Фильтрация оценок сферических координат объектов в двухпозиционной радиолокационной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Гребенюк, Александр Сергеевич

  • Гребенюк, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 136
Гребенюк, Александр Сергеевич. Фильтрация оценок сферических координат объектов в двухпозиционной радиолокационной системе: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Красноярск. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребенюк, Александр Сергеевич

Введение.

1 Обзор состояния теории и практики применения алгоритмов вторичной обработки координатной информации в МПРЛС.

1.1 Постановка задачи.И

1.2 Построение траекторий сопровождаемых объектов.

1.3 Ошибки измерения сферических координат объектов.

1.4 Особенности вторичной обработки радиолокационной информации в сферической системе координат.

1.5 Математическая модель дискретного изменения вектора состояния объекта.

1.6 Фильтрация оценок сферических координат объекта с помощью дискретного фильтра Калмана.

1.7 Имитационное моделирование алгоритмов вторичной обработки РЛИ в сферической системе координат. Блок-схема алгоритма.

1.8 Пути повышения точностных характеристик алгоритмов вторичной обработки в МП РЛС

Выводы.

2 Исследование возможностей применения алгоритмов вторичной обработки РЛИ в бистатической РЛС в сферической системе координат.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Исследование алгоритмов фильтрации оценок сферических координат в бистатической РЛС методом статистического моделирования.

2.2.1 Алгоритм фильтрации Калмана с модифицированной матрицей динамического пересчета

2.3 Особенности работы фильтра Калмана в установившемся режиме и при сопровождении маневрирующего объекта.

2.3.1 Практическая реализация алгоритмов вторичной обработки при сопровождении неманеврирующего объекта

2.3.2 Практическая реализация алгоритмов вторичной обработки при сопровождении маневрирующего объекта.

Выводы.

3 Анализ и синтез алгоритмов обработки в ПОИ оценок вектора состояния объекта, полученных в приемных пунктах.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Фильтрация в ПОИ результатов вторичной обработки РЛИ, проведенной в вынесенных приемных пунктах.

3.3 Фильтрация оценок сферических координат объектов с применением обратной связи с выхода ПОИ в вынесенные приемные пункты.

3.3.1 Исследование переходных процессов в алгоритмах вторичной обработки координатной информации с обратной связью.

3.4 Сравнение показателей качества фильтрации координатной информации при обработке в сферической и декартовой системах координат.

3.5 Применение метода последовательной декорреляции при воздействии источника активно-шумовой помехи.

3.6 Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильтрация оценок сферических координат объектов в двухпозиционной радиолокационной системе»

Непрерывное повышение требований к дальности обнаружения и точности радиолокационных систем сопровождения объектов как. гражданского, так и военного назначения, а также к их помехозащищенности, живучести и эффективности применения вынуждает специалистов искать новые решения при разработке подобных систем. Одним из таких: решений является принцип многоканального построения, когда отдельные радиолокационные средства объединяют в общую систему и функционируют в одном масштабе времени. Однако простое количественное объединение систем создает порой непреодолимые проблемы при реализации их совместных действий. Причиной этого является, главным образом, недостаточные объем и качество радиолокационной информации, необходимой для высокоточного многоканального сопровождения объектов. Требуемого объема информации можно достичь лишь путем объединения информационных каналов отдельных систем. Известно, что в многопозиционных радиолокационных системах (МПРЛС) [1, 4, 36, 60] информация извлекается из нескольких пространственно разнесенных участков электромагнитного поля, излучаемого объектом наблюдения или источником помехи. Это позволяет более эффективно, чем в однопозиционных радиолокационных станциях (РЛС) использовать информацию, содержащуюся в пространственной структуре такого поля, а, следовательно, существенно повысить информативность и помехозащищенность всей системы наблюдения. Последнее позволяет рассматривать МПРЛС в качестве перспективной информационно-вычислительной системы, которая находит все более широкое применение как в гражданских системах управления воздушным движением, так и в системах военного назначения.

Благодаря высокому уровню интеграции и информационному обеспечению эффективность каждой радиолокационной станции в составе МПРЛС существенно возрастает, а система в целом позволяет обеспечить возможность мобильного, интенсивного и высокоточного сопровождения объектов в широком диапазоне пространственных и скоростных координат объектов.

Кроме принципов построения МПРЛС, особое внимание уделяется методам совместной обработки информации об объекте наблюдения, которые позволяют повысить точность сопровождения объекта.

Основы теории многопозиционной радиолокации и методов обработки радиолокационной информации заложены в трудах таких отечественных ученых как Ширман Я.Д., Манжос В.Н., Черняк B.C., Аверьянов В.Я., Кондратьев, Алмазов В.Б., Кузьмин С.З. [1, 5-7, 33, 34, 37, 60, 62, 63] и зарубежных: Студер Ф.А., Фарина А., Ли Р. [57] и др. учеными.

Большое количество работ отечественных и зарубежных специалистов за последние 20-25 лет посвящены алгоритмам вторичной обработки радиолокационной информации [2, 3, 8, 41, 58, 59], позволяющих повысить точность оценивания координат сопровождаемых объектов. Одним из подобных алгоритмов вторичной обработки реализован на фильтре Калмана, имеющий рекуррентную структуру и легко реализуемый на ЭВМ.

Если модель системы, используемая в фильтре Калмана, включающая уравнения состояния, уравнения измерения и статистические характеристики шумов, не адекватна реальной системе, то в результате возрастания ошибок аппроксимации алгоритм фильтрации проявляет тенденцию к расходимости. В настоящее время проблемы, связанные с причинами расходимости и методами борьбы с ней изучены в работах [28, 38, 43, 44, 54, 64]. Кроме того, в работах [24, 25, 39] рассмотрено несколько методов, которые позволяют без срыва сопровождения оценивать координаты маневрирующего объекта.

Общая теория применения алгоритмов фильтра Калмана при децентрализованной обработке координатной информации с обратной связью в многопозиционных системах разработана Богомоловым Н.П. Несмотря на то, что общая теория оптимальных методов статистической обработки информации в нелинейных задачах разработана достаточно хорошо, практическое применение результатов этой теории сопряжено со значительными трудностями. Поэтому обычно применяются приближенные субоптимальные методы статистической обработки информации [24, 57].

В МПРЛС повышение точности оценивания координат объектов можно осуществлять за счет увеличения количества радиолокационных станций, входящих в систему совместной обработки. Таким образом, многопозиционная радиолокационная система, состоящая; из п равноточных РЛС, позволяет оценивать вектор состояния объекта с СКО в корень из п раз меньше СКО оценивания вектора состояния однопозиционной РЛС [62, 63]. В последнее время большой внимание уделяется новым технологиям, одной из которых является нейронная сеть. Применительно к радиолокации и радионавигации посвящены работы [12, 72].

В диссертационной работе для исследования алгоритмов вторичной обработки координатной информации предлагается использовать малобазовую двухпозиционную радиолокационную систему, которая имеет свойства и характеристики многопозиционной [60]. В качестве системы обработки радиолокационной информации используется децентрализованная, которая предполагает фильтрацию оценок вектора состояния сопровождаемого объекта в приемных пунктах с последующей их обработкой в пункте обработки информации. В работе рассматривается три варианта децентрализованной обработки РЛИ.

В первом варианте анализируются возможности обработки в сферической системе координат с комплексированием результатов фильтрации приемных пунктов в ПОИ.

Во втором варианте исследуются процессы фильтрации в приемных пунктах оценок вектора состояния объекта, а в ПОИ вместо операции комплексирования результатов фильтрации оценок вектора состояния, полученных в приемных пунктах, предлагается дополнительная обработка имеющихся данных на основе алгоритмов фильтрации Калмана. Кроме того, фильтрация оценок вектора состояния объекта осуществляется в декартовой системе координат, что позволит сделать соответствующие выводы о влиянии нелинейных процессов, протекающих в сферической системе координат.

Третий вариант децентрализованной системы обработки радиолокационной информации отличается от первого тем, что результирующая оценка вектора состояния объекта и соответствующая ей корреляционная матрица ошибок оценивания, сформированные на выходе ПОИ, экстраполируются на следующий шаг измерения и передаются в приемные пункты, заменяя в них соответствующие внутренние прогнозированные оценки вектора состояния и корреляционные матрицы ошибок оценивания.

Кроме того, в работе анализируется возможность снижения ошибок оценивания при воздействии на вход приемных пунктов коррелированных помех, вызванных источником активно-шумовой помехи (АШП).

Представляет интерес исследование алгоритмов вторичной обработки РЛИ при воздействии источника активной помехи по главному лучу диаграммы направленности фазированной антенной решетки (ФАР). Необходимо отметить, что воздействие одного и того же источника активной помехи на вход различных приемных пунктов, сопровождается появлением коррелированных шумов в оценках. При использовании алгоритмов адаптивной обработки первичной информации формируется провал в диаграмме направленности антенны в направлении на источник активной помехи, вследствие чего увеличиваются; флуктуационная ошибка и появляется систематическая, величина которых зависит от интенсивности помехи, углового положения и прочих факторов.

Исследование алгоритмов вторичной обработки производится путем имитационного моделирования на ЭВМ. Это позволяет производить эксперименты с незначительными затратами, по сравнению с натурными экспериментами.

Целью работы является повышение точности определения координат объекта в двухпозиционной радиолокационной системе с учетом требований вывода информации в сферической системе координат.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Выявлением специфики обработки радиолокационной информации в сферической системе координат.

2. Применением модифицированных алгоритмов фильтрации Калмана в бистатической и двухпозиционной радиолокационных системах.

3. Разработка алгоритмов обработки координатной информации при различных вариантах использования прогнозированной оценки на этапе внутрипунктовой обработки сигнала.

4. Выявлением особенностей обработки радиолокационной информации в условиях воздействия активных помех.

5. Сравнением эффективности работы разработанных и известных алгоритмов фильтрации радиолокационной информации.

При проведении исследований использовались методы теории вероятностей и статистического моделирования, а также методами теории радиолокации и радионавигации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней поставлены и решены следующие задачи:

1. Предложена, простая в реализации модель динамической матрицы пересчета, используемая для описания модели движения объекта в сферической системе координат.

2. Впервые синтезированы для сферической системы координат децентрализованные алгоритмы вторичной обработки информации в двухпозиционной РЛС с учетом обратной связи между пунктами приема.

3. Получены алгоритмы вторичной обработки радиолокационной информации с использованием метода последовательной декорреляции оценок вектора состояния объекта при наличии активной помехи.

Результаты исследований диссертационной работы можно использовать для анализа потенциально достижимых возможностей бистатических и многопозиционных систем, в которых в качестве системы обработки координатной информации предполагается использовать алгоритмы калмановской фильтрации; при модернизации существующих и разработке новых радиолокационных средств.

Материалы диссертационных исследований использованы в научно-исследовательском институте радиотехники при Красноярском государственном техническом университете (г.Красноярск), в открытом акционерном обществе «Научно-исследовательский институт измерительных приборов» (г.Новосибирск), а также в учебном процессе на кафедре «Радиотехника» КГТУ и кафедре «Систем автоматического управления» СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнева, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Практическая ценность синтезированных в диссертации алгоритмов вторичной обработки заключается в повышении точности оценивания сферических координат объектов, а также в возможности их технической реализации с минимальной необходимыми вычислительными или аппаратурными затратами.

По результатам диссертационной работы сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель матрицы динамического пересчета для описания движения объекта в сферической системе координат.

2. Алгоритмы децентрализованной обработки радиолокационной информации для двухпозиционной радиолокационной системы в сферической системе координат с учетом обратной связи из ПОИ в приемные пункты.

3. Метод последовательной декорреляции, позволяющий снизить величину среднеквадратических ошибок измерения при действии источника АШП. Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VIII Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и её приложения» в г. Красноярске (2000г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в третьем тысячелетии» в г. Красноярск (2001г.); на V Всероссийской научной конференции «Решетневские чтения» в г.Красноярске (2001г.); на VI международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» в г. Новосибирске (2002г.); на VI Всероссийской научной конференции «Решетневские чтения» проводимой в составе 2-го Международного Сибирского авиационно-космического салона «САКС-2002» в г. Красноярске (2002г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Гребенюк, Александр Сергеевич

Основные результаты диссертационных исследований можно сформулировать следующим образом:

1. На основе особенностей обработки радиолокационной информации в сферической системе координат получена модифицированная модель динамической матрицы пересчета. Анализ синтезированного алгоритма методом статического моделирования показал, что применение модифицированной: матрицы динамического пересчета обеспечивает повышение точности оценивания координат сопровождаемого объекта. Контроль параметров фильтров при: различных траекториях движения объекта позволяет судить об устойчивости процесса фильтрации.

2. Дополнительные возможности повышения точности оценивания сферических координат объекта исследованы на примере двухпозиционной приемной системы. Для повышения точности фильтрации оценок в приемных пунктах предложено использование в них результирующей экстраполированной оценки вектора состояния, полученного в ПОИ. В • силу того, что в приемные пункты из ПОИ поступает одна и та же информация, то появляется взаимная корреляция между их оценками. На основании этого был разработан и исследован алгоритм децентрализованной обработки координатной информации на основе фильтров Калмана с учетом коррелированности оценок вектора состояния, полученных в приемных пунктах. По результатам моделирования можно сделать вывод о том, что процесс фильтрации является устойчивым и сходящимся, на этапе прямолинейного равномерного движения СКО оценивания вектора состояния ниже на 10-20 процентов по сравнению с известным алгоритмом обработки.

3. Синтезирован алгоритм децентрализованной обработки координатной информации, позволяющий производить - дополнительнуюs фильтрацию в ПОИ оценок вектора состояния объекта, полученных, в приемных пунктах. На 'основании результатов моделирования было выявлено,. что данный алгоритм обработки на практике применять не следует по причине отсутствия выигрыша в точности оценивания координат объекта и значительной инерционности его работы.

4. Проведенный сравнительный анализ алгоритмов обработки радиолокационной информации в декартовой и сферической системах координат показал, что обработка первой имеет незначительное преимущество в точности оценивания. Для увеличения точности оценивания оценок вектора состояния в сферической системе координат необходимо создать более сложную модель матрицы динамического пересчета, зависящую от положения, скорости и направления движения объекта.

5. Разработано программное обеспечение для анализа эффективности работы синтезированных и известных алгоритмов.

В заключение автор выражает благодарность научному руководителю -кандидату технических наук, доценту Богомолову Н.П. за постоянную помощь и внимание. Автор выражает благодарность Заслуженному деятелю науки и техники Р.Ф., действительному члену международной академии информатизации, член-корреспонденту СО РАН, доктору технических наук, профессору, Шайдурову Г.Я., а также всему коллективу института радиоэлектроники КГТУ за помощь, полезные советы и замечания в ходе работы над диссертацией.

Заключение

В диссертационной работе исследованы особенности децентрализованной обработки радиолокационной информации в двухпозиционной радиолокационной системе в сферической системе координат; разработаны, и исследованы алгоритмы вторичной обработки на основе теории калмановской фильтрации, повышающие точность оценивания сферических координат, объекта; проведен анализ влияния изменения внутренних и внешних параметров на показатели качества алгоритмов фильтрации.