Моделирование жесткости шероховатых поверхностей при оценке точности технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Степанов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Андрей Викторович
Введение
Глава 1. Аналитический обзор по моделированию точности технологического оборудования. Постановка задачи исследования.
1.1 Обзор работ по моделированию точности технологического кого оборудования.
1.2 Исследования контакта шероховатых поверхностей.
1.3 Обзор контактных задач, решаемых методом конечных элементов.
1.4 Шероховатость деталей машин при механической обработке.
1.5 Современное представление математических моделей шероховатости.
1.6 Постановка задачи исследования. 43 Выводы к 1 -ой главе.
Глава 2. Построение модели шероховатой поверхности.
2.1 Основы образования рельефа поверхности.
2.2 Построение модели рельефа поверхности исходя из движений детали и инструмента.
2.3 Построения модели профиля поверхности на основе реальной профилограммы,
2.4 Специализированное информационное обеспечение.
2.5 Конечно-элементная модель профиля шероховатой поверхности. 66 Выводы к 2 - ой главе.
Глава 3. Использование метода конечных элементов в решении имитационной контактной задачи.
3.1 Основная концепция метода конечных элементов
3.2 Варианты решения имитационной контактной задачи с использованием МКЭ.
3.3. Методика расчета контактной жесткости стыка двух склеенных шероховатых поверхностей.
3.4 Методика расчета контактной жесткости стыка двух шероховатых поверхностей с использованием стержневых связей.
3.5 Методика расчета контактной жесткости стыка двух шероховатых поверхностей с использованием кинематических условий контакта.
Выводы к 3-ей главе.
Глава 4. Имитационный машинный эксперимент.
4.1 Использование имитационного машинного эксперимента при решении контактных задач.
4.2 Экспериментальное исследование контактной жесткости шероховатых поверхностей,
4.3 Теоретическое исследование контактной жесткости шероховатых поверхностей.
Выводы к 4-ой главе.
Глава 5. Примеры использования решения контактной задачи при оценке точности технологического оборудования.
5.1 Учет контактной жесткости в процессе образования погрешностей механообработки. 109 5.2.Оценка точности двух стыкуемых деталей технологического оборудования. 113 5.3. Учет контактной жесткости при расчете погрешности закрепления в призматических соединениях.
Выводы к 5-ой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование жесткости шероховатых поверхностей при оценке точности технологического оборудования»
Актуальность.
В современном машиностроении первостепенное значение приобретает проблема точности, надежности и увеличения срока службы машин в связи с увеличением их быстроходности, мощности и производительности.
Точность, а также такие эксплуатационные свойства машин как износостойкость, контактная жесткость, усталость, коррозийная стойкость, электро- и те-плосопротивление контактов, герметичность соединений и другие - в большой мере определяются контактным взаимодействием деталей, в основе которого лежат свойства поверхностных слоев.
Особенно важно точность и эксплуатационные свойства оценивать на этапе проектирования. В настоящее время при проектировании машин контактное взаимодействие поверхностных слоев моделируется взаимодействием различных геометрических примитивов, например - стержнями, треугольниками, сферами, параболоидами и эллипсоидами. Такие модели дают достаточное приближение при оценке точности и жесткости параметров машин, однако не учитывают всей специфики контактного взаимодействия. Например, с помощью таких моделей не удается объяснить причину увеличения области контакта при приложении к двум нормально нагруженным деталям сдвигающей силы. Поэтому разработка математических моделей шероховатостей, приближенных к реальным прототипам и их контактного взаимодействия, которое позволяет учесть специфику контакта шероховатых поверхностей и влияние этого контакта на точность машины является актуальной задачей.
Цель работы.
Повышение качества и сокращение сроков проектирования технологического оборудования на основе рекомендаций по оценке жесткостной составляющей, возникающей в результате «реального» контакта шероховатых поверхностей, в точностной модели.
Научная новизна.
В результате исследования физической сущности контакта деталей с учетом микронеровностей разработана модель взаимодействия шероховатых поверхностей для оценки точности технологического оборудования состоящая в том, что в контактном взаимодействии шероховатости представляются максимально приближенными к реальному профилю.
На защиту выносится:
- схема контактного взаимодействия «реальных» профилей шероховатых .поверхностей;
- конечно-элементная математическая модель шероховатости поверхности, базирующаяся на реальных профилограммах или построенная исходя из относительных движений инструмента и детали;
-методики решения имитационных контактных задач, описывающих реальный процесс взаимодействия шероховатых поверхностей;
-информационное, алгоритмическое и программное обеспечение для создания конечно-элементных моделей и решения имитационных контактных задач.
Методы исследования.
Теоретические исследования проводились на базе основных положений технологии машиностроения, теории размерных цепей, метода конечных элементов для определения деформаций, машинных экспериментов.
Практическая ценность.
Разработка методики, алгоритмов и программ расчета под операционные системы WINDOWS 95 и WINDOWS NT для определения контактной жесткости деталей с учетом «реальной» шероховатости поверхностей.
Диссертационная работа состоит пяти глав, основных выводов и приложений. В первой главе проводится аналитический обзор публикаций, посвященных математическим моделям, оценивающим точность изготовленной продукции.
Большой вклад в разработку математических моделей для оценки точности внесли Соломенцев Ю.М., Балакшин Б.С., Базров Б.М., Колесов И.М., Косов М.Г., Портман В.Т., Тимирязев В.А., Митрофанов В.Г., Сердобинцев Ю.П., Дорошенко Л. П. и др.
Так как при оценке точности технологического оборудования учитывается микрорельеф стыкуемых поверхностей, то так же проводится обзор работ по мо' делированию микрошероховатости и по использованию различных методов расчета параметров контакта. В этой области известны труды таких ученых, как Вер-ховский А.Я., Боуден Ф.П., Тейбор Д., Журавлев.В.А., Дъяченко П.Е., Толкачева H.H., Демкин Н.Б., Соколовский А.П., Чихладзе Г.Е., Рыжов Э.Е., Суслов А.Г., Левина З.М., Решетов Д.Н., Крагельский И.В., Михин Н.М., Косов М.Г., Митрофанов В.Г., Мур Д.
Ставится задача исследования.
Во второй главе разрабатывается модель шероховатой поверхности, максимально приближенная к реальной прототипу.
Это достигается двумя путями: строится модель исходя из кинематики движения деталь-инструмент или принимается модель шероховатых поверхностей, полученная на основе реальных профилограмм.
8 третьей главе выбираются методики расчетов контактной жесткости шероховатых поверхностей.
При расчете решается плоская задача контактного взаимодействия шероховатых стыков, пространственная задача представляется темой самостоятельного исследования, выходящего за рамки данной работы.
В четвертой главе, с помощью одной из разработанных методик, проводятся теоретические расчеты контактной жесткости шероховатых поверхностей, предлагается алгоритм расчета. Полученные результаты сравниваются с экспериментальными данными и результатами расчетов Э. В. Рыжова.
В пятой главе приводятся примеры использования решения контактной задачи при оценке точности технологического оборудования.
Разработанное методическое и программное обеспечение должно использоваться в качестве подсистемы в АСТПП при оценке точности технологического оборудования для расчета жесткостной составляющей, возникающей вследствие контакта микрорельефа стыкуемых поверхностей.
Гпава 1. Аналитический обзор по моделированию точности технологического оборудования. Постановка задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Степанов, Андрей Викторович
Основные выводы по работе.
1. Проведенный анализ работ по оценке точности технологического оборудования показал, что составляющая погрешности обработки, возникающая от контактной жесткости шероховатости учитывается в основном на базе экспериментальных данных, либо моделированием шероховатости простыми геометрическими примитивами.
2. Анализ математических моделей контактной жесткости шероховатых слоев показал, что используемые при оценке жесткости стыков, геометрические примитивы неадекватно отображают состояние профиля шероховатой поверхности, поэтому при расчете контактной жесткости предложена модель взаимодействия шероховатых поверхностей, приближенная к реальному профилю.
3. «Реальный» профиль шероховатости строится на основе кинематики движения режущего инструмента или на основе реальных профилограмм поверхностей.
4. Для рассмотрения контактного взаимодействия моделей шероховатостей, профиль которых приближен к реальному используется метод конечных элементов. Жесткость, контактные напряжения и область их распределения определяются итерационными методами с учетом и без учета отрыва поверхностей.
5. Предлагаются три подхода использования метода конечных элементов:
1) С использованием склеивающего вещества между стыками.
2) С применением стержневых конечных элементов переменной жесткости.
3) С применением кинематических условий контакта, определяющих связь между зазором и упругими перемещениями в стыке.
6. Машинные эксперименты проведенные с моделями «реальных» профилей поверхностей сравнивались с результатами расчетов Э. В. Рыжова. Погрешность расчетов, как видно из рис. 13, не превышает 510%.
7. Разработанные пакеты программ для оценки контактной жесткости в точностной модели технологического оборудования с учетом шероховатости поверхности, реализованные на базе ПЭВМ IBM PC на языке «С++», удовлетворяют основным требованиям к средствам моделирования: универсальности, проблемной ориентации, гибкости и модульной структуры.
8. Разработанное методическое и программное обеспечение должно использоваться в качестве подсистемы в АСТПП.