Повышение эффективности выбора технологической оснастки по критерию точности на основе использования автоматизированной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Требушников, Александр Владимирович

  • Требушников, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 158
Требушников, Александр Владимирович. Повышение эффективности выбора технологической оснастки по критерию точности на основе использования автоматизированной системы: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Требушников, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Роль технологической оснастки в современном производстве.

1.1.1. Классификация станочных приспособлений

1.1.2. Элементы станочных приспособлений и их функции.

1.1.3. Погрешности установки заготовок в приспособлениях

1.2. Типовые схемы установок в приспособления.

1.3. Методы определения и расчета погрешностей, возникающих на этапе закрепления

1.4. Обзор работ по контактным задачам в технологии

1.5. Методы исследования процесса установки с помощью математического моделирования.

1.6. Постановка задачи исследования.

1.7. Выводы по главе 1.

Глава 2. Математическая модель формирования погрешности закрепления призматического тела в координатный угол.

2.1. Предпосылки и допущения.

2.2. Расчет точности положения детали по гипотезе распределения давлений, пропорциональных прогибам

2.3. Вывод основных соотношений для точностной модели.

2.4. Взаимодействие нажимной планки с заготовкой

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Моделирование погрешности закрепления призматических деталей на основе метода малых возмущений.

3.1. Постановка задачи и исходные данные.

3.2. Вывод основных соотношений.

3.3. Взаимодействие с корпусной деталью.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Методика расчета погрешности закрепления

4.1. Алгоритм расчета.

4.2. Подготовка исходных данных.

4.3. Контакт прижима с заготовкой.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выбора технологической оснастки по критерию точности на основе использования автоматизированной системы»

Точность изготовления деталей в условиях автоматизированной системы подготовки производства во многом определяется правильностью выбора конструкции станочного приспособления, обеспечивающего заданную точность обработки.

Точность технологической оснастки непосредственно связана как со структурой конструкции приспособления, так и с вопросами базирования и закрепления.

В связи с основополагающей ролью базирования, точности базирования в исследованиях уделяется значительное внимание. Вопросам, связанным с погрешностью закрепления, уделяется значительно меньше внимания, и если приходится определять погрешность закрепления, то при этом используются простейшие расчетные схемы.

Это связано с тем, что множество существующих и проектируемых конструкций приспособлений имеет многообразие структур и геометрических форм. Однако, общее в конструкциях приспособлений составляет то, что приспособление представляет собой совокупность упорядоченных в пространстве и метрически определимых элементов.

Это свойство позволяет при автоматизированном проектировании различные конструкции приспособлений представить на основе общей информационной модели, которая отражает как узел в целом, элементный состав конструкции, так и геометрические, точностные и жесткостные взаимосвязи ее элементов и позволяет оценить погрешность закрепления на этапе автоматизированной подготовки производства. Изложенное показывает, что вопрос разработки информационной модели оценки точности установки технологической оснастки на основе комплексной информационной модели является актуальным.

Цель работы:

Повышение качества и сокращение сроков проектирования технологической оснастки на основе рекомендаций по оценке точности закрепления корпусных деталей, получаемых с помощью автоматизированной системы.

Научная новизна:

Выявление существа функциональных связей между параметрами, определяющими точность закрепления корпусной детали в приспособлении с одной стороны и совокупностью размерных, силовых и физико-механических факторов с другой и разработка на этой основе метода прогнозирования точности закрепления.

На защиту выносится:

1. Математическая модель формирования погрешности закрепления призматического тела в координатный угол, учитывающая взаимодействия всего комплекса деталей в приспособлении.

2. Методика определения погрешности закрепления путем схематизации взаимодействующих тел на основе метода граничных элементов.

3. Информационная модель, алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной системы оценки погрешности закрепления.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Требушников, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературных источников показал, что авторами разработаны различные методики определения погрешности закрепления. При этом используемые для оценки точности закрепления математические модели недостаточно полно отражают процессы и явления, происходящие на этапе установки различных тел.

2. Во всех исследованиях в расчетных схемах установки и закрепления принимается, что силы закрепления прикладываются идеализированными, в то время как погрешности стыкуемых поверхностей, заготовки и зажима приводят к значительному изменению положения и направления крепежных усилий.

3. Погрешности закрепления деталей призматической формы целесообразно оценивать на основе рассмотрения комплексного взаимодействия деталей приспособления, включая как контакт заготовки с зажимами, заготовки с установочными элементами и деталей приспособления между собой.

4. Общие соотношения для комплексной модели контактного взаимодействия описываются на основе представления стыкуемых поверхностей наборами определенным образом ориентированных поверхностных элементов, а контакт между соприкасающимися узлами описывается Винклеровской моделью.

5. Универсальное описание задачи строится на основе информационной модели, включающей в себя следующие этапы: структуризацию объектов исследования, выявление связей и законов взаимодействия объектов, подготовка исходной информации.

6. Специфика формирования поверхностей, образующих деталь призматической формы позволяет использовать для матричного преобразования координат малые возмущения, что значительно упрощает используемые зависимости.

7. Предложенные матричные преобразования иллюстрируются на примере взаимодействия корпусной детали в приспособлении и, в частности, рассмотрено взаимодействие зажима с корпусной деталью.

8. Оценку погрешности закрепления следует производить на основе предложенной методики, алгоритмов и программ, охватывающей широкий спектр как плоских, так и пространственных задач.

9. Разработана методика расчета для различных схем взаимодействия, алгоритмы и программное обеспечение, реализованное на языке С++, которое может быть использовано в качестве подсистемы АСТПП.