнения / В. Рукавишников, Л. Халман, П. Эстер. - M.: Совпадение, 1998; Селютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе и технология их элеюоральной деятельности / В.И. Селютин. - Воронеж: Б. п., 1999; Сморгунова B.IO. Феномен политического знания / B.IO. Сморгунова. СПб.: Образование, 1996; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии / А.И. Соловьев. М.: Аспект Пресс, 2000; Тощепко Ж. Социальные настроения / Ж. Тощепко, С. Харченко. М.: Academia, 1996; Тавадов Г.Т. Этиология. Учебник для вузов. M.: Проект, 2002; Тощепко Ж.Т. Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социологического анализа / Ж.Т. Тощепко // Социс,- 2001,- № 6. С.3-15; Холодковский К.Г. Социальные корпи идейно-политической дифференциации российского общества / К.Г. Холодковскнй // Полис.- 1998.- № 3. - С. 16-31 п др.

1 См.: Гозман Л.Я. Политическая психология / Jl.il. Гозмап, Е.Б. Шестопал. - Ростов и/Д: Феникс, 1996; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология / Г.Г. Дилигепский. - 2-е изд. - M.: Нов. шк., 1996; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации / Е.Б. Шестопал. - M.: Мысль, 1988; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии / Е.Б. Шсстопал. - M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭП), 2000; Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. / А.И. Юрьев. - СПб.: СПбГУ, 1992. субъекту картину мира, в которую включен он сам, его действия и состояния».1 Исследуемый феномен представляет восприятие субъектом общественных отношений и взаимодействий через призму власти и подчинения, государства и политических институтов.

Таким образом, каждая дисциплина имеет свой круг задач в изучении политического сознания, дополняя и обобщая представления о разных формах его проявления и уровнях функционирования. Следовательно, интегральная «парадигма» исследуемого феномена предполагает его междисциплинарное «видение» и анализ.

Третью группу составляют исследования отечественных авторов, посвященные анализу состояний и тенденций эволюции политического сознания россиян, их ценностных ориентаций, электоральных предпочтений, настроений, взаимодействий с институциональным «рельефом» политического поля, их динамических характеристик и особенностей в Л 990-х - 2000 - х гг. Внимание исследователей сосредоточено на изучении данного феномена как неотъемлемого компонента политики, многообразных политических процессов и явлений. По-видимому, это объясняется трансформацией, разворачивающейся в российском социуме в последние двадцать лет, «стимулирующей» рост копфликтогенности и в тоже время потребность населения в общественно-политическом порядке. Исследователи справедливо подчеркивают пульсирующую и противоречивую природу политики и политического сознания, внутри которых сегодня происходят сложнейшие изменения. Вместе с тем следует отметить, что в большинстве работ данный феномен не является самостоятельным объектом исследования, обычно рассматривается как бы попутно, в связи с проблематикой политической культуры, политических

1 См.: Леонтьев A.II. Сознание. Личность. Деятельность. / А.Н. Леонтьев. М.: Смысл: Академия, 1996. - С. 125. субкультур, политического поведения или гражданского общества, политической элиты и т.п. (см. труды Э.Я. Баталова, Е.И. Башкировой, В.Э. Бойкова, К.С. Гаджиева, В.Я. Гельмана, И.И. Глебовой, Г.В. Голосова, М.К. Горшкова, Б.Г. Капустина, В.В. Лапкина, А.И. Соловьева, К.Г. Холодковского и др.).

Четвертую группу составляют исследования А.С. Ахиезера, И.И. Глебовой, А.С. Панарина, В.А. Решетникова, В.Г. Хороса, Н.Г. Щербининой,' где анализируется обусловленность политического сознания, политической культуры исторической практикой, народной мепталыюстыо, широким социокультурным контекстом. Указанная сторона проблемы получила определенное развитие сравнительно недавно. Она позволяет определить влияние социокультурных особенностей российского общества на массовое политическое сознаиие и поведение, показать их конкретно-историческое содержание.

Важным шагом в изучении политического сознания является поворот к О структуре, содержанию и специфике его регионального уровня." Поскольку

1 Ахиезер А. С. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (Исюрико-культурное исследование) / А.С. Ахиезер // Pro et Contra. - 2002. - 'Г.7. - №3. — С.51-76; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического огшта / А.С. Ахиезер. Соч.: п 3 т. - М.: Философ, о-во СССР. Секция филос. Проблемы культуры, 1991. - Т. 1. -318с.; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта / А.С. Ахиезер. Соч.: в 3 т. - М.: Философ, о-во СССР. Секция филос. Проблемы культуры, 1991. -Т.2. -378с.; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта / А.С. Ахиезер. Соч.: в 3 т. - М.: Философ, о-но СССР. Секция филос. Проблемы культуры, 1991. - T.3. - 470с.; Глебова И.И. Ранний постсоветизм в политико-историческом контексте / И.И. Глебова. - М.: РАН ИНИОН, 2006. - 260с.; Панарин А.С. Философия политики: учеб пособие / А.С. Панарин. - М.: Паука, 1994. - 367с.; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире / А.С. Панарин. - М.: Алгоритм, 2002. - 494с.; Решетников В.А. Духовные основы современной политической культуры / В.А. Решетников. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1991. - 225с.; Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении / В.Г. Хорос. - М.: Центр гуманитар. Образования, 1996. — 170с.; Щербинина П.Г. Архаика в российской политической культуре / Н.Г. Щербинина / Полис. - 1997. -№5. - С.127-139.

2 См., папр.: Гельман В., Рыженков С. Политическая регионалиешка: от общественного интереса к отрасли знания / В. Гельман, С. Рыженков. // Социальные исследования в России. Берлин-Москва, 1998; Дахин А.В., Распопов 11.П. Проблемы региональной стратификации в современной России / А.В. Дахин, П.П. Распопов // Полис. - 1998. - № 4. - С.132-144; Политический процесс в регионах (Заочный «круглый стол») // Полис. -1998. - № 2. С.88-107; Тнтков А.С. Образы регионов в российском массовом сознании / А.С. Тшков // Полис. - 1999. - № 3. - С.61-75; Чугров C.B. О региональной фрагментации российского политического сознания / С.В. Чугров // Мировая экономика и междупар. отношения - 1998. - № 1. С.29-41; Чугров С.В. Об особенностях политического сознания российского Дальнего Востока / С.В. Чугров // Мировая экономика и междупар. отношения. - 1999. - № 10. - С.85-88; Магомедов А. Мистерия регионализма: Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: Модели политического воссоздания снизу. (Сравнительный анализ па примере республик и областей Поволжья) / А. Магомедов. - М.: Московский общественный научный фонд, 2000,-221с. политическое сознание всегда имеет своих конкретных носителей, действующих в определенных геополитических, социально-экономических, социокультурных, национально-этнических и партийно-политических условиях, то, бесспорно, исследование регионального «субъективного фактора», анализ глубинных мотиваций, установок политического поведения населения данной территории, его общественно-политических настроений и чувств обогащает знания о феномене.

В 1990-е гг. целый ряд исследовательских центров (Институт социологии РАН, ВЦИОМ, Институт комплексных социальных исследований РАН, ранее - РНИСиНП, НАЦ, фонд «Общественное мнение», РОМИР и др.) осуществлял и продолжает постоянный мониторинг состояния и динамики политического сознания населения России, его эволюции как в отдельных регионах, так и в стране в целом, что даст большой эмпирический и аналитический материал для дальнейших научных поисков и анализа.1

Оценивая в целом разработанность проблемы, можно сделать следующие обобщения. Отечественная и мировая научная мысль накопила много изысканий и наблюдений, посвященных проблемам политического сознания. Познавательная рефлексия, связанная с данными проблемами, имеет длительную историю. Но ни в западной, ни в отечественной политологической литературе не представлен целостный системный анализ форм, типов, функций рассматриваемого феномена в условиях реформирования. В российских научных публикациях до сих пор нет глубоких, фундаментальных исследований его противоречий и тенденций в

1 См., напр.: Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. M.: РАН, 1995; Новый курс России: предпосылки и ориентиры: Социальная и социально-политическая ситуация / под ред. Г.В. Осипова. - М.: Academia, 1996; Россия: центр и регионы. Вып. 1. M.: ИСПИ РАН, 1997; Россия: риски и опасности «переходного» общества. / отв. ред. O.I I. Яннцкий. М.: ИС РАН, 1998; Обновление России: Трудный поиск решений. Выи. б, M., 1998; Осенний кризис 1998 года: Российское общество до и после. Аналитические доклады РНИСиНП. M., 1998; Россия: Преодоление национальной катастрофы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1998 году. / под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова. - M.: РИЦ ИСПИ РАН, 1999; Россия на рубеже веков. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), Российский независимый институт социальных и национальных проблем (РНИСиНП), 2000 и ми. др. разворачивающихся общественно-политических процессах, особенностей сдвигов в содержании политического сознания элиты и масс, комплексного анализа факторов, влияющих на их динамику. Во многом по этой причине российская социально-политическая практика, как и теоретическая мысль, оказались не вполне готовыми к регулированию процесса отчуждения власти и народа, к эффективным решениям по политическому воспитанию граждан. Нуждается в дальнейшем осмыслении общая теория политического сознания (его понятие, сущность, содержание, типы и функции). Важен комплексный анализ различных форм данного феномена в современной России, динамики его трансформации.

К неразработанным теоретическим проблемам относится дискурс факторности политического сознания, реальных и потенциальных свойств, возможностей его воздействия на различные стороны общественно-политической жизни, партисипаторные и электоральные процессы. Открытым до сих пор остается вопрос о характере, особенностях взаимодействия психологических и идеологических компонентов политического сознания, о «технологиях внедрения» позитивных (прогрессивных) идей в массы, способах и методах политического просвещения населения в условиях социальной нестабильности и выхода из нее. Таким образом, несмотря на довольно значительный опыт исследования феномена политического сознания, степень его изученности нельзя считать достаточной.

Современное политическое сознание, действительно, многомерно. Именно поэтому оно может быть концептуализировано в различных теоретических моделях, интерпретирующих его как часть (компонент) политической культуры общества, как мощный социокультурный фактор общественных отношений. Или как интегральный «элемент» политической системы, условие динамики политических отношений и деятельности субъектов, как механизм обработки политического опыта различных групп и передачи ценностей на политическую арену. По пока в методологическом арсенале исследователей пет ингегративной теории, которая могла бы описать и объяснить многообразие проявлений, свойств и состояний политического сознания, возникающих в последние десятилетия.

Вместе с тем новейшая научная обществоведческая литература представила различные исследовательские подходы анализа реальных черт социокультурных феноменов. Так, все активнее используются типологические и сравнительные подходы, позволяющие оценивать политические ориентации и установки субъектов по уровню их конфликт огеппости и «копсенсусности», а также по кливажам. Существующие традиционные трактовки пополняются новыми идеями, в определенной мере выходящими за рамки политико-философских и политико-социологических исследований. Характерным примером в этой связи являются попытки интерпретировать политические изменения в современной России, используя термины и понятия синергетики — «нелинейности поля возможностей», «бифуркации», «флуктуации» и т.д. Сегодня трудно сказать, имеет ли этот взгляд на политику (следовательно, политические позиции, представления и ориентации политических акторов) значительную эвристическую ценность, но вполне очевидно, что встречающиеся в исследованиях последних лет усложнения и нетрадиционные категории отличаются уникальностью самого предмета политологии и неадекватностью сложившегося понятийного аппарата.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о тесной взаимосвязи между меняющимся политическим миром и уровнем, особенностями политического сознания, политической культуры. Позиция соискателя состоит в том, что политическое сознание является важнейшим внутренним фактором политических процессов, позволяющим не только оценить степень общественно-политической стабильности общества, по и определить его тенденции. Именно это обстоятельство выдвигает повышенные требования к политическому сознанию и поведению элит и масс.

Диссертант рассматривает в качестве одной из самых серьезных ошибок российского государства 1990-х - начала 2000-х гг. игнорирование насущных потребностей базовых социальных групп и слоев. Это проявлялось то в отставании правящей элиты от жизненно важных для народа нужд и запросов, то в поспешном забегании вперед и пренебрежении этими нуждами. В значительной степени раскол между властвующей элитой и массами объясняется инокультурными ценностными ориептациями и установками первой.

Вместе с тем, несмотря на очевидный социокультурный раскол между властью и обществом, появляются некие основания для его преодоления. Традиционное политическое сознание вступило во взаимодействие с идеологией либерализма, мировоззренческие установки которого противоречат базовым ценностям российской политической культуры. Происходит это главным (но не единственным) образом в сфере индивидуального сознания. Кроме того, признание определенными слоями элиты и населения либерально-демократических ценностей и норм означает их освоение как потенциального образца для действия или правила поведения. Диссертанту представляется вполне реальной перспектива решения такой сложной и повой для России задачи, как формирование гражданского типа политического сознания. При этом конфликтная многовариантность, многовекторность политических ориептаций россиян сохранится и в ближайшем будущем.

Объект исследования - политическое сознание как общественный феномен.

Предметом исследования являются тенденции, противоречия, особенности политического сознания в современном российском обществе, факторная роль в процессе общественно-политических трансформаций.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе сущностных проявлений, специфики политического сознания в системе политической культуры как фактора общественно-политического процесса, места и роли данного феномена в трансформации общества, прежде всего российского.

В соответствии с целыо в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание, структуру, значение феномена «политическое сознание» через сопоставление с близкими по природе категориями (общественное сознание, политическая культура, политическое поведение, политическая система);

- представить парадигмальпые интерпретации политического сознания на основе цивилизационного и социокультурного подходов;

- провести панорамное рассмотрение содержания и соотношения ключевых направлений эволюции политического сознания в современном глобализирующемся мире;

- проанализировать взаимосвязь политического сознания элит и масс в современном обществе, охарактеризовать ее особенности;

- вычленить и раскрыть наиболее значимые сдвиги, детерминанты и направления эволюции политического сознания россиян в контексте реформирования 1990-2000-х гг. и на этом основании определить его факторную роль в данном процессе;

- выявить особенности политических представлений, ориептаций, установок россиян в условиях модернизации общества, обновления его политической системы;

- проанализировать политические идеологии и мифы как специфические формы дифференциации политического сознания, а также охарактеризовать их значение для общества; охарактеризовать плюрализацию, гетерогенность и гомогенность политического сознания, включая перспективные варианты его развития;

Теоретико-методологическая основа работы. Исследование осуществлено па основе парадигмальиого подхода, использования различных концепций политической культуры, сознания, что позволило проанализировать его феномен в многоаспектном плане. Применен междисциплинарный подход, включающий социологический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический типологический принципы, методы. В методологическом ключе проанализирован «субъективный фактор» политики посредством раскрытия понятий «политическая культура», «политическое сознание», «политическое поведение», «политическая деятельность». При этом выделены когнитивные, эмоциопалыю-чувствепиые и оценочные структуры. Они воспроизводят в той или иной мере качественное состояние политической системы. Вычленение наиболее существенных связей, фиксация их в определенном концептуальном виде создали предпосылку для более конкретного понимания происходящего в сфере современного политического сознания.

Исследование нормативно-ценностных его оснований, массовых стереотипов и представлений, их характера, направленности способствовало анализу степени участия граждан в общественно-политической жизни. Структурно-функциональный, исторический, сравнительный методы позволили выявить динамику, противоречия, тенденции развития политической культуры и политического сознания. Социологические дискурсы и исследования стимулировали преодоление известных стереотипов относительно политического сознания как отражения и выражения политических потребностей и интересов тех или иных субъектов. Полагаем, что данный феномен обладает более широким социальным содержанием, выполняя к тому же функцию преобразователя - не только отражает действительность, по и « творит» ее.

Источниковую базу диссертационного исследования можно разделить па несколько групп. Первую группу источников представляют официальные государственно-правовые документы: Конституция Российской Федерации, федеральные законы. Изучение этих документов позволяет выявить особенности политического устройства России, проследить процесс институционализации «правил игры».

Вторую группу представляют материалы общероссийских и региональных социологических исследований, осуществленных ИС РАН, ВЦИОМ, РЫИСиЫП (с весны 2001 г. Институт комплексных социальных исследований РАН), Независимым Аналитическим Центром, фондом «Общественное мнение», Социологическим центром РАГС при президенте РФ, Институтом социологии парламентаризма, РОМИР, Институтом общественного мнения «Квалитас» и др. Эти материалы позволили определить динамику отношения россиян к проводимым в стране реформам, социально-политические настроения и самочувствие различных социальных групп и слоев населения, уровень доверия/недоверия общества к основным политическим институтам, протестпый потенциал населения, оценку возможностей участия в политике, качественные сдвиги в политическом сознании россиян.

Третья группа включает статистические данные. Электоральная статистика: результаты выборов депутатов Государственной Думы, первого и второго туров президентских выборов 1996 г., выборов президента РФ 2000 и 2004, 2008 гг. - позволила охарактеризовать особенности электорального сознания и поведения населения, оценить уровень массовой поддержки основных акторов, а также степень выраженности тех или иных политических взглядов и ориентации масс. Официальные данные Госкомстата РФ по основным показателям социально-экономического положения в реформируемой России, дают возможность оценить состояние и темпы экономического развития страны в рассматриваемый период.

В четвертую группу источников входят Послания президента РФ Федеральному Собранию и программные документы политических партий.

Их изучение способствует анализу эволюции политических намерений и воззрений российской властвующей элиты, а также сопоставлению содержания доктрин, целей основных российских политических партий.

Пятая группа - печатные материалы СМИ («Российская газета», «Новая газета», «Коммерсант», «Независимая газета», «Аргументы и факты», «Известия», журнал «Итоги»), дающие представление о диверсификации политического сознания россиян.

Последняя группа объединяет периодические, монографические, справочно-эпциклопедические, учебные издания, а также сборники научных трудов, избранные произведения, антологии, собрания сочинений и Иитериег-ипформацию. Тексты и дискурсы данной группы помогают очертить принципиальные вопросы современного мирового и российского политического развития, демонстрируют возможности тех или иных исследовательских подходов, дают примеры тривиального и нетривиального анализа и освоения нового для отечественной и зарубежной пауки фактического материала, ставят важнейшие методологические проблемы изучения разных сторон посткоммупистичсских трансформаций, ее политикокультурных комплексов.

Основные научные положения, полученные лично автором, их новизна. Диссертация представляет собой одно из первых концептуальных исследований, посвященных сущностным проявлениям, особенностям, тенденциям политического сознания, взаимосвязи его с политической культурой в условиях реформирования современного российского общества. Научная новизна данной работы определяется авторским подходом к политическому сознанию как особой составляющей политической культуры и фактору современного российского политического процесса. Это нашло отражение в следующих положениях:

- Использован принципиально новый методологический подход к изучению политического сознания, сориентированный па цивилизационную парадигму развития общества и позволяющий выявить политико-культурные особенности трех типов социума: открытого, закрытого и переходного, а также специфические состояния политического сознания последнего типа социума (характерного для России): 1. Резкая диффузия доминировавших ранее политических и иных ценностей. 2. Инверсия ценностей, стереотипов, символов. 3. Состояние аномии. 4. Резкое отчуждение населения от власти и политических институтов. 5. Политическое сознание глубоко конфликтно.

Анализ типов социальности позволяет выявить, во-первых, коэволюцию политической культуры и политического сознания, с одной стороны, и роль политико-культурной детерминанты общественного развития, с другой; во-вторых, взаимосвязь политического сознания и базовых темпоральных социокультурных тенденций разных типов обществ.

- Определены интегративные свойства феномена политического сознания: в своем развитии он выходит за рамки группового, оказывается способным охватить межгрупповые связи, ценности. Тем самым предложен подход, который рассматривает политическое сознание как открытую систему, позволяющую человеку, группе, обществу воспринимать и усваивать иные социокультурные ценности, традиции, опыт и в силу этого являющуюся противоречивой и многомерной.

- Уточнены соотношение и взаимосвязь категорий «политическое сознание» и «политическая культура». Между целым (политическая культура) и частью (политическое сознание) не может быть ни абсолютного соответствия, ни полного несоответствия. Диалектика взаимоотношений имеет сложный характер взаимодополнительности и взаимополагания, а также взаимоотталкивания и взаимонапряжения. Политическое сознание — подвижная ментальная «часть» политической культуры, не всегда ей «подчиняющаяся» и «синхронно» изменяющаяся вместе с ней; обладающая способностью приобретать «внесистемные» качества.

- Сгруппированы и теоретически осмыслены в методологическом аспекте позиции зарубежных и отечественных исследователей по проблемам соотношения, взаимосвязи категорий «политического сознания» и «политического поведения», показана их принципиальная взаимообусловленность.

В соответствии с парадигмой ключевых политикокультурных матриц общемирового развития - экономикоцеитризмом, этноцентризмом и социоцеитризмом - рассмотрены содержание и соотношение мегагрепдов «коллективного» сознания (сознания человечества). Последние, по сути, отражают противоборство двух магистральных направлений современного -многоярусного, остро конфликтного и вместе с тем единого мира — глобализации и партикуляризма. Доказывается, что эти направления в свою очередь проявляются в тенденциях глобализирующегося политического сознания. Последнее, как и сам современный мир, вариабельны. Наиболее вероятны две модели: нивелирующая (унифицирующая развитие макрорегипальпых и локальных цивилизаций) глобализация и глобализация, построенная на принципах равноразличий всех ее участников. При этом политическое сознание как элит, так и масс будет иметь несколько точек роста и изменяться одновременно в нескольких направлениях, в том числе взаимоисключающих.

Выявлены и проанализированы факторы, детерминирующие политическое сознание населения в условиях трансформации российского общества. Доказано положение о том, что наряду с экономическим фактором, существенно определяющим политические ориентации и предпочтения российских избирателей, значительно возрастает роль собственно политических, а также социокультурных процессов и явлений, усиливающих неоднозначность и фрагментарность «субъективного фактора» реформирования российского общества.

Представлен целостный, панорамный процесс обновления институциональной составляющей российского транзита, проанализированы особенности его воздействия на массовое политическое сознание. С одной стороны, состояние политического сознания россиян релевантно модели политической системы 2000-х гг. Последняя более прочная, чем предыдущая. Общий вектор ее трансформации состоит в централизации и последовательном выстраивании вертикали исполнительной власти при внешнем сохранении институционального дизайна, возникшего в 1990-е гг. Однако она остается несовременной и по-прежнему не способна обеспечить динамичное и поступательное развитие страны. Социальная апатия и стремление делегировать ответственность «наверх» представляет собой серьезное препятствие для демократической перспективы страны. С другой стороны, высокий уровень поддержки президента не означает, что большинство россиян склонны к передаче ему всей полноты власти и «приостановке» деятельности парламента, несмотря на то, что особым доверием оп не пользуется.

- Раскрывается положение о плюрализме политических идеологий, выражающем содержательную и функциональную многосложность феномена политического сознания. Политико-идеологические комплексы реально или потенциально составляют не только сферу, по и своего рода «стержень» поля политического сознания, так как служат для социальных групп средством самоидеитификации и определения своих целей. Обосновывается положение об «идеологичности» как свойстве политического сознания масс и особенно элит. Данное свойство означает постоянное присутствие и принципиальную нсустраиимость идеологических позиций, представлений, мифов из данной разновидности сознания, их важную роль в его функционировании и эволюции.

- Выделены и проанализированы тенденции функционирования и развития политического сознания россиян в 1990-2000-х гг. — гетерогенность и гомогенность; последние раскрываются с точки зрения форм их проявления, взаимодействия, а также факторов их обусловливающих. Подчеркивается, что между разными вариантами гетерогенности не существует жестких барьеров и «нормальная» плюральпость политического поля («многообразие без дезорганизации и раскола») будет прорастать из его фрагментации. Однородность политического сознания в современных условиях не может являться неким однонаправленным процессом, она может идти вместе с усилением его разнородности. Предпринят анализ одного из ключевых направлений гомогенизации политического сознания - процесса оформления его гражданского типа. Вычленены факторы, способствующие и препятствующие становлению такого сознания в современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическое сознание - это исторически обусловленное отражение и выражение (в идеологии и психологии различных субъектов) общественных отношений по поводу власти, регулирования этих отношений и процессов, внутренних и внешних факторов функционирования государства и политических институтов. Сущность и специфика политического сознания состоят в том, что оно представляет собой освоение и организацию политической жизни. Именно в сфере политического сознания вызревает, обосновывается то или иное поведение больших групп людей, использующих инструменты политической власти, различные политические структуры и способы для решения конкретных проблем этих групп и общества в целом. Оно отражает степень восприятия актором мира политики и особенности отношения к нему. Главным в понимании природы политического сознания является то, что оно, как и политика в целом, включает в себя в качестве объекта своей рефлексии и «деятельности» все сферы общественной жизни.

2. Политическое сознание выступает неотъемлемым и особым компонентом политической культуры. Диалектика их взаимоотношений заключается в отсутствии обязательного полного соответствия. Имея более динамичные структуры, политическое сознание транслирует в систему политической культуры инновации, которые со временем трансформируют или вытесняют из ее ядра более ранние политикокультурпые комплексы.

3. Состояние разнородного, разнонаправленного, крайне противоречивого мира проявляется в трех типах политической культуры -экоиомикоцептризме, этноцентризме, социоцептризме, - которые в свою очередь воспроизводят соответствующие долгосрочные, масштабные общественно-политические мегатреиды. Социоцептрический тип политической культуры созвучен демократическому, гуманистическому вектору трансформации политических ценностей человечества. Наряду с этим экономикоцентризм и этноцентризм могут быть объединены в «общую» недемократическую тенденцию трансформации «глобального» политического сознания. Соотношение и взаимосвязь данных траекторий в значительной, если не решающей, степени определяют специфику политикокультурного контекста мирового развития, его чрезвычайную неоднозначность, альтернативность, взрывоопасиость. «Глобальное» (глобализирующееся) политическое сознание превращается в однозначно ценностное образование, которое начинает играть значительно более существенную роль, чем на прежних этапах общемирового развития.

4. Универсальной закономерностью взаимоотношений элиты и масс являются постоянные колебания между их сближением и удалением. Причем они представляют собой своеобразные конкретно-исторические «ритмы», означающие, по сути, адекватные социокультурные изменения. Непременным условием осуществления демократических реформ в российской действительности должен стать учет политическими элитами ментальных структур населения, без чего всегда возникает и нарастает потенциал социального напряжения и взрыва.

5. Общественно-политическая трансформация российского общества 1990-х - 2000-х гг. представляет собой крайне сложный, многогранный процесс, не обладающий целостностью эволюции и содержащий в себе самые неожиданные исходы разнородных противоречий и конфликтов. Факторы, детерминирующие политическое сознание в этих условиях, находятся в постоянном динамическом взаимодействии друг с другом, сами подвержены темпоральному и пространственному воздействию разноуровневых процессов и явлений.

Одним из ключевых детерминирующих факторов политического сознания в современном российском обществе является общенациональная политическая культура. Расплывчатые, разрозненные политические субкультуры («защитный пояс») пе меняют базовых онтологических основ последней. Вместе с тем эти субкультуры создают своего рода «зону риска» для этих основ именно через структуры политического сознания. В них накапливаются и перерабатываются новые импульсы и социально-политический опыт масс.

6. Обновление институциональной составляющей трансформационного процесса опережает его социокультурную компоненту. Данное обстоятельство воздействует па политическое сознание россиян двояким образом: с одной стороны, способствует закреплению либерально-демократического комплекса; с другой стороны, усугубляет его разорванность и кризисность. Последнее проявляется в консервации явлений гибридизации социально-политических ценностей и ориентаций, в отсутствии общего вектора эволюции политического сознания и общенационального согласия.

7. Аморфность и неустойчивость социальной структуры российского общества в 1990-е - 2000-е гг. затрудняет процессы социальной и политической идентификации основной массы населения. Одним из ярких проявлений фрагментировапности, диффузности и гетерогенности изучаемого феномена является существование социокультурного гибрида — «авторитарно-демократического типа массового сознания». Оно в свою очередь отражает крайнюю расплывчатость идейно-политических ориеитаций российских граждан. В то же время есть перспективы идеологического симбиоза, который способствовал бы смягчению раскола в политическом сознании, понимаемом как отсутствие консенсуса по базовым ценностям.

8. Идейно-политическое размежевание россиян не имеет однозначно биполярного характера. Их слабая партийная идентификация сосуществует со значимой для них предпосылкой политического выбора - ценностями и интересами геоэлекторальных/политических субкультур. В трансформационных процессах наблюдается, по крайней мере, три типа массовых политических представлений, ориеитаций и установок на происходящие процессы и события: а) коммунистический (нередко его называют консервативным) связан со стремлением сохранить прежние политические институты, ценности, нормы; б) центристско-демократический (реформаторский/социально-либеральный) проявляется в поддержке новых институтов, ценностей, норм, структур власти; в) аморфный либо несложившийся (растерянность, дезориентировапность части населения в происходящем, дистапцированность от политики и электоральная неопределенность). Динамика трансформационных процессов обусловливает усиление или ослабление первых двух типов политического сознания, сокращение или увеличение доли политически дезориентированных масс.

9. Политическое сознание россиян содержит в себе «основания» для реализации трех вариантов развертывания общественпогполитических событий и процессов, условно говоря: взрыв, стагнацию и «прорыв вперед». Соотношение этих вариантов все время колеблется, варьируется, но чаще всего не в пользу «взрыва». Политическое поведение населения в современных переходных процессах свидетельствует, что россияне в массе своей не склонны к «безрассудному бунту», даже в ситуации, явно их провоцирующей. Но при этом оно не является однолинейным и однонаправленным: одни и те же группы неоднократно меняли свои политические симпатии и привязанности, возлагая надежды на выход из кризиса то па коммунистов-реформаторов, то на радикал-демократов, то па патриотов-государственников. Но при этом основная масса россиян пе решалась па экстремистские действия. Предпосылок, необходимых для реализации «прорыва вперед», активного освоения и внедрения «снизу» в общественно-политическую практику либерально-демократических ценностей, пока явно недостаточно. Наиболее вероятным направлением эволюции политического сознания выступает стагнация. В качестве наилучшей жизненной и общественно-политической стратегии люди рассматривают посильное встраивание в сложившийся «порядок».

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические выводы диссертации могут способствовать формированию более четкого и адекватного представления о сущности, содержании, характере, факторах трансформации политического сознания, путях его оптимизации, особенно в ситуации нестабильного общества.

Исследование содержит посыл для дальнейшего изучения проблем политического сознания россиян, влияния политикокультурных практик и норм на политические институты и процессы. Полученные результаты вносят определенный вклад в политологический дискурс, посвященный трансформирующимся обществам и конгруэнтности различных социокультурных моделей в процессе модернизации.

Знание особенностей политического сознания элит и масс, факторов и тенденций его эволюции в трансформирующемся российском обществе может стать основой более корректных, взвешенных взаимоотношений правящих групп и населения, более эффективного прогнозирования идейновоспитательной и управленческой деятельности государственных и общественно-политических структур.

Положения, обоснованные в диссертации, возможно использовать для продолжения научных исследований, связанных с проблемами развития российской политической культуры, ее ментальных и поведенческих составляющих.

Материалы диссертации могут быть востребованы в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам общей теоретической политологии, спецкурсов в рамках политической социологии в высшей школе, в структурах, обеспечивающих повышение профессиональной квалификации.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в публикациях диссертанта в Вестнике ВГУ, в журналах «Государство и право», «Вестник Московского университета», «Социальная политика и социология», «Власть». По материалам диссертационного исследования изданы две монографии, учебное пособие.

Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на двух международных, десяти всероссийских, трех региональных и трех межвузовских конференциях, с последующей публикацией статей и тезисов.

Результаты диссертационного исследования позволили автору подготовить материалы для ряда учебных дисциплин, спецкурсов по политической культуре, политической социализации, основным направлениям современной западной политологии, преподаваемых автором в бытность работы в Воронежском государственном университете (с 1990 по 2003 гг.) на политологическом отделении исторического факультета, а также для курса «Политология» на факультете социальной работы Воронежского Филиала РГСУ.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Поливаева, Надежда Павловна

Выводы по 4-й главе. 1. В плюрализме политических идеологий выражается содержательная и функциональная многосложность феномена политического сознания. При всей широте палитры идеологий именно в них в предельно заостренной форме воплощается оправдание и обоснование конфликтного начала политического мира, характерная для него дихотомия «друг-враг». Идеологические формы политического сознания образуют общее для членов группы мировоззрение, спроецированное на политико-властные интересы и цели.

2. На рубеже XX-XXI вв. происходит процесс глубинных сдвигов в самом феномене политической идеологии и в ее традиционных субъектах. Современный мир столкнулся с иовыми разновидностями идеологий. Но основные «классические» ценностно-идеологические полярности сохраняются, хотя жесткого противостояния между ними, свойственного прежним временам, уже нет.

3. Вне политической идеологии не происходит артикуляции соответствующих интересов акторов, легитимации их взаимозависимости и обнаружения всеобщих целей. Поэтому она реально или потенциально составляет не только сферу, но и своего рода «стержень» политического сознания. На специфику его содержания оказывает воздействие множество факторов, ключевым из которых выступают потребности общественного развития, тенденции конкретного социума.

4. Россия на современном трансформационном этапе нуждается в синтетической идеологической модели политического сознания, вбирающей многие либеральные, социал-демократические и консервативные ориентиры. С одной стороны, это обусловлено их объективным сближением, особенно в понимании принципов, норм, ценностей политической демократии. С другой стороны, потребность в общенациональной солидаризирующей идеологии предопределяется состоянием политических ориеитаций и предпочтений элит и масс. В них усиливаются некая умеренность, взвешенность, здравый смысл, характерные для консерватизма, способного послужить противовесом различным крайностям.

5. Плюрализация политического созиания современного российского общества выражает и вместе с тем закрепляет ситуацию неупорядоченного, остроконфликтного, парадоксального переплетения гетерогенных ориеитаций, представлений, установок и субкультур, отражающих разрушение или переосмысление советских, постсоветских идентификаций и солидарностей. Данная ситуация продуцирует раскол «субъективного фактора» реформирования общества, выражающегося в отсутствии консенсуса по базовым общественно-политическим ценностям.

6. Крайняя проблематичность формирования гомогенного политического сознания россиян не означает полного отсутствия данного процесса. Гомогенизация политических взглядов, представлений и ориеитаций россиян проявляется главным (но не единственным) образом в постепенном оформлении гражданского типа сознания. Однако в ближайшее время подобная альтернатива вряд ли осуществима. Во-первых, велика сила факторов, препятствующих становлению гражданской культуры в современной России. Во-вторых, ее носители немногочисленны. И, втретьих, отсутствуют или слабо внедряются концепции и технологии формирования гражданской культуры на российской почве.

7. Сила факторов, мешающих формированию и развитию гражданского сознания, не означает бесполезность попыток по его внедрению в массы. Скорее наоборот, систематическая, целенаправленная, повсеместная работа (через школы, вузы, учреждения культуры, бизнес-структуры, НПО/НКО, производство, СМИ, выборы и т.д.) по стимулированию толерантности, сотрудничества, партнерства обеспечит со временем распространение гражданской культуры.

374

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Концептуальное осмысление политического сознания и опыт его применения к реальной действительности так или иначе продолжают развиваться, несмотря на отсутствие у него конвенционального значения. Многое еще предстоит исследовать и объяснить. То обстоятельство, что рассматриваемый феномен не имеет четких границ, постоянно меняется и его формы (например, идеологические) пе определены однозначным образом, не есть некий изъян, который может приводить к отказу от обозначающей его категории.

2. Политическое сознание представляет собой отражение и выражение в психологии и идеологии большинства (масс) и меньшинства (элит) общественных отношений по поводу политической власти, регулирования социальных процессов и проблем, функционирования государства и политических институтов. Оно является многомерным и неоднородным, внутренне противоречивым и вместе с тем целостным образованием, фиксирующим многие черты и особенности «ландшафта» социума.

Политическое сознание общества - сложный общественный феномен, включающий политические идеи, представления, ценностные ориентации, умонастроения и взгляды, отражающие наиболее существенные социально-экономические, социально-политические и духовно-нравственные потребности и интересы людей па определенном этапе исторического развития.

В содержательном смысле политическое сознание выступает как способ идентификации социальных субъектов с присущими им жизненным опытом, социальными позициями, определенными политическими интересами, потребностями и реализующими их силами (прежде всего на уровне политических институтов и властных отношений). Поэтому оно всегда присутствует (явно или латентно) на том уровне духовной жизни, где формируется определенная иерархия политических отпошепй.

3. Имманентным свойством политического сознания является «способность» вырываться за рамки группового развития и отражать межгрупповые связи и ценности, в том числе некие потребности социума. Благодаря этому оно может рассматриваться в виде открытой, диверсифицирующейся системы, позволяющей актору воспринимать и усваивать иные социокультурные ценности, традиции, опыт. В этом состоит его противоречивость. В тоже время универсальность политического сознания выступает качественным инструментом анализа изменений человеческого бытия.

4. С философско-политологической точки зрения понятие «политическое сознание» фиксирует предметное содержание «субъективного» компонена политики, рефлексию актора политического процесса относительно самого этого процесса, собственной роли в нем, а также места других «действующих лиц». В данном понятии воплощается целая сеть категорий: «политические ориентации», «политические установки», «политические настроения», «политические представления», «политические взгляды», «политические предпочтения» и др. Вместе с тем через них выражается содержание, специфика этой рефлексии, ее многосложность, «иерархичность» и целостность.

Исследуя специально отдельные компоненты рассматриваемого феномена, авторы так или иначе оперируют понятием политического сознания, делают конкретные выводы о его состоянии, динамике в целом. Изучение тех или иных составляющих дает какое-то представление о нем как об особенном и целостном явлении общественно-политической практики. Трудность заключается в том, что полиструктурность сознания пе позволяет познавать его компоненты одинаково интенсивно, полно, применяя одни и те же методики. «По умолчанию», исследователи специализируются либо на сборе и анализе эмпирического материала (данные опросов общественного мнения, мониторинга и т.п.), либо на различных теоретикометодологических «дисциплинарных» подходах. Для первых принципиальным является оперативное изучение актуальных ценностных ориентаций, их тенденций. Для вторых - исследование базовых онтологических основ политического сознания, его имманентных свойств и качеств, места и роли в разнообразных политических процессах, жизнедеятельности социальных субъектов и общества в целом.

У всех составляющих «родовое» явление есть общие «системные моменты» и специфика, отличающие его от других проявлений общественного сознания (экономического, правового, нравственного, эстетического и др.). Иначе говоря, компоненты составляют и представляют сферу (поле, систему) политического сознания. Ее содержание и специфика обусловлены двумя факторами. Первый - природа политических отношений, обладающая качеством притяжения неполитических сфер и институтов. Второй - политика как специфическая деятельность, направленная на обеспечение целостности определенной общности. Политика в свою очередь является стержнем политического (К. Шмит). В этой связи методологически правомерно видеть в предмете отражения феномена политического сознания политическое в его тотальности, в контексте исторического развития и реальной социальной действительности, а также взаимодействия различных социальных сил, социокультурный и политикокультурный опыт.

Данный методологический подход позволяет обосновать следующее теоретическое положение.

5. Политическое сознание - особая ментальная «часть» политической культуры, обладающая способностью приобретать «внесистемные» качества. Специфика взаимоотношений политической культуры (целого) и политического сознания (части) заключается в том, что они никогда до конца не сливаются. При определенных конкретно-исторических обстоятельствах политическое сознание испытывает одновременное продуцирующее влияние двух и более политических культур. Но и в этом случае первичная (базовая) политическая культура выполняет регулирующую роль по отношению к своим частям. В тоже время динамичная сфера политического сознания с разной степенью интенсивности, но постоянно вносит в политикокультурпую систему новые, «нетипичные» содержательные компоненты и импульсы.

6. В этой связи принципиально важно, на наш взгляд, в политическом сознании выделять, во-первых, более или менее постоянный «субстрат» или «предметную фокусировку» - политико-властную призму, обусловливающую его социально-философское содержание и дающую ему определенную идейно-политическую направленность. Во-вторых, «переменный» компонент, изменяющийся в зависимости от конъюнктурных, кратковременных колебаний в тех или иных сферах общественной жизни. В соответствии с этим в структуре исследуемого феномена предлагается рассматривать «ядро» и «поле». Первое составляют концептуально-этиологические элементы (идеологические воззрения, политические учения, понятия, образы, стереотипы и т.п.), пе связанные напрямуя с текущим моментом. Как синтезирующее начало «ядро» систематизирует различные представления, идеи, мысли, придавая им особый ценностный смысл и значение.

Поле» содержит совокупность элементов, которые по своему содержанию не имеют генетического родства с политической сферой (экономические, правовые, нравственные, исторические, культурологические, философские и т.п.). Благодаря «ядру», они приобретают связь со всем полем, оставаясь за его рамками, и могут использоваться в практических целях. По сути, «поле» политического сознания представляет собой ситуативный, динамичный его уровень. Оно есть актуальная повестка дня, задаваемая в масштабах всей страны СМИ и календарем, в соответствии с которым происходит (и интерпретируется масс-медиа) большинство самых разнообразных событий.

В аспекте будущности изучения проблемы особенностей взаимосвязи политической культуры (системы, целого) и политического сознания (подсистемы, части), а также взаимодействия «ядра» и «поля» последнего важно поставить определенные задачи исследовательского свойства. К ним следовало бы отнести, например, а) выявление и классификацию механизмов и «закономерностей» рассматриваемых взаимозависимостей (каким образом, посредством чего происходит отбор «более устойчивыми» частями «менее устойчивых» образований); б) комплексный анализ причин, факторов и политических следствий максимального/минимального несовпадения системы и подсистемы политикокультурной матрицы; в) изучение конкретно-исторических условий и социально-политических эффектов «доминирования» «ядра»/»поля» в структуре политического сознания.

Их решение способствовало бы более рельефному представлению о процессах формирования, функционирования и, что особенно ценно, изменения политической культуры. Кроме того, - некоторым образом содействовало бы актуализации изучения типов взаимодействия психологических и идеологических компонентов политического сознания, проблемы политического бессознательного. Бессознательное, также как сознательное, самым активным образом участвует в культурно-политическом конструировании реальности.

7. Политическое сознание непосредственно связано с политическим поведением. Первое опосредует политические действия, придавая им «смысловое строение». Сущность их неразрывности, взаимовлияния заключается в стремлении воздействовать на властные структуры и общественно-политические процессы в том или ином направлении. При этом данное стремление должно трансформироваться в цель - некую идеальную модель желаемого будущего. Форма выражения цели - политическая идея -является стержнем политического сознания. Политическое же поведение средство реализации цели. Ясность и глубина ее понимания зависят от того, каким уровнем политического созиания определяются поведенческие комплексы. Теоретический уровень обеспечивает четкое целеполагание, рельефно видимую цель. Обыденный уровень создает возможность в лучшем случае руководствоваться в политических действиях здравым смыслом.

8. В целом, исследования политического созиания обнаруживают две основные тенденции. Условно, одна из них сводится к его психологизации. В ее основе лежит допущение, что в фундаменте мотивов поведения людей находятся стандарты, выработанные обществом (общностью) или государством, и затем они вносятся в сознаиие индивидов. Этот процесс обусловлен принадлежностью к той или иной группе, действием механизма подражания, структуры или природы «группового духа», «коллективного сознания». Эта тенденция привела к тому, что многие проблемы политического сознания рассматриваются в рамках социальной и политической психологии.

Другая тенденция связана с изучением формирования и функционирования политического сознания в рамках теории массовых информационно-идеологических процессов, в частности, в рамках исследования предпочтений электората. Но объяснить доминирование в политическом сознании и поведении избирателей тех или иных предпочтений невозможно только через деятельность партий, партийных идеологов и СМИ. Поэтому данная тенденция, как, впрочем, и первая, действует во взаимосвязи с социокультурным дискурсом в политологии. Изучение идеологических основ политических убеждений и ориеитаций так или иначе осуществляется наряду с анализом непосредственных впечатлений, настроений граждан, общности уклада жизни, которые нередко сами по себе являются источниками стандартизации или стереотипизации сознания, образуют почву для типологически родственных представлений и реакций.

В контексте названных тенденций непосредственным предметом анализа нередко выступает содержание политического сознания. Причем исследователи вправе отвлечься от субъекта сознания и реконструировать имеющие место в данном обществе представления и ориентации. Последние лишь постфактум соотносятся авторами с функционирующими в обществе социальными группами, их ценностями, установками и мотивациями.

9. Любые преобразовательные процессы, из которых сознательно элиминируется фактор «национального характера», негативно сказывается на всех без исключения субъектно-объектных отношениях политического процесса и на процессе формирования политической культуры. Принцип преемственности, учета традиций, обычаев народа, страны становится, таким образом, основным условием нормального функционирования самого феномена политической культуры, его эволюционного движения от одного состояния к другому.

Одной из самых существенных социокультурных черт российской трансформации является несоответствие традиционных черт общества и нового жизнеустройства. Но это «обстоятельство» неправомерно интерпретировать в том смысле, что современная политическая культура монолитна и неизменна. Она представляет собой сложный, разнородный комплекс, который, будучи весьма консервативным, инертным, все-таки постепенно изменяется.

В 1990-х гг. в «работе» структуры политического сознания российского общества произошел сбой: «поле» стало интенсивно расширяться и давить на «ядро», тем самым затрудняя «отбор», синтез и систематизацию представлений, взглядов, идей. Это объясняется чрезвычайной интенсивностью социальных эмоций и настроений вследствие высокого социального напряжения и недостаточной развитости идеологического компонента в массовых политических представлениях. Подобного рода структурные изменения усугубляют диффузию/хаотичность/дискретность общественно-политических взглядов, крайне затрудняют проникновение в политикокультурпые комплексы рациональных политических ориентаций и устремлений, стимулируют стеоретипизацию восприятия происходящего. Усиление противоречий объективной реальности ведет к дальнейшему усложнению структуры российского политического сознания, росту его внутренней неоднородности, накоплению в нем различных по своему содержанию компонентов.

Необходимым условием существенных сдвигов в политической культуре является накопление в обществе глубинных изменений, воздействие которых на сознание людей способно преодолеть их «сопротивление» проникновению/внедрению новых образцов и норм политического поведения па разных уровнях. Поэтому незримый образ будущей политической культуры идет именно через динамические компоненты политического сознания, то есть его «поле». В его пространстве идет мучительный, нелинейный процесс освоения новых общественно-политических ценностей, которые в контексте эпохальной социальной трансформации не столько «вытесняют» старые, сколько эклектически сосуществуют с ними.

10. Поле российского политического сознания, продолжая оставаться в значительной мере постсоциалистическим, накапливает модернизациоииые сегменты, медленно проникающие в его ядро. Комплексы подобного рода просматриваются, главным образом, на уровне индивидуального сознания. Под влияиием антиномий модернизации возник разрыв между последним и коллективным сознанием. В этом разрыве нет ничего опасного. Более того, он создает социокультурный потенциал для дальнейшего поступательного движения общества. В сфере индивидуального сознания превалируют ценности межличностного доверия, свободы, принципиальной возможности «прилично зарабатывать» честным трудом и т.д. Определенные слои жителей крупных городов связывают уровень своего благосостояния с уровнем квалификации, наличием альтернатив проявления самостоятельности и независимости, предпочитают скорее либеральное государство, гарантирующее свободу, сильному государству, предоставляющему социальную защиту; чаще выступают носителями либерально-демократических ценностей политического плюрализма, выборности, свободы слова. Вместе с тем у них пока отсутствует ориентация иа других, па социальные связи, нет способности к объединению и солидарности. Серьезным препятствием на этом пути является острый дефицит благоприятной «среды приема» цивилизованной рыночной модернизации. Как бы то пи было модернизациоииые компоненты политического сознания продолжают «работать» па обновление политической культуры России, ио не гарантируют его автоматически.

11. Слабая партийная идентификация не исключает плюрализм идеологических предпочтений российских избирателей. Но в тоже время идейно-политическое размежевание еще пе привело к осознанной идейно-политической дифференциации. Поэтому крайне проблематично достичь самоопределения общества и вести диалог с властью. Преимущественной предпосылкой политического выбора в условиях аритмичного модернизационного транзита являются ценности (социокультурные и политико-идеологические). Ценностные идейно-политические кливажи поляризованы и вместе с тем недостаточно глубинны. В результате, с одной стороны, происходит поляризация политического сознания массовых социальных групп и слоев населения, в результате которой постепенно оформляются противоположные по своим социально-психологическим и идейно-политическим характеристикам типы сознания. С другой стороны, возникает специфический тип «многомерного» сознания, отличительной особенностью которого является возрастающая синкретичность, одновременное присутствие и «уживание» разнообразных, нередко разнородных социально-политических взглядов, установок, оценок окружающей действительности.

12. Актуальная незавершенность и промежуточность результатов системных перемен в российском государстве отражаются па «качестве» политического сознания масс, его настроениях и установках «Авторитарно-демократический» тип массового сознания - та форма гибридности политического сознания россиян, которая представляет собой своего рода ценностную конвергенцию или постепенно формирующуюся гомогенность. Последняя прежде всего подразумевает принципиальную значимость для представителей самых разных социальных групп проблематики порядка как базовой жизненной ценности.

13. Идеологии как формы политического сознания чрезвычайно дифференцированы. Они порождают модели мира и тем самым либо адаптируют либо деформируют реальность, а также обладают способностью интегрировать вокруг себя массовое сознание и сознание элиты. Если политическая идеология укрепилась в социуме, то в процессе восприятия и оцеики политики, она играет роль смысловой «рамки», предопределяющей действия актора. С этой позиции идеологии неуничтожимый ментальный феномен или институт. Он имеет иную природу, чем институт социальный, но выполняет сходную организующую роль. Идеологии генерируют ментальные инновации в конкретной ситуации (сложнее и противоречивее это протекает в условиях общественно-политической дезорганизации) и способны поддержать (пусть не всегда «удачно») стабильность актора (или социума) как и социальные институты.

Фактически, свойственная нынешнему общественному сознанию внутренняя противоречивость не имеет аналогов в прошлом и резко усложняет возможность определения доминирующей траектории трансформации политической культуры России, однозначной оцеики тенденций эволюции социально-психологического, социально-политического облика масс. С большей уверенностью можно прогнозировать рост фрагментировапиости политикокультуриого пространства.

14. Крайне болезненное и негативное развитие событий начала и середины 1990-х гг. (прежде всего, резкое снижение уровня жизни, олигархизация власти и т.п.) усугубили состояние массового политического сознания. Со второй половины 1990-х гг. происходит процесс рационализации и прагматизации массового политического сознания, выразившийся в формировании запроса иа эффективную и дееспособную власть.

Логическим следствием общественного запроса явилось избрание президентом страны В.В. Путина. Проводимый им курс имел крайне противоречивый характер. Тенденция к установлению сильной вертикали власти представляет собой «двуликого Януса». С одной стороны, в ней выражается реакция на центробежные тенденции, компенсация слабости гражданского общества, порядка, партийной и парламентской систем. С другой стороны, она актуализирует традиции российской моносубъектной власти: доминирование исполнительной ветви власти над законодательной и судебной, соединение власти и собственности, этатизм. Происходит определенное свертывание демократических механизмов функционирования политической системы. Подобного рода «ситуация» может рассматриваться как некий «результат» процесса политической трансформации, актуализировавший одновременно тенденции к стабилизации, равновесию и к дальнейшему преобразованию, изменению. В рамках этой «ситуации» и разворачивается нынешнее взаимодействие политических институтов и общества.

Вместе с тем общественно-политическая трансформация -многолииейиый процесс, не обладающий целостностью эволюции и, наоборот, предполагающий самую неожиданную реализацию нестандартно складывающихся исходов взаимодействий разного рода.

15. Социально-политическая консолидация общественного мнения в 2000-х гг. остается довольно рыхлой и противоречивой. В принципе, она достаточна для некого более или менее продолжительного воспроизводства данной расстановки сил. Причем, впервые за постсоветские годы, власть ие нуждается для этого ни в поддержке немногочисленных демократов, ни в демонстративном соблюдении гражданских свобод. Получается, что она существует «сама по себе», народ - «сам по себе». Отчуждение от власти — одна нз ключевых характеристик массового политического сознания. Одновременно существенно возросла тяга россиян к сильной и эффективной власти. Эти тенденции не сводятся к безоговорочной поддержке новых политических институтов, по не означают и их полное неприятие. Следовательно, имеет место некий баланс разнонаправленных и вместе с тем взаимообусловленных тенденций.

Долговременная дееспособность данной политической системы вряд ли возможна. При этом «ресурс прочности» сс заключается в апатичности и ннертности политического сознания массовых слоев населения, в их слабости и неспособности «бросить вызов» существующему порядку вещей. В этом состоит одна нз гранен факторной роли политического сознания в условиях трансформации российского общества. Оборотной стороной такого типа отношений между властью и обществом является растущая зависимость власти и ее носителей от аппаратных, групповых интересов, амбиций и интриг.

16. Изменение политических представлений, установок, ценностных ориеитаций и тем более поведенческих реакций - чрезвычайно сложный процесс, который всегда и везде протекает под воздействием множества разнообразных детерминант, которые правомерно объединить в три группы: 1. социально-экономические; 2. социально-политические и 3. социокультурные. Все они являются динамичными системами, подвергающимися в условиях социальной дезорганизации постоянным и резким колебаниям, вплетены в ткань общественных процессов, выступая одновременно условиями (предпосылками, причинами) и фоном последних. Все они важны, но неравновесны иа том или ином этапе общественного развития. В российских трансформационных процессах социокультурные и социально-политические факторы оказывали па политические предпочтения и представления граждан более существенное и прямое детерминирующее воздействие, нежели социально-экономические реалии (в частности, личный уровень дохода). В условиях социальной нестабильности имманентно высокая факторная значимость последних пе равнозначна их решающей роли в электоральных и других формах политического поведения.

Детерминирующие факторы политических ориеитаций и установок граждан амбивалентны. Их позитивный потенциал крайне низок. В условиях роста экзистенциальных запросов и сохраняющейся в ряде регионов страны приверженности патриархальным устоям многое будет обусловлено способностью государственной власти гарантировать наметившуюся общественно-политическую стабильность.

17. Современные российские общественно-политические процессы подтверждают известные социологические корреляции: сохранение социально-экономической напряженности и высокий уровень избыточного социального неравенства способствуют расширению консервативно-авторитарных представлений в системе политического сознания массовых групп населения. Им свойственна двойственность. С одной стороны, как политическая идеология, консервативное сознание выполняет важные охранительные, мобилизующие и организационные функции, направленные на самосохранение общества, его защиту. С другой стороны, первоначально радикальный характер социальных преобразований в России стимулирует авторитарно-патерналистский комплекс психологии массовых слоев населения, заключающийся в слабом осознании важности и необходимости личного участия в процессе упрочения демократических институтов власти, в установлении правового порядка, в защите своих прав и свобод. К еще большему закреплению данного комплекса приводит объективная невозможность значительной части российского социума собственными силами обеспечить себе достойное место в обществе. Поэтому его неправомерно оценивать как косность и «примитивность», изъян массового политического сознания.

18. Суть социально-политических ожиданий широких слоев населения заключается в следующем: с одной стороны, государство должно быть активным, последовательным выразителем и защитником общенациональных интересов, сильной социальной политики, а с другой стороны, оно пе вмешивается в частную жизнь граждан, политические и гражданские свободы.

Основная масса населения, не отвергая вербальио нормы демократии и рыночных преобразований, считает, что они должны реализовываться постепенно, осторожно и под большим контролем государственных структур. Узкоэкопомический подход к преобразованиям периода 1990-х гг. и недостаток внимания к социальной сфере лишили либеральные реформы в России широкой общественной поддержки. Ценности либерализма не находятся в числе приоритетов российского населения и их влияние на социокультурный климат общества малозаметно. Сегодня доминантами массового политического сознания являются ценности общественной безопасности, стабильности, порядка, справедливости, сильной государственной власти, державности. В них заключается еще одна ипостась роли рассматриваемого феномена в условиях трансформации российском обществе. Более того, россиян уже не устраивает «стабильность без развития». В связи с этим лидирующую позицию в решении проблемы формирования ценностных ориентаций, новых основ идентичности, способных консолидировать российское общество, призвано занять государство.

19. Правящие круги делают определенные шаги к социальному либерализму демократического толка, ориентированному на интересы большинства граждан. Однако они не меняют односторонне либерального вектора публичной политики. Вопреки декларациям власть не уделяет должного внимания узловой проблеме социальной политики - вопиющему социальному неравенству.

Политические элиты на данном этапе не способны выработать устойчивое согласие по принципиальным вопросам развития российского общества. Президентский режим своеобразно нейтрализует это их состояние. Но «замыкать» на себе общественное недовольство и таким образом как бы оттягивать его от элиты можно лишь какое-то время. Политическое сознание общества пока, условно говоря, находится в состоянии ожидания, «заморозило» обстановку.

20. Сегодня политическое сознание общества содержит в себе «основания» для реализации всех возможных вариантов развертывания событий (условно говоря, «взрыв», стагнацию и движение вперед). Соотношение этих вариантов все время колеблется, варьируется, но чаще не в пользу «взрыва». Политическое поведение российского населения в течение последнего десятилетия свидетельствует, что россияне в массе своей все-таки пе склонны к «безрассудному бунту» - даже в ситуации, явно их провоцирующей. При этом политическое сознание россиян не является однолинейным и однозначным.

21. Политическое сознание «граждан мира» превращается в однозначно ценностное образование, которое начинает играть значительно более существенную роль, чем на прежних этапах общемирового развития.

Глобальное» сознание одновременно однородно и разнородно. С одной стороны, человечеству приходится реагировать иа одни и те же риски и вызовы глобализации. С другой стороны, «ответы» иа эти вызовы и риски происходят крайне неравномерно, спонтанно и непоследовательно. Усиление интегрированности регионов, стран и мира, в целом, при сохранении имманентной их гетерогенности сопровождается возникновением новых проблем и противоречий, равно как и возможностей, рождением новых идей, подходов, взглядов. Поэтому политическое сознание, как и сам современный мир, вариабельны. Вероятны, по-видимому, два варианта: нивелирующая (унифицирующая развитие макрорегиональных и локальных цивилизаций) глобализация и глобализация, построенная на принципах равноразличий всех ее участников. Резонно предположить, что политичнекое сознание как элит, так и масс будет иметь несколько точек роста и изменяться одновременно в нескольких направлениях, в том числе взаимоисключающих.

Состояние массового сознания россиян в контексте современного глобализирующегося мира также демонстрирует возрастание его ценностного измерения и амбивалентности. Последняя непосредственно вытекает из острой необходимости выбора/компромисса между национальной «парадигмой» и цивилизациоииой спецификой, с одной стороны, и объективными требованиями экономики и глобальным политическим порядком, с другой. Массовым слоям российского населения свойственно «сочетание несочетаемого»: недоверие к западному миру и определенная тяга к контакту с ним. В общественном мнении актуализировалась тематика западного и «почвеннического» путей развития. В перспективе это может способствовать усилению диалога между представителями разных точек зрения на будущее страны.

22. На основании проведенного исследования правомерно сформулировать некоторые предельно обобщенные выводы практического свойства. Россия нуждается в общественном идеале, государственной, общенациональной идее, парадигме развития (объединительной идеологии) и гражданском сознании. Их отсутствие усугубляет политикокультурную дезинтеграцию и духовный кризис общества. Но сам по себе процесс формирования консолидирующей идеологии в контексте российских реалий представляется крайне неоднозначным и поэтапным. В нем не обойтись без высокого накала общественно-политических споров, без ликвидации/преодоления, изживания/исчезновения тех или иных противоположных идей и взглядов.

Выработка общенациональной идеологии и гражданской культуры предполагает, иа наш взгляд, следующее: а). Интенсивное освоение партиями, общественно-политическими организациями и движениями гибких форм политического диалога, способствующего развитию многообразных идей, их обогащению и синтезу. Несмотря на низкую политическую активность и «деидеологизацию» основной массы населения, политические партии не должны отказываться от систематической работы по развитию политической культуры граждан, в том числе путем разъяснения программ, политических концепций и методов действия. б). Обществу и государству (системе образования, просвещения, СМИ, партиям, органам власти) необходимо всерьез заняться проблемами политической социализации и распространения среди граждан идей и ценностей гражданственности, честности, доверия и ответственности за свое общественно-политическое поведение и за положение дел в обществе. Эмпирический анализ реальной действительности показывает, что чем меньше люди чувствуют ответственность за происходящее в обществе, тем легче они становятся объектами и жертвами не зависящих и отчужденных от них сил и процессов.

Ответственность - это пе только моральная категория. Она есть необходимое условие оптимального состояния социально-политических знаний и мотивов человека. Знания выполняют пе только функцию ориентации человека в общественной действительности, но и способствуют более осмысленному отношению к этой действительности. Чем постояннее и интенсивнее люди обучаются, образовываются, просвещаются, тем меньше они доверяют своим эмоциям и навязываемым пропагандистским, идеологическим стереотипам, клише и шаблонам. в). Политики и рядовые граждане вполне способны расширять сферу сознательного контроля за своими побуждениями, эмоциями, мыслями и действиями. Такой контроль тоже связан с императивом личной и социальной ответственности. Разработка способов и процедур данного контроля - прерогатива гуманитарных наук (социологии, политологии, политической психологии и др.). Поэтому принципиально важно ученым -обществоведам «поставить на повестку дня» своей профессиональной деятельности подобного рода задачу. v г). Не менее острой социально-политической проблемой является разработка научным сообществом и принятие правящей элитой долгосрочной «концепции технологий властвования» с обязательной экспертизой реальных потребностей, психологических реакций массовых слоев общества на процессы осуществляемого/предполагаемого реформирования с целью максимально безболезненного его осуществления и, следовательно, повышения легитимности политической системы.

Для России актуальной будет оставаться проблема «сильное государство — сильное гражданское общество». Первое станет сильным (в трактовке демократической парадигмы) только тогда, когда будет выполнять роль «согласователя» общественных интересов. Для этого ему необходимо, объединив все имеющиеся ресурсы, стимулировать полезные обществу гражданские инициативы. Начинать следовало бы с общественно-политической концепции/модели развития страны. Ее создание - прерогатива духовной или политической элиты.