Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Демин, Виктор Михайлович

  • Демин, Виктор Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 415
Демин, Виктор Михайлович. Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2002. 415 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Демин, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ 20 АДАПТИВНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ # УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СРЕДНЕГО

СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1. Теоретические подходы к моделированию автоматизированных 20 систем обработки информации в системе управления деятельностью среднего специального учебного заведения.

2. Проектирование содержания автоматизированной системы 50 управления деятельностью среднего специального учебного заведения на основе функциональной, информационнологической и интерфейсной моделей.

3. Опыт внедрения адаптивной автоматизированной системы 77 управления в колледже.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬ-НЫМ ПРОЦЕССОМ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1. Совершенствование функционирования среднего специального 98 учебного заведения в современной системе управления.

2. Проектирование и реализация моделей управления учебно- 127 воспитательным процессом.

3. Подсистема расписания как ядро системы управления учебно- 152 воспитательным процессом.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ АДАПТИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНЕМ

1. Моделирование тестирующих и контролирующих программных 166 средств.

2. Механизм определения эффективности обучения на основе 188 статистической модели.

3. Разработка и реализация целостного учебного процесса в 204 технологии дистанционного обучения.

4. Создание электронной библиотеки как условие эффективной 227 организации учебного процесса в условиях адаптивной автоматизированной системы управления учреждением СПО.

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ И ВНЕДРЕНИЕМ В 238 ПРАКТИКУ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ

1. Проблемы создания электронных учебников и пути их решения.

2. Опыт разработки компьютерных учебников на основе 254 справочных файлов Windows.

3. Опыт разработки компьютерных учебников в формате PDF 275 (Portable Document Format).

4. Опыт разработки компьютерных учебников в формате HTML 284 (Hypertext Markup Language).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением»

Актуальность исследования, В современных условиях создания новых специальностей на основе научно-технических инноваций в различных отраслях, в быстро меняющихся социально-экономических условиях развития страны значительно увеличивается потребность в специалистах среднего звена. Именно специалисты среднего звена призваны обеспечить функционирование новых, динамично развивающихся информационных технологий, технологическую культуру производства, административно-техническую поддержку процессов управления, развития рыночной инфраструктуры, технического, информационного и социального сервиса. Соответственно, развитию среднего профессионального образования придается приоритетное значение в обществе и образовании.

Система среднего профессионального образования (СПО) России - одна из самых значимых уровней образования, самая экономичная, самодостаточная и востребованная, успешно решающая важную социально-экономическую задачу в обществе, направленную на подготовку специалистов среднего звена. Только за последние 5 лет численность студентов учреждений СПО выросла на 15%. Более 2,3 млн. студентов получают профессии по 280 специальностям, 37 из которых не имеют аналогов на других уровнях профессионального образования. Свыше 21 миллиона выпускников заняты в различных отраслях экономики, что больше всей численности работников с высшим и начальным профессиональным образованием.

В условиях развития глобальных информационных процессов, решения социально-экономических проблем актуализируется важность внедрения новых информационных технологий при реализации реформы среднего профессионального образования. Соответствующие положения нашли отражение в принятой в конце 2001 года Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Концепция завершает формирование общенациональной образовательной политики Российского государства, развивая положения законов в области образования и Национальной Доктрины образования, а также во впервые принятой Министерством образования РФ за всю историю СПО "Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы". В этих документах особое внимание уделено роли информатизации образования, созданию нового поколения учебников, методических пособий.

Обозначим связанные с проблематикой данного исследования наиболее существенные аспекты в рамках выделенных в названных документах областей и направлений.

В области содержания среднего профессионального образования и организации образовательного процесса:

- развитие информатизации образования;

- формирование учебно-программного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса, нового поколения учебников и учебных пособий, средств обучения; развитие форм обучения и их гибкого сочетания в образовательном процессе, развитие дистанционного обучения;

- введение новых технологий и методов обучения (включая личностно-ориентированные, модульные, интенсивные, информационные технологии).

В области научного обеспечения среднего профессионального образования:

- развитие прогнозирования, мониторинга и государственного регулирования подготовки специалистов среднего звена;

- развитие методологии оценки качества образования, подготовки специалистов и эффективности деятельности учреждений СПО.

В области управления средним профессиональным образованием: обеспечение мониторинга развития системы среднего профессионального образования; совершенствование процессов управления средним специальным учебным заведением на основе современных информационных технологий.

Целый ряд актуальных проблем более детально обозначен в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды" и программы "Электронная Россия", предусматривающих создание инфраструктурной базы информационных технологий, подготовку и переподготовку кадров в процессе реализации современной Концепции модернизации образования, направленной на расширение доступности, повышение качества и эффективности образования,

В настоящее время в нашей стране, как и во многих странах, идут интенсивные процессы информатизации образования, большие средства вкладываются в разработку и внедрение новых информационных технологий. Все шире используется такая форма, как дистанционное обучение, являющееся важнейшим компонентом складывающейся системы открытого образования.

Большинство учебных заведений среднего профессионального образования имеют доступ в компьютерные сети. Однако, уровень информатизации учебной и научной деятельности в них по-прежнему достаточно низок. В связи с этим актуальными в ближайшее время становятся задачи построения такой системы управления в среднем специальном учебном заведении, которая будет адаптивно ориентирована на создание учебных программ и электронных библиотек, на развитие дистанционного обучения, на модернизацию и развитие существующей сетевой и информационной инфраструктуры учебного заведения.

В соответствии с общей тенденцией компьютеризации учебные заведения активно оснащаются компьютерами и программными средствами. Однако, эти действия, как правило, носят несистематизированный характер; предлагаемые программные средства предназначены для решения частных задач; компьютерные и программные средства различных подразделений не взаимосвязаны друг с другом. Отсутствует комплексный, формализованный и систематизированный подход к управлению средними специальными учебными заведениями, автоматизации и информатизации их деятельности. Это существенно сдерживает развитие и внедрение новых компьютерных технологий в различные сферы функционирования учебных заведений среднего профессионального образования и негативно влияет на четкость организации учебно-воспитательного процесса и, в конечном счете, на качество подготовки специалистов.

Для современного общества характерны противоречия:

1. Между необходимостью совершенствовать процесс управления средним специальным учебным заведением с помощью автоматизированных систем и отсутствием теоретико-педагогических и прикладных исследований в данной области.

2. Между необходимостью совершенствования учебно-воспитательного процесса в среднем профессиональном образовании с помощью информационных технологий и отсутствием теоретического обеспечения, системности данного процесса, позволяющим информационно-технологически соединить все звенья организационно-педагогической деятельности учебного заведения.

3. Между необходимостью обеспечения образовательного процесса новым поколением учебников и учебных пособий, в том числе и электронных, и отсутствием разработок по методике их создания.

4. Между необходимостью обеспечения мониторинга развития среднего специального учебного заведения, готовящего специалиста в определенной области, и отсутствием научных разработок по использованию в данном процессе информационных технологий.

5. Между постоянно растущим объемом содержания информации и ограниченными возможностями его передачи и усвоения; передачей учебного материала и его индивидуальным усвоением; тенденцией к единым стандартам и критериям оценки и необходимостью повышения качества обучения, активизацией учебно-познавательной деятельности,

Все аспекты этих противоречий напрямую связаны с не проработанностью общих и частных проблем создания соответствующей системы управления средним специальным учебным заведением. Таким образом, в исследовании выделено ведущее противоречие между растущим объемом информации, необходимой для эффективного управления учреждением среднего профессионального образования, и непроработанностью методологических и теоретико-прикладных вопросов построения и реализации адаптивной, в современных быстро меняющихся условиях, системы управления средним специальным учебным заведением.

Поэтому актуальной является проблема методологического обоснования и разработки комплексной адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, учитывающей специфику, определяемую уровнем образовательного учреждения, и специфику эффективной организации функционирования различных подразделений (учебно-методического подразделения, научно-исследовательской части, бюро расписаний, библиотеки, столовой, отдела кадров, бухгалтерии и т.д.), деятельность которых объединяется общей образовательной задачей.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии адаптивной автоматизированной системы управления учебным заведением среднего профессионального образования как совокупности структуры, логической организации, принципов построения системы управления, методов, средств и сфер деятельности субъектов образовательной системы в процессе управления.

Объект исследования: комплексная система информатизации и автоматизации среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования: сущность, принципы, структура, модели и реализация адаптивной автоматизированной системы управления учебным заведением среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: автоматизированная система управления средним специальным учебным заведением будет адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования образовательной системы, если:

- разработанные принципы и фазы построения адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением будут соответствовать специфическому месту данного звена в системе непрерывного профессионального образования, функционирующей в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях;

- подсистемы управления учебным заведением и учебно-воспитательным процессом среднего специального учебного заведения, построенные в рамках функциональной, информационно-логической и интерфейсной моделей, будут реализованы вне зависимости от специфической направленности учебного заведения и аппаратно-программной платформы автоматизированной системы;

- эти системы будут рассматриваться в составе общего информационного пространства среднего специального учебного заведения, структура системы будет уточнена, конкретизирована и раскрыта в его информационно-логической модели;

- автоматизированная система управления будет ориентирована на динамическую организацию, контроль и мониторинг учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении;

- общий мониторинг в среднем специальном учебном заведении будет позволять в реальном режиме отслеживать рационально отобранные показатели учебно-воспитательной и административно-хозяйственной деятельности и будет способствовать принятию решений, направленных на повышение эффективности деятельности учебного заведения и качества подготовки специалистов;

- адаптивная автоматизированная система управления средним специальным учебным заведением будет взаимосвязана с подсистемой разработки компьютерных учебников и учебных пособий, построенной с учетом специфики преподаваемых предметов и замкнутой на критерии формирования системы тестирования знаний.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Разработка модели функционирования среднего специального учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями.

2. Разработка и реализация моделей учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении, позволяющих осуществлять организацию, контроль и мониторинг состояния учебного и воспитательного процесса.

3. Разработка критериев формирования методических основ и инструментальных средств организации новых форм образования с применением информационных технологий.

4. Разработка и реализация моделей работы электронной библиотеки.

5. Разработка и реализация моделей общего мониторинга и управления средним специальным учебным заведением.

6. Практическая реализация разработанных моделей и методических основ в комплексной адаптивной автоматизированной системе управления средним специальным учебным заведением.

Методологической основой исследования являются работы в области философии, педагогики и психологии, кибернетики и информатики, связанные с управлением учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном заведении.

Философской основой исследования являются работы В.Г.Афанасьева, Н.А.Бердяева, Л.Н.Буевой, Л.А.Воловича, И.П. Смирнова, О.Тоффлера, В.П.Ширшова, Ю.А.Шрейдера и др.

Психолого-педагогическую основу исследования составляют работы Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, А.В.Брушлинского, Г.Г.Габдуллина, В.В.Давыдова, Г.И.Ибрагимова, П.Д. Кирилловой, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, В.С.Лазарева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Е.П.Тонконогой, Г.В.Мухаметзяновой, М.И.Махмутова,

A.М.Новикова, П.Н. Новикова, Н.Д. Никандрова, М.И.Поташника, М.И.Рожкова, Л.Г. Семушиной, В.Н.Смирнова, Н.Ф.Талызиной, И.А. Халлиуллина, В.Д. Шадрикова, Р.Х.Шакурова и др.

В области информатики опорными являлись труды В.А.Беяавина, Б.С.Гершунского, Г.И.Кириловой, A.B. Кузина, В.В.Лаптева,

B.С.Леднева, В.И.Монахова, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова и др.

В области системного подхода мы опирались на работы П.Ф. Анисимова, А.В.Богданова, В.И. Байденко, В.М. Жураковского, О.Н. Олейниковой, Ф.И.Перегудова, Ф.П.Тарасенко, Ю.А.Урманцева, В.М. Филиппова, Н.Г. Ярошенко и др.

В работе осуществлен адаптивно-автоматизированный подход к выделению и реализации механизмов управления средним специальным учебным заведением.

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы:

- теоретические (аналогия. моделирование, системный, синергетический подходы);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, изучение результатов деятельности администрации, руководителей отделений, преподавателей, методистов, студентов, обобщение новаторского опыта, методы математической статистики, формирующий эксперимент).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Красногорского оптико-электронного колледжа, а также в колледжах г. Москвы, Московской области, Челябинска, Тюмени, Республики Татарстан.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1992г.г.) были определены исходные положения исследования: был обобщен опыт работы колледжей России по изучаемой проблеме, были выявлены основные противоречия, определена проблема исследования, проведен анализ публикаций по теме.

На втором этапе (1992-1996г.г.) была разработана концепция адаптивной системы управления учебным заведением, разработана структура и подструктуры данной системы, принципы их эффективного функционирования.

На третьем этапе (1996-1999г,г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, суть которой состояла в разработке и апробации адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, в создании методического обеспечения данной системы.

На четвертом этапе (1999-2001г.г.) была осуществлена систематизация и обобщение результатов исследования, были подготовлены рекомендации для практических работников.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается системностью и целостностью теоретико-методологических позиций; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести объективный анализ уровня подготовки выпускников в инновационном образовательном учреждении; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования может быть сгруппирована в четыре блока.

Элементы новизны концептуального плана это;

- методология проектирования адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, включающая обоснование специфических требований структуры, логической организации этой системы, принципов ее функционирования и фаз построения, описание методов, средств и сфер применения;

- модель функционирования среднего специального учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях, реализуемая под управлением адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, в рамках которой детализированы актуальные управляющие воздействия и информационные потоки, необходимые для его осуществления на основе понятия общего информационного пространства среднего специального учебного заведения.

Элементы новизны общего дидактического плана, связанные со статистическим и математическим аппаратом исследования:

- разработаны статистические модели определения эффективности обучения (в виде показателей знания, предельных значений показателей знания, предельных вероятностей состояний обучающихся в процессе обучения, показателя эффективности преподавания предмета). На этой основе реализована функциональная, информационно-логическая и интерфейсная модели тестовой системы и алгоритм определения результатов тестирования знаний вне зависимости от области знаний и аппаратно-программной платформы, на которой реализуется тестовая система.

Элементы новизны проектировочного плана это:

- модели подсистемы общего мониторинга и управления средним специальным учебным заведением, позволяющие в реальном режиме отображать все показатели учебно-воспитательной и административно-хозяйственной деятельности, а также принимать решения, направленные на повышение эффективности этой деятельности;

- функциональная, информационно-логическая и интерфейсная модели подсистемы управления учебно-воспитательным процессом среднего специального учебного заведения, позволяющие проводить анализ, исследование и модификацию предметной области вне зависимости от специфической направленности учебного заведения и аппаратно-программной платформы, на которой реализуется автоматизированная система, и с учетом ее непрерывной адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям;

- выделенные и реализованные при гармоничном распределении операций между человеком и компьютерными средствами типовые подсистемы управления учебно-методическим процессом: ведение картотеки студентов; ведение картотеки преподавателей и сотрудников; формирование списков учебных групп; ведение списка специальностей; составление учебных планов; составление учебных программ; планирование учебно-воспитательной нагрузки по семестрам; планирование учебно-воспитательной нагрузки по преподавателям и группам; составление расписания; расчет фактически выполненной учебно-педагогической нагрузки; ведение журналов текущей успеваемости и посещаемости студентов; ведение журналов сессионной успеваемости; анализ успеваемости и посещаемости; формирование отчетов.

Элементы новизны реализационного плана, связанные с современными проблемами адаптации в информационном пространстве:

- на основе введенного понятия общего информационного пространства среднего специального учебного заведения и его информационно-логической модели разработаны модель системы дистанционного обучения, а также модель электронной библиотеки, основанные на анализе и исследовании предметной области и реализованные вне зависимости от специфической направленности и аппаратно-программной платформы;

- требования к формированию компьютерных учебников и учебных пособий (для трех распространенных форматов представления электронных документов: формат справочных файлов операционной системы Windows, многоплатформенный формат PDF (Portable Document Format) и формат HTML (Hyper Text Markup Language) глобальной сети Internet); предложены методики, доведенные до простейших процедур, позволяющие создавать современные электронные документы высокого качества при минимальных знаниях по работе с компьютером и отсутствии навыков программирования.

На защиту выносятся:

- адаптивно-автоматизированный подход к выделению и реализации механизмов управления средним специальным учебным заведением;

- понятие общего информационного пространства среднего специального учебного заведения;

- автоматизированная модель управления средним специальным учебным заведением, позволяющая осуществлять организацию, контроль и мониторинг состояния учебно-воспитательного процесса в учебном заведении среднего профессионального образования;

- функциональная, информационно-логическая и интерфейсная модели подсистемы управления учебно-воспитательным процессом среднего специального учебного заведения, позволяющие проводить анализ и обработку информации «Учебно-воспитательный процесс» вне зависимости от специфической направленности учебного заведения и аппаратно-программной платформы, на которой реализуется автоматизированная система;

- принципы (адаптивности, непрерывности, доступности, систематической коррекции, всемерного охвата всех структурных элементов как звеньев управляемой системы учебно-воспитательного процесса, информационной грамотности всех участников учебно-воспитательного процесса) автоматизированного управления средним специальным учебным заведением в системе непрерывного профессионального образования и постоянно меняющихся социально-экономических условиях;

- методика разработки компьютерных учебников и учебных пособий, построенная с учетом специфики преподаваемых предметов, а также критерии формирования системы тестирования знаний;

-теория общего мониторинга и управления учебным заведением среднего профессионального образования, позволяющие в реальном режиме отображать все основные показатели учебно-воспитательной и административно-хозяйственной деятельности, а также принимать решения, направленные на повышение эффективности этой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что;

- разработанные методики, реализованные в программные продукты, модели и алгоритмы представляют собой инструменты для совершенствования существующих форм обучения и организации новых форм обучения с использованием информационных технологий;

- реализованные подсистемы, образующие первую в стране комплексную адаптивную автоматизированную систему управления учебным заведением среднего профессионального образования, подтверждают правомерность полученных в результате экспериментальной работы моделей;

-результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований используются при создании комплексной автоматизированной системы управления, которая внедрена в Красногорском оптико-электронном колледже.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на

Международной конференции «Проблемы экономической интеграции Украины в Европейский союз» (1996г.), на Парламентских слушаниях в

Комитетах по образованию Совета Федерации и Государственной Думы (1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции по теме «Формирование государственно-общественной политики управления образованием — важнейшее условие дальнейшего развития среднего профессионального образования» (2000г.), на Международной научно-технической конференции «Гагаринские чтения» (2001г.), на конференции «Мулый- и телемедийные средства в образовании» (2001г.). Результаты исследования отражены в опубликованных работах, в числе которых монографии, учебно-методические пособия, более 40 статей и докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Демин, Виктор Михайлович

Выводы по четвертой главе

1. Сформулированы критерии формирования компьютерных учебников и учебных пособий, применение которых позволяет существенно повысить эффективность работы преподавателя и процесса обучения в целом.

2. Создана методика разработки компьютерных учебников и учебных пособий для трех распространенных форматов представления электронных документов. Они доведены до простейших процедур, позволяющих создавать современные электронные документы высокого качества при минимальных знаниях по работе с компьютером и отсутствии навыков программирования. Данное обстоятельство делает возможным применить методики для создания нового поколения учебной литературы на основе компьютерных технологий. Эффективность предложенных методик подтверждена примерами разработанных в рассматриваемых форматах электронных учебников по ряду дисциплин.

3. Подсистема разработки, практической реализации и внедрения компьютерных учебников и учебных пособий способствует успешному созданию адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решаемая в данном исследовании проблема направлена на обновление системы среднего профессионального образования в нашей стране. Основными целями обновления образования в нашей стране должны стать повышение его качества и доступность для всех слоев населения. Это обновление достигается в рамках решения основных задач и направлений реформы образования, обозначенных в соответствующих нормативных документах и призванных обеспечить:

- государственные гарантии функционирования всей системы российского образования, создание приоритетных экономических, социальных и иных условий его функционирования и развития;

- государственные гарантии доступности для молодежи независимо от экономического и социального положения к качественному и бесплатному образованию всех уровней, в т.ч. на основе различных форм государственных гарантийных обязательств;

- поддержку системы многоканального финансирования учебных заведений, в том числе на основе соучредительства учреждений различных форм собственности;

- переход на 12-летнее образование в общеобразовательной школе; постепенный переход от общего (полного) среднего образования к общедоступному (всех желающих) начальному и среднему профессиональному образованию; создание условий для расширения возможностей получения гражданами различных уровней образования, свободный выбор личностью своей профессионально-образовательной траектории;

- сохранение и укрепление единого российского образовательного пространства;

- интеграцию российской системы образования в мировое образовательное пространство;

- широкое участие общественности в выработке путей реформирования образования, экспериментальный подход к его проведению;

- создание современного организационно-экономического механизма функционирования системы образования, отвечающего характеру и перспективам развития российской экономики;

- расширение демократических форм функционирования и управления образовательными учреждениями;

- сфера образования должна стать основой общественного согласия российского общества.

В модернизации российского общества ключевую роль призвано сыграть среднее профессиональное образование как самое массовое звено подготовки практико-ориентированных специалистов, оказывающих значительное влияние на модернизацию и развитие экономики, обеспечение условий для национальной безопасности страны.

Среднее профессиональное образование в сравнительно короткий период времени обеспечивает массовую, профессиональную и социальную мобильность молодежи и создает условия и возможности для нее быстрой смены социальных и экономических ролей. Учреждения СПО, уровень, содержание, практико-ориентированные технологии подготовки специалистов способны гибко и оперативно обеспечивать вхождение новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное пространство. Являясь массовой формой профессионального образования молодежи, техникумы, колледжи, специальные училища ежегодно создают условия более чем для миллиона молодежи в возрасте 14-15 лет реализовать ресурс свободы, поле профессионального выбора личности, перспективной инвестиции в жизненную карьеру. Профессиональная подготовка на этом возрастном этапе жизни молодежи имеет важное социальное значение при формировании гражданских и нравственных качеств личности в условиях становления гражданского общества и сложных социально-экономических условий страны. Молодые специалисты данного уровня более мобильны в рыночной среде, на рынке труда, так как к 19-20 годам уже обладают социальными навыками, практическими умениями в области экономики, социальных и общественных отношений, более подготовлены к самореализации и самозанятости. Это имеет исключительную роль в условиях, когда в среднем до 65% ВПП создается непосредственно специалистами со средним профессиональным образованием. (Во многих странах Европы бакалавры создают до 80% ВВП).

Этот экономичный по срокам и затратам уровень подготовки специалистов в СПО обеспечивает возможность получения одновременно общего и профессионального образования и востребован как самой экономикой, так и миллионами молодых людей, заинтересованных в скорейшей самореализации. Престижность высокотехнологического труда перед малоквалифицированным играет все более ведущую роль в выборе молодежью среднего профессионального образования. Это отвечает и общемировым тенденциям. Так в США, Канаде, в большинстве стран Европы треть активного населения проходит обучение через систему среднего профессионального образования. Учреждения СПО должны обеспечить доступность к самому массовому и необходимому для модернизации экономики профессиональному образованию.

Развитие среднего профессионального образования будет продуктивным, если управление в каждом учебном заведении будет организовано на новом качественном уровне. Необходимость поддержки и развития среднего профессионального образования обуславливается тем, что техникумы и колледжи, являясь самым массовым звеном подготовки квалифицированных специалистов, способны решить две насущные проблемы общества. Во-первых, обеспечить удовлетворение острой потребности на квалифицированные кадры во всех отраслях экономики, во многом снять проблемы доступа определенных групп молодежи к профессиональному образованию и тем самым снизить уровень безработицы среди молодежи, так как в реальном секторе экономики в сфере услуг испытывается постоянный дефицит в практико-ориентированных специалистах; во-вторых, этот уровень образования является часто основной возможностью получения профессионального образования для молодежи из малообеспеченных слоев населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья; в-третьих, - учреждения СПО в основном формируют массовый средний класс российского общества.

Нынешнее состояние среднего профессионального образования объективно создает предпосылки для повышения его эффективной деятельности и роли в модернизации российской экономики: созданы предпосылки для объединения отдельных учреждений начального и среднего профессионального образования. Это позволит оптимизировать систему начального и среднего профессионального образования, повысить статус нового типа учебного заведения, позволит более гибко и полно интегрировать целевую подготовку специалистов с учетом способностей и склонностей молодежи, обеспечить потребность рынка труда в кадрах (этот процесс объективно уже произошел практически во всех странах Европы);

- в перспективе к 2005 году могут быть созданы условия для обеспечения доступности среднего профессионального образования для всех желающих граждан России.

Реформы системы образования России в целом, а также реформы среднего профессионального образования невозможны без использования новых информационных технологий.

В данной работе в рамках развития новых информационных технологий в управлении средним специальным учебным заведением был получен ряд новых результатов.

Во - первых, на концептуальном уровне проработаны: а) методология проектирования адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, включающая обоснование специфических требований структуры, логической организации этой системы, принципов ее функционирования и фаз построения, описание методов, средств и сфер применения; б) модель функционирования среднего специального учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях, реализуемая под управлением адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, в рамках которой детализированы актуальные управляющие воздействия и информационные потоки, необходимые для его осуществления на основе понятия общего информационного пространства среднего специального учебного заведения.

Элементы новизны общего дидактического плана связаны со статистическим и математическим аппаратом исследования: разработаны статистические модели определения эффективности обучения (в виде показателей знания, предельных значений показателей знания, предельных вероятностей состояний обучающихся в процессе обучения, показателя эффективности преподавания предмета). На этой основе реализована функциональная, информационно-логическая и интерфейсная модели тестовой системы и алгоритм определения результатов тестирования знаний вне зависимости от области знаний и аппаратно-программной платформы, на которой реализуется тестовая система.

Элементы новизны проектировочного плана это: а) модели подсистемы общего мониторинга и управления средним специальным учебным заведением, позволяющие в реальном режиме отображать все показатели учебно-воспитательной и административно-хозяйственной деятельности, а также принимать решения, направленные на повышение эффективности этой деятельности; б) функциональная, информационно-логическая и интерфейсная модели подсистемы управления учебно-воспитательным процессом среднего специального учебного заведения, позволяющие проводить анализ, исследование и модификацию предметной области вне зависимости от специфической направленности учебного заведения и аппаратнопрограммной платформы, на которой реализуется автоматизированная система, и с учетом ее непрерывной адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям; в) выделенные и реализованные при гармоничном распределении операций между человеком и компьютерными средствами типовые подсистемы управления учебно-методическим процессом: ведение картотеки студентов; ведение картотеки преподавателей и сотрудников; формирование списков учебных групп; ведение списка специальностей; составление учебных планов; составление учебных программ; планирование учебно-воспитательной нагрузки по семестрам; планирование учебно-воспитательной нагрузки по преподавателям и группам; составление расписания; расчет фактически выполненной учебно-педагогической нагрузки; ведение журналов текущей успеваемости и посещаемости; ведение журналов сессионной успеваемости; анализ успеваемости и посещаемости; формирование отчетов.

Элементы новизны реализационного плана, связанные с современными проблемами адаптации в информационном пространстве: а) на основе введенного понятия общего информационного пространства среднего специального учебного заведения и его информационно-логической модели разработаны модель системы дистанционного обучения, а также модель электронной библиотеки, основанные на анализе и исследовании предметной области и реализованные вне зависимости от специфической направленности и аппаратно-программной платформы; б) требования к формированию компьютерных учебников и учебных пособий (для трех распространенных форматов представления электронных документов: формат справочных файлов операционной системы Windows, многоплатформенный формат PDF (Portable Document Format) и формат HTML (Hyper Text Markup Language) глобальной сети Internet); предложены методики, доведенные до простейших процедур, позволяющие создавать современные электронные документы высокого качества при минимальных знаниях по работе с компьютером и отсутствии навыков программирования.

В работе учтено, что за последние годы в нашей стране произошли значительные перемены в области информатики и вычислительной техники. Всего каких-нибудь десять лет назад работа с базами данных и электронными таблицами была уделом профессиональных программистов. Сами системы не были предназначены для широкого пользователя. Их основным потребителем был военно-промышленный комплекс. С появлением огромного числа банков, акционерных обществ и частных компаний ситуация резко изменилась. В настоящее время обработка и хранение информации не являются чисто умозрительной задачей. Потеря информации или ее несвоевременное получение могут обернуться потерей денег. Именно этими обстоятельствами можно объяснить столь бурный рост компьютерной техники и стремительное развитие автоматизированных систем управления, электронных таблиц и систем управления базами данных (СУБД) в нашей стране и за рубежом. При большом объеме информации и сложности производимых с ней операций проблема эффективности средств организации обрабатываемых данных и доступа к ним приобретает особое значение.

На данный момент времени большинство частных и государственных предприятий имеют и широко используют в своей работе вычислительную технику. Применение вычислительной техники невозможно без соответствующего программного обеспечения, которое должно помогать автоматизировать все рутинные операции (поиск, учет, составление отчетов и т.д.) в соответствующих областях деятельности того или иного предприятия или организации. Проблемой разработки программного обеспечения занимаются в настоящее время большое количество фирм. Появилось большое количество программных продуктов, направленных на компьютеризацию и автоматизацию всех сфер деятельности организаций и учреждений. Примерами таких программ могут служить системы управления деятельностью предприятий Галактика, Парус, 1С.

Одним из недостаточно охваченных компьютеризацией и автоматизацией направлений является сфера управления деятельностью учебных заведений. Подобно промышленным предприятиям, образовательные учреждения России вступили на путь конкурентной борьбы. Они борются как за рынок своих поставщиков, так и за рынок потребителей своей продукции -специалистов со средним профессиональным образованием.

Проблема качества подготовки специалистов в период перехода к рыночным отношениям в учреждениях среднего профессионального образования представляется весьма острой в силу ряда причин:

- ликвидации государственного распределения выпускников -специалистов со средним профессиональным образованием;

- дефицита специалистов, способных работать в условиях рыночных отношений;

- неустойчивого спроса специалистов со стороны потребителей;

- огромной конкуренции на рынке, особенно со стороны граждан, имеющих высшее образование и часто занимающих нишу специалистов со средним специальным образованием;

- снижения мотивации к овладению профессией;

- общего тяжелого состояния промышленности;

- признания автономности образовательных учреждений.

Большинство учебных заведений России активно реагируют на перемены. Они открывают новые, пользующиеся спросом направления и специальности, совершенствуют учебные планы и программы, расширяя профиль подготовки, внедряют новые информационные технологии. Таким образом, идея качества в сфере образования основывается на своевременном применении системного комплексного подхода к решению настоящей проблемы с использованием методов всеобщего управления качеством, в том числе с внедрением автоматизированных систем управления во всех сферах деятельности учебных заведений системы среднего профессионального образования.

Активно развивающиеся инновационные процессы способствуют появлению новых типов профессиональных образовательных учреждений, а также моделей и форм образовательного процесса. В этих условиях все более актуальной становится задача создания единого образовательного и информационного пространства учебных заведений при сохранении вариативных функционирующих моделей непрерывного образования и придании образовательному процессу непрерывности и целостности.

На современном этапе основная идея непрерывного профессионального образования базируется на объединении интеллектуальных, финансовых, кадровых, методических, учебно-производственных ресурсов однопрофильных средних и высших учебных заведений с целью сохранения и дальнейшего развития системы образования, в том числе и профессионального. Создаются реальные условия для преемственности или интеграции образовательно-профессиональных программ разных уровней, фундаментализации профессионального образования, развития научно-экспериментальной работы. При этом актуальными являются разработка концепции и модели региональной системы непрерывного профессионального образования, учитывающей преемственность уровней и ступеней образования; совершенствование содержания, структуры региональной системы непрерывного профессионального образования; определение места средней профессиональной школы в системе непрерывного профессионального образования; оценка предлагаемой модели и ее педагогического и методического обеспечения; разработка новых технологий профессионального образования; отработка федерально-региональной системы управления системой профессионального образования, разработка новых форм организации обучения на основе перспективных информационных технологий с учетом возможностей образовательных учреждений региона.

Основной функцией любого учебного заведения является обучение будущих специалистов среднего звена с целью приобретения ими знаний в соответствии с установленными образовательными стандартами и учебными планами по соответствующим специальностям, привитие им профессиональных навыков, воспитание высоко моральных конкурентоспособных специалистов. Актуальной задачей является повышение эффективности образовательного и воспитательного процесса, что неразрывно связано с разработкой и внедрением новых, перспективных форм обучения и воспитания, эффективных средств контроля и управления учебным и воспитательным процессом.

Учебное заведение представляет собой сложную организацию различных подразделений, деятельность которых объединяется общей образовательной задачей, эффективность выполнения которой во многом определяется эффективностью функционирования учебно-методического подразделения, научно-исследовательской части, бюро расписаний, библиотеки, столовой, отдела кадров, бухгалтерии и т.д.

При решении актуальной проблемы разработки комплексной компьютерной системы автоматизации деятельности учебного заведения необходимо учитывать специфику, определяемую уровнем образовательного учреждения.

Распад централизованной модели функционирования профессионального образования, развитие рыночных отношений в экономике потребовали определенных изменений в стратегии развития, тактике функционирования системы профессионального образования. Возникает необходимость создания механизма адаптации профессионального образования к новой экономической, технической, социальной и демографической ситуации, сбалансированной с формирующимся рынком образовательных и научных услуг и рынком труда специалистов. Необходимо создание условий для развития инновационных процессов как условий экономического, интеллектуального развития региона и страны в целом. Причем предполагается не только однолинейное, одноаспектное, одностороннее развитие инновационных процессов в профессиональном образовании, а системное развитие, охватывающее множество реализующихся инновационных процессов как основу развития системы профессионального образования. В этих условиях каждое высшее и среднее специальное учебное заведение неизбежно должно реализовывать систему мер, создающих условия для трансформации направлений подготовки специалистов, диверсификации образования, маркетинга образовательных и научных услуг.

Инновационный процесс в отдельном учебном заведении испытывает на себе действие инновационных процессов, идущих в учебных заведениях более высокого уровня. Чтобы это влияние стало позитивным, нужна специальная деятельность по согласованию инноваций и инновационной политики на всех уровнях профессионального образования. Возрастает потребность согласования действий всех учебных заведений образовательной системы региона и формирования региональной политики в области образования и науки. Регион при этом выступает в качестве субъекта Российской Федерации, осуществляющего согласование региональной и федеральной политики в области развития образования, науки и экономики, связь высших и средних специальных учебных заведений региона с федеральными отраслевыми органами управления образованием, координирующего развитие социально-экономического комплекса региона и России.

Чтобы специалисты были востребованы, руководство каждого среднего специального учебного заведения должно четко представлять себе ответы на некоторые вопросы:

- какую продукцию оно выпускает;

- кто станет потребителем этой продукции и каковы их требования;

- каковы перспективы и направления развития предприятий-потребителей;

- в каком направлении необходимо двигаться, чтобы улучшить взаимосвязь между сферой образования и рынком труда.

Ответить на эти вопросы может анализ регионального рынка труда - один из наиболее важных этапов, предшествующих технологическому процессу подготовки специалистов, результаты которого подскажут направление движения и обеспечат наилучшее качество.

Исследования на рынке труда должны быть направлены на получение результатов в двух плоскостях:

- прогнозирование количественных потребностей экономики региона в специалистах данного направления;

- изучение возможностей адаптации спроса и предложения к процессам постоянного изменения рынка труда (здесь речь идет о качественных характеристиках будущих специалистов).

Система автоматизации деятельности среднего специального учебного заведения представляет собой распределенную автоматизированную систему обработки информации и управления, которую можно разбить на несколько независимых, но взаимосвязанных подсистем.

Система должна иметь возможность адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования. Система должна позволять устанавливать права администраторов, пользователей и групп пользователей на доступ к подсистемам и прикладным программам распределенной базы данных, на чтение, добавление, модификацию и удаление записей базы данных. Должны поддерживаться такие атрибуты пользователя, как идентификатор пользователя, пароль, дата установки и период действия пароля, количество попыток входа в систему.

Система должна быть открытой и масштабируемой системой в смысле возможности интеграции с другими приложениями, в том числе других разработчиков, а также в смысле возможной модификации имеющихся подсистем и добавления новых. Она должна иметь стандартный набор сервисных функций: печать, хранение, обмен через буфер результатов, данных, схем с параметрами, графиков и т.д. Система должна реализовываться как совокупность независимых подсистем, между которыми устанавливаются доверительные отношения, что обусловлено поэтапной разработкой и внедрением комплекса, а также общей идеологией создания независимых работоспособных подсистем. В каждой отдельной подсистеме могут использоваться архитектуры клиент-сервер, файл-сервер или автономная система. При этом серверная часть хранит исходные коды, данные, средства администрирования, исполняемые модули, а клиентская часть -средства разграниченного доступа к подсистемам, данным и исполняемым модулям.

В исследовании были решены поставленные задачи. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе: разработана модель функционирования среднего специального учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями; разработаны и реализованы модели учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении, позволяющие осуществлять организацию, контроль и мониторинг состояния учебного и воспитательного процесса; разработаны критерии формирования методических основ и инструментальных средств организации новых форм образования с применением информационных технологий; разработаны и реализованы модели электронной библиотеки; общего мониторинга и управления средним специальным учебным заведением; осуществлена практическая реализация разработанных моделей и методических основ в комплексной адаптивной автоматизированной системе управления средним специальным учебным заведением.

Таким образом, в целом доказана гипотеза исследования, связанная с тем, что автоматизированная система управления средним специальным учебным заведением будет адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования образовательной системы, если: разработанные принципы и фазы построения адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением будут соответствовать специфическому месту данного звена в системе непрерывного профессионального образования, функционирующей в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях; подсистемы управления учебным заведением среднего профессионального образования и учебно-воспитательным процессом среднего специального учебного заведения, построенные в рамках функциональной, информационно-логической и интерфейсной моделей, будут реализованы вне зависимости от специфической направленности учебного заведения и аппаратно-программной платформы автоматизированной системы; эти системы будут рассматриваться в составе общего информационного пространства среднего специального учебного заведения, и ее структура будет уточнена, конкретизирована и раскрыта в его информационно-логической модели; автоматизированная система управления будет ориентирована на динамическую организацию, контроль и мониторинг учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении; общий мониторинг в среднем специальном учебном заведении будет позволять в реальном режиме отслеживать рационально отобранные показатели учебно-воспитательной и административно-хозяйственной деятельности и будет способствовать принятию решений, направленных на повышение эффективности деятельности учебного заведения и качества подготовки специалистов; адаптивная автоматизированная система управления средним специальным учебным заведением будет взаимосвязана с подсистемой разработки компьютерных учебников и учебных пособий, построенной с учетом специфики преподаваемых предметов и замкнутой на критерии формирования системы тестирования знаний.

Приведем основные выводы проведенной работы.

1. Совокупность разработанных в диссертации положений, моделей и методик представляет собой решение актуальной проблемы информатизации системы среднего профессионального образования, повышения эффективности деятельности этой системы путем внедрения в образовательный процесс компьютерных технологий.

2. Доказана возможность полной реализации теоретических положений в отношении создания адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением. Доказательство осуществлялось на основе обобщения материалов исследования, разработки и внедрения новых методик.

3. Экспериментально исследованные и реализованные практически в среде СУБД Access подсистемы образуют первую в стране комплексную автоматизированную систему управления средним специальным учебным заведением.

4. Основными характеристиками разработанной системы являются: научность, доступность, адаптивность.

5. Введено понятие общего информационного пространства среднего специального учебного заведения, на основе которого оказалось возможным построение адаптивной автоматизированной модели системы управления учебным заведением. Эта модель позволяет осуществлять организацию, контроль и мониторинг состояния учебно-воспитательного процесса в учебном заведении среднего профессионального образования и принимать решения, направленные на повышение его эффективности.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и эффективность разработанных моделей и методик, которые направлены на оптимизацию учебно-воспитательного процесса и являются инструментами для организации различных форм обучения с использованием информационных технологий.

7. Разработанные функциональные, информационно-логические и интерфейсные модели (учебно-воспитательного процесса, тестовой системы, дистанционного обучения, электронной библиотеки) позволяют использовать их в качестве основы для построения адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением. Они являются универсальными в смысле независимости от реализационной платформы.

8. Сформулированы принципы функционирования среднего специального учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями. Модель региональной системы непрерывного образования должна способствовать разработке новых форм организации обучения на основе перспективных информационных технологий с учетом возможностей образовательных учреждений региона.

9. Создана методика разработки компьютерных учебников и учебных пособий для трех распространенных форматов представления электронных документов: формат справочных файлов операционной системы Windows, многоплатформенный формат PDF (Portable Document Format) и формат HTML (Hyper Text Markup Language) глобальной сети Internet. Они доведены до простейших процедур, позволяющих создавать современные электронные документы высокого качества при минимальных знаниях по работе с компьютером и отсутствии навыков программирования. Данное обстоятельство делает возможным применить методики для создания нового поколения учебной литературы для системы СПО на основе компьютерных технологий.

10. Разработанная адаптивная автоматизированная система управления средним специальным учебным заведением может быть применена в различных образовательных учреждениях среднего профессионального образования.