Методология технологии согласования в экономических информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Кузнецов, Владимир Николаевич

  • Кузнецов, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 325
Кузнецов, Владимир Николаевич. Методология технологии согласования в экономических информационных системах: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Тверь. 1998. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузнецов, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИНЦИП СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ В

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКО -

МАШИННЫХ ПРОЦЕССОВ, КОМПРОМИССОВ И КОАЛИЦИЙ

1.1. Описание проблемы согласования и оптимизации в экономических системах с активными элементами

1.2. Решение проблемы согласования и оптимизации на основе создания экономических информационных систем

1.3. Принцип согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в экономических информационных системах

1.4. Исследование задач согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений с использованием теории кооперативных игр

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ

2. СТРАТЕГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ

ПРОЦЕССОВ СОГЛАСОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

2.1. Стратегия исследования и моделирования человеко-машинных процессов согласования и оптимизации в активных системах

2.2. Алгоритмическое описание человеко-машинных процессов оптимизации по локально-оптимальным точкам в пространстве экономических показателей

2.3. Исследование человеко-машинных процессов оптимизации по локально - оптимальным точкам в пространстве экономических показателей

2.4. Гипотеза о локально-оптимальном поведении элементов активной экономической системы с учетом их ограниченных возможностей

2.5. Коллективная стратегия согласованной оптимизации в экономических информационных системах

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ

3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ

ПРОЦЕССОВ СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ В

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

3.1. Задачи согласованной оптимизации в активных системах. ]_2

3.2. Алгоритмическое описание человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений

3.3. Описание задач согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений для случая приоритета общественно значимых интересов активной системы частным интересам ее элементов

3.4. Построение множеств допустимых вариаций и функций дополнительного стимулирования активных элементов

3.5. Построение процедур выбора состояний активной экономической системы

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ ПРОЦЕССОВ РЕШЕНИЯ ВЫПУКЛЫХ

ЗАДАЧ СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ НА МНОЖЕСТВЕ

КОМПРОМИССНЫХ РЕШЕНИЙ

4.1. Описание задач выбора направления движения в пространстве решений и выбора состояний активных элементов

4.2. Исследование человеко-машинных процессов оптимизациии согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в условиях полной информированности

4.3. Алгоритмическое описание человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации для частного случая невыпуклости

4.4. Исследование алгоритмических предписаний человеко-машинных процессов в условиях ограниченных возможностей пользователей экономических информационных систем

4.5. Анализ человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации в условиях неопределенности

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОМУ РАЗДЕЛУ

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Принципы создания и применения экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации

5.2. Человеко-машинные методы согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений

5.3. Концепция экономической информационной системы согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности

5.4. Методика создания и применения экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации

5.5. Описание задач согласования и согласованной оптимизации финансово- хозяйственной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОМУ РАЗДЕЛУ

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

6.1. Решение с применением ЭВМ задач согласования и оптимизации химических производств и технологических процессов

6.2. Разработка и внедрение системы оптимального согласованного планирования в режиме диалога производственной программы Уральского производственного объединения "Галоген" 2

6.3. Разработка и внедрение программного обеспечения АИС экономикой и технологией на базе ПЭВМ и ЛВС

6.4. Методика сопровождения и внедрения ППП в научных исследованиях экономических систем

6.5. Применение методологии создания и применения экономических информационных систем в учебном процессе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология технологии согласования в экономических информационных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современных условиях экономические системы представляют собой системы с активными элементами. Это системы, которые и все элементы которых, во-первых, имеют цели, отражающие их интересы, и, во-вторых, имеют возможность их достижения, т.е. удовлетворения своих интересов. Наличие целей, т.е. активности экономических систем и их элементов, обусловлено их инициативной деятельностью, направленной в условиях рынка на жизнеобеспечение и получение доходов. В условиях рынка активным экономическим системам предоставляется полная независимость их решений от решений и действий других экономических субъектов, свобода в принятии решений и поведении и т.д. Например, они

имеют право на самостоятельный поиск предмета и формы сделок, на проведение различных финансовых и хозяйственных операций, на риск собственными средствами и т.д. Однако при этом они несут экономическую и юридическую ответственность за результаты своей деятельности, и соблюдают взаимные обязательства по установлению консенсуса социально-экономических интересов. Последнее означает, что свободный выбор активными системами ( АС ) и элементами должен осуществляться на основе информации о целях и намерениях контрагентов, на основе принятия всеми взаимоприемлемых решений, обеспечивающих взаимную выгоду сторон. Консенсус интересов достигается в процессе решения задачи предварительного согласования действий, решений, состояний активных элементов и систем. Задача оптимизации в экономическом понимании является естественным продолжением задачи согласования, и заключается в попытке решений и действий "как можно лучше" [1]. План в этом случае следует понимать как некоторое желательное для всей системы в целом состояние.

В условиях рыночной экономики проблема согласования интересов получила еще большее значение. Система деловых отношений в развитых цивилизованных капиталистических странах при рыночной экономике в результате ее длительной эволюции приобрела необходимые интегративные качества, к которым в первую очередь от-

носятся социально-экономический суверенитет и консенсус интересов всех субъектов деловых отношений. При их соблюдении внутрифирменное управление в условиях рыночной экономики основывается на предприимчивости и демократическом стиле, для которого характерно отсутствие жестких регламентаций, неформальное общение, взаимное доверие и понимание, самореализация на основе достижения взаимных интересов.

В нашей стране в период развития рыночной экономики эти свойства оказались нарушены. Основной причиной этому явилось несогласование целей экономических субъектов друг с другом, субъектов рыночной экономики, бюджетных организаций с органами администрации, представляющими правительство нашей страны, структурных подразделений экономических субъектов и бюджетных организаций, бюджетной и внебюджетной деятельности государственных организаций, органов управления друг с другом, в т.ч. законодательной и исполнительной власти, местной и федеральной власти, и т.д

В этих условиях необходимо как можно быстрее и эффективнее обеспечить выполнение необходимых для рыночной экономики нашей страны основных интегративных свойств системы деловых отношений, применение современных цивилизованных методов управления экономическими и организационными системами и необходимых для их эффективной реализации информационных технологий.

Это возможно реализовать на основе решения научной проблемы создания информационной технологии согласования в социальных и экономических системах на основе разработки экономических информационных систем ( ЭИС ) и их внедрения в народном хозяйстве и образовании.

Особенностью построения и применения ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации, является необходимость отражения и описания в используемой на стадиях создания ЭИС совокупности моделей ( концептуальных, функциональных, информационных, структурных, алгоритмических, математических, эвристических, имитационных и др.) человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации. Поэтому научная проблема будет заключаться в создании и исследовании эф-

фективных человеко-машинных методов и моделей процессов согласования и оптимизации в ЭИС, в разработке методологии их построения и применения.

Важное народнохозяйственное значение решения этой проблемы будет заключаться в развитии в нашей стране экономических реформ, подъеме производства, совершенствовании управления финансовой и хозяйственной деятельностью и др. Необходимыми условиями получения важного народнохозяйственного значения являются следующие.

1. Применение методов и моделей при создании и внедрении ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации в экономических и организационных системах, т.е. разработка алгоритмов, проектных процедур, прикладных программных систем и т.д.

2. Применение методов и моделей на основе использования современных обеспечивающих информационных технологий и реализующих их современных аппаратно-программных средств ( СУБД,ЛВС, табличные процессоры, проблемно и предметно ориентированные инструментальные программные системы и т.д.).

3. Применение методов и моделей согласования и согласованной оптимизации в сочетании с современными экономическими методами и моделями.

4. Возможность массового использования методов и моделей при определенных упрощениях при информатизации больших экономических и организационных систем ( информатизация Тверской области ).

Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в разработке человеко-машинных методов и моделей процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах, в разработке методологии информационной технологии согласования в экономических и организационных системах.

Цель диссертационной работы включает.

1. Разработка концептуальных принципов и теоретических основ моделирования, анализа и синтеза процессов согласования и согласованной оптимизации в ЭИС для исследуемого класса экономических систем. Они должны реализовать технологию согласования с помощью применяемых при создании ЭИС инструментальных программных средств

и ППП с учетом ограничений на применяемый интерфейс и уровень информационной культуры пользователей.

2. Разработка методологии технологии согласования и согласованной оптимизации в ЭИС, в т.ч. применяемый подход и схема решения научной проблемы; принцип согласования и согласованной оптимизации в ЭИС; принципы построения этих ЭИС; человеко-машинные методы согласования и согласованной оптимизации; методика построения и применения ЭИС, реализующих эти методы; концепция ЭИС и описание задач согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности.

3. Разработка и внедрение ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации, в народном хозяйстве; разработка и сопровождении ППП в научных исследованиях экономических систем; разработка и внедрение учебно-методического и программно-информационного комплекса для обучения проектированию и применению ЭИС, реализующих технологию согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности экономических систем.

Методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории управления в социальных и экономических системах, теории активных систем, системного анализа и исследования операций, теории кооперативных игр, математических методов исследования и их результатов задач выпуклого программирования, математических методов и средств оптимизации, алгоритмического подхода при описании информационных процессов, эвристических методов и процедур анализа информации на основе использования современного графического пользовательского интерфейса и средств графики.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта разработки и внедрения ЭИС, реализующих информационные технологии согласования и согласованной оптимизации, предложен единый методологический подход моделирования, построения и применения в ЭИС человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, позволяющий создавать ЭИС для решения широкого класса информационных

задач согласованного управления социальными и экономическими системами .

На основе предложенного подхода получены следующие научные результаты.

1. Разработана методология моделирования, построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в ЭИС.

2. Разработан принцип согласования и согласованной оптимизации на основе применения принципа оптимального согласованного планирования, ЭИС, человеко-машинных процессов, коалиций и компромиссов. Показано, что он является новым частным случаем принципа оптимального согласованного планирования и что он более эффективен по сравнению с другими в условиях неточного знания пользователями АС своих целевых функций и решений задачи оптимального согласованного планирования. Разработаны постановки задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

3. Исследованы с применением теории кооперативных игр свойства множества компромиссов по целевым функциям пользователей ЭИС и постановок задач согласования и согласованной оптимизации.

Показано, что эти задачи соответствуют достижению множества компромиссных решений, которое является решением по Нейману Моргенштерну. Оно обладает свойствами внутренней устойчивости, состоящую в том, что полученные согласованные решения нельзя противопоставлять друг ругу, и внешней устойчивости, состоящей в возможности каждому не принадлежащему решению по Нейману - Моргенштерну и претендующему на роль более эффективного противопоставить согласованное решение, принадлежащее решению по Нейману-Моргенште-рну.

4. Построены схемы функционирования АС, которые используют человеко-машинные процедуры согласованной оптимизации, осуществляемой коалицией элементов АС с использованием ЭВМ, и коллективную стратегию. Показано, что коллективная стратегия обеспечивает наибольший гарантированный результат, равный значениям целевых функций центра и активных элементов для оптимальных согласо-

ванных значений плана и реализации на множестве компромиссных решений .

5. Разработаны человеко-машинные методы согласования и согласованной оптимизации в экономических системах с активными элементами. При этом рассматриваются линейные, выпуклые и нелинейные задачи .

6. Решены и исследованы выпуклые задачи согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений путем сведения их к задачам выпуклого программирования, в т. ч.

- построена обобщенная структура человеко-машинных процедур решения задач выпуклого программирования с использованием локально-оптимальных значений экономических показателей;

- разработана схема метода поиска по направлению локально-оптимальных точек в пространстве экономических показателей;

- исследованы свойства процедуры, соответствующей обобщенной структуре и схеме поиска, определено соответствие ее свойств свойствам градиентных методов;

- разработаны алгоритмические предписания решения задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, математические постановки экстремальных задач расчета направлений в пространстве решений и математическое описание информационных процессов обработки данных на других этапах схемы спуска;

- доказана сходимость человеко-машинной процедуры согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений;

- построены априорные оценки скорости сходимости решения задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений как по целевой функции центра, так и по целевым функциям активных элементов;

- сформулированы и описаны гипотезы о локально-оптимальном поведении элементов АС в условиях ограниченных их возможностей, сформулированы и описаны условия стационарности процесса решения задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений;

- разработаны эвристические способы и приемы анализа информации, схем обмена данными и алгоритмические предписания решения задач согласования и согласованной оптимизации в условиях неопределенности.

8.Сформулированы принципы построения ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации; разработаны методика их построения и применения, и концепция ЭИС согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности.

9. Разработаны математические проблемно-ориентированные методы и модели согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, производственной программы, непрерывных производств и технологических процессов в ЭИС.

10. Полученные результаты использованы для решения практических задач создания информационных технологий согласованного управления в социальных и экономических системами, имеющих важное народнохозяйственное значение.

Практическая ценность. Проведенные в работе исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу построения и применения экономических информационных систем, реализующих процессы согласования и согласованной оптимизации в различных сферах экономической деятельности. Разработанные принципы, методы, модели и методики направлены на решение научной проблемы, имеющей важное народохозяйственное значение, создание информационных технологий согласованного управления в социальных и экономических системах. Результаты исследований доведены до конкретных методик, разработок и внедрений ЭИС и программных средств в народном хозяйстве и образовании, концепций, проектов, алгоритмов, программ, игровых имитационных моделей, учебных программ курсов по обучению информационных технологий в экономике и ЭИС, и др.

Результаты работы могут быть использованы при информатизации больших экономических систем ( например, Тверской области ) в процессе их жизнеобеспечения и развития.

Разработанные в диссертации методологический подход, модели, методы и методики позволяют при проектировании, внедре-

нии и применении ЭИС учитывать активность социальных и экономических систем.

Внедрение. Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических задач.

Эффективность применения разработанной в работе методологии по созданию и применения ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и оптимизации, подтверждена при разработке и внедрении в соответствии с координационными планами ГКНТ при Совете Министров СССР, утвержденными постановлениями правительства о создании интегрированной АСУ для базового предприятия химической подотрасли АО " Уральское производственное объединение "Галоген", системы оптимального согласованного планирования в режиме диалога производственной программы объединения, АСУ экономикой и технологией на базе ПЭВМ и ЛВС объединения (согласование и оптимизация будущего экономического состояния), задачи согласования и оптимизации с применением ЭВМ деятельности химических производств. Разработаны и внедрены в Редкинском ОКБА и НПО "Центрпрограммсис-тем" методики создания аналогичных систем, их испытаний и доработки с использованием имитационных игр.

Разработаны и внедрены в НПО "Центрпрограммсистем" методики сопровождения и внедрения в активной среде экономических и организационных систем ППП и программных средств в научных исле-дованиях с использованием разработанных программных средств оптимизации, имитационных игр и программной системы автоматизированной оценки качества программного обеспечения.

Результаты теоретических и практических исследований применены при разработке концепции и программы информатизации Тверской области, при анализе и прогнозировании занятости молодых специалистов на рынке труда города Твери.

Разработаны и внедрены для ряда предприятий малого и среднего бизнеса города Твери ЭИС согласования и оптимизации финансово-хозяйственной деятельности на базе IBM - совместимых персональных компьютеров с микропроцессорами Pentium, одноранговой ЛВС,

операционной системы Windows 95, инструментальных программных средств "1С:Бухгалтерия-Проф. 6.0" и Ехсе1-7.0.

Результаты теоретических и практических исследований применены в Тверском государственном техническом университете в учебном процессе по дисциплинам "Проектирование информационных систем в экономике", "Информационные технологии в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности", "Информационные системы в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности" и по курсу "Проектирование информационных систем в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности" для специальности "Информационные системы в экономике". Разработана концепция рациональной организационной структуры и новой информационной технологии управления вузом в условиях экономических реформ.

В первом разделе диссертации исследованы проявление несогласованности в социалистической и рыночной экономике, и проблема согласования и оптимизации в экономических системах, изучены предпосылки ее решения, проанализированы особенности реализации принципа оптимального согласованного планирования и возможности применения ЭИС, человеко-машинных процессов, коалиций и компромиссов.

Научная проблема решается для информационных процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических системах. Эти процессы реализуют ЭИС, основными составляющими которых являются приложение, пользователь и интерфейс .

Приложение, представляющее машинную часть ЭИС, готовую к взаимодействию с пользователем с помощью интерфейса, разрабатывается и функционирует с применением современных обеспечивающих информационных технологий и инструментальных программных средств, являющихся международным стандартом и соответствующих мировому научно-техническому уровню. В настоящее время перспективу для решения задач согласованной оптимизации в ЭИС представляют встроенные в инструментальные платформы автоматизации офиса, обработки данных в экономических и организационных системах средства оптимизации и послеоптимизационного анализа.

Второй составляющей ЭИС является интерфейс, решающий задачи взаимодействия пользователей с приложением и распределения функций

между ними ( между человеком и ЭВМ ) . Применение современных информационных технологий обусловило и применение в современных ЭИС международных стандартов интерфейса, соответствующих мировому научно-техническому уровню. В настоящее время в нашей стране стали наиболее популярными системные интерфейсы WIMP ( окно, образ, меню, указатель ) и SILK ( речь, образ, язык, знание ) , стандарт пользовательского интерфейса CUA, графический интерфейс Windws 95 и его приложений ( например, Microsoft Office for Windows 95 ) .

Третьей составляющей АЭИС являются пользователи, к которым относятся руководители, главные бухгалтеры, главные экономисты, руководители служб и отделов, экономисты, специалисты и др. Уровень информационной культуры пользователей экономических систем в нашей стране оставляет желать лучшего и является основным препятствием внедрения информационных технологий высокого научно-технического уровня.

В целом экономические системы обладают рядом специфических особенностей, основными из которых являются следующие.

1. Стремление активных систем и активных элементов к консенсусу и к согласованию экономических интересов на взаимовыгодных условиях.

2. Отсутствие единого критерия оценки деятельности экономической системы ( многообразие внешней среды, сложность ситуаций, условий рынка и др.).

3. Хорошая ориентация пользователей ЭИС в пространстве экономических показателей и критериев с помощью натуральных, трудовых и денежных учетных измерителей.

4. Возможность прогнозирования пользователями будущих состояний экономической системы по значениям обобщающих показателей в локальной области (принципы контроллинга).

5. Определяющая роль пользователя в выборе концепции согласования и оптимизации с применением ЭВМ и информационных технологий. Пользователь должен хорошо понимать смысл, цели и получаемые результаты.

Цель исследования, объект исследования и прагматические условия получения важного народнохозяйственного результата научной проблемы играют роль своеобразного фильтра при отсеивании возможных подходов и формировании применяемого подхода при ее решения для исследуемого класса объектов. Применяемый подход для решения этой проблемы соответствует рациональному уровню сложности и доступности разработчикам и пользователям АЭИС, применению широко используемых инструментальных программных средств, методов и средств математической обработки данных и т.д. Это обеспечивается за счет применения в научных исследованиях процессов согласования и согласованной оптимизации математической теории активных систем, математических методов исследования и их результатов задач выпуклого программирования, математических методов и средств оптимизации, алгоритмического подхода при описании информационных процессов, эвристических методов и процедур анализа информации на основе использования современного графического пользовательского интерфейса и средств графики. Для дополнительного исследования математической постановки задач согласованной оптимизации применяется теория кооперативных игр.

На основе применяемого подхода разрабатывается схема решения научной проблемы. Эта схема является открытой для применения результатов новых подходов и гибкой для их использования .

На основе анализа проблемы согласования, основных инте-гративных свойств системы деловых отношений в рыночной экономике, применения современных цивилизованных методов управления экономическими и организационными системами и необходимых для их эффективной реализации информационных технологий сформулированы в первом разделе диссертации основные положения принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

Г. Добровольное объединение элементов АС в коалицию (КСР) для подготовки и согласования количественных решений, которое предусматривает.

1.1.Обмен информацией элементами АС о принимаемых ими решениях по идентификации параметров состояний, по планированию, реализации и стимулированию, обмен информацией о всех составляющих АС.

1.2. Совместный выбор элементами АС решений по идентификации параметров состояний, по планированию и реализации состояний, по стимулированию результатов деятельности активных элементов, осуществляемый на основе согласованной информации.

1.3. Объединение ресурсов элементов АС по принятию количественных решений.

2. Разработка принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений. Этот принцип является частным случаем принципа оптимального согласованного планирования, соответствующем использованию КСР, компромиссов по целевым функциям элементов АС, человеко-машинных процедур согласования и согласованной оптимизации, и реализующих их ЭИС.

Принцип согласованной оптимизации = { принцип оптимального согласованного планирования состояний коалиции + человеко-машинная процедура согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений + описание задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений + схема функционирования АС с КСР + коллективная стратегия согласованной оптимизации }

Разработка принципа включает формулировку принципа оптимального согласованного планирования состояний КСР. К процедуре оптимального. планирования с прогнозом по реализациям коалиции добавляется условие согласования по функциям предпочтения, отражающим интересы элементов АС.

2.2. Организация на этапе подготовки решений человеко-машинного процесса, позволяющего получить одновременно для всех членов КСР решение задачи согласованной оптимизации. В ходе итераций осуществляется обучение элементов АС понимание ими возможности согласования своих интересов и достижения максимального выигрыша в условиях учета интересов элементов АС-членов КСР, формирование на каждом шаге представления у них о разумном компро-

миссе в виде множества компромиссных решений с использованием функции выигрыша элементов АС относительно достигнутых ими значений, гарантируемых им центром на этапе планирования до вступления в коалицию, или прогнозируемых ими значений, которые получат они не вступая в коалицию, или относительно решений задач оптимального или оптимального согласованного планирования. Эта функция представляет также функцию нечувствительности относительно выбора элементами АС (х,у) или (х[п=0], у[п=0]) в исходной точке поиска для п=0 с учетом входных барьеров, затрат на поиск и ограниченных возможностей человеко-машинных ресурсов, определяющих гарантированные значения функции нечувствительности.

Целевые функции и функции выигрыша являются функциями экономических показателей и функций стимулирования

Элементы АС могут на каждом п-ом шаге определять относительно достигнутых на предыдущем (п-1)-ом шаге локальные значения экономических показателей, соответствующие их представлениям о своих возможностях, глобальных ограничениях АС, о достигаемом на этом шаге экономическом суверенитете и соблюдении консенсуса и согласования экономических интересов активной системы и всех элементов АС -членов КСР. Эти значения будут определять вектора поиска оптимальных согласованных решений в пространстве экономических показателей

На основе полученных значений рассчитывается направление движения в пространстве решений и выбираются шаги движения по этому направлению после чего элементы АС выбирают наилучшие итерации, по значениям которых в соответствии с применяемым коалицией способом остановки выбирается итерация, определяющая решение, т.е.

Рациональное поведение элементов АС в данной ситуации можно описать с помощью схемы рационального поведения активных элементов в условиях неопределенности, рассмотренной в теории активных систем. В соответствии с этой схемой элементы АС сначала сводят свою целевую функцию с неопределенностью к некоторому критерию, который зависит только от известных элементу параметров и их собственного состояния.

При этом локальная область поиска в пространстве решений определяется заданной субъективной вероятностью выполнения предположений элементов АС о своих возможностях, глобальных ограничениях активной экономической системы, о достигаемом на этом шаге экономическом суверенитете и соблюдении консенсуса экономических интересов элементов АС, входящих в коалицию.

2.3. Описание задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

При обеспечении устойчивости решений коалиции применении условий согласования в виде множества компромиссных решений по целевым функциям элементов АС функций предпочтений, отражающих интересы элементов АС, применении человеко-машинных процедур при выработке разумного компромисса с использованием функций нечуствитель-ности получаем новый частный случай принципа оптимального согласованного планирования.

3. Применение несиловых методов остановки с. целью получения приемлемого результата за конечное количество шагов. Возможно применение ситуаций равновесия с одновременной возможной потерей оптимальности решения. В крайнем случае можно воспользоваться минимумом силы в демократической форме. Принятие решений по большинству голосов или по другому какому-то признаку силы части коалиции, представляющей авторитет, опыт или общественное мнение. Или передача решения на арбитраж некоторой группе экспертов по выработке "справедливых" решений (специалисты, проффесио-налы, неформальные лидеры, выбранные пользователями и т.д.), т.е. решений, не вызывающих возражений со стороны элементов АС.

4. Создание и применение экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации.

Экономические информационные системы осуществляют реализацию человеко-машинных процессов путем информационной поддержки решения задач согласования и согласованной оптимизации на основе применения современных обеспечивающих информационных технологий ( в т.ч. применения встроенных средств оптимизации и т.д.). Экономические информационные системы в первую очередь должны обеспечить эффективный интерфейс между пользователями активных экономических

систем и методами, моделями и средствами согласования и согласованной оптимизации при применении любых обеспечивающих информационных технологий; навигацию диалога, язык управления и представлений, реализующие полностью алгоритмические предписания человеко-машинного процесса и позволяющие получить за ограниченное приемлемое для пользователей число итераций удовлетворяющее их представление о достигнутых экономическом суверенитете и консенсусе экономических интересов.

5. Обеспечение устойчивости полученных на этапе подготовки решений их согласованных или оптимальных согласованных значений на основе применения повторений игры ( форма функционирования активной экономической системы на языке теории игр) и применения коллективной стратегии КСР, использующей несиловые методы стимулирования. Например, добровольный выход из состава КСР при нарушении полученных на этапе подготовки решений коллективных согласованных или оптимальных и согласованных решений.

Из практических соображений требование равенства прогноза и факта реализации на этапе реализации можно ослабить требованием принадлежности фактического состояния системы множеству всех состояний системы у, которые удовлетворяют некоторым заданным требованиям ( выполнение плана, выполнение и перевыполнение плана, функционирование системы в заданной нормативной окрестности и

др.) •

Повторения игры реализуются представлением функционирования активной экономической системы с многими периодами, каждый из которых содержит все этапы механизма и соответствует переходу системы из возмущенного состояния в стационарное. Возмущенное состояние соответствует стремлению элементов АС, входящих в КСР, изменить текущее фактическое состояние системы и начать процесс согласования или согласованной оптимизации. Стационарное состояние соответствует согласованному или оптимальному согласованному состоянию, которое удовлетворяет элементов АС и которые хотят его сохранить. В этом случае процесс функционирования активной экономической системы представляет дискретный процесс перехода из возмущенных состояний в стационарные путем перехода от про-

гнозируемых согласованных или оптимальных согласованных состояний к плановым и затем к фактическим состояниям.

Схема функционирования АС при применении принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений должна включать этапы подготовки оптимальных согласованных решений, планирования, реализации, стимулирования, контроля и применения коллективной стратегии. Механизм функционирования активной экономической системы в этом случае будет включать схему функционирования с человеко-машинными процессами согласования и согласованной оптимизации, математическое описание задачи согласования и согласованной оптимизации, в т.ч. описание экономических показателей и функций стимулирования, алгоритмические предписания человеко-машинных процессов, математическое описание коллективной стратегии.

Рассмотренный.механизм может быть применен и совместно с оптимальным согласованным механизмом или каким-либо другим механизмом, используемым в конкретной экономической системе, и может быть рассмотрен как дополнительный, обеспечивающий повышение эффективности основному ( например, оптимальному механизму, согласованному по выполнению плана ) за счет его адаптации и обучения на основе использования дополнительной информации о целевых функциях активной экономической системы и ее элементов. В этом случае исходной точкой поиска в пространстве решений будет являться решение задачи оптимального согласованного планирования или соответствующее возмущенному состоянию системы.

В первом разделе исследуются с применением теории кооперативных игр свойства множества компромиссов по целевым функциям элементов АС и постановки задач согласования и согласованной оптимизации. При этом предполагается честное выполнение пользователями своих обязательств.

Показывается, что задача согласования соответствует достижению множества компромиссных решений, которое является решением по Нейману-Моргенштерну. Оно обладает свойствами внутренней устойчивости, состоящей в том, что полученные согласованные решения нельзя противопоставлять друг другу, и внешней устойчивости, состоящей в возможности каждому не принадлежащему решению по Ней-

ману - Моргенштерну и претендующему на роль более эффективного противопоставить согласованное решение, принадлежащее решению по Нейману-Моргенштерну.

Задача согласованной оптимизации соответствует нахождению оптимального решения на множестве компромиссных решений или по целевой функции активной системы, или по целевой функции подсистемы или элемента активной системы, осуществляющих организацию и проведение согласованной оптимизации, и несущих ответственность за ее результаты. Или соответствует определению оптимального решения на множестве компромиссных решений по восстановленной функции полезности векторного критерия , т.е. соответствует построению апостериорных многокритериальных моделей оптимизации на множестве компромиссных решений с элементами самоорганизации.

В втором разделе приводятся стратегия исследования и методика моделирования человеко-машинных процессов согласования и оптимизации, проводятся алгоритмическое описание человеко-машинных процессов оптимизации по локально-оптимальным точкам в пространстве экономических показателей, их исследование с помощью алгоритмических методов оптимизации, рассматриваются предлагаемые гипотеза о локально-оптимальном поведении элементов АС с учетом их ограниченных возможностей и коллективная стратегия оптимизации в системах с активными элементами.

Методика исследования определяет исследуемый класс человеко-машинных процессов оптимизации, который ограничивается постановкой задачи оптимизации с несколькими экономическими показателями. Для исследуемого класса осуществляется построение обобщенной структуры и алгоритмических предписаний человеко-машинных процессов решения задачи оптимизации с несколькими экономическими показателями .

В соответствии с разработанными структурой и алгоритмическими предписаниями проводится описание процессов оптимизации с помощью алгоритмических методов. Сформулированы и доказаны необходимые и достаточные условия решения исследуемой задачи оптимизации, получены априорные оценки скорости сходимости.

Это описание распространяется на случай ограниченных возможностей элементов АС. При этом учитываются волевые возможности человека, трудовые и машинные ресурсы центра и активных элементов. Вводятся понятия стационарной точки и стационарного состояния человеко-машинного процесса. Доказываются необходимые и достаточные условия стационарности.

Стратегия исследования предполагает объединение элементов АС в коалицию (КСР) для подготовки и согласования количественных решений. Схема функционирования двухуровневой АС в этом сучае аналогична схеме функционирования АС, рассмотренной в теории активных систем. В случае применения КСР и согласованных решений по планированию и реализации состояния АС каждый период ее будет состоять из четырех этапов.

На этапе подготовки согласованных решений по планированию и реализации активной системы КСР в соответствии с предписанием согласования определяет значение оптимального согласованного количественного решения. На этапе планирования центр с использованием полученного от КСР этого значения при наличии неопределенного фактора определяет план системы. На этапе реализации активные эле-мены с использованием полученного от КСР значения оптимального согласованного количественного решения, полученного от центра плана и при наличии неопределенных факторов выбирают свои состояния. На этапе подведения итогов определяются достигнутые значения функций стимулирования и целевых функций активных элементов и системы в целом.

Полученные на первом этапе согласованные количественные решения могут быть нарушены как центром на этапе планирования, так и активными элементами на этапе реализации. Нарушения решений КСР на этапе планирования состоит в самостоятельном выборе центром плана состояния активной системы, а на этапе реализации в выборе активными элементами реализаций своих состояний , не совпадающих со значением оптимального согласованного количественного решения КСР. При этом центр будет может на этапе планирования задачу оптимального или оптимального совершенно согласованного планирования. Активные элементы в этом случае на этапе реализации будут выбирать

решение задачи оптимального совершенно согласованного планирования или реализацию оптимального плана.

В этом случае КСР должна обеспечить устойчивость своих решений. Для этих целей она может прибегнуть к применению стратегии стимулирования элементов АС, нарушивших согласованное решение. В следствие того, что всякое нарушение элементами АС решений КСР становится известным после третьего этапа функционирования АС, стратегия стимулирования может быть применена КСР для дальновидных элементов АС на последующих периодах функционирования АС, принадлежащих прогнозируемым множествам дальновидных периодов. Кроме того, учитывая, что КСР представляет добровольное объединение элементов АС, стимулирование членов КСР, нарушивших ее условия, может быть осуществлено только в виде добровольного временного или постоянного их выхода из состава КСР.

В этом случае коллективная стратегия согласования и согласованной оптимизации будет состоять из коллективного решения об остановке человеко-машинного процесса подготовки решений; решений задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, задачи оптимального и оптимального согласованного планирования; и стратегии стимулирования, заключающуюся во временном выходе элементов АС, нарушивших коллективные решения, из состава КСР. Если применяется коллективная стратегия, то наибольший гарантированный результат функционирования активной экономической системы для элементов АС, для которых выполняется условие устойчивости решений КСР, будет равен решению задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

В третьем разделе рассматриваются задачи согласованной оптимизации в АС, проводится алгоритмическое описание человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, дается описание задач согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений для случая приоритета общественно значимых интересов АС частным интересам ее элементов, осуществляется построение множеств допустимых вариаций и функций дополнительного стимулирования активных элемен-

тов, построение процедур выбора элементами АС состояний активной экономической системы.

Полученные результаты расширяются для АС с динамическими моделями ограничений, для механизмов функционирования с частичным планированием состояний, с агрегатами показателей состояния и с комплексными критериями деятельности активных элементов, для дальновидных центра и активных элементов.

В этом разделе также получено выражение для оптимальной функции дополнительного стимулирования. Однако на практике не удается их использовать вследствие отсутствия информации, необходимой для их построения. Можно построить квазигарантирующие функции дополнительного стимулирования активных элементов, которые обеспечивают существование согласованных количественных решений на каждом шаге человеко-машинного процесса согласования. Для этого необходимо включить в предписание согласования и оптимизации специальные процедуры, основанные, например, на применении методов компенсации. В других более распространенных случаях целесообразно использовать доступную в условиях практики информацию выбора пользователями центра и активных элементов локально-оптимальных и минимально-предпочтительных локальных значений показателей и функций дополнительного стимулирования. Минимально-предпочтительные локальные значения выбираются элементами АС из условия значимого увеличения их функций выигрыша

В четвертом разделе осуществляется реализация разработанной модели согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений для выпуклого случая, проводится исследование человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в условиях полной информированности, осуществляется описание ограниченных возможностей элементов АС, решаются задачи анализа и синтеза человеко-машинных процессов согласования и оптимизации в условиях неопределенности.

В этом разделе разрабатываются в соответствие с алгоритмическим описанием процесса согласования предписание решения на ЭВМ экстремальной задачи определения значений согласованных количественных решений, задающих множество допустимых вариаций показате-

лей состояния АС, и предписания выбора активными элементами независимых и зависимых состояний, согласованных количественных решений из допустимого множества планируемых и реализуемых показателей состояния АС.

Для анализа и синтеза алгоритмических предписаний человеко-машинных процессов согласования и оптимизации в условиях неопределенности описываются четыре случая неполной информированности центра и активных элементов.

Для случаев неполной информированности центра, неполной информированности центра и активных элементов о векторах параметров состояния активных элементов, неполной информированности центра и активных элементов о возмущениях разрабатываются алгоритмические предписания , обеспечивающие достоверность сообщаемых активными элементами оценок векторов параметров их состояния, максимальное использование резервов и ресурсов активных элементов, и повышение эффективности функционирования активной системы за счет использования центром и активными элементами дополнительной информации о возмущениях на этапе реализации.

Построение алгоритмических предписаний для случаев неопределенности осуществляется на основе использования моделей для случая полной информированности за счет применения дополнительных процедур обмена информации о значениях векторов параметров состояния активных элементов, поиска их согласованных значений и согласованного поиска резервов активных элементов, за счет использования предписаний поиска гарантированных согласованных значений векторов параметров состояния и гарантированных количественных решений, за счет построения зон неопределенности для оптимальных согласованных количественных решений по реализации.

В пятом разделе диссертации разработаны основные принципы построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах, концепция автоматизированной информационной системы согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, описание задач согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, методика построения и применения процессов согласования и согласованной

оптимизации в экономических информационных системах, методика экспертной оценки программных экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации.

Основные принципы отражают специфику построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах и включают принцип активной экономической среды, принцип коалиции (согласование и поддержка разработок со стороны основных движущих сил экономической системы), принцип согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах на множестве компромиссных решений, принцип моделирования ( интеграция на базе теории активных систем методов и средств моделирования, включая алгоритмический подход, структурное проектирование и структурное программирование, игровое имитационное моделирование), принцип гибкости (для всех аппаратно-программных средств, особенно для современных обеспечивающих информационных технологий) , принцип применения ( процессы согласования и оптимизации обеспечивают и придают заданные свойства экономическим информационным системам во всех сферах деятельности экономических систем), принцип внедрения ( игровое имитационное моделирование в упрощенной форме активной экономической среды) , принцип построения и оценки пользовательского интерфейса экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации (обеспечение процессов сопоставления и анализа информации о вариантах и результатах решения, определения направлений в пространстве экономических показателей, выбора шагов движения в пространстве решений, остановки процессов).

В пятом разделе разработаны человеко-машинные методы решения задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений ( множестве согласованных решений). В их основе лежит возможность определения пользователями экономических активных систем на каждом п-ом шаге процессов относительно достигнутых на предыдущем (п-1)-ом шаге локальных значений экономических показателей, соответствующих их представлениям о своих возможностях, глобальных ограничениях активной экономической системы, о достигаемом на этом шаге экономическом суверенитете и соблюдении кон-

сенсуса экономических интересов активной системы и всех активных элементов, входящих в коалицию. Эти значения будут определять вектор поиска оптимальных согласованных решений в пространстве экономических показателей.

На основании анализа этого подхода построения человеко-машинных методов оптимизации с несколькими показателями предложены методы построения и разработан полный цикл процедур оптимизации по локально-оптимальным значениям экономических показателей. Этот цикл включает процедуры поиска потенциально-предпочтительной локальной точки в пространстве критериев (показателей), минимально-предпочтительной локальной точки в пространстве критериев, безусловной локально-оптимальной точки в пространстве критериев, условной локально-оптимальной точки в пространстве решений и дальновидной локально-оптимальной точки в пространстве решений.

Для человеко-машинных методов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений с использованием рассмотренного выше подхода и процедур оптимизации по локально-оптимальным значениям экономических показателей предложена схема технологии согласования в экономических информационных системах.

При построении информационных процессов согласования и согласованной оптимизации оптимизации разработаны и применены эвристические приемы и процедуры представления информации и действий пользователей и ЭВМ для этапов схемы.

В пятом разделе на основе полученных в предыдущих разделах результатов осуществляется построение концепции экономической информационной системы согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, которая включает стратегию исследования, согласования и оптимизации в экономических системах, методику анализа стационарности их финансового состояния, методики решения и математические модели задач согласования и оптимизации финансовой и хозяйственной деятельности экономических систем, согласования и оптимизации производственной программы, согласования и оптимизации непрерывных производств и технологических процессов .

Методика построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах, разработанная в пятом разделе определяет правила и последовательность разработки и использования при создании ЭИС совокупности моделей ( концептуальных, функциональных, информационных, структурных, алгоритмических, математических, эвристических, имитационных и др.) человеко-машинных процессов согласования и оптимизации.

В шестом разделе описывается применение методологии технологии согласования в экономических информационных системах в народном хозяйстве и учебном процессе.

В диссертационной работе, на основе выполненных автором исследований, разработаны концептуальные принципы и теоретические основы моделирования, анализа и синтеза процессов согласования и согласованной оптимизации в ЭИС для исследуемого класса экономических систем, разработана методология технологии согласования в ЭИС, проведено экспериментальное исследование и практическая реализация разработанных моделей, методов, принципов и методик при решении важных народнохозяйственных задач. Решенные в диссертации научные и практические проблемы имеют большое народнохозяйственное значение как теоретическая так и методологическая основа создания информационных технологий согласованного управления в социальных и экономических системах.

1. ПРИНЦИП СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКО -МАШИННЫХ ПРОЦЕССОВ, КОМПРОМИССОВ И КОАЛИЦИЙ

1.1. Описание проблемы согласования и оптимизации в экономических системах с активными элементами

Первое описание проблемы согласования и оптимизации в условиях социалистической экономики было дано Бурковым В.Н. при описании проявления активности экономических и производственных систем [2]. Результатом несогласованности целей в активной системе между центром и активными элементами явилось сознательное искажение информации центром о состоянии внешней среды и всей системы в целом, сознательное искажение информации активными элементами о своих возможностях, потребностях и целях. Было зафиксировано снижение эффективности функционирования активных элементов при отсутствии достаточных стимулов, выполнение "левых" работ, принятие заниженных встречных планов, невыполнение планов по новой технике, завышение сроков реализации проектов и затрат на их реализацию [2]. В отраслевых системах с централизованным планированием активность отдельных подсистем (объединений, предприятий, институтов, фирм и т.д.) при отсутствии согласования целей приводит к таким отрицательным явлениям, как завышение заявок на ресурсы и необходимые финансы, завышение себестоимости продукции, невыполнение планов по отдельным невыгодным видам продукции при выполнении общих агрегированных показателей плановых заданий, занижение производственных возможностей предприятиями при составлении планов и т.д. [3].

В условиях рыночной экономики проблема согласования интересов приобрела еще большее значение. Система деловых отношений в развитых цивилизованных капиталистических странах при рыночной экономике в результате ее длительной эволюции приобрела необходимые ин-тегративные качества, к которым в первую очередь относятся следующие .

1. Социально-экономический суверенитет всех субъектов деловых отношений, который означает, что законная деятельность экономичес-

ких субъектов находится под защитой государства , и никакой иной субъект не вправе вмешиваться в нее и принудительно навязывать свои условия.

2. Консенсус интересов всех субъектов деловых отношений, который означает принятие всеми экономическими субъектами взаимоприемлемых решений и взаимных обязательств всех участников деловых отношений не нарушать суверенитета своих партнеров и контрагентов.

Нарушение этих необходимых интегративных свойств приводят , как, например, в эпоху "свободной конкуренции", к таким отрицательным последствиям как кризисы, классовые конфликты, социально-политические потрясения, войны и т.д.

В нашей стране в период развития рыночной экономики эти свойства оказались нарушены.

Это явилось в первую очередь результатами несогласования целей новых классов и слоев общества, экономических субъектов друг с другом, субъектов рыночной экономики, бюджетных организаций с органами администрации, представляющими правительство нашей страны, структурных подразделений экономических субъектов и бюджетных организаций, бюджетной и внебюджетной деятельности государственных организаций, органов управления друг с другом, в т.ч. законодательной и исполнительной власти, местной и федеральной власти, и т.д.

В этих условиях необходимо как можно быстрее и эффективнее обеспечить выполнение необходимых для рыночной экономики нашей страны основных интегративных свойств системы деловых отношений, применение современных цивилизованных методов управления экономическими и организационными системами и необходимых для их эффективной реализации информационных технологий.

Это возможно реализовать на основе решения научной проблемы создания и применения экономических информационных систем согласования и оптимизации в народном хозяйстве и образовании.

Особенностью создания и применения экономических информационных систем согласования и оптимизации является необходимость отражения и описания в используемой на этих стадиях совокупности моделей ( концептуальных, функциональных, информационных, структурных,

алгоритмических, математических, эвристических, имитационных и др.) автоматизированных экономических информационных систем (АЭИС) процессов согласования и оптимизации в активных экономических системах. Поэтому научная проблема будет заключаться в создании и исследовании эффективных методов и моделей процессов согласования и оптимизации, ориентированных на создание и применение экономических информационных систем согласования и оптимизации.

Важное народнохозяйственное значение решения этой проблемы для развития экономических реформ, подъема производства, совершенствования управления финансовой и хозяйственной деятельностью в нашей стране будет заключаться в возможности создания на ее основе информационных технологий согласования и оптимизации в экономических и организационных системах. Необходимыми условиями получения важного народнохозяйственного значения являются следующие.

1. Применение методов и моделей при создании и внедрении автоматизированных информационных систем согласования ( АЭИС ) и оптимизации в экономических и организационных системах. Т.е. разработка алгоритмов, проектных процедур, прикладных программных систем и т.д.

2. Применение методов и моделей на основе использования современных обеспечивающих информационных технологий и реализующих их современных аппаратно-программных средств ( СУБД, ЛВС, табличные процессоры, проблемно и предметно ориентированные инструментальные программные системы и т.д.).

3. Применение методов и моделей согласования и оптимизации в сочетании с современными экономическими методами и моделями.

4. Возможность массового использования методов и моделей при определенных упрощениях при информатизации больших экономических и организационных систем ( информатизация Тверской области).

Например, к таким АЭИС можно отнести.

1. АЭИС, реализующие функции управления и планирования на основе применения информационной технологии согласованной оптимизации группой экономических субъектов, объединенных общей деятельностью, или выполняющие однотипные виды деятельности и выпускающие

однотипную продукцию, или входящие в один сектор рынка, или объединенные общими проблемами существования, например, противостояния крупным монополиям или криминальным структурам, и т.д.

2. АЭИС, реализующие функции управления и планирования на основе применения концепции контроллинга, новой (неформальной) концепции управления, информационной технологии согласованной оптимизации экономическими субъектами и его подразделениями, группами или командами.

3. АЭИС согласованной оптимизации бюджетной и внебюджетной деятельности государственных предприятий ( например, вузов ).

4. АЭИС, осуществляющие информационную поддержку управления малым и средним бизнесом.

5. АЭИС, осуществляющие информационную поддержку управления большими экономическими системами.

6. АЭИС, осуществляющие информационную поддержку экспериментов по самоуправлению.

Модели и методы согласования и оптимизации могут успешно использоваться при разработке и внедрении задач оптимизации в активной среде экономических и организационных систем, при внедрении и сопровождении ППП в научных исследованиях, при управлении разработками АЭИС с учетом интересов (согласование) экономических субъектов - объектов информатизации, в учебном процессе с целью формирования знаний и повышения информационной культуры нашего общества т.д.

В настоящее время существуют все предпосылки для создания экономических информационных систем согласования и оптимизации.

Во первых, разработана теория управления в иерархических системах с активными элементами, в которой исследуются процессы управления с учетом человеческого фактора и оптимального сочетания интересов. В нашей стране основные направления этой теории были заложены в конце 60-х в начале 70-х годов работами ученых ВЦ РАН, ИЭ и ОПП СОАН,ИАТ, МГУ, МФТИ, СМИ. В числе первых исследователей и разработчиков были: В.П.Авдеев, А.Г. Аганбегян, К.А.Багриновский, В.Н.Бурков, И.А.Ватель, Ю.Б.Гермейер, В.А.Горелик, И.А.Горгидзе, Ф.И.Ерешко, А.Г.Ивановский, Н.С.Кукушкин, В.В.Кондратьев, А.Ф.Ко-

ноненко, Н.Н.Моисеев, Д.А. Молодцов, В.И.Молодцов, В.И.Опойцев, В.В.Федоров и др. Было сформулировано три основных направления. Это теория игр с непротивоположными интересами [3], информационная теория иерархических систем [4 - 7] и теория активных систем [2, 3,8- 12] .

К середине 70-х годов было достигнуто значительное продвижение в разработке теоретико-множественных описаний технологических множеств различных элементов в экономики, множеств их возможных состояний и др. [3,13 - 15]. Разработан ряд разнообразных моделей планирования и управления в иерархических системах организационного типа. К ним относятся модели децентрализованной экономики Валь-расовского типа [15,16 ], неравновесные модели экономических систем [17], модели планирования и управления экономическими системами [14,18-20 ], модели оптимального, согласованного территориально-отраслевого [21 - 23] и программно-целевого планирования [24,25]. Разработаны методы итеративного планирования и управления [26 - 28], агрегативно-декомпозиционные методы анализа и синтеза структур систем управления [29,30 - 32], существенные результаты получены при описании систем организационного типа в теории активных систем и в информационной теории иерархических систем [2,5 -- 7] .

Центральная область исследований теории активных систем и близких с ней направлений была сосредоточена на решении задач синтеза механизмов функционирования применительно к базовым моделям и их расширениям, на построении процедур управления, обеспечивающих оптимальность, координацию, достоверность и координацию, координацию и оптимальность, достоверность и оптимальность функционирования активных систем. Получили развитие проблемно-ориентированные численные методы [ 2, 33], имитационные модели и деловые игры [10], исследованы вопросы регуляризации.

Рассмотрим постановки задач теории активных систем применительно к базовым моделям. Первая задача представляет задачу оптимизации в активных системах или синтеза оптимальных механизмов функционирования. Эта задача является сложной "нестандартной" суперпозицией экстремальных задач на связанных множествах. Она со-

держит "нестандартно" заданные ограничения, представляющие требования принадлежности переменных состояния решениям набора экстремальных задач. Оптимизация производится на множестве допустимых векторов управления, что соответствует управлению в форме программы, и на множестве допустимых целевых функций активных элементов, что соответствует управлению в форме синтеза, когда управления формируются как функции от выбора состояний активными элементами .

Изучение этой задачи было начато в теории игр с непротивоположными интересами и в информационной теории иерархических систем [4]. Методы решения основывались на использовании необходимых условий оптимальности и метода штрафных функций, на сведении задачи выбора управлений в форме синтеза к последовательности задач выбора управлений в форме программы и традиционных задач оптимизации [4 - 6] .

Следующая задача представляет задачу координации путем выбора направлений в активных системах. Различные частные типы моделей систем, различные типы требований порождают большое разнообразие задач координации: координации спроса и предложения в моделях децентрализованной экономики Вальрасовского типа, в неравновесных моделях экономики, задачи координации в теории иерархических систем, задачи координации в информационной теории иерархических систем, задачи координации в моделях территориального и отраслевого планирования и др. [13, 16, 22, 34 - 36] .

Для активных систем, функционирующих с обменом информации между центром и активными элементами, можно также сформулировать задачу оптимизации, учитывающую поступление от элементов дополнительной информации. Была показана возможность решения задачи обеспечения достоверности дополнительной информации за счет использования информационного расширения процедур управления, включающих специального вида условия согласования, назначаемых центром управлений, с интересами активных элементов. Была показана возможность информационного расширения задачи выбора управлений в форме синтеза и обеспечения за счет этого достоверности информации [ 37 - 39] .

Дальнейшее развитие постановок приводит к задаче оптимизации на множестве допустимых и координирующих управлений, и к задаче оптимизации на множествах допустимых и обеспечивающих достоверность информации управлений. Для этих случаев разработаны методы решения задачи выбора управлений в форме программы, доказана оптимальность принципа открытого управления при обеспечении достоверности информации в доминирующих стратегиях и др.

Бурковым В.Н. и Кондратьевым В.В. были разработаны основы теории согласованной оптимизации в активных системах [3, 8, 4 0 42]. В этой теории был осуществлен переход от задач выбора процедур управления к задачам синтеза механизмов функционирования. Для согласования планов и состояний активных элементов была поставлена и решена задача синтеза согласованных механизмов. В соответствии с этой задачей требуется найти такие допустимые планы и допустимые целевые функции, при которых оптимальные состояния каждого активного элемента будут принадлежать заданным множествам. Одновременная реализация требований оптимальности и согласованности в рамках этой теории приводит к задаче синтеза оптимальных согласованных механизмов функционирования и к задаче синтеза оптимальных механизмов на множестве допустимых и согласованных. Решение этих задач позволило обеспечить одновременную реализацию ряда центральных требований, предъявляемых к механизмам планирования и управления, применяемых на предприятиях и в организациях.

Дальнейшее развитие теории управления в иерархических системах с активными элементами можно рассматривать как расширения полученных результатов для исходных базовых моделей и исходных постановок. Для активных систем с зависимыми элементами наиболее важные результаты связаны с рассмотрением условий "горизонтальной координации" при наличии глобальных ограничений, с исследованием устойчивых решений в играх Гермейера [4, 6, 43], с поисковыми рассмотрениями примеров в теории активных систем [2, 44].

К исследованиям активных систем с динамикой ограничений можно отнести работы, посвященные рассмотрению моделей оптимального экономического роста [14, 22, 24, 25, 45 - 47] без и с учетом связей, обусловленных действующим в системе механизмом [13, 14, 20]; в ра-

ботах по теории экономического равновесия децентрализованных экономических систем с динамикой ограничений [15, 16, 48]; в работах по исследованию теоретико-игровых методов [49, 50]; и изучению динамических моделей иерархических систем управления [3, 51 53] .

Заложены основы создания общих численных методов определения управлений в иерархических системах с динамикой моделей ограничений и методы редукции такого рода задач к экстремальным задачам такого типа [5,' 54]. В теории активных систем работы по исследованию их функционирования с динамикой моделей ограничений были начаты в работе [2] .

Управление активными системами в условиях неопределенности исследовались в работах по теории игр с непротивоположными интересами [4, 55], в работах по информационной теории иерархических систем [34, 56 - 58] и в работах по теории активных систем [2, 44, 5 9, 60]. В работах по теории активных систем В. Н. Бурковым была предложена и рассмотрена идея использования в механизмах управления активными системами процедур формирования данных, основанных на получении от активных элементов информации о неизвестных параметрах [2] . В информационной теории иерархических систем управление с обменом информации впервые было рассмотрено в работе [61]. Механизмы функционирования с встречным способом формирования данных параллельно изучались и зарубежными исследователями при рассмотрении процедур выбора и голосования [59]. В работах по теории активных систем и по информационной теории иерархических систем было начато исследование адаптивного управления активными системами в условиях неопределенности [2, 12].

В области исследования многоуровневых систем группой Месаро-вича [36] был выделен и содержательно описан ряд отличительных их особенностей. В работах Н.Н. Моисеева [6, 7, 62], В.Н. Буркова и В.И. Опойцева [2, 44] была предложена серия модельных примеров трехуровневых систем с целенаправленным поведением элементов. В работах В.А. Горелика [5, 35, 63] было начато изучение функционирования иерархических целенаправленных систем со структурой бо-

лее сложной, чем "веерная", а также изучение таких систем в условиях воздействия внешней среды.

Для создания информационных технологий согласования и оптимизации непосредственное применение рассмотренных выше результатов представляет собой достаточные трудности. Они заключаются в том, что они являются достаточно сложными и непонятными для пользователей и разработчиков автоматизированных информационных систем согласования и оптимизации в экономических и организационных системах .

Применение в этом плане результатов теории активных систем осуществлялось для построение методов и моделей согласованного планирования для различных объектов народного хозяйства. Для решения на ЭВМ задач согласованного планирования в [33] были разработаны их математические описания , постановки и методы решения. Решение этих задач основывалось на конструктивных способах построения множества согласованных и 8 - согласованных планов, на применении "метода" ветвей и границ, параметрического программирования и выпуклого симплексного метода.

Решение аналогичных задач в рамках информационной теории иерархических систем оказалось весьма сложным и нетрадиционным, и потребовало создания специального аппарата [5]. Решение осуществлялось на основе применения численных методов максимина [54] и метода штрафных функций для сведения сложных оптимизационных задач к более простым.

Однако, эти результаты получили по ряду причин ограниченное применение при создании информационных технологий согласования и оптимизации, компьютерных и программных систем их поддержки. Одной из таких причин является необходимость создания и использования сложных и нетрадиционных задач.

Несмотря на это, разработка и развитие теории управления в иерархических системах с активными элементами и основ теории согласованной оптимизации в активных системах является основной предпосылкой создания работоспособных методов и моделей согласования и оптимизации в экономических системах с активными элементами на основе "прагматического расширения" ее результатов.

К второй предпосылке следует отнести разработку еще в 60-х и 70-х годах методов и средств решения задач оптимизации [64 - 106] и особенно задач линейного и выпуклого программирования. Для них проведено теоретическое доказательство эффективности их использования. Однако на практике эти методы и решаемые с их использованием задачи оптимизации не получили широкого применения для экономических и организационных систем [107] . Основной причиной этого является несоответствие этих методов и постановок задач, решаемых с их использованием, окружающей их активной среде экономических и организационных систем.

Реакцией на это стало появление работ (третья предпосылка) по диалоговым системам решения задач оптимизации [7, 108 - 114], по решению многокритериальных задач оптимизации [115 - 137], по решению задач выбора и принятия решений на основе использования математического аппарата бинарных и координатных отношений, функций выбора и их декомпозиции [138 - 142]; по построению и использованию многочисленных эвристических процедур принятия решений [138, 142, 143], основанных на применении, например, прескрептивного подхода [143], предписывающего как должен поступать человек с нормальным интеллектом. Последние предназначены для оказания помощи пользователям в неструктуризованных и слабоструктуризованных ситуациях выбора, расширения их способностей, использования их мнений и систем представлений [143].

Однако, эти методы и подходы не решают проблемы создания методов и средств согласования и оптимизации в иерархических системах с активными элементами. Они, каждый в соответствии со своим подходом, пытаются лишь неявно нейтрализовать или учесть реакцию активной среды экономических и организационных систем. При этом вся нагрузка ложится на пользователя этих методов, требуя от него выполнения большого числа трудоемких, рутинных операций (опрос, экспертиза, сравнения, простой выбор и т.д.) или выполнения несоответствующих его компетенции функций. Вопрос же о заинтересованности пользователя или хотя бы о компенсации ему его трудовых и

психологических затрат, вопрос о заинтересованности потребителя результатов решения этих задач принятия решений вообще не рассматривались. При этом следует учесть, что по существу этих методов и подходов невозможно получить теоретические оценки эффективности их применения.

Отдельно следует остановится на новом перспективном направлении, объединяющем терию игр, исследование операций и методы оптимизации [144]. Оно рассматривает решение задач выбора оперирующей стороной оптимальных стратегий в условиях определенности, неопределенности в цели, конфликта и риска. В частности рассматриваются вопросы построения апостериорных многокритериальных моделей оптимизации с элементами самоорганизации и их реализации с помощью диалоговых систем автоматизации принятия решений [14 5]. Необходимым условием реализации этих моделей [145] является обеспечение интерактивного общения их с пользователем на содержательном и предметном уровне. Диалоговые системы многокритериальной оптимизации, построенные на их основе, должны успешно конкурировать на рынке информационных технологий и систем с соответствующими международным стандартам отечественными и западными продуктами, которые непосредственно или косвенно могут быть применены для решения информационных задач согласования и оптимизации в экономических и организационных системах. К сожалению в настоящее время в силу специфики объекта исследования и рынка информационных технологии и систем это не всегда и не везде возможно.

Бурковым В.Н. в [2] было дано математическое описание проблемы согласования и оптимизации на примере элементарных моделей экономических систем. При этом избегались математические трудности и сохранялись принципиальные особенности решаемых задач.

Экономические системы рассматриваются как активные системы, состоящие из центра и активных элементов. Интересы и цели экономических систем и хозяйственных организаций описываются в виде некоторых целевых функций. Центр может устанавливать план для элементов и подсистем как желательное для него ( всей системы в целом ) состояние. При этом центр может осуществлять стимулирование активных элементов, и , если элемент отклоняется от указанного центром

состояния, имеет право применить штрафы , например, в виде юридических или экономических санкций. Если центр применяет достаточно жесткие меры при невыполнении элементами своих планов, то центр может устанавливать их значения, которые активные элементы вынуждены будут выполнять. В условиях, когда центр имеет полную и точную информацию о целях, состояниях и поведении активных элементов, и если он располагает соответствующими ресурсами, то он может определить оптимальный для всей системы план. В условиях неопределенности и неполной информированности, в условиях ограниченности вычислительных и информационных ресурсов, ограниченности возможностей пользователей экономических систем, в условиях ограничения санкций и средств стимулирования центр не сможет при таком подходе учитывать интересы активных элементов. Активные элементы, отстаивая свои интересы, предпримут ответные действия, устанавливая нежелательные для центра свои состояния. При этом они будут искажать или просто перестанут передавать центру информацию о своих возможностях, потребностях, достигнутых состояниях и о своих действиях (например, пользуясь коммерческой тайной и пр. ). Согласованность интересов и оптимальность состояний будут нарушены.

Первое решение проблемы согласования интересов было дано Бурковым В.Н. в рамках разработанной им теории активных систем. В 196 9 году Бурковым В.Н. был предложен принцип управления организационными системами, обеспечивающий достоверность передаваемой активными элементами центру информации в условиях неопределенности и выполнение плана, определяемого центром активным элементам в соответствии с принципом открытого управления. Основу принципа составляет задача поиска оптимального плана активной системы на множестве планов, выгодных активным элементам. В начале 7 0-х в теории активных систем был разработан принцип согласованного планирования. Принцип был сформулирован для двухуровневых активных систем и был исследован для условий полной информированности и неполной информированности для механизмов функционирования с встречным способом формирования данных. Законы планирования, построенные на его основе, конструируются путем добавления к задаче оптимального планирования с прогнозом состояний [3]

41 ' I, *

p -as - - . - - -.....-.....

:" **

min fQ(x,y) -> max, xeX (1.1)

ye P(x, f) x

P(x, f) = П Pi(x±, f±) , Pi(Xi, f±) = Arg max fi(xijr y±) i e I Yi e Yi

так называемых условий согласованного планирования

х± g Х[МУ]± = {xil \|/i(x±) = max v|/i(z±)}, i e I = {i I i =

Zi e Xi

= 1, ■ ■ .,i*) (1.2)

где:

fo (X, y)

- целевая функция активной системы;

X

- множество допустимых планов активной системы;

Р(Х, f)

- множество решений игры элементов или множество всех их локально-оптимальных состояний;

Pi(Xi, fi)

- множество локально-оптимальных состояний i-ro активного элемента;

fi(Xi, Yi).

- целевая функция i-ro активного элемента;

Yi

- множество возможных состояний i-ro активного элемента;

V|/i ( х± ) , Vi ( Zi )

- функция предпочтения i-ro активного элемента, отражающая его интересы при назначении плана.

Под выполнением условий согласованности понимается назначение каждому элементу плана , максимизирующего его функцию предпочтения. При этом считается, что определяется план, наилучший с точки зрения интересов системы в целом при условии согласования его с интересами активных элементов, которые описываются с помощью функций предпочтения, в общем случае не совпадающими с целевыми функциями активных элементов.

Принцип оптимального согласованного планирования охватывает широкий класс законов оптимального согласованного планирования [2,3,33]. К ним относятся законы х-согласованного, s-согласованно-го, -согласованного, открытого, L-согласованного планирования и др.

Наибольшую известность среди разработчиков АСУ получил закон оптимального совершенно согласованного планирования

fQ (х, х) -> шах , х е X , (1.3)

х

х± е Х± = { х± I f± (Xi, x±) = max f± (x±, y±) }, i e I.

Yi e Yi

Для двухуровневой системы в условиях полной информированности этот закон обеспечивает выполнение планов. В условиях неполной информированности центра о оценках состояний активных элементов этот закон при встречном способе формирования данных, при применении сильных косвенных штрафов за искажение информации и при неубывающих по значениям оценок состояния целевых функций активных элементов обеспечивает сообщение ими достоверных оценок на этапе подготовки данных и выполнение ими оптимальных планов на этапе реализации .

Следует отметить, что в основном все законы согласованного планирования применяют штрафы: сильные и слабые штрафы, прямые и косвенные штрафы, штрафы за невыполнение планов, за относительные показатели невыполнения планов, за искажение информации, штрафы, описываемые сепарабельными и кусочно-линейными функциями, функция ми, удовлетворяющими ряду условий и др. [3,8,33]. Такие методы согласования можно назвать силовыми, которые принуждают активные элементы согласовывать свои интересы с интересами центра. Это при прочих равных условиях снижает эффективность функционирования активной системы за счет снижения активности элементов и их по-тенциаальных возможностей. Более эффективны должны быть в соответствие с результатами, полученными в разделе 4.4, добровольные методы согласования, использующие демократические методы управления .

Кроме того, неточность знания пользователями активной системы своих целевых функций; неточность определения решения задач (1.1), (1.2) или (1.3), что влечет за собой последствия от необоснованного применения штрафов и силовых методов стимулирования; приближенность решения этих задач за счет ограниченных возможностей пользователей и применяемых средств; необходимость предварительной договоренности с пользователями о применении ими наилучших для них планов; необходимость демонстрации для этого выгодности их применения или их оптимальности делают проблематичным непосредственное применение на практике принципа оптимального согласованного планирования.

В этом случае была сделана попытка применения итерационных схем согласованного планирования [148,149]. Был разработан метод итеративного согласованного планирования, и показана важность исследования таких свойств итеративных процессов, как сходимость, скорость сходимости, свойства получаемого решения. Реализация этого метода обусловила применение и исследование человеко-машинных процессов согласования и оптимизации [150, 151]. Человеко-машинные процессы [152, 153] обладают свойствами накопления информации, обмена информации между пользователями с ЭВМ и с друг другом, адаптивности, обучения и самообучения, представления информации пользователям в достоверном для них виде. В ходе этих процессов пользователь учится сам и обучает ЭВМ. Осуществляется понимание человеком того, в какой степени множество возможных значений параметров состояния, множество допустимых и приемлемых для других решений, множество предельных возможностей позволяют получить для него наилучший результат, оцениваемый им локально по последовательности информационных моделей, получаемых пользователем на каждом шаге с ЭВМ; по формирующимся на каждом шаге оценкам предпочтений пользователя; по получаемым с применением математических методов промежуточным решениям. Осуществляется понимание человеком того, в какой степени его возможности, возможности других пользователей активной системы, возможности ЭВМ и информационной системы позволяют получить согласованные и оптимальные решения. Осуществляется осознание компромисса и его формы в процессе диалога, в результате

"проб и ошибок" между потребностями пользователей и их возможностями [12 6,127].

Человеко-машинный процесс согласования и оптимизации, учитывая неточность знания пользователями центра и активных элементов своих целевых функций, может быть описан с помощью человеко-машинных процедур решения задач оптимизации при многих критериях [118] или решения многокритериальных задач математического программирования [127] и др., использующих оценки целевых функций пользователей в виде локально-оптимальных точек в пространстве критериев, представляющих собой функции, заданные в явном виде на множестве значений вектора решений. Такие задачи будем называть далее задачами согласования или согласованной оптимизации (с целевыми функциями пользователей, описывающими интересы центра и активных элементов ) по многим экономическим показателям [150] . При этом пользователи, которым делегированы права представлять интересы активной системы и активных элементов, имеют неточные знания о своих целевых функциях, ограниченных знаниями локально-оптимальных точек в пространстве этих показателей. Алгоритмическое описание и исследование человеко-машинных процессов решения этой задачи в условиях ограниченных человеко-машинных ресурсов проводится в 3-ем и 4-ом разделах для более подробного освещения проблемы согласования и оптимизации.

В активных системах человеко-машинные процессы согласования и оптимизации на основе применения человеко-машинных процедур решения задач оптимизации с многими критериями позволяют осознать центру и активным элементам необходимость компромисса между своими интересами, реализовать его, согласовать цели центра и активных элементов, и образовать коалицию из пользователей центра и активных элементов по разработке количественных решений.

Рассмотрим теперь проблему согласования и оптимизации на основе применения коалиции пользователей активной системы по разработке количественных решений с позиций теории игр с непротивоположными интересами [4].

В данном контексте под коалицией пользователей активной системы по разработке количественных решений будем понимать объедине-

ние пользователей, вырабатывающих коллективные стратегии, на основе следующих правил коллективного поведения [155] .

1. Обмен информацией об состоянии всей системы, внешней среды и активных элементов.

2. Совместный выбор по согласованию пользователями активной системы вектора решений для каждого активного элемента и для всей системы в целом, являющийся результатом человеко-машинного процесса принятия количественных решений. Однако это решение может быть нарушено центром или активными элементами, делегирующими права своим пользователям по согласованию своих интересов.

3. Объединение человеко-машинных ресурсов, разработка схемы функционирования активной системы, определение коллективной стратегии .

При формализованном описании поведения коалиции необходимо по мнению Гермейера применять простое, похожее на реальность, описание. Одним из таких способов [4] формализации является введение общей цели и общих ограничений коалиции (сведение коалиции к одному игроку), которые объединяют ограничения центра (глобальные) и ограничения активных элементов. Общая цель может быть описана, например [4], целевой функцией, получаемой с помощью операции свертки

fc = min [ pi ( f± - fi* ) ] (1.4)

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кузнецов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОМУ РАЗДЕЛУ

В пятом разделе диссертации разработаны основные принципы построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах, концепция автоматизированной информационной системы согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, описание задач согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, методика построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах, методика экспертной оценки программных экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации.

Основные принципы отражают специфику построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах и включают принцип активной экономической среды, принцип коалиции (согласование и поддержка разработок со стороны основных движущих сил экономической системы), принцип согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах на множестве компромиссных решений, принцип моделирования ( интеграция на базе теории активных систем методов и средств моделирования, включая алгоритмический подход, структурное проектирование и структурное программирование, игровое имитационное моделирование) , принцип гибкости (для всех аппаратно-программных средств, особенно для современных обеспечивающих информационных технологий), принцип применения ( процессы согласования и оптимизации обеспечивают и придают заданные свойства экономическим информационным системам во всех сферах деятельности экономических систем), принцип внедрения ( игровое имитационное моделирование в упрощенной форме активной экономической среды), принцип построения и оценки пользовательского интерфейса экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации (обеспечение процессов сопоставления и анализа информации о вариантах и результатах решения, определения направлений в пространстве экономических показателей, выбора шагов движения в пространстве решений, остановки процессов).

В пятом разделе разработаны человеко-машинные методы решения задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений ( множестве согласованных решений). В их основе лежит возможность определения пользователями экономических активных систем на каждом п-ом шаге процессов относительно достигнутых на предыдущем (п-1)-ом шаге локальных значений экономических показателей, соответствующих их представлениям о своих возможностях, глобальных ограничениях активной экономической системы, о достигаемом на этом шаге экономическом суверенитете и соблюдении консенсуса экономических интересов активной системы и всех активных элементов, входящих в коалицию. Эти значения будут определять вектор поиска оптимальных согласованных решений в пространстве экономических показателей .

На основании анализа этого подхода построения человеко-машинных методов оптимизации с несколькими показателями предложены методы построения и разработан полный цикл процедур оптимизации по локально-оптимальным значениям экономических показателей. Этот цикл включает процедуры поиска потенциально-предпочтительной локальной точки в пространстве критериев (показателей), минимально-предпочтительной локальной точки в пространстве критериев, безусловной локально-оптимальной точки в пространстве критериев, условной локально-оптимальной точки в пространстве решений и дальновидной локально-оптимальной точки в пространстве решений.

Для человеко-машинных методов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений с использованием рассмотренного выше подхода и процедур оптимизации по локально-оптимальным значениям экономических показателей предложена следующея схема технологии согласования в экономических информационных системах .

Этап 1. Выбор в пространстве критериев ( экономических показателей ) и решений исходной точки поиска.

Этап 2. Выбор центром и активными элементами своих направлений движения в пространстве критериев относительно исходной точки поиска, оценка компонентов градиентов целевых функций элементов АС.

Этап 3. Расчет на ЭВМ направления движения в пространстве решений по информации, полученной на 2-м этапе.

Этап 4 . Выбор центром и активными элементами в заданной последовательности ( определяется правилами коалиции ) своих шагов движения по заданному направлению. Последний шаг определяет полученное на данном шаге итераций окончательное решение.

Этап 5 . Остановка процесса согласования и оптимизации по заданным правилам коалиции.

Для третьего этапа сформулирована экстремальная задача определения направления движения в пространстве решений на основе оптимизации по локальной линейной оценке целевой функции активной системы на множестве всех допустимых планов и множестве компромиссных решений из условия точного согласования представлений всех пользователей активной системы, входящих в состав КСР, о достигаемых экономическом суверенитете и консенсусе экономических интересов. Предложена модификация принципа обратных приоритетов, который заключается в определении элемента АС с наименьшими представлениями о своем выигрыше и решении экстремальной задачи по определению направления поиска в пространстве решений по целевой функции этого элемента без учета на данном шаге процесса интересов остальных.

Рассмотрены четыре варианта математической постановки задачи расчета на ЭВМ направления движения в пространстве решений, решаемой на втором этапе схемы.

Для пятого этапа схемы технологии согласования разработаны правила остановки человеко-машинного процесса поиска. Применяется ситуация равновесия, получаемая в процессе итераций человеко-машинного процесса согласования и оптимизации без учета или с учетом ограниченных возможностей элементов АС. В крайнем случае можно воспользоваться минимумом силы в демократической форме в виде принятия решений по большинству голосов или по другому какому-то признаку силы части коалиции, представляющей авторитет, опыт или общественное мнение. Или передача решения на арбитраж некоторой группе экспертов по выработке "справедливых" решений ( специалисты, профессионалы, неформальные лидеры, выбранные пользователями и т.д.), т.е. решений, не вызывающих возражений со стороны элементов АС.

При построении информационных процессов согласования и согласованной оптимизации оптимизации разработаны и применены эвристические приемы и процедуры представления информации и действий пользователей и ЭВМ для этапов схемы.

В пятом разделе на основе полученных в предыдущих разделах результатов осуществляется построение концепции экономической информационной системы согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, которая включает стратегию исследования, согласования и оптимизации в экономических системах, методику анализа стационарности их финансового состояния, методики решения и математические модели задач согласования и оптимизации финансовой и хозяйственной деятельности экономических систем, согласования и оптимизации производственной программы, согласования и оптимизации непрерывных производств и технологических процессов.

Предлагаемая стратегия исследования рассматривает экономиче-ские системы как совокупность элементов, принадлежащих множеству Е, которое называется "имущество и его источники". Это множество связано с множеством О, элементами которого являются операции, процессы (финансовые, хозяйственные, производственные и технологические) и их результаты. В этом случае деятельность экономических систем можно представить с помощью соответствия в виде тройки множеств, т.е. ч = (О, Е, 0) , где <2 = О х Е определяет закон, согласно которому для каждого элемента области определения, принадлежащей множеству О, указывается элемент или подмножество области значений, принадлежащей множеству Е, т.е. указываются все пары (о,е), участвующие в деятельности системы.

Область определения соответствия д состоит из всех операций и процессов, определяющих сущность деятельности экономической системы, а область значений соответствия ч состоит из участвующих в этой деятельности элементов системы.

Класс исследуемых систем ограничивается экономическими системами с количественными состояниями, что соответствует, например, методологии бухгалтерского учета применения натуральных, трудовых и денежных учетных измерителей. В этом случае определено отображение Г: (О х Е) —> (множество значений показателей в денежном выражении + множество значений показателей в натуральном измерении и значений + множество значений показателей в трудовых учетных измерителей + множество значений показателей материальных потоков и показателей качества продукции, значений технологических параметров, технологических режимов, параметров энергетических потоков и т.д.).

В соответствие с рассматриваемой стратегией исследования процесс функционирования экономических систем рассматривается как процесс с дискретными состояниями. Дискретные состояния экономических систем, соответствующие стационарным состояниям процессов принятия согласованных количественных решений, называются стационарными. Дискретные состояния экономических систем, предшествующие стационарным состояниям и соответствующие нарушению условий стационарности процессов согласования, называются возмущенными состояниями. Если экономическая система в результате принятия количественных решений перешла в стационарное состояние (п-1), то она будет находиться в этом состоянии до тех пор, пока не будут нарушены условия стационарности процесса принятия количест-венных решений. Нарушение этих условий происходит в результате получения пользователями экономической системы информации о фактических состояниях системы и активных элементов, о возможных согласованных оптимальных их состояниях, о возмущениях внешней среды, о возможностях центра и активных элементов и о фактических их состо-яниях и т.д. В результате экономическая система переходит в возмущенное состояние п. С этого момента начинается человеко-машинный процесс принятия количественных решений, например, по поиску но-вых перспектив развития, до перехода в новое стационарное состояние (п+1). Таким образом, для обеспечения непрерывного развития экономической системы необходимо постоянное нарушение условий стационарности процессов принятия количественных решений, которое может быть осуществлено, во-первых, за счет анализа пользователями стационарности экономической системы, и, во-вторых, за счет подготовки предварительных согласованных оптимальных решений о будущих их состояниях.

В соответствие с этим подходом была разработана стратегия и методика исследования, согласования и оптимизации в экономических системах промышленности.

Процесс исследования включает следующие этапы.

1. Анализ стационарности финансового состояния экономической системы центром по информации финансового анализа и бухгалтерского учета. Принятие решения о создании коллективных органов по согласованию и оптимизации финансовой и хозяйственной деятельности системы.

2. Согласование и оптимизация финансовой и хозяйственной деятельности для следующего года, в т.ч. расчет и прогнозирование финансовых результатов за текущий год, согласование и оптимизация финансовых результатов за текущий год, корректировка показателей финансового и имущественного положения предприятия в следующем году, расчет показателей финансового состояния, анализ стационарности состояний системы и активных элементов по результатам согласования и оптимизации, локализация возмущенных состояний, корректировка результатов .

3. Учет и расчет показателей финансового и имущественного положения системы, финансовых результатов ее деятельности за каждый отчетный период, в т.ч. за текущий год, анализ стационарности состояний системы и активных элементов по результатам сравнения согласованных и.оптимальных предварительных значений показателей состояния с фактическими, по результатам сравнения значений по времени и сравнения значений показателей своих состояний активных элементов друг с другом. Локализация возмущенных состояний и принятие решений о создании коллективных органов по согласованию и оптимизации производственной программы, производственных и технологических процессов. Здесь следует отметить, что одновременно должны приниматься решения по оперативному поиску причин (возмущений), по организации противодействующих мер (компенсация возмущений) и по корректировке внутрифирменного бизнес-плана. Эти задачи относятся к задачам оперативного планирования и управления.

4. Идентификация по результатам согласования и оптимизации финансовой ' и хозяйственной деятельности параметров затрат и выпуска продукции. Согласование и оптимизация производственной программы на заданный коллективным органом период.

5. Выбор "узких производственных мест" и перспективных технологических процессов. Планирование активного или пассивного экспериментов, статистический анализ экспериментальных данных, идентификация производственных и технологических параметров активных элементов. Согласование и оптимизация выбранных производственных и технологических процессов. Идентификация по результатам решения этих задач параметров затрат и выпуска продукции.

Согласование и оптимизация финансовой и хозяйственной деятельности по; методологии контроллинга должна осуществляться по данным бухгалтерского учета. Учитывая, что бухгалтерский учет обеспечивает достоверность информации о состояниях активных элементов и применение сильных штрафов за ее искажение, целесообразно применить механизм с итерационной схемой планирования. В этом случае нужно использовать закон х-согласованного управления с применением компромиссных решений.

Методика построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах, разработанная в пятом разделе определяет правила и последовательность разработки и использования при создании ЭИС совокупности моделей ( концептуальных, функциональных, информационных, структурных, алгоритмических, математических, эвристических, имитационных и др.) человеко-машинных процессов согласования и оптимизации. б. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

6.1. Решение с применением ЭВМ задач согласования и оптимиза ции непрерывных производств и технологических процессов

Наиболее полное воплощение теоретические, методические и практические результаты диссертации нашли при выполнении работ в соответствии с координационными планами ГКНТ при Совете Министров СССР, утвержденными 17 декабря 1975 года постановлением номер 542 о создании АСУП и 5 ноября 1976 года постановлением номер 390 о создании интегрированной АСУ для базового предприятия "Союзоргсин-тез" Уральского производственного объединения "Галоген" ( Уральского химического завода ), осуществляемых в Редкинском ОКБА, в Калининском политехническом институте ( Тверском государственном техническом университете ) и на Уральском производственном объединении "Галоген" при непосредственном участии и под научным руководством диссертанта. Результаты этих работ частично отражены в работах (202-214,216,217).

В составе этих работ был разработан технорабочий проект АСУТП производства хладонов и фторопластов. Были разработаны задача статической оптимизации производства хладонов и фторопластов, задача оптимизации узла синтеза хладона-22, задача оптимизации узла ректификации хладона-22, задача оптимизации узла пиролиза мономера, задача оптимизации узла ректификации мономера, ряд задач оптимизации технологических процессов, протекающих в лабораторных условиях. Эти задачи включали также и процедуры построения моделей объектов оптимизации по данным пассивных и активных экспериментов. Были разработаны оригинальные программы, реализующие решение данных программ в пакетном режиме на ЕС ЭВМ, и пакет прикладных программ по оптимальному согласованному управлению технологическими узлами в режиме диалога.

В процессе внедрения этих задач были использованы методы и модели процессов согласования и оптимизации активных производственно-технологических систем. Последние в основном были применены при описании и создании организационного обеспечения, при построении деловых игр и методик внедрения задач оптимизации производственно-технологическими системами в процессе создания АСУТП. Применение методов и моделей согласования и оптимизации в процессе внедрения задач оптимизации обеспечило получение конкретного экономического эффекта.

Идея методов согласования и оптимизации активными производственно-технологическими системами заключается в следующем. Пользователями центра активной системы являются главный инженер и начальник планово-экономического отдела, начальник и экономист производства, начальники отделений. Пользователями активных элементов являются пользователи-исследователи, обладающие знаниями в области системотехники, и пользователи-исследователи, владеющие знаниями химической технологии. Все пользователи активной системы образуют коалицию по внедрению задач оптимизации. Математическая постановка задачи согласования и оптимизации непрерывными производствами и технологическими процессами приведена в разделе 4.5. В начале процесса согласования и оптимизации осуществляется выбор исходной точки, проведение экспериментов и построение моделей химико-технологических систем. Потом проводится выбор всеми пользователями активной системы направления движения в пространстве критериев, т.е. они выбирают значения показателей, которые отражают желаемый ими эффект от внедрения. По этой информации пользователи исследователи осуществляют постановку и решение на ЭВМ на основе задачи оптимизации химико-технологической системы задачу расчета направления движения в пространстве решений. После этого полученное решение оформляется должным образом пользователями-исследователями для его корректировки пользователями активной системы, т.е. выбору ими шага по рассчитанному направлению в пространстве решений. На практике часто возникала ситуация, когда пользователи центра старались занизить полученный результат в целях обеспечения себе "более спокойной и лучшей жизни" в будущем. По полученной информации пользователи активной системы осуществляют выбор конкретного шага в пространстве решений, пользователи-исследователи оформляют полученный на данной итерации поиска результат и предоставляют его коалиции. После этого осуществляется продолжение или остановка процесса согласования и оптимизации .

По этой же методике в более упрощенной форме осуществлялось испытание, доработка и внедрение задачи оптимального управления процессом производства ударопрочных листов из полистирола. Эта методика была внедрена в Редкинском ОКБА при создании АСУТП и АСУ в химической промышленности.

6.2. Разработка и внедрение системы оптимального согласован ного планирования в режиме диалога производственной программы Уральского производственного объединения "Галоген"

В 1980 году под научным руководством и при непосредственном участии диссертанта Тверским государственным техническим университетом, Редкимским ОКБА и Уральским производственным объединенем "Галоген" была разработана и в 1985 году реализована программа работ по развитию и сопровождению АСУ УХЗ. Эта программа в частности предполагала дальнейшую разработку и внедрение задач оптимизации по совершенствованию производственной деятельности основных цехов в пакетном режиме обработки на ЕС ЭВМ по описанной в разделе 5 методике, совершенствование технологии решения и сопровождения задач технико-экономического планирования, и задач управления основным производством на основе создания и внедрения системы оптимального согласованного планирования в режиме диалога производственной программы объединения, разработку, организацию и проведение деловой игры с использованием этой системы для обучения административного и производственного персонала в нестандартных ситуациях.

В соответствии с этой программой была разработана и в 1984 году внедрена система оптимального согласованного планирования в режиме диалога производственной программы Уральского производственного объединения "Галоген". Эта система была разработана и внедрена Уральским производственным объединением "Галоген", Тверским государственным техническим университетом ( научный руководитель доцент Кузнецов В.Н) и научно-производственным объединением "Центрпрограммсистем".

При создании системы планирования был использован режим коллективного доступа, средства телеобработки, программные средства пакетов прикладных программ "Линейное программирование в АСУ", "Генератор матриц и отчетов", программы создания входных файлов, программы реализации используемой экономико-математической модели, программы реализации оперативной корректировки моделей и информационной базы системы в диалоговом режиме, программные средства для ведения вариантных расчетов в диалоговом режиме.

Вариантные расчеты обеспечивают в режиме диалога оперативное изменения параметров и оперативное получение соответствующего им решения задачи. Можно изменять целевые функции и критерии оптимизации, плановые задания на выпуск продукции, объемы ресурсов, нормативы, цены, номенклатуру продукции и ресурсов, изменять значения ограничений и т.д.

Данная система позволяет реализовать рассмотренные в разделе 5 методы оптимального согласованного планирования, согласования и оптимизации с использованием коллективной стратегии, соответствующие этим методам модели человеко-машинных процессов и экономико-математическую модель, рассмотренную в разделе 4.

В процессе испытаний и отработки системы были организованы две деловые игры. В первой игре центром являлся планово-экономический отдел объединения, а активными элементами цеха основных производств. Пользователями центра были или начальник планового отдела или экономист, которому делегированы права начальника на время игры, и пользователь-исследователь, владеющий необходимыми знаниями из области системотехники. В качестве пользователей активных систем выступали экономисты основных производств. В коалицию согласования и оптимизации входили все пользователи активной системы. Терминал системы был установлен в кабинете начальника планово-экономического отдела, в котором располагались также все члены коалиции. Пользователь-исследователь занимал место за терминалом и вел расчеты на ЭВМ. Остальные пользователи были снабжены микрокалькуляторами. В начале игры на экране дисплея отображались значения критериев, решений и параметров задачи, соответствующие исходной точке поиска ( существующее в данный момент времени положение объединения). Члены коалиции располагались таким образом, чтобы им было хорошо видно экран дисплея и удобно вести вспомогательные расчеты на микрокалькуляторах. В частности, пользователи активной системы могут вычислять и сообщать пользователю-исследователю свои весовые коэффициенты. Алгоритмическое описание деловой игры получается на основе конкретизации одной из моделей человеко-машинного процесса согласования и оптимизации активной экономической системы, осуществляющей выпуск продукции.

При проведении второй деловой игры центр активной экономической системы представлял планово-экономический отдел объединения, а активными элементами являлись технический, финансовый, производственный отделы , отделы материально-технического снабжения и сбыта. В качестве пользователей активной системы, объединенных в коалицию, выступали начальник планово-экономического отдела, пользователь-исследователь, представители основных отделов объединения . Эта деловая игра реализует методы согласования и оптимизации оценок моделей состояний, возмущений и резервов активной экономической системы.

Рассмотренные методы и модели человеко-машинных процессов согласования и оптимизации производственной программы активной экономической системы (182,183,221) легли в основу методик НПО "Центрпрограммсистем" и Редкинского ОКВА создания, испытаний и внедрения диалоговых программных систем согласования и оптимизации производственных программ выпуска продукции.

6.3. Разработка и внедрение программного обеспечения АИС экономикой и технологией на базе ПЭВМ и ЛВС

В 1985 году при непосредственном участии и под научным руководством диссертанта был разработан и утвержден координационный план Министерства химической промышленности мероприятий по развитию и совершенствованию автоматизированной системы управления производством на Уральском производственном объединения "Галоген" в 1986-1990 годах. Научно-методическую основу плана составляет разработка новых высокоэффективных методов управления производством и совершенствования хозяйственного механизма на основе теории активных систем с использованием современных методов экономико-математического моделирования, оптимизации и средств вычислительной техники. Результаты этих работ частично отражены в работах (214-220).

В соответствии с этим планом в 1990 году был разработан техно-рабочий проект, а в 1991 году была внедрена автоматизированная экономическая информационная система на базе ПЭВМ и ЛВС. Эта система предназначена для совместного функционирования с системой оптимального согласованного планирования в режиме диалога производственной программы объединения, с подсистемами АСУ объединения " Управление основным производством" и " Комплексный бухгалтерский учет", с АРМ технолога-исследователя на базе ПЭВМ, разработанного и внедренного также в 1991 году.

При создании информационной системы была использована ЛВС на базе Novell NetWare 3.11 с архитектурой ArcNet и топологией звезда. В качестве файл-сервера был использован IBM РС-совместимый компьютер с микропроцессором Intel 80386DX, а в качестве 16 рабочих станций IBM PC компьютеры с микропроцессорами 80286. Была использована также система управления реляционными базами данных FoxPro/Lan и разработаны ее приложения для создания интерфейса с пользователями. Для обеспечения связи информационной системы с АСУ обьединения были применены контроллеры терминальной сети "КТС-3".

Автоматизированная экономическая информационная система была совместно разработана НПО "Центрпрограммсистем", Тверским государственным техническим университетом и Уральским производственным объединением "Галоген" при непосредственном участии и под научным руководством диссертанта.

Первая рабочая станция предназначена для АРМ экономиста-исследователя. Он осуществляет управление человеко-машинным процессом согласования и оптимизации будущего экономического и финансового состояния объединения, определяет решаемые в данный момент задачи остальными пользователями, дает предложения по продолжению или остановке процесса. Ему предоставляется право открывать и запускать в работу программные файлы приложения через меню пользователя, и читать файлы централизованной базы данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на основе выполненных автором исследований, разработаны концептуальные принципы и теоретические основы моделирования, анализа и синтеза процессов согласования и согласованной оптимизации в ЭИС для исследуемого класса экономических систем, разработана методология технологии согласования в ЭИС, проведено экспериментальное исследование и практическая реализация разработанных моделей, методов, принципов и методик при решении важных народнохозяйственных задач. Решенные в диссертации научные и практические проблемы имеют большое народнохозяйственное значение как теоретическая так и методологическая основа создания информационных технологий согласованного управления в социальных и экономических системах.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе состоят в следующем:

1. Разработана методология моделирования, построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в ЭИС.

2. Разработан принцип согласования и согласованной оптимизации на основе применения принципа оптимального согласованного планирования, ЭИС, человеко-машинных процессов, коалиций и компромиссов. Показано, что он является новым частным случаем принципа оптимального согласованного планирования и что он более эффективен по сравнению с другими в условиях неточного знания пользователями активных систем своих целевых функций и решений задачи оптимального согласованного планирования. Разработаны постановки задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

3. Исследованы с применением теории кооперативных игр свойства множества компромиссов по целевым функциям элементов АС и постановок задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

Показано, что эти задачи соответствуют достижению множества компромиссных решений, которое является решением по Нейману

Моргенштерну. Оно обладает свойствами внутренней устойчивости, состоящей в том, что полученные согласованные решения нельзя противопоставлять друг другу, и внешней устойчивости, состоящей в возможности каждому не принадлежащему решению по Нейману - Моргенштерну и предендующему на роль более эффективного противопоставить согласованное решение, принадлежащее решению по Нейману-Моргенштерну.

4. Построены схемы функционирования активных систем, которые используют КСР; человеко-машинные процедуры согласованной оптимизации, осуществляемой коалицией элементов АС с использованием ЭВМ; и коллективную стратегию. Показано, что коллективная стратегия согласованной оптимизации обеспечивает наибольший гарантированный результат, равный значениям целевых функций центра и активных элементов для оптимальных согласованных значений плана и реализации на множестве компромиссных решений.

5. Разработаны человеко-машинные методы согласования и согласованной оптимизации в экономических системах с активными элементами. При этом рассматриваются линейные, выпуклые и нелинейные задачи .

6. Решены и исследованы выпуклые задачи согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений путем сведения их к задачам выпуклого программирования, в т. ч.

- построена обобщенная структура человеко-машинных процедур решения задач выпуклого программирования по нескольким критериям с использованием локально-оптимальных значений экономических показателей;

- разработана схема метода поиска по направлению локально-оптимальных точек в пространстве экономических показателей;

- исследованы свойства процедуры, соответствующей обобщенной структуре и схеме поиска, определено соответствие ее свойств свойствам градиентных методов;

- разработаны алгоритмические предписания решения задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, математические постановки экстремальных задач расчета направлений в пространстве решений и математическое описание информационных процессов обработки данных на других этапах схемы спуска;

- доказана сходимость человеко-машинной процедуры согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений;

- построены априорные оценки скорости сходимости решения задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений как по целевой функции центра, так и по целевым функциям активных элементов;

- сформулированы и описаны гипотезы о локально-оптимальном поведении пользователей активной системы в условиях ограниченных их возможностей, сформулированы и описаны условия стационарности процесса решения задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений;

- разработаны эвристические способы и приемы анализа информации, схем обмена данными и алгоритмические предписания решения задач согласования и согласованной оптимизации в условиях неопределенности .

8. Сформулированы принципы построения ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации; разработаны методика их построения и применения, и концепция ЭИС согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности.

9. Разработаны математические проблемно -ориентированные методы и модели согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, производственной программы, непрерывных производств и технологических процессов в ЭИС.

10. Полученные результаты использованы для решения практических задач создания информационных технологий согласованного управления социальными и экономическими системами, имеющих важное народнохозяйственное значение:

- разработаны методики и решены с применением ЭВМ задачи согласования и оптимизации химических производств и технологических процессов для Редкинского ОКБА и Уральского производственного объединения "Галоген";

- разработана и внедрена система оптимального согласованного планирования в режиме диалога производственной программы Уральского производственного объединения "Галоген", разработаны и внедрены в Редкинском ОКБА и в НПО "Центрпрограммсистем" методики создания аналогичных систем, их испытания и доработки с использованием имитационных игр;

- разработаны и внедрены программное и организационное обеспечения АСУ экономикой и технологией на базе ПЭВМ и ЛВС Уральского производственного объединения "Галоген" (согласование и оптимизация будущего экономического состояния), разработаны и внедрены в Редкинском ОКБА и в НПО "Центрпрограммсистем" методики создания аналогичных систем, их испытания и доработки с использованием имитационных игр;

- разработаны и внедрены в НПО "Центрпрограммсистем" методики сопровождения и внедрения в активной среде экономических и организационных систем ППП и программных средств в научных иследованиях с использованием разработанных имитационных игр и программных систем автоматизированной оценки качества статистического программного обеспечения;

- разработаны и сданы в отраслевой фонд алгоритмов и программ методика и программная система автоматизированного проведения экспертной оценки программной продукции, в т.ч. ППП в научных исследованиях;

- применены методы и модели человеко-машинных процессов согласования и оптимизации в иерархических системах с активными элементами в учебном процессе по дисциплинам "Информационные технологии в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности", "Информационные системы в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности" и по курсу "Проектирование информационных систем в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности" в Тверском государственном техническом университете;

- учреждена диссертантом, Тверским государственным техническим университетом и акционерным коммерческим банком "Прогресспромбанк" фирма "Потенциал-информ", основной деятельностью которой является реализация дополнительных образовательных программ и услуг в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан в области информационных технологий в рыночной экономике. Диссертантом были разработаны учебный план и рабочая программа по курсу "Информационные технологии и системы согласования и оптимизации финансовой и хозяйственной деятельности экономических систем", тематика лекций, практических занятий и курсового проекта, осуществлена постановка лабораторных работ;

- результаты теоретических и практических исследований применены при разработке концепции и программы информатизации Тверской области, и при анализе и прогнозировании занятости молодых специалистов на рынке труда города Твери;

- разработаны и внедрены для ряда предприятий малого и среднего бизнеса города Твери ЭИС согласования и оптимизации финансово-хозяйственной деятельности на базе IBM - совместимых персональных компьютеров с микропроцессорами Pentium, одноранговой ЛВС, операционной системы Windows 95, инструментальных программных средств "1С:Бухгалтерия-Проф. б.О" и Ехсе1-7.0.