Информатизация в контексте модернизации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Махнина, Фарида Мунировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Махнина, Фарида Мунировна
Введение
Раздел 1. Индустриальная и постиндустриальная компоненты модернизации российского общества
Раздел 2. Информатизация как основная тенденция движения социума к информационному обществу
Раздел 3. Особенности влияния информатизации на модернизацию российского общества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация в контексте модернизации российского общества»
Современное российское общество переживает трудное время. Уже более десяти лет оно находится в стадии реформирования. Очередной кризис снова актуализировал проблемы, связанные с модернизацией российского социума. Катастрофическое разрушение производства, стремительное падение уровня жизни вызывают массовую ностальгию большей части населения о скудном, но относительно стабильном прошлом. Вопросы о перспективах, путях развития страны, проблемы соответствия цены приносимых населением жертв результатам преобразований стоят особенно остро. Вообще, нужна ли российскому обществу модернизация? Насколько практика российской модернизации соответствует общепринятым в теории представлениям о том, как должно трансформироваться общество при переходе к более рациональной форме своей организации?
Ответы на эти и другие вопросы, по общему мнению, не были известны тем людям, которые от имени государства инициировали начало российских реформ. Во многом эти реформы свелись к политике "латания дыр". Надежды реформаторов на то, что с помощью привычных авральных мер можно будет решать возникающие проблемы, не оправдали себя. В движение пришел весь социальный организм, и недостаточно было видоизменять отдельные социальные институты, воздействуя на определенные процессы. Необходим поиск социальных технологий, способствующих рационализации всей общественной жизни.
Развивавшаяся стихийно российская модернизация тем не менее приобрела значительную социальную базу в лице представителей российского среднего класса. Будучи направленной на то, чтобы сделать нашу жизнь более удобной, обеспеченной, рациональной, она соответствовала желанию большинства населения жить в экономически развитой демократической стране с эффективной социальной политикой, сильным научно-техническим потенциалом.
Какие усилия надо приложить, чтобы «вытащить» страну из полосы неудач и трудностей? Бесспорно, у России имеются определенные объективные и субъективные предпосылки к тому, чтобы успешно осуществить модернизацию общества. Среди факторов, наиболее благоприятных для модернизации современного российского общества, немаловажное значение имеет информатизация. А.И.Ракитов вообще считает, что "информационный фактор, в целом, в глобально-историческом масштабе, является решающим для понимания человеческой истории и перспектив развития общества",1 и предлагает связать понятие "информатизация" с такими понятиями как "модернизация", "рациональная целесообразность", "инновация", "социальное благополучие". Информатизация - это один из тех факторов модернизации современного российского общества, который в силу своей масштабности, глобальности объективно вовлекает социум в процессы рационализации всех сфер общественной жизни, способствуя формированию открытого гражданского общества.
Мы исходили из того, что информатизация - это естественно-исторический цивилизационный процесс, атрибут современного образа жизни, воплощение всего передового, что есть в науке, производстве, социальной жизни, культуре. Положение о том, что информатизация должна способствовать модернизации общества, вообще не вызывает сомнений. Основной проблемой исследования является выяснение причин торможения информатизации в современной России, социальных сил, осознанно или неосознанно противодействующих внедрению ее результатов, что в конечном счете препятствует модернизации нашего общества.
Степень научной разработанности проблемы. Происходящая в России трансформация всех сфер общественной жизни - объект много
1 Ракитов А.И. Будущее России- общество высоких техноло-гий//Проблемы информатизации, 1995, №2-3. С.4. численных исследований как отечественных, так и зарубежных исследователей. В зарубежной теоретической мысли проблемы модернизации рассматривались в рамках ее классической теории. Основа этой теории была заложена в начале 20 века в работах М.Вебера и Ф.Тенниса. Они, вместе с другими основоположниками классической социологической теории - Э.Дюркгеймом Г.Зиммелем, К.Марксом, Г.Спенсером, - в той или иной мере рассматривали процессы трансформации традиционного общества в современное, для которого характерны процессы индустриализации, рационализации, бюрократизации, урбанизации, демократизации, доминирующее влияние капиталистических отношений, распространение индивидуализма и мотиваций успеха.
Представители теории модернизации периода, начавшегося после второй мировой войны (А.Абдель-Малек, Р.Арон, Р.Бендикс, Р.Дарендорф, К.Леви-Стросс, С.Липсет, Т.Парсонс, Н.Смелзер, А.Турен, С.Хантингтон, Э.Шилз, С.Эйзенштадт и др.) сосредоточили свое внимание на поисках путей развития освободившихся от колониализма стран. В конце 80-х - начале 90-х годов появились работы, авторы которых (П.Бергер, Э.Гидденс К.Кумар, Л.Рэй, П.Штомпка и др.) исследовали процессы, происходящие в посткоммунистических обществах.
С другой стороны, современное западное общество рассматривается сторонниками теории «постмодернити» во главе с Ж.-Ф.Лиотаром. С этим направлением идейно связаны работы авторов концепции рефлексивной модернизации (У.Бек, Э.Гидденс, С.Лэш, С.Тулмин), теорети-ко-методологические положения которой, по нашему мнению, возможно использовать для анализа трансформации современного российского общества.
Представителей современной теории модернизации (К.Кокера, К.Кумара, У.Пфаффа, Л.Рэя, Н.Смелзера и др.) объединяет единодушное предостережение о необходимости сохранения национальной и культурной идентичности и призыв отказаться от вестернизации.
В отечественном обществоведении проблемы модернизации рассматриваются специалистами различных отраслей общественного знания. В отечественной социологической науке модернизация современного российского общества послужила объектом исследования для многих известных ученых, поэтому различные аспекты модернизации российского социума уже получили достаточное освещение.
Отечественные исследователи рассматривают российскую модернизацию через проблемы соотношения традиций и инноваций (Г.П.Выжлецов, И.В.Герасимов, Н.Н.Зарубина, Б.Г.Капустин, И.М.Клямкин, С.Я.Матвеева, А.С.Панарин, В.Г.Хорос), степени личной свободы индивидов (В.В.Козловский, А.И.Уткин, В.Г.Федотова, В.А.Ядов), формирования нормативной рациональности (Б.Г.Капустин), внедрения в общественное сознание ценностей модернизации (А.С.Ахиезер, Л.А.Беляева, Н.И.Лапин, А.Г.Здравомыслов, Н.Ф.Наумова).
Проблемы модернизации российского социума исследователи связывают с проблемами России как многонационального государства (А.С.Ахиезер, А.Г.Вишневский, П.Е.Кандель), отмечают значение либеральных ценностей в борьбе против тоталитаризма (Л.С.Васильев, Б.Г.Капустин, И.М.Клямкин, В.В.Лапкин, В.И.Пантин).
Особый интерес представляют работы, авторы которых (Н.И.Лапин, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, О.Н.Яницкий) применяют теорию рефлексивной модернизации для анализа социальных изменений, происходящих в современной России.
Многие ученые указывают на значительный потенциал постиндустриализации в России. Для прорыва к постиндустриальному обществу ученые считают нужным найти новую формулу национальной идентичности (В.Г.Хорос), осуществить духовную консолидацию общества вокруг идеи развития (Н.Н.Зарубина), выработать идеологию национального согласия (В.В.Козловский, А.И.Уткин, В.Г.Федотова). В этой связи автору близко мнение А.С.Панарина о том, что для успешной модернизации необходимы изменения психологии и этики россиян, поскольку "самые удачные решения, самые перспективные институциональные и технологические формы оказываются "полыми изнутри", бездействующими, если не обеспечены внутренними источниками человеческого "горения"1.
Современные исследователи все чаще идентифицируют постиндустриальное общество, как информационное. Информатизация представляет собой процесс движения к информационному обществу. Поэтому необходимым является рассмотрение вопросов, связанных с проблемой информатизации, движения социума к информационному обществу. Проблематика, связанная с анализом влияния информатизации на трансформацию общественной жизни, в той или иной степени затрагивается во многих работах, посвященных развитию идей и концепций постиндустриальной цивилизации, информационного общества. Либеральной концепции постиндустриального развития придерживались Д.Белл, З.Бжезинский, Дж.Гэлбрейт и др., связывавшие оздоровление индустриальной модели прогресса с капитализмом и либерализмом. Сторонники радикальной концепции постиндустриального развития (М.Маклюэн, А.Турен, О.Тоффлер и др.) критически относились к самому индустриализму как капиталистическому, так и социалистическому, полагая что переход от индустриального общества к постиндустриальной цивилизации будет осуществляться на основе компьютерной революции. Проблемам компьютерной революции посвящены также работы И.Масуды и Г.Дордика. Различным аспектам формирования постиндустриального общества много внимания уделяли также Дж.Р.Бегинер, Э.Бренском, У.Дайзард, Р.Дарендорф, П.Дракер, У.Кичел, Дж.Несбитт, Дж.Мартин,
Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы "круглого стола")//Вопросы философии, 1993, №7. С.34.
Ж.-Ж.Серван-Шрейбер, Т.Стоуньер, Б.Титц, К.Хессиг, А.Этциони и др.
В отечественной литературе различные проблемы становления информационного общества нашли свое отражение в работах Р.Ф.Абдеева, Т.В.Андриановой, А.П.Ершова, В.Л.Иноземцева, Ю.М.Каныгина, Н.Н.Моисеева, Н.Л.Поляковой, А.И.Ракитова, Р.И.Цвылева. Подчеркивают, что информатизация - социокультурный процесс, следующие авторы: О.Н.Вершинская, Д.М.Гвишиани, ЭЛ.Семенюк, Ф.Н.Цырдя, Ю.А.Шрейдер. В то же время отмечают со-циотехнический характер информатизации В.А.Копылов, В.Б.Симоненко, А.Н.Чураков. Связывают развитие процессов информатизации в нашей стране с проблемами экологии, выживания В.Д.Паронджанов, А.Д.Урсул, Ю.Школенко; экономики И.Ю.Алексеева, А.Г.Мовсесян; политической сферы - Л.Г.Григорьев. Вопросы формирования информационной культуры рассматривает В.Г.Воробьев. Однако в исследованиях этих ученых проблемы непосредственного влияния информатизации на модернизацию общественной жизни не становились предметом специального изучения.
В целом можно отметить, что накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, в котором характеризуются особенности модернизации различных^фер российской общественной жизни, а также анализируются как успехи, так и трудности российской модернизации.
Среди социологических исследований нет работ, специально посвященных анализу взаимного влияния этих двух социальных процессов, в которые оказалась вовлечена Россия: модернизации и информатизации. И это неслучайно, поскольку недостаточно разработана проблема социокультурных факторов модернизации современного российского общества. Нуждаются в более детальном анализе благоприятные факторы модернизации и особая роль информатизации в процессе трансформации современного российского общества. Основываясь на уже достигнутых исследователями модернизации российского социума и информатизации общества результатах, автор данной диссертации стремится к дальнейшей разработке указанных проблем.
Объектом исследования является процесс модернизации российского общества, предметом - влияние информатизации на модернизацию российского социума с 1991 года. Теоретико-познавательной целью работы является описание особенностей влияния информатизации на модернизацию российского общества. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать понятийный аппарат теории индустриальной и рефлексивной модернизации и выявить возможности его использования для анализа российских социокультурных процессов;
- проанализировать систему факторов модернизации российского общества;
- выявить место информатизации в системе факторов модернизации российского социума;
- раскрыть социокультурные особенности информатизации в условиях модернизации российского общества.
Теоретическо-методологи^еской основой диссертации послужили следующие философско-социологические концепции и теории:
-системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов (Н.А.Аитов,
A.З.Гильманов, Э.С.Рахматуллин, М.Н.Руткевич, Х.Ф.Сабиров,
B.Н.Садовский, Ж.Т.Тощенко, Б.Г.Юдин, В.А.Ядов и др.);
-теория информационного общества (Д.Белл, А.Турен, О.Тоффлер, А.И.Ракитов, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.), которая, как известно, интегрировала в себе достижения более ранней теории постиндустриального общества. Эта теория в отечественной социологической литературе последних лет получила признание как методологическая основа анализа определенных тенденций трансформации современного российского социума1;
-теория "идеальных типов" М.Вебера, применяемая для анализа информационного общества; эта методология позволяет выделить наиболее существенные с точки зрения исследователя стороны явления, а также дает возможность выявить степень удаленности идеала от реальности;
-основные положения классической и современной теории модернизации, особенно теории рефлексивной модернизации (У.Бек, Э.Гидденс, С.Лэш, С.Тулмин).
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, большей частью Государственного комитета РТ по статистике, данные социологических исследований, проведенных российскими социологами по близкой тематике в последние годы.
В диссертации использованы также результаты социологического исследования, проведенного отделом социологии Института социально-экономических и правовых наук Академик наук Татарстана в 1997-1998 годах при участии автора работы.
Значительное место занимают результаты собственного социологического исследования, выполненного в виде экспертного опроса в июне-июле 1998 года. В качестве экспертов (130 человек) были выбраны сотрудники предприятий, которые в западной литературе традиционно представляют ядро информационной экономики. В выборку вошли работники таких организаций, специализирующихся на изготовлении и продаже информации, как Госкомстат РТ и Министерство экономики РТ, кадровое агентство, городской центр труда и занятости, академиче
1 См.: Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения//Вопросы философии, 1997, №10. С.29-44; Самарская Е.А. Постиндустриализм как критическая позиция //ОНС, 1998, №2. С.119-128; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы//Вопросы философии, 1997, №1. С.3-17 и др. ский институт, медико-консультативная фирма, аудиторская фирма. В выборку вошли также сотрудники подразделений двух крупнейших банков и финансовой корпорации, утилизирующих высокотоварные базы данных в качестве продуктов основного производства. Среди разнопрофильных учреждений, торгующих результатами научно-технических разработок, были выбраны патентное бюро, научная библиотека, республиканская газета, пейджинговая компания, а также фирма-продавец локальных компьютерных сетей. В качестве экспертов не удалось привлечь "производителей компьютерного и коммуникационного оборудования" за их полным отсутствием (отверточное производство не учитывалось).
Критерием отбора экспертов была наибольшая осведомленность и компетентность в вопросах информатизации. Выявленная в результате исследования высокая степень согласованности л^ений экспертов свидетельствует о достаточной компетентности опрошенных.
В опросе приняли участие 43% женщин и 57% мужчин. Возраст респондентов составил 18-25 лет у 25% респондентов, 26-35 лет - у 42%, 36-45 лет - у 18%, 15% респондентов старше 46 лет. В выборке оказались: 47% респондентов с высшим техническим образованием, 35% -высшим гуманитарным, 12% - средним образованием, 6% опрошенных с ученой степенью кандидата или доктора наук.
6% респондентов работали на должностях, связанных с руководством высшего уровня. В основном, это директора предприятий, руководители ведомств и их заместители, владельцы частных предприятий. Руководителями среднего звена назвали себя 25% респондентов. В большей части к ним отнесли себя заведующие отделов, лабораторий, крупные менеджеры, исполнительные директоры фирм, магазинов, индивидуальные частные предприниматели. В исследовании больше всего участвовало "специалистов" - 59%, людей, непосредственно связанных с вопросами информатизации. Также в опросе приняли участие 10% "технических исполнителей".
По результатам проведенного экспертного опроса предполагается проведение панельного социологического исследования.
Среди информационных источников также использовались законодательные акты Российской Федерации, материалы центральных и местных периодических изданий, а также публикации в специализированных компьютерных изданиях.
Научная новизна работы состоит в следующем. 1. Исследованы возможности использования понятийного аппарата теории модернизации для анализа российских социокультурных процессов. В тех случаях, когда для анализа области трансформации российского соь^иума, применить теорию индустриальной модернизации оказывалось невозможным, было показано, что необходимо использовать теорию модернизации рефлексивной. Выделены особенности рефлексивной модернизации в современном российском обществе и выявлена специфика общества риска в России.
2.Раскрыты социокультурные особенности информатизации в современной России. Показано, что успех отечественной информатизации зависит от того, насколько такие ценности, как информация, знания, интеллект, профессионализм укоренены в сознании людей в российском обществе.
3.Выявлены социокультурные факторы, препятствующие процессу информатизации в современной России (информация и знания не имеют для определенных слоев российского общества социально и практически значимой ценности, у них отсутствуют развитые потребности в информации).
4.Выявлено место информатизации в системе факторов модернизации российского общества.
Научная и практическая значимость исследования. Разработка проблем, поставленных в диссертации, и полученные в ходе социологического исследования результаты способствуют углублению представлений о сущности модернизации современного российского общества, об особенностях, проблемах и специфике процессов информатизации в условиях модернизации России.
Диссертационная работа и опубликованные на ее основе материалы могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Социология", "Политология", "Философия", а также курсов по социальным проблемам информатизации общества.
Апробация работы. Многие положения диссертации легли в основу докладов автора на итоговых конференциях в ИСЭПН АНТ в 1996-1998 годах, на всероссийском семинаре ученых и преподавателей вузов РФ "Россия на рубеже веков" (г.Йошкар-Ола, 6-7октября 1997 г.), на региональной научно-практической конференции, проведенной при содействии Института "Открытое общество", "Институционализация субъектов Российской Федерации региона Поволжья: вчера, сегодня, завтра" (г.Казань, 23-24апреля 1998 г.), на международной научно-практической конференции "Культура и этика бизнеса: история, традиции, проблемы переходного периода" (Казань, 17-18 сентября 1997 г.), на региональной научно-практической конференции "Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики" (Казань, февраль 1998 г.).
Результаты и выводы работы отражены в 8 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. Первый раздел "Индустриальная и постиндустриальная компоненты модернизации российского общества" посвящен теоретическому анализу понятия «модернизация современного российского общества», выявлению структуры, этапов и факторов модернизации российского общества, а также обоснованию целесообразности применения теории модернизации к
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Махнина, Фарида Мунировна
Заключение
Модернизация современного российского общества - сложный и неравномерный процесс, представляющий собой симбиоз широкомасштабной индустриальной с элементами позднеиндустриальной, рефлексивной модернизации и точечной, анклавной постиндустриализации. Подобная мозаичность, фрагментированность процесса модернизации современного российского общества обуславливает возможность использования в качестве инструмента социологического анализа социальных трансформаций в России как теорию индустриальной, так и рефлексивной модернизации.
В качестве особенностей рефлексивной модернизации в России выступают такие черты современного российского общества, как углубление процессов индивидуализации, повышение влияния на индивидов несоциальных структур, участие в деятельности общественных движений, большая самостоятельность в выборе своего жизненного пути и способов достижения поставленных целей, падение интереса к деятельности политических партий и движений, значительная роль СМИ в формировании общественного мнения, а также следующие черты общества риска в России: тяжелая экологическая ситуация, изломы в социальной структуре, процессы маргинализации, коррумпированность чиновничества, его некомпетентность, криминализация всех сфер хозяйственной жизни, появление новых оснований социальной дифференциации, увеличивающаяся фрагментированность социальной структуры, усиление центробежных тенденций в федерации.
Факторами, наибольшим образом способствующими рефлексивной модернизации в России являются следующие: наличие значительного научного и научно-технического потенциала в обществе; экологический и социокультурный кризис, охватившие российское общество, продемонстрировавшие неадекватность ориентации на индустриальное развитие; ментальный фактор -речь идет о населении бывшей империи, привычного к постоянному прессу соревнования двух систем или военных коалиций. Кроме указанных в России существует еще один фактор, ускоряющий ее переход к постиндустриальному обществу - это информатизация общества.
Информатизация, будучи глобальным цивилизационным процессом, формирует основу информационного общества. Информационное общество это идеальный тип общества, в котором информация и знания оказывают всепроникающее влияние как на все сферы общественной жизни, так и на жизненные ценности отдельных индивидов. Информатизация - это реальный процесс движения социума к этой идеальной модели, имеющий свои особенности, главной из которых является вовлечение все большего числа субъектов общественной жизни в отношения по поводу создания, сбора, хранения, обработки или распределения информации.
Информационно-компьютерная революция вызвала в мире существенные перемены как в промышленном производстве, так и в социокультурной сфере:
-сокращается число занятых в промышленном производстве и сельском хозяйстве, увеличивается доля обслуживающего сектора экономики;
-образуется новая социальная структура общества, в основе которой лежит интеллектуальная квалификация, приобщенность к интеллектуальной технологии;
-снижается потребность во многих традиционных видах сырья, решаются проблемы природосбережения и экологии, благодаря этому появляются новые возможности для стран с ограниченными природными ресурсами;
-общественная жизнь характеризуется отходом от тоталитаризма, стремлением к либерализму;
-происходит дальнейшая демократизация экономической и социальной жизни, возникают и начинают доминировать новые ценности и нормы, близкие индивидуализму.
Процесс информатизации оказывается включенным в сложную динамику социальных трансформаций. С одной стороны, он связан с социальными изменениями всех сфер жизнедеятельности общества. С другой стороны, информатизация не только результат, итог каких-то социальных процессов, а сама она влияет на социум.
Развитие процесса информатизации в каждой стране имеет свои специфические особенности. В основе социокультурной ситуации, тормозящей информатизацию современного модернизируемого российского общества лежит не ставшая еще привычной ситуация свободного выбора доступной и качественной информации, обладающей несомненной и общепризнанной социально, профессионально и практически значимой ценностью.
Проведенное исследование позволило проверить несколько выдвинутых рабочих гипотез. Наиболее интересные результаты были связаны с тем, что значительное расширение состава пользователей информационно-компьютерной техники, к которым раньше относили молодых работников и лиц с техническим образованием, происходит за счет людей среднего поколения с гуманитарным образованием. Практически -это последняя группа людей активного возраста, испытывавших ранее затруднения при работе с компьютерами. Эти результаты свидетельствуют, главным образом, о том, что большинство работников предприятий умеют работать на компьютерной технике и составляют ту социальную базу, на которую должна опираться информатизация в России.
Изменилось восприятие работниками предприятий компьютерной техники и информационных продуктов от настороженного неприятия до отношения к ним, как к помощникам, повышающим эффективность их собственной работы.
Расширяется сфера применения информационных технологий за счет использования их в домашних условиях. Оказалось, вопреки предположениям, что значительны перспективы развития в России новой формы трудовой занятости - "телеработы". Примерно половина всех опрошенных заявили, что при наличии возможности работали бы по своей специальности дома. Полагаем, что эти результаты - дополнительный аргумент в пользу применения теории рефлексивной модернизации для анализа российской ситуации: огромное число россиян ощущает себя акторами, самостоятельно и свободно регулирующими свои социальные отношения, в том числе со своими работодателями.
Особенности влияния информатизации на модернизацию различных сфер современного российского общества заключаются в следующем. В сфере экономики средства информатизации способствуют развитию наукоемких, ресурсосберегающих отраслей, созданию гибких производственных процессов, наиболее адекватных рыночным механизмам, а также формируют условия для эффективного управления производственными процессами.
В сфере политики благодаря применению современных средств информатизации создаются технические возможности для "демократии участия", или прямой демократии. Применение современных информационных и телекоммуникационных технологий приводит ко все возрастающей глобализации международных отношений, растут их скорость и интенсивность.
На модернизацию социокультурной сферы современного российского общества информатизация воздействует по двум основным направлениям: содействует формированию открытого гражданского общества и трансформирует всю сферу услуг. Новые информационные технологии, способствуя рационализации жизнедеятельности россиян, влияют на модернизацию характера их ценностей. Возникает новая электронная культура общения, в том числе и на международном уровне. Информатизация способствует сокращению разрыва между городским и сельским образом жизни.
Главные резервы российской модернизации на современном этапе находятся не на путях дальнейшей экстенсивной эксплуатации природных ресурсов, а на путях интеллектуализации общества. Ни вливания международных финансовых организаций, ни "проедание" сырьевого запаса страны, ни манипуляции общественным мнением в узких корпоративных целях не вернут России ее прежнего статуса и еще глубже втянут в долговую кабалу. Очевидно, не только главные субъекты модернизации, но и все общество должно осознать, что только собственными усилиями, трудом можно модернизировать Россию, "вытянуть" страну из кризиса. Информатизация создала для этого все условия. Сейчас в России сложилась ситуация, когда есть возможность использовать еще не полностью растраченный научно-технический потенциал: вернуть к жизни законсервированные высокотехнологичные производства и восстановить квалифицированные инженерные и рабочие кадры. Эти резервы совместно с атрибутами современной информатизации (компьютерами и новыми средствами связи) могут способствовать прорыву к информационному обществу. Только на путях высоких технологий лежит единственно возможный успешный вариант модернизации российского общества.