Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Янгель, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Янгель, Людмила Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
1.1 Философское осмысление роли информации в развитии современной цивилизации.
1.2 Генезис процесса информатизации.
1.3 Глобальный переход к информационному обществу.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА.
2.1. Интернетизация и виртуализация -формы становления глобальной информационной среды.
2.2. Цивилизационные трансформации в глобальной сети.
2.3. Человек в глобальной сети: особенности и проблемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ»
Актуальность исследования. В последние десятилетия: интенсивно обсуждается вопрос о выборе новой модели развития цивилизации, отвечающего эпохе глобализации. Главными детерминантами современного этапа цивилизационного развития все больше становятся процессы информатизации и глобализации. Эти два процесса являются тесно взаимосвязанными и взаимообусловленными. С одной стороны, во многом именно информатизация обеспечивает технико-технологические возможности развития процесса глобализации. С другой стороны, собственно информатизация также: является глобальным процессом. Оба этих процесса активно развиваются, принимая решающее участие в Сформировании облика современной цивилизации.
В постиндустриальном обществе одним из главных ресурсов становится информационный ресурс. Информационные ресурсы служат необходимыми условиями процесса глобализаций экономики, науки, образования, культуры и многих других сфер человеческой деятельности. Концептуализация процессов информатизации в глобализирующемся мире даст возможность глубже понять цивилизационные трансформации и воздействовать определенным образом на ход событий. Необходимость философского анализа процесса информатизации в глобализирующемся мире обусловлена также тем, что под влиянием глобальных информационных трансформаций формируется новый человек сети со своими ценностными: установками, а также формируется новая информационная эпистемология.
Философско-методологический анализ роли информации и процесса информатизации в современной цивилизации, перехода к информационному обществу, проблем сетевого компьютерного взаимодействия людей и становления виртуальной реальности в контексте развития процесса глобализации еще не осуществлен в систематической форме в современной философской литературе.
Степень разработанности проблемы.
Вступление общества в информационную эпоху связано с появлением значительного числа работ, посвященных изучению сути информации, особенностям процесса информатизации. Многие важные вопросы, касающиеся общих принципов развития информационного общества, проанализированы в работах Р.Ф. Абдеева, В.М. Глушкова, А.А. Ракитова, Н.Н. Моисеева, М.Ю. Тихонова, А.Д. Урсула, Е.Н. Пасхина и других.
Систематический анализ проблемы информационных ресурсов проводится в работах Г.Р. Громова, М.Ю. Казаринова, К.К. Колина, М.Ю. Тихонова, Р.И. Цвылева. В работах этих авторов исследуется смысл информационного к ресурса, процесс формирования и практического использования этих ресурсов.
Информатизация в контексте культуры исследовалась в работах А. Моля, В.В. Налимова, Г.Л. Смоляна, Ю.А. трейдера, М.Ю. Тихонова и других.
Специфику становления информационного общества систематически изучали Д. Белл, И. Масуда, Дж. Нейсбит, О. Тофлер, Дж. Тапскотт, а среди отечественных исследователей — Ю.Ф. Абрамов, Н.П. Ващекин, B.JI. Иноземцев, К.К. Колин, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов.
Значительный вклад в понимание сути информатизации в контексте глобальных трансформаций внесли М. Кастельс, М. Маклюэн, А. Бард и Я. Зодерквист, которые впервые поставили вопрос о социокультурных последствиях формирования глобальной сети видеокоммуникаций, влиянии этого процесса не только на характер труда, но и ментальность общества.
Гуманитарные аспекты исследования сети Интернет представлены в работах А.Б. Антопольского, А. Барда, К. Бахмана, Г.С. Вовк, Я. Зодерквиста, И.Г. Корсунцева, К. Манцера, Н.Н. Моисеева, М. Розина.
Роль информации в реализации идей устойчивого развития в условиях глобализации рассматривается в работах Ю.Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, А. Гора, В.И. Данилова-Данильяна, А.Н. Кочергина, К.С. Лосева, В.А. Лось, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Е.В. Никоноровой, А. Д. Урсула, В. Хесле.
Процессы взаимодействия информации и глобализации с позиции синергетического подхода анализируются в работах И. Пригожина, Г. Хакена, Д. Чернявского, М. Эйгена, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, а философско-методологические аспекты этих процессов в работах В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, Н.П. Ващекина, В.Л. Иноземцева, К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, B.C. Егорова, Н.Н. Моисеева.
Анализ научных публикаций убеждает, что проблема взаимодействия информатизации и глобализации остается актуальной. В период расширяющейся интернетизации и виртуализации социума, формирования общества сетевых структур появляются новые проблемы, требующие систематического философского рассмотрения.
Гипотеза исследования. Информатизация, являясь объективным процессом, существенно влияет на ход и направление глобализации, существенно ускоряя; темпы: глобализации и характер цивилизации; новые информационные технологии с помощью интернетизации и виртуализации формируют новый тип личности и новую информационную культуру.
Объектом исследования является процессы цивилизационных трансформаций в эпоху информатизации и глобализации общества.
Предметом исследования являются философские аспекты развертывания процесса информатизации в условиях формирования глобального мира.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе философско-методологических аспектов взаимодействия процессов информатизации и глобализации.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Раскрыть роль информации в развитии современной цивилизации.
2. Показать особенности генезиса процесса информатизации как глобального процесса с учетом возникновения принципиально новых информационных технологий. 3. Рассмотреть роль информатизации различных сфер жизнедеятельности общества (экономики, науки, образования, культуры и т.п.) в процессе глобализации.
4. Раскрыть особенности процессов интернетизации и виртуализации как форм становления глобальной информационной среды.
5. Показать специфику функционирования человека в глобальной информационной сети и новые опасности, ожидающие общество.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников теории информации, а также исследования ученых в области философии науки, социальной философии, в особенности работы в области кибернетики, информатики, глобалистики, становлению информационного общества, синергетики и т.д. В работе используются сложившийся категориальный аппарат и современный; методологический инструментарий,, применяемый для изучения сложных систем, решения философских проблем устойчивого развития. Источниками исследования являются материалы встреч на высшем уровне по окружающей среде и развитию ООН в Рио-де-Жанейро (1992), Йоханнесбурге (2002), Всемирных философских форумов, «Окинавской хартии о глобальном информационном обществе» и других.
Методы исследования. В решении поставленных задач автор использовал принципы развития и детерминизма; логический, исторический и системный подходы. Диссертант использовал ряд современных общенаучных: методов познания, среди которых информационный, синергетический, ноосферный, моделирование, прогнозирование. Автор применял также принцип единства философского, научного и технического знания. Использовались также методологические подходы, применяемые в исследуемых областях науки и техники.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Роль и значение информации, начиная с первой информационной революции, неуклонно растет. Концептуализация различных трактовок понятия информации (атрибутивной, кибернетической, семиотической, синергетической и т.п.) позволяет показать фундаментальный характер информации, информационных ресурсов, которые становятся не только средством потребления, но и средством производства. Человек создал новую информационную среду и новый тип информационного взаимодействия, снимающие пространственные и временные ограничения на обмен информацией. Теперь качественное состояние информационной среды в решающей степени начинает определять качество жизни как всего общества, так и каждого человека в отдельности.
2. Анализ исторической динамики процесса информатизации показывает, что осуществлен такой колоссальный прогресс средств обработки информации, столь радикально изменена наша информационная среда, что теперь для существования в этой среде сам человек должен радикально измениться. Система «человек - компьютер» открыла принципиально новые возможности взаимодействия человеческого и искусственного интеллектов, радикально изменяющие направление развития цивилизации, а именно знаменующее начало перехода к глобальному информационному обществу. При этом информатизация значительно ускоряет темпы глобализации всех сфер жизнедеятельности общества и в целом цивилизационного развития.
3. Систематическое расширение сферы применения современных информационных технологий приводит к возможности перехода общества к качественно новому информационному этапу развития. Под влиянием современных информационных технологий формируются новые научные направления во многих сферах деятельности: в сфере экономики - информационная экономика, в сфере национальной безопасности — информационная безопасность, в области экологии— информационная экология, в области права — информационное право, в сфере культуры — информационная культура, в области теории познания - информационная эпистемология.
4. Интернетизация и виртуализация являются ведущими формами существования глобальной информационной среды, в конечном итоге под их влиянием формируется человек сети. Эти формы не только открывают новые позитивные горизонты для общества, но и ставят сложные проблемы, так как создается опасность маргинализации духовных ценностей, превращения: процесса производства информации из инструмента развития производительных сил общества в его цель.
5. Глобализация современных информационных технологий качественно меняет место вещественно-энергетических компонентов в структуре общества. Резко возрастает информационная составляющая, что открывает новые перспективы для реализации концепции устойчивого развития. Реализация этой возможности предполагает фундаментализацию и экологизацию информационных потоков, большее внимание к духовным ценностям, отход от экономикоцентричной парадигмы цивилизационного развития.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. На основании концептуализации различных трактовок содержания информации обоснована фундаментальная значимость информации и информационных процессов в; развитии цивилизации; показано, что средства информатики обусловили появление информационных ресурсов, которые стали не только средством потребления, но и средством производства.
2. Выявлены этапы становления глобальной информационной среды. Обоснована идея о том, что информатизация, являясь объективным процессом, существенно ускоряет темпы глобализации и влияет на характер цивилизационного развития.
3. На основе анализа информатизации в различных сферах жизнедеятельности общества обоснована закономерность появления таких новых научных направлений, как «информационная экономика», «информационная экология», «информационная эпистемология» и других.
4. Показано, что интернетизация и виртуализация будучи формами развития глобальной информационной среды приводят к усилению интеллектуальных возможностей общества, разрушению традиционных систем управления и возрастанию самоорганизации в обществе. Вместе с тем отмечается противоречивость положения человека в глобальной сети: с одной стороны, он получает больше возможностей для самовыражения, а с другой, оказывается в зависимости от информационных потоков сети.
5. Выявлена; роль современных: информационных технологий в формировании устойчивого мира, превращении информации в решающий ресурс цивилизационного развития, что открывает новые возможности для реализации концепции устойчивого развития.
Теоретическое значение диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы определяется выявлением тесного взаимодействия процессов информатизации и глобализации, их взаимообусловленности и соразвития. Результаты • исследования представляют теоретический вклад в разработку проблем информатизации и глобализации общества, а также проблем информационной экологии. Идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для дальнейших исследований по данной проблеме.
Практическое значение исследования. Концептуальный анализ проблем взаимодействия информатизации и глобализации может быть использован при разработке программ по реализации информационной политики России. Материалы диссертации могут быть также использованы в лекционных курсах по философии науки и техники, по социальной информатике, по современным концепциям естествознания и становления общества устойчивого типа.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были представлены на Седьмых Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола, 2003), обсуждены на заседаниях методологического семинара и кафедры экологии и управления природопользованием РАГС. По теме диссертации опубликованы статья объемом 1,3 п.л. и тезисы. Статья «Информатизация и глобализация: проблемы взаимодействия» объемом 0,5 п.л. принята к печати.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Янгель, Людмила Борисовна
Заключение
Проделанный в диссертационном исследовании анализ философско-методологических аспектов развития процесса информатизации в условиях глобализации; позволяет утверждать, что процесс информатизации оказывает существенное влияние на ход и направление глобализации, существенно ускорив темпы цивилизационного развития. В свою очередь, процесс глобализации также захватил и процесс информатизации, что особенно ярко проявилось в создании и широком использовании сети Интернет. Исследование показывает, что для развития современной цивилизации фундаментальную значимость имеет информация, знания, информационные ресурсы и продукты. Их роль постоянно возрастает во всех сферах деятельности, на их базе формируются новые ценности, новая информационная культура и новая глобальная информационная среда.
Проведенный анализ показывает, что процесс информатизации подготовлен всей, предшествующей историей цивилизационного развития, в частности, достижениями в области математики, логики, электроники, технологии. В этом, отношении переход индустриально-развитых стран на новую информационную ступень цивилизационного развития является объективным и закономерным. Логика развития данного процесса свидетельствует о естественности формирования информационной эпистемологии, занимающейся изучением природы информации и закономерностями оперирования информацией. Систематический анализ роли процесса информатизации в различных сферах человеческой деятельности свидетельствует о необходимости разработки также нового научного направления «информационная экология», которая будет ориентирована на изучение информационного взаимодействия природы и общества, формирования новой системы ценностей, отвечающих императивам современности.
Существенными компонентами новой информационной цивилизации выступают процессы интернетизации и виртуализации общества. Концептуальный анализ этих процессов показывает, что интернетизация и виртуализация открывают новые возможности перед человеком, так как они способствуют ускорению глобальных трансформаций во всех областях, особенно в области экономики и политики, движении капитала и технологии. Одновременно растет ценность информации как стратегического ресурса. Вместе с тем действие этих процессов противоречиво, они обостряют многие проблемы, так как социокультурный контекст информатизации приводит к усилению риска. Формирующийся человек сети потенциально содержит в себе как возможность проявить свою индивидуальность, так и опасность потерять себя, став зависимым от сети. Информационная культура находится на этапе становления и от человека зависит характер этой культуры.
Завершая исследование, отметим, что полученные результаты -лишь этап в раскрытии особенностей нового сложно-эволюционирующего процесса становления информационной цивилизации.