Информационно-аналитическая система поиска аналогов золоторудных месторождений для их прогноза и оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Поляков, Роман Сергеевич

  • Поляков, Роман Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 205
Поляков, Роман Сергеевич. Информационно-аналитическая система поиска аналогов золоторудных месторождений для их прогноза и оценки: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Классификации золоторудных месторождений.

1.2. Моделирование золоторудных месторождений.

1.3. Геологическая характеристика оцениваемых рудных объектов.

2. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Определение экспертной системы.

2.2. Экспертная система PROSPECTOR.

2.3. Экспертная система прогноза и оценки золото-серебряных месторождений ОЧВП.

2.4. Принципы и структура предлагаемой экспертной системы.

3. ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ВЫБОРА БЛИЖАЙШИХ АНАЛОГОВ

Щ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Структура системы выбора аналогов золоторудных месторождений и её программно-аппаратная основа.

3.2. Модель хранения геоданных. Формат файлов данных. Система управления базой данных.

3.3. Блок диалога. Система ввода информации.

3.4. Интеллектуальный блок. Обработка анкеты данных экспортируемого рудного объекта.

3.5. Обсуждение результатов.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ф ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая система поиска аналогов золоторудных месторождений для их прогноза и оценки»

Актуальность. Проблемам геолого-экономической оценки рудных месторождений, установления оптимальных параметров разработки, рационального использования минеральных ресурсов уделялось значительное внимание на протяжении последних десятилетий. Однако переход от централизованно управляемой экономики к рыночной системе хозяйствования потребовал переосмысления накопленных методологических разработок и практических решений в этой сфере. По существу требуется создание новых принципов и методов геолого-экономической оценки месторождений, которые должны базироваться на положениях современной экономической теории. Научная обоснованность критериев, принципов и методов геолого-экономической оценки и установления оптимальных параметров разработки имеет весьма важное значение для формирования минерально-сырьевой базы страны и экономики горнодобывающих предприятий.

Геолого-экономическая оценка рудных месторождений представляет собой принятие решений в условиях неопределенности, обусловленной как вероятностным характером исходной геологической информации, так и изменениями экономических условий. Освоению рудных месторождений присущи свои особенности: длительность производственного цикла, неопределенность геологической информации, невозобновляемость запасов, динамический характер формирования доходов и затрат в период эксплуатации. Экономические показатели горно-обогатительного предприятия функционально зависят от количества и качества руды (запасов и среднего содержания ценных компонентов), принятого способа разработки и производительности по руде. Трудами отечественных ученых была создана теория проектирования горных предприятий. Однако в связи с переходом на рыночную экономику практически пересмотрены принципы геолого-экономической оценки месторождений.

В настоящее время обязательными факторами геолого-экономической оценки месторождений являются: источник инвестиций и условия финансирования, норма прибыли, срок существования горно-обогатительного предприятия, действующая система налогообложения, а также фактор риска в результате возможного неподтверждения исходных данных. Особо важное, если не определяющее значение получил принцип достижения максимального экономического эффекта проекта. Чистый дисконтированный доход (NPV) является мерилом экономической оценки месторождения.

Из многих типов рудных месторождений в качестве объектов исследований выбраны эндогенные месторождения золота как наиболее востребованные и ликвидные.

Если в советский период проектирование горно-обогатительных предприятий осуществлялось только на детально разведанных запасах, то сейчас нередко лицензии на разведку и добычу оцененных месторождений выдаются недропользователям на условиях предпринимательского риска. Ввиду вынужденного сокращения срока подготовки рудного объекта к эксплуатации неизбежно повышается значение объективной и оперативной геолого-экономической оценки месторождения при недостаточной степени геологической изученности и разведанности запасов месторождения.

Целью работы является разработка принципов и методов ускоренной геолого-экономической оценки золоторудных месторождений при недостаточной степени геологической, горнотехнической, гидрогеологической, технологической и экологической изученности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. На основе метода стратифицированного математического моделирования сформирована концепция единой информационно-аналитической системы оценки и разработана схема её практической реализации.

2. Создана компьютерная экспертная система на базе известных детально разведанных, разрабатываемых и отработанных золоторудных месторождений для выбора ближайших аналогов оцениваемого рудного объекта и прогнозирования неустановленных геологических признаков.

3. Созданы геолого-экономические модели золоторудных месторождений, по которым имеются ТЭО, разработанные в период 1995-2003 гг.

4. Выполнено экономико-математическое моделирование и выявлены корреляционные зависимости основных факторов оценки: запасов и качества руды, годовой производительности, требуемых капиталовложений, издержек производства. Составлена схема экономической оценки золоторудных месторождений с использованием вычисленных по уравнениям регрессии параметров и получением итоговых интегральных экономических показателей - IRR, PI и NPV.

Фактический материал. В основу экспертной системы выбора ближайшего аналога положен обширный фактический материал, составляющий информационное наполнение баз данных по золоторудным месторождениям ЦНИГРИ. База данных экспертной системы представляет собой матрицу из 888 признаков по 247 месторождениям России и мира.

База данных была составлена в начале 90-х годов прошлого века экспертами ЦНИГРИ под руководством М.М.Константинова в рамках госбюджетной темы. Предусмотренная программой работ по теме компьютерная экспертная система оценки месторождений не была реализована в силу чисто технических трудностей, несовершенства и ограниченных возможностей DOSoecKoft среды программирования. Предоставленная в 2001 г. автору база данных представляла собой обрывочные файлы *.dat и *.txt, вследствие чего потребовалось немало усилий, составления специальной восстанавливающей и конвертирующей программы для реанимации информации. В процессе разработки экспертной системы база данных многократно корректировалась экспертами.

Экономико-математический страт информационно-аналитической системы базируется на геолого-промышленных (количественных) моделях 92 месторождений. В процессе сбора и анализа технико-экономических показателей по российским месторождениям обработано 45 протоколов ГКЗ МПР России и ТЭО кондиций.

Автор участвовал в разработке предшествующих компьютерных экспертных систем «АСТРА» и «Система прогноза золоторудных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса».

Методы исследования:

1. Программная оболочка системы реализована с помощью современных методов объектно-ориентированного программирования. Для ее генерации была использована среда разработки программных приложений Delphi 7.0, в основе которой лежит использование языка Pascal для выполнения математических и логических операций.

2. Зависимости технико-экономических показателей, используемых при экономической оценке золоторудных месторождений, установлены методами корреляционного и регрессионного анализа.

3. Интегральные экономические показатели по экспортируемым рудным объектам рассчитаны по действующей методике экономического анализа эффективности инвестиций с учетом фактора времени и в соответствии с «Положением о бухгалтерском учете».

Защищаемые положения:

1. Информационно-аналитическая система оценки золоторудных месторождений разделена на два уровня ввиду объективных различий баз данных и технологий их обработки. Экспертная система нижнего уровня осуществляет выбор ближайших аналогов экспортируемого объекта, а система экономико-математического моделирования верхнего уровня оценивает экономическую целесообразность продолжения геологоразведочных работ и возможность разработки месторождения.

2. Система поиска аналогов в виде 32-разрядного программного приложения с интуитивно-графическим интерфейсом, построенным в современной среде Delphi 7, обеспечивает объективное прогнозирование неустановленных геологических особенностей оцениваемого рудного объекта по информационным моделям наиболее сходных золоторудных месторождений России и мира.

3. Запасы, качество руд и основные технико-экономические показатели золоторудных месторождений России и мира, сходных по способу разработки и технологии переработки руд, обнаруживают тесные корреляционные зависимости, которые удовлетворительно аппроксимируются степенными уравнениями регрессии. Регрессионный метод на базе ТЭО разрабатываемых и намечаемых к освоению золоторудных месторождений позволяет выполнить экономическую оценку рудного объекта на любой стадии изучения, в любом выбранном (экспертом) варианте условий разработки.

Научная новизна работы:

1. Впервые выполнена сопоставительная оценка золоторудных месторождений по совокупности геологических, минералогических, геохимических и геофизических признаков. Показано, что многие типы месторождений доминирующей и общепризнанной в нашей стране рудно-формационной классификации не имеют четко выраженных границ (градаций) в признаковом пространстве выборки рудных объектов. Относительную устойчивость или обособленность обнаруживают месторождения золото-серебряной формации, а также «экзотические» объекты формаций золото-урановой и золото-сульфидно-кварцевой зеленокаменных поясов.

2. В результате экономико-математического моделирования получена система уравнений регрессии для оценки золоторудных месторождений России в современных экономических условиях. Помимо ранее известных регрессий «запасы - качество руд», «производительность по руде - капиталовложения», «запасы руды - производительность по руде» установлены корреляционные зависимости запасов золота и производительности по золоту (годового выпуска металла), а также производительности и удельных (на 1 тонну руды) издержек производства. Последняя зависимость позволяет рассчитать затратную часть при анализе экономической эффективности проекта.

3. На представительных выборках золоторудных месторождений России и мира существенно уточнена эмпирическая формула Тейлора, выведенная в 1977 г. для рудных месторождений в целом, независимо от способа разработки и технологии переработки РУД

Практическое значение. Работа направлена на решение актуальной народнохозяйственной проблемы по расширению минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности России. Разработанная компьютерная экспертная система предназначена для прогнозирования неустановленных поисково-оценочными работами признаков (параметров) изучаемых золоторудных объектов по ближайшим аналогам среди известных хорошо изученных месторождений России и мира.

Экономико-математическая часть информационно-аналитической системы, основу которой составляет регрессионный метод оценки, позволяет выполнить анализ экономической эффективности проекта разработки изучаемого или предлагаемого к лицензированию рудного объекта при минимальном объеме информации о запасах (прогнозных ресурсах), горнотехнических условиях и технологических свойствах руд.

Большинство лицензируемых и находящихся в госрезерве золоторудных месторождений оценены и разведаны в советский период. Естественно, технико-экономические расчеты целесообразности промышленного освоения этих объектов выполнены по действовавшей в то время методике, исходя из существовавших технологий, цен, уровня зарплаты, тарифов и т.д. В «Государственном балансе запасов полезных ископаемых» доля собственно балансовых запасов, т.е. рентабельных, отвечающих современным требованиям, по разным оценкам, составляет 50-60% от всего объема учтенных запасов. В связи с этим представляется весьма актуальной переоценка месторождений, запасы которых приняты на баланс в советский дореформенный период.

Применяемые методы переоценки запасов, предусматривающие использование индексов-дефляторов, коэффициентов богатства, кондиционности и фактических данных по аналогичным объектам, недостаточно обоснованы и часто некорректны. Предлагаемый регрессионный метод экспресс-оценки позволяет обеспечить оперативное и обоснованное решение проблемы переоценки золоторудных месторождений, запасы которых приняты на баланс в дореформенный советский период. Благодаря оперативности и наглядности регрессионный метод оценки может быть эффективно использован в качестве контрольного для выявления ошибок типа «грубых промахов» в ТЭО кондиций или банковском ТЭО.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на XIII Международной конференции «Проблемы теоретической кибернетики» в Казани 2731.05.2002 г., на 8 и 9 конференциях Международной Ассоциации Математической Геологии (INTERNATIONAL ASSOCIATION FOR MATHEMATICAL GEOLOGY) в Берлине 15-20.09.2002 г. и в Портсмуте 7-12.09.2003 г., а также на Всероссийском симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» в Москве 20-22.11.2002 г.

Результаты исследований изложены в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Основной текст (162 стр.) сопровождается 42 иллюстрациями, 23 таблицами и 10 приложениями. Компьютерный код главного модуля экспертной системы приведен в отдельной книге объемом 207 стр. Список литературы содержит 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Поляков, Роман Сергеевич

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему.

1. Обзор существующих классификаций золоторудных месторождений показал, что типизация месторождений производится по 1-2 целевым признакам, но при этом учитывается и определяется ряд специфических признаков, коррелирующих или хотя бы корреспондирующихся с целевыми (классификационными). Класс месторождений геологической, генетической, геолого-промышленной и любой другой типизации не имеет четких, количественно выраженных границ целевого признака и, конечно, второстепенных специфических признаков. Отнесение изучаемого рудного объекта к определенному классу позволяет прогнозировать неустановленные характеристики в самых общих чертах, адекватно разнообразию особенностей известных месторождений данного класса. Значительно повышается достоверность идентификации рудного объекта по одному или нескольким самым ближайшим аналогам, выбранным по совокупности признаков. Эффективное использование информационно-аналитической системы предполагается на ранних этапах изучения рудного объекта, когда его особенности охарактеризованы только в общих чертах и необходим обоснованный прогноз.

2. Ни одна из ранее разработанных экспертных систем - PROSPECTOR, ОЧВП и др-не может выполнить геолого-экономическую оценку рудного объекта на поисково-оценочной стадии геологоразведочных работ ввиду отсутствия в базе данных количественных экономических показателей. Известные экспертные системы предназначены для уменьшения геологической неоднозначности путем перенесения установленных признаков месторождений-аналогов на изучаемый рудный объект, но целесообразность его освоения и балансовая принадлежность запасов определяется не условными положительными и отрицательными баллами или коэффициентами, а технико-экономическими расчетами.

3. Большинство лицензируемых и находящихся в госрезерве золоторудных месторождений оценены и разведаны в советский период. Естественно, технико-экономические расчеты целесообразности промышленного освоения этих объектов выполнены по действовавшей в то время методике, исходя из существовавших технологий, цен, уровня зарплаты, тарифов и т.д. В «Государственном балансе запасов полезных ископаемых» доля собственно балансовых запасов, т.е. рентабельных, отвечающих современным требованиям, по разным оценкам, составляет 50-60% от всего объема учтенных запасов. В связи с этим представляется возможной и актуальной переоценка месторождений, запасы которых приняты на баланс в советский дореформенный период, на базе геолого-промышленных моделей с использованием регрессионного метода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предпринята попытка решения проблемы геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых на примере золоторудных месторождений. В результате исследований разработана стратифицированная информационно-аналитическая система на базах качественных геологических признаков и количественных технико-экономических показателей; показан порядок действий для поиска объектов-аналогов и предложена эффективная методика экономической экспресс-оценки изучаемого рудного объекта.