Формирование правовых умений детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елисеенко Ольга Викторовна

  • Елисеенко Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Елисеенко Ольга Викторовна. Формирование правовых умений детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2022. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеенко Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ УМЕНИЙ ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. История и современное состояние проблемы формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста

1.2. Теоретико-методическая основа формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста

1.3. Методика формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста

1.4. Организационно-педагогические условия формирования правовых

умений детей старшего дошкольного возраста

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВЫХ УМЕНИЙ ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Программа экспериментальной работы по формированию правовых умений детей старшего дошкольного возраста

2.2. Апробация методики формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста

2.3. Итоги экспериментальной работы по формированию правовых умений

детей старшего дошкольного возраста

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовых умений детей старшего дошкольного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Новейшие тенденции в дошкольном образовании, обусловленные высокой динамикой социальных процессов и повышением требований научно-технического прогресса, происходящие в общественной жизни, определяют важность осуществления правового образования детей. Непрерывный процесс совершенствования дошкольного образования требует проведения фундаментальных исследований, имеющих целью формирование внутреннего мира растущего человека, его социальных умений и навыков, наряду с когнитивным, художественно-эстетическим, духовным и творческим развитием детей старшего дошкольного возраста. Основными составляющими социальных навыков являются правовые знания и умения. Современное демократическое и правовое государство призвано соблюдать верховенство закона, гарантировать равенство, права и свободы личности. С целью правильного и всестороннего понимания разнообразия политической жизни, изменений, происходящих в современном обществе, гражданам страны необходимо иметь гибкое мышление, устойчивые мировоззренческие убеждения, последовательную правовую позицию. Эти основополагающие тенденции находят свое воплощение в законодательных актах, нормативных документах, научно-исследовательских программах как результат социального заказа. В Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе РФ «Об образовании», нормативных актах, регламентирующих процесс управления системой образования, в числе важнейших закономерно провозглашается задача демократизации образования, без решения которой невозможно добиться построения и развития гражданского общества, создания условий разностороннего развития личности. В связи с принятием федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) подчеркивается фундаментальная роль обновления и внедрения социально-педагогических

программ и проектов, направленных на формирование гражданско -правовой культуры как общенациональной ценности.

Дошкольное образование, являясь первоосновой социально-правового становления личности ребенка, с содержательной стороны жизнедеятельности детей включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Правовое образование, являясь одним из ведущих показателей развития современного общества, предполагает вовлечение ребенка в мир человеческих ценностей. Начальные представления о социальных нормах поведения людей, о важности определенного порядка в человеческих взаимоотношениях приобретаются в детстве, еще в дошкольный период. Дошкольное детство - самый ответственный период, когда закладываются представления об основах гражданственности, нравственности, духовности, структурируются социальные и правовые установки, отношение к себе, людям, обществу. В дошкольных образовательных организациях формируется личность с активными стремлениями к самосовершенствованию, самореализации, самопознанию. На начальных этапах своей жизни дети приобретают знания об основах личностной культуры и ее базисе, репрезентирующие общечеловеческие ценности. А основы правовой культуры рассматриваются как важнейшая составляющая часть базиса личностной культуры ребенка. Знакомство с правовыми ценностями в период дошкольного детства должно осуществляться с учетом возрастных особенностей. Мотивация поведения, жизненная позиция, оценка происходящего и самооценка начинают формироваться в дошкольный период. От того, какое понимание права и отношение к нему сложилось у ребенка в этом возрасте, во многом зависит последующее поведение человека-гражданина в правовой сфере. Раннее правовое образование обусловливает общее социальное развитие детей - формирование сознания, познавательных интересов, способностей к самостоятельным умозаключениям и правовому поведению. Для формирования у ребенка начальных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости

к другим людям и их правам, для создания основ правовой культуры с ориентацией на социальные и нравственные ценности важно не только дать знания, но и создать условия их применения на практике. В данном контексте формирование правовых умений детей старшего дошкольного возраста представляет собой одну из важнейших задач.

Проблеме правового образования детей дошкольного возраста посвящены многочисленные философские и педагогические труды разных авторов. Так, предпосылки доказательства эффективности обучения детей раннего возраста правовым основам отражены в трудах П.Ф. Каптерева, К.Н. Корнилова, Н.Н. Иорданского, которые считали необходимым воспитание у детей понимание законности. Необходимость ознакомления детей с вопросами правосознания отмечали С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко. В диссертационных исследованиях, выполненных в конце 90-х - 2000-х годах, уточнено понятие «правовое воспитание», его роль в формировании правового государства, обоснована необходимость гармоничного сочетания нравственного и правового воспитания в гражданском обществе (С.Н. Апиян); рассмотрены формы правового освоения действительности (Е.В. Пономарен-ко); раскрыты возможности формирования основ нравственно устойчивой личности младших школьников в процессе морального выбора (Л.В. Рахма-туллина); конкретизировано понятие «гражданственность» по отношению к детям старшего дошкольного возраста (Е.А. Казаева); доказана целесообразность и возможность формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о правах человека (С.В. Федотова). Отдельные аспекты проблемы правового воспитания детей дошкольного возраста и младших школьников решаются в работах С.А. Козловой, Э.К. Сусловой, Н.Ф. Виноградовой, В.И. Ашикова, Е.В. Рылеевой и др. Но при этом проблема правового образования, в частности, формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста исследована недостаточно; научные разработки определяли отдельные вопросы формирования социокультурных, патриотических, нравственных ценностей. Проблема формирования правовых умений

у детей дошкольного возраста с учетом возрастных и психофизиологических особенностей подвергалась сегментарному рассмотрению. Значительной трудностью в решении данной проблемы является неразработанность целостной системы формирования правовых умений у детей старшего дошкольного возраста, недостаточная изученность педагогических условий ее развития в процессе обучения, противоречивость теоретико-методических подходов, а также произвольность в выборе методов и средств формирования правовых умений.

Таким образом, проблема формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста определяется рядом объективно существующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между заказом общества на формирование правовых умений детей, начиная с дошкольного возраста, и существующими традиционными подходами к социально-правовому развитию детей в дошкольных организациях, не позволяющими в полной мере формировать начальные правовые умения детей;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью формирования правовых умений детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ для построения структурно-функциональной методики этого процесса;

- на научно-методическом уровне - между требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и недостаточной методической и содержательной разработанностью его аспектов.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования - «Формирование правовых умений детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка результативности процесса формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - правовое образование детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных организациях.

Гипотеза исследования включает ряд предположений:

1. Теоретико-методологической основой методики формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста выступает синтез социально-ориентированного (общенаучный уровень), правового (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов. Интеграция данных подходов обеспечивает методологическую многоуровневость и иерархический характер благодаря структурной взаимосвязи и концептуальному единству.

2. Методика формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста включает мотивационный, содержательный и технологический компоненты. Мотивационный компонент определяется наличием у детей старшего дошкольного возраста заинтересованности и стремления к овладению правовыми умениями, желанием вступать в социально-правовые коммуникативные отношения. Специфической особенностью содержательного компонента является синтез поликультурного, правового, толерантного и коммуникативного блоков, каждый из которых предполагает определенные знания и умения, необходимые для формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста. Технологический компонент представлен совокупностью информационного, ситуативно-практического и завершающе-коррекционного этапов, а также методов и средств педагогической деятельности.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективной реализации методики формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста являются: а) разработка программно-содержательного обеспечения правового образования детей старшего дошкольного возраста на основе инновационного типа обучения; б) создание и поддержание правовой предмет-

но-пространственной развивающей среды; в) включение в образовательный процесс интерактивных правовых игр с применением экранных технологий.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике с целью определения категориально-понятийного аппарата проблемы формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста, выявить аспекты ее возникновения и перспективные направления дальнейшего развития;

2) на основе социально-ориентированного, правового и партисипатив-ного подходов спроектировать практико-ориентированную методику формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста в ДОО;

3) обосновать организационно-педагогические условия формирования правовых умений детей в дошкольной образовательной организации и экспериментальным путем проверить их эффективность;

4) разработать научно-методические рекомендации по формированию правовых умений у детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДОО.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогическая теория деятельности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); научные основы воспитания детей дошкольного возраста (Н.Е. Веракса, М. Монтессори, Ф. Фребель и др.); теоретико-методические положения о сущности социализации личности, основы социально-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.А. Сорокин, Л.В. Трубайчук, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции о ценностном подходе к человеку, о признании ценности прав и свобод человека, идеи правового подхода (С.С. Алексеев, О.В. Кузнецов, А.К. Мартеллер, B.C. Нерсесянц, Л.Н. Панченко, А.С. Пиголкин и др.); положения партисипативного подхода (О.Ю. Афанасьева, Е.В. Грош, Л.А. Клыкова, Е.Ю. Никитина, Е.Б. Юнусова и др.).

В ходе исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы представляют собой анализ психолого-педагогической, социокультурной, гражданско-правовой, юридической и методологической литературы по проблеме исследования, изучение материалов и публикаций в педагогической и периодической печати и педагогического опыта, что предоставило возможность сформулировать исходные позиции исследования, охарактеризовать и упорядочить понятийное поле проблемы; а также сравнение, обобщение и систематизация. Эмпирические методы включают в себя целенаправленное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с детьми старшего дошкольного возраста, анкетирование, педагогический эксперимент, а также статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез (методы математической статистики: критерий Фишера, критерий хи-квадрат, ^критерий Стьюдента).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в течение шести лет (с 2016 по 2022 гг.) на базе МДОО №№ 1, 27, 58 г. Озёрска Челябинской области. В исследовании приняли участие 252 ребенка старшего дошкольного возраста, 45 родителей и 12 педагогов.

Этапы исследования. Развертывание деятельности по организации исследования осуществлялось в рамках традиционной логики.

На первом этапе (2016-2018 гг.) проводилось исследование проблемы формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, правовая и юридическая литература по исследуемой проблеме, осуществлялся поиск новых теоретико-методологических подходов. С целью выяснения состояния проблемы уточнен понятийный аппарат исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.п., проведен констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2018-2021 гг.) разрабатывался компонентный состав методики формирования правовых умений детей старшего дошкольного

возраста и выявлялись организационно-педагогические условия ее успешной реализации. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: построение методики процесса формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста и внедрение выявленных организационно-педагогических условий ее реализации. На данном этапе проведен формирующий эксперимент, в процессе которого исследовалась спроектированная методика процесса формирования правовых умений детей.

На третьем этапе (2021-2022 гг.) осуществлялась проверка и обработка результатов проведенной работы. На данном этапе обобщались и уточнялись полученные выводы, систематизировались и описывались результаты, оформлялось диссертационное исследование. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1. Установлено, что теоретико-методологическая основа методики формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста представляет собой синтез социально-ориентированного (общенаучный уровень), правового (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов, обеспечивающий интеграцию личности детей старшего дошкольного возраста в социально-правовые отношения, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, возможности применения различных технологий, методов и приемов эффективного формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста.

2. На основе указанных подходов разработана методика формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОО, представляющая собой сложное системное образование, включающее мотивационный, содержательный и технологический компоненты, результатом реализации которого выступает сформированность правовых умений ребенка дошкольного возраста. Особенностью содержательного компонента является синтез правового, поликультурного, толерантного и коммуникатив-

ного блоков, каждый из которых предполагает определенные знания и навыки, необходимые для формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста.

3. Выявлена, научно обоснована и экспериментальным путем доказана эффективность организационно-педагогических условий реализации методики формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста -разработка программно-содержательного обеспечения правового образования детей на основе инновационного типа обучения; создание и поддержание правовой предметно-пространственной развивающей среды; включение в образовательный процесс интерактивных правовых игр с применением экранных технологий.

Теоретическая значимость определяется научной новизной, результатами предпринятого исследования, наличием научно обоснованных положений решения проблемы формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста и состоит в следующем:

- обоснована необходимость и доказана возможность формирования правовых умений детей в дошкольном образовании как база развития личности ребенка дошкольного возраста, обеспечивающая подготовку к жизни в социуме через становление коммуникативных, правовых, поликультурных, толерантных, познавательных знаний, умений и навыков;

- определен понятийный аппарат исследования, систематизированы и конкретизированы понятия «правовое образование детей старшего дошкольного возраста», «правовые умения детей старшего дошкольного возраста», «формирование правовых умений детей старшего дошкольного возраста»;

- выявлен и теоретически обоснован компонентный состав правовых умений детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающий вхождение ребенка дошкольного возраста в социум: информационно-познавательный, эмоционально-оценочный и поведенческо-деятельностный;

- определены следующие подходы и принципы, обусловливающие выбор стратегии и тактики методики формирования правовых умений детей

старшего дошкольного возраста: социально-ориентированный подход (принципы доступности и поликультурности), правовой подход (принципы законности и толерантности) и партисипативный подход (принцип коммуникативного партнерства и сотрудничества в учебной группе, принцип применения ресурсов медиасреды).

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы о формировании правовых умений детей старшего дошкольного возраста служат совершенствованию образовательной работы в ДОО благодаря:

- использованию результатов по реализации методики формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста и их влиянию на совершенствование процесса правового образования детей старшего дошкольного возраста в рамках гуманистической концепции дошкольного образования;

- определению критериев, показателей и методик оценки уровня сформированности правовых умений, которые в совокупности дают возможность судить об актуальном уровне сформированности правовых умений детей старшего дошкольного возраста;

- возможности использования материалов исследования в практике работы воспитателей и педагогов, системы подготовки и повышения квалификации педагогов ДОО в области правового образования детей дошкольного возраста;

- разработке методических материалов для педагогов, воспитателей и студентов педагогических факультетов, где представлено педагогическое обеспечение, необходимое для формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста, в частности, внедрение в практику материалов исследования, которые могут быть использованы и в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования при изучении учебно-методического пособия «Педагогические условия успешной реализации методики формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста», монографии «Формирование правовых умений детей старшего до-

школьного возраста», программы «Основы правового образования детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОО» и разработанного в рамках данной программы перспективного плана мероприятий, направленных на формирование правовых умений детей старшего дошкольного возраста, что позволит обогатить содержание курсов по правовому образованию детей для студентов средних и высших учебных педагогических заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологической основой методики формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста является синтез социально-ориентированного, правового и партисипативного подходов, что обеспечивает интеграцию личности в социальные отношения, в национальную и мировую культуру, позволяет учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей дошкольного возраста, выбирать наиболее действенные методы и приемы для эффективного формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста.

2. Методика формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста отражает идеи улучшения и развития теории и практики правового образования в условиях ДОО; определяет взаимосвязь ее структурных компонентов: мотивационного, содержательного (представленного синтезом правового, толерантного, коммуникативного и поликультурного блоков) и технологического.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективной реализации методики формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста являются разработка программно-содержательного обеспечения правового образования детей старшего дошкольного возраста на основе инновационного типа обучения; создание и поддержание правовой предметно -пространственной развивающей среды; включение в образовательный процесс интерактивных правовых игр с применением экранных технологий.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; ана-

лизом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; взаимоподтверждаемостью результатов, получаемых по разным методикам; длительностью экспериментальной работы, последовательным проведением ее этапов; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; применением статистических методов обработки данных, содержательным анализом полученного эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций в печати (20 статей в периодических изданиях, в том числе научные статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, монография, методические материалы для педагогов, воспитателей и студентов педагогических факультетов, где представлены фрагменты занятий и различные игры, способствующие формированию правовых умений детей старшего дошкольного возраста);

- участия в международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Наука ЮУрГУ, материалы 69-й научной конференции (Челябинск, 2017); Актуальные проблемы дошкольного образования: традиции и инновации: сборник статьей XVI Международной научно-практической конференции (Челябинск, 2018); Наука ЮУрГУ материалы 70-й научной конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Южно-Уральский государственный университет (Челябинск, 2018); Наука ЮУрГУ материалы 71-й научной конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Южно-Уральский государственный университет. (Челябинск, 2019); Высокие технологии и инновации в науке. Сборник избранных статей Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2020-2021); Педагогические науки (Москва, 2020-2021);

- выступлений и отчетов по основным результатам и выводам исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО

«Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» и кафедры современных образовательных технологий ФГАОУ ВО «Южно-Уральский университет (национальный исследовательский университет)» в г. Челябинске.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ УМЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. История и современное состояние проблемы формирования правовых умений детей старшего дошкольного возраста

В Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе РФ «Об образовании», нормативных актах, регламентирующих процесс управления системой образования, в числе важнейших закономерно провозглашается задача демократизации образования, без решения которой невозможно добиться построения и развития гражданского общества, создания условий разностороннего развития личности. В связи с принятием федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования подчеркивается важным роль обновления и внедрения социально- педагогических программ и проектов, направленных на формирование гражданско-правовой культуры как общенациональной ценности. Вследствие разработки и внедрения новых требований ФГОС ДО, касающихся структуры главной общеобразовательной программы и образовательных технологий для улучшения социализации, гражданственности, заботы о здоровье детей, поддержки творческой и познавательной инициативы, поликультурного, а также инклюзивного образования и других направлений современного дошкольного образования, педагогическое сообщество ознакомилось с опытом других стран и приступило к поиску новых решений и реализации наиболее удачных практик. Важно отметить, что одним из главных принципов современной государственной политики, касающейся образования, является воспитание законопослушности, гражданственности, любви и преданности Родине.