Аналитические методы исследования краткосрочных электромагнитных предвестников землетрясений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Мальцев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мальцев, Сергей Александрович
4
ГЛАВА I. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. (Обзор).
1.1. Деформационная природа предвестников землетрясений.
1.2. Электросопротивление как индикатор деформационного процесса.
1.3. Электромагнитное излучение в период предшествующий сейсмической активности.
1.4. Об источниках электрических сигналов в нагруженных горных породах.
ГЛАВА II. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ВОЗМУЩЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ЛИТОСФЕРНОЙ ПРИРОДЫ.
2.1. Стадия ускоренной ползучести горных пород накануне землетрясения.
2.2. Сейсмоаномальные возмущения атмосферно-электрического поля.
2.3. Статистический ансамбль диполей в модели квазистационарного электрического поля литосферной природы.
2.4. Электрическое поле от неоднородности в форме простых фигур.
2.5. Плотность поляризации, физические механизмы, лабораторные эксперименты.
ГЛАВА III. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ШУМОВ В АТМОСФЕРЕ.
3.1. Поиск полезного сигнала - основная трудность прогностической задачи.
3.2. Методы цифровой фильтрации при построении системы наблюдений.
3.3. Применение стандартных методов для цифровой обработки атмосферных шумов.
3.4. Характерные сигналы шумового фона атмосферы.
3.5. Техногенная гармоническая помеха па примере сигнала радиостанций «Омега».
3.6. Способы борьбы с перманентными техногенными помехами.
3.7 Определение эффективного частотного диапазона.
ГЛАВА IV. ЦИФРОВЫЕ МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО СИГНАЛА.
4.1. ЭМ излучение при разрушении материалов в лабораторных условиях.
4.2. Электромагнитный сигнал при взрывах.
4.3. ЭМ импульсные сигналы перед сейсмической активностью.
4.4. О природе сейсмоаномалыюго импульсного ЭМ излучения.
4.5. О природе двух полярного импульса.
4.6. Численный анализ импульсного сигнала традиционными методами.
4.7. Алгоритм поиска сигнала литосферой природы.
4.8. Метод «подобия» для определения образа импульсного сигнала.
4.9. Распознавание образа сигнала-предвестника в режиме реального времени.
4.10. Результаты, полученные па полигоне при режимных наблюдениях за ЭМИ.
4.11. Необходимые элементы для создания системы мониторинга сейсмической опасности в реальном времени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические методы исследования краткосрочных электромагнитных предвестников землетрясений»
При известной противоречивости взглядов на проблему прогноза землетрясений с определенностью можно утверждать, что исследованиями последних десятилетий доказано существование предвестников в различных геофизических полях. При этом задача не становится проще, так как нестабильность во времени, мозаичность в пространстве эффектов и неадекватность свойств предвестников параметрам землетрясений ставит под сомнение основную цель - заблаговременное прогнозирование сейсмической катастрофы. Наряду с отдельными успехами, катастрофы последних лет с очевидностью демонстрируют степень сложности проблемы и необходимость поиска надежных критериев оценки сейсмической опасности в текущем времени.
Краткосрочный прогноз позволяет в полном объеме принять самые решительные меры по предотвращению массовых жертв среди населения и провести профилактические мероприятия во избежание экологических катастроф. Тем самым, не умаляя значимости исследований процессов подготовки более длительных интервалов времени, основная смысловая нагрузка ложится на прогноз за сутки-часы до катастрофы.
Исследования краткосрочных предвестников наиболее интенсивно развивались в последние десятилетия. Это определялось двумя основными факторами: выходом технологии проведения измерений на минимально необходимый уровень в соответствии с масштабом быстротекущих явлений и возможностью конкретного практического использования результатов исследований.
При отсутствии реальных результатов и значительных затратах на научный поиск в течение предыдущих десятилетий выражалось сомнение в принципиальной возможности прогнозирования землетрясения (Geller, 1997). Геофизическая среда, с этой точки зрения, рассматривается как система, находящаяся в состоянии самоорганизованной критичности (self-organized criticality, СОК), следствием которого является неконтролируемость процесса подготовки разрушения. Согласно этим представлениям, из-за нелинейности такой системы любое слабое событие может перерасти в сильное землетрясение, т.е. землетрясение происходит без подготовительной фазы. Это противоречит не только результатам, но и логике.
Ведь если нет процесса подготовки, то не должно быть и фазы релаксации. В действительности, фаза релаксации (афтершоки, деформации и др.) длятся месяцами и годами. Здесь уместно упомянуть и о форшоках. СОК, как абстракция существует лишь в математических моделях. Реальные физические и геологические системы конечны. Т.е. размер системы конечен и это ставит предел неограниченной неоднородности (Челидзе и др., 2004).
Отметим, что доказательства невозможности прогноза не могут быть даны в принципе. Но для опровержения этого утверждения достаточно одного, двух примеров полномасштабного прогноза, которые уже существуют. Более того, лабораторное моделирование говорит прямо об обратном. При нагружении и в период предшествующий разрушению образцов горных пород наблюдаются предвестники в ряде параметров, аналогичные наблюдениям в натурных условиях.
Следовательно, принципиальную невозможность прогноза следует отвергнуть, и задача состоит в изучении особенностей действительно сложного процесса подготовки тектонического землетрясения. Наблюдаемые предвестники демонстрируют столь широкий спектр возмущений и нестабильность во времени и пространстве, что выделение характерных особенностей представляет непростую задачу.
Неустойчивость экспериментальных данных приводит к многообразию предлагаемых объяснений наблюдаемых эффектов, построению порою противоречивых моделей описания процесса подготовки землетрясения. По свидетельству ведущих ученых, проблема прогноза еще далека от решения, несмотря на ее возрастающую значимость. Для ее разрешения потребуется применение всех знаний и многолетнего опыта исследований предвестников, внедрение в систему наблюдений современных наукоемких технологий, средств связи для оперативной передачи информации и мощного программного обеспечения для ее обработки. Необходимо отметить, что в настоящее время такие научно-технические условия созданы, что дает возможность решать проблему краткосрочного прогноза, которая, несмотря на ее возрастающую значимость, по свидетельству ряда ученых, практически еще не решена.
Действительно, изучение процесса разрушения фрагментарной среды оказалось более трудной задачей, чем это представлялось при первых успехах лабораторного моделирования на кристаллах (Иоффе 1929, 81ерапоу 1933). В реальных геофизических условиях изучение процесса разрушения усугубляется неопределенностью начальных данных, неопределенностью условий нагружения разрушаемого объема, реологических свойств материала и неоднородностью деформируемых объемов горных пород.
В настоящее время по аномальным возмущениям в период, предшествующий сейсмическому событию, собран обширный экспериментальный материал. То обстоятельство, что предвестники регистрируются в различных геофизических параметрах, в отдельных случаях одновременно на разных станциях, свидетельствует о том, что в процессе подготовки участвуют обширные пространства в районе эпицентра готовящегося землетрясения. Обобщение наблюдаемых экспериментальных свидетельств формулируется в феноменологических и физических моделях генерации возмущений. В отличие от долгосрочных предвестников, проявляющихся на стадии накопления упругой энергии, краткосрочные предвестники проявляются на стадии реализации накопленной энергии в виде пластических деформаций. Это дает основание положить в основу этих моделей развивающийся процесс неупругого деформирования накануне удара.
Использование быстро развивающегося электромагнитного комплекса существенно увеличивает возможности изучения протекающих в Земле электромеханических процессов. Помимо традиционных измерений теллурического и магнитного полей, к таким методам следует отнести, прежде всего, метод регистрации электромагнитного импульсного излучения (ЭМИ), более адекватно отражающий динамические изменения в среде на заключительной стадии подготовки и получивший потому к настоящему времени приоритетное развитие.
В настоящей работе рассматриваются вопросы, связанные с активизацией механоэлектрических преобразователей (МЭП) в процессе развития неупругого деформирования накануне землетрясения или иного типа геодинамического процесса. На основании литературных источников и оригинальных данных натурных наблюдений обсуждаются возможные механизмы МЭП и феноменологическая модель генерации электромагнитного излучения и атмосферно-электрического поля.
Актуальность работы заключается в разработке новых методов изучения вариаций физических полей, сопровождающих протекающие в земной коре деформационные процессы накануне землетрясения или иные геодинамические события, разработке алгоритмов оперативного анализа массива поступающих в реальном времени данных и в разработке надежной системы предупреждения о сейсмической опасности.
Цели и задачи исследований.
Целью настоящей работы является изучение электромагнитных явлений, протекающих непосредственно перед землетрясением, анализ природы сейсмоаномальных возмущений, регистрируемых на земной поверхности, разработка аналитических методов идентификации прогностических сигналов, создание алгоритмов и программного обеспечения для целей краткосрочного прогноза землетрясений.
При этом ставились и решались следующие задачи.
• Поиск образа сигнала-предвестника землетрясения по реальному сигналу в электромагнитном поле.
• Расчет интегрального электромагнитного поля от ансамбля электрических диполей. Проведение численных оценок допустимых физических величин механо-электрических преобразователей для объяснения наблюдаемых аномальных ЭМИ литосферы.
• Изучение свойств основных типов электромагнитных шумов в атмосфере и способов их подавления.
• Создание методов, алгоритмов и расчетных программ выделения образа импульсного сигнала-предвестника в шумовом поле атмосферы в текущем времени.
• Разработка рекомендаций по внедрению методов оперативного контроля за сейсмической опасностью в программно-аппаратный наблюдательный комплекс.
Основные защищаемые положения.
1. Показано, что в пределах зоны генерации интенсивность ЭМИ слабо зависит от эпицентрального расстояния. Это соответствует данным натурных наблюдений за ЭМ предвестниками и создает условия проникновения в ионосферу возмущений совокупного электромагнитного поля от статистического ансамбля электрических диполей в периоды когерентности.
2. Разработан новый аналитический метод поиска и выделения импульсного сигнала на шумовом электромагнитном фоне атмосферы. Исследованы статистические свойства сигнала. Определены дополнительные критерии поиска полезного сигнала для оценки сейсмической опасности в оперативном режиме.
3. Выделен характерный образ импульсного сигнала-предвестника в электромагнитном поле по данным измерений в различных сейсмоактивных районах и исследованы его характерные свойства.
Научная новизна. Предложена модель генерации электрического и электромагнитного полей от ансамбля когерентных излучателей, позволяющая с единых позиций объяснить совокупность экспериментальных данных. На основе корреляционного и факторного анализа разработан новый метод поиска и выделения импульсных сигналов. По данным натурных измерений выделен образ сигнала-предвестника землетрясений. Показана высокая эффективность применяемых методов, что позволяет рекомендовать разработанные методы, алгоритмы и структуру программного обеспечения для прогностических работ.
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы определяется разработкой численных методов выделения сигналов-предвестников в оперативном режиме, возможностью их внедрения в практику прогностических исследований и создании сейсмопрогностического комплекса по мониторингу сейсмической опасности и краткосрочному прогнозу землетрясений и других геодинамических событий.
Фактические материалы. Использованы данные наблюдений за краткосрочными предвестниками, данные по регистрации электрических полей и электромагнитного излучения в различных сейсмоактивных районах страны и каталог землетрясений Геофизической службы РАН.
Представление результатов исследований на конференциях и в печати. Основные положения работы были представлены на Всероссийской конференции по атмосферному электричеству (Владимир, 2003), на Международных конференциях: «Проблемы оценки сейсмической опасности, сейсмического риска и прогноза землетрясений». 7-8 октября 2004 г. Ташкент, Symposium of Seismic Hazard Evaluation and Risk Réduction. 5-th Asian Seismological Commission General Assembly 2004. October 18-21, Yerevan и на семинарах ИЗМИРАН, ИФЗ РАН.
Основные результаты исследований представлены в следующих публикациях: Моргунов В.А., Мальцев С.А. 2003. Модель квазистационарного электрического поля литосферной природы. Пятая Российская конференция по атмосферному электричеству, г. Владимир, 21-26 сентября 2003 г. с. 58-61.
Моргунов В.А., Здоров А.Г. Степанов М.В., Мальцев С.А., Данилов В.И. 2004. Электромагнитные предвестники и краткосрочный прогноз землетрясений. Исследования в области геофизики. К 75-летию Объединенного института физики Земли им. О.Ю.Шмидта. Москва, ОИФЗ РАН. с. 109-118.
Моргунов В.А., Мальцев С.А. 2004. Модель квазистатического электрического поля в атмосфере литосферной природы // Проектирование и технология электронных средств. Специальный выпуск, с. 33-37.
Мальцев С.А., Моргунов В.А. 2005. К физической модели возмущений электростатического поля литосферной природы в атмосфере и ЭМИ. Физика Земли. №9, с. 35-41.
Тезисы докладов.
Моргунов В.А., Мальцев С.А. Модель квазистационарного электрического поля литосферной природы. Тезисы докладов Пятой Российской конференции по атмосферному электричеству. Владимир 21-26 сентября 2003 г. с. 7.
Malzev S.A. and V.A. Morgounov. 2004. Electromagnetic, atmospheric electric precursors and earthquake prediction. Тезисы докладов Международной конференции: «Проблемы оценки сейсмической опасности, сейсмического риска и прогноза землетрясений». 7-8 октября 2004 г. Ташкент.
Malzev S.A. and V.A. Morgounov. 2004. Teriary creep, atmospheric electric, electromagnetic precursors and earthquake prediction. Symposium of Seismic Hazard
Evaluation and Risk Reduction. 5-th Asian Seismological Commission General
Assembly 2004. October 18-21, Yerevan.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 140 страниц, включая 68 иллюстраций. Список литературы содержит 150 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Мальцев, Сергей Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В рамках модели излучения когерентного ансамбля электрических диполей в процессе трещинообразования приповерхностных слоев в период подготовки землетрясения показано, что ЭМ поле мало меняется внутри самой поляризованной области. С удалением от этой области электрическое поле уменьшается по закону г" . Найдено объяснение известным экспериментальным данным о слабой зависимости интенсивности ЭМ предвестников от эпицентрального расстояния в зоне подготовки и показано, что протяженные области генерации ЭМ поля могут рассматриваться в качестве физического фактора сейсмоионосферных связей.
2. Получены численные оценки поверхностной плотности электрического заряда, удельного объема трещин, размеров трещин, время поляризации деформируемого объема.
3. Предложен новый аналитический метод «подобия» для выделения импульсного сигнала-предвестника на фоне атмосферных и антропогенных шумов, открывающий возможность формализации алгоритма выделения полезного сигнала на фоне шумов и построения прогностической системы не зависящей от человеческого фактора.
4. По данным натурных наблюдений в сейсмоактивных районах обнаружен образ импульсного электромагнитного сигнала-предвестника в реальном поле.
5. По предложенному методу разработан алгоритм и проведены его натурные испытания на реальных массивах данных. Создан действующий макет программного обеспечения. Эффективность метода продемонстрирована на примерах повышенного уровня шума.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью настоящей работы является разработка аналитических методов идентификации прогностических сигналов, создание алгоритмов и программного обеспечения для целей краткосрочного прогноза землетрясений. Эта цель достигается за счет анализа полученных и известных из литературных источников данных по изучению электромагнитных явлений, протекающих непосредственно перед землетрясением.
Исследованиями ученых, выполненных в различных странах существование предвестниковых возмущений в геофизических полях не вызывает сомнений. При этом задача не становится проще, так как нестабильность во времени, мозаичность в пространстве эффектов и неадекватность их возникновения параметрам землетрясений ставит под сомнение основную цель - заблаговременное прогнозирование сейсмической катастрофы. Наряду с отдельными успехами, катастрофы последних лет с очевидностью демонстрируют степень сложности проблемы и необходимость поиска надежных критериев оценки сейсмической опасности в оперативном времени.
В ряде стран ведутся интенсивные поиски эффективных способов прогноза землетрясений. Масштаб времени краткосрочных предвестников, измеряемый часами - десятками часов дает возможность избежать массовой гибели населения и своевременного принятия профилактических мер по предотвращению экологических катастроф из-за разрушения атомных, химических и индустриальных предприятий. Это определяет приоритеты в решения проблемы краткосрочного прогнозирования землетрясений.
В отличие от традиционных методов исследования предвестников ЭМИ с регистрацией интегральной интенсивности высокочастотного сигнала в данной работе предложен совершенно новых подход к анализу аномального возмущения. Объектом исследования является реальный высокочастотный сигнал. Это стало возможным с развитием вычислительных средств и методов, позволяющих вести наблюдения и анализ сигнала в оперативном режиме. Переход от интегральных параметров к исследованию структуры реального сигнала потребовал вернуться к исследованию ЭМ шумов в атмосфере, но уже на новом уровне с дискретизацией шумов по типам сигналов и их природе. Отдельное внимание уделено процессу подавления техногенных помех, представляющих существенные трудности при регистрации и отождествлении предвестников.
Фактически переход от интегральных характеристик к реальному сигналу, это переход к иным более надежным критериям идентификации полезного сигнала. В самом деле, при регистрации огибающей признаками могут служить интенсивность и длительность. При этом различные источники могут создавать сходные аномалии, например грозы. При наличии реального ЭМ сигнала появляется возможность анализировать структуру поля импульсного сигнала, его форму, повторяемость, амплитуду и ряд других параметров.
В работе рассмотрено изучение шумового фона атмосферы на примерах основных помех естественной и антропогенной природы. Попытки использовать стандартные методы спектрального анализа по нахождению полезного импульсного сигнала не привели к желаемому результату. Поэтому в диссертации разработан метод, построен алгоритм и создано программное обеспечение для целей выделения специфических сигналов, возникающих в период заключительной стадии подготовки землетрясения. Испытание метода выполнено на магнитных записях, полученных как в сейсмоактивных районах с регистрацией предвестниковых аномалий, так и вне таковых для изучения фона.
Высокая эффективность метода продемонстрирована на примерах записи сигнала, осложненного сильной помехой. Обнаружен характерный образ сигнала-предвестника по реальному полю и определены его основные свойства. Рассмотрена модель описания электромагнитного поля над земной поверхностью от когерентного статистического ансамбля диполей, оценены параметры удельного объема трещин, предельной плотности заряда и размера трещин необходимые для объяснения наблюдаемых аномальных вариаций в период заключительной стадии подготовки землетрясений. Разработана модель программно-аппаратного комплекса, проведено его испытание и предложены рекомендации по созданию системы оперативного контроля за сейсмической опасностью и краткосрочного прогноза землетрясений.
Предложенные методы открывают возможность построения формализованных алгоритмов, позволяющих построить прогностическую систему не зависящую от человеческого фактора. В заключении можно констатировать, что по результатам последнего десятилетия исследований ЭМИ предвестников при условии создания соответствующей инфраструктуры инструментальных наблюдений задача краткосрочного прогноза землетрясений, по крайней мере, в ее ограниченном объеме, а именно, прогнозе времени геодинамического события для района установки сети станций может быть успешно решена.