Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Торохова, Галина Николаевна

  • Торохова, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 168
Торохова, Галина Николаевна. Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тобольск. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торохова, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Научно-теоретические и методические основы активизации познавательной деятельности в развитии детей старшего дошкольного возраста

1.1. Теоретическое обоснование познавательной деятельности

и сущность понятия «активизация познавательной деятельности» в контексте философии, психологии, педагогики

1.2. Возрастные и психологические особенности детей старшего дошкольного возраста в развитии познавательной деятельности

1.3. Формирование элементарных математических представлений как условие активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста

1.4. Педагогические условия активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности

педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных

математических представлений

2.1. Организация и основные этапы исследования активизации

познавательной деятельности детей старшего дошкольного

возраста в процессе формирования элементарных

математических представлений

2.2. Внедрение педагогических условий, способствующих активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений

2.3. Результаты обобщающего этапа исследования эффективности педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

95

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Преобразования в социальной, культурной и экономической жизни российского общества обусловливают изменения в системе образования, являющейся важнейшим социальным институтом, который позволяет влиять на развитие общественного сознания, закрепляя в нем новые ориентиры развития. Современные преобразования в российском обществе привели к серьезным изменениям в системе дошкольного образования, которые коснулись как организационной, так и содержательной стороны этой ступени образования.

Были разработаны Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в которых предлагается принцип развивающего образования, предполагающий познавательное развитие ребенка. В связи с этим ведущей целью подготовки к школе становится формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью - любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения ребенка и др. Необходимым условием развития этих качеств является активизация познавательной деятельности дошкольников, то есть процесса, в результате которого происходит формирование личности ребенка, который умеет творчески решать задачи, самостоятельно критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, непрерывно пополнять и обновлять свои знания и применять их в процессе жизнедеятельности. В процессе формирования элементарных математических представлений активизируются наблюдательность, любопытство и любознательность, которые, в свою очередь, формируют познавательную активность старших дошкольников и оказывают существенное влияние на их познавательные интересы.

Проблема развития познавательной деятельности рассматривалась в различных трудах педагогов и психологов. Познавательную деятельность Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, определяли как естественное стремление дошкольников к познанию. Другие педагоги В .П. Лозовая, А.К.Маркова, А.А.Столяр, Ж.Н.Тельнова, Г.И.Щукина, и др., изучали особенности познавательной деятельности и способы ее активизации у старших дошкольников. Только деятельность, вызывающая активность, умственное напряжение и развивающая кругозор, ведет к развитию познавательного интереса [89]. По содержанию эта деятельность должна носить проблемный характер. Однако важно не только поставить перед ребенком проблему, но и научить ее решать, сформировав необходимые способы познавательной деятельности; такая организация обучения, при которой ребенок вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, решает задачи проблемного характера.

Познавательная деятельность составляет значимый аспект

математического образования в любом возрасте, но особую актуальность она

приобретает для детей старшего дошкольного возраста, так как одной из

возрастных особенностей старших дошкольников является их возрастающая

активность в отношениях с окружающим миром [90]. Сегодня математика в

той или иной мере нужна будет огромному числу людей различных

профессий, не только математикам. Математика может и должна играть

особую роль в образования, т. е. в его ориентации на воспитание и развитие

личности [130]. Математика как наука не изучает конкретных предметов или

явлений в их непосредственном проявлении [149]. Предметом ее изучения

являются только количественные и пространственные характеристики

изучаемых объектов, явлений и процессов, имеющих высокую степень

абстрактности и общности. Для успешного восприятия указанных

характеристик (количественных и пространственных) у ребенка должно

5

сформироваться умение проводить анализ, необходимое для выделения нужной характеристики рассматриваемого явления, и умение абстрагироваться от других, не существенных для данного процесса признаков. Анализ не является самостоятельной и тем более быстро идущей, не требующей коррекции операцией. Анализ формируется в неразрывной связи с предшествующей ему операцией синтеза. При этом нахождение сходства и различия форм и количественных характеристик объектов и групп объектов требует от ребенка умения не только абстрагироваться от несущественных признаков, но и сравнивать и обобщать выделенные признаки, проводить аналогии с уже известными и освоенными понятиями и действиями и т. п. Таким образом, важнейшим итогом математического образования в период дошкольного возраста является не только и не столько накопление определенного запаса предметных знаний и умений, сколько умственное развитие ребенка, формирование у него необходимых специфических познавательных умственных умений, становление и развитие основных логических приемов, которые являются базовыми для дальнейшего успешного усвоения математического содержания и развития познавательной деятельности. Повседневная умственная активность дошкольников, их творчество развивают и укрепляют познавательные силы и способствуют активизации познавательной деятельности. В процессе формирования элементарных математических представлений активизируются наблюдательность, любопытство и любознательность, а они, в свою очередь, формируют познавательную активность старших дошкольников и оказывают существенное влияние на их познавательные интересы, на формирование активности и самостоятельности как качеств личности.

В Федеральных государственных требованиях к структуре основной

общеобразовательной программы дошкольного образования говорится о

развитии ребенка по основным направлениям - физическому, социально-

6

личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Ни в одном из предложенных направлений деятельности ДОУ мы не можем включить математическое образование детей дошкольного возраста. В новых примерных образовательных программах отсутствует образовательная область формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Реализация этого направления осуществляется в образовательной области «Познание» на основе интеграции образовательных областей.

На современном этапе существовало ряд вариативных программ

развития и обучения детей дошкольного возраста, но ни одна из них не

соответствует Федеральным государственным требованиям. В программах

нового поколения процесс обучения дошкольников должен строиться на

интеграции взаимодействия взрослого и ребенка, в котором гармонично

объединены различные образовательные области. Вариативные программы

были разработаны с учетом требований времени, для них характерна

предметная система обучения и воспитания, «знания оставались

разрозненными, искусственно расчлененными по предметному принципу, в

результате дети не всегда целостно воспринимают картину окружающего

мира» [78, с. 39]. Новые примерные образовательные программы

предлагает и свою версию математического образования ребенка.

(«Детство», «Радуга», «Развитие»), но в них отсутствуют разработки

методических аспектов современной методики математического развития

ребенка дошкольного возраста при одновременном расширении границ

арифметического содержания дошкольных программ математического

образования. Это приводит к тому, что используются неподходящие

методические подходы к обучению детей этому материалу, после такого

обучения дошкольники не готовы принять содержание математического

образования начальной школы, что противоречит Федеральным

7

государственным требованиям к написанию структуры основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Программа сегодняшнего дня должна соответствовать принципу развивающего обучения, целью которого является развитие ребенка. Она должна применяться в любом образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивать необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования [174].

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется потребностью в активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений и недостаточной разработанностью системы организации математического обучения старших дошкольников в условиях современных требований. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск эффективных педагогических условий построения образовательного процесса с учетом принципа интеграции его компонентов направленных на развитие активной познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста при формировании элементарных математических представлений

Явно недооцениваются на практике такие вопросы развития в познавательной деятельности, как формирование у дошкольников пытливости, любознательности, самостоятельности в процессе формирования математических представлений, т. е. тех качеств, которые необходимы ребенку для радостного восприятия целостного окружающего мира и предстоящей учебной деятельности. Потенциальные возможности

детей часто остаются нереализованными.

8

Как указывает ряд исследователей (Л.И.Божович, Н.И.Непомнящая, А.А.Смолеицева, А.А.Столяр, Т.В.Тарунтаева, Г.И.Щукина и др.), система обучения, сложившаяся в детских дошкольных учреждениях, недостаточно ориентирована на активность познавательной деятельности детей в процессе формирования элементарных математических представлений, что приводит к потере интереса к обучению уже в дошкольном возрасте и отрицательно влияет на весь ход дальнейшего развития личности ребенка.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена потребностью теории и методики дошкольного образования в разработке новых моделей, новых подходов активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в целом и при овладении детьми математическими способами познания действительности в частности.

Активизация познавательной деятельности предполагает реализацию принципа развивающего обучения, под которым понимается активно-деятельностный способ обучения дошкольников. Основу активизации познавательной деятельности обеспечивает изучение математических объектов и явлений не только на уровне фактов, которые нужно запомнить, но и на уровне проникновения в их сущность. Достичь этого можно с помощью подходов развивающего обучения, когда дошкольников обучают самостоятельному добыванию знаний. Вместе с тем активизация познавательной деятельности направлена не только на активность мышления и на повышение умственных усилий, но и на развитие личности самого ребенка, на развитие его математических способностей.

В дошкольном воспитании вопрос развития личности ребенка

связывается, в основном, с проблемой развития творческих способностей и

работой с одаренными детьми (Ю.Д.Бабаева, Е.С.Белова, Ю.З.Гильбух,

Н.С.Лейтес, Е.Л.Мельникова, В.И.Панов, Т.В.Симаева, А.И.Савенков,

М.И.Фидельман, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова, В.С.Юркевич,

9

Е.Л.Яковлева и др.). Наибольшее количество работ посвящено развитию способностей ребенка в художественном творчестве: музыкальном (Н.А.Ветлугина, А.А.Мелик-Пашаев, К.В.Тарасова и др.); изобразительном (В.А.Езикеева, Е.И.Игнатьев, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина и др.); художественно-речевом (Н.Г.Комратова, О.И.Соловьева, О.С.Ушакова и др.); театрально-игровом (Н.С.Карпинская, Т.Н.Карманенко, Л.С.Фурмина и др.). В то же время специальные исследования в области развития математических способностей ребенка дошкольного возраста практически отсутствуют. Имеющиеся исследования и публикации чаще рассматривают средний и старший школьный возраст (Р.Атаханов, А.В.Брушлинский, Л.В.Виноградова, В.В.Давыдов, И. В. Дубровина, А.Н.Колмогоров, В.А.Крутецкий, З.И.Калмыкова, Ю. М. Колягин, АЛ.Хинчин, К. А. Рыбников, и др.). Из диссертационных работ по вопросам математического образования дошкольников только шесть работ посвящено проблеме развития познавательных способностей дошкольников на материале обучения математике, четыре из них - преемственности дошкольного и начального математического образования (Е.Э.Кочурова, И.А.Попова, П.Сагымбекова, А. В.Белошистая) и две - вопросам подготовки педагога к руководству математическим образованием ребенка дошкольного возраста (В.В.Абашина, О.А.Еник).

Актуальность настоящей работы на научно-методическом уровне

вызвана необходимостью разработки методики формирования элементарных

математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в

образовательной области «Познание», которая способствовала бы развитию

познавательной деятельности, улучшению качества усвоения

математического материала в интеграции с другими образовательными

областями. Решение этой проблемы кроется в использовании методики

обучения старших дошкольников на основе интеграции принципов разных

ю

подходов в обучении, базирующихся на представлениях детской психологии.

В последнее время в педагогике происходит перестройка практики и методов работы, в частности, все более широкое распространение получают различного рода возможности вариативного обучения через сочетание его различных типов и форм (Т.А.Куликова), через построение вариативных моделей познавательной деятельности (Т.И.Гризик, Т.И.Ерофеева, Н.А.Короткова). Разработаны концепция и педагогическая система формирования творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром (О.В.Дыбина). Сформулированы принципы личностно ориентированной дидактики (А.А.Грибанова, В.К.Калиненко, Л.М.Кларина, В.А.Петровский, Л.П.Стрелкова, С.А.Ткачев и др.). Но подходы к реализации этих вариативных типов и форм остались прежними - полная или абсолютная регламентация способов деятельности ребенка, где четко обозначаются способы выполнения задания «как это сделать», точное следование инструкциям, пошаговый инструктаж, преобладание иллюстративно-демонстрационного метода обучения, не соблюдается принцип интеграции в обучении как одно из требований современного подхода в дошкольном образовании.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также опыта деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений по развитию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений позволил выделить противоречия между:

признаваемой в практике дошкольного образования необходимостью активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных

математических представлений и проблемами организации дошкольного математического образования, которое строится с учетом принципа интеграции структурных компонентов;

- теорией развивающего обучения, в которой личность ребенка представляется не как совокупность изначально заданных и неизменных индивидуальных особенностей, а как складывающаяся в образовательном процессе «саморазвивающаяся система», и недостаточной разработанностью новых подходов, моделей такого плана в дошкольном математическом образовании;

- существующей методикой формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, направленной, в первую очередь, на получение знаний, умений и навыков, и необходимостью создания методики основным направлением которой является не только накопление математических знаний, но и активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста через процесс формирования элементарных математических представлений, на основе интеграции принципов развивающего, личностно ориентированного и предметно-центристского обучения.

Обозначенные противоречия помогли выявить проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений с учетом современных требований к дошкольному образованию.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Активизация познавательной деятельности детей старшего

дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений».

Цель исследования: выявить и проверить экспериментальным путем эффективность педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Объект исследования: активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Предмет исследования: педагогические условия активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Гипотеза исследования: активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

- проектирования структурно-содержательной модели активизации познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений на основе интегративного подхода в организации образовательного процесса в ДОУ;

- взаимосвязанности структурных компонентов образовательного процесса: планирования, непосредственно образовательной математической деятельности, образовательной деятельности детей и педагога в свободной деятельности, предметно-развивающей математической среды;

- разработки методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, основанной на интеграции

принципов развивающего, личностно-ориентированного и предметно-центристского обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Определить и экспериментальным путем проверить успешность реализации педагогических условий, направленных на активизацию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

3. Разработать методическое обеспечение для педагогов ДОУ по осуществлению активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования

составляют: теоретические основы проблемы активности, представленные в

трудах ведущих философов, психологов и педагогов (К.А.Абульханова-Славская,

С.В.Герасимов, М.И.Лисина, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарёв,

Т.ИТПамова, Г.И.Щукина); исследования психофизиологических аспектов

возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (Е.А.Аркин,

Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.И.Гальперин, В.А.Деркунская,

А.Н.Кабанов, В.Т.Кудрявцев, С.Г.Якобсон и др.); исследования проблемы

познания ребенка старшего дошкольного возраста (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер,

Н.Н.Поддъяков и др.); работы, посвященные особенностям развития

познавательной активности детей дошкольного возраста (Р.Буре, Д.Б.Годовикова,

ЛРГолубева, САКозлова, В.А.Петровский, Л.В.Трубайчук); педагогические

исследования условий формирования познавательной активности (В.В.Зайко,

Е.Э.Кригер, М.И.Лисина, М.И.Матюшкин, Т.А.Серебрякова, Т.И.Шамова,

14

B.В.Щетинина, Г.И.Щукина и др.); методические подходы к организации познавательной деятельности дошкольников (В.Н.Аванесова, А.К.Бондаренко, Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, Т.И.Гризик, О.В.Дыбина, О.М.Дьяченко, Т.И.Ерофеева, Т.А.Куликова, Л.М.Маневцова,

C.Н.Николаева, Л.Н.Павлова, Л.А.Парамонова, Н.Н.Поддьяков, П.Г.Саморукова, Н.Л.Худякова, А.П.Усова и др.); теоретические основы проблемы интегративного подхода в дошкольном образовании (Л.И.Гриценко, Л.В.Трубайчук); исследования теоретических и практических проблем формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста (А.В.Белошистая, Т.И.Ерофеева, А.М.Леушина, Н.А.Менчинская, Л.С.Метлина, А.А.Столяр, Е.Л.Тихеева, Т.Д.Рихтерман и

ДР-)-

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - изучение педагогического опыта дошкольных образовательных учреждений, педагогическое наблюдение, экспериментальная работа, изучение документации и продуктов деятельности детей, беседа, определение уровня формирования элементарных математических представлений, оценка активности познавательной деятельности.

Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в

процессе формирования элементарных математических представлений. На основании изучения существующих теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался его понятийный аппарат. Создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы. Проводился констатирующий этап исследования по изучению активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений в условиях дошкольного образовательного учреждения. На основании изученного была создана структурно-содержательная модель активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, выявлены педагогические условия, влияющие на формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На

данном этапе была осуществлена проверка гипотезы, уточнены этапы проведения формирующего эксперимента, в процессе которого были проверены педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений; также было разработано методическое пособие для воспитателей детских садов по формированию элементарных математических представлений на основе принципов общения и взаимодействия взрослых и детей, развивающего обучения и интеграции образовательных областей дошкольного образования; осуществлены проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов.

Третий этап (2010-2011гг) - заключительно-оценочный. На этом

этапе осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе

16

экспериментальной работы результатов относительно активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, сформулированы выводы по работе, оформлены результаты диссертационного исследования и завершено литературное оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений города Тобольска, которые используют в работе комплексную программу развития и воспитания детей дошкольного возраста «Программа обучения и воспитания в детском саду» (под ред. М.А.Васильевой). Всего в экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 264 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет, из них 124 мальчика и 140 девочек. Дети старших групп № 1, 2 и подготовительных групп №1,2 МДОУ № 45, дети старших групп №1,2 МДОУ № 38 были определены в экспериментальные группы (133 ребенка 57 лет); дети подготовительных групп № 1, 2 МДОУ № 38, дети старших групп №1, 2 и подготовительных групп №1,2 МДОУ № 29 - в контрольные группы (131 ребенок 5-7 лет).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигались методологической разработанностью и исходными теоретическими посылками: комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью данных; всесторонним анализом данных различных этапов экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1.