Информационно-коммуникационные технологии как средство активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кушнерова Дарья Павловна

  • Кушнерова Дарья Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Кушнерова Дарья Павловна. Информационно-коммуникационные технологии как средство активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2022. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушнерова Дарья Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ

1.1. История и современное состояние проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ

1.2. Теоретико-методическая основа активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ

1.3. Методика активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ

1.4. Педагогические условия информационно-коммуникационных технологий как средства активизации познавательной деятельности детей

старшего дошкольного возраста

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ

2.1. Программа экспериментальной работы по активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ

2.2. Апробация методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ

2.3. Анализ эффективности экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникационные технологии как средство активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность исследования

Проблема активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в настоящий момент считается одной из важнейших, так как является обязательным условием для развития личности на всех этапах образовательного процесса. Главной задачей познавательного развития детей дошкольного возраста является формирование у него потребности активно и нестандартно мыслить, уметь преодолевать трудности при решении разнообразных интеллектуальных задач. Познавательное развитие способствует формированию собственного отношения ребенка в изучении окружающего мира, что дает ему возможность быть подготовленным к школе.

В настоящее время невозможно представить развитие современного общества без информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), активное внедрение которых в дошкольное образование является важным фактором, отвечающим требованиям информационного общества. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-Ф3, а также приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», указ Президента «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, утвержденные Председателем Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2018 г., установили цели и содержание дошкольного образования, где информационно-коммуникационным технологиям отводится ведущая роль.

В то же время анализ практики позволил зафиксировать следующее: комплексное внедрение информационно-коммуникационных технологий происходит, к сожалению, гораздо медленнее из-за недостаточного технического обеспечения дошкольных образовательных организаций (ДОО), вследствие чего возможности применения средств ИКТ как вида познавательной деятельности остаются неиспользованными в образовательном процессе в дошкольных организациях.

Степень разработанности проблемы. Многие педагоги и психологи (Я.А. Коменский, Д. Локк, К.Д. Ушинский) изучали проблему формирования опыта познавательной деятельности, характеризуя познавательную деятельность как естественное стремление ребенка к познанию. А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др. исследовали возможности познавательной деятельности и методы ее применения детьми старшего дошкольного возраста. В разработку теории активизации познавательной деятельности внесли огромный вклад такие отечественные педагоги, как Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.С. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др. В то же время эти труды в основном посвящены детям школьного возраста.

Целесообразность применения информационных технологий в развитии старших детей дошкольного возраста подтверждается в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Г.А. Репин, Л.А. Парамонов, К. Видерхольд и С. Пейперт. Значительный вклад в решение проблемы применения в дошкольном образовании компьютерных технологий внесли О.И. Агапова, В.И. Гриценко, Г.Р. Громов, Г. Клейман, О.А. Кривошеев, Б. Сендов, Б. Хантер, В.Ф. Шолохович и др. Из вышеизложенного следует наличие противоречий: • на социально-педагогическом уровне: между необходимостью активизации познавательной деятельности детей и недостаточным использованием возможностей ИКТ как средства решения этой проблемы;

• на научно-теоретическом уровне: между необходимостью решения проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с помощью ИКТ и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ проектирования практико-ориентированной методики этого процесса;

• на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной практики дошкольной образовательной организации в методическом обеспечении процесса активизации познавательной деятельности детей и недостаточной разработанностью ее методико-технологической основы с помощью информационно-коммуникационных технологий.

В результате анализа научной литературы, диссертационных исследований и изучения практического опыта работы ДОО сформулирована научная проблема исследования: обоснование методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ, отражающей взаимосвязь ее теоретической и технологической составляющих, с одной стороны, и определение практических путей ее реализации в образовательном процессе ДОО с целью достижения положительного прогнозируемого результата - повышения уровня сформированности активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ, с другой стороны.

Важность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Информационно-коммуникационные технологии как средство активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка результативности процесса активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ.

Объект исследования - познавательная деятельность детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ будет более эффективным, если:

1. Теоретико-методической основой корректной постановки и успешного решения проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ станет интеграция аксиологического, герменевтического и информационного подходов, что обогащает теоретико-методологический аппарат современной педагогики;

2. Будет разработана методика активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ, которая включает следующие структурные блоки: целевой; содержательный (аккумулирует мотивационный, эмоциональный, когнитивный, предметно-практический компоненты); организационно-технологический; критериально-уровневый.

3. Реализация методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями: применение гейм-технологий в дошкольном образовательном процессе; расширение медиаконтента в ДОО; активизация применения образовательных Бшаг^технологий.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи:

1. Произвести социально-исторический и теоретико-педагогический анализ проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ с целью определения основ, содержания и направленности научного исследования, а также подтверждения достаточности его научного аппарата.

2. Разработать методику активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ.

3. Выявить и апробировать педагогические условия активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ.

4. Разработать научно-методические рекомендации в целях активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили исследования в области: дошкольного образования (Л.А. Венгер,

A.В. Запорожец, Т.С. Комарова, Н.Н. Поддьяков и др.); познавательной активности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.); герменевтики (Х. -Г. Гадамер, Ф. Шлейермахер и др.); аксиологии (Э. Гартман, П. Лапи, Г.И. Чижаков, Е.Н. Шиянов и др.); информатизации образования (Р.Ф. Абдеев,

B.Г. Афанасьев, А.Ю. Коркина, В.М. Казакевич, Е.И. Машбиц, В.А. Якунин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы: теоретические (теоретико-методологический анализ, предоставивший возможность сформулировать исходные позиции исследования; понятийно -терминологический анализ, примененный для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; моделирование, использованное для проектирования процесса влияния информационно-коммуникационных технологий на активизацию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста); эмпирические (изучение и обобщение опыта педагогов и воспитателей ДОО; изучение уровня сформированности активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с помощью ИКТ; педагогическое наблюдение за познавательной деятельностью детей; беседы с детьми старшего дошкольного возраста;

анкетирование родителей; организация и проведение констатирующего, формирующего и итогового этапов экспериментальной работы; методы математической статистики; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов эксперимента).

Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась в дошкольных образовательных организациях в г. Озерске. Были задействованы дети старшего дошкольного возраста в количестве 238 человек.

Исследование проводилось в три этапа (2016-2022 г.г.).

На первом этапе (декабрь 2016 г.-март 2017 г.) обоснована актуальность проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ, исследовано состояние данной проблемы ДОО, проведен анализ психолого-педагогической литературы по данной тематике. Определены начальные позиции работы (цель, объект, предмет, гипотеза и др.). Выявлены составляющие и основные характеристики информационно-коммуникационных технологий, познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста, уточнены ведущие понятия исследования.

На втором этапе (апрель 2017 г. - январь 2019 г.) выявлена теоретико-методическая основа, разработана методика активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ.

На третьем этапе (февраль 2019 г.-май 2022 г.) выявлены и обоснованы педагогические условия активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ. Обобщены результаты экспериментальной работы по изучению воздействия разработанной методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ. В процессе экспериментальной работы проведены качественный и количественный анализ, а также теоретическое обобщение результатов. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных;

сформулированы выводы. Уточнена библиографическая база исследования, завершено научное оформление диссертации, подготовлены методические рекомендации.

Научная новизна исследования:

• определена теоретико-методическая основа успешного решения проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ - интеграция аксиологического, герменевтического и информационного подходов, способствующая детей дошкольного возраста ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, актуализовать потенциал информационных ресурсов, обмениваться информацией с помощью современных технических средств и овладевать практическими способами работы с информацией;

• спроектирована методика активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ, отражающую единство методологии, целеполагания, содержания и результатов, позволяющая сформировать готовность детей к использованию средств ИКТ в различных сферах деятельности;

• выявлены и обоснованы педагогические условия активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ: применение гейм-технологий в дошкольном образовательном процессе; расширение медиаконтента в ДОО; активизация применения образовательных Бшаг^технологий.

Теоретическая значимость исследования определяется наличием научно обоснованных положений решения проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ и состоит в следующем:

- рассмотрена историография проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ;

- уточнены понятия информационно-коммуникационные технологии в ДОО, познавательная деятельность детей старшего дошкольного возраста;

- введено в понятийно-терминологическое поле проблемы понятие активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ, определяемое как процесс совершенствования самостоятельной и мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с помощью методов, организационных форм познавательной деятельности с применением вычислительной техники, а также средств коммуникации.

- определены функции методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ: познавательная, коммуникативная, образовательная;

- определены принципы, характеризующие выбор стратегии и тактики методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ: интерактивности и адаптивности; творческой инициативы и индивидуальной обусловленности; прочности и действенности результатов, самостоятельности и включенности в познавательную деятельность;

- обоснована теоретико-методическая основа активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ в условиях ДОО, дающая корректную постановку и успешное решение данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ служат совершенствованию образовательного процесса в ДОО;

- определены этапы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ: ознакомительный, репродуктивный, рефлексивный;

- определены критерии, показатели и методы оценки уровня сформированности активизации познавательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ;

- разработаны для воспитателей, педагогов и студентов педагогических факультетов научно-методические материалы, репрезентирующие педагогическое обеспечение данной проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методической основой активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ является синтез аксиологического, герменевтического, информационного подходов, способствующий детей дошкольного возраста ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, актуализовать потенциал информационных ресурсов, обмениваться информацией с помощью современных технических средств и овладевать практическими способами работы с информацией.

2. Методика активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ, представляющая собой соединение целевого, содержательного, организационно-технологического, критериально-уровневого блоков, позволяющая сформировать готовность детей к использованию средств ИКТ в различных сферах. Содержательный блок методики представлен мотивационным, эмоциональным, когнитивным, предметно-практическим компонентами.

3. Работа по активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ будет эффективной при реализации следующих педагогических условий: применение гейм-технологий в дошкольном образовательном процессе; расширение медиаконтента в ДОО; активизация применения образовательных Бшаг^технологий.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются теоретической и методологической базой, соответствием научного аппарата и методов исследования, его целям и задачам; представлением экспериментальных данных; совокупностью качественного и количественного анализа; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

1) выступлений и отчетов на заседаниях кафедры «Современные образовательные технологии» Южно-Уральского государственного университета (2016-2022 г.г.) и кафедры «Педагогики и психологии детства» ФГБОУ ВО Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (2021 г.);

2) докладов о результатах исследовательской работы на международных и межвузовских конференциях: Наука ЮУрГУ, материалы 69-й научной конференции: секции технических наук (Челябинск, 2017); Актуальные проблемы дошкольного образования: традиции и инновации: сборник статьей XVI Международной научно-практической конференции (Челябинск, 2018); Наука ЮУрГУ материалы 70-й научной конференции (Челябинск, 2018); Наука ЮУрГУ материалы 71-й научной конференции (Челябинск, 2019); Высокие технологии и инновации в науке: сборник избранных статей Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2020-2021); Образование. Культура. Общество: сборник избранных статей Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2020); Научные исследования в современном мире. Теория и практика: сборник избранных статей Всероссийской (национальной) научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2021); Современные методы и инновации в науке: сборник избранных статей Всероссийской (национальной) научной конференции (Санкт-Петербург, 2021); Наука. Исследования практика: сборник избранных статей Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2021); Социальные экономические и гуманитарные науки: сборник избранных статей Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2021);

3) публикаций в научных и научно-методических журналах: Вестник Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2018); Мир науки, культуры, образования (Горно-Алтайск, 2019, 2020); Вопросы педагогики (Москва, 2020, 2021); Педагогические науки (Москва,

2020, 2021); Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (Челябинск, 2020); Южно-Уральский научный центр РАО (Челябинск, 2020).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в дошкольные образовательные организации в г. Озерске. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях и учебно-методических пособиях общим объемом 15,3 п.л.

Глава 1. Теоретические аспекты активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ

1.1. История и современное состояние проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста

средствами ИКТ

В центре внимания современного информационного общества находится человек, который может быстро находить информацию, использовать ее для достижения целей, готовиться к жизни с ускорением технического прогресса и появлением новых информационных технологий. Это создает серьезные задачи для социальных институтов, ответственных за то, чтобы человек играл определенную роль в обществе с новыми потребностями. Одной такой задачей считается развитие способности человека работать с электронными средствами коммуникации и информацией, иными словами с информационно-коммуникационными технологиями. Ее развитие возникает у молодого поколения инстинктивно, начиная с рождения, в тесной связи с устройствами, такими как компьютер, телефон, планшет и др. Целенаправленная же обучение проводится в старшем дошкольном возрасте.

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии являются ключевыми средствами для любой деятельности детей, особенно для познавательной. Чтобы решить эту проблему, необходимо изучить ее историографию, которая позволит, во-первых, отметить достижения в изучении выбранной проблемы, во-вторых, корректно использовать историческое наследие, а в-третьих, выделить нераскрытые значимые аспекты в ее решении.

Рассмотрим ретроспективный анализ проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ. Он подразделяется на несколько этапов.

В первую очередь, необходимо отметить, что ведущим понятием является «информационно-коммуникационные технологии». Образование этого понятия считается отправной точкой для целенаправленного развития проблемы, но имеются также предпосылки к возникновению сферы ИКТ в целом, которые в контексте исследования должны быть сформулированы.

Первый этап анализа проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ - этап накопления теоретических знаний в области информационных технологий и раскрытия возможностей ее применения в образовательном процессе дошкольной организации. Данный этап определяется процессом становления информационно-коммуникационных технологий в отечественных дошкольных организациях, позволяющим детям дошкольного возраста узнать закономерности массовой коммуникации и подготовить их к жизни в информационном обществе: научить воспринимать различную информацию, преобразовывать, овладевать способами общения на основе различных форм коммуникации с помощью технических средств [20].

Этот этап состоит из двух периодов. В первом (1919 г.-1970-е гг. ХХ века) периоде происходило вовлечение средств массовой информации в процесс воспитания детей; отсутствовало такое направление как компьютеризация, однако для образования детей и формирования их умственных и творческих способностей существовала процедура практического использования, таких как фильмы, фотографии, прессы. Поэтому правильно предположить, что в образовательном процессе не применялись информационно-коммуникационные технологии. Внедрение в образовательный процесс ИКТ, в действительности, характеризовался только пониманием имеющихся технических средств коммуникации, в отсутствии прямой работы детей с ними на практике [69].

С 1928 года начал издаваться ежемесячный научно-методический журнал «Дошкольное воспитание». Первая «Программа работы детского сада» вышла в 1934 году, а в 1938 году выпущены «Устав детского сада», определявший задачи работы, структуру и особенности функционирования дошкольных организаций и «Руководство для воспитателей детского сада», включающие методические указания по разделам работы с детьми.

К 40-м годам ХХ века сеть дошкольных образовательных организаций достигла довольно высокого уровня, государственным воспитанием воспользовались более двух миллионов детей. В 1959 году образовался новый вид дошкольного учреждения - ясли-сад, которые дети имели возможность посещать с двух месяцев до семи лет, по просьбе родителей.

В начале 60-х гг. XX в. разработана комплексная программа воспитания в дошкольной организации, ставшая единым обязательным документом в работе дошкольных учреждений страны [6, с.298].

Ю.Н. Усов [68], С.Н. Пензин [55] и др. реализовывали работу по вводу технических средств в дошкольные учреждения. В сотрудничестве с Министерством просвещения, Академией педагогических наук и другими учреждениями, они участвовали в подготовке и распространении образовательных программ, учебных пособий, передавали практический опыт и устраивали семинары, а также конференции. Рассматривая мнение исследователей этой проблемы, отметим, что в этот период внедрение в область информационно-коммуникационных технологий происходило на материале кино, прессы, а также фотографии и сводилось только к организации восприятия увиденного.

В этот время стремительно разрабатывается понятие «информационные технологии», которое впервые опубликовалось в статье 1958 года, изданной в Harvard Business Review. Авторы Гарольд Дж. Ливитт и Томас Л. Уислер пояснили, что «у новой технологии еще нет единого установленного имени. Мы будем называть это информационными технологиями (ИТ)» [15]. Их понятие представляет собой три категории:

методы обработки, использование математических и статистических методов для принятия решений и посредствам компьютерных программ моделирование мышления более высокого порядка.

Бурное развитее ИТ происходит с 1960-х годов, наряду с возникновением и развитием первых информационных систем (ИС).

Рассмотренный историко-педагогический анализ дал возможность подчеркнуть следующие предпосылки с целью последующего развития разрабатываемой проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ:

1) государством и обществом оценивается важность технических средств в формировании личности;

2) в этот период, в науке, нет исследований по этой проблеме;

3) в образовательный процесс потихоньку внедряются информационные технологии (фотография, печать, киноискусство, радиовещание), однако дети не имеют практическую работу с ними.