Прогнозно-поисковая модель золотосульфидно-кварцевого месторождения Золотое: Енисейский кряж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Попов, Антон Леонидович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Попов, Антон Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕНИСЕЙСКОЙ ЗОЛОТОРУДНОЙ ПРОВИНЦИИ.
1.1 Характеристика золоторудных объектов Центральной структурно-формационной зоны.
1.1.1 Месторождение Олимпиадинское.
1.1.2 Месторождение Благодатное.
1.1.3 Удерейское месторождение.
1.1.4 Месторождение Советское.
1.2 Сравнительная характеристика золоторудных объектов золотосульфидной формации.
ГЛАВА 2 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТОЕ.
2.1 Структура рудного поля месторождения Золотое.
2.2 Основные факторы рудолокализации.
2.3 Характеристика золоторудных зон.
2.4 Вещественный состав руд и вмещающих пород.
2.4.1 Вмещающие породы.
2.4.2 Руды.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА В ЗОНЕ ОКИСЛЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТОЕ.
3.1 Состояние проблемы.
3.2 Методика исследования.
3.3 Поведение золота в зоне окисления месторождения Золотое.
3.4 Исследование подвижных форм золота во вторичных ореолах рассеяния.
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ЗОЛОТА В ЗОНЕ ОКИСЛЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТОЕ.
4.1 Методика исследования.
4.2 Характеристика первичных геохимических ореолов месторождения Золотое.
4.3 Характеристика вторичных геохимических ореолов.
4.4 Характеристика биогеохимических ореолов месторождения Золотое
4.5 Анализ изменчивости рудообразующих спектров.
ГЛАВА 5 ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВАЯ МОДЕЛЬ ЗОЛОТОГО
ОРУДЕНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТОЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозно-поисковая модель золотосульфидно-кварцевого месторождения Золотое: Енисейский кряж»
Актуальность работы. Месторождение Золотое, относящееся к золотосульфидно-кварцевой формации, является перспективным для восполнения минерально-сырьевой базы золота в пределах центральной структурно-формационной зоны Енисейского кряжа. Характерной особенностью таких месторождений является слабое проявление прямых признаков оруденения. Видоизмененная кора выветривания первичных руд в достаточной степени не отражает характер коренного оруденения. Основным методом поисков являются литогеохимические работы, интерпретация которых без четкой увязки с особенностями геологического строения месторождений, а также без учета влияния механизмов выветривания, приводила к пропуску многих рудопроявлений и небольших по запасам месторождений. Ранние поисковые и разведочные работы были ориентированы на кварцево-жильный тип золотого оруденения - в ущерб поискам более масштабных золотосульфидных и прочих формационных и морфологических типов. Таким образом, создание модели на основе комплексного подхода, состоящего из анализа геологических закономерностей формирования и размещения оруденения золотосульфидного типа с учетом закономерностей поведения золота в зоне окисления месторождений, будет в полной мере способствовать раскрытию поисковых критериев и признаков коренной золотоносности.
Цель работы: Разработка прогнозно-поисковой модели на основе выявления и уточнения основных поисковых критериев и признаков, а также анализа миграционных закономерностей и форм нахождения золота и сопутствующих элементов в зоне окисления, позволяющих выявить индикаторные спектры оруденения и спрогнозировать минеральный и формационный тип месторождения.
Задачи исследований:
- Анализ региональных и локальных закономерностей размещения и формирования золоторудных месторождений центральной части Енисейского кряжа;
- Анализ геологических, структурных и геохимических параметров месторождения Золотое, включающий аналитическую обработку результатов минералогических и литохимических исследований, а также анализ фондового материала;
- Изучение элювиально-делювиальных образований коры выветривания;
- Установление закономерностей формирования и локализации геохимических ореолов золота и его элементов спутников;
- Разработка прогнозно-поисковой модели месторождения Золотое.
Фактический материал и методы исследования
Для достижения основной цели работы и решения поставленных задач использовались материалы, собранные автором в процессе участия в геологоразведочных работах на площади месторождения в период с 2009 по 2012 гг., а также материалы, предоставленные ООО ЦГИ «Прогноз». Большую роль в подготовке работы сыграли материалы, собранные и обработанные автором, в центральных и территориальных геологических фондах. Основой для проведения исследования послужили результаты площадных литогеохимических работ масштаба 1:50000; 1:25000 по вторичным и первичным ореолам рассеяния на площади месторождения.
Выявление особенностей формирования геохимических ореолов золота, установление форм его нахождения и изучение их поведения в зоне гипергенеза месторождения проводилось на пробах рыхлого материала из элювиально-делювиальных отложений зоны гипергенеза. Опробованием был охарактеризован вертикальный геохимический профиль рыхлых отложений по бортам траншей и канав в пределах рудных зон. Горизонтальный шаг опробования - 5 м, вертикальный шаг - 0,2 м, при длине пробы ОД м. Биогеохимические исследования, как площадные масштаба 1:10000, так и профильные, проводились с целью выявления элементов индикаторов золотого оруденения.
В качестве аналитических методов в работах использовались рентгенофлуоресцентный, масс-спектрометрический методом индуктивно-связанной плазмы, рентгенофазовый, рентгеноструктурный, эмиссионный спектральный на 30 элементов, золотоспектрохимический и пробирный анализы. Для обработки результатов анализов использовались методы статистика (программы Microsoft Excel, Statistica 7.0). Создание, и оформление графического и картографического материала проводилось с использованием программных продуктов ArcGIS 9.3, Surfer 8.0, CorelDraw Х4.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ геолого-структурных и вещественных особенностей месторождения Золотое позволяет относить его к золотосульфидно-кварцевому формационному типу и считать эталоном для раскрытия закономерностей поведения и форм нахождения золота в зоне окисления подобных золоторудных месторождений Енисейского кряжа.
2. Высокая интенсивность вторичных ореолов золота в элювиально-делювиальных образованиях коры выветривания является следствием различных форм миграции золота первичных руд, определяющих контрастность геохимического поля.
3. Определение формационного типа ожидаемого оруденения и прогнозирование минерального типа коренных руд на ранних стадиях изучения объекта может производиться на основании выявленных закономерностей трансформации геохимического спектра первичного золотого оруденения в коре выветривания.
Научная новизна работы:
Выявлены структурные и минералогические закономерности проявления золоторудной минерализации месторождения Золотое. Разработан комплекс методов, включающий анализ форм нахождения золота и изучение его поведения в зоне окисления месторождения, позволяющий эффективно проводить разбраковку аномалий при оценке продуктивности рудных зон. Разработана модель месторождения Золотое, на основании которой скорректирована прогнозно-поисковая модель оруденения золотосульфидно-кварцевого формационного типа.
Личный вклад автора:
Принято участие в поисково-оценочных и геологоразведочных работах на месторождении в период с 2009 по 2012 гг. Собраны и обработаны необходимые для исследования каменные материалы, графические и фондовые материалы.
При помощи разработанной методики отбора, подготовки и анализов проб определены формы нахождения золота и особенности его поведения в зоне окисления месторождения Золотое.
Выявлены особенности преобразования рудной минерализации вследствие процессов выветривания и основные геохимические спектры элементов спутников золота с применением статистической обработки результатов бороздового, сколкового, кернового, литогеохимического и биогеохимического опробования.
Проведен детальный анализ литературы по основным золоторудным месторождениям Центральной структурно-формационной зоны Енисейского кряжа. Выполнено сопоставление условий рудолокализации месторождения Золотое и других золоторудных месторождений кряжа. Раскрыт формационный тип месторождения Золотое на основе геологического строения и изучения вещественного состава руд месторождения.
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется большим объемом полевых, аналитических и лабораторных исследований с применением современного оборудования; использованием статистических методов обработки данных, воспроизводимостью результатов исследований.
Практическая значимость работы:
Основные положения диссертации рекомендуются к внедрению в научные и производственные организации, ведущие прогнозно-поисковые работы на коренное золото в пределах Енисейского кряжа. Рекомендуется к применению разработанная прогнозно-поисковая модель для месторождений золотосульфидно-кварцевой формации на наиболее перспективной площади Енисейского кряжа, включающая методику разбраковки выявленных литогеохимических аномалий золота и установления природы вторичных геохимических ореолов. Методика также включает схему опробования и комплекс аналитических методов с последующей интерпретацией результатов для установления форм нахождения золота в коре выветривания, применяемых в качестве вспомогательных при прогнозно-поисковых и геологоразведочных работах, а также для уточнения формационного типа оруденения.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5-ой и 6-ой всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: начало XXI века» (2009 -2010 гг. Красноярск. СФУ); Международном семинаре платины в геологических формациях (2010, Красноярск, МИНГЕО СИБИРЬ); 2-ой международной конференции молодых ученых и специалистов пам. ак. А.П.Карпинского (2011 г. Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ); 51-ом международном форуме горняков и металлургов (2011 г. Фрайберг, Германия, International University of Resources), международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (2012, г. Томск, НИ ТПУ).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях, в том числе 2 статьях в изданиях, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России.
Объем работы
Диссертация изложена на 152 страницах, включая введение, 5 глав, заключение, список литературы из 106 наименований, содержит 42 рисунка и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Попов, Антон Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ исходных материалов и результатов исследований, проведенных в рамках данной работы, позволил скорректировать модель оруденения золотосульфидно-кварцевого типа, представляющего собой жильно-прожилковую минерализованную зону, на примере месторождения Золотое, содержащую закономерности поведения и формы нахождения золота. Применение скорректированной автором модели, учитывающей закономерности поведения и формы нахождения золота в коре выветривания месторождения, а также рассматривающей возможные индикаторы оруденения на всех уровнях геохимического поля месторождения, позволяет существенно повысить эффективность работ.
На основании детальной сравнительной характеристики месторождений Центральной СФЗ, относящихся к золотосульфидному и золотосульфидно-кварцевому промышленному типу, мы приходим к мнению, что месторождение Золотое относится к золотосульфидно-кварцевому типу, и принимаем его в качестве эталонного для раскрытия закономерностей поведения и форм нахождения золота в коре выветривания. Полученные данные могут быть использованы при геологоразведочных работах на подобных золоторудных месторождений Енисейского кряжа.
Помимо систематики общегеологических параметров оруденения, включающих основные поисковые критерии и признаки, модель детально рассматривает закономерности миграции золота в условиях коры выветривания и формы нахождения металла.
Анализ форм нахождения золота, совместно с результатами минералогического анализа, свидетельствует о различных формах нахождения и миграции золота в рудах и коре выветривания месторождения. Золото представлено двумя генерациями: ранняя - включения в сульфидах и сростки с ними, интерметальные соединения, золото мелкое, высокой пробности; поздняя
- свободное и цементационное золото, свободные сростки с сульфидами, высокой пробности. В процессе разрушения пирита, арсенопирита и мусковита, содержащих в себе тонкодисперсную вкрапленность золота, происходит вынос полезного компонента из коренных пород и накопление его в нижней части разреза зоны гипергенеза в наименее растворимой фазе (фаза сульфидов), что препятствует дальнейшему перераспределению золота. Однако, в процессе эволюции ореолов золота, при движении вверх по разрезу, происходит перераспределение золота, связанного с сульфидами. Некоторая его часть переходит в фазу аморфных оксидов и органики, которые накапливаются в приповерхностных частях разреза, как наиболее подвижные формы.
Высокая дисперсия вторичных ореолов золота в геохимическом поле месторождения является следствием присутствия различных форм золота в коре выветривания месторождения. Преобладание наименее растворимых форм над подвижными препятствует перераспределению золота на площади месторождения и обуславливает высокую интенсивность ореолов.
Установлены основные особенности поведения золота на всех уровнях геохимического поля и выявлен эволюционный ряд основных спектров, отвечающих рудной ассоциации месторождения. Несмотря на достаточно стойкую рудную ассоциации, прослеживаемую на всех этапах эволюции геохимических ореолов (золото-арсенопирит-пирит), процессы окисления и выветривания руд месторождения в значительной степени сказываются на индикаторных возможностях элементов спутников золота. Связь золота с железом и мышьяком, достаточно сильная в не окисленных рудах, в процессе окисления ослабевает. Причем индикаторные возможности железа в литогеохимическом поле полностью утрачиваются и приобретают достаточный вес в биогеохимическом поле месторождения. Это вызвано высвобождением золота в процессе разрушения арсенопирита и пирита и частичным переходом железа в боле подвижные формы под действием биогенных факторов. Мышьяк сохраняет свою значимость на всех уровнях, но связь его с золотом заметно ослабевает ввиду многоформности нахождения золота в рудах. Серебро также продуктивно только при анализе коренных руд, как неизмененных, так и окисленных. Во вторичном геохимическом поле месторождения серебро из продуктивных зон выносится.
Таким образом, выявленные закономерности изменчивости корреляционных связей золота с входящими в рудную золото-арсенопирит-пиритовую ассоциацию элементами (Au-Ag-As-B-Cu-Pb-Co-Fe-Bi), при переходе от не окисленных руд к окисленным и вторичным, а также биогенным ореолам рассеяния свидетельствуют о многоформности нахождения металла в рудах и позволяют прогнозировать минеральный тип коренных оруденения. Рудные ассоциации способствуют определению формационного типа месторождения на ранних стадиях изучения объекта.
Полученные в результате исследования данные существенно обогащают представление о строении, структурно-морфологических, минералогических и геохимических особенностях золоторудных объектов. Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных сведений при прогнозировании, поиске и разведке месторождений золотосульфидно-кварцевого типа на территории Енисейского кряжа. Уточненная геологическая модель и результаты, полученные при исследовании, могут быть использованы в рамках курсов «Структуры рудных полей», «Основы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», «Прогнозирование месторождений» и ДР
11. Вилор H.B. Формированияе вторичных ореолов рассеяния мышьяка в зоне окисления месторождений Бодайбинского золоторудного района / Н.В. Вилор, O.A. Склярова // Известия Сибирского отделения Секции наук и Земле РАЕН №5 (31), Иркутск, 2010г. с. 28 - 39
12. Вихтер Б.Я. Главные факторы локализации основных геолого-промышленных типов месторождений благородных металлов в западной части Южного Тянь-Шаня //Тр. ЦНИГРИ. 1991. Вып. 236. С. 110-115.
13. Власов B.C. Особенности формирования золоторудной минерализации Удерейского месторождения: Автореф. дисс. . канд. геол.-мин. наук по спец.04.00.14. / B.C. Власов - Томск, 1985. 20 с.
14. Волобуев М.И., Ступникоая П. И., Зыков СИ. Енисейский кряж // Геохронология СССР. Л.: Недра, 1973. Т. 1. С. 189-202.
15. Волобуев М.И. Рифейский офиолитовый комплекс Енисейского кряжа / М.И. Волобуев // Геотектоника. - 1993. - № 6. - С. 82-87.
16. Гаврилов A.M. О сингенетичном с сульфидами характере тонкодисперсного золота на золоторудном месторождении Бакырчик // М.: Тр. ЦНИГРИ. 1971. Вып. 96. 4.1. С. 159-166.
17. Гаврилов A.M., Плешаков А.П., Бернштейн П.С. Исследование субмикроскопического золота в арсенопирите методами растровой электронной микроскопии и микрорентгеноспектрального анализа // М.: Тр. ЦНИГРИ. 1979. Вып. 142. С. 28-31.
18. Гаврилов A.M., Камышев Ю.И. О распределении золота и мышьяка в кристаллах пирита, как показателе совместного их переноса в гидротермальных растворах // М.: Тр. ЦНИГРИ. 1981. Вып. 159. С. 58-63.
19. Гамянин Г.Н. Взаимоотношение минералов как критерий полиформационных месторождений // Минералы, горные породы и месторождения полезных ископаемых в геологической истории. Л.: Наука. 1985. С. 149-158.
20. Гамянин Г.Н., Силичев М.К., Горячев H.A., Белозерцева Н.В. Полиформационное золоторудное месторождение // Геол. рудн. местор. 1985. №5. С. 86-89
21. Гамянин Г.Н., Бортников Н.С., Алпатов В.В. Нежданинское золоторудное месторождение - уникальное месторождение Северо-Востока России // М.: ГЕОС. 2000. 252 с.
22. Гамянин Г.Н. Минералого-генетические аспекты золотого оруденения Верхояно-Колымских мезозоид // М.: ГЕОС. 2001. 221 с.
23. ГДП-200 в пределах Нойбинской площади Енисейского кряжа / Стороженко A.A., Васильев Н.Ф., Пиманов A.B. и др. // пояснительная записка к листам карты P-46-XXXII, XXXIII. Красноярск, 2008 г. 263 с.
24. Генкин А.Д., Лопатин В.А., Савельев P.A. и др. Золотые руды месторождения Олимпиада (Енисейский кряж, Сибирь) // Геол. рудн. местор. 1994. Т.36. №2. С. 111-136.
25. Геологический словарь // СПб.: Изд. ВСЕГЕИ. 2011. Т.2. 221 с.
26. Геологическое доизучение масштаба 1:50000 и общие поиски на Нойбинской площади в Северо-Енисейском рудном районе / Зуев В.К. // отчет. Красноярск, 1995. 182 с.
27. Геологическое строение среднего течения р. Теи в приустьевой части р. Енашимо / Курилин А .Я., Хорунов С.Д. // окончательный отчет о работе Тейской ГСП за 1959-1962 г. г, листы Р-46-126-А, Б, В, Г. Красноярск, 1963 305 с.
28. Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых. Восток СССР. — Л.: Недра. Лен. отд-ние. 1984. Т. 8. С. 560.
29. Геология и металлогения Енисейского рудного пояса. // Ред. Бровков Г.Н., Ли Л.В., Шерман М.Л., СНИИГГИМС СССР, Красноярск, 1985. 291 с.
38. Злобин В. А., Пономарева А.П. Особенности проявления магмапгческой деятельности в золотоносных районах Енисейского Кряжа // Геол. и геоф. 1984. № 10 С. 36-46.
39. Ильин С.С. Структура и геохимическая зональность золоторудного месторождения Кварцевая гора (Енисейский кряж) : автореферат дис. . канд. геол.-мин. наук : 25.00.11 / Ильин Станислав Сергеевич. - Красноярск, 2012. -24 с.
40. Исследование вещественного состава частных проб / Брагин В.И. // отчет, Институт цветных металлов и материаловедения СФУ. Красноярск, 2010г. 33 с.
41. Константинов М.М. Золоторудные месторожденя России / Ред. М.М. Константинов. - М.: Акварель, 2010. - 380 с.
42. Корнев Т.Я. Эволюция магматизма и оруденения во времени / Т.Я. Корнев. - М.: Недра, 1986. - 128 с.
43. Котляр В.Н. Основы теории рудообразования // М.: Недра. 1970. 464 с.
44. Кренделев Ф.П. Кларки радиоактивных элементов в породах докембрия Енисейского кряжа / Ф.П. Кренделев. - Наука, 1971. - 376 с.
45. Курганьков П.П. Енисейский кряж - новая алмазоносная провинция / П.П. Курганьков, И.А. Кузимин, М.А. Чурилин // Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. Вып. 6 / КНИИГиМС. - Красноярск, 2005. - С. 95-105.
46. Курек H.H. Серицитсодержащие породы / Курек H.H., Курек А.И. // Измененные околорудные породы и их поисковое значение. М.: ГНТИ, 1954. С. 101-142
47. Кучеренко И.В. Металлогения золота: приложение к мезотермальным месторождениям, образованным в несланцевом и черносланцевом субстрате горно-складчатых сооружений Южной Сибири // Матер, междун. конф. «Современные проблемы геологии и разведки полезных ископаемых». Томск. 2010. С. 241-256.
48. Левченко C.B. За рудами в Сибирь/ Левченко C.B., Мозесон Д.Л. -М.: «Наука», 1978, 144с.
49. Летников Ф.А. Флюидный режим термоградиентных систем / Ф.А. Летников, Н.С. Жатнуев, В.В. Лашкевич. - Новосибирск: Наука, 1985. - 134 с.
50. Ли Л.В. О связи эндогенного оруденения с процессами тектоно-магматпческой активизации в Ангаро-Канской глыбе // ДАН СССР. 1982. Т. 263. №3. С. 676-679.
51. Лиханов И.И. Коллизионный метаморфизм докембрийских комплексов в заангарской части Енисейского кряжа / И.И. Лиханов, В.В. Ревердатто, П.С. Козлов, Н.В. Попов // Петрология. - 2008. - Т. 16, № 2. - С. 148-173.
52. Лобацкая P.M. Общие закономерности эволюции разломообразования в литосфере / P.M. Лобацкая // Геология и разведка. -1991.-№4.-С. 30-37.
53. Мкртычьян А.К. Прогнозно-поисковые модели основных формационных типов золоторудных месторождений Енисейского кряжа / А.К. Мкртычьян, Е.И. Берзон, В.К. Зуев, A.A. Стороженко, Н.Ф. Васильев, М.Н. Секретарев, А.П. Липишанов, A.C. Варганов, В.А. Москалев, Н.Б. Кононенко, А.Э. Динер // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во ОАО «Красноярскгеолсъемка», 2010. - С. 46-62.
54. Мусатов Д.И. Развитие Енисейско-Туруханского подвижного пояса и его металлогения как результат взаимодействия литосферных плит // Металлогения и новая глобальная тектоника. Л., 1973. С. 89-93.
55. Неволько П. А. Геологические и физико-химические условия формирования сурьмяной минерализации на золоторудных месторождениях Енисейского кряжа: автореф. дисс. канд. геол.-мин. наук по спец.25.00.11 / П.А. Неволько. - Новосибирск, 2009. - 18 с.
65. Отчет о геологическом доизучении масштаба 1:200000 листов О-46-III и O-46-IV в центральной части Енисейского кряжа в 1994-2002 г.г. / Стороженко А.А., Васильев Н.Ф. и др. Красноярск, 2003 г. 326 с.
66. Петров В.Г. Золото в опорных разрезах верхнего докембрия западной окраины Сибирской платформы / В.Г. Петров. - Новосибирск: Наука, 1976.-211 с.
67. Попов A.JI. Перспективы развития геохимических методов поисков в Сибирском регионе / A.JI. Попов. Сборник материалов 5-й всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Молодежь и наука: начало XXI века, Красноярск 2009г. стр. 105-108
68. Попов A.JI. Характеристика распределения золота и его элементов спутников в различных геохимических ореолах зоны гипергенеза месторождения Золотое / A.J1. Попов. Международный семинар платины в геологических формациях, МИНГЕО СИБИРЬ 2010, Красноярск 2010г. стр. 27 -31
69. Попов A.JI. Специфические особенности распределения золота в элювиально-делювиальных отложениях месторождения Золотое (Енисейский кряж) / A.J1. Попов. Записки Горного института, том 194, Санкт-Петербург, 2012г. стр. 100- 104.
70. Попов A.JI. Распознавание рудных ассоциаций по характеру изменчивости геохимических спектров рудообразующих элементов на примере месторождения Золотое (Енисейский кряж) / A.JI. Попов. Записки Горного института, том 200, Санкт-Петербург, 2013г. стр. 263 - 268.
71. Развозжаева Э.А., Немеров A.M., Спиридонов A.M., Прокопчук С.И. Углеродистое вещество золоторудного месторождения Сухой Лог (Восточная Сибирь) // Геология и геофизика. 2008. Т. 49. №6. С. 495-502.
72. Результаты геолого-прогнозных и поисково-оценочных работ в районах Уволжского грабена и Зыряно-Рудиковской впадины Заангарья Енисейского кряжа / Петров Ю.М., Локтионов О.Э. и др. // Отчет Енисейской экспедиции № 57 ГГП «Березовгеология» о работах по геолзаданию 57-22 за 1990-1993 гг. Новосибирск, 1993.-238 с.
73. Результаты геолого-прогнозных работ в северной части Приенисейской зоны и обобщение материалов по ураноносности Заангарской части Енисейского кряжа / Петров Ю.М., Хабеев А.И. и др. Новосибирск, 1982 г. 302 с.
74. Росляков H.A. Геохимия золота в зоне гипергенеза // Новосибирск: Наука. 1981.238 с.
75. Рудные тела, первичные ореолы, вторичные ореолы и потоки рассеяния Нойбинской золотоносной площади Енисейского кряжа/ В.А. Макаров, В.В. Межубовский, С.М. Макеев [и др.]// Материалы II Всероссийской конференции по прикладной геохимии "Поисковые геолого-геохимические модели рудных месторождений". - Воронеж, 2009. - С. 197-200
76. Савинский К.А. Основные типы земной коры Сибирской платформы по данным региональных геофизических исследований / К.А. Савинский, М.С. Савинская // Геология и геофизика. - 1977. - № 12. - С. 44-49.
77. Савушкина СИ., Павлюченко М.С, Кривомазова Г.В. Особенности минерального состава золотосодержащих руд месторождения Благодатное (Енисейский кряж). // Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока. Т.2, Иркутск, 2005, с.47-50.
78. Сазонов A.M. Геохимия золота в метаморфических толщах / A.M. Сазонов. - Томск: Изд. ТПУ, 1998. - 166 с.
79. Сазонов A.M., Звягина Е.А., Леонтьев СИ. и др. Генезис золотоносных руд г.Благодатной (Енисейский кряж). // Состояние и проблемы геологического изучения Красноярского края. Красноярск. 2003. С.242-247.
80. Сазонов A.M. Геолого-структурная позиция и типизация золоторудных полей Восточной части Енисейского кряжа / A.M. Сазонов, Е.А. Звягина, Т.В. Полева, А.Н. Хохлов, B.C. Власов, П.А. Тишин, К.И. Малышева // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во ОАО «Красноярскгеолсъемка», 2010. - С. 94-101.
81. Sazonov A. Ore-forming conditions of the Blagodat gold deposit in the Riphean metamorphic rocks of the Yenisey ridge according to geochemical and isotopic data / A. Sazonov , I. Gertner, E. Zvyagina, P. Tishin, T. Poleva, S. Leontyev, Y. Kolmakov, T. Krasnova // Journal of Siberian Federal University. Engineering & Technologies 2(2009 2). - p. 203-220.
82. Сальников A.C. Структура земной коры западной части Сибирсокй платформы по данным региональных сейсмических исследований преломленными волнами. // ФГУП СНИИГГиМС, Новосибирск, с.472-478
83. Сафонов Ю.Г., Попов В.В, Волков А.В. и др. Геодинамические факторы образования крупных и сверхкрупных докембрийских золоторудных концентраций //Крупные и суперкрупные месторождения: закономерности размещения и условия образования. М.: ИГЕМ РАН. 2004. С. 15-46.
84. Сендек C.B., Черник J1.H. О признаках золотоносности кварцев в связи с их интраминерализационным преобразованием (на примере Нежданинского месторождения) // Зап. Ленингр. горного ин-та. 1973. Т.65. Вып.2. С. 43-52.
85. Сендек C.B. Структура запасов металла как следствие генетических особенностей рудообразования // Геологические модели и прогнозирование месторождений твёрдых полезных ископаемых. Записки Горного института. 1993. Т.137. С. 28-38.
86. Сендек C.B., Сычев С.М. Характерные особенности Нежданинского золоторудного месторождения как представителя крупных золотопроявлений типа минерализованных зон // Уникальные месторождения полезных ископаемых России. Закономерности формирования и размещения. . Записки Горного института. 1996. С. 30-38.
87. Сендек C.B. Геология промышленных месторождений золота // СПб.: Конспект лекций. 1999. 63 с.
88. Сендек C.B. Проявление энтропийного закона распределения массы золота при формировании промышленного оруденения // СПб.: Зап. Санкт-Петербургского горного ин-та. 2009. Т.183. С. 112-126.
89. Сердюк С.С. Прогнозные ресурсы золота и платины Красноярского края (по состоянию на 01. 01. 2006) / С. С. Сердюк. - Красноярск : КНИИГиМС, 2006.- 169 с.
90. Сердюк С.С. Модели месторождений золота Енисейской Сибири / С.С. Сердюк, Ю.Е. Коморовский, А.И. Зверев, В.К. Ояберь, B.C. Власов, В.Е. Бабушкин, В.А. Кириленко, С.А. Землянский. - Красноярск, 2010.-584 с.
91. Сидоров A.A. Рудные формации и эволюционно-исторический анализ благороднометалльного оруденения // Магадан: Тр. ДВО РАН. 1998. 246 с.
92. Сидоров A.A., Томсон И.Н. Металлоносность черносланцевых толщ: сближение альтернативных концепций // Вестник ОГГГГ РАН. 2000. № 1 (11). С. 719-724.
93. Сидоров A.A., Волков A.B. О металлогении кратонных террейнов Северо-Востока России // Геология и геофизика. 2006. №12. С. 1242-1256.
94. Сидоров A.A., Волков A.B., Чехов А.Д., Алексеев В.Ю. О металлогенической роли кратонных террейнов в окраинноморской литосфере (на примере Северо-Востока России) // Докл. АН. 2009. №4. С. 314-320.
95. Сидоров A.A., Волков A.B. «Острова сокровищ» // «Вестник Российской академии наук». М.: Наука. 2011. Т.81. №4. С. 316-324.
96. Совмен В.К., Страгис Ю.М., Кровякова Л.П. Золоторудное месторождение Благодатное — новое крупное разведанное месторождение в Красноярском крае. // Разведка и охрана недр. 2006. №8, с.28-32.
97. Совмен В.К., Страгис Ю.М., Плеханов A.A. Геологическое строение золоторудных месторождений и опыт геологического обслуживания сырьевой базы Компании «Полюс» в Красноярском крае / Совмен В.К., Страгис Ю.М., Плеханов A.A. и др. - 2009 г., 208 с.
98. Сорокин ВН. Минерально-геохимические и генетические особенности вкрапленного золото-сульфидного оруденения // Сов.геол. 1980. № 8. С. 82-86.
99. Сорокин В.Н. Систематика и генезис золото-сульфидных месторождений// Отеч. геол. 1993. № 10. С. 22-28.
100. Составление сводной геохимической карты Заангарской части Енисейского кряжа масштаба 1:500000 / Ладынин A.A., Горлов М.В., Солянкин Ю.Н. // Отчет. Красноярск, 2001. 96 с.
101. Геологическое строение междуречья Теи и Чапы (бассейны р. р Нойбы и Чингасана) / Лещинская Л.Е. // пояснительная записка к листам Р-46-125-А, В, Г. Красноярск, 1966, 246 с.
102. Старосельцев B.C., Мигурский A.B., Старосельцев К.В. Енисейский кряж и его сочленение с Сибирской платформой и Западно-Сибирской плитой // Геология и геофизика, 2003, т. 44, № 1.2, с. 76-85.
103. Стеблева А. Т. Удерейское месторождение сурьмы // 1удоносность и геология Средней Сибири. Красноярск, 1971. С. 81-83.
104. Стороженко A.A. Метасоматиты и золотоносность северной части Енисейского кряжа (Нойбинская площадь)/ A.A. Стороженко, Н.Ф. Васильев, Е.В. Дмитриева// Геология и полезные ископаемые Красноярского края. -Красноярск,2008. - Вып.9.- с. 112-115
105. Хоментовский В.В. Верхний рифей Енисейского кряжа. // Геология и геофифизика, 2007, т. 48, №9, с. 921-933.
106. Шрайнер А.Д., Межубовский В.В. и др. отчет по объекту: «поисковые и оценочные работы в пределах Нойбинской площади». Красноярск 2009 г. 186 с.