Информационная культура как компонент имиджа современного педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Новокшонова, Марина Юрьевна

  • Новокшонова, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Новокшонова, Марина Юрьевна. Информационная культура как компонент имиджа современного педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новокшонова, Марина Юрьевна

Введение.3

ГЛАВА I. Информационная культура в структуре имиджа современного педагога

1. Информационная культура педагога: история, современное состояние.18

2. Педагогические технологии по выявлению и изучению информационных потребностей в системе образования.38

3. Формирование имиджа педагога как педагогическая проблема.59

Выводы к главе I.77

ГЛАВА II. Основные положения методики формирования информационной культуры педагога

1. Педагогическая информация - дидактический инструментарий в формировании имиджа специалистов образования.81

2. Роль профессионально значимой информации в самообразовании педагога.100

3. Модель «имидж современного педагога» в аспекте информационно-дидактической компетентности.121

Выводы к главе II.142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная культура как компонент имиджа современного педагога»

Развитие современного информационного общества неразрывно связано с осознанием людьми фундаментальной роли информации в общественном развитии, рассмотрением в широком социокультурном контексте такого феномена, как информационные ресурсы. Информация принадлежит всем - этот принцип уже узаконен ЮНЕСКО. Информационное общество очень многое дает человеку, но и многого от него требует.

Ряд ученых (В.Д.Паронджанов, И.С.Мелюхин, Е.Н.Пасхин, А.Д.Урсул, Ю.С.Школенко) считает, что концепция информационного общества созвучна другой, не менее популярной сегодня концепции устойчивого развития человечества. Информатизация общества выступает в современном мире не только как символ экономического, научно-технического и социального прогресса, но и как залог эффективного развития образования. Становление информационного общества требует обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в социуме, всей окружающей человека среде, возросшему объему профессионально значимой информации. В связи с этим на смену парадигмы "поддерживающего" или "просветительского" образования пришла инновационная парадигма, важнейшей составляющей которой стала идея "образования в течение всей жизни" или непрерывного образования.

Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования — противоречия между стремительными темпами роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать у обучаемых умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания, практически их применять. Однако для этого педагог не только должен сам владеть особыми информационным знаниями и умениями, но и быть профессионально готов транслировать их. Лишь при соблюдении этого условия может быть реализована идея полноценного становления информационного общества. [147,12]

Образовательные аспекты формирования информационного общества в последние годы привлекают пристальное внимание исследователей. При этом на первый план, прежде всего, выходит анализ проблем информационного общества как общества "обучающегося", поскольку для всех членов такого общества возрастает потребность постоянного повышения квалификации, обновления знаний, освоения новых видов деятельности. В той или иной степени данной проблеме посвящены работы Т.Е.Айгниной, Т.Г.Браже, Ю.С.Бра-новского, Г.Г.Воробьева, М.Г.Вохрышевой, Н.И.Гендиной, Ю.С.Зубова, В.А.Извозчикова, С.Д.Каракозова, Т.Ю.Китаевской, В.М.Кроля, Е.Л.Кудриной, И.И.Логвинова, Л.К.Лободенко, Н.В.Макаровой, Е.А.Медведевой, В.Н.Михайловского, Н.Х.Насыровой, Н.Л.Никитиной, Л.Ш.Пилавовой-Слюсаревой, Г.И.Поздняковой, Т.А.Поляковой, В.М.Полонского, Н.А.Слядневой, О.И.Со-коловой, В.Н.Соловьева, Н.Ю.Таировой, А.Д.Урсул, В.А.Фокеева, М.А.Хо-лодной, А.С.Чачко, С.Е.Черкезова и др.

В современном мире становится все труднее ориентироваться в быстро растущем потоке информации. Возникает потребность в оптимизации поиска и отбора. Только высокий культурно-образовательный уровень открывает доступ ко всем источникам информации. А значит, чрезвычайно актуальным становится овладение - и теми, кто учит, и теми, кто учится - высокой информационной культурой. Информационная культура может рассматриваться и в широком, и в узком планах - и в плане исторического развития и плане достигнутого, совершенного в развитии информационной картины мира.

Информационная культура в широком смысле сыграла большую роль в развитии человеческой цивилизации, так как ее активный характер способствовал творческой преобразующей деятельности человека.

Информационная культура в узком смысле - это уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребности людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки и передачи информации. В то же время эта деятельность, направленная на оптимизацию всех видов информационного общения, создание наиболее благоприятных условий для того, чтобы ценности культуры были освоены человеком, вошли органично в его образ жизни.

Информационная культура создается не сама по себе и не ради себя самой, она выступает инструментом в руках человека для его всестороннего развития, выявления его творческие дарований. Информационная культура включает в себя такие моменты, как необходимый и достаточный объем сведений, и оптимальная избыточность, высокие эстетические достоинства, социальная значимость, познавательная, морально-нравственная ценность и др. Таким образом, ядром информационной культуры является информационная деятельность людей. Данная деятельность проявляет себя как двойственный процесс: с одной стороны, это пользование накопленной и производящейся информацией, а с другой - ее создание и закрепление на различного рода материальных носителях. Тогда информационная культура проявляется как умение использовать информационный подход, анализировать информационную обстановку и делать информационные системы более эффективными. Высокая информационная культура, основы которой закладываются уже сегодня, даст новый импульс экономическому и социальному прогрессу. Без человека, овладевшего информационной культурой, вся сложная техника будет использоваться не на благо, а во вред общественному прогрессу. Формирование высокой информационной культуры, в конечном счете, позволит совершить то, к чему человечество стремилось тысячелетиями - качественно увеличить умственный, духовный, творческий потенциал человека. По прогнозам специалистов, в этом будет заключаться одно из самых значительных достижений человечества начала XXI века [106, 33].

В условиях модернизации отечественного образования создается высококачественная информационная среда обучения и воспитания, которая стимулирует всех участников образовательного процесса на участие в принципиально новом виде коммуникации, ориентированной на деятельностный, операционный характер поведения. Данные тенденции привели, как показывают исследования, к росту требований к информационной компетентности как педагогов, так и учащихся. И тем, и другим все больше требуются знания, сформированные умения и навыки эффективного взаимодействия с быстро меняющейся информационной средой, чтобы лучше использовать предоставляемые ею возможности.

В настоящее время широкое распространение как в теории, так и в * практике образования получили два новых понятия: «информатизация образовательной среды» и «информационная культура участников образовательного процесса». Новые информационные условия привели к формированию таких тенденций, как индивидуализация, фундаментализация и интеграция содержания образования. В процессе информатизации создается качественно новое информационно-образовательное пространство, в котором увеличивающийся информационный поток заставляет всех участников образовательного процесса переходить от модели накопления знаний к системе овладения навыками самообразования и самосовершенствования. Все это делает информационную культуру неотъемлемым аспектом имиджа современного педагога.

Постиндустриальное общество, его экономическая основа развивается на основе внедрения новейших технологий в самые разнообразные области деятельности - промышленность, сельское хозяйство, оборону, медицину и т.д. Освоение и использование этих технологий требует высокообразованных кадров. И начинается это образование в школе. ^ Но тот аспект привлекательности образования, который связан с занятием достойного места во взрослой жизни, служит весьма значительным мотивом получения образования лишь в конце подросткового и в юношеском возрасте. На более ранних возрастных этапах привлекательность образования связана с отношением общества к школе, с образом (имиджем) школы в общественном сознании. А имидж школы неотделим от имиджа педагога - лица, которому родители доверяют образование своего ребенка.

Имидж педагога слагается из многих компонентов, в первую очередь профессионального характера, а не только внешней составляющей. И одним из важнейших компонентов этого имиджа в современном обществе является его информационная культура, формирование которой должно осуществляться целенаправленно в процессе подготовки человека к педагогической деятельности.

Как показывают наши исследования, на процесс формирования имиджа современного педагога определенное влияние оказывают публикации педагогической печати. По нашему мнению, информационная поддержка этого процесса очень важна, ибо роль профессионально значимой информации в создании каждым учителем образа личностного "Я" трудно переоценить. Анкетирование диссертантом более 50 педагогов московских образовательных школ показало, что большинство из них при формировании собственного имиджа в качестве дидактического инструментария использовало профессионально значимую информацию педагогической периодической печати.

Каким бы компетентным специалистом ни был учитель, преподаватель, он должен постоянно совершенствовать свои личностные и профессиональные качества, создавая, таким образом, собственный имидж, образ личностного "Я". Проблема формирования имиджа педагога становится особенно злободневной в условиях модернизации российской системы образования. Как известно, имидж педагогов, работающих в образовательном учреждении, создает имидж самого учреждения. А это, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности, расширению партнерских связей и привлечению инвестиций в учебное учреждение, а следовательно, и его инновационному развитию.

В последние годы имидж современного специалиста стал объектом исследования многих российских и зарубежных ученых и педагогов (АЛО.Агапова, Н.А.Ананьева, И.А.Баженова, Ю.В.Боголюбова, ТЛО.Быст-рова, П.С.Гуревич, А.Н.Жмыриков, О.Н.Иванова, Р.Б.Каримова, И.А.Ко-вальова, И.А.Колесникова, Л.Н.Колесникова, А.О.Кононенко, Т.Н.Матвеева, В.М.Монахов, О.Н.Морозова, Ю.П.Нетесаная, С.Э.Носкова, В.Г.Орешкин,

A.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Е.А.Петрова, С.А.Петрулевич, Т.В.Пеше-хонова, М.С.Пискунов, О.В.Погорелова, Г.Г.Почепцов, А.С.Родионов, Б.А.Сейдулаев, О.Ю.Скуднова, Н.Д.Творогова, Э.П.Утлик, Н.А.Фомина,

B.М.Шепель, И.П.Шкуратова и др.).

Имидж для учителя, преподавателя, думается, важен даже больше, чем для любого другого специалиста, потому что именно он влияет на формирование представлений, установок, ценностей воспитанников и, в свою очередь, способствует формированию имиджа учащихся и студентов. Поэтому немало научных работ, как показывают наши исследования, посвящено сегодня и различным аспектам имиджа педагога (Е.А.Бекетова, А.А.Белостоцкая,

C.Г.Вершловский, В.П.Делия, И.О.Еланскова, М.М.Елфимова, А.К.Жал-гасбаева, Л.И.Жарикова, Т.С.Зеленская, Л.А.Золотовская, А.А.Калюжный, Р.В.Козьяков, О.А.Крысанова, Э.А.Пантюшова, А.А.Родионова, Н.В.Сорокина, И.Б.Ханина, В.Д.Ширшов, Н.М.Шкурко и др.).

К личности педагога во все времена предъявлялись высокие требования. Ведь именно он создает культуру последующих поколений. И педагог должен быть интересен как личность. Без интереса к личности нет интереса к предмету. Поэтому образ педагога должен вдохновлять. Известно, что учитель обучает, даже когда не говорит ни слова, он учит своим поведением, отношением к детям, своей личностью, постоянно совершенствуя собственный имидж, который, безусловно, «идет рука об руку» с ростом информационной культуры педагога.

По мнению диссертанта, информационную культуру следует рассматривать как достигаемый уровень организации информационных процессов, как удовлетворенность педагогов в информационном общении, как степень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи и использования информации, обеспечивающей целостное восприятие мира, анализ и оценку последствий принимаемых решений. Учитель, преподаватель в информационной культуре выступает одновременно создателем, «приемником», хранителем и «передатчиком» информации.

Значительный рост объема информационных ресурсов, в том числе, увеличение потока учебной литературы приблизительно от 800 до 3000 названий в год, педагогической - от 65 до 1500 названий, появление аудио-, видео-, электронных носителей, обновление содержания и методов образования путем гуманитаризации обучения и интеграции знаний предусматривает наличие у преподавателей специальных, дополнительных знаний и навыков, необходимых для самостоятельного поиска, анализа и переработки информации, использования рациональных приемов работы с текстом, а также владения методами передачи названных знаний и умений учащимся.

В настоящее время происходят принципиальные изменения информационного сопровождения образовательного процесса, связанные с изменением самого процесса. Сложившаяся система среднего образования описывает и изучает не только целостную естественно-научную картину мира, но и информационную среду человека, которая понимается нами как интеллектуальная система, служащая как целям передачи информации в пространстве и во времени, так и решающая социокультурную задачу трансляции знания в обществе и являющаяся неотъемлемым фрагментом культуры. Следовательно, в общеобразовательном учреждении необходимо создание информационной среды, информационно-культурного пространства, прежде всего для подрастающего поколения, а в роли создателя этой среды и пространства выступают учителя, методисты, воспитатели, школьные библиотекари.

При всей несомненности значения рассматриваемой нами научной проблемы необходимо отметить, что остаются недостаточно разработанными такие ее аспекты, как дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования модели имиджа современного педагога, в том числе и авторской, не определены четкие критерии и показатели, влияющие на результативность и успешность данного процесса. Должным образом не исследованы проблемы теории и методики моделирования образа личностного "Я" педагога. Практически отсутствуют научные и диссертационные работы, посвященные системному анализу методов и технологий, используемых в формировании информационной культуры педагогических работников. Вне поля зрения исследователей остается информационный и интеллектуальный потенциал педагогической печати, оказывающий, как свидетельствует практика, немалое влияние на самосовершенствование учителей.

К сожалению, в настоящее время этим проблемам не уделяется достаточного внимания ни в период вузовской подготовки, ни в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки уже работающих педагогов.

Именно это обстоятельство делает актуальным разработку заявленной нами темы диссертации: «Информационная культура как компонент имиджа современного педагога».

Объект исследования - формирование имиджа педагога в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Предмет исследования - теория и методика формирования информационной культуры как компонента имиджа современного педагога.

Цель исследования состоит в создании концептуально обоснованной, педагогически компетентностной системы управления процессом формирования имиджа современного педагога, базирующейся на авторской интерпретации проблемы формирования информационной культуры в условиях модернизации отечественного образования - основного направления Национального проекта "Образование".

Гипотеза исследования. Создание эффективной методики формирования информационной культуры современного педагога возможно, если:

- сформулированы профессиональные и личностные основы имиджа педагога,

- определены сущность и структура информационной культуры как в целом, так и в качестве интегрального свойства личности педагога,

- установлены организационные и педагогические условия овладения учителями информационной культурой.

Структура гипотезы определяет задачи исследования:

1. Охарактеризовать имидж современного педагога, его личностные и профессиональные основы.

2. Раскрыть компоненты информационной культуры в целом и их связь со свойствами личности современного педагога.

3. Охарактеризовать состав и структуру организационных и педагогических условий овладения педагогами информационной культурой.

4. Дать описание методики формирования информационной культуры современного педагога.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципиальные положения и важнейшие идеи «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальной доктрины образования в Российской Федерации»; основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования у педагогов информационной культуры, на основе которой формируются современные модели специалистов образования XXI века; общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие роль и место информационного образования в обновляющемся учебно-воспитательном процессе, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников.

Основными методами исследования являются изучение, поиск и экспериментальная проверка наиболее эффективных моделей имиджа учителей и преподавателей, сформированных средствами их информационной культуры; теоретический анализ печатных источников по данной проблеме; анкетирование и интервьюирование, экспертная оценка и самооценка, наблюдение за процессом формирования, социологический опрос, статистические методы обработки результатов исследования, а также опыт педагогической и журналистской деятельности диссертанта в аспекте исследуемой проблемы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются: средняя общеобразовательная школа № 552 г.Москвы, образовательные учреждения г.Железнодорожного Московской области: МОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 7", гимназия № 1; НОУ "Средняя общеобразовательная школа "Планета" (г.Москва).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование имиджа педагога средствами информационной культуры как педагогическая проблема.

2. Создание качественного информационно-образовательного пространства в образовательном учреждении - необходимое условие формирования современного имиджа педагогов.

3. Педагогическая информация - дидактический инструментарий в формировании информационной культуры специалиста образования.

4. Имидж педагогов образовательного учреждения - средство повышения конкурентоспособности самого учреждения на рынке образовательных продуктов и услуг.

Практическая значимость исследования заключается в разработке j) технологий формирования средствами информационной культуры модели имиджа современного специалиста образования, активно участвующего в процессе информатизации обучения и воспитания подрастающего поколения, готового к постоянному профессиональному росту социальной и педагогической мобильности; в научном обосновании необходимости формирования информационной культуры у всех участников образовательного процесса, качественно влияющей на их личностное развитие, совершенствование учебно-познавательной деятельности; в анализе рекомендованных диссертантом к реализации педагогических методик и технологий по выявлению и изучению информационных потребностей работников системы образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в моделировании информационного образовательно-воспитательного пространства, обеспечивающего осознанное вхождение личности в информационную культуру. Разработанные и апробированные диссертантом методические рекомендации по овладению индивидуумом информационной культурой могут, как мы считаем, оказать значительную помощь современному педагогу в поиске новых педагогических решений в области информационного образования в современной культурно-исторической ситуации, а экспериментально проверенные в ходе исследования педагогические технологии по выявлению и изучению информационных потребностей в системе образования будут способствовать повышению общей и информационной культуры как преподавателя, так и обучаемых, что, в свою очередь, внесет свою положительную лепту в формирование имиджа специалиста, идущего в ногу с инновациями сегодняшнего времени и социума.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности работниками образовательных учреждений, в циклах лекций и на семинарах в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров, при подготовке к изданию учебно-методических пособий, образовательных программ и спецкурсов, аспирантами и соискателями, изучающими различные аспекты формирования имиджа современного педагога средствами его информационной культуры.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней уточнены понятия «информатизация образовательной среды», «информационная культура участников образовательного процесса», научно обоснована необходимость формирования средствами информационной культуры практико-ориентированной модели «Имидж современного педагога» и ее реализации в условиях модернизации отечественного образования, в процессе ее информатизации; разработаны структура и содержание, методика формирования данной модели, позволяющей повысить качество учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Исследование проблем информатизации образования начала XXI века позволило диссертанту сформулировать возможные способы их решения в ближайшей и отдаленной перспективе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- определена сущность и структура информационной культуры как в целом, так и в качестве интегрального свойства личности современного педагога;

- раскрыты дидактические возможности педагогической информации как эффективного инструментария в формировании информационной культуры как имиджа специалистов образования;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационные и педагогические условия, обеспечивающие эффективное овладение учителями информационной культурой. Таким образом, восполнено значимое звено в системе поэтапного формирования личности современного педагога;

- определены профессиональные и личностные основы имиджа педагога;

- сформирована модель «Имидж современного педагога» в аспекте информационно-педагогической компетентности.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечена системной методологией; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; органичным синтезом теоретического анализа проблемы исследования и ее практической реализации в «информационное образовательное пространство» учебных заведений; непротиворечивостью, согласованностью опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования.

Основные хронологические рамки исследования были определены периодом 1998-2005 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

1-й этап - теоретико-поисковый (1998-2000 гг.): осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования и изучалось состояние изучаемого вопроса в практике работы современных образовательных учреждений; обосновывалась модель информационной культуры педагога и диагностика ее компонентов в педагогическом процессе; на основании сформированной системы педагогических условий разрабатывалась и апробировалась программа опытно экспериментальной работы.

2-й этап - опытно-экспериментальный (2000-2003 гг.): апробировались педагогические условия, определяющие эффективность формирования элементов информационной культуры с использованием педагогической информации как одного из эффективных дидактических средств, содержание, методы и формы работы по формированию информационной культуры педагога как неотъемлемого аспекта его имиджа, проводилась диагностика компонентов и уровней развития информационной культуры педагога. Разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию информационной культуры и происходило формирование авторской модели «Имидж современного педагога» в аспекте его информационно-педагогической компетентности.

3-й этап - аналитический (2004-2005 гг.) был посвящен анализу, оценке и обобщению результатов научной и учебно-экспериментальной работы, формулированию выводов. Полученные результаты были оформлены в диссертационное исследование.

Апробация результатов исследования осуществлялась диссертантом: в процессе разработки и апробации модели имиджа современного педагога в информационном аспекте, участии в научно-методическом обеспечении информационного развития образовательного пространства (средняя общеобразовательная школа № 522 г.Москвы, НОУ СШ "Планета" г.Москвы, общеобразовательные учреждения г.Железнодорожного Московской области), в ходе обсуждения проблем формирования имиджа сегодняшнего специалиста в обла-сти образования и становления его информационной культуры на семинарах, научно-практических конференциях, проводимых в АПКиППРО, "круглых столах", организованных редакцией журнала "Учитель".

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (2002-2006 гг.).

Структура и объем работы определяется целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новокшонова, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

Основная цель профессионального образования в сегодняшних условиях - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на современном рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В этих условиях на одно из первых мест в педагогической науке выходит такое понятие как модель «имидж современного педагога». Отметим, что для каждого педагога подобная модель имеет явно выраженный индивидуальный характер, однако в ней, безусловно, в значительной степени присутствуют и общие компоненты.

В профессиональной подготовке квалифицированных специалистов системы образования одной из важнейших становится задача повышения уровня профессионально значимой информационной компетентности. Реализация этой задачи требует сформированности специфических умений и навыков системного подхода к поисковой деятельности в сфере технических, программных средств и информации.

Эффективность овладения данной компетентностью, направленной на развитие способности на разных уровнях соединять необходимые базовые профессионально значимые информационные элементы (знания, умения, навыки) в единое целое для достижения высокого уровня профессионализма действий в зависимости от цели, контекста, ситуации, функции и т.п., наиболее полно отвечает модели «имидж современного педагога». Таким образом, профессионально значимая информационная компетенция как интегральное интеллектуальное качество профессиональной личности специалиста исполняет роль ее «производительных сил».

Актуальность овладения специалистом в области образования профессионально значимой информацией как важной составляющей системы его самообразования и профессионального имиджа должно быть тесно связано с зарождающейся теорией информационной культуры общества - деятельност-ным процессом все более полного овладения информацией как важнейшим фактором интеллектуального и экономического развития общества.

Педагогическая деятельность в настоящее время представляет из себя достаточно информационно емкий процесс. Объемы информации, необходимой для ее качественного осуществления, постоянно растут и видоизменяются. Для педагогики особый интерес, как мы считаем, представляют такие характеристики информации, как ее полезность и ценность, определяемые, в первую очередь, тем, насколько информация меняет субъектный тезаурус человека - систему взаимосвязанных представлений, в которой отражается картина мира данного субъекта. Именно данные характеристики информации оказывают значительное влияние на формирование положительного имиджа современного педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственный образовательный стандарт РФ выдвигает основные требования к качеству современного образования, среди которых - умение ориентироваться в мировом информационном пространстве, владение навыками работы с большими и постоянно меняющимися массивами информации, владение информационной культурой. Формирование и развитие информационной культуры личности рассматривается сегодня как профессионально-педагогическая проблема в связи с ведущей ролью образовательно-воспитательных учреждений и, следовательно, профессиональных педагогов, в практической реализации данной задачи. Как показало проведенное нами исследование, как бы мы не представляли пути решения той или иной задачи воспитания, все эти представления в каждый момент воспитательного процесса должны быть сосредоточены в профессионале-организаторе и координаторе воспитательной системы и, следовательно, любая парадигма, концепция, подход должны быть обязательно завершены проработанными моделями и принципами построения воспитательной и обучающей системы с точки зрения действий воспитателя-педагога, в нашем случае - принципами эффективной информационной организации воспитательной и обучающей системы, поскольку мы рассматриваем информационный компонент в воспитании и образовании не только как целевой, но и как инструментальный.

Информационная культура, как категория развивающегося информационного общества, рассматривается в настоящее время как общая теория образования человека, как неотъемлемая составляющая его профессионального и личностного имиджа в рамках нового типа цивилизационного развития.

Проведенные диссертантом исследования подтвердили правильность выдвинутой в его научной работе гипотезы о том, что эффективность модели «Имидж современного педагога» может быть существенно повышена, если процесс ее проектирования и реализации будет базироваться на умениях и навыках информационной культуры учителей, преподавателей, на их потенциальной профессиональной готовности к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, рассматриваемых как средство формирования педагога нового типа и условие повышения качества образования.

Главная цель информационной составляющей модели «Имидж современного педагога» состоит в необходимости облегчить положение потребителя информации в условиях современного «информационного взрыва», научить его рациональным приемам поиска, анализа и синтеза информации, вооружить методикой «информационного самообслуживания». Реализации этой цели способствует интегративный характер данной составляющей, включающей не только традиционные знания по информатике, научно-информационной деятельности, библиотековедению и библиографоведению, культуре чтения, но и по прикладной лингвистике, стилистике текста, прикладной психологии, логике и другим наукам.

На основании теоретического осмысления феномена имиджа педагога и информационной культуры как его важной составляющей, изучения мирового и отечественного опыта педагогической имиджелогии, формирования информационной культуры личности, в результате исследования текущего состояния данной проблемы и возможных вариантов ее эффективного развития для российской образовательной системы считаем целесообразным сформулировать ряд выводов и рекомендаций в данной области:

1) В сегодняшних условиях информационная культура личности становится областью метазнаний, уровень владения ею - важнейшим фактором профессиональной компетентности и социальной дифференциации, а путь её формирования - приоритетным направлением модернизации учебного процесса в сфере профессионального образования. Формирование информационной культуры качественно влияет на развитие мышления личности, способствуя умению мыслить категориями, отделять главное от второстепенного, анализировать ситуацию и делать выводы, развивая образную, абстрактную и творческую направленность.

Информационная культура педагога, под которой мы понимаем систематизированную совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих оптимальное осуществление индивидуальной информационной деятельности, направленной на удовлетворение как профессиональных, так и непрофессиональных потребностей, является многоуровневой, развивающейся во времени системой. Информационная культура личности напрямую связана с социальной природой человека и является продуктом его разнообразных творческих способностей. Информационная культура выступает одновременно и необходимым эффективным фактором в освоении человеком культурной реальности, овладении всем тем богатством, которое выработало человечество и самой реальностью, ценностью, появившейся в результате культуро-созидающей деятельности, и атрибутом непосредственного культурного бытия, личностных проявлений.

В целом можно выделить следующие элементы информационной культуры личности:

- уже полученные знания о природе, обществе, мышлении, технике и способах деятельности;

- способы деятельности, которые воплощаются в умениях и навыках личности;

- опыт творческой поисковой деятельности по решению новых, возникающих перед обществом проблем;

- нормы отношения к миру, друг другу и т.д.

В нашей стране в настоящее время отсутствует целостная государственная концепция формирования информационной культуры, в том числе информационной культуры педагога. Между тем, существуют уже все предпосылки к формированию новой информационной культуры, которая может стать элементом общей культуры человечества. Ее основой должны стать знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках.

2. В связи с актуальностью проблемы повышения информационной компетентности современного человека чрезвычайно важным сегодня становится вопрос изучения информационных потребностей различных специалистов, в том числе и работников образовательной сферы. Под информационной потребностью нами понимается свойство отдельного лица, коллектива или какой-либо системы, отображающее необходимость получения информации, соответствующей характеру выполняемых действий или работы.

Проведенные нами исследования подтверждают, что информационные потребности являются одними из самых важнейших для современного специалиста, в первую очередь - для педагога. Неудовлетворение информационных потребностей ведет к регрессу в развитии общества, исчезновению социальных потребностей. В связи с этим чрезвычайно насущным, как мы считаем, для сегодняшней образовательной системы является разработка и апробация актуальных педагогических технологий по выявлению и изучению информационных потребностей, что, безусловно, окажет благотворное влияние на формирование качественного имиджа современного работника образовательной сферы.

3. Самопроектирование имиджа педагога является непременной составляющей его профессиональной деятельности. Под имиджем современного педагога мы понимаем некий синтетический образ, который складывается в сознании людей в отношении конкретного образовательного деятеля, содержит в себе значительный объем эмоционально окрашенной информации об объекте восприятия и побуждает к определенному социальному поведению.

Мы считаем целесообразным рассматривать имидж, как одну из компе-тентностей современного педагога, как один из самых эффективных инструментов педагогического воздействия. Гармонично созданный, компетентностный имидж педагога, как показывают наши исследования, помогает специалисту не только решить различные вопросы в повседневной, профессиональной и социальной жизни, но и решить сложные задачи в различных учебных ситуациях.

Имидж педагога, по нашему мнению, является одним из самых эффективных инструментов педагогического воздействия. К сожалению, как показывают наши исследования, пока еще не все российские педагоги осознают данное утверждение, не уделяя должного внимания проектированию собственного имиджа, в том числе его информационной составляющей.

Модель имиджа современного педагога складывается из всей совокупности черт внешнего облика, внутренней культуры, умения общаться, общей культуры поведения, а также, что наиболее важно, - комплексного блока педагогической информации, определяющей успешность профессиональной деятельности педагога. При этом это должен быть индивидуальная модель имиджа, а не некая единая для всех педагогов программа.

Таким образом, современный педагог должен обладать началами экономического образования, умениями организационной и воспитательной работы, компьютерной грамотностью, высокой культурой, хорошим знанием иностранного языка, быть инициативным и ответственным человеком, иметь потребность в постоянном обогащении и обновлении знаний, способным к инновациям. Будущий педагог должен быть открыт для экспериментов и одновременно оставаться толерантным в отношении сложившейся организации обучения. Идеальный педагог должен обладать высокими моральными качествами, любить своих учеников. Личностные качества идеального педагога должны находиться в гармонии с профессиональными знаниями и способностями. У будущего педагога необходимо воспитывать культуру мышления. Он должен уметь самостоятельно приобретать информацию и правильно пользоваться ею - то есть владеть информационной культурой.

4. В профессиональной подготовке квалифицированных специалистов системы образования одной из важнейших становится задача постоянного повышения уровня профессионально значимой информационной компетентности. Реализация этой задачи требует сформированности специфических умений и навыков системного подхода к поисковой деятельности в сфере технических, программных средств и информации.

Актуальность овладения специалистом в области образования профессионально значимой информацией как важной составляющей системы его самообразования и профессионального имиджа должно быть тесно связано с зарождающейся теорией информационной культуры общества - деятельност-ным процессом все более полного овладения информацией как важнейшим фактором интеллектуального и экономического развития общества.

5. В эпоху информационного общества перед образованием поставлена задача создания единого педагогического информационного пространства. Информация становится не только одним из основных формирующих ресурсов в образовательной сфере, но и одним из самых эффективных производительных ресурсов, фундаментом развития экономики и общества в целом. В информационном обществе все более приоритетным становится высокая степень образованности его членов.

В связи с вышесказанным возникает необходимость сделать получение педагогической информации в рамках страны (начиная с отдельных регионов) максимально открытым и доступным через единую педагогическую информационную среду. Для этого необходимо начать с создания сети муниципальных компьютерных банков научно-педагогической информации отдельных учебных заведений, а затем и целых регионов, позволяющей педагогической общественности системно повышать квалификацию и иметь доступ к актуальной педагогической информации.

В целом задача формирования информационной культуры личности и повышение массовой информационной культуры общества в рамках создания единого педагогического информационного пространства и формирования качественного имиджа современного педагога требует, на наш взгляд, соблюдения следующих условий: а) использование возможностей всех звеньев системы непрерывного образования, начиная с дошкольного и кончая послевузовским образованием, для формирования информационной культуры личности. При этом принципиально важным является одновременное повышение информационной культуры как учащих (воспитателей детских садов, учителей, преподавателей), так и учащихся (дошкольников, учеников, студентов, аспирантов). Способом формирования информационной культуры личности должен стать интегративный, деятельностно-ориентированный курс "Основы информационной культуры". б) взаимодействие системы образования с такими социальными институтами, традиционно аккумулирующими информационные ресурсы общества, как библиотеки и службы информации. Средством, обеспечивающим такое взаимодействие, должен стать единый методологический подход, предусматривающий единство понятийного аппарата, знание основных законов функционирования документальных потоков информации в обществе, приемов и методов аналитико-синтетической переработки информации, критериев эффективного поиска информации и ряд других факторов. в) организация специальной подготовки педагогических кадров, способных на профессиональной основе вести занятия по курсу "Основы информационной культуры" с различными категориями обучаемых. По нашему глубокому убеждению, только специальная подготовка, предполагающая профессиональную компетентность, знание особенностей возрастной психологии и методики преподавания курса "Основы информационной культуры", могут дать положительный результат. г) мы убеждены, что успешность формирования информационной культуры личности в образовательном учреждении существенным образом зависит от качества подготовки кадров, способных на профессиональной основе вести занятия с различными категориями обучаемых, а также от полноты и качества учебно-методического обеспечения. Только специальная подготовка кадров, предполагающая знание особенностей возрастной психологии и методики преподавания курса, в сочетании с использованием тщательно разработанного комплекта учебно-методических материалов может дать положительный результат. Этот комплект должен включать учебное пособие для изучения содержательной (теоретической) части курса; комплекс заданий, упражнений, практикумов, тренингов, деловых игр и т.п., направленных на выработку практических умений и навыков по курсу; средства компьютерной поддержки изучения теоретической и практической частей учебного материала; средства контроля (тестирования) степени усвоения обучаемыми учебного материала.

Информационное развитие общества вносит существенные изменения в педагогическую деятельность, во многом по-новому ставит вопросы о сущности мышления, соотношения формального и неформального, репродуктивного (алгоритмического) и творческого в мышлении и деятельности. Получение и развитие знаний оказываются адекватными способами удовлетворения потребностей этого общества в разрешении одного из важнейших противоречий познавательной деятельности в условиях НТР - противоречия между объемом человеческого знания, растущего по экспоненте, и традиционными формами его приобретения, усвоения, трансляции и применения. Образование в значительной степени оказывается средством снятия этого противоречия, что предъявляет к нему особые требования со стороны общества.

На сегодняшний день можно говорить о двух разных модели образования:

- конечное образование, основанное на принципах просвещения и обучения; таково образование, обслуживающее социальную потребность распространения и производства знаний, сохранения и воспроизводства культуры;

- непрерывное образование, в основе которого лежит принцип информирования; таково образование, содержание которого определяется потребностью обучающегося в знаниях и информации, необходимых для решения его личностно-значимых задач.

Оба вида образования не исключают, но дополняют друг друга.

Однако как показывают наши исследования, именно непрерывное образование, способствующее превращению знаний в информацию и обратно, соответствует потребностям информатизации и может стать условием развития культуры информационного общества.

Как мы уже упоминали, анализ педагогической практики показывает, что формирование информационной культуры личности в системе образования еще не приобрело статус одной из целей обучения или воспитания. Решение этой проблемы возможно на двух уровнях: стратегическом и тактическом. Стратегический уровень - это уровень государственной политики в области информатизации образования, реализуемой через различные нормативные акты. Тактический уровень - это уровень конкретного учебного заведения, реализуемый через учебные планы и программы обучения. Возможность решения проблемы на этом уровне заложена в провозглашенном в нашей системе образования принципе вариативности.

Применительно к ситуации в современном российском обществе, можно отметить, что вопросы информатизации на государственном уровне рассматриваются в основном с точки зрения права и технических аспектов развития, а с позиций мировоззренческих и социокультурных продвижения незначительны. Перспективы России в этом направлении разные специалисты оценивают по-разному. Одни считают, что возможности России очень невелики, поскольку в области информатизации практически еще не сложились отношения, основанные на законодательстве. Информатизация не является вопросом государственной политики, слабо развита инфраструктура распространения информации, невелико количество специалистов, работающих в информационной сфере, слабо развиты коммуникации для передачи информации, во многих регионах до сих пор отсутствуют компьютеры, не говоря уже о подключении их к мировым информационным сетям. Другие специалисты оценивают перспективы России более оптимистично, поскольку к настоящему времени можно говорить о наличии в стране информационного рынка и информационного сектора рыночной инфраструктуры. Несмотря на экономический кризис и разрыв информационных связей, инфраструктура в значительной мере сохранила не только мощности по генерации информации, но и систему ее распространения в обществе. Вместе с тем, отставание в области новых информационных технологий, вычислительной и телекоммуникационной техники сделало ее неэффективной в организации информационного обслуживания. В результате, существующие сейчас в России информационная инфраструктура и система государственного управления не полной мере соответствуют задачам развития информационной культуры.

Формирование информационной культуры личности является социальным заказом данного этапа развития общества, так как культура строящегося информационного общества будет определяться уровнем культуры людей. А в ближайшее время успешность информатизации в той или иной стране будет определять роль и место этого государства в мировом сообществе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что информационная компетентность преподавателя - это сегодня не только компонент его общей педагогической культуры, но и важнейший показатель его профессионального мастерства, неотъемлемая часть его современного имиджа и соответствия мировым стандартам в сфере высшего образования. Мировой опыт показывает, что именно те страны, прежде всего США, Германия, Япония, Франция, которые сделали информационную подготовку своих интеллектуальных кадров задачей номер один, добились наибольшего успеха в оборонной, экономической, социальной и политической, правовой и культурной сферах [189, 19].

В заключение остановимся на еще одном актуальном моменте. Одним из важнейших направлений развития информационной культуры личности в образовательной сфере является формирование индивидуальной системы информационно-психологической самозащиты. Ответственность за формирование информационной культуры подрастающего поколения лежит на профессиональных педагогах. Главным оружием педагога в формировании индивидуальной информационной культуры личности является сама информация -насыщенный информационный обмен в форме, производной от индивидуальных информационных особенностей. Данная комплексная проблема, как показали наши исследования, пока, к сожалению, недостаточно разработана в современной педагогической науке.

Информационная самозащита призвана обеспечить личности информационную безопасность, которая понимается как состояние защищённости основных интересов личности от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику людей. Поскольку основной угрозой информационно-психологической безопасности личности является манипулирование, то важнейшая задача в формировании информационной самозащиты личности - это изучение сущности и механизмов манипулирования, распознавания манипу-ляционных воздействий, методов защиты от манипуляционных воздействий. С другой стороны, в процессе развития информационной культуры личности важно заложить основы того, чтобы человек, развивающий свои информационные возможности, сам не стал человеком-манипулятором. В исследовании данной проблемы мы видим одно из актуальных дальнейших направлений изучения вопроса развития информационной культуры современного педагога и формирования индивидуальной модели его положительного имиджа.