Информационно-измерительная и управляющая система для оценки дальности до воздушного судна с третичной обработкой радиолокационной информации повышенной точности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сустин Александр Иванович

  • Сустин Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Сустин Александр Иванович. Информационно-измерительная и управляющая система для оценки дальности до воздушного судна с третичной обработкой радиолокационной информации повышенной точности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2025. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сустин Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор и анализ используемых информационно-измерительных и управляющих систем

1.1 ИИУС с применением первичной обработки

радиолокационной информации

1.2 ИИУС с применением вторичной обработки

радиолокационной информации

1.3 ИИУС с применением третичной обработки

радиолокационной информации

1.4 Анализ условий функционирования ИИУС

1.5 Анализ перспектив развития ИИУС

1.6 Постановка задачи на исследование

1.7 Выводы по главе

2 Разработка модели движения воздушного судна в информационно-измерительной и управляющей системе с применением третичной обработки радиолокационной информации

2.1 Исследование кинематических характеристик движения ВС при маневрировании в районе аэродрома в зоне ответственности ИИУС

2.2 Обоснование и выбор модели движения ВС, применяемой в ИИУС

2.3 Выводы по главе

3 Синтез алгоритма функционирования дальномерного канала информационно-измерительной и управляющей системой с применением третичной обработки радиолокационной информации

3.1 Выбор метода синтеза алгоритма дальномерного канала ИИУС

3.2 Алгоритм функционирования дальномерного канала ИИУС с применением третичной обработки радиолокационной информации

3.3 Исследование точностных характеристик синтезированного алгоритма

функционирования дальномерного канала ИИУС с применением третичной обработки радиолокационной информации

3.4 Выводы по главе

4 Оценка эффективности синтезированного алгоритма функционирования дальномерного канала информационно-измерительной и управляющей системы с применением третичной обработки информации

4.1 Влияние точностных характеристик ИИУС на пропускную способность и уровень безопасности полётов ВС

4.2 Оценка эффективности ИИУС с применением разработанного алгоритма третичной обработки информации

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В настоящий момент одной из актуальных проблем радиотехники и радиолокации является повышение безопасности движения воздушных судов (ВС) в условиях увеличения интенсивности их движения. Управление полетами в зоне аэродрома является наиболее сложным и ответственным этапом пилотирования ВС, поскольку с ростом числа ВС возрастает также и плотность полетов в зоне аэродрома.

В зоне аэродрома отмечается подавляющее большинство всех потенциальных конфликтных ситуаций, которые могут привести к авиационным происшествиям. Как правило, конфликтные ситуации происходят при выполнении посадочных маневров ВС [42], чем и обусловлены высокие требования к быстродействию и погрешностям при оценке координат маневрирующего ВС информационно-измерительных и управляющих систем (ИИУС), выполняющих задачи диспетчерского сопровождения маневрирующих ВС в районе аэродрома [82]. Согласно плану развития гражданской авиации на 2013-2028 гг. [16], утверждённого Международной организацией гражданской авиации (1САО), а также согласно п. 4.5.2.4.2. Федеральных авиационных правил т. 2 ч. 170 [39], введенных в действие Приказом № 12 от 25 января 2016 г.

Министерством Транспорта РФ, аппаратура ИИУС должна обеспечивать третичную обработку радиолокационной информации. Решение задачи повышения точностных характеристик оценки координат движения ВС системой способствует повышению пропускной способности ИИУС при сохранении допустимого уровня безопасности [81].

Степень разработанности темы исследования. В направлении ИИУС с применением третичной обработки информации большое количество исследований проведены А.А. Коноваловым, С.З. Кузьминым, А.В. Квасновым, А.П. Галкиным, Г.Б. Белоцерковским, В.И. Меркуловым и другими исследователями. Среди зарубежных исследователей, чьи работы посвящены

третичной обработке информации в ИИУС, следует отметить Т.Ф. Фортманна, Я. Бар-Шалома, В. Кёльне, С. Блэкмана.

Рассмотренные в работах ИИУС при третичной обработке информации в качестве методов оценки координат движения маневрирующих ВС используют метод математического усреднения и методы весовой обработки с использованием априорных весовых коэффициентов, не изменяющихся в процессе маневрирования ВС. Применение метода весовой обработки с апостериорными весовыми коэффициентами, зависящими от изменения невязки дальности, способствует повышению точностных характеристик оценки дальности до ВС, что влияет на повышение пропускной способности ИИУС при сохранении требуемого уровня безопасности [78, 79].

Объект исследования - дальномерный канал ИИУС с использованием третичной обработки радиолокационной информации.

Предмет исследования - точностные характеристики дальномерного канала ИИУС с использованием третичной обработки радиолокационной информации.

Цель исследования - повышение точности оценки дальности до маневрирующего воздушного судна ИИУС с использованием третичной обработки радиолокационной информации для обеспечения безопасного маневрирования при высокой плотности потока ВС.

Для выполнения цели поставлены следующие задачи:

1) провести обзор и анализ используемых ИИУС;

2) провести разработку структурной схемы ИИУС с применением третичной обработки радиолокационной информации повышенной точности;

3) провести анализ условий применения ИИУС;

4) провести разработку математической модели маневрирования ВС в зоне действия ИИУС с применением третичной обработки информации;

5) провести синтез алгоритма дальномерного канала ИИУС с применением третичной обработки информации с повышенной точностью;

6) провести оценку реальных точностных характеристик синтезированного алгоритма оценки дальности до маневрирующего воздушного судна ИИУС с применением третичной обработки информации с повышенной точностью;

7) провести оценку эффективности синтезированного алгоритма дальномерного канала ИИУС с применением третичной обработки информации с повышенной точностью.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Разработана структура ИИУС с третичной обработкой информации, отличающая от известных ИИУС, в которой дополнительно используются измерители невязки дальности наземных РЛС1 и РЛС2, вычислители весовых коэффициентов дальности для третичной обработки информации по оценке дальности до ВС в диспетчерском пункте системы.

2. Разработана математическая модель для оценки дальности до маневрирующего воздушного судна в ИИУС, где используются изменения невязок дальности для вычисления весовых коэффициентов третичной обработки информации на каждом шаге первичного измерения дальности наземными РЛС1 и РЛС2 (подтверждено патентами ЯШ780803С1, ЯЩ826437С1).

3. Синтезирован алгоритм функционирования дальномерного канала третичной обработки информации в ИИУС, отличием которого является процедура вычисления весовых коэффициентов с использованием изменения невязки дальности на каждом шаге, за счёт чего результаты оценки дальности третичной обработки информации зависят от динамики маневрирования ВС (подтверждено патентами ЯИ2780803С1, ЯШ826437С1).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная структура ИИУС с применением синтезированного алгоритма дальномерного канала третичной обработки радиолокационной информации повышенной точности.

2. Разработанные математические модели определения дальности до маневрирующего ВС для ИИУС с третичной обработкой радиолокационной информации;

3. Синтезированный алгоритм функционирования дальномерного канала повышенной точности для ИИУС третичной обработкой радиолокационной информации и результаты исследования его эффективности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработанными математическими моделями определения дальности маневрирующего до ВС, где учитываются изменения дальности, скорости и ускорения ВС на основе простой модели состояния третьего порядка. Синтезирован алгоритм функционирования дальномерного канала ИИУС с применением апостериорной третичной обработки радиолокационной информации, включающий использование изменяющихся невязок дальности, полученных при вторичной обработки радиолокационной информации в наземных РЛС, для расчёта весовых коэффициентов на каждом шаге измерения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой структуры ИИУС с третичной обработкой радиолокационной информации, использующей значения невязок дальности, которые определяются в вычислителях невязки дальности в каждой из наземных РЛС системы, а затем передаются в фильтр вычисления весовых коэффициентов диспетчерского пункта ИИУС. Предложен алгоритм апостериорной весовой третичной обработки радиолокационной информации дальномерного канала повышенной точности для ИИУС, способствующий повышению пропускной способности системы при сохранении допустимого уровня безопасности.

Методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач при написании диссертации применялись методы калмановской фильтрации, теория случайных процессов, компьютерное моделирование разработанных алгоритмов.

Степень достоверности полученных результатов и выводов диссертационного исследования подтверждается обоснованным использованием методов оценки дальности до маневрирующего ВС по критерию минимума среднеквадратичной погрешности (СКП), результатами проведенного моделирования движения ВС с использованием ЭВМ, сопоставлением результатов

теоретических исследований с результатами моделирования, фундаментальными достижениями современной науки и техники, отражёнными в обзоре научной и технической литературы по существующим ИИУС, а также по проблемам повышения пропускной способности систем и безопасности маневрирования ВС.

Апробация исследования. Конференции, на которых представлены основные положения диссертационного исследования: IV Международная научно-техническая конференция, посвященная Дню образования войск связи «Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией» (Воронеж, 2017 г.); IV International Scientific and Technical Conference "Mechanical Science and Technology Update" (Омск, 2020 г.); 7-ая Международная научно-практическая конференция молодых учёных (Тамбов, 2020 г.); VIII Международная научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов (Тамбов, 2021 г.); IX Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием для студентов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов, 2022 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием для студентов, молодых ученых и специалистов «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2023 г.); XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием для студентов, молодых ученых и специалистов «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2024 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы следующие работы: 1 статья, индексируемая в МБД Scopus; 3 статьи в изданиях Перечня ВАК; 11 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций. Получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Получены 2 патента RU2780803C1, RU2826437C1.

Внедрение результатов исследования:

- акт о внедрении в ПАО «Электроприбор» (г. Тамбов) результатов диссертационной работы;

- акт о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВО «ТГТУ» результатов диссертационной работы.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 2.2.11 «Информационно-измерительные и управляющие системы», пункту 2 «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов структуры и образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 120 страниц, включая 28 рисунков и 93 информационный источника.

1 Обзор и анализ используемых информационно-измерительных и управляющих систем

Для определения степени актуальности разработки информационно-измерительной и управляющей системы (ИИУС) с применением третичной обработки радиолокационной информации повышенной точности необходимо проведение анализа используемых ИИУС. Для этого рассмотрены и изучены статьи в различных научных журналах, материалы научных конференций, монографии, а также патентная документация ИИУС и методов оценки координат движения целей в ИИУС и радиолокационных станций (РЛС), которые являются частью ИИУС.

Используемые ИИУС можно разделить на три типа [74]:

1) первичная обработка радиолокационной информации;

2) вторичная обработка радиолокационной информации;

3) третичная обработки радиолокационной информации.

1.1 ИИУС с применением первичной обработки радиолокационной информации

Первичная обработка радиолокационной информации обеспечивает обнаружение и измерение координат ВС относительно радиолокационных станций ИИУС [74, 75].

Процесс получения координат движения ВС описывается в [17].

Для измерения дальности до ВС используется временной метод измерения координат движения ВС, основанный на вычислении разницы времени между излучаемым от РЛС радиосигналом в сторону ВС и отражённым от ВС сигнала в сторону наземной РЛС. Чем дальше находится цель, тем, соответственно, дольше приходит отражённый от ВС радиосигнал. На основании времени задержки сигнала и определяется дальность до ВС. Поскольку скорость радиосигнала принято считать близкой к скорости света в вакууме, то время задержки будет составлять тысячные доли секунды и менее, что требует наличие специальных устройств для его определения [87].

Далее радиосигнал, содержащий в себе информацию о координатах движения ВС и шумы измерений, преобразуется из аналогового в цифровой сигнал и подвергается первичной обработке радиолокационной информации [39, 71].

Первичная обработка может производиться одним из трех способов: ручным, автоматизированным или автоматическими способами [9].

При ручном способе первичной обработки информации в ИИУС обнаружение и определение координат производит диспетчер. Его действия определяются результатами визуальной оценки изображения на экране. Цель обнаруживается по яркости отметки относительно фона. Координаты цели определяются взаимным положением отметки и линий азимута и дальности, затем передаются по каналам связи в пункты приема [41].

Достоинством этого метода является удобство визуального восприятия диспетчером системы.

К недостаткам можно отнести малую точность измерения координат, малую скорость выдачи информации, человеческий фактор [9].

При автоматизированном съеме координат специальная маркерная развертка электронно-лучевой трубки формирует электронный маркер, положение которого на экране индикатора задается диспетчером с помощью кнюпельного механизма. Кнюпельный механизм, отклоняя маркер на экране электронно-лучевой трубки, одновременно формирует напряжения, пропорциональные отклонению маркера. Автоматизированный съем за счет сокращения времени и повышения точности съема координат целей позволяет уменьшить время целеуказания и повысить точностные характеристики радиолокационной информации ИИУС в целом.

Главным достоинством этого метода является повышенная на 15-35 % точность по сравнению с методом ручной обработки. Однако этот метод первичной обработки информации также характеризуется сравнительно низким уровнем пропускной способности диспетчера по восприятию радиолокационной информации [5].

Процесс первичной обработки с автоматическим съемом координат движения ВС схож с ручным или автоматизированным съёмом. Все процессы первичной обработки информации при таком съёме происходят автоматически на аппаратном [56, 57, 65, 71] и программном уровнях [55, 60, 72, 85].

Современное программное обеспечение, которое применяется в первичных измерителях координат движения ВС, чаще всего решает задачи компенсации шумовых помех в цифровом сигнале [55, 85], измерения координат маневрирования ВС [55, 72, 85] либо может являться инструментом моделирования движения ВС [60].

Отсюда следует, что за счёт аппаратных и программных решений при минимальном участии диспетчера наблюдаются лучшие, в сравнении с автоматизированным и ручным съемом, точностные характеристики первичной оценки координат, а также результаты их сглаживания [9].

Все операции первичной обработки информации способна выполнять одна РЛС, поэтому в качестве ИИУС для диспетчерского сопровождения ВС возможно использовать наземную РЛС и пункт диспетчерского обслуживания.

Процессы, происходящие в ИИУС с применением первичной обработки информации, рассмотрены в трудах С.З. Кузьмина [29-31], К.К. Васильева [11-14], а также Р.М. Ахмедова [3], А.В. Кваснова [26] и других авторов [5, 6, 15, 17, 42, 83].

Среди зарубежных авторов можно отметить [89, 91, 93].

Потребителем радиолокационной информации после первичной обработки информации являются системы вторичной обработки информации [3, 27, 42, 52, 57, 89]. Некоторые ИИУС выводят информацию после первичной обработки информации непосредственно потребителю [42, 50, 54, 56, 58, 59, 62, 71, 91].

Первичная обработка радиолокационной информации в ИИУС используется со времен простейших наземных РЛС, таких как РУС-1, РУС-2, произведенных в 30-40 гг. XX века [33]. Так, рассмотренные в [33] ИИУС с первичной обработкой радиолокационной информации с использованием простейших наземных РЛС состоят из аппаратуры передачи информации, формирующей и излучающей радиосигнал, аппаратуры приема информации, в которую поступает отраженный радиосигнал, аппаратуры передачи информации диспетчеру. Аппаратуры передачи и приёма радиолокационной информации связаны между собой для определения времени задержки сигнала, через который и определяется дальность [6, 33].

С развитием диспетчерского сопровождения и появлением наземных РЛС, таких как П-8 «Волга» и аналогичных [6], структура ИИУС с применением первичной обработки радиолокационной информации дополняется аппаратурой помехозащищенности, а также первичная обработка информации выделяется как отдельный измеритель, расположенный в наземной РЛС [32].

На основании проведенного анализа ИИУС, использующих первичную обработку информации, разработана структурная схема, объединяющая в себе общие черты всех рассмотренных ИИУС с первичной обработкой радиолокационной информации. Такая обобщенная структура ИИУС,

использующей первичную обработку радиолокационной информации, представлена на рисунке

Отраженный от наземной РЛС сигнал поступает в приёмо-передающую аппаратуру антенны. Затем в первичном измерителе координат ВС производится первичная обработка радиолокационной информации. В зависимости от вида первичного измерителя дальности (аналоговый или цифровой) производится соответственно аналоговое или цифровое измерение дальности в данный период обзора наземной РЛС [42].

Радиолокационная информация, полученная в результате первичной обработки, через аппаратуру передачи информации в наземной РЛС по радиосвязи передаётся в диспетчерский пункт ИИУС в аппаратуру приёма информации, которая затем поступает в ЭВМ диспетчерского пункта, где радиолокационная информация в цифровом виде, полученная в результате первичной обработки информации, выводится диспетчеру на устройство отображения информации диспетчера. Затем процесс обработки информации повторяется на следующем периоде обзора наземной РЛС системы.

Рисунок 1 - Обобщенная структура ИИУС с применением первичной обработки информации для оценки координат маневрирующего ВС

ИИУС с применением первичной обработки радиолокационной информации, которые передают радиолокационную информацию непосредственно на средство вывода информации диспетчерского пункта системы, в настоящее время не используются, поскольку по обнаружению единичной отметки нельзя делать однозначные выводы о пространственном положении ВС, тем более говорить об

изменении его фазовых координат и экстраполяции траектории его движения [42, 73].

Достоинством метода первичной обработки радиолокационной информации в ИИУС является простота измерения координат ВС относительно РЛС ИИУС [42].

Общими недостатками методов первичной обработки информации в ИИУС является отсутствие автоматического предупреждения конфликтных ситуаций ввиду определения при первичной обработке координат ВС за один период обзора наземной РЛС, сравнительно низкая помехозащищенность, а также сильная зависимость от внимательности и профессионализма диспетчера (человеческий фактор).

Первичная обработка информации не способна обеспечить достоверную информацию о маневрировании ВС, находящихся в зоне обзора ИИУС, поэтому необходимо применять другие методы обработки информации [79, 84].

1.2 ИИУС с применением вторичной обработки радиолокационной информации

Обработка радиолокационной информации, полученной за несколько периодов обзора РЛС системы с целью непрерывного пространственного сопровождения ВС, называется вторичной обработкой информации [18].

Основные задачи вторичной обработки радиолокационной информации:

1) обнаружение траекторий движения ВС;

2) сопровождение обнаруженных траекторий движения ВС;

3) прогнозирование воздушной обстановки [3, 7, 42].

Траектория движения ВС зависит от изменения его координат в воздушном пространстве относительно ИИУС. На координаты ВС влияют следующие факторы [11, 28, 92]:

- пространственное положение ВС;

- закон движения ВС в зоне его полета;

- возможности маневрирования в полете;

- случайные факторы, которые влияют на динамику изменения ВС (турбулентность атмосферы и др.).

Вторичная обработка радиолокационной информации в ИИУС производится в два этапа, которые можно выделить как самостоятельные процессы [42]:

- автоматическое определение возможных траекторий маневрирующего ВС по группе отметок, полученных в процессе первичной обработки радиолокационной информации;

- отслеживание возможных траекторий маневрирования ВС.

Основным этапом вторичной обработки радиолокационной информации в ИИУС, выполняющих задачи в сфере диспетчерского сопровождения, является автоматическое определение траектории движения маневрирующего ВС. Процесс автоматического обнаружения траектории представлен на рисунке

При первом обзоре РЛС получаем начальную отметку траектории Х0, при втором обзоре - вторую отметку. Принадлежность второй отметки к траектории Хо определяется положением этой отметки внутри кольца Х1 [42]:

Хх = 7tT0 (V2BC maX - V2BC mm), (1)

где T - период обзора РЛС; vBCmax, v5Cmin - минимальная и максимальная скорости ВС.

По двум отметкам Х0 и Х1 вычисляют направление и скорость ВС для построения его траектории для экстраполяции движения ВС в третьем обзоре РЛС (круговая область Х2). Если в третьем обзоре попадает отметка в область Х2, то эта отметка принадлежит траектории обнаружения. Затем происходит автоматическое сопровождение траектории ВС.

Рисунок 2 - Построение траектории движения ВС при вторичной обработке радиолокационной информации в ИИУС

Операции автоматического обнаружения траектории ВС сводятся к экстраполяции и сглаживанию координат, а также стробированию отметок [42].

Слежение за траекторией движения ВС представляет собой непрерывную привязку получаемых новых отметок к экстраполированным ранее, в сглаживании и вычислении искомых координат маневрирующего ВС [61, 74].

Таким образом, если при первичной обработке информации в ИИУС из смеси полезного сигнала и шума измерений на основе статистического различия структур

сигнала и шума выделяется полезная информация о движении маневрирующих ВС, то при вторичной обработке информации в ИИУС обеспечивается выделение траекторий движения маневрирующих ВС, что является достоинством и главной особенностью вторичной обработки информации [1, 7].

Иными словами, при использовании ИИУС с применением вторичной обработки информации происходит определение координат маневрирующего ВС по данным, полученным за несколько периодов обзора и прогнозирование дальнейшей траектории движения ВС.

Вторичная обработка радиолокационной информации в ИИУС рассмотрена в трудах С.З. Кузьмина [30, 31], А.В. Кваснова [26], Ю.Н. Панасюка [41, 42], П.А. Бакулева [5], А.А. Коновалова [27], а также в работах [6, 15, 20, 23, 36, 52, 53, 55, 57, 60, 64, 76, 85].

Среди зарубежных авторов следует отметить работы [88, 91].

Процессы вторичной обработки информации в рассмотренных ИИУС производятся в наземных РЛС либо в диспетчерском пункте.

При вторичной обработке информации в диспетчерском пункте системы отраженный радиосигнал с информацией о параметрах движения ВС через приёмопередающую аппаратуру поступает в наземную РЛС, где производится первичная обработка информации. Затем первичная информация о маневрирующем ВС передаётся в диспетчерский пункт, где в фильтре оценки координат движения ВС производится вторичная обработка информации. Такие ИИУС используют наземные РЛС первичной обработки информации, а вторичная обработка радиолокационной информации производится в диспетчерском пункте системы. За счёт этого возможно увеличение времени принятия решения по формированию траектории движения ВС и прогнозированию воздушной обстановки в диспетчерском пункте ИИУС [42, 84].

При использовании ИИУС, где вторичная обработка радиолокационной информации происходит в наземных РЛС, фильтр оценки координат движения ВС расположен в РЛС, что позволяет снизить нагрузку на диспетчерский пункт

системы для повышения быстроты принятия решений по формированию траектории движения ВС и прогнозированию воздушной обстановки.

На основании проведенного анализа ИИУС с применением вторичной обработки информации были выделены подсистемы и компоненты, характерные для ИИУС с применением вторичной обработки информации. Структура ИИУС с использованием вторичной обработки информации в обобщённом виде представлена на рисунке

Этапы первичной обработки происходят аналогично представленной выше структуре ИИУС с первичной обработкой информации. Первичный измеритель координат условно разделен на 3 канала, в которых отдельно производятся измерения дальности, азимута и угла места соответственно. Также в ЭВМ наземной РЛС находятся фильтр оценки параметров движения ВС с фильтрами дальности, азимута и угла места, представляющие собой этапы вторичной обработки информации. В дальнейшем информация после вторичной обработки информации в цифровом виде поступает в диспетчерский пункт по радиосвязи через аппаратуру передачи информации в РЛС и аппаратуру приёма информации в диспетчерском пункте системы [42, 70]. Затем в ЭВМ диспетчерского пункта информация о координатах движения маневрирующего ВС выводится на аппаратуру отображения информации диспетчера в удобном для восприятия радиолокационной информации диспетчеру виде [19, 21].

ИИУС с применением вторичной обработки информации

Воздушное судно

Наземная РЛС

Диспетчерский пункт

Приёмопередающая аппаратура

Первичный измеритель координат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная и управляющая система для оценки дальности до воздушного судна с третичной обработкой радиолокационной информации повышенной точности»

Дальность

Азимут

Фильтр оценки

координат движения ВС

Дальность

Азимут

Аппаратура

передачи информации наземной РЛС

Приемная аппаратура диспетчерского пункта

Аппаратура визуального отображения информации диспетчера

Рисунок 3 - Обобщенная структура ИИУС с применением вторичной обработки информации

Достоинствами и отличительными способностями рассмотренных используемых ИИУС с применением вторичной обработки радиолокационной информации в сравнении с ИИУС с первичной обработкой информации являются возможность автоматического измерения дальности до ВС, а также возможность экстраполяции траектории движения ВС, что позволяет предотвращать возможные конфликтные ситуации в зоне действия ИИУС [42, 70].

Однако применение вторичной обработки информации в ИИУС с простыми моделями состояния ВС не способны обеспечить требуемую точность и достоверность радиолокационной информации. Данный недостаток решается применением ИИУС с третичной обработкой информации для определения координат маневрирующего ВС [20, 79].

1.3 ИИУС с применением третичной обработки радиолокационной информации

Обработку информации, поступающей от нескольких источников радиолокационной информации после вторичной обработки информации в ИИУС, принято называть третичной обработкой радиолокационной информации [80].

Главная задача третичной обработки радиолокационной информации в ИИУС является определение точного количества маневрирующих ВС в зоне ответственности системы [92].

Основными этапами третичной обработки радиолокационной информации в ИИУС являются [42, 77]:

1) сбор радиолокационной информации после вторичной обработки информации от наземных РЛС;

2) приведение полученной радиолокационной информации к единой системе координат и единому времени отсчёта;

3) отождествление отметок;

4) укрупнение отметок, полученных по результатам третичной обработки информации.

Поскольку зоны обзора наземных РЛС системы обычно перекрываются, положение маневрирующего ВС в пространстве может отслеживаться несколькими наземными РЛС одновременно. В идеале отметки, поступаемые в диспетчерский пункт системы, должны накладываться друг на друга. В реальности такое случается крайне редко ввиду воздействия систематических и случайных ошибок [72].

Задача сбора донесений заключена в принятии как можно большего количества информации при минимальных потерях [42].

Фазовые координаты маневрирования ВС измеряются в системе координат, обнаружившей цель наземной РЛС, поэтому при передаче данных диспетчеру системы необходимо произвести пересчет координат к точке расположения диспетчерского пункта ИИУС. В качестве единой системы координат может

использоваться геодезическая, прямоугольная (декартовая) либо полярная. Наиболее точной системой координат для данного случая считается геодезическая, однако ввиду сложности расчета она используется при больших расстояниях между источником и приемником радиолокационной информации в случаях, где необходимо учитывать кривизну земной поверхности. В остальных случаях используются полярная либо прямоугольная (декартовая) системы координат

[3, 6].

Приведение полученной радиолокационной информации к единой временной линии необходимо для определения положения маневрирующих ВС в какой-то определенный момент времени. Эта операция значительно облегчает процесс отождествления отметок. Приведение отметок к единой временной линии происходит путем определения для каждой отметки экстраполяции относительно заданного момента сравнения [27].

Отождествление отметок целей представляет собой установление принадлежности полученной радиолокационной информации к конкретному маневрирующему ВС. Отождествление отметок целей происходит в два этапа: грубого отождествления и точного отождествления. Грубое отождествление представляет собой попарное сравнение координатных и скоростных составляющих отметок цели от разных источников радиолокационной информации. Точное отождествление подразумевает распределение отметок в соответствие с характеристиками и признаками сообщений, выдаваемых наземных РЛС системы.

Также в качестве методов отождествления применяются методы статистической оценки параметров сигнала (несущая частота, длительность импульса, период повторения импульса) излучающего объекта [19].

После отождествления радиолокационная информация о маневрировании ВС представляется в виде набора отметок, сгруппированных в определенной области, полученных от нескольких источников радиолокационной информации. Для составления одной отметки с более точными характеристиками данные о траектории и координаты маневрирования ВС усредняются. Простейший из

применяемых методов усреднения в третичной обработке информации представлен нахождением среднего арифметического значений координат. Этот метод достаточно прост, однако не учитывает точностные характеристики наземных РЛС, от которых поступает радиолокационная информация. Применение данного метода имеет смысл при одинаковых технических характеристиках источников радиолокационной информации, однако ввиду различных факторов необходимая точность информации не будет достигнута [32, 42].

Другим используемым методом усреднения в третичной обработке информации является метод весовой обработки информации, то есть третичная обработка информации в ИИУС с учетом веса данных отметок, основное влияние на который оказывает точность источника радиолокационной информации.

Укрупнение (группирование) отметок производится в случаях, когда не требуется информация по каждой цели. Осуществляется группирование теми же методами, что и отождествление [31].

Применяющие третичную обработку информации ИИУС, выполняющие задачи диспетчерского сопровождения, включают в себя от двух и более наземных РЛС, в которых происходит первичная и вторичная обработка информации, а также диспетчерский пункт системы, куда от наземных РЛС после вторичной обработки информации поступает информация о параметрах движения ВС. В диспетчерском пункте информация приводится к единой системе координат и единому времени, усредняется, укрупняется (по необходимости) и передаётся на устройство отображения информации диспетчера [42].

Влияние на точность определения параметров движения ВС оказывает пространственное разнесение наземных РЛС одного назначения [26]. Поскольку производные изменений фазовых координат маневрирования ВС в процессе оценки будут различными для каждой из разнесенных наземных РЛС, усреднение координат маневрирования от пространственно-разнесенных РЛС даст более точный результат, чем в случае их пространственного совмещения. Рассматривать пространственное совмещение как случай третичной обработки стоит в том случае, если радиолокационные станции имеют различное функциональное назначение [49].

Третичная обработка радиолокационной информации рассмотрена в работах С.З. Кузьмина [29, 31], А.А. Коновалова [27], А.В. Кваснова [26, 48], а также другие труды, где описаны ИИУС с применением третичной обработки информации [3, 6, 9, 15, 42, 44-48, 62, 63, 80, 83, 85].

Среди зарубежных источников можно отметить [69, 88-90].

Рассмотренные ИИУС с применением третичной обработки радиолокационной информации используют различные методы оценки параметров движения ВС в диспетчерском пункте системы.

Так, в ИИУС с применением третичной обработки радиолокационной информации, описанными в [6, 9, 31, 89], оценка координат движения в диспетчерском пункте системы производится нахождением среднего арифметического значения информации, полученной от каждой из двух РЛС, согласно выражению [67, 81]:

ТА XI + X 2

X = —^-L, (2)

где X. - значение фазовой координаты движения ВС, полученное в результате третичной обработки информации в момент времени /; X1, X2г - значения фазовых координат движения ВС, полученные в результате вторичной обработки информации в наземных РЛС1 и РЛС2 соответственно в момент времени ¡.

Достоинством ИИУС с применением третичной обработки радиолокационной информации, в которых оценка параметров маневрирования ВС производится методом математического усреднения, является простота реализации, поскольку не требуются никакие дополнительные сведения о точности и погрешностях измерений наземных РЛС системы, однако точность оценки фазовых координат движения ВС при использовании данного метода не способна обеспечить безопасное движение ВС, поскольку при использовании метода математического усреднения не учитываются точностные характеристики РЛС, входящих в состав ИИУС, а также параметры маневрирования ВС.

Структура ИИУС с применением третичной обработки информации, основанной на методе математического усреднения, представлена на рисунке 4.

В наземных РЛС1 и РЛС2 производится первичная, затем вторичная обработка информации, результаты которой поступают в диспетчерский пункт системы, где в ЭВМ диспетчерского пункта сначала синхронизируются координаты и время в соответствующем фильтре. Затем в фильтре усреднения производится усреднение параметров движения ВС согласно выражению (2). Далее усредненная радиолокационная информация поступает в фильтр оценки количества отметок, где проверяется количество отметок, полученных после усреднения. В случае, если число их превышает допустимые нормы работы ИИУС, третичная обработка радиолокационной информации подвергается укрупнению [67, 77].

Рисунок 4 - Структура ИИУС с третичной обработкой радиолокационной информации методом математического усреднения

Более точными, но сложными в реализации являются методы весовой обработки информации, где оценка при третичной обработке информации проводится согласно выражению [6, 9, 67, 68]:

X = Ъ\гХ\г + Ъ22г,

(3)

где Ь\1, Ь21 - значения весового коэффициента фазовой координаты движения ВС для информации, поступающей от РЛС1 и РЛС2 соответственно [68].

Метод математического усреднения координат ВС можно также считать методом весовой обработки. В таком случае радиолокационная информация, поступающая от двух РЛС, считается равной по весу, то есть Ы1 = Ь2 = 0,5.

Весовые коэффициенты, используемые в существующих методах весовой обработки, являются априорными, то есть не изменяются в процессе маневрирования ВС.

Так, при использовании метода весовой обработки, представленного в [6, 10, 39, 42], используют априорные данные о среднеквадратической погрешности оценки фазовых координат маневрирования ВС в РЛС согласно формуле [67, 92]:

1 XI X2;

X =

а1

2

2

1 1

+-

(4)

а12 а22

где а1 ,о2 - априорные значения среднеквадратических погрешностей фазовых координат маневрирования ВС, не изменяющиеся в процессе маневрирования ВС. Из выражения (4) следует, что весовые коэффициенты определяются как

1 1

Ы1 = —- для радиолокационной информации, поступающей от РЛС1, и Ы2 =

сг12 ' ' <т22

для радиолокационной информации, поступающей от наземной РЛС2 соответственно [90].

Структура ИИУС с применением методов априорной весовой обработки при оценке дальности представлена на рисунке 5.

Отличием от структуры, представленной на рисунке 4, является наличие фильтра оценки координат движения, где, учитывая априорные точностные характеристики РЛС системы, проводится оценка дальности согласно (4).

Рисунок 5 - Структура ИИУС с применением весовой третичной обработки радиолокационной информации

Известна ИИУС с третичной обработкой радиолокационной информации, описанная в [63], в которой применяется метод весовой обработки радиолокационной информации от двух РЛС для определения высоты полёта ВС в виде выражения [63, 67]:

а

г,

г 2

+ а

+

а

г1

22

аг1 +а

г 2,.

(5)

2 2

2

2

2

2

где 2[ - оцененное значение высоты ВС; , г21 - измеренные значения высоты, полученные в от РЛС1 и РЛС2 соответственно.

Структура ИИУС с применением третичной обработки информации, описанная в [63], представлена на рисунке 6. Для определения высоты ВС при первичной обработке информации требуются данные о дальности и углу места манервирующего ВС.

Рисунок 6 - Структура ИИУС с применением третичной обработки информации методом весовой обработки радиолокационной информации о высоте полета ВС

ы = а

Из выражения (5) следует, что весовые коэффициенты определяются как для радиолокационной информации, поступающей от РЛС1, и

2 2 а\ + а\

г 2

, ~ а, Ы2 =

2 2 а. + а.

г 2

для радиолокационной информации, поступающей от РЛС2,

соответственно [67].

Достоинство ИИУС с применением третичной обработки радиолокационной информации методом весовой обработки является повышенная по сравнению с методом математического усреднения точность ввиду использования точностных характеристик РЛС системы [63].

Недостатком ИИУС с применением третичной обработки информации методом весовой обработки является низкая точность оценки координат ВС ввиду использования априорных параметров движения ВС, из-за чего весовые коэффициенты остаются неизменными, а оценка координат ВС не зависит от динамики его движения [63, 86].

Современные ИИУС должны соответствовать требованиям Федеральных авиационных правил, среди которых - использование третичной обработки информации [40]. Именно поэтому используемые ИИУС обеспечивают обработку

радиолокационной информации от нескольких наземных РЛС. Так, используемые в аппаратуре диспетчерского пункта системы автоматизации управления модификаций «Альфа», «ТОПАЗ», «Вега» способны обеспечить обработку радиолокационной информации от 8 РЛС единовременно [8, 10, 28, 32].

Системы «Вега», «Альфа-3», «Альфа-5» способны обеспечивать третичную обработку информации методами математического усреднения и методом весовой обработки [16], а также совместимы с используемыми РЛС, в которых реализована вторичная обработка информации, среди которых АОРЛ-1АС, 1Л-118 «Лира-Т», «Лира-А10», «Корень-АС» и др. [2, 34, 35, 38, 51, 66, 89].

На основании проведенного анализа используемых ИИУС с применением третичной обработки радиолокационной информации были выделены подсистемы и компоненты, характерные для ИИУС с применением третичной обработки информации [43]. Такая обобщённая структура ИИУС представлена на рисунке 7.

Наземные РЛС идентичны. Каждая РЛС состоит из приемо-передающей аппаратуры, аналого-цифрового преобразователя (АЦП) дальности, датчика измерения дальности, калмановского фильтра оценки дальности и аппаратуры передачи информации РЛС. Приемо-передающая аппаратура формирует зондирующий сигнал, который излучается в пространство в сторону ВС. Отраженный сигнал (ОС) от ВС поступает на вход приемо-передающей аппаратуры, где происходит его обнаружение. Отраженный сигнал и синхронизирующий импульс (СИ) с выхода приемо-передающей аппаратуры поступают на АЦП для преобразования аналоговых сигналов в цифровые. Затем цифровые сигналы ОС и СИ поступают на датчик измерения дальности, который регистрирует значение дальности до ВС методом измерения задержки по времени ОС относительно СИ. С выхода датчика измерения дальности полученное значение Ди (к) поступает на калмановский фильтр оценки дальности, где осуществляется ее вторичная обработка. Оцененное значение дальности Да (к) поступает в аппаратуру передачи информации РЛС, а затем в приемную аппаратуру диспетчерского пункта [77].

Диспетчерский пункт ИИУС состоит из диспетчера, приемной аппаратуры, устройства синхронизации координат и времени, фильтра усреднения дальности, фильтра укрупнения отметок (дальности), аппаратуры отображения информации диспетчера, аппаратуры управления ИИУС, аппаратуры связи диспетчера. Информация о дальности до ВС с приемной аппаратуры диспетчерского пункта поступает в устройство синхронизации координат и времени, в котором информация от РЛС1 и РЛС2 приводится к единой системе координат и времени. В фильтре усреднения дальности проводится третичная оценка дальности до ВС с учетом радиолокационной информации от двух РЛС. Третичная оценка дальности ДТОИ (k) через фильтр укрупнения дальности поступает на аппаратуру отображения информации диспетчера, где отображается информация дальности до ВС. Диспетчер использует информацию дальности до ВС, который при необходимости дает команду об укрупнении радиолокационной информации либо об изменении пространственного положения ВС при потенциальной вероятности конфликтной ситуации.

При потенциальной вероятности возникновения конфликтной ситуации в зоне ответственности ИИУС диспетчер подает команду пилоту ВС о смене действующего эшелона во избежание конфликтной ситуации. Аппаратура управления диспетчерского пункта системы сигнализирует диспетчеру о пересечении областей обеспечения безопасности маневрирующих ВС по эшелонам (вертикальному, продольному или боковому), затем диспетчер подает команду пилоту ВС, о смене эшелона на определенный аппаратурой управления. Команда о смене эшелона содержит номер борта (название авиакомпании и номер рейса), а также номер эшелона, на который необходимо перейти, и, согласно [4, 40], не должна произноситься не более чем за 5 секунд. Затем пилот ВС, получившего команду на смену эшелона, с помощью органов управления изменяет траекторию движения ВС. Траектория маневра изменяется через 2 секунды после воздействия на органы управления ВС, что связано с инерционнностью ВС при маневрировании. Таким образом в течение 7 секунд с момента появления информации о потенциальной вероятности возникновения конфликтных ситуаций между двумя маневрирующими

ВС грамотными действиями диспетчера и пилота ВС она разрешается [4]. В структуре величины изменения горизонтального, бокового и вертикального эшелонов обозначены как АХ, АУ, АХ соответственно [65, 75].

Рисунок 7 - Обобщённая структура ИИУС с применением третичной обработки информации

Достоинствами третичной обработки радиолокационной информации в ИИУС являются высокие показатели достоверности измерения координат движения ВС, повышенная помехозащищенность по сравнению с другими видами обработки радиолокационной информации, применяемыми в ИИУС, повышенная живучесть системы [31, 42], а также повышенный объем сигнальной информации для решения задач распознавания классов обнаруженных целей.

Однако можно также выделить недостатки: необходимость совместного управления позициями, соблюдения жестких требований по взаимной привязке наземных РЛС (соблюдение геодезической, либо навигационной привязки и др.), а также повышенное требование к устройствам обработки информации [42].

Учёт пространственного расположения наземных РЛС при формировании ИИУС, а также использование изменения невязки дальности до ВС при определении весовых коэффициентов третичной обработки радиолокационной информации способны повысить точностные характеристики оценивания координат движения ВС, что позволит увеличить пропускную способность ИИУС при сохранении допустимого уровня безопасности [45, 67, 82]. С учётом предложенных улучшений структура ИИУС с применением третичной обработки информации примет вид, представленный на рисунке 8 [68, 82]. Предложенные изменения структуры ИИУС с использованием третичной обработки информации выделены зелёным цветом.

ДХ, ДУ, №

] 1рв£ко-переоающал аппаратура

СИ ОС

АЦП

АЦП

Датчик измерения дальности

ИИС 1

ДНЮ

Аппаратура

передачи информации РЛС

ДД1<В

Д1<к)

Калмаковский фильтр оценки дальности

Вычислитель невязки дальности

I

Оценка дальности

Наземная РЛС1

ИИС 2

Датчик измерения дальности

Д2,(Ь)

Аппаратура

передачи информации РЛС

J

Д2.<В

Калмаиовскнй фильтр оценки дальности

Вычислитель невязки дальности

_

Оценка дальности

Наземная РЛС2

_1

Д1Л)

ддию

даю

ДД2(к1

Г

н и

Приёмная аппаратура диспетчерского пункта

дик) 1 Г Д2<00 ДД1(к) Г г ДД2(к)

Устройство синхронизации координат и времени

Д1Л) 1 ЯШ ДД1(к) Г Ь1 (Тс) 1 [ ДД2(к)

Фильтр оценки дальности м- м- Вычислитель весовых коэффициентов

ДтоиО) 1 Ь2(к>

Фильтр укрупнения отметок - Аппаратура управления ИИУС

ДтоиСк) А

Аппаратура отображения информации диспетчера

Диспетчер

Аппаратура связи диспетчера

Диспетчерский пункт ИИУС

Рисунок 8 - Структура предложенной ИИУС с применением третичной обработки радиолокационной информации

Главным отличием предложенной структуры ИИУС с применением апостериорной весовой третичной обработки информации является использование вычислителей невязки дальности в РЛС1 и РЛС2, где проводятся вычисления невязки дальности на каждом шаге измерения, а также вычислителя весовых коэффициентов в диспетчерском пункте, учитывающего информацию о невязке по дальности, определяемую в процессе вторичной обработки информации в вычислителях невязки дальности каждой из наземных РЛС [67]. Информация о невязке дальности от РЛС поступает в аппаратуру приёма диспетчерского пункта, откуда поступает в вычислитель весовых коэффициентов, где проводится вычисление весовых коэффициентов в реальном времени, влияющее в дальнейшем на оценку дальности при третичной обработке информации [81].

На схеме ИИУС с третичной обработкой информации не указаны вычислители, относящиеся к угломерному каналу (вычислители невязки азимута и угла места), поскольку диссертационное исследование рассматривает дальномерный канал третичной обработки радиолокационной информации. В угломерном канале аналогично вычисляются невязки азимута и угла места в соответствующих вычислителях в наземных РЛС. Результаты поступают в диспетчерский пункт системы в вычислители угломерного канала ИИУС.

Третичная обработка радиолокационной информации в ИИУС методом весовой обработки с использованием апостериорной невязки дальности до ВС, а также учёт пространственного расположения наземных РЛС системы позволят решить задачу повышения точностных характеристик оценки дальности до маневрирующего ВС, что способствует повышению пропускной способности системы и повышению достоверности общей картины воздушной обстановки [67, 79].

1.4 Анализ условий функционирования ИИУС

В процессе функционирования ИИУС, выполняющие задачи диспетчерского сопровождения маневрирующих ВС, могут подвергаться влиянию различных дестабилизирующих воздействий. К таким воздействиям принято относить [42]:

1) неровности рельефа местности;

2) метеорологические условия;

3) помеховая обстановка;

4) динамика движения ВС.

Характер рельефа местности в зоне ответственности ИИУС оказывает существенное влияние на зоны обзора наземных РЛС системы через появление слепых зон, а также углов закрытия, в которых наземные РЛС не в состоянии отслеживать траекторию маневрирования ВС. Проблемы, возникающие из-за неправильного выбора рельефа местности при размещении наземных РЛС системы, достаточно трудно решить, поэтому к размещению компонентов ИИУС необходимо подходить ответственно. Влияние фактора неравномерности рельефа местности стараются устранять в начальных этапах размещения компонентов ИИУС, однако полностью исключить данный фактор далеко не всегда удаётся [42].

Метеорологические условия в зоне функционирования ИИУС способствуют созданию различных, как правило, отрицательных условий работы ИИУС. К подобным отрицательным условиям относятся уменьшение дальности обнаружения маневрирующих ВС (субрефракция) при возникновении различных осадков (дождь, туман, град, снежные и песчаные бури) [21]. Изменения атмосферных явлений, температурные перепады, сильные ливни и снег, резкие изменения влажности воздуха и атмосферного давления оказывают влияние на функционирование ИИУС, создавая дополнительные требования к характеристикам отдельных компонентов ИИУС, выполняющих задачи диспетчерского сопровождения ВС.

Помехи, возникающие в зоне ответственности ИИУС и оказывающие дестабилизирующее воздействие на диспетчерское сопровождение

маневрирующих ВС принято разделять на преднамеренные, а также естественные помехи.

Преднамеренные помехи относятся к искусственному типу помех, созданными специальными техническими средствами. Такой тип помех предназначен для прекращения нормальной работы ИИУС.

Передатчики преднамеренных помех могут располагаться как в пределах зоны эксплуатации ИИУС, так и за её пределами (на ВС радиоэлектронной борьбы) [26, 42].

Естественный тип помех также разделяется на два класса: активные и пассивные. К активным естественным помехам относятся индустриальные помехи от различного работающего электрооборудования; собственный шум приёмного оборудования РЛС системы; собственный шум сопротивления потерь антенны РЛС; шум космического пространства; шум, обусловленный тепловым излучением Земли. К пассивным естественным помехам относятся мешающие отражения от морской и земной поверхности, атмосферные неоднородности, стаи птиц и мурмурации, большие скопления насекомых [26].

Компенсировать помеховое воздействие возможно использованием определенных технических решений, которые предусмотрены спецификациями наземных РЛС системы либо диспетчерского пункта [42].

Дестабилизирующее воздействие динамики маневрирования ВС заключается в постоянном изменении воздушной обстановки, а также пространственного положения ВС, его режимов полета, скорости и высоты.

1.5 Анализ перспектив развития ИИУС

По результатам анализа используемых ИИУС определены приоритетные направления развития и совершенствования ИИУС с третичной обработкой информации.