Золотометалльные рудно-магматические системы Забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса: Геодинамическая позиция, модельные типы, генезис, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Спиридонов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 574
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Спиридонов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Золотометалльные рудно-магматические системы как объекты металлогенических и геохимических исследований 22 1.1 .Рудно-магматическая система: термин и его определение, принципы выделения разноранговых РМС.
1.2.Выбор модельного объекта.
1.3 Геохимические аспекты исследования РМС.
1.3.1. Геохимические типы и потенциальная рудоносность магматических пород.
1.3.2. Петролого-геохимические аспекты выделения и анализа развития золотометалльных рудно-магматических систем
1.3.3. Термобарогеохимические и криометрические исследования флюидного режима рудномагматических систем.
1.3.4. Анализ геохимических полей золотометалльных РМС.
ГЛАВА П. Положение золоторудной минерализации и мезозойского магматизма в структуре забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса.
2.1. Основные черты геодинамики западной части Монголо-Охотского складчатого пояса.
2.2. Пространственная связь рудных проявлений золота с тектоническими структурами.
2.3. Средне- и позднемезозойский магматизм забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса.
ГЛАВА Ш. Модельные золотометалльные рудно-магматические системы забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса.
3.1. Дарасунская рудно-магматическая система.
3.1.1. Структурное положение и основные черты геологического строения.
3.1.2. Петролого-геохимическая характеристика магматических пород.
3.1.2.1. Магматические комплексы вмещающей среды.
3.1.2.2. Комплекс магматических пород рудного этапа.
3.1.3. Стадийность развития рудного процесса, вещественный состав, геохимическая характеристика минеральных ассоциаций руд и гидротермально измененных пород
3.1.3.1. Предрудный этап.
3.1.3.2. Ранний рудный этап.
3.1.3.3. Продуктивный этап.
3.1.3.4. Пострудный этап.
3.1.4. Флюидный режим Дарасунекой рудно-магматической системы
3.2. Карийская рудно-магматическая система.
3.2.1. Структурное положение и основные черты геологического строения.
3.2.2. Петролого-геохимическая характеристика магматических пород
3.2.3. Стадийность развития рудного процесса, вещественный состав и геохимическая характеристика минеральных ассоциаций руд и гидротермально измененных пород.
3.2.4. Флюидный режим Карийской РМС.
3.3. Ушумунский тип золотого оруденения.
З.ЗЛ.Ушумунское месторождение.
3.3.2. Средне-Голготайское месторождение.
3.4. Любавинская рудно-магматическая система.
3.4.1. Структурное положение и основные черты геологического строения.
3.4.2. Петролого-геохимическая характеристика магматических пород.
3.4.3. Стадийность развития рудного процесса, вещественный состав и геохимическая характеристика минеральных ассоциаций руд и гидротермально измененных пород.
3.5. Широкинская рудно-магматическая система. i 3.5.1. Структурное положение и основные черты геологического строения.
3.5.2. Петролого-геохимическая характеристика магматических пород
3.5.3. Стадийность развития рудного процесса, вещественный состав и геохимическая характеристика минеральных ассоциаций руд и гидротермально измененных пород.
3.5.4. Флюидный режим Широкинской рудно-магматической системы
3.6. Балейская рудно-магматическая система.
3.6.1. Структурное положение и основные черты геологического строения.
3.6.2. Стадийность развития рудного процесса, вещественный состав и геохимическая характеристика минеральных ассоциаций руд и 319 гидротермально измененных пород
3.6.3. Флюидный режим Балейской рудно-магматической системы
ГЛАВА IV. Состав и строение геохимических полей золотометал-льных рудных систем забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса.
4.1. Дарасунская рудно-магматическая система.
4.2. Карийская рудно-магматическая система.
4.3. Геохимические поля золотого оруденения ушумунского типа.
4.4. Любавинская рудно-магматическая система.'.
4.5. Широкинская рудно-магматическая система.
4.6. Балейская рудно-магматическая система.
4.6.1. Геохимические поля концентрирования Балейского рудного поля.
4.6.2. Геохимические поля месторождений и рудоносных зон.
4.6.3. Зональность геохимических полей и рудных зон.
ГЛАВА V. Структурная и вещественная организация золотометал-льных рудно-магматических систем забайкальской части Монголо- Охотского складчатого пояса.
5.1. Типы золоторудных месторождений и их основные особенности
5.2. Природа геохимических полей золоторудных систем забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса.
5.2.1. Зависимость состава и строения ГХП от вещественного состава вмещающих пород, метасоматитов, руд и морфологических особенностей рудных тел.
5.2.2. Общие закономерности состава и строения геохимических полей золоторудных месторождений.
5.2.3. Зональность геохимических полей золоторудных месторождений.
5.3. Геолого-промышленные типы месторождений и промышленные типы руд.
5.3.1. Геолого-промышленные типы золоторудных месторождений
5.3.2. Промышленные типы руд.
5.4. Геолого-генетические модели золотоносных РМС забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса.
5.5. Историко-генетические особенности формирования золотометалльных РМС очагово-купольного и очагово-депрессионного типов
5.6. Поисковые признаки и критерии оценки золотометалльных рудно-магматических систем забайкальской части Монголо
Охотского складчатого пояса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золотометалльные рудно-магматические системы Забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса: Геодинамическая позиция, модельные типы, генезис, прогноз»
Забайкалье, одна из старейших горнорудных провинций, вот уже более 300 лет остается крупнейшим источником важнейших видов минерального сырья России. Здесь получили широкое распространение золоторудные, оловорудные, вольфрамовые, молибденовые, свинцово-цинковые, редкометалльные и флюоритовые месторождения. На этой территории впервые в России добыты такие цветные, редкие и благородные металлы, как молибден, вольфрам, олово, золото, серебро, висмут. Геологическое изучение месторождений этих металлов было начато давно, однако вопросы металлогенического районирования Забайкалья, закономерностей размещения выявленных здесь эндогенных месторождений стали обсуждаться лишь с середины 30-х годов, когда в пределах этой территории С.С. Смирновым (1936) были выделены три рудных пояса: золото-молибденовый, оловянно-вольфрамовый и полиметаллический. При этом в своих работах С.С. Смирнов отмечал, что в каждом из выделенных рудных поясов могут быть обнаружены месторождения или проявления других полезных ископаемых, но открытие месторождений, по минеральному составу аналогичных специализированно выделенным поясам, наиболее вероятно.
Металлогеническое районирование Забайкалья в дальнейшем было продолжено Ю.А. Билибиным (1953), В.Н. Козеренко (1956, 1960), Г.Л. Падалкой (1958,1964), B.C. Кормилицыным (1959), А.Д. Щегловым (1959), Д.И. Горжевским, H.A. Фогельман, Е.А. Алекторовой (1968), И.Н. Томсоном (1988) и другими исследователями. В.Н. Козеренко, например, считал, что рудные пояса, выделенные С.С. Смирновым, приурочены к определенным структурно-фациальным зонам, которые формировались в условиях разного тектонического режима, обусловившего различный характер магматических пород каждой зоны и их металлогеническую специализацию. Другие исследователи (Радкевич, 1956; Вольфсон, Кузнецов, 1959; Горжев-ский, Лазько, 1961; Томсон и др.,1962; Фогельман, 1962,19656; Вольфсон, 1963; Том-сон, 1964; Очиров, 1989) основную роль в формировании и пространственном размещении эндогенных месторождений Забайкалья отводили глубинным разломам. Именно глубинные разломы, как они полагали, играли роль структурных швов, ограничивающих структурно-формационные зоны, и с оперяющими их разрывными нарушениями контролировали размещение эндогенных месторождений. К числу таких крупнейших структурных швов, отделивших Монголо-Охотский складчатый пояс от докембрийских складчатых сооружений, примыкающих к нему с северо-запада, был отнесен Монголо-Охотский глубинный разлом (Горжевский, Лазько, 1961), который, как показали дальнейшие исследования, оказал существенное влияние на особенности геологического развития и металлогению Забайкалья в целом.
Не менее важное рудоконтролирующее значение отводилось и поперечным глубинным разломам, так называемым скрытым разломам фундамента, пересекающим различные структурно-формационные зоны (Радкевич, 1956; Томсон и др., 1962; Фогельман, 19656; Томсон, Фаворская, 1973; Семинский и др., 1987; Томсон, 1988). Большая часть известных рудных узлов и районов Забайкалья, как считали эти авторы, находится на пересечениях этих глубинных зон.
В последующие годы металлогеническое районирование Забайкалья уже базируется на концепции тектономагматической активизации. Представление об областях тектономагматической активизации, классическим примером которых считалось Забайкалье, имеет свою предысторию (Металлогенический анализ., 1972, 1977). В.А. Обручев (1938) впервые на примере горного пояса Центральной Азии выдвинул идею о возрожденных горах, которые образовались не на месте молодых геосинклиналей, а на консолидированных складчатых сооружениях. Е.Ф. Мирчинк (1940) «возрожденные горные пояса» предлагал рассматривать как самостоятельный тип структур земной коры, равнозначный платформам и геосинклиналям. Е.В. Павловский (1948) с этими процессами связывал особый тип тектонических движений, выражающийся в образовании сводовых поднятий и возобновлении интенсивной магматической деятельности в пределах консолидированной области. М.С. Нагибина (1963) считала, что геосинклинальные условия в мезозойское время в Забайкалье отсутствовали. Возникновение здесь наложенных впадин она связывала с глубинными процессами ревивации (оживления) консолидированной палеозойской складчатой области под влиянием активной зоны мезозоид из Тихоокеанского пояса. Д.И. Горжевский и В.Н. Козеренко (1964) подчеркивали, что процессы тектономагматической активизации в равной мере охватывают платформы и области завершенной складчатости. Они предложили выделить глыбовые зоны в качестве самостоятельного структурного элемента земной коры. В.В. Белоусов (1964) рассматривал процессы активизации в качестве новой послеплатформенной стадии развития земной коры.
Вопросам металлогении на основе концепции тектономагматической активизации Забайкалья посвящено значительное число работ: А.Д. Щеглов (1965, 1966), B.C. Кормилицын (1966), H.A. Фогельман (1968), Металлогенический анализ.^ 872, 1977), В.П. Полохов и др. (1977), И.Н. Томсон (1988) и др. Совершенно особая роль в металлогении Забайкалья, как это было показано в работах А.Д. Щеглова (1966) и других авторов, отводилась процессам тектономагматической активизации, охватившей в мезозое, по их мнению, консолидированные раннекаледонские и герцинские сооружения. Именно с этими процессами связывали здесь формирование положительных структурных элементов, представленных сводовыми поднятиями, впервые выделенными Е.В. Павловским (1948) и H.A. Флоренсовым (1948), а также развитие специфической сводово-глыбовой тектоники, контролирующей эндогенные процессы. С процессами активизации связывали также интенсивное проявление на территории Забайкалья интрузивного и эффузивного магматизма, особенности формирования которого в областях сводовых поднятий, или, как их иногда называют, автономных областях активизации, рассмотрены в работах М.Б. Боро-даевской (1958, 1960), Е.М. Лазько (1961), М.С. Нагибиной и В.О. Молчановой (1961), М.С. Нагибиной (1963), Д.И. Горжевского (1964, 1965), Т.В. Молчановой (1964), Ю.П. Миронова (1966), И.Н. Томсона и М.А. Фаворской (1973), И.Н. Томсо-на (1988) и других исследователей. С периодом тектономагматической активизации эти авторы связывали и образование большей части эндогенных месторождений региона самого разного минерального состава. Они следовали, в основном, господствовавшей еще в то время в нашей стране геосинклинальной концепции.
В 60-х годах учение о геосинклиналях, трактовавшее эволюцию Земли с позиции фиксизма - концепции стабильности положения континентов, начало уступать ведущую роль концепции неомобилизма, наиболее совершенным вариантом которой стала тектоника литосферных плит. Впервые мобилистские геотектонические идеи, революционные для того времени, были высказаны выдающимся немецким естествоиспытателем Альфредом Вегенером (1925, 1984) в начале века. Эти идеи — о возможности относительных горизонтальных перемещений континентов -произвели сенсацию в научном мире, вызвали бурные споры среди геологов, привели к расколу геологической общественности на два антагонистических лагеря! После трагической гибели А. Вегенера в 1930 году во время последней Гренландской экспедиции его мобилистская концепция, казалось бы, навсегда была категорически отвергнута подавляющим большинством геологов, оставшихся на позиции фиксизма. Однако в 70-е годы ушедшего столетия, в ходе широко развивающихся исследований ложа океанов, вновь возродились идеи мобилизма, которые получили блестящее фактическое подтверждение и дальнейшее развитие (Ле Пишон и др., 1977; Хаин, 1971-1985, 1984, 1986; Кокс, Харт, 1989; Зоненшайн и др., 1990; Зоненшайн, Кузьмин, 1993; Хаин, Ломизе, 1995 и др.).
На современном этапе развития геологической науки ведущей парадигмой является учение, именуемое новой глобальной тектоникой, на базе которой автор работы рассматривает распределение эндогенной золотой минерализации и металло-геническое районирование Забайкалья. В качестве модельного объекта выбран Монголо-Охотский складчатый пояс.
Впервые Монголо-Охотский пояс выделен А.Е. Ферсманом (1926) как геохимическая зона со специфической минерализацией, позднее М.С. Нагибина (1963) классифицировала этот пояс как область среднепалеозойско-раннемезозойских складчатых морских отложений, среднепалеозойско-раннемезозойского и позднеме-зозойского магматизма. Как предполагалось, пояс возник в результате завершения развития средне-позднепалеозойской геосинклинали с ее последующей мезозойской «тектономагматической реактивацией» (Нагибина, 1963; Комаров, 1972; Яншин, 1974). Сущность последнего тектономагматического режима, с магматизмом которого связывались эндогенные месторождения разного минерального состава, в том числе и золота (Щеглов, 1968; Комаров, 1972), в современных терминах примерно соответствует проявлению мантийного горячего пятна в континентальных условиях (Коваленко, Кузьмин, Ярмолюк, 1990).
Однако в настоящее время нет единого взгляда на кинематическую модель формирования Монголо-Охотского пояса. Одни исследователи считают, что основные тектонические структуры пояса сформировались в результате коллизии Сибирского континента с Хингано-Буреинским массивом (Парфенов, 1984), причем предполагается, что сутурирование этих континентальных блоков происходило по типу «закрытия ножниц» с запада на восток с ранней перми до поздней юры (Кузьмин и др., 1979; Зоненшайн и др., 1990; Кузьмин, Кравчинский, 1996). Другие исследователи полагают, что тектонический облик западной части Монголо-Охотского пояса в значительной мере определяется не коллизионным, а аккреционно-субдукционным орогенезом, который преобладал в Центральной Азии с позднего протерозоя (венда) до раннего мезозоя (Sengor, Natal'in, 1996; Парфенов и др., 1999). По мнению J1.M. Парфенова с соавторами закрытие западного и центрального секторов Монголо-Охотского океана произошло не позднее раннего триаса.
В конце 90-х годов XX века в результате работ по составлению четырех российско-монгольских трансектов по проекту «Global Geosciences Transects» в рамках международной программы «Литосфера» Ю.А. Зорину с соавторами удалось существенно пополнить сведения о строении западной части Монголо-Охотского складчатого пояса (Zorin et. al., 1993, 1995, Зорин и др., 1994, 19986), что в совокупности с палеомагнитными данными (Zhao et al., 1990; Enkin et al., 1992; Кузьмин, Кравчинский, 1996) позволило более детально охарактеризовать геодинамику этой части пояса. В частности, выделены основные доколлизионные террейны, установлены их границы, уточнено время коллизии Сибирского и Монголо-Китайского (Амурского микроконтинента, по Л.П. Зоненшайну и др., 1990) континентов в Забайкальском сегменте пояса, выделены серии пород и тектонические структуры коллизионной и постколлизионной (рифтогенной) стадий его развития, дана новая интерпретация положения западного сегмента основной ветви Монголо-Охотской сутуры, по которой Сибирский континент сочленился с Монголо-Китайским, и его сопряженной Ононской ветви. Наряду с исследованиями по программе «Литосфера», детальный анализ истории геодинамического развития Монголо-Забайкальского региона, начиная от протерозоя и до позднего мезозоя, выполнен И.В. Гордиенко и М.И.
Кузьминым (1999). Все это дало возможность диссертанту рассмотреть металлогению золота Забайкалья на основе новой плейттектонической концепции.
Золотые месторождения в Забайкалье известны с середины XIX века. В настоящее время Читинская область с ее крупной ресурсной базой и отлаженной инфраструктурой горнодобывающей промышленности является одним из ведущих регионов России по рудной и россыпной золотодобыче. Несмотря на длительную эксплуатацию коренных месторождений, запасы рудного золота в недрах Забайкалья еще далеко не исчерпаны и к 1995 году составляли около 10% от общего золоторудного потенциала России (Беневольский, 1995).
Переход на новые экономические условия хозяйствования, в связи с распадом СССР, привел к глубочайшему кризису всю горнодобывающую, в том числе и золоторудную, промышленность Сибири. В результате степень освоения месторождений коренного золота в области стала резко снижаться. Это привело к тому, что основным источником (80-85%) добычи золота в области, как и в других регионах Сибири, стали россыпные месторождения. Однако известная ограниченность ресурсной базы россыпного золота, истощаемая интенсивной добычей, особенно в последние годы, заставляет вновь вернуться к решению вопроса отработки месторождений коренного золота.
Актуальность работы. Среди множества проблем, которые изучает геологическая наука, одна из наиболее важных - проблема зарождения и формирования природных (геологических) систем, продуктами эволюции которых являются месторождения полезных ископаемых. В результате исследований в рамках этой проблемы установлено, что процесс эндогенного рудообразования и накопления рудного вещества - весьма сложный и длительный, который может охватывать иногда даже несколько геологических эпох. Известно, что золоторудная минерализация Забайкалья формировалась на протяжении значительного интервала геологического времени - от раннего палеозоя до позднего мезозоя. Однако основная масса золотометалль-ных систем, в том числе и с промышленными концентрациями золота, сформировалась в средне-позднеюрское-раннемеловое время. Этим природным системам, пространственное положение и условия образования которых рассмотрены с позиции глобальной тектоники, и посвящена настоящая работа. Мезозойский этап развития Забайкалья проходил в обстановках средне-позднеюрской коллизии и раннемелово-го рифтогенеза. Сравнительный анализ закономерностей функционирования золоторудных систем в этих геодинамических обстановках имеет принципиальное значение для разработки приемов и методов построения геохимических, генетических и на их основе поисковых моделей применительно к крупнейшему золотопромышленному региону - Забайкалью, что и определяет актуальность предлагаемой работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы - провести типизацию с построением геолого-генетических и геохимических моделей золотометалльных рудно-магматических систем (РМС) забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса, сформированных в обстановках коллизии и рифтогенеза соответственно в средне-позднеюрское и раннемеловое время.
Цель исследований определила круг решаемых задач: 1. Выявление структур, контролирующих размещение коллизионного и рифтогеннОго магматизма, а также связанных с ним месторождений и рудопроявлений золота; 2. Определение геохимической специфики магматизма и оруденения золотометалльных РМС Монголо-Охотского складчатого пояса, выяснение причин избирательного концентрирования золота и его элементов-спутников в системах с разным магматизмом, установление степени влияния вмещающих пород и структурной обстановки на поступление золота и его элементов-спутников в систему; 3. Анализ минерального и геохимического состава руд и гидротермально измененных пород, стадийности процесса рудоотло-жения эталонных РМС; 4. Изучение физико-химических условий процесса рудооб-разования различных по формационным признакам РМС на основе исследования флюидных включений; 5. Выяснение природы геохимических полей (ГХП) разных иерархических уровней, типизация эндогенных геохимических полей с учетом всех разновидностей геологических образований, включая вмещающие породы, рудоге-нерирующие и рудопродуцирующие интрузии, площадные и околорудные метасо-матиты, рудные и пострудные образования; 6. Анализ структурной и вещественной организации эталонных золотометалльных рудно-магматических систем (историко-генетический аспект).
Основные защищаемые положения.
1. Золотометалльные рудообразующие системы забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса сформировались, в основном, в два этапа — средне-позднеюрский коллизионный и раннемеловой рифтогенный. Основная часть месторождений, в том числе и рифтогенных, тяготеет к Монголо-Охотской сутуре - зоне сочленения Сибирского и Монголо-Китайского континентов. Преимущественное тяготение рудных проявлений, месторождений и аномалий золота к Монголо-Охотской сутуре связано с ее повышенной проницаемостью как для магматических расплавов, так и для золотоносных флюидов.
2. Ареал распространения золотого оруденения мезозойского возраста полностью совпадает с областью развития коллизионного и рифтогенного магматизма. Пространственно месторождения и рудопроявления золота связаны с малыми интрузиями. Рудогенерирующими являются латитовая и высококалиевая известково-щелочная магмы.
3. Каждый отдельно взятый золоторудный узел представляет собой локальную рудно-магматическую систему (РМС), имеющую общий источник рудного вещества и объединяющую ряд разных по масштабам месторождений и рудопроявле-ний. Золотометалльные РМС характеризуются многоэтапным, полистадийным развитием и контролируются очагово-купольными и очагово-депрессионными структурами разных порядков. Рудная продуктивность РМС реализуется в виде генетических рядов рудных формаций.
4. В результате проведенной диссертантом систематики установлено, что по составу минеральных ассоциаций и характеру физико-химических условий образования продуктивных стадий минерализации золоторудные месторождения коллизионного этапа подразделяются на малосульфидные, умеренно-сульфидные и существенно-сульфидные мезотермальные умеренных глубин; месторождения рифтогенного этапа относятся к малосульфидному эпитермальному типу. Каждый из выделенных типов месторождений представляет собой естественное сообщество минеральных ассоциаций, близких по возрасту, объединенных общностью рудоконтро-лирующих структур и сформированных в строго определенной последовательности, щ обусловленной направленным изменением физико-химических условий рудообразования при постепенном понижении температуры.
5. Золотометалльные РМС сопровождаются полигенными геохимическими полями (ГХП) разных масштабов проявления и уровней концентрирования (ГПК), сформировавшимися в процессе магматической, постмагматической и гидротермальной деятельности. Выделяются два типа ГХП - площадные и локальные. Первые из них связаны с дорудным этапом становления рудно-магматической системы, 9 вторые - сформированы на разных стадиях предрудного, рудного и пострудного этапов развития системы. Геохимические поля рудоносных объектов характеризуются определенными рядами минералого-геохимической зональности, отражающей последовательность их формирования как сложных самоорганизующихся систем и в совокупности со структурно-геологическими, минералогическими и физико-химическими параметрами являются надежными критериями в решении задач прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых.
Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены результаты многолетних исследований автора и его коллег по Институту геохимии СО РАН на золоторудных объектах Забайкалья. Эти исследования, проводившиеся по планам НИР Института, в т.ч. по темам программы «Сибирь» СО РАН, поддерживались РФФИ и на договорной основе производственными организациями: ПГО «Читагеология», Трестом «Забайкалцветметразведка», АО «Труд» и старательскими артелями Забайкалья.
Успешное проведение геохимических исследований во многом предопределяется правильностью выбранных методик опробования и обработки полученной информации. Их общие приемы изложены в различных методических пособиях и освещены в многочисленных работах (Янишевский, 1963; Аристов, 1964; Инструкция., 1965, 1983; Эндогенные ореолы., 1966; Сафронов, 1967; Григорян, Янишевский, 1968; Беус, Григорян, 1973; Квятковский, 1977; Методическое руководство., 1977; Таусон, 1983; Таусон и др.,1987; Справочник., 1990 и др.). Вместе с тем, в t зависимости от геолого-структурных особенностей изучаемых рудных объектов и от поставленных задач, методические аспекты геохимических исследований остаются индивидуальными, что определяет, как полагает диссертант, необходимость их рассмотрения в каждом конкретном случае.
В процессе экспедиционных работ выполнены геохимические съемки масштаба 1:50 000-1:2 ООО на площади более 18 900 км2, проведено геохимические опробование выходов коренных пород и горных выработок (шахт, штолен, канав, скважин) более, чем с 28 250 пог. м. В камеральный период сделан весь объем аналитических исследований отобранных 36 000 геохимических проб, начиная от приближенно-количественного спектрального анализа на широкий круг элементов и кончая микрозондовыми исследованиями минералов (виды и объемы аналитических работ см. в табл. 1); проведено описание 2 400 шт. прозрачных и полированных шлифов, радиологическое датирование пород и руд; определены физико-химические параметры рудообразования; проведен петрохимический и геохимический анализ рудогенерирующих и рудопродуцирующих золотое оруденение магматических образований. Большое внимание изучению вещественного состава рудной минерализации. Широко использовались математические методы обработки аналитических данных с использованием ЭВМ (метод многомерных полей, программа «Статистика», кластер-анализ и др.).Выполнен анализ пространственно-временных закономерностей распределения золоторудных месторождений и рудопроявлений мезозойского возраста в пределах забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса на основе составленной в соавторстве с П.В. Ковалем в 1996 г. геохимической карты масштаба 1:3 000 000 и карты плотности золоторудных проявлений, составленной в ПГО «Читагеолсъемка» под руководством И.Г. Рутштейна.
Научная новизна. Впервые рассмотрена металлогения золота Забайкалья на основе концепции тектоники плит. Установлена пространственная, временная и генетическая связь магматизма и золотого оруденения средне-позднеюрского и ранне-мелового возраста соответственно с коллизионным и рифтогенным процессами, а также контроль этих образований Монголо-Охотской сутурой, по которой произошло сочленение Сибирского и Монголо-Китайского континентов. Выявлены структурные, минералогические, петрохимические, геохимические и физико-химические особенности развития типовых золоторудно-магматических систем; на основе мно
Таблица 1
Виды и объемы аналитических работ п/п Виды анализов Кол-во проб
1. Спектральный приближенно-количественный анализ на широкий круг элементов (аналитики З.М. Смоляк, В.К. Мельни-чук, к.т.н. И.Е. Васильева) 36 000
2. Атомно-абсорбционный метод прямого определения золота с использованием атомизатора «печь-пламя» (аналитики С.Е. Воробьева, Л.В. Алтухова) 36 000
3. Атомно-абсорбционный экстракционный метод определения золота (аналитики Л.Д. Андрулайтис, Л.В. Шульгина, Т.Н. Галкина,) 7 500
4. Пробирный метод определения золота* 88
5. Определение кларковых концентраций золота (аналитики А.А.Хлебникова, Л.Д. Андрулайтис) 1 260
6. Атомно-абсорбционный метод определения ртути (аналитик Л.Д. Андрулайтис) 2080
7. Полный химический силикатный анализ горных пород и минералов (аналитики Г.С. Гормашова, Т.В. Тен, Н.М. Бехтерева, О.И. Округина, В.Д. Былкова, Т.Н. Галкина) 1 700
8. Силикатный анализ на рентгеновском квантометре (аналитик д.х.н. Т.Н. Гуничева) 750
9. Количественный спектральный анализ определения Ag, Pb, Zn, W, As, Ti, Cr, Ni, Co, Bi, Mo, Cu, Sb (аналитики к.х.н.А.И. Кузнецова, Л.А. Персикова, А.Д. Глазунова, Л.Н; Одареева, С.С. Воробьева) 2 400
10. Количественный спектральный анализ определения F и В (аналитик д.х.н. Л.Л. Петров) 1 650
11. Количественный спектральный анализ определения Ва и Sr (аналитик С.К. Ярошенко) 600
12. Определение Ва и Sr на спектрометрах VRA-2 и WRA-20 (аналитики к.х.н. А. Л.Финкельштейн, З.М. Ложкина) 1 950
13. Анализ пламенной фотометрии К, Na, Li, Rb, Cs (аналитики Д.Я.Орлова, Г.И.Селиванова, О.И. Округина, В.Д. Былкова, Т.Н. Галкина, Т.В. Тен, М.Н. Уфимцева, М.Г. Кожарская) 2 800
14. Рентгеновская диагностика минералов (аналитики Г. Г. Афонина, Л. А. Богданова) 96
15. Микрозондовые определения (аналитик Ю.Д. Бобров) 32
16. K-Ar метод определения абсолютного возраста пород (аналитик В.Н. Смирнов) 33
17. Rb-Sr - изотопные исследования (аналитики Ю.А. Пахоль-ченко, к.ф-м.н. Г. С. Плюснин) 24
18. Pb-изотопные исследования (аналитик к. ф.-м. н. H.H. Фефе-лов, Институт Земной коры СО РАН) 27
19. Термобарогеохимический и криометрический методы исследования индивидуальных флюидных включений (аналитик д.г-м.н. В.Ю. Прокофьев) 4027 Выполнено в контрольно-арбитражной лаборатории ИРГИРЕДМЕТа. гоплановых геохимических исследований определены природа геохимических полей разных уровней концентрирования и их зависимости от геолого-структурных особенностей месторождений, состава и параметров рудных тел, состава вмещающих и гидротермально измененных пород; проведена типизация золоторудных месторождений с учетом типа РМС, формационной принадлежности, состава и минералого-технологических типов руд, глубины и температуры их образования; построены геохимические и геолого-генетические модели этих систем; выделены геолого-промышленные типы месторождений и промышленные типы руд.
Практическое значение. Разработанная методология и результаты регионального анализа пространственного положения золоторудных объектов и источников рудного вещества с позиции глобальной тектоники позволяют совершенно по-новому подойти к стратегии поисков и методам оценки рудных месторождений золота не только в Забайкалье, но и в других аналогичных геодинамических обстанов-ках как на территории России, так и за рубежом. Автор полагает, что в ближайшем будущем основой для прогнозных ресурсов минерального сырья будут служить геодинамические карты террейнов, на которых с наибольшей долей достоверности можно оконтурить площади проведения поисковых и оценочных работ на рудную минерализацию, в том числе - золоторудную. Пропагандируется новый подход к прогнозу и оценке эндогенного золотого оруденения, основанный на выявлении кольцевых рудно-магматических систем как крупных золоторудных объектов, представляющих собой целостные геологические образования, включающие ряд месторождений и множество рудопроявлений, отработка которых в общей совокупности обеспечит богатую добычу металла. Индикационными критериями прогноза, поисков и оценки рудоносных площадей в пределах РМС являются: выделенные автором типы золоторудных месторождений, установленные геолого-структурные особенности локализации рудных проявлений, развитие малых интрузий латитовых и высококалиевых известково-щелочных магм, типоморфные геохимические поля концентрирования рудных элементов, минералого-геохимические ряды зональности, наконец, построенные диссертантом геолого-генетические и геохимические модели золо-тометалльных РМС.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 43 работы, в числе которых также и статьи в зарубежных изданиях. Главные положения диссертации докладывались на совещаниях и симпозиумах разного ранга: Чтениях памяти академика С.С. Смирнова (Чита, 21-23 сентября 1988 г.); Всесоюзном совещании «Теория и практика геохимических поисков в современных условиях» (Ужгород, 10-12 октября 1988 г.); 16th International Geochemical Exploration Symposium (Beijing, 1-6 September, 1993); IV Объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии, посвященном памяти академика Л.В. Таусона (Иркутск, 7-19 сентября 1994 г.); Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, июнь 1996 г.); Международном симпозиуме «Крупные и уникальные месторождения редких и благородных металлов» (Санкт-Петербург, сентябрь 1996 г.); Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 29-31 октября 1997 г.); П Всесоюзном металлогеническом совещании с участием иностранных специалистов «Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления» (Иркутск, август 1998 г.); Совещании «Проблемы геологии и освоения минерально-сырьевых ресурсов Восточной Сибири» (Иркутск, 5-8 октября 1998 г.); Научно-практической конференции «Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: проблемы освоения и конкурентоспособности» (Новосибирск, 2629 октября 1999 г.); Первом Сибирском симпозиуме с международным участием «Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика» (Красноярск, 1-3 декабря 1999 г.); Международной научной конференции «Коллизионная стадия развития складчатых поясов» (Екатеринбург, 1-4 июня 2000 г.); Международной научной конференции «Генезис месторождений золота и методы добычи благородных металлов» (Благовещенск, 28-30 августа 2000 г.); Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (Томск, 18-23 сентября 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Сибири» (Томск, 25-27 сентября 2000 г.); Научно-практической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», посвященная 300-летию горно-геологической службы
России (Санкт-Петербург, 3-6 октября 2000 г.); V Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» ( Москва, апрель 2001 г.); Научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 10-15 сентября 2001 г.); IV Международном симпозиуме «Геологическая и минерагениче-ская корреляция в сопредельных районах России, Китая и Монголии (Чита, 16-20 октября 2001 г.); Международной конференции «Тектоника и металлогения Центральной и Северо-Восточной Азии (Новосибирск, 16-18 сентября 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков, посвященной 10-летию РФФИ» (Иркутск, 1-4 октября 2002 г.).
Работа выполнена в Институте геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН в лаборатории «Геохимии рудообразования и геохимических методов поисков». Исследования автора по теме диссертации начинались под руководством академика JI.B. Таусона и к.г.-м.н. Б.П. Санина и долгие годы проводились в содружестве с коллегами по институту и специалистами других научно-исследовательских и производственных организаций: В.М. Асосковым, P.A. Баумштейном, В.Г. Беличенко, A.C. Борисенко, А.Ф. Воросовым, Ю.А. Зориным, С.П. Летуновым, А.Г. Мироновым, A.A. Оболенским, С.М. Родионовым, И.Г. Рутштейном, А.Ф. Садковским, Ж.В. Семинским, В.И. Сотниковым, Ю.М. Страгисом, А.И. Ханчуком и др.
Формированию научных взглядов автора способствовали совместная работа и общение с А.И. Апьмухамедовым, B.C. Антипиным, Е.И. Воробьевым, В.А. Гнилу-шей, И.В.Гордиенко, В.И. Гребенщиковой, Г.М. Гундобиным, С.И. Дрилем, В.Е. Загорским, H.A. Китаевым, П.В. Ковалем, В.Д. Козловым, Л.Ф. Кочетковой, Р.Г. Кравцовой, З.И. Куликовой, В.А. Макрыгиной, В.И. Меньшиковым, З.И. Петровой, С.Г. Петровской, Л.Л. Петровым, В.В. Поликарпочкиным, В.Ю. Прокофьевым, В.А. Романовым, Н.Б. Саниной, Ю.П. Трошиным, В.Д. Цыханским и многими другими, кого автор не смог назвать в этом списке, но без чьих консультаций, помощи и поддержки, также как и без неоценимого вклада специалистов-аналитиков, написание диссертационной работы было бы невозможным. Всем им автор выражает искреннюю признательность и благодарность.
Особую благодарность автор хотел бы выразить академику РАН М.И. Кузьмину, вед.н.с. Л.Д. Зориной, вед. тех. В.Ф. Ковалевой, Е.М. Граниной, Л.С. Дмитри-енко, которые постоянно оказывали помощь и поддержку в проведении научных исследований, обсуждении полученных результатов, в подготовке и написании этой работы.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Глава I посвящена терминологии, методическим приемам и геохимическим аспектам исследования рудно-магматических систем, выбору модельного объекта. Глава II раскрывает особенности распределения золоторудной минерализации и магматизма в забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса. Здесь в свете новых представлений в краткой форме охарактеризованы основные черты геодинамики западной части Монголо-Охотского складчатого пояса и пространственная связь золотых месторождений с тектоническими структурами. Рассмотрен сред-не-позднемезозойский магматизм, дана общая характеристика мезозойских магматических образований, с большинством из которых автор генетически связывает золотое оруденение. Главы III и IV, составляющие главную часть работы, посвящены (на основе фактического материала автора и других исследователей) особенностям строения, формирования и развития золоторудно-магматических систем разного типа (Дарасунской, Карийской, Ушумунской, Любавинской, Широкинской и Балей-ской). В работе рассматриваются: структурное положение и основные черты геологического строения каждой РМС, петролого-геохимическая характеристика магматических комплексов, стадийность развития рудного процесса, геохимическая характеристика минеральных ассоциаций и гидротермально измененных пород, флюидный режим РМС, состав и строение геохимических полей разных уровней концентрирования. В главе V, представляющей теоретическое обобщение изложенных в предыдущих главах результатов, рассмотрена структурная и вещественная организация золотометалльных рудно-магматических систем забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса. На основе изложенных принципов составлена схема типизации золоторудных месторождений и их основных геолого-промышленных типов; раскрыта природа геохимических полей золоторудных систем и их зонального строения; построены, с использованием разработанной JI. Н. Овчинниковым (1988) формулы генотипов, геолого-генетические модели золотометалльных РМС очагово-купольного и очагово-депрессионного типов, определены поисковые признаки и предложены геолого-структурные, минералогические и геохимические критерии оценки золотометалльных РМС в обстановках коллизии континентальных плит и рифтогенеза. В заключении в качестве итоговых выводов приведены основные защищаемые положения с дополнительной аргументирующей информацией.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Спиридонов, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Впервые, на основе систематизации и обобщения геологических и минерало-го-геохимических данных по золоторудным месторождениям Забайкалья на основе концепции тектоники плит, осуществлен региональный сравнительный анализ закономерностей функционирования золоторудно-магматических систем забайкальской части Монголо-Охотского складчатого пояса. Полученные результаты позволяют сделать ряд принципиально новых выводов, сформулированных в основных защищаемых положениях работы.
Золотометалльные рудообразующие системы Забайкалья сформировались в два этапа - средне-позднеюрский коллизионный и раннемеловой рифтогенный. Первые контролируются Монголо-Охотской сутурой - зоной коллизии Сибирского и Монголо-Китайского континентов, вторые также расположены в зоне сутуры. Преимущественное тяготение крупных по площади участков повышенной плотности рудных проявлений и месторождений золота обоих этапов к Монголо-Охотской су-туре связано с ее повышенной проницаемостью как для магматических расплавов, так и для золотоносных флюидов. Их эпицентры (зоны максимальных значений плотности) расположены либо практически на сутуре, либо смещены относительно ее на расстояние в первые десятки километров. Меньшая часть аномалий плотности золота, которые обычно не так крупны по площади, располагается на значительном удалении от сутуры и обнаруживает пространственную связь со сравнительно протяженными глубинными разломами, образованными, либо обновленными в краевых частях обоих континентов во время их коллизии.
Ареал распространения золотого оруденения полностью совпадает с ареалом развития коллизионного и рифтогенного магматизма, а пространственное положение месторождений и рудопроявлений - с породами фаций малых интрузий (штоками, дайками, лаколлитами и др.). Магматические породы, с которыми золоторудная минерализация находится в тесной генетической и парагенетической связи, образовались из латитовых, высококалиевых известково-щелочных и реже из известково-щелочных магм. Производные всех трех типов магм нередко встречаются в одних и тех же рудолокализующих структурах, перемежаясь во времени. Но рудогенерирующими являются латитовая и высококалиевая известково-щелочная магмы. Интрузивные фации магматических пород представлены, преимущественно, гранитами и гранодиоритами, реже — граносиенитами и диоритами. Субвулканические тела сложены гранит-порфирами, гранодиорит-порфирами, диоритовыми порфиритами, гибридными порфирами и лампрофирами. Эффузивные фации представлены риоли-тами, дацитами, латитами, андезитами, шошонитами и базальтами. Химизм и изотопный состав коллизионных и постколлизионных магматических пород указывает на то, что источники расплавов находились не только в мантии, но и в коре.
Каждый отдельно взятый золоторудный узел представляет собой локальную рудно-магматическую систему (РМС), связанную общими источниками рудного вещества и объединяющую ряд разных по масштабам месторождений и рудопроявле-ний. Золоторудные РМС являются полигенными образованиями и контролируются очагово-купольными и очагово-депрессионными структурами разного порядка. Рудная минерализация РМС реализуется в виде генетических рядов рудных формаций (комплексов), характеризующихся признаками полигенности рудообразующих флюидов и источников рудного вещества. Анализ материалов показал, что кольцевые золоторудные РМС с латитовым магматизмом развиваются по единому принципу и имеют асимметричное зональное расположение последовательно отлагавшихся минеральных ассоциаций относительно центра рудоотложения.
По характеру изменений физико-химических условий рудообразования и состава минеральных ассоциаций золоторудные месторождения Монголо-Охотского складчатого пояса подразделяются на малосульфидные, умеренно-сульфидные и существенно-сульфидные мезотермальные, имеющие средне-позднеюрскоий возраст, и на малосульфидные эпитермальные раннемелового возраста. Всего, в результате проведенной систематизации, выделено восемь типов золоторудных месторождений: ушумунский, любавинский, ключевской, карийский, дарасунский, ново-широкинский, итакинский и балейский. Каждый из выделенных типов месторождений представляет собой естественное сообщество рудных и жильных минеральных ассоциаций, близких по возрасту, объединенных общностью рудоконтролирующих структур и сформированных в строго определенной последовательности, обусловленной направленным изменением физико-химических условий рудообразования.
Максимальную (для каждой конкретной стадии) температуру минералообра-зования имели растворы в начале процесса образования стадии, что свидетельствует о пульсирующем характере гидротермального процесса без изменения отчетливо направленной тенденции — общего понижения температуры и давления от ранних стадий рудного процесса к поздним.
Золоторудные РМС сопровождаются полигенными геохимическими полями концентрирования (ГПК), сформировавшимися в процессе последовательного отложения продуктов магматической, постмагматической и гидротермальной деятельности. По масштабам проявления выделяются два типа ГПК - площадные и локальные, первые из которых образовались на дорудном этапе становления РМС, вторые - на разных стадиях предрудного, рудного и пострудного этапов развития системы. По степени концентрирования последние подразделяются на геохимические поля слабого (КК < 10), среднего (КК=10-100) и интенсивного (КК»100) концентрирования. Число главных элементов-индикаторов золотого оруденения составляют одиннадцать основных элементов, определяющих облик золотого оруденения Забайкалья: Au, Ag, As, Sb, Bi, W, Си, В, Pb, Zn, Hg. Перечисленные элементы на месторождениях, где они являются главными, образуют контрастные геохимические поля значительных размеров, при этом их КК колеблются в пределах от 100 до 1000 и более. Наибольшим распространением из этой группы пользуются ГПК Au, Ag, As, несколько меньшее развитие имеют аномалии Си, Bi, Pb и Zn и лишь в определенных типах золотых месторождений (карийском, ключевском, итакинском, ново-широкинском) получили развитие ГПК W, В, Sb и Hg.
Аномальные геохимические поля рудоносных объектов различных рангов отражают последовательность их формирования как сложных самоорганизующихся систем, которые, в совокупности со структурно-геологическими, минералогическими и физико-химическими параметрами, являются надежными критериями в решении задач прогнозно-поисковой геохимии. Об этом можно судить по смене типо-морфных элементов золоторудных систем (элементы в рядах расположены по степени убывания их контрастности) с юго-запада на северо-восток по простиранию
Монголо-Охотской сутуры профилирующих, несущих золотое оруденение минеральных типов: для любавинского - Аэ, Аи, Ag, Мп ; для ушумунского - Аи, Те, Си, ЕИ, Ag, Аб, W ; для дарасунского - Аи, Ag, ЕЛ, Аэ, РЬ, В, Hg, Си, Ъх\; для балей-ского - Аи, Ag, Аэ, БЬ, РЬ, Си, Hg ; для карийского - Аб, В1, W, Аи, Мо, Ag, Си; для ключевского - В1, Аб, Аи, В; для итакинского - Аи, Аб, БЬ, Ag, В, Мп.
Выполненное обобщение минералого-геохимических особенностей золоторудных месторождений позволило, с учетом новых материалов, детализировать и представить в виде общей колонки (см. рис. 74) минералого-геохимическую зональность исследованных типов золоторудных месторождений. Расположение в пространстве каждого из рассматриваемых элементов в этой колонке дает возможность составить обобщенный ряд зональности ГПК:
Бп, Со->1л, В->Мо [\V-oCu, В1—Аи-^] -►гп-^-^Ь-^Ь-^, Ва
Установлено, что относительно высокотемпературная группа золотых месторождений характеризуется максимальным развитием ГПК «подрудных» элементов и соответствующих им минеральных парагенезисов. В более низкотемпературных месторождениях основное развитие получили «надрудные» элементы и их минеральные эквиваленты. Наиболее полным минералого-геохимическим рядом зональности характеризуются среднетемпературные золотые месторождения.
Систематизированы геолого-промышленные типы золоторудных месторождений и промышленные типы золотых руд региона. Профилирующими геолого-промышленными типами в Читинской области являются жильный и комбинированный (сочетание жил, минерализованных зон и штокверков). На них приходится 65 % запасов Аи. Менее распространены минерализованные зоны; второстепенное значение в настоящее время имеют скарново-рудные залежи и прожилково-вкрапленные руды в черносланцевых толщах. Руды месторождений представлены малосульфидным, умеренно-сульфидным и существенно-сульфидным минералого-технологи-ческими типами, среди которых отмечаются как легкообогатимые, так и упорные труднообогатимые промышленные типы. В целом свободное золото в рудах золоторудных месторождений региона составляет 41%, связанное 59%.
Построены генетические (геолого-генетические) модели золоторудных месторождений очагово-купольных и очагово-депрессионных структур с использованием формулы генотипа Jl. Н. Овчинникова (1988). Формула генотипа характеризует 12 факторов (генетических параметров): геологический процесс, его глубинность, геодинамическую обстановку, источник рудного вещества, рудообразующего раствора и энергии рудного процесса, состав рудообразующего раствора, среду и механизм отложения, зональность, взаимодействие с вмещающими породами и термодинамическую обстановку рудоотложения. Анализ модельных показателей исследуемых золоторудных месторождений позволил составить обобщенную схему геолого-генетических моделей очагово-купольных и очагово-депрессионных структур (см. табл. 67) и описать их по формулам генотипа.
Определены поисковые признаки и предложены геолого-структурные, минералогические и геохимические критерии оценки золотометалльных рудно-магматических систем в обстановках коллизии континентальных плит и рифтогене-за. Пропагандируется новый подход к прогнозу и оценке РМС, учитывающий общий рудный потенциал по всем рудным проявлениям, что выводит такие системы в разряд крупных объектов и позволяет применить принцип кустовой отработки месторождений с одним опорным населенным пунктом, одной современной обогатительной фабрикой и одним современным полигоном (при соответствующих условиях) для кучного выщелачивания упорных и бедных золотых руд.