Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Немыкина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат философских наук Немыкина, Ольга Ивановна
Введение.
Глава 1 Философский анализ виртуальной реальности.
1.1 Понятие виртуальной реальности в категориальном аппарате философии.
1.2 Виртуализация: новая парадигма общественного развития.
1.3 Теоретический анализ проблем информационной безопасности виртуальной реальности.
Глава 2 Глобализация виртуальной реальности и формирование системы безопасности.
2.1 Глобальная виртуальная реальность как фактор современного общественного развития.
2.2 Российские особенности становления виртуальной реальности.
2.3 Регион в контексте глобализации виртуальной реальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность»
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее существенных направлений современной философской мысли является анализ проблем, связанных с виртуальной реальностью. Возрастающая научная значимость этой проблемы обусловливается преимущественно глобализацией виртуальной реальности, ее всеобъемлющим воздействием на все сферы общественной жизни и личность человека, а также необходимостью обеспечения устойчивого безопасного развития общества. В таком обществе информационно емкая интенсификация может обеспечить дальнейший рост социальной эффективности, а также безопасное устойчивое развитие в мировом масштабе, способствуя решению глобальных проблем, дополняя объективную реальность виртуальной.
В настоящее время содержание понятия «виртуальная реальность» довольно неопределенно. Не выявлены в философском контексте соотношения и взаимосвязи понятий «виртуальный» и «виртуальная реальность» с понятиями- «безопасность», «безопасность виртуальной реальности», «система», «система безопасности» и т. д.; не выстроены соответствующие философские категориально-понятийные ряды.
Существенной проблемой современных исследований выступает философское осмысление понятия «виртуальная реальность» в категориальном аппарате философии, социальных и иных последствий глобализации виртуальной реальности для создания безопасной системы общественного развития.
Виртуализация основных сфер общественной жизни создает новые условия для взаимодействия сознания и бытия виртуального. Неспособность различать их порождает такую негативную тенденцию, как подмена субъективного начала виртуальной реальностью, в которой уже слабо различаются по моральным нормам «добро» и «зло».
В числе позитивных результатов виртуализации жизни общества можно назвать ускоренное внедрение и распространение технических новшеств и современных методов управления, появление новых возможностей как для отдельных лиц, так и для государств, путей обеспечения более высокого уровня жизни и др. К негативным последствиям воздействия виртуальной реальности стоит отнести возросшие угрозы целостности культур и суверенитету государств, а также известное отрицательное влияние виртуальной реальности на личность человека.
Из-за подмены реального виртуальным современное общество пока не только не может вовремя ответить на различные негативные вызовы, угрожающие его существованию, но даже не в состоянии осмыслить эти угрозы. Для обеспечения устойчивого безопасного развития общества возникает необходимость исследования на философском уровне социальных аспектов информационной опасности и безопасности в современном (прежде всего российском) обществе. В этом заключается актуальность диссертационного исследования. /
Степень научной разработанности проблемы.
В последние десятилетия расширяется диапазон научных трудов в области устойчивого развития, объектами которых выступают условия безопасности общества при глобализации виртуальной реальности, а также специфика их проявления в современном информационном обществе.
Трактовка понятия «виртуального» представлена в работах античной философии у Аристотеля, Марка Туллия Цицерона, в эпохи европейского Средневековья и Возрождения у Фомы Аквинского, Н. Кузанского, Н. Макиавелли, в Новое время в работах Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, Г. В. Лейбница.
Термин «виртуальная реальность» в научную литературу ввел в 1984 г. Дж. Ланье, а У. Гибсон впервые использовал понятие «киберпространство» в 1985 г. в научно-фантастическом романе «Нейромантик».
В дальнейшем в своих работах С. И. Заикин рассматривает компьютерную субъективную реальность, Д. И. Нит - социальную реальность, С. Норрис - реальность консенсуса, Ч. Тарт - обусловленную реальность, А. Е. Иванов - искусственную и естественную реальность.
Виртуальную реальность в своих работах анализируют такие ученые, как В. Гейзенберг, В. С. Готт, А. Е. Иванов, А. Н. Леонтьев, С. Д. Лобанов, Н. Б. Маньковская, Л. А. Микешина, И. А. Негодаев, Н. А. Носов, М. Ю. Опенков, С. И. Орехов, Д. А. Поспелов, А. Н. Прокопенко, В. М. Розин, А. Н. Степанова, В. Б. Тарасов, М. Хайм, С. С. Хоружий, Ф. Хэмит и др. В настоящее время в регионе в области виртуального мировоззрения исследования ведут М. Ю. Грыжанкова, А. В. Захряпин, Б. Ф. Кевбрин.
Философский контекст развития концепции виртуальных частиц и различение способов онтологического высказывания данного феномена рассматривается на основе работ В. С. Готта, В. Н. Князева, С. Н. Коняева, Л. А. Микешиной, М. Ю. Опенкова, А. Ф. Перетурина и др.
Различные классификации виртуальных реальностей представлены в трудах Н. А. Носова, Д. А. Поспелова, В. М. Розина и др.
Концепция «постиндустриального общества», необходимая для анализа современного этапа развития социума, была создана в начале второй половины XX в. благодаря исследованиям Д. Белла, 3. Бжезинского, У. Дайзарда, П. Дракера, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена и др.
Зарождение концепции «информационного общества» происходило также в начале 1960-х гг. В 70-е и 80-е гг. XX в. наибольший вклад в развитие данной концепции внесли У. Дайзард, М: Кастельс, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Турен и др.
Начиная с 60-х - 70-х гг. XX в., анализ новейших тенденций в обществе, а затем и социальных аспектов информационных процессов производился такими исследователями, как У. Бек, Ж. Бодрийяр,
Д. В. Иванов, Р. Робертсон, М. Уотерс, А. Д. Урсул и др. 5
Новую цивилизационную модель устойчивого развития рассматривают в своих трудах многие известные ученые, например Ф. А. Айзятов, Г. Г. Зейналов, Н. М. Мамедов, Е. Н. Пасхин, А. Л. Романович, В. Г. Ту пало, А. Д. Урсул и др.
Сегодня исследования информационных аспектов современного общества и перспектив его развития значительно расширили свой диапазон и стали важной темой в социологии, экономике, социальной психологии, теории культуры и т. д. В этом контексте интересны работы Дж. П. Барлоу, П. Бергера, Д. В. Иванова, М. Кастельса, К. Келли, Ж.-Ф. Лиотара, Т. Лири, Т. Лукмана, Н. Лумана, Н. А. Носова, М. Паэтау и др.
Приоритетным в XXI в, становится развитие как информационных, так и симуляционных технологий. Первые попытки создания социологических моделей современности на базе понятия виртуальности практически одновременно предприняты А. Бюлем и М. Паэтау (Германия), А. Крокером и М. Вэйнстейном (Канада).
Теории постмодернизма и неоструктурализма появились как отражение общего социокультурного сдвига второй половины XX в. и стали мировоззрением информационного общества. Теории «симулякров» разработали Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар.
Центр виртуалистики Института философии Российской академии наук под руководством ведущих специалистов (Е. И. Лебедь, А. Н. Михайлов, Н. А. Носов, М. А. Пронин, Г. П. Юрьев, Н. А. Юрьева, Ю. Т. Яценко и др.) ведет исследования в философско-психологическом направлении виртуалистики и ее ветвей: виртуальной триалектики, виртуальной этики, виртуальной генеалогии, медицинской виртуалистики, виртуальной психологии.
Проблему интернет-зависимости изучают ученые Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войскунский, А. Н. Кочетов и др.
В философском плане виртуальная реальность тесно связана с процессами глобализации. Социальный феномен глобализации служит 6 предметом изучения зарубежных и отечественных авторов: О. В. Братимова, О. Н. Ганина, А. Гидденса, М. Дойла, В. Л. Иноземцева, Т. Левитта, Дж. Маклина, К. Омае, А. Н. Прокопенко, Р. Робертсона, Дж. Розенау,
A. И. Уткина, В. Цаплина, М. Ю. Чернавского, М. А. Чешкова, Ю. В. Яковца и др.
Концептуальное понимание безопасности в российской философии и социологии обосновывается в трудах М. И. Абдурахманова,
B. А. Баришполец, М. И. Дзлиева, В. Н. Кузнецова, Ю. Л. Кутахова, В. Л. Манилова, В. С. Пирумова, А. Л. Романовича, А. Д. Урсула, Р. А. Явчуновской и др. На рубеже XX и' XXI вв. в отечественной социологической науке сложились целые научные школы, например Академическая школа исследования (и мониторинга) феномена «Национальная безопасность России» в Институте социально-политических исследований РАН.
Различные аспекты безопасности в современном обществоведении активно разрабатываются, начиная с 60-х гг. прошлого столетия. Тема информационной безопасности стала рассматриваться не так давно, причем имеющиеся исследования носят преимущественно частный, несистемный характер. Наиболее интересными представляются взгляды следующих авторов: Г. А. Атаманова, Ю. А. Каптюга, О. А. Кимлацкого, И. Г. Мачульской, И. Н. Панарина, И. А. Пенькова и др.
Несмотря на то, что проблема виртуальной реальности и информационной безопасности стала систематически освещаться в научной литературе, все еще отсутствуют специальные работы, посвященные ее целостному методологическому, социально-системному и структурно-функциональному анализу в контексте глобализации.
Объектом исследования является феномен виртуальной реальности в контексте глобализации основных сфер социума.
Предметом исследования выступают социально-философские аспекты информационной безопасности виртуальной реальности в контексте глобализации основных сфер жизни общества.
Цель - философское осмысление сущности и содержания феномена виртуальной реальности как своеобразного типа реальности, а также создание теоретической системы информационной безопасности на мировом и национально-региональном уровнях при глобализации виртуальной реальности и выработка рекомендаций по оптимизации деятельности в области защиты информации в современных условиях и ближайшей перспективе.
Конкретизация и достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Анализ генезиса категорий виртуальной реальности, безопасности, глобализации, определение их места и статуса в категориальном аппарате философии. Выявление природы, сущности, пространственно-временных характеристик и основных признаков виртуальной реальности.
2. Представление- социальной сущности виртуализации в период глобализации »как современной парадигмы общественного развития.
3. Рассмотрение содержания понятий «безопасность» и «информационная безопасность» в контексте глобализации. Демонстрация механизмов возникновения информационной опасности для любого объекта виртуального воздействия! и прояснение путей устойчиво безопасного развития современного общества, раскрытие особенностей его защиты от разного рода деструктивных информационных воздействий виртуальной реальности.
4. Установление и исследование основных философских аспектов глобализации виртуальной реальности, показ их позитивного и негативного влияния на социум и личность.
5. Теоретический анализ проблем безопасности на начальном уровне и разработка теоретической системы безопасности социума при глобализации виртуальной реальности.
6. Изучение регионального уровня проблем информатизации и информационной безопасности, выработка путей совершенствования региона в информационной сфере.
Гипотеза исследования. Глобализация виртуальной реальности как объективный процесс вносит в бытие общества не только позитивные, но и, к сожалению, негативные моменты. Для обеспечения информационной безопасности необходима трансформация сущностных качеств общества и человека, соответствующих новому пониманию феномена и функций информации и информационных технологий в современном постиндустриальном обществе.
Предполагается, что создание новой системы глобальной безопасности (международное сотрудничество государств, ответственность каждого государства за деятельность в информационном пространстве и т. д.), формирование культуры гражданского общества^, культуры информационной безопасности, внедрение новых технических средств на национально-региональном уровне и новые морально-нравственные качества на личностном уровне обеспечат информационную безопасность общества и человека.
Теоретическо-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, таких как Д. Белл, Ж. Бодрийяр, У. Гибсон, М. Кастельс, В. Н. Князев, Ю. Л. Кутахов, Дж. Ланье, Л. А. Микешина, М. Ю. Опенков, А. Л. Романович, Э. Тоффлер, А. Д. Урсул, Р. А. Явчуновская и др., из региональных авторов - Б. Ф. Кевбрин, В. И. Кемкин, Н. С. Савкин, А. И. Сухарев и др.
Автор использует в своей работе комплекс следующих методов.
Системный метод, который позволяет рассмотреть виртуализацию общества как системный процесс, определить и проанализировать общие проблемы безопасности, выявить влияние основных компонентов системы на внутренние и внешние угрозы информационной безопасности России.
Структурно-функциональный метод, который помогает глубже рассмотреть содержание виртуальной реальности и информационной безопасности применительно к различным сферам жизни общества. Данный метод дает возможность комплексно исследовать воздействие конвергентных процессов на сложную структуру и функциональные связи общественного устройства.
Метод сравнительного анализа позволяет выстроить иерархию угроз информационной безопасности России.
Диалектический метод был использован для изучения социальных процессов выявления феноменов виртуальной реальности, безопасности.
Синергетический метод позволяет рассматривать проблемы глобальной виртуальной реальности с позиций сложности, нелинейности, фрактальности, аттракторности.
Научная новизна диссертационного исследования;
1. Проанализированы понятия* «виртуальный», «виртуальная реальность», «виртуализация», «безопасность», «глобализация», уточнены их содержание, место и роль в системе категорий философии, пространственно-временные характеристики виртуальной реальности.
2. Раскрыты социальные аспекты виртуализации как новой парадигмы общественного развития на основе замещения реальности образами (симуляциями), проявляющимися в результате ослабления регулятивной и контрольной функций, социальных институтов, индивидуализации и фрагментации жизненных стилей.
3. Уточнено содержание понятий «безопасность» и «информационная безопасность» как состояний гарантированности устойчивого функционирования и развития системы через'анализ понятия «опасность».
10
4. Установлены и исследованы основные философские аспекты глобализации виртуальной реальности, показаны их позитивное и негативное влияния на социум и личность.
5. Выявлены основания обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации с учетом специфики российского общества.
6. Предложена теоретическая система информационной безопасности регионального социума (в частности, Республики Мордовия) в контексте изменения функций информации и информационных технологий в глобализирующемся мире.
Результаты проведенного исследования отражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. Виртуальная реальность - это особое состояние пространственно-временного континуума определенных элементов объективной и субъективной действительности (элементов сознания, компьютера и человека), возникающих при наличии определенных естественных и (или) искусственно созданных условий.
Виртуальная реальность характеризуется:
- зримостью (в некоторых случаях осязаемостью);
- я-мерностью (заданностью измерения);
- конструированностью;
- искусственностью;
- многомерной обратимостью;
- непосредственным участием человека (его сознания) как в ее создании (сама программа), так и функционировании.
2. Виртуализация основных сфер современного общества превращает мир человека в мир симулякров - пространство ложных знаков, оторванных от соответствующих им реальных объектов и событий, обретающих собственное бытие, творящих свою реальность (Ж. Делез и Ж. Бодрийяр).
Виртуализацией общества можно назвать любое замещение социальной реальности ее симуляцией, но непременно с применением логики
11 виртуальной реальности практически во всех сферах жизни современного общества - экономике, политике, культуре и т. д.
3. Глобализация виртуальной реальности сопровождается нарастанием опасности, что порождает проблему формирования новой системы безопасности, в том числе информационной безопасности, адекватно отражающей реальную ситуацию в общественной жизни.
Безопасность — состояние, при котором система сохраняет свои важнейшие свойства, устойчивость и функционирование.
Информационная безопасность глобальной виртуальной реальности -это состояние гарантированности информационной устойчивости функционирования и развития системы. Средства и механизмы технического характера, обеспечивающие безопасное функционирование и устойчивое развитие всей информационной системы общества в целом, составляют основу системы обеспечения информационной безопасности современного глобального социума.
4. Многие негативные тенденции феномена глобализации-виртуальной реальности носят транснациональный характера Это объясняется, в частности, природой информации-, способностью практически! моментально и без ограничений распространяться в широком' глобальном, виртуальном пространстве, выполнять функции в социальной жизни общества. Благодаря этому происходит становление новой глобальной социально-экономической системы виртуального характера с общемировым разделением труда и обменом, едиными критериями эффективности производства и финансовой системой, а также единого культурного, духовного, политического пространства с единой ценностной системой.
5. В 90-е гг. XX в. система безопасности России была радикальным образом подорвана. В наши дни в стране ускорился процесс информатизации всех сфер общества. Особенностями современного безопасного информационного пространства являются ситуационное реагирование на вызовы и угрозы информационной опасности. Формирующийся новый
12 механизм обеспечения информационной безопасности включает в себя становление социально-политических институтов и структур гражданского общества и правового государства, ценностей, идеологических установок гражданской культуры и культуры информационной безопасности, разработку и внедрение механизмов реализации правовых норм, регулирующих отношения в информационной сфере, а также системы безопасности технического характера, которые учитывают национальные интересы, специфику и направленность информационных угроз, отвечающих актуальным потребностям и целям обеспечения информационной безопасности России.
6. Становление информационного общества в Республике Мордовия протекает по четырем важным направлениям: 1) создание электронного правительства; 2) реализация скоростной транспортной мультисервисной сети на основе волоконно-оптических линий связи; 3) создание инфраструктуры инновационного развития; 4) накопление «человеческого капитала», воспитание профессионального специалиста, гражданина, сохранение системы этнических ценностей, приоритетов, национальных традиций.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Материалы диссертации могут найти применение при разработке и чтении курсов и спецкурсов по социальной философии, философии культуры, социологии и виртуалистике, формировании рациональной политики в области развития и гуманистического использования современных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в журнале
Регионология» (№ 1, Саранск, 2010), рекомендованном ВАК РФ, отражены в научных статьях, докладах и тезисах выступлений автора, получили одобрение на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации,
13 обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Москва, 2007; Пенза, 2007-2008; Саранск, 2005-2010). Пройдена программа выездной школы Центра виртуалистики Института философии Российской академии наук «Виртуалистика и аретея» (Саранск, 2008) с получением сертификата. При написании диссертации использовались итоги проекта № 10-03-00883и/Мл «Глобализация виртуальной реальности: социально-философский анализ проблемы», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом («Целевой конкурс поддержки молодых ученых - 2010»). По теме диссертации опубликовано 17 работ объемом более 4 п. л.
Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух основных глав, разделенных по тематическому принципу, заключения и списка использованной литературы. Структура работы отражает логику диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Немыкина, Ольга Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире проблема обеспечения безопасности при глобализации виртуальной реальности, особенно для России, приобрела особое значение. Достижения в информационной сфере создают предпосылки для формирования нового типа общества XXI в. -информационного, основой для которого являются бурное развитие и конвергенция виртуальной реальности.
Актуальность и большую социальную значимость изучения глобализации виртуальной реальности подтверждает исследование философских, социологических и психологических аспектов проблемы в их взаимосвязи.
В ходе общественного прогресса удельный вес виртуальной реальности будет увеличиваться во все возрастающем темпе, а скорость его развития будет определяться с темпами развития, компьютерных технологий и Интернета.
Глобализация виртуальной реальности основана прежде всего на использовании информационных технологий: компьютеров, интегрированных систем, кабельной, спутниковой связи, видеоустройств, программного обеспечения и т. д. Глобализация виртуальной реальности идет с различной интенсивностью и обладает своими особенностями, но в целом характеризуется формированием единого мирового виртуального-пространства.
Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий способствует качественному изменению социальной эволюции. В результате виртуализации, существенно видоизменяющей качество социальной реальности, функционирование важнейших социальных институтов, в обществе происходят противоречивые процессы, связанные как с негативными, так и позитивными тенденциями. Сложность оценки социальных трансформаций объясняется противоречиями современного
172 развития, непрогнозируемостью социальных последствий, неравномерностью и неоднозначностью внедрения ценностных новаций. Тем не менее, приоритеты стратегического развития информационного общества определяются в первую очередь отстаиванием гуманитарных констант жизнеобеспечения. При всей сложности и неоднозначности феномена виртуализации институциализация качественно новой среды связана с утверждением оптимальных стратегий деятельности человека.
В современных условиях благодаря возникшей технико-технологической оснащенности виртуализация приобретает всеобъемлющий характер. Внутренне разнородный, разнонаправленный процесс симуляции, воспроизводства, замещения различными средствами (в том числе компьютерными) реальной действительности (различных сфер жизнедеятельности общества, социальных ролей, атрибутов институциональности, вещей, взаимодействий и практик) виртуальными, потенциальными пространственно-временными относительно самостоятельными образами.
Процесс виртуализации проявляется^ прежде всего в ходе трансформации различных, но типологически определенных социальных коммуникаций. Трансформация институционального характерам структуры коммуникативного взаимодействия, обеспечивает приоритет виртуальных контактов над реальными, повышая его доступность, динамичность, координированность, плотность, гибкость, ситуативность, снижая роль пространственных параметров, увеличивая значимость временных рамок. На смену иерархичной коммуникации с жестким институционализированным нормативным контролем приходит более размытое, неопределенное сетевое сообщество с мягкими формами коммуникативной регламентации.
Особенностью виртуализации современной России является относительно меньшая развернутость социальных коммуникаций, базирующихся на инновационных интернет-технологиях.
В новых условиях глобализация виртуальной реальности служит системообразующим и определяющим фактором социального прогресса. Производственный прогресс более не считается основным, решающим фактором перемен, влияющим на нравы, социальный строй и ценности общества, информационное общество формируется под воздействием информационно-интеллектуальной технологии. В свою очередь то, как эти информационные и иные высокие технологии, являясь средством осуществления жизнедеятельности человека, будут использоваться, целиком зависит от общества и от выбора им направления развития.
Наряду с позитивными результатами процесса использования виртуальной реальности уже обнаружились достаточно серьезные негативные эффекты, такие как компьютерная преступность, манипулирование сознанием, снижение у людей интереса к реальному миру и т. д. Человеческая деятельность, включая работу, досуг, социальные контакты и, другие аспекты, основанная' в большей степени на телекоммуникациях, будет базироваться, скорее, на представлениях о действительности; чем на самой реальности, что породит психологические N проблемы, техностресс. Создание новых видов вооружений, рост энерговооруженности и насыщенности информацией и информационной техникой современных вооруженных сил в конечном счете могут привести к уничтожению всего живого на Земле.
Благодаря глобализации виртуальной реальности на рубеже XX и XXI вв. проблема безопасности вышла за рамки технических вопросов и охватила все сферы общественной жизни.
Проявление отрицательных тенденций и последствий использования виртуальной реальности во всех основных сферах человеческой деятельности делает особенно актуальной проблему безопасности виртуальной реальности. Глобализация виртуальной реальности должна сопровождаться оперативным контролем и гибкой реакцией на негативные социальные последствия.
Обществу придется столкнуться с зависимостью функционирования систем информатизации от уровня надежности баз данных и попытками селективного распределения информации, возникновением элитарной прослойки и проявлением новых структурных образований, тяготеющих к компьютерной преступности; экспансии массовой культуры, размыванием нравственных критериев, «наркотизации» досуга и попытками манипулирования общественным сознанием; электронным контролем за населением и социальной дифференциацией на информационной основе. Все отрицательные и нежелательные последствия глобализации виртуальной реальности необходимо прогнозировать и предупреждать.
Безопасность виртуальной реальности пронизывает все остальные виды безопасности, и ее обеспечение представляется нам приоритетной задачей. Все составляющие безопасности виртуальной реальности* являются системообразующими в других видах безопасности, таких как социальная, оборонная, экономическая и экологическая. Решению проблем обеспечения безопасности виртуальной реальности также способствует формирование новой информационной культуры, в обществе. Информационная культура выступает важнейшим фактором преодоления и дальнейшей элиминации негативных эффектов глобализации виртуальной реальности, а также гуманистической ориентации этого процесса.
В работе безопасность виртуальной реальности рассматривается не в конкретно-прикладном аспекте, а как целостное выражение внутреннего качества, состояния общественной системы. Подвергнуты анализу социальные аспекты проблемы безопасности виртуальной реальности, связанные, в первую очередь, с глобализацией виртуальной реальности и системной организации общества, раскрыто содержание понятий «виртуальный», «виртуальная реальность», «виртуализация», «безопасность», «глобализация» в социальном контексте.
Виртуализация общества и имманентно связанная с ней безопасность виртуальной реальности обрели глобальные масштабы и превратились в
175 фактор, влияющий на выживание человечества в условиях формирования единого мирового виртуального пространства. Недооценка вопросов безопасности при глобализации виртуальной реальности может привести к трудно предсказуемым социальным, политическим, экономическим, военным и другим последствиям. Делается вывод о необходимости формирования системы глобальной информационной безопасности, а также информационной культуры общества как составляющих всей системы общемировой безопасности в свете глобализации виртуальной реальности.
Острота этой проблемы в сложившейся ситуации вызвана в значительной мере утратой гуманистических нравственных ценностей, идеалов и подчинением морали политико-идеологическим интересам. Роль этических норм в системе безопасности виртуальной реальности становится центральной для выживания и развития общества. Решающее значение в данной ситуации приобретают техническая грамотность, информационная культура и этика поведения человека, которые должны соответствовать существующей модели информационной безопасности. Речь идет о теоретической оснащенности этики и той моральной реальности, которую она призвана осмыслить. В свете обеспечения безопасности создания и использования виртуальных технологий на первый план выходит информационная этика, направленная на информирование каждого субъекта о его правах и обязанностях в информационном сообществе, ответственности за создание и использование информационно-компьютерных технологий и иных форм информации.
Главная цель - задать в качестве практического жизненного императива понятие самоценности достойной персональной жизни, сфокусировать на него принципы обмена деятельностью при глобализации виртуальной реальности.
Развитие виртуальной реальности требует унификации общества, которая представляет собой объективный процесс. Но вместе с ростом взаимозависимости стран и регионов мира на виртуальной основе
176 происходит нивелирование их специфики, разрушение и размывание национально-культурных, социальных и других особенностей этих стран и регионов. Вытеснение самобытного осуществляется, в первую очередь, вследствие виртуализации собственного пространства этих стран, что приводит к деградации такого пространства, наполнению его другими культурными кодами и символами, к которым постепенно привыкают население и правительства, теряя способность различать свое и чужое. Таким образом усиляется зависимость слабых стран от стран более сильных и развитых и от глобального мирового сообщества в целом уже на информационной основе.
Глобализация виртуальной реальности и унификация означают постепенное изменение образа жизни; культуры, темпов и ритма общественной жизни локальных и региональных сообществ, потерю ими собственной идентичности. В этом заключается одно из важнейших проявлений современной информационной революции и порождаемых ею опасностей, вызванных тем, что в реторте гигантски разрастающейся международной техносферы нивелируется и расплавляется многообразие локальных миров.
Опасность этой тенденции состоит в том, что она не вызывает у большинства населения чувства тревоги и беспокойства.
В России данный процесс еще не осознан как потребность общества в информационной безопасности, причем не только населением, но и представителями науки, не оценен как отдельная глобальная проблема, а потому безопасность виртуальной реальности рассматривается преимущественно в ее частных проявлениях - технической, военной, управленческой и т. п.
Выявлено, что именно обратная связь, которая возникает в саморазвивающихся системах, выступает особым механизмом отграничения субъекта и системы.
Субъектов нельзя свести к «составу» и содержанию информации, ведь они ее оценивают, отбирают и совершают другие операции, поэтому только их критическое отношение к информационным потокам способно обеспечить оптимальный внутренний режим функционирования социальной системы. Это может быть достигнуто лишь посредством ее саморегулирования, при котором за счет активного воздействия (пространства) обратной связи данная система может сама установить меру достаточности своего информационного наполнения, усилить свою контрольную функцию за счет формирования информационных фильтров, установления информационных границ. Естественно, что это все осуществляет не система как таковая, а системно организованные социальные субъекты. Но они должны быть сами подготовлены к реализации данной функции: субъекты в этом случае должны быть адекватны системе, быть в состоянии как бы пронизывать, или пропитывать, систему наиболее существенным и целесообразным смыслом, который поможет задать ей цель и таким образом обеспечить ее целостность. В этом плане требуется работа по воспитанию самих субъектов в духе критического отношения к информации, расширению их кругозора и ответственности, уяснению ими внутренней связи между состоянием системы, общественным и индивидуальным сознанием и состоянием социума, с одной стороны, и характером циркулирующей в обществе информации - с другой.
Становление гражданского общества в таком контексте есть первая и важнейшая предпосылка для успеха реформ на пути к демократизации и виртуализации всей общественной жизни России. Без полноценного гражданского общества не будут иметь успеха идеи правового государства.
Фундаментальные ценности гражданского сознания, гражданского общества в целом определяет гражданская культура, которая содержит в себе как один из основных аспектов культуру информационной безопасности.
Культура информационной безопасности - это система условий, позволяющая обществу сохранять свои жизненно важные параметры (прежде всего культурного, этического и интеллектуального характера).
Информационная культура в максимальной степени способствует реализации гуманистических принципов и идеалов, обеспечивает выживание цивилизации и ее дальнейшее устойчивое, безопасное во всех отношениях развитие, создает новую социально-информационную среду, способную гарантировать устойчивую гуманистическую ориентацию процесса информатизации, в центре которой будет человек, его интересы.
Важным основанием информатизации региона в первую очередь должно быть формирование человеческого капитала, воспитание профессионального специалиста, гражданина. Основу такой политики должна составить идеология сохранения национальных традиций, национальной культуры.
Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что создание гражданского общества, повышение гражданской культуры, формирование человеческого капитала, воспитание в людях качеств «гражданина» позволят нашей стране войти в новую эпоху в роли державы, имеющей высокий потенциал роста, характеризующейся внутренней гармонией общественных отношений.