Моделирование точности закрепления деталей в приспособлениях, содержащих гибкие элементы, при автоматизированном проектировании технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Симанженков, Константин Александрович

  • Симанженков, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 217
Симанженков, Константин Александрович. Моделирование точности закрепления деталей в приспособлениях, содержащих гибкие элементы, при автоматизированном проектировании технологических процессов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2002. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симанженков, Константин Александрович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор и постановка задачи исследования

1.1. Обзор конструкций приспособлений, содержащих гибкие элементы.

1.2. Обзор задач, решаемых с использованием метода конечных элементов.

1.3. Обзор вопросов по оценке точности на этапе проектирования технологического оборудования.

1.4. Обзор систем инженерного анализа.

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Математическая модель взаимодействия гибких деталей с узлами приспособления.

2.1. Выбор метода решения.

2.2. Вывод основных соотношений для контактных задач гибких деталей.

2.2.1. Основная концепция дискретной модели точности

2.2.2. Трехмерное напряженное состояние.

2.2.3. Изгиб пластин.

2.2.4. Изгиб оболочек.

2.2.5. Жесткость фиктивного поворота

2.2.6. Моделирование кинематических условий контакта

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика расчета погрешности закрепления.

3.1. Расчетная схема и принятые допущения.

3.2. Алгоритм решения и перечень необходимых данных

3.3. Выводы по главе

Глава 4. Выбор рациональных параметров приспособления с гибкими звеньями.

4.1. Одределение погрешности закрепления гидропластовой оправки.

4.2. Определение влияния параметров гибкого звена приспособления на погрешность закрепления.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование точности закрепления деталей в приспособлениях, содержащих гибкие элементы, при автоматизированном проектировании технологических процессов»

Одной из актуальных проблем современного машиностроения является сокращение сроков создания новых изделий высокого качества. Этой задаче отвечает разработка методов автоматизации проектирования технологических процессов и, в частности, технологической оснастки.

При автоматизированном технологическом проектировании приспособлений необходимо заранее предвидеть ожидаемую точность процесса обработки. В этом направлении проведено значительное количество работ по расчету и проектированию приспособлений.

Известные работы в основном охватывают конструкции приспособлений, в которых взаимодействуют достаточно жесткие элементы, в то время, как существует технологическая оснастка, в которой используются звенья с повышенной деформативностью (гибкие элементы). Как показал опыт, если вопросы базирования в таких приспособлениях изучены достаточно подробно, то процесс формирования погрешности закрепления и влияния на него повышенной деформативности гибкого элемента практически не изучен. Тем не менее, деформации гибких элементов, как собственные, так и контактные, соизмеримы с погрешностью закрепления.

Поэтому углубленное изучение на математических моделях размерных связей с учетом деформативности гибкого звена и её влияния на точность закрепления детали является актуальным.

Цель работы:

Повышение качества и сокращение сроков проектирования на основе рекомендаций по оценке точности установки деталей в приспособлениях, содержащих элементы повышенной изгибной податливости.

Научная новизна:

Выявление функциональных связей между параметрами, определяющими точность установки и обработки с одной стороны и совокупностью размерных, силовых и физико-механических факторов при базировании деталей в приспособлениях с гибкими элементами, с другой.

На защиту выносится:

1. Конечно-элементная модель контактного взаимодействия обрабатываемой детали и баз приспособления, содержащего гибкие элементы.

2. Методика определения погрешности закрепления при установке детали в приспособлении с гибкими звеньями.

3. Информационная модель, алгоритмическое и программное обеспечение.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Симанженков, Константин Александрович

1. Проведенный анализ показал, что в технологии машиностроения оценка точности закрепления деталей в приспособлениях, содержащих гибкие деформируемые элементы, производится на основе геометрических расчетов без учета собственных и контактных деформаций обрабатываемой детали и элементов приспособления.2. Оценка точности закрепления производится на основе полученного решения задачи взаимодействия гибких элементов с элементами приспособления с учетом влияния собственных и контактных деформаций детали и гибких элементов приспособления.3. Для универсального описания задачи взаимодействия гибких элементов приспособления с обрабатываемой деталью, в которой учитываются совокупность геометрических свойств объемов, оболочек и поверхностей, их физико-механические свойства, следует использовать дискретную модель точности, согласно которой конструкции приспособлений аппроксимируются набором объемных (оболочечных, тетраэдральных, «кирпичиков» и т.д.) и поверхностных (треугольных, прямоугольных) элементов.4. Оценку погрешности закрепления следует осуществлять на основе учета собственных и контактных деформаций, при этом связь между контактируемыми телами описывается на основе кинематических условий контакта или стержневой модели, учитывающих как контактные и собственные деформации, так и зазоры в стыках.5. Зазоры между стыкуемыми поверхностями рекомендуется находить после определения опорных точек при контакте гибкого элемента с заготовкой.6. Методика оценки погрешности закрепления детали в приспособлении, содержащем гибкие деформируемые элементы, учитывает собственные и контактные деформации детали и элементов приспособления, позволяет в автоматическом режиме определить искомые точностные показатели, контактные давления и области их распределения.7. При проведении машинных экспериментов получены зависимости распределения контактных давлений и перемещений точек обрабатываемой поверхности от жесткости центрирующей втулки приспособления. Для расчетной конструкции оправки полученные перемещения составили 0,014 мм по краям детали и 0,017 мм в середине.8. Разработанные алгоритмы и пакеты программ реализованы на языке С-ь+ в среде программирования Borland C++Builder, удовлетворяют основным требованиям к средствам моделирования. Разработанное программное и методическое обеспечение используется в качестве подсистемы в АСТГШ.