Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Попова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Ирина Анатольевна
Введение
1. Анализ подходов и основных тенденций реализации информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения
1.1. Подходы к созданию информационной системы управления 11 финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения
1.1.1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета
1.1.2. Образовательное учреждение как объект автоматизации
1.2. Финансово-экономические программы
1.2.1. Анализ направлений автоматизации финансово- 18 хозяйственной деятельности организации
1.2.2. Практика создания и тенденции развития финансово- 27 экономических программ в рамках корпоративных информационных систем
1.3. Задачи диссертационной работы
1.4. Выводы первой главы
2. Проектирование информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреяедения
2.1. Современные методы и средства проектирования информационных систем 2.1.1. Основы методологии проектирования информационных систем
2.1.2. Структурный подход к проектированию информационной 48 системы
2.1.2.1. Методология функционального моделирования SADT
2.1.2.2. Методология моделирования потоков данных
2.1.2.3. Методология моделирования данных
2.1.3. Oracle Designer/
2.2. Проектирование информационной системы
2.2.1. Описание репозитария Designer/
2.2.2. Разработка формализованной модели предметной области
2.2.3. Разработка модели базы данных информационной системы
2.2.4. Разработка программных модулей информационной 71 системы
2.3. Выводы второй главы
3. Оценка качества программных средств обеспечения финансово- 82 хозяйственной деятельности образовательного учреждения
3.1. Система характеристик качества программных средств 82 обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации
3.2. Модель многокритериального экспертного оценивания 111 финансово-экономических программ
3.3. Выводы третьей главы
4. Информационная система управления финансово- 121 хозяйственной деятельностью образовательного учреждения
4.1. Общее описание информационной системы
4.2. Структура информационной системы управления финансово- 129 хозяйственной деятельностью образовательного учреждения
4.3. Выводы четвертой главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения»
Эффективное управление ресурсами, и важнейшим из них - финансами, является сложной и одной из первоочередных задач, стоящих перед любой организацией. Решение этой задачи невозможно без применения комплексной автоматизированной технологии управления, основанной на современных программных решениях, позволяющей упорядочить информационные потоки, предоставить доступ к актуальным данным и обеспечить необходимые средства для поддержки принятия обоснованных управленческих решений.
Несмотря на наличие на рынке программных продуктов значительного количества финансово-экономических программ, задача разработки и эффективного применения информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью в учреждениях сферы образования остается востребованной и актуальной. При хорошем качестве и высоком уровне программной реализации бухгалтерского учета программы данного класса не предлагают в требуемом объеме отраслевых решений и решений для оперативного мониторинга и анализа финансовых и материальных потоков и, зачастую, являются чрезвычайно дорогим проектом для образовательных учреждений.
Одним из путей повышения эффективности информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения является выполненная с системных позиций формализация требований к системе, предполагающая разработку системы характеристик качества для программных средств данного класса и построение формализованной модели предметной области. Упорядоченная, оптимизированная структурная модель предметной области позволит создавать автоматизированные системы, наиболее полно удовлетворяющие требованиям учреждений сферы образования. Система характеристик качества должна обеспечить требуемый уровень качества информационной системы на всех этапах жизненного цикла ее программного обеспечения.
Все вышесказанное в совокупности с возрастанием сложности и ответственности современных задач управления организацией, интенсификацией ее бухгалтерского учета определяют необходимость разработки подхода, моделей и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.
Целью диссертации является разработка подхода и совокупности моделей и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
• исследование и классификация финансово-экономических программ, анализ возможности их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательных учреждений;
• формирование системы характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации;
• построение модели многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ на основе сформированных характеристик качества программных средств данного класса;
• разработка формализованной модели предметной области, модели базы данных и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.
Научная новизна диссертационной работы характеризуется следующим:
• Создана система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации.
• Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса.
• Разработана формализованная модель предметной области - финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования - с применением структурного подхода, методологий моделирования предметной области.
Практическая значимость результатов работы:
Исследования, представленные в диссертации, являются результатами научных работ: госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка подсистемы формирования стратегии развития вуза и поддержки принятия решений высшим руководящим составом вуза (подсистема «Ректор»)» (по заказу Министерства образования РФ); проект «Интегрированная информационно-аналитическая система управления вузом» (реализованный по мегапроекту «Развитие образования в России» Института «Открытое Общество»). Они нашли отражение в отчетах, где автор является ответственным исполнителем отдельных разделов.
Сформированная система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации применялась заказчиками и пользователями для оценки и выбора финансово-экономических программ и разработчиками для обеспечения качества при проектировании программных средств данного класса и получила хорошие отзывы.
Разработанная формализованная модель предметной области -финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования -может быть использована в организациях отрасли для построения базовых моделей при разработке, модернизации и внедрении автоматизированных систем бухгалтерского учета и управления материальными потоками, что позволит повысить эффективность и качественные результаты разработок, существенно сократить объем работ на этапе исследования предметной области.
Практическую ценность представляет информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью организации, которая может быть использована для автоматизации финансово-бухгалтерской системы в учреждениях сферы образования. На защиту выносятся:
1. Система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации.
2. Модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ.
3. Формализованная модель предметной области - финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования, модель базы данных и алгоритмы управления и обработки информации.
4. Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения, реализованная на основе подхода, моделей и алгоритмов, полученных в результате исследования.
В соответствии с вышеизложенным диссертация построена следующим образом.
Первая глава посвящена анализу подходов и основных тенденций реализации информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения. Рассмотрены основные задачи бухгалтерского учета бюджетной организации, характеристики объекта и системы управления, влияющие на особенности бухгалтерского учета. Исследованы и классифицированы финансово-экономические программы, критически проанализирована возможность их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательного учреждения. Проведенный в главе анализ позволил сделать вывод, что для эффективной работы образовательного учреждения, представляющего собой многоконтурную, многофункциональную и многосвязную систему управления, имеющего большие объемы хозяйственной деятельности, необходимо разработать информационную систему управления финансово-хозяйственной деятельностью в составе интегрированной информационно-аналитической системы, а также сформулировать цель и постановки задач диссертационной работы.
Во второй главе рассмотрены основы методологии проектирования ИС, сущность структурного подхода к разработке ИС, CASE-технологии, как совокупность методов анализа, проектирования, разработки и сопровождения информационной системы, поддерживаемых комплексом взаимосвязанных средств автоматизации. Представлены формализованная модель предметной области — финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, модель базы данных информационной системы, алгоритмы управления и обработки информации. Проектирование осуществлялось средствами CASE-пакета Oracle Designer/2000 и средствами разработки приложений Oracle Developer/2000.
Третья глава посвящена оценке качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения. Разработана система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации, приведено подробное описание подхарактеристик. Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса. Решена задача нечеткого многокритериального выбора финансово-экономической программы для образовательного учреждения.
В четвертой главе приведено описание информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения в составе информационно-аналитической интегрированной системы управления Петрозаводским государственным университетом (ИАИС ПетрГУ).
В заключении сформулированы основные результаты работы. В приложении представлены акты и справки о внедрении и использовании результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Попова, Ирина Анатольевна
8. Результаты работы внедрены в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ), использованы в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П.Королева (СГАУ) и в Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе проведенного анализа обоснована актуальность разработки информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения.
2. В результате исследований классифицированы финансово-экономические программы, критически проанализирована возможность их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательного учреждения.
3. Сформирована система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации, позволяющая реализовать требуемый уровень качества информационной системы на этапе ее проектирования. Система характеристик качества может быть использована заказчиками и пользователями для обоснованного оценивания и выбора финансово-экономических программ.
4. Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса.
5. Спроектирована формализованная модель предметной области -финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования, которая может быть использована как базовая модель предметной области при разработке, модификации и внедрении автоматизированных систем бухгалтерского учета и управления материальными потоками в организациях отрасли.
6. Разработаны модель базы данных и алгоритмы управления и обработки информации, отражающие особенности управления финансово-хозяйственной деятельностью учреждений сферы образования.
7. Создана информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения, реализованная на основе подхода, моделей и алгоритмов, полученных в результате данного исследования.