Средства массовой информации и общество: тенденции взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Костяев, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Костяев, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ.
1.1. Место средств массовой информации в институциональной системе современного российского общества.
1.2. Средства массовой информации в системе социокультурных взаимодействий.
1.3. Реальные и потенциальные возможности средств массовой информации в формировании представлений и оценочных суждений индивидов.
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕННОСТНО-ОЦЕНОЧНЫХ АСПЕКТОВ ЭКОНОМИКО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Экономические отношения в представлениях и оценках населения России и волгоградского региона.
2.2. Изменение представлений и ценностных ориентаций граждан как основа развития политической институциональной системы.
2.3. Роль средств массовой информации в формировании отношения граждан к политическим и экономическим институтам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации и общество: тенденции взаимодействия»
Актуальность исследования. Последние двадцать лет в России ознаменовались стремительным изменением социальных институтов, системы ценностей, социально-экономических и политических условий жизни граждан. Коренные преобразования охватили не только объективную, но и субъективную стороны социальной действительности. При этом роль позиции населения к происходящим изменениям и их направленности трудно переоценить. История российского (советского) общества не однажды свидетельствовала о том, что отношение индивидов к процессам функционирования экономических, социальных, политических и духовных отношений может многократно усиливать или ослаблять поступательное развитие1.
Позиция индивидов их оценки выступают своеобразным срезом, формой выражения общества по актуальным вопросам его развития. В процессе взаимодействия индивидов не только проявляется (реализуется), уже сложившийся социальный порядок, но и формируются новые элементы социальной системы2. Поэтому способность того или иного социального субъекта формировать свое отношение к чему-либо может быть рассмотрена как потенциал, обеспечивающий не только стабильность социума, но и его преобразование. В этой связи важным представляется изучение факторов, влияющих на отношение индивидов, а также выяснение меры изменения бытующих в нем представлений, убеждений, ценностей и мотивов.
Традиционно средствам массовой информации отводится одна из ведущих ролей в данном процессе: наряду с государством, семьей, и образованием, СМИ относятся к сильнейшим агентам социального влияния
1 Тощенко Ж. Т. Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социологического анализа // Социс. — 2001. — № 6. — С. 9.
2 Российская социологическая энциклопедия./ Под общей ред. Академика РАН Г. В. Осипова. -М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА'М, 1999. - С. 357. на личность3. С одной стороны, это связано с глобальными макросоциальными изменениями, появлением информационного общества, то есть «такой социально-экономической и социокультурной реальности, в которой информация становится самостоятельным экономическим и социальным ресурсом, определяя как процессы материального и духовного производства, так и социальную стратификацию»4. С другой стороны, именно средства массовой информации формируют картину мира в сознании людей, при этом она может отличаться от реальной. «Мы погружаемся в мир «гиперреальности», в котором образ, представление, игра знаков вытесняют реальный опыт», — отмечает популярный французский философ, социолог Ж. Бодрийяр5.
Выступая основным источником информации и средством коммуникации, массмедиа формируют мировоззрение современного человека, задают направление изменениям их представлений, ценностных ориентаций, следовательно, являются основным средством развития институциональных основ общества. Поскольку воспроизводство институтов является непременным условием существования социальной системы, этот механизм нуждается во всестороннем изучении, описании и осмыслении.
3 «Не подлежит сомнению хот факт, что средства массовой коммуникации стали не только неотъемлемой часть культуры современного общества, но и важным институтом социализации личности», — отмечает А. Ю. Дроздов. См.: Дроздов А. Ю. «Агрессивное» телевидение: социально-психологический анализ феномена // Социс. — 2001. — № 8. — С. 62; Другой исследователь Т. Емчура указывает: «Среди новых каналов социализации молодежи наибольшее значение приобретают СМИ и Интернет. «Новое* дыхание» приобретает сама вербальная индивидуально-личностная, межличностная и знаковая коммуникация на основе мобильной и спутниковой связи. В роли мощных каналов социализации выступают аудиовизуальный мир: телевидение, реклама, игровые технологии социальных СМИ». См.: Емчура Т. Современная молодежь и каналы ее социализации // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. — 2006. — № 3. — С. 135.
4 Белинская Е. П., Тихомандрицкая О. А. Социальная психология личности. М., 2001.-С. 93.
5 Цит. по: Насонов А. С. Виртуализация социальной реальности: новые явления в потребительском поведении // Социальная и демографическая политика. - 2007. - № 5. — С. 17.
Степень научной разработанности проблемы. Важный аспект предметного раскрытия сущности отношения, позиции индивидов в социологическом ключе связан с исследованием общественного сознания.
Изучение общественного сознания как сложного, многокомпонентного
6 1 построения характерно для отечественной науки (Б. Грушин , В. Ж. Келле , М. Я. Ковальзон, А. Г. Спиркин8, Ж. Т. Тощенко9, А. Уледов). Общественное сознание как способы отношения индивидов исследовал Д. М. Гвишиани.
Формы общественного сознания изучались Г. М. Гаком, В. Келле, М. Ковальзоном, А. Г. Спиркиным. Массовое сознание как определенная форма общественного сознания рассматривалась В. Г. Немировским. Компоненты общественного сознания: интересы, представления, установки и т.д. - находились в центре внимания таких ученых, как Д. Джерри, Дж. Джерри, Г. Н. Соколова, В. А. Ядов и т.д.
Противоречия развития СМИ в современном обществе исследовали Т. Адорно, Дж. Клаппер10, Г. Лассуэлл, М. Мак-Лухан11, Э. Ноэль-Нойман12, М. Хоркхаймер. Идею всемогущества электронных СМИ развил М. Маклюэн13.
Взаимодействие коммуникативных технологий с базовой структурой общества рассмотрено в трудах отечественных и зарубежных исследователей
6 См. об этом: Грушин Б. А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М.: Политиздат, 1987. - 367 с.; Уледов А. К. Структура общественного сознания. - М.: Мысль, 1968. — 324 с.; Исследования трансформации общественного сознания на региональном уровне представлены в работах И. В. Василенко.
7 См.: Келле В. Ж. Структура общественного сознания. — М.: Знание, 1964. - 48 е.; Келле, В. Ж., Ковальзон, М. Я. Общественное сознание. - М.: Политиздат, 1966. - 56 с.
8 Спиркин, А. Г. Сознание и самосознание. - М.: Политиздат, 1972. - 303 с.
9 Тощенко Ж. Т. Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социологического анализа [Текст] / Ж. Т. Тощенко // Социс. -2001.-№6-С. 3-15.
10 Там же.
11 См. об этом: Брайант Дж., Томпсон, С. Основы воздействия СМИ / пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильяме», 2004. - С. 59.
12 Ноэль-Нойман, Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М.: Прогресс, 1996.-351 с.
13 См.: Маклюэн М. Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего [Текст] / пер. с англ. - М.: Академический проект, 2005. — 496 с.
П. Бурдье14, Н. Луман15, М. Маклюэн, В. А. Назаров, Н. Постман, Г. Г. Почепцов16, Е. П. Прохоров'7, JL Н. Федотова18 и др.).
Трансформационные процессы в современных обществах и общественном сознании, сопровождающиеся противоречиями и столкновениями новых элементов со старыми, изучались 3. Т. Голенковой19, Н. Е. Тихоновой20, М. Н. Руткевичем21, Т. А. Рассадиной22,
М. Н. Римашевской23, П. Штомпкой24 и др.).
Теоретическое осмысление процесса массовой коммуникации и ее воздействия на аудиторию предпринимались такими исследователями как Т. А. Алексина, В. Ю. Борев , Ю. П. Буданцев , JI. М. Землянова ,
14 См.: Бурдье П. Практический смысл / Пер с фр. Н. Л. Шматко. - М.: Институт эспериментальной социологии; Спб. Алетейя, 2001; Бурдье П. Социология политики: М. Socio-Logos, 1993.
15 См.: Луман Н. Реальность массмедиа / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. — М.: Праксис, 2005. - 256 с
16 См.: Почепцов Г. Г. Теория коммуникации / Г. Г. Почепцов. - Киев: Ваклер, 2003. -651 с.
17См.: ПрохоровЕ.П. Журналистика и демократия / Е.П.Прохоров. - М.: РИП-холдинг, 2001. -298 с.
18 См.: Федотова Л. Н. Социология массовых коммуникаций / Л. Н. Федотова. - СПб и др.: Питер и др., 2003. — 396 с.
19 См.: Голенкова 3. Т., Игитханян, Е. Д. Социальная структура и стратификация // Социология в России / Под ред. В. А. Дцова. - М.: «На Воробьевых» совместно с Институтом социологии РАН, 1996; Голенкова 3. Т. Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества в России. Кн. 1-2. М., 1995.
20 См.: Тихонова Н. Е. Оптимальная модель социальной политики в массовых представлениях / Н. Е. Тихонова // Социс. - 2006. — № 12. - С. 9-14.
21 См.: Руткевич М. Н. Общество как система. Социологические очерки / М. Н. Руткевич. - СПб.: Алатейя, 2001. - 444 с.
22 См.: Рассадина Т. А. Механизмы процесса трансформаций традиционных ценностей / Т. А. Рассадина // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. -2005.-№4.-С. 51-64.
23 Римашевская Н. М. Социальные последствия экономических трансформаций в России [Текст] / Н. М. Римашевская // Социс. — 1997. - № б. — С. 55—65.
24 См.: Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. под ред. В. А. Ядова. - М.: Аспект-пресс, 1996. — 416 с.
25 См.: Борев В. Ю., Коваленко А. В. Культура и массовая коммуникация. М., 1986.
26 См.: Буданцев Ю. П. В контексте жизни: системный подход и массовая коммуникация. - М.: Мысль, 1979. - 262с.; Буданцев Ю. П. Социология массовой коммуникации. - М.: МНЭПУ, 1995. - 111с.
27 См.: Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. — М., 1999.
М. С. Каган, И. С. Мелюхин28, М. М. Назаров29, А. А. Нуруллаев, эл О |
Ю. В. Рождественский, Б. М. Сапунов , И. А. Федякин и др. Среди работ, посвященных влиянию СМИ на общественное сознание, можно выделить работы К. С. Гаджиева, П. П. Гайденко32,. Ж. Т. Тощенко33.
В последние годы отечественные исследователи все чаще обращаются к изучению информационно-коммуникативных процессов при анализе явлений общественной жизни. Но, как правило, эти попытки ограничиваются констатацией определенных изменений в общественном мнении. Выявленные тенденции исследователи не пытаются уложить в рамки существующих научных теорий, построить собственные концепции. Не рассматривается вопрос о причинах, средствах и возможных последствиях трансформации отношения индивидов.
Объектом исследования является взаимодействие СМИ и общества.
Предмет исследования - процесс взаимовлияния СМИ и экономики, политики и личности как подсистем общества.
Цель диссертационного исследования — выявить основные тенденции изменения представлений и оценок населения России и Волгоградской области в сфере экономических и политических отношений, произошедших в результате взаимодействия массмедиа и общества, в современных российских условиях.
28 См.: Мелюхин И. С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский- анализ). Диссертация на соискание уч. степени доктора философских наук. М., 1997.
29См.: НазаровМ.М. Массовая коммуникациями общество / М.М.Назаров. — М., 2004-428 с.
30 См.: Сапунов Б. М. Медиакультура без культуры?: размышления над одним модным понятием/ Б. М. Сапунов// Мир образования - образование в мире. - 2007. - № 1. -С. 49-56
31 См.: Федякин И. А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе / И. А. Федякин — М.: Наука, 1988. — 216 с.
32 См.: Гаджиев К. С. Политическая наука / К. С. Гаджиев. — М.: Сорос - Междунар. отнош., 1994.-397 с.
33 См.: Тощенко Ж. Т. Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социологического анализа / Ж. Т. Тощенко // Социс. - 2001. -№ 6 — С. 3-15.
Достижение указанной цели требует постановки и решения следующих задач:
- рассмотреть СМИ как социальный институт, показать информационно-коммуникативное значение массмедиа;
- определить место СМИ как элемента культурной подсистемы, выполняющего функцию посредника во взаимодействии между социальной системой и системой личности;
- выявить возможности влияния СМИ на представления и оценки индивидов на фоне других агентов влияния;
- определить основные тенденции трансформации социально-экономических отношений в субъективном измерении;
- выявить процессы трансформации политических представлений и оценочных суждений населения России и Волгоградской области как основы развития политической институциональной системы;
- определить сегмент измененяемой системы представлений^ и оценок населения современной России под воздействием СМИ.
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступает структурный функционализм Т. Парсонса. При реализации цели и задач исследования в процессе интерпретации сущности категории «общественное сознание» автором использовались труды Б. А. Грушина, Ж. Т. Тощенко и др. Информационно-коммуникативные процессы исследовались с опорой на идеи П. Бурдье, Н. Лумана, М. Маклюэна и др. Актуальными при изучении воздействия средств. массовой информации на общественное сознание и его трансформации стали исследования П. П. Гайденко, 3. Т. Голенковой, Т. И. Заславской, П. Штомпки и др.
Эмпирическая база исследования включает:
1. Данные вторичного анализа социологических исследований: «Экономическая ситуация в России»34, «Социальная ситуация в России в
34 Общероссийское исследование, проведенное Левада-Центром в ноябре 2005 года (#=2100). фокусе общественного мнения» , «Собственность в жизни россиян: реальность и домыслы»36, «Социально-политический маркетинг и его анализ»37.
2. Результаты региональных социологических исследований, проведенных автором методом опроса. В опросе «Состояние политического и экономического сознания населения Волгограда» (октябрь 2004 г.) приняли участие 800 человек, была составлена маршрутно-квотная выборка с учетом пола, возраста и места проживания опрошенных. В опросе «Волгоград сегодня: массовое сознание и оценка общественной ситуации» (июнь-июль 2007 г.) приняли участие 440 человек, использовалась маршрутно-квотная выборка. В опросе «Некоторые проблемы волгоградского и астраханского регионов в оценках населения» (июль 2009 г.) приняли участие 460 респондентов, выборка маршрутно-квотная.
3. Контент-анализ СМИ, проведенный в ноябре 2005 — марте 2006 гг., августе-сентябре 2007 г., августе-сентябре 2009 г. Выборка составлена на основании медийных предпочтений респондентов, выявленных в ходе опроса 2004 г., и представлена тремя информационными программами центрального телевидения и двумя программами местного телевидения; двумя развлекательными программами центрального телевидения; двумя информационно-аналитическими программами центрального телевидения; двумя центральными и двумя местными газетами. Анализу были подвергнуты в среднем по пять телевизионных передач в ноябре 2005 г., январе и марте 2006 г.; по четыре выпуска газеты в те же месяцы. В поле
•if
Исследование проведено в марте-апреле 2006 г. под руководством М. К. Горшкова. По репрезентативной общероссийской выборке было опрошено 1750 респондентов, представляющих 11 социальных групп населения.
36 Исследование выполнено Институтом комплексных социальных исследований в апреле 2005 года, опрошено 1750 человек, проживающих в 11 территориально-экономических районах страны. Квотирование производилось с учетом пола, возраста, места проживания респондентов.
37 Исследование выполнено по репрезентативной маршрутно-квотной выборке исследовательской социологической группой под руководством И. В. Василенко при администрации Волгоградской области в 2000 году. В рамках данного исследования было опрошено 800 жителей Волгограда. анализа попали от 12 до 28 выпусков каждой из программ (каждый четвертый выпуск информационных программ, взятых для анализа, — итоговый) и по 20 выпусков каждого периодического издания.
В результате проведенного анализа диссертант пришел к следующим выводам, которые подлежат обсуждению и защите:
1. СМИ являются относительно самостоятельным социальным институтом и, наряду с экономическими и политическими институтами, образуют институциональную основу общества как социальной системы. Массмедиа, выступая источником информации и средством коммуникации, являются важнейшим элементом подсистемы, отвечающей за воспроизводство культурных образцов. Формируя общепризнанные значения, СМИ обеспечивают взаимность ожиданий индивидов и стабильность функционирования социальной системы.
2. Удаленность человека от политической и экономической сфер обусловливает опосредованный характер взаимоотношений между экономической и политической институциональными системами и системой личности. СМИ оказывают влияние на все уровни окружающей сознание человека среды (семья, друзья, коллеги по работе). Взаимодействие этих уровней, а также горизонтальные интеракции приводят к усреднению оценок и суждений. На основании представлений, детерминированных информационно-коммуникативным влиянием массмедиа, происходит конкретизация социальных интересов, которые побуждают индивидов к определенному социальному действию, поддерживающему в той1 или иной мере устойчивость институциональной основы общества.
3. СМИ во многом определяют институциональное поведение людей. Возникает эффект социальной телепатии, когда у многих людей формируются одни и те же идеи и образы. Ценности, воспроизводимые современным информационным полем, отражают интересы власти, поэтому информация, представленная в СМИ, формирует, прежде всего, политические и экономические представления и оценочные суждения граждан.
4. Современные экономические представления населения России характеризуются «разорванностью». С одной стороны, они ориентированы на рыночный характер отношений, с другой, они не избавились от убеждений, навязанных за годы советской власти, чему в немалой степени способствует неудовлетворенность существующей экономической ситуацией. В экономическом сознании продолжает преобладать представление о справедливости такой модели отношений между государством и обществом, при которой определяющая роль в обеспечении благосостояния граждан отводится, прежде всего, органам власти.
5. Политические представления и оценки в силу исключительно опосредованного характера взаимодействия политической системы и системы личности особенно подвержены влиянию СМИ. В современной России и Волгоградской области индивиды констатируют стабилизацию в сфере политических отношений, пересматривают свое отношение к основным политическим институтам, прежде всего к партиям, вследствие чего все более значимым фактором становится политическая принадлежность кандидата. Подавляющее большинство опрошенных (более 80,0% респондентов) полагают, что за последние двадцать лет люди стали более свободны в своих поступках и решениях. В то же время граждане практически не участвуют в деятельности политических партий.
6. СМИ, в первую очередь телевидение, задают направленность процессу трансформации экономических и политических представлений и ценностных суждений индивидов. Смыслы, заложенные в сообщениях СМИ, совпадают с теми изменениями, которые происходят в общественном сознании. Жители Волгограда хорошо информированы о политических и экономических событиях всероссийского масштаба, поэтому лояльны к высшему руководству страны. В связи с реализацией национальных проектов и освещением этого процесса в СМИ они надеются на улучшение экономической ситуации; успехи борьбы с террористами рождают ощущение стабильности. В наибольшей степени массмедиа формируют представления граждан в области политики, в несколько меньшей степени - в области экономики (даже самые оптимистичные новости не «работают», если человек не обеспечен материально). Выполняя функцию поддержания культурных образцов, СМИ способствуют воспроизводству институциональной основы общества и выступают гарантом стабильности социальной системы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определено место массмедиа в институциональной системе современного общества как информационно-коммуникативного средства воспроизводства культурных образцов.
2. Проведена научная рефлексия компонентов общественного сознания, выявлена роль представлений и оценочных суждений в его структуре (фиксация информационно-коммуникативного влияния массмедиа).
3. Установлена повышенная восприимчивость системы политических и экономических представлений и оценок индивидов к информационно-коммуникативному влиянию массмедиа.
4. Определена динамика и выявлена направленность изменения экономических представлений населения Волгоградской области (рост позитивных настроений в оценке экономической ситуации, устойчивость патерналистских ожиданий, легитимизация экономических институтов).
5. Выявлены тенденции трансформации политических оценок и представлений (рост доверия к политическим институтам демократического государства, возрастание значимости такого фактора, как политическая принадлежность кандидата на выборах в органы власти, нежелание лично участвовать в работе политических организаций).
6. Установлена зависимость представлений аудитории от контента информационного потока.
Теоретическая и практическая значимость исследования способствует осмыслению современных социальных трансформаций и выявлению на их основе перспектив развития регионов и российского общества в целом; изучению степени изменения представлений и оценочных суждений населения России под влиянием СМИ и «включенности» индивидов в социально-экономические и политические преобразования. Материалы исследования могут служить основой для разработки таких учебных курсов, как «Социальные системы и процессы», «Социальные институты», «Социология массовых коммуникаций», «Public Relations». Основные результаты и положения диссертации могут быть использованы в управленческой практике государственных и муниципальных органов власти при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение трансформационных процессов общественного сознания и выявление роли СМИ в них.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в восьми работах общим объемом 3,1 п.л. и апробированы: на VIII региональной конференции молодых исследователей (Волгоград, 2003 г.), конференции в рамках фестиваля «PR-весна на Волге» (Волгоград, 2004 г.), всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного российского общества» (Волгоград, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Общественные отношения в условиях становления гражданского общества» (Волгоград, 2009 г.), а также на ежегодных апрельских научных сессиях Волгоградского государственного университета (2003-2008 гг.).
Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы, по три параграфа в каждой,, заключение, библиографический список, приложение.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Костяев, Михаил Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прежде чем подвести итоги диссертационного исследования в целом, восстановим ход наших размышлений. Мы установили, что основу социальной системы составляют социальные институты. Поскольку любая система должна уметь адаптироваться, интегрироваться, достигать поставленных целей и хранить культуру245, постольку институциональную основу общества составляют экономические институты, выполняющие функцию адаптации, правовые институты (функция интеграции), политические институты (функция целедостижения). Функции культурного воспроизводства у Т. Парсонса выполняют мораль, верования и институты социализации.
Культурная подсистема занимает у Т. Парсонса центральное положение в любой социальной системе, обеспечивая взаимодействие всех остальных социальных подсистем.
Рассматривая теоретическое построение Т. Парсонса применительно к современному информационному обществу, мы пришли к выводу, что основным элементом культурной подсистемы являются средства массовой информации, обеспечивающие выполнение коммуникативной функции.
Средства массовой информации выступают вершиной иерархии социального контроля, при этом накопление культурного капитала происходит в общественном сознании на основе формирования ценностных отношений, представлений к различным институциональным формам.
Далее была проанализирована структура социального действия и роль массмедиа в этом процессе. Под. влиянием средств массовой информации
245 Под культурой мы, вслед за Т. Парсонсом, понимаем' символическую систему, обеспечивающую взаимодействие между социальной системой и системой личности. Культурная подсистема выполняет фкнкцию поддержания культурных образцов, выраженных, прежде всего, в ценностных ориентациях, определяющих мотивацию и, в конечном итоге, человеческую деятельность. См. об этом: Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В. Ф. Чесноковой и С. А. Белановского. — М.: академический проект, 2002. формируются представления и оценочные суждения, на основе которых формируются социальные интересы и мотивы, побуждающие людей к определенным социальным действиям.
В ходе анализа литературы, посвященной влиянию массмедиа на общественное сознание, мы установили, что возможности тех или иных каналов массовой коммуникации неодинаковы. В ходе развития информационных технологий, конкурентной борьбы между теми или различными видами массмедиа определились специфические черты тех или иных каналов коммуникации. Газета является преимущественно аналитическим СМИ, радио претендует на роль самого оперативного и самого краткого информатора, а телевидение превращает реальность в некое шоу. Установка на развлечение и наиболее широкий набор средств для реализации данной функции позволили телевидению занять лидирующую позицию среди наиболее влиятельных каналов массовой коммуникации.
В целом представления о силе медиавоздействия существенно менялись на протяжении всей истории изучения социологии коммуникаций. На протяжении двух третей прошлого столетия существовали и существуют по настоящее время самые разные, нередко прямопротивоположные точки зрения на способность массмедиа влиять на общество: от теории «пули» или «шприца», до умеренного и ограниченного влияния. С одной стороны, подобное разнообразие точек зрения обусловлено развитием общества, трансформацией отношений возникающих между аудиторией и средствами массовой информации, развитием самих СМИ. С другой стороны, различные точки зрения на силу медиавоздействия могут сосуществовать в одно и то же время. Существуют и конкурируют они и в настоящее время: Поэтому научному плюрализму существует и другое объяснение. Оно становится очевидным, если рассматривать воздействие СМИ на систему представлений и ценностных суждений индивидов, как воздействие на каждую из его подсистем отдельно. СМИ неодинаково влияют на экономические, политические, религиозные представления, мораль, другие компоненты общественного сознания. Между тем в американской социологии, более всего ориентированной на изучение влияния СМИ на общество, нет подобного разделения, что и обусловило разность точек зрения в данном вопросе. Ведь исследования влияния СМИ на экономические и политические представления могут привести исследователей к различным выводам, но и в том и в другом случае авторы станут судить о степени подверженности влиянию СМИ общественного сознания в целом.
Определив место СМИ в институциональной системе современного российского общества, и полагая, что массмедиа оказывают существенное влияние на представления и оценочные суждения граждан, выявлялись основные тенденции изменений в области политических и экономических отношений.
Среди основных тенденций трансформации экономических представлений мы отметили следующие. Несмотря на то, что большинство граждан оценивают экономическую ситуацию как плохую и довольно плохую, в последние годы наметился рост позитивных настроений. Экономическая ситуация в регионе представляется большинству опрошенных менее благоприятной, чем в целом по стране. Настрой волгоградцев можно охарактеризовать как пессимистичный, поскольку они не ожидают улучшений в сфере экономики и полагают, что россияне никогда не достигнут европейского или американского уровня жизни. Большинство опрошенных по-прежнему полагают, что благополучие каждого отдельно взятого гражданина — забота государства. Вместе с тем в люди признают тот факт, что в стране произошел переход к рынку, в связи с чем дальнейшее1 развитие зависит от того, насколько успешны будут отдельные субъекты рынка и, в частности, предприниматели: данные опроса свидетельствуют о росте доверия к ним.
Не лишены противоречий и представления граждан в области политики. С одной стороны, люди позитивно оценивают текущую политическую ситуацию, растет доверие к партиям и, как следствие, возрастает значимость такого фактора как политическая принадлежность кандидата. С другой стороны, личное участие в деятельности партий остается крайне редким явлением, политические предпочтения порой безосновательны, поскольку люди не всегда располагают информацией о деятельности партии, идейно-политические взгляды дифференцированы по группам: «левых», «правых», «консерваторов-народников» и «нейтралов».
Было установлено, что в системе политических и экономических представлений и оценок граждан происходят существенные изменения. Несмотря на существующие противоречия, можно констатировать, что на смену стереотипам советского времени приходит понимание значимости протекающих в обществе процессов и переоценка своего отношения к экономическим и политическим институтам демократического общества.
На основе выявленных тенденций изменения в системе представлений и ценностных суждений репсондентов, были определены медийные предпочтения аудитории и выполнен контент-анализ самых читаемых периодических изданий, рейтинговых телепрограмм, что позволило выдвинуть гипотезы относительно возможного влияния массмедиа на экономические и политические представления и ориентиры населения.
Наибольший интерес на телевидении представляют для аудитории развлекательные, а также информационные программы. При этом контент-анализ показал, что в новостных программах центрального телевидения очень высока доля политической информации. Экономическая информация отнимает примерно одинаковое количество эфирного времени и- на общероссийском, и на региональном урсзвне. Таким образом, можно констатировать, что спрос соответствует предложению. Именно на центральные телеканалы рассчитывают зрители в получении-политической и экономической информации в первую очередь, и получают желаемое. На этом основании был сделан вывод о том, что эффективность актов коммуникации является высокой. При этом четко прослеживается проправительственная направленность информационной политики каналов, выражающаяся в некритичности в подаче новостей, в излишнем внимании к некоторым темам (реализация нацпроектов, ликвидация бандформирований и отдельных боевиков, формирование Общественной Палаты РФ), в неравном доступе к медиа различных политических сил (в привилегированном положении находится партия власти — «Единая Россия») и др.
Экономические новости на центральном телевидении носят преимущественно позитивный характер, на местном это, чаще всего, «плохие новости».
Анализ содержания печатных СМИ также показал, что наибольший удельный вес и в центральных, и в местных периодических изданиях занимают материалы развлекательного характера. Политика представлена преимущественно на страницах федеральных СМИ, в то время как местные газеты уделяют больше внимания социальным проблемам или повествуют о событиях криминального характера, о природных катаклизмах и т. д.
На основании всего вышесказанного, было высказано предположение, что жители Волгограда более информированы о политических и экономических событиях всероссийского масштаба, при этом, скорее всего, они более лояльны в отношении к высшему руководству страны, чем к чиновникам на местах. В связи с реализацией национальных проектов они надеются на улучшение экономической ситуации; успехи борьбы с террористами рождают ощущение стабильности. Большинство граждан поддерживают «Единую Россию», поскольку хорошо информированы о. ее^ деятельности (как минимум что-то слышали). При' этом- опасность, политической монополии их не пугает: ведь в стране уже сформировано гражданское общество и лучшее тому доказательство — Общественная Палата.
Газеты являют собой несколько более пеструю картину, но в большинстве своем не противоречат «официальной» идеологии. Часть периодических изданий, оказавшихся в поле нашего зрения, вообще обходит стороной политику и экономику, один из центральных еженедельников («АиФ») можно назвать оппозиционным изданием, местная газета «День за Днем» состоит «на службе» у городских властей, выполняя те же функции, что и центральные каналы по отношению к правительству. Учитывая конфликт интересов между городской и региональной властью, который находит отражение на страницах периодических изданий, можно предположить, что местные газеты, а также некоторые федеральные издания («АиФ) вносят некоторый диссонанс в картину всеобщего благоденствия. Возможно, что именно благодаря этим изданиям более тридцати процентов респондентов считают социальное расслоение одной из главных характеристик современного российского общества. Однако, учитывая плотность коммуникативного потока, можно предположить, что газеты не решают проблему дефицита информации на местном уровне и оказывают меньшее влияние на представления граждан о политической, экономической, социальной ситуации в стране, чем центральное телевидение.
Смоделировав процесс влияния наиболее популярных средств массовой информации на представления жителей Волгограда в области экономики и политики мы сопоставили эти данные с основными тенденциями трансформации общественного сознания, выявленными в ходе социологических исследований и пришли к выводу, что во многом прогнозируемый эффект влияния средств массовой информации на общественное сознание совпадает с теми изменениями, которые действительно в нем происходят. Особенно подвержены влиянию СМИ политические представления и ориентиры граждан, в несколько меньшей-степени - экономические.
Вышесказанное позволяет сделать следующие выводы (в порядке, определенном задачами данного исследования):
1. Средства массовой информации являются самостоятельным социальным институтом и важнейшим элементом культурной подсистемы, которая наряду с экономической и политической подсистемами образует институциональную основу современного общества.
2. Важнейшими компонентами общественного сознания являются системы представлений, ценностных ориентиров и оценочных суждений. Взаимодействуя с ними, массмедиа формируют общепризнанные значения, обеспечивают взаимность ожиданий и стабильность функционирования социальной системы.
3. Медиа влияют на представления и оценочные суждения, на основе которых формируются социальные интересы и мотивы, побуждающие людей к определенным социальным действиям. Таким образом СМИ во многом, определяют поведение людей. Поскольку ценности, воспроизводимые средствами массовой информации, отражают интересы власти, постольку информация, представленная в СМИ, формирует, прежде всего, политические и экономические представления и ориентиры.
4. Система экономических представлений современных россиян характеризуется разорванностью. С одной стороны, граждане ориентированы на рыночный характер отношений, на признание роли предпринимательства в экономическом развитии страны, с другой стороны, не избавились от убеждений, навязанных за годы советской власти, в частности считают справедливым такой характер отношений власти и общества, при котором благополучие граждан является заботой государства, чему в немалой степени способствует неудовлетворенность существующей экономической ситуацией.
5. Существенные изменения происходят в сфере политических отношений. Люди констатируют стабилизацию политической ситуации, пересматривают свое отношение к основным политическим институтам, прежде всего к партиям, как следствие, все более значимым фактором становится политическая принадлежность кандидата. В то же время граждане практически не участвуют в деятельности политических партий и зачастую не знакомы с программами организаций, участниками которых являются.
Новые представления вступают в противоречие со стереотипами, сформировавшимися в годы советской власти, что также ведет к диссонансу в политических ориентирах, тем не менее направленность изменений свидетельствует о демократизации представлений граждан в сфере политики.
6. Смыслы, заложенные в сообщениях СМИ, совпадают с теми изменениями, которые происходят в общественном сознании. Таким образом массмедиа детерминируют процесс трансформации системы представлений и оценочных суждений индивидов, выступая информационно-коммуникативной основой взаимодействия институциональной системы и системы личности.
Перспективным представляется глубокое изучение возможностей СМИ в трансформации отдельных форм общественного сознания, а также выявление наиболее значимых агентов влияния на те формы и уровни сознания, которые находятся вне компетенции массмедиа.