Информационная модель оценки точности технологической оснастки в условиях автоматизированного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Рульков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рульков, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор и постановка задачи исследования.
1.1. Аналитическое исследование точностных моделей при помощи таблиц анализа.
1.2. Информационное моделирование.
1.3. Краткий обзор средств автоматизированного проектирования.
1.4. Цель и задачи исследования.
1.5. Выводы по главе
Глава 2. Выбор метода решения.
2.1. Структуризация связей при моделировании точности технологического оборудования.
2.2. Информационная модель обеспечения расчета точности.
2.3. Дискретная модель точности
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка математической модели взаимодействия узлов технологического оборудования.
3.1. Обоснование выбора МКЭ для решения поставленных задач.
3.2. Классификация и выбор типов К.Э. для решения.
3.3. Основные соотношения и процедуры для выбранных конечных элементов.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Контактная задача.
4.1. Постановка контактной задачи.
4.2. Определение матрицы податливости.
4.3. Моделирование контактных связей.
4.4. Кинематические условия контакта.
4.5. Методы решения контактных задач.
4.6. Выводы по главе 4.
Глава 5. Информационно-методическое обеспечение оценки точности технологической оснастки при автоматизированном проектировании.
5.1. Методические указания по расчету напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов.
5.2. Расчетная схема и принятые допущения.
5.3. Ввод исходных данных.
5.4. Особенности ввода информации.
5.5. Информационная модель расчета точности технологической оснастки.
5.6. Верификация разработанного программного комплекса
5.6.1. Решение плоской задачи Л.И.Штаермана.
5.6.2. Сравнение результатов расчета с использованием различных К.Э.
5.6.3. Решение задачи Буусинеска.
5.7. Примеры использования разработанного пакета программ.
5.7.1. Машинные эксперименты с моделью спутника
5.7.2. Расчет погрешности закрепления в призматических соединениях.
5.7.3.Оценка динамической погрешности при закреплении тела вращения на оправке.
5.8. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная модель оценки точности технологической оснастки в условиях автоматизированного проектирования»
Одной из актуальных проблем современного машиностроения является сокращение сроков создания новых изделий высокого качества. Этой задаче отвечает разработка методов автоматизации проектирования технологического оборудования с заданной точностью. Проблема оценки точностных показателей технологического оборудования на этапе автоматизированного проектирования осложняется тем, что математические модели должны учитывать множество факторов, требований, ограничений, а также характер структуры технологического оборудования, в частности, учет влияния на точностные показатели погрешности формы, отклонений форм и положений стыкуемых поверхностей. В этом направлении проведено значительное количество работ по созданию точностных моделей такими учеными как Б.С. Балакшин, Н.А.Бородачев, Б.М.Базров, И,М.Колесов, С.Н.Корчак, М.Г.Косов, В.Г.Митрофанов, Ю.М.Соломенцев, Н.М.Султан-Заде, А.Г.Суслов, Л.В.Худобин и др. Тенденция приближения расчетных моделей к реальным схемам потребовала учета влияния на точность, помимо геометрических факторов, собственных и контактных деформаций. Для реализации разработанных моделей создан широкий спектр программ, автоматизирующих оценку погрешности базирования, закрепления и т.д. Несмотря на достигнутые успехи в этой области, традиционная стратегия их использования сводится к тому, что сосредоточивается внимание на малых подмножествах реальной проблемы. Это объясняется тем, что программное обеспечение носит в основном прикладное значение и строится на базе традиционной схемы программирования в виде отдельных не связанных между собой программ. В свете изложенного актуальным является обобщение различных методов и решение задачи расчета показателей точности на основе информационной модели, учитывающей всю совокупность гвующих факторов в особенности характера контактного лодействия, которое вследствие отклонений реального профиля этся определяющим. Такая схема позволила бы оценивать 1атели точности технологического оборудования с учетом эрных, силовых и физико-механических свойств связей риалов.
Дель работы: повышение эффективности проектирования элогической оснастки на основе автоматизированной системы ки точностных показателей при установке и обработке заготовки. Научная новизна заключается в исследовании физической юсти контактного взаимодействия деталей в узлах алогического оборудования и разработка на этой основе матической и информационной моделей, учитывающих влияние на эстные показатели детали геометрических связей и связей ств материалов, собственных и контактных деформаций. На защиту выносятся:
1. Структуризация объектов исследования и выявление физической сущности процесса взаимодействия деталей на основе схемы взаимодействия объемов и контактов между ними;
2. Разработка математической модели, позволяющей выявить связи и законы взаимодействия элементов технологической оснастки;
3. Подготовка всей исходной информации для получения компьютерной модели адекватной моделируемому объекту либо процессу;
4. Разработка базисных компонентов интегрированной системы автоматизированного проектирования;
5. Апробация разработанных моделей и методик расчетным обоснованием реальных конструкций элементов технологической оснастки.
Методы исследования проводились с учетом основных положений технологии машиностроения, теории размерных цепей, объектно-ориентированного анализа, теории упругости, дискретной модели точности, метода конечных элементов.
Практическая ценность работы заключается в создании методологического, программного, и информационного комплекса, направленного на повышение эффективности автоматизированного проектирования технологической оснастки, а именно:
• системы автоматизированного точностного расчета на основе информационного моделирования
• системы автоматизированного расчета напряженно-деформированного состояния элементов конструкции технологической оснастки.
Реализация работы. Результаты работы были использованы при проведении плановых научно-исследовательских работ в МГТУ «СТАНКИН» и в учебном процессе на кафедре ТТМ.
Апробация работы:
Основные положения и результаты работы докладывались на: НТК магистров, аспирантов и молодых ученых МГТУ «Станкин» и ИКТИ РАН, 2001, пятой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 2002г., семинарах кафедры «Теория технологических машин» МГТУ «Станкин».
Публикации:
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объём работы:
Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и приложений, изложенных на 212 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 42 таблицы, список литературы из 98 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Рульков, Андрей Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
Представление узлов технологического оборудования в виде взаимодействия объемов через различные контактные связи, позволяет представить размерный анализ, как цепь звеньев с чередующимися между собой объемами.
Проведенный анализ показал, что в технологии машиностроения оценку точности закрепления и динамической погрешности целесообразно проводить на основе контактного взаимодействия узлов и деталей с учетом отклонения формы и положения стыкуемых поверхностей, их собственных и контактных деформаций.
Универсальное описание задачи стоится на основе информационной модели, включающей в себя следующие этапы: структуризацию объектов исследования, выявление связей и законов взаимодействия объектов, подготовка исходной информации.
Собственные и контактные деформации деталей, а также форма детали в полном объеме может быть учтена на основе МКЭ, который в полной мере позволяет раскрыть физическую сущность взаимодействия деталей в узлах, особенности рельефа поверхности описываются набором граничных элементов.
Для универсального описания задачи взаимодействия деталей в которой учитываются совокупность геометрических свойств объемов, их связей, физико-механические свойства, следует использовать дискретную модель точности, согласно которой конструкции узлов аппроксимируются набором объемных и поверхностных конечных элементов.
Оценку погрешности закрепления и динамическую погрешность следует производить на основе предложенной методики, алгоритмов и программ, охватывающих широкий спектр как плоских так и контактных задач, описываемых конечными элементами различной формы.
В качестве примеров расчетов с использованием разработанных программных средств, рассмотрено напряженно-деформированное состояние и оценка точности закрепления в деталях.
Верификация программ проводилась на основе сравнения известных задач, полученных аналитическими методами с результатами, найденными по МКЭ, с результатами экспериментов.
Разработаны базисные компоненты интегрированной системы, содержащей список идентификаторов и массивов программ на языке С++ 10. Разработана методика расчета для различных схем взаимодействия, алгоритм и программное обеспечение на языке С++, которое может быть использовано в качестве подсистемы АСТПП.