Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Селиванова Марина Евгеньевна

  • Селиванова Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Селиванова Марина Евгеньевна. Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2025. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селиванова Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПОЛИХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.2. Методологические подходы к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

1.3. Обоснование модели методики развития познавательной активности

детей в полихудожественной деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Констатирующий этап экспериментальной работы по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.2. Содержание экспериментальной работы по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня образовательные учреждения России находятся в процессе модернизации и реорганизации, что накладывает особую ответственность на отечественную педагогическую науку. В числе актуальнейших научных проблем - поиск наиболее эффективных условий развития дошкольного образования, одним из важных компонентов которого является развитие познавательной активности детей.

Дошкольники приобретают умения и навыки в разных образовательных областях. Это должно обеспечить их успешное интеллектуальное и речевое развитие в дальнейшем. При этом важно учитывать не только необходимость усваивать значительные объемы учебной информации, но и психологические особенности и социальные реалии развития современного ребенка. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДO)1 и федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО)2 образовательная область «Познавательное развитие» является важной составляющей любой комплексной программы дошкольной образовательной организации (ДОО). Особое внимание рекомендовано уделять познавательной активности, обеспечивающей стремление к овладению новыми знаниями и умениями, способность находить быстрые способы решения в различных ситуациях.

Современная система дошкольного образования опирается на межпредметные связи. В ней востребованы эффективные методики и технологии, стимулирующие развитие познавательной сферы ребенка на базе интеграции образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие ребенка. В этой связи представляется важной идея полихудожественного воспитания Б.П. Юсова, который

1 ФГОС ДО: https://fgos.ru/fgos/fgos-do

2 ФОП ДО: https://files.oprf.ru/storage/image_store/docs2022/programma15122022.pdf

развивал теорию интеграции и взаимодействия искусств при общей теме занятия (общего предмета познания), целью которого является формирование у ребенка целостного восприятия окружающего мира через разные виды художественной деятельности. Все это способствует реализации потребностей ребенка и отвечает современным требованиям дошкольного образования к развитию детей в условиях групповых комплексных занятий и организации полихудожественной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема познавательного развития детей дошкольного возраста получила всестороннее осмысление в трудах отечественных ученых (Л.М. Аблеева, Г.А. Волкова, Т.Н. Гризик, Л.В. Горина, А.В. Запорожец, И.А. Лыкова, Н.Н. Поддъяков, П.Г. Саморукова и мн. др.). Особенности познавательной активности рассматривались в соотношении с такими видами деятельности, как игра (Н.Я. Шибанова), поиск информации (Л.М. Маневцова, Н.Н. Поддъяков), общение (М.И. Лисина, Т.А. Серебрякова). Влияние семьи на познавательную активность ребенка изучали Е.А. Кувалдина, Н.Г. Морозова. В исследованиях ученых XXI в. развитие познавательной активности ребенка осуществляется: при опоре на информационно-коммуникативные технологии (Д.П. Кушнерова); в условиях поисковой деятельности (О.В. Киреева, Е.А. Лобанова, В.В. Щетинина); через распределение детей по группам с разным уровнем способности к моделированию (Н.В. Попова); в процессе становления познавательной мотивации и проявления инициативности (Е.Л. Виноградова); через мотивационное напряжение и поисковую доминанту (В.С. Дайлидене); в условиях домашнего воспитания и социализации детей (А.А. Толмачева); в процессе конструирования математических представлений (Г.Н. Сидорук); на основе использования дифференцированного подхода и наглядного моделирования (М.А. Жигалик); в условиях самостоятельного познания мира и самостоятельного поиска способов решения задач (Е.Е. Клопотова); как следствие педагогического сопровождения формирования мотивационной готовности к обучению (О.А. Трофимова). Немало исследований посвящено интегрированному обучению дошкольников как средству по-

знавательного развития (Л.М. Захарова, В.В. Кожевникова, М.В. Лазарева, Т.В. Тарасенко и др.), особенностям эмоционального развития (Н.С. Ежкова) и обращения к искусству как фактору социализации личности в дошкольном детстве (И.В. Арябкина, О.В. Стукалова и др.).

Применение в учебном процессе полихудожественного подхода, разработанного Б.П. Юсовым, изучали Е.А. Ермолинская, И.А. Лыкова, О.И. Ра-домская, Е.П. Олесина, Е.П. Кабкова, Т.Г. Пеня, Л.Г. Савенкова, Т.И. Сухова, И.Б. Шульгина и др. Накоплен богатый практический материал по организации образовательной деятельности дошкольников на основе полихудожественного подхода в рамках занятий художественно-эстетической направленности: изобразительного искусства, танца, литературы и музыки (Е.Н. Бородина, М.Н. Корешкова, Л.В. Матвеева, К.А. Самолдина и др.). Изучены важные аспекты в развитии художественно-творческого самовыражения детей в условиях применения полихудожественного подхода (Н.В. Бутенко, Е.А. Заплатина, Е.Ф. Командышко, Н.Г. Куприна, Н.Г. Тагильцева и др.).

Несмотря на обилие работ в избранной области, проблема развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности еще не получила развернутого освещения в научной литературе. Наше исследование призвано заполнить этот пробел и содействовать устранению ряда противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества модернизировать дошкольное образование, сделав его более вариативным и разнообразным по содержанию программ и формам обучения, и недостаточной подготовленностью учреждений дошкольного образования к организации интегрированных занятий полихудожественной деятельности, влияющих на эффективность развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;

- на научно-педагогическом уровне - между необходимостью развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в по-

лихудожественной деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ этого процесса;

- на научно-методическом уровне - между потребностью совершенствовать развитие познавательной активности детей в учреждениях дошкольного образования и недостаточной разработанностью методического инструментария для развития познавательной активности детей с опорой на интеграцию предметных областей и разные виды художественной деятельности.

На основе анализа научной литературы и педагогической практики сформулируем научную задачу настоящего исследования: теоретическое обоснование и разработка методики развития познавательной активности в полихудожественной деятельности детей в учреждении дошкольного образования.

С учетом выявленных противоречий и актуальности обозначенной научной задачи была определена тема диссертации: «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности».

Цель исследования: теоретическая разработка, обоснование и экспериментальная апробация методики развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности.

Объект исследования: развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности будет проходить эффективно, если:

1) в основу данного процесса положены социокультурный, полихудожественный и полисенсорный подходы, позволяющие осуществить в организованной образовательной деятельности взаимное проникновение разных видов художественной деятельности и интеграцию предметных областей дошкольного образования;

2) модель процесса развития познавательной активности детей в полихудожественной деятельности будет включать целевой, теоретико-методологический, содержательно-методический, результативно-оценочный компоненты и основываться на принципах: развивающей эстетической и речевой среды обучения; художественной доминанты и эмоционально-целостного восприятия программного материала; переноса процесса обучения из организованной образовательной деятельности в рамках занятия в деятельность жизненной ситуации; сотрудничества с семьей;

3) методика развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста включает три этапа: адаптационно-мотивационный, дея-тельностно-инициативный, социально-коммуникативный, реализующая модули групповых интегрированных занятий (художественно-коммуникативный, худо-жественно-деятельностный, художественно-продуктивный), раскрывающая идею поэтапного развития познавательной активности в логике побуждения у детей художественного интереса (направленности) к проявлению самостоятельных действий, инициативы и познавательной потребности (степень выраженности) как устойчивых проявлений познавательного интереса к программному материалу, полихудожественной деятельности и образовательному процессу.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы. На основании полученных результатов уточнить сущность процесса развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности применительно к современному дошкольному образованию.

2. Обосновать целесообразность использования социокультурного, полихудожественного и полисенсорного подходов в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности.

3. Спроектировать модель методики развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности.

4. Разработать методическое обеспечение процесса развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности.

Нормативно-правовая основа исследования: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3 от 29.12.2012 г.; федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ № 1155 от 17.10.2013 г.); федеральная образовательная программа дошкольного образования (приказ № 1028 от 25.11.2022 г.).

Методологической основой исследования являются концептуальные положения социокультурного (М.А. Ариарский, Е.В. Бондаревская, Н.И. Лапин и др.), полихудожественного (Е.А. Ермолинская, Е.П. Кабкова, И.А. Лыкова, Л.Г. Савенкова, Л.Г. Школяр, Б.П. Юсов и др.), полисенсорного (П.К. Анохин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.А. Ухтомский и др.) подходов.

Теоретической основой исследования являются:

- фундаментальные педагогические и психологические теории и концепции: общей и возрастной (детской) психологии и педагогики (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, А.Р. Лурия и др.);

- положение о познавательной активности, формирующейся в деятельности (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Поддьяков);

- концепция полисенсорного восприятия как психофизиологической основы познавательного процесса (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, А.Р. Лурия, А.А. Ухтомский и др.);

- научно-практические исследования реализации полисенсорного подхода в педагогической практике (Э.Дж. Айрес, М.В Агарева, А.Г. Ванюхина, О.Е. Германович, Г.М. Галактионова, Е.А. Ельникова, Е.В. Селезнева и др.);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- концепции научных школ педагогики искусства (А.В. Бакушин-ский, А.И. Буров, Б.П. Юсов и др.);

- концепция воспитания как социокультурного феномена в системе ценностей культурной традиции (Н.М. Бортко, Н.Б. Крылова, Л.М. Лузина и др.);

- теория интегрированного обучения (Е.П. Кабкова, Л.Г. Савенкова, Т.И. Сухова, Б.П. Юсов и др.);

- положения о развивающем потенциале художественно -творческой деятельности (Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, Б.М. Теплов, Е.М. Торшилова и др.).

Методы, применяемые в исследовании:

- теоретические: анализ нормативных документов и ФГОС дошкольного образования; анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам развития детей старшего дошкольного возраста; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование методики развития познавательной активности детей в полихудожественной деятельности;

- эмпирические: эксперимент по оценке познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и статистическая обработка полученных данных; наблюдение, беседы, анализ полихудожественной деятельности детей; ретроспективный анализ личного педагогического опыта работы в качестве педагога-логопеда детских образовательных учреждений (в течение 15 лет).

Экспериментальная база исследования: проведена практическая работа в дошкольных группах государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Школа № 875», государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Школа № 1514». В работе приняли участие 255 человек (120 детей в возрасте 6-7 лет, 120 родителей, 15 воспитателей).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

В ходе первого этапа (2016-2018 гг.):

- проводился анализ научной и методической литературы, посвященной специфике и особенностям развития познавательной активности старших дошкольников;

- разрабатывались методологическая основа, теоретическая база и понятийный аппарат диссертации;

- формулировались цель, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования;

- организовывались условия полихудожественной деятельности детей, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2019-2021 гг.):

- готовился и осуществлялся формирующий этап эксперимента;

- раскрывались критерии и показатели, определяющие динамику развития познавательной активности;

- апробировалась разработанная методика;

- определялись модули разных направлений интегрированных занятий;

- проводился анализ выполнения заданий с целью диагностики познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности по выделенным критериям.

На третьем этапе (2022-2024 гг.):

- проанализированы результаты экспериментальной работы, в процессе которой проведена проверка гипотезы;

- сформулированы выводы по главам и заключение;

- проведено письменное оформление диссертации;

- осуществлена заключительная проверка и уточнение результатов экспериментальной работы, уточнение отдельных теоретических и методических положений исследования.

Ряд полученных результатов исследования был выполнен по государственному заданию Министерства просвещения Российской Федерации 2020 года «Социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами искусства» (номер государственной регистрации проекта: АААА-А20-120030590088-6, федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»).

Научная новизна исследования:

1) доказана значимость и возможность обращения к полихудожественной деятельности, обеспечивающей взаимное проникновение разных видов художественной деятельности и интеграцию предметных областей дошкольного образования, направленных на речевое, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей;

2) спроектирована модель методики развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности и обоснована ее теоретико-методологическая база, в которой объединены возможности социокультурного, полихудожественного и полисенсорного подходов, реализуемых на этапах: адаптационно-мотивационном, дея-тельностно-инициативном, социально-коммуникативном;

3) разработана и апробирована методика развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности, состоящая из трех модулей: а) художественно-коммуникативный модуль организует речевое общение педагога с детьми и предполагает формирование познавательного интереса к художественным образам; б) художе-ственно-деятельностный модуль позволяет соотносить изучаемый материал предметных областей дошкольного образования с разными видами художественной деятельности - художественно-речевой, музыкальной, изобразительной, театрализованной и др.; в) художественно-продуктивный модуль ориентирован на проявление инициативы в выполнении творческих заданий.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «полихудожественная деятельность детей старшего дошкольного возраста» как важная составляющая процесса развития познавательной активности детей, эффективность которого определяется целостным восприятием учебного материала при опоре на художественную доминанту и творческое отражение явлений окружающего мира в разных видах художественной деятельности;

- введено новое понятие «художественная доминанта» - главная эмоционально-смысловая часть произведения искусства, воплощающая художественный образ, с которым ребенок вступает в диалог, что побуждает его проявлять познавательный интерес к разным видам художественной деятельности;

- определены и теоретически обоснованы принципы организации познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности: развивающей эстетической и речевой среды обучения; художественной доминанты и эмоционально-целостного восприятия учебного материала; переноса процесса обучения из организованной образовательной деятельности в рамках занятия в деятельность жизненной ситуации; сотрудничества с семьей.

Практическая значимость исследования:

- разработаны технологические приемы музыкально-грамматических рифмовок и колокольного звона (как части логоритмической технологии), позволяющие расширить возможности педагогических приемов обучения на основе полихудожественного и полисенсорного подходов;

- разработан и внедрен в практику ДОО комплекс тематических программ, включающих методические приемы «Музыкальная палитра», «Музыкальное эхо», «Ожившая картина» и задания «Нарисуй и расскажи», «Я и моя семья», «Я и мои друзья», «Я герой картины», «Я актер», «Я певец», «Подскажи слово», «Продолжи рифмовку» и др., стержнем которых является применение разных видов художественной деятельности, характерных для старшего дошкольного возраста, включая сочинение историй, сюжетов для рисунка, театрализованных представлений, музыкальных игр, танцевальных композиций и др.;

- определен диагностический комплекс развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и сущностные характеристики выделенных критериев: активно-речевой опирается на показатели активного и самостоятельного продуцирования диалогической и монологической речи; познавательно-инициативный раскрывает проявление инициативы и самостоятельности действий при выполнении заданий; социально-

коммуникативный определяет характер взаимодействия со сверстниками и взрослыми в совместной продуктивной деятельности; художественно-творческий раскрывает проявление художественного интереса, познавательных потребностей и мотивов самовыражения в различных видах художественно-творческой деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в работе педагога-воспитателя и педагога-логопеда учреждений дошкольного и дополнительного образования, в семейном воспитании, а также могут быть включены в программу курсов усовершенствования специалистов дошкольного образования в системе повышения квалификации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- осуществлен теоретический анализ научно-педагогических трудов по проблеме познавательной активности детей с учетом потребностей современного дошкольного образования;

- научно обоснована модель методики развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности;

- разработана и внедрена методика развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, эффективность которой определяется целостным восприятием учебного материала при опоре на художественную доминанту в разных видах художественной деятельности;

- продуктивность разработанной модели была подтверждена методами качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности трактуется как комплексный процесс, в основе которого лежит взаимосвязь разных видов художественной деятельности (художественно-речевой, музыкальной, изобразительной, театрализованной и др.) и интеграция разных образовательных областей дошкольного образования, направленных на речевое, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.

2. В основу процесса развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста положены социокультурный, полихудожественный и полисенсорный подходы, позволяющие осуществить в организованной образовательной деятельности взаимное проникновение разных видов художественной деятельности и интеграцию образовательных областей дошкольного образования.

3. Модель методики развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста отражает единство ее взаимосвязанных компонентов (целевого, теоретико-методологического, содержательно-методического, результативно-оценочного) и выстраивает деятельность педагога на принципах: 1) развивающей эстетической и речевой среды обучения; 2) художественной доминанты и эмоционально-целостного восприятия учебного материала; 3) переноса процесса обучения из организованной образовательной деятельности в рамках занятия в деятельность жизненной ситуации; 4) сотрудничества с семьей. Эти принципы позволяют создать эффективные условия формирования у детей художественного интереса (направленность) и познавательной потребности (степень выраженности) как устойчивых проявлений познавательного интереса к программному материалу, полихудожественной деятельности и образовательному процессу.

4. Методика развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности включает модули комплексных занятий (художественно-коммуникативный, художественно-деятельностный, художественно-продуктивный) с соответствующими им авторскими технологическими приемами музыкально-грамматических рифмовок и колокольного звона (как части логоритмической технологии) при опоре на художественную доминанту и сенсорный раздражитель. Методические приемы «Музыкальная палитра», «Музыкальное эхо», «Ожившая картина», методы проектирования социокультурных программ и экскурсионно-познавательных маршрутов позволили включить в структуру организованной образовательной деятельности яркий источник информации, концентрирую-

щий внимание ребенка и эмоционально-целостное восприятие программного материала в разных видах художественной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечена тем, что:

- проведенное исследование опирается на теоретические и методические положения отечественной педагогики;

- вовлечение детей в полихудожественную деятельность и интеграция разных образовательных областей дошкольного образования получили серьезное теоретическое и методическое обоснование в трудах современных ученых;

- в экспериментальной части использовались педагогические технологии и методы, адекватные проблеме исследования;

- модель методики развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности, разработанная автором, учитывает теоретические и практические тенденции развития современного дошкольного образования;

- авторская методика успешно внедрена в практику дошкольных учреждений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись:

- при обсуждении в лаборатории интеграции искусств и культурологии им. Б.П. Юсова (Москва, ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», 2015-2022), на кафедре педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», 2023-2024);

- в форме докладов и открытых занятий на городских Рождественских чтениях (Москва, январь 2011), Образовательных чтениях Центрального федерального округа РФ (Тверь, 2012), на конкурсе-выставке педагогических достижений «Вектор успеха - 2015» (Казань, 2015);

- посредством выступлений на всероссийских и региональных семинарах: «Духовно-нравственное воспитание в досуговой педагогике» (Москва,

2014); «Современные реалии создания коррекционно-образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья» (Москва, 2016 г.);