Межпредметная интеграция в системе развивающего обучения начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нехай, Саньят Каншаовна

  • Нехай, Саньят Каншаовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Нехай, Саньят Каншаовна. Межпредметная интеграция в системе развивающего обучения начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нехай, Саньят Каншаовна

Введение

Глава 1 Психолого-педагогические условия осуществления межпредметной интеграции в начальной школе

1.1 Понятие межпредметной интеграции и ее роль в совершенствовании учебно-воспитательного процесса

1.2 Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста

Глава 2 Межпредметная интеграция как педагогическая технология начального обучения

2.1 Интегрированный подход к построению содержания образования в начальной школе

2.2 Формы организации учебно-воспитательного процесса, реализующие межпредметную интеграцию

2.2.1 Интегрированные уроки

2.2.2 Развивающие игры

2.2.3 Творческие мастерские

2.3 Педагогический эксперимент 112 Заключение 128 Литература 129 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметная интеграция в системе развивающего обучения начальной школы»

Актуальность темы. Происходящие процессы, связанные с реформированием образования, предъявляют повышенные требования к педагогике и ее важному разделу - дидактике, основная задача которых в настоящее время - заложить теоретические и практические основы для перестройки педагогических систем и эффективного их функционирования. Перед педагогической наукой стоят еще нерешенные задачи создания эффективных дидактических систем, основанных на применении таких форм и методов обучения, которые обеспечили бы интенсивное овладение научными знаниями, а на их почве - навыками и умениями, что могло бы повысить уровень самостоятельного труда обучающихся, способствовало бы более эффективному развитию личности. Ученые и педагоги-практики постоянно работают над разработкой новых учебных технологий и совершенствованием уже существующих педагогических систем.

В последние годы в теории и практике обучения выдвигаются все новые и новые вопросы интеграции естественнонаучного знания и взаимодействия естественных и общественных наук, а также чисто дидактические проблемы теоретического и практического характера.

Решение проблемы интеграции учебных дисциплин видится на путях усиления методологической и мировоззренческой направленности обучения и воспитания.

Межпредметные связи в обучении отражают комплексный подход к воспитанию и обучению, позволяют вычленить как главные элементы содержания образования, так и взаимосвязи между учебными предметами.

Следует отметить, что проблема межпредметных связей - не новая проблема для педагогики, и ее решение всегда обосновывалось философскими взглядами на процессы дифференциации и интеграции научного знания на той или иной ступени общественного развития. Задачу использования межпредметных связей в учебном процессе в разные периоды выдвигали Я.А.Коменский, Д.Локк, И.Гербарт, А.Дистерверг, К.Д.Ушинский.

Особый интерес в плане рассматриваемой проблемы представляют комплексные программы 20-х годов. В вводной записке к программам школы I ступени отмечается: «Отличительная черта новой программы - стремление провести комплексный метод. Этот метод состоит в том, что изучаются не изолированные учебные предметы, но выдвигаются так называемые центральные темы . Так, например, выдвигается тема «Наступление зимы»; при разработке этой темы ученики изучают природу и человеческую жизнь ранней зимой - наблюдают, записывают, читают, рисуют и лепят, производят математические вычисления . Предлагаемые программы дают опорные центральные темы и демонстрируют, как можно при разработке их связывать даваемые из различных областей знания воедино -связывать воедино так называемое трудоведение, обществоведение, природоведение, навыки языка, искусства, математические». Наряду с указанным достоинством (взаимосвязь учебных предметов и разных областей знаний) комплексные программы имели существенные недостатки (снижение значения теоретических знаний; идеализация опыта ребенка; искусственные, надуманные связи между предметами по их формальному сходству) и поэтому были заменены программами, предусматривающими самостоятельность учебных предметов.

В современной педагогической литературе имеется более 30 определений категории «межпредметные связи», существуют различные подходы к их обоснованию и классификации. Разработкой данной проблемы занимались такие авторы, как Г.И.Беленький, И.Д.Зверев, Д.М.Кирюшкин, П.Г.Кулагин, Н.А.Лошкарева, В.Н.Максимова, Т.Ф.Федорец, Н.В.Федорова и другие, высказывающие свою точку зрения на дефинирование, функции, типы и виды межпредметных связей.

На наш взгляд, наиболее точное определение категории «межпредметные связи» дано Г.Ф. Федорцом: «Межпредметные связи есть педагогическая категория для обозначения синтезирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедших свое отражение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их органическом единстве».

В определении обращается внимание на цель установления межпредметных связей, исходя из этого, отмечается необходимость иного подхода к отбору содержания, выбору методов и форм обучения. В свою очередь изменения в содержании и методах обучения обеспечивают качественно новый уровень в решении задач образования, развития и воспитания младшего школьника.

Миропонимание учащихся должно быть основано на знаниях, интегрально отражающих объективные связи в реальном мире и учитывающих все возрастающую информационную емкость мира. Эффективность усвоения информации достигается лишь в процессе активной деятельности. Поэтому исследования учебно-познавательной деятельности учащихся по осуществлению межпредметной интеграции и ее роли в совершенствовании процесса обучения, в том числе в начальной школе приобретают особую актуальность.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме показывает, что она в большей степени разработана на дидактическом уровне и в методиках преподавания разных предметов в среднем и старших звеньях и крайне недостаточно в дидактике и методиках начальных классов, что объясняет выбор тематики настоящего исследования.

Таким образом, актуальность исследования обуславливается:

- изменением целей обучения, вызванным сменой парадигмы образования и совершенствованием развивающего обучения;

- необходимостью создания методических систем обучения, направленных на формирование у обучаемых целостной непротиворечивой картины мира;

- недостаточной разработанностью вопросов межпредметной интеграции в теории и практике начального обучения.

Проблема исследования заключается в поиске методических путей, средств и форм обеспечения межпредметной интеграции в начальном обучении.

Объектом исследования является процесс обучения младших школьников.

Предмет исследования: содержание, методические и организационно — педагогические основы межпредметной интеграции в системе развивающего обучения младших школьников.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка основных компонентов методической системы развивающего обучения, реализующей принципы межпредметной интеграции на этапе начального образования. Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования, чтобы установить ее современное состояние.

2. Определить психолого-педагогические основы межпредметной интеграции в рамках развивающего обучения младших школьников.

3. Разработать содержание обучения и формы организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе, реализующие принципы межпредметной интеграции.

4. Проверить эффективность разработанных методических средств на практике и в экспериментальной работе.

Гипотеза исследования заключается в том, что межпредметная интеграция, основанная на методологии развивающего обучения, может оказаться состоятельной, реальной, если обеспечить:

- формирование у учащихся целостной непротиворечивой картины мира;

- развитие познавательных интересов и способностей учащихся;

- повышение уровня развития психических процессов младших школьников. Методологической базой исследования стали идеи гуманизации и демократизации образования, целостного системного подхода к педагогическому процессу; единства, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного, концепция личностноориентированного образования, теория развивающего обучения.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды известных отечественных дидактов и педагогов-теоретиков: Ю.К.Бабанского,

П.П.Блонского, А.В.Занкова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, Н.М.Шахмаева; ведущих представителей отечественной психологической науки: Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, В.И.Панова, О.К.Тихомирова, Д.Б.Эльконина и др.; труды видных исследователей обсуждаемой проблемы: В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, Б.М.Теплова, А.М.Матюшкина, Е.Л.Яковлевой и др.; перспективные разработки и исследования Ю.М. Колягина, Ю.А. Самарина, Т.А. Ильиной и др.; труды представителей зарубежной педагогической науки.

Методы исследования включали: методы анализа и синтеза психолого-педагогической, методической и диссертационной литературы по проблеме исследования по дисциплинам начальной школы, а также опыта работы учителей начальных классов, педагогический эксперимент, опросные методы, тесты, формирующие методы.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялся анализ научной и методической литературы по проблеме реализации межпредметной интеграции в начальной школе, анализ и синтез теоретических основ и соответствующей методики обучения, анализировалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике.

На втором этапе разрабатывалось содержание образования и формы организации учебно-воспитательного процесса, реализующие принципы межпредметной интеграции, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой методики.

Научная новизна исследования состоит в определении путей обеспечения межпредметной интеграции в учебно-воспитательном процессе начальной школы: принципов отбора и построения содержания обучения, форм, средств и методов его освоения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основных компонентов дидактическиой системы обучения младших школьников, реализующей межпредметную интеграцию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке методических пособий для учителей начальных классов; в системе дополнительного образования учащихся; в обучении студентов педколледжей и пединститутов; на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация межпредметной интеграции позволяет достигать качественно нового педагогического результата, отражающего целостность и взаимосвязь бытия , интегративную сущность педагогического процесса.

2. Содержание обучения в рамках интегративного подхода может быть спроектировано путем выделения системы категориальных знаний - обобщенных понятий, формирующих язык каждой предметной области, и создания предпосылок для обеспечения универсальности знания.

3. Осуществление межпредметной интеграции в начальной школе должно учитывать возрастные особенности младших школьников, что требует разработки соответствующих форм организации учебно-воспитательного процесса (развивающих игр, образовательных проектов, интегрированных уроков и творческих мастерских).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Республиканской гимназии (г. Майкоп), Центре интеллектуального развития ребенка (г. Майкоп). Основные результаты исследования обсуждались на методических семинарах кафедры психолого-педагогических дисциплин Адыгейского государственного университета, на научных конференциях студентов, аспирантов и докторантов АГУ (2000, 2001, 2002 гг.), в публикациях методических пособий и тезисах докладов. По теме исследования имеются 4 публикации. ч

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нехай, Саньят Каншаовна

Выводы к I главе:

1. При осуществлении интегрированного обучения необходимо определить его цель, отражающую общий подход к рассмотрению тех или иных процессов и явлений.

2. Необходимо установить оптимальное взаимоотношение учебного материала, изучаемого в рамках отдельных предметов, для их интегрирования с учетом сохранения дифференциации знаний, а также с учетом психолого-педагогических особенностей обучаемых.

3. Проведение интегрированного обучения предполагает, что педагог на достаточно хорошем уровне владеет умением выделить ведущую идею, которая может быть положена в основу интегрирования предметов и наук, устанавливать и осуществлять межпредметные связи.

Глава 2. Межпредметная интеграция как педагогическая технология начального обучения

2.1 Интегрированный подход к построению содержания образования в начальной школе

Современный этап развития социума характеризуется его вступлением в новую фазу - «информационное общество». Уже сегодня можно предвидеть, что главным общественным продуктом, обеспечивающим интенсификацию всех сфер экономики, интеллектуализацию основных видов человеческой деятельности, станет информация.

Создание условий, позволяющих личности адаптироваться в условиях возрастания информационной емкости мира, быть способной мобильно осваивать новые технологии получения, переработки и распространения информации, и составляет, на наш взгляд, главную цель образования. Именно ему принадлежит в этом процессе ведущая роль, поскольку в образовательном пространстве начинают свое формирование социальные, психологические и профессиональные предпосылки информатизации общества в целом.

Этот процесс потребует переосмысления существующих подходов к обучению с точки зрения их адекватности сложившимся реалиям, а также разработки новых.

Г.Л. Луканкиным и Т.Ф. Сергеевой [90] был разработан подход к обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста, одним из компонентов которого является обеспечение универсальности образования через межпредметную интеграцию в содержании образования и способах его освоения, концепция которого приведена ниже.

Основные концептуальные идеи 1. Универсальность содержания образования может быть достигнута, если создать систему, включающую спектр образовательных областей, каждая из которых была бы представима в форме языка познания и отражения окружающего мира, и разработки внутри каждой из них содержания обучения, основанного на выделении определенных категорий (обобщенных понятий, формирующих язык» данной образовательной области, что позволяет проводить описание предметов, явлений и процессов во внешней среде).

2. Одновременно с формированием системы категорий должно осуществляться обучение способам деятельности, как специальных - для того или иного предмета, так и универсальных, что в совокупности составит основу информационной культуры как одной из составляющих общей культуры человека.

3. Обеспечение универсальности образования предполагает создание условий для сохранения самобытности каждой личности, развития ее интересов и способностей.

Данные концептуальные идеи могут стать основой для построения образовательной программы.

Структура и принципы построения образовательной программы Основными компонентами образовательной программы, базирующейся на информационно-категориальном подходе (ИКП), являются: познание окружающего мира (внешняя среда) и самопознание (внутренний мир). Каждый из этих процессов проходит несколько этапов (см. схему 1).

Схема № 1.

Внешняя среда

Мыслительные операции

Способы деятельности

Внутренний мир

Предметные области

Категории

Психические процессы

Познавательная активность

Информационная культура

Универсальное знание

Личностное развитие

Процесс познания окружающего мира начинается с перевода его объектов и явлений в понятия определенной предметной области. При этом происходит овладение мыслительными операциями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования и др.

Следующий этап - выстраивание иерархии понятий, в результате чего образуется совокупность категорий, которая, в свою очередь, становится основой универсального знания.

Параллельно с освоением содержания образования продолжается работа, направленная на формирование у обучаемых способов деятельности, важнейшими из которых выступают кодирование, алгоритмизация и моделирование.

Особое внимание должно быть уделено формированию личности учащегося, которое также проходит несколько стадий: от определенных психических процессов (памяти, мышления, восприятия, воображения и т.д.) к воспитанию познавательного интереса и активности и далее - к диагностике и развитию индивидуальных способностей.

Принципы отбора категорий, составляющих предметное содержание, заключаются в следующем:

1. Каждая категория - фундаментальное понятие, определяющее «язык» данной предметной области и обладающее широким прикладным значением.

2. Категория может быть адаптирована к данному этапу обучения.

3. Категории, составляющие основу содержания одной предметной области, могут быть интегрированы в любую другую.

Информационное пространство действия каждой категории складывается из понятий, свойств, операций и моделей. Процесс трансляции объектов окружающего мира в предметное содержание отражен на схеме 2.

Технология процесса обучения в предлагаемой схеме базируется на теории учебной деятельности, разработанной авторским коллективом под руководством В.В. Давыдова.

Схема 2.

Для старшего дошкольного и младшего школьного этапа обучения образовательными областями могут стать: математика, словесность, информатика, естествознание, искусство, история, начала экономики, художественный труд, физическое воспитание.

В связи с тем, что в данный перечень помимо традиционных попадают такие предметы, как история и начала экономики, то дадим этому обоснование.

Язык, на котором говорит прошлое, не всегда понятен современнику. Вместе с тем описываемые им события человеческой жизни подчинены ряду общих принципов, которые обнаруживаются и в логике развития окружающего нас мира. Речь идет, прежде всего, об изменчивости, зависимости от прошлого и отборе. Таким образом, история может выступать в роли своеобразного ключа к пониманию окружающего мира, а исторический материал - служить наглядной и образной иллюстрацией происходящих в нем изменений.

Кроме того, в самом движении истории обнаруживается ряд свойств, присущих только ей: это - неустойчивость совершающихся изменений, их неоднозначность и нерегулярность. Поэтому только исторический материал способен отразить и показать действие опосредованной взаимосвязи между объективными обстоятельствами и поступками конкретных людей.

Однако самым главным достоинством истории является то, что она позволяет соприкоснуться с тем, чего уже нет. Поэтому именно данный предмет в большей степени способствует формированию творческого воображения и эстетического вкуса.

Необходимость экономического образования вызвана идущими в обществе преобразованиями, переходом к рыночным отношениям, экономизацией социальных связей, задачами формирования рационального мышления и массовой деловой культуры, а также возросшим спросом на знание в области экономики, предпринимательства.

Современному человеку необходимо иметь представление об экономической теории и практике так же, как и о математике, физике, истории, биологии и других "школьных" науках. Чем раньше он познакомится с основными понятиями и категориями экономики, тем легче ему будет строить свою дальнейшую жизнь.

Курс начальной экономики в интересной, увлекательной, игровой форме позволит дать ответы на вопросы детей, которые сталкиваются с рыночными реалиями сегодняшнего дня. Опыт показывает, что дети легче осваивают категориальный аппарат экономики и быстрее ориентируются в моделируемых экономических ситуациях.

Целью экономического образования младших школьников является формирование начальной базы современного экономического мышления, представляющего сплав знаний об устройстве экономической деятельности, осознания своего места в ней, усвоения норм цивилизованного экономического поведения, экономической культуры, выработки навыков экономической деятельности.

Задачи экономического образования: в сфере обучения - ознакомление учащихся с основами знаний об экономике, освоение начальных экономических понятий; в сфере мотивации - развитие интереса к экономической дисциплине, потребности в экономическом знании.

Принципы развития экономического образования: последовательность: движение от обыденных знаний об экономической деятельности к представлениям об их природе, от простых практических навыков - к более сложным, от отдельных понятий - к элементам экономической теории; интеграция: синтез элементов экономических знаний с другими учебными дисциплинами (математикой, окружающим миром и др.); непрерывность: охват системой экономического образования всех уровней обучения, начиная с дошкольного учреждения.

В соответствии с уровнем приобретаемых знаний разрабатываются учебные программы. В рамках общего экономического образования в начальных классах школы акцент делается на элементарных понятиях, связанных с экономическими процессами и явлениями. Исходные экономические понятия формируются на основе известных фактов экономической деятельности.

Образовательный процесс может включать:

1) базовый курс, дающий основу экономических знаний. В младших классах изучается своего рода экономический букварь, призванный ознакомить детей с экономическими понятиями;

2) факультатив, определяемый в каждой школе с учетом запросов самих учащихся, их родителей, возможностей школы, специфики региона и т.д.;

3) внеклассная работа. В младших классах это — развивающие игры по экономической тематике.

В рамках этого подхода планируется разработка целого ряда программ и пособий, часть из которых уже изданы и проходят свою экспериментальную проверку. В частности, в изд-ве "Специальная литература", СПб, вышел курс математики для 1 класса Луканкина Г.Л. и Сергеевой Т.Ф. (учебники для 2, 3 (4) классов находятся в производстве).

Основу содержания данного курса составляют следующие категории: число, изменение, форма, пространство, величина, модель.

Базовое содержание программы начального курса математики, разработанного на категориальной основе, выглядит следующим образом (см.