Информационная система прогноза землетрясений с использованием долгосрочных предвестников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Федюкин, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Федюкин, Игорь Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ СЕЙСМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАН.
Основные положения общего сейсмического районирования - ОСР-97.
ГЛАВА 2. ПРЕДВЕСТНИКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.
Изменение сейсмической активности.
Распределение действующих напряжений.
Исследование вариаций естественного электромагнитного излучения в связи с прогнозом землетрясений.
Геохимические и гидрогеодинамические прогностические исследования.
Биологические предвестники землетрясений.
Поведение диких животных.
Количественные методы биологического мониторинга.
Инструментальные методы биологического мониторинга.
Выбор биообъектов для использования в системе прогноза землетрясений.
Основные особенности аномального поведения рыб перед землетрясениями.
Вариации электрической активности слабоэлектрических рыб.
Вариации двигательной активности рыб.
Применение других методов мониторинга физиологического состояния рыб.
Регистрация двигательной активности других животных.
Поведение рептилий, как предвестников землетрясений.
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРЕДВЕСТНИКОВ.
Эпицентральное расстояние, длительность предвестников и магнитуда землетрясений. . 47 Региональные различия закономерностей проявления предвестников землетрясений.
ГЛАВА 4. СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГНОЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.
Сейсмическая сеть Российской академии наук.
Телесейсмическая сеть.
Служба срочных донесений.
Коммуникационная сеть "ИОЛА" Института сейсмологии АН Туркменистана.
Сейсмическая структура Южного Каспийского Бассейна и прилегающих областей.
Автоматизированная система оперативного прогноза землетрясений и других геодинамических событий.
ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.
Современное аппаратное и программное обеспечение.>.
Java-технология.
Сравнительные характеристики языков программирования Java и С++.
Архитектура Информационной системы прогноза землетрясений.
Рабочее место пользователя.
Серверный модуль.
ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.
Предкопетдагский сейсмоактивный регион.
Строение земной коры Иредкопетдагского сейсмоактивного региона.
Результаты работы системы прогноза землетрясений.
Ашхабадский полигон.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система прогноза землетрясений с использованием долгосрочных предвестников»
Крупнейшие геофизические катастрофы, связанные, с многочисленными жертвами и разрушениями, вызываются в результате сейсмической активности литосферы, которая чаще всего проявляется в виде землетрясений.
Землетрясения проявляются в виде подземных толчков, часто сопровождаются подземным гулом, волнообразными колебаниями почвы, образованием трещин, разрушением зданий, дорог и человеческими жертвами. Землетрясения играют заметную роль в жизни планеты. Масштабы разрушений при крупных землетрясениях огромны. Вот только часть из многочисленных последствий землетрясений:
• повреждение построек,
• геологические последствия,
• социальные последствия,
• материальный ущерб;
Работы по изучению землетрясений в мире ведутся с прошлого века. Но только в XX столетии исследователи разных стран стали применять накопившийся научный потенциал в области прогноза землетрясений. С этой целью применяются как математическая теория, геофизические методы, учитываются и биологические факторы.
Землетрясения являются одним из наиболее грозных явлений в природе и теории возникновения предвестников, используемой для прогноза землетрясений, придают во всем мире большое значение. Землетрясения повторяются в одних и тех же сейсмоактивных районах, но, очевидно, не подчиняются какой-либо закономерности. Накопление энергии и напряженного состояния земной коры, которое фиксируется геофизиками вдоль активных разломов, дают основание прогнозировать в этом месте сильное землетрясение. Однако, для того, чтобы предсказать время толчка и эпицентр землетрясения, нужно обработать огромное количество независимых данных.
Стремясь получить сведения для надежного предсказания землетрясений, геологи и геофизики используют ряд приборов, таких как деформографы, наклонометры, гравиметры, лазерные дальномеры, магнитометры и другие. Среди объектов исследования - местные изменения магнитного поля Земли, электропроводность, временные вариации скорости сейсмических волн, первые вступления сейсмоколебаний, геодезические данные, аномалии наклона земной поверхности, флуктуации уровня воды в скважинах, изменения температуры стенок скважин, содержание радона в грунтовых водах, аномальное поведение животных и длительная сейсмическая история.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Федюкин, Игорь Валерьевич
Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Информационная система прогноза землетрясений позволяет провести обобщение мировых данных по предвестниковым явлениям.
2. Сравнительный анализ предвестников позволяет уточнить существующие закономерности их проявления.
3. Использование современных компьютерных технологий повышает качество прогноза готовящегося сейсмического события.
4. Простота использования системы обеспечивается единым интерфейсом для решения различных задач.
5. Данные с различных полигонов и различных исследовательских групп позволят выявить наиболее прогностически значимые события, предваряющие землетрясения.
Заключение
В результате проведенных исследований выявлены закономерности проявления предвестников землетрясений. Проведена статистическая обработка мониторинговых данных предвестниковых явлений Ашхабадского полигона в период с 1978 по 1982 гг. Данный район обеспечен комплексной системой наблюдений, включающей сейсмологическую, деформационную, геофизическую, гидрогеотермическую подсистемы. Принципиальной особенностью реализованного комплекса является совмещенность систем наблюдений информационных подсистем и дает возможность увязать единым образом региональные и локальные проявления современной тектонической активизации земной коры сейсмоактивных районов Туркменистана. Данные по предвестникам содержат изменение во времени следующих параметров: сейсмоакустические шумы, поля температур в пьезометрических скважинах, концентрация радона в самоизливающихся скважинах, изменение полного вектора геомагнитного поля, электропроводность, отношение скорости продольных и поперечных волн, наклон земной поверхности.
Информационная система, созданная на базе современной Java -технологии использует среду глобальной сети Интернет и предоставляет исследователям землетрясений простой интерфейс для решения задач прогноза сейсмических событий. Простота использования системы обусловлена также применением стандартных программ просмотра Интернет-страниц, таких как Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera и другие. Полученные расчетные данные в результате обработки предвестников Ашхабадского полигона показали, что относительная погрешность вычислений магнитуды землетрясений не превышает 10%.
Информационная система прогноза землетрясений позволяет обобщить опыт прогноза сейсмических событий и тем самым выявить наиболее прогностически значимые предвестниковые явления, уточнить региональные коэффициенты отдельных полигонов и сейсмоактивных зон и, таким образом, способствует переходу на качественно новый уровень прогноза землетрясений.