Информатизация общества и управление процессами в соционатурэкосистеме: социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ладыгина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ладыгина, Ирина Владимировна
Информатизация общества и управление процессами в соционатурэкосистеме: социально-философские аспекты
Введение.
Глава 1 Методологические проблемы исследования информатизации общества как компонента соционатурэ-косистемы.
Глава 2 Информатизация общества как фактор управления социальными процессами.
Глава 3 Оптимизация взаимодействия природы и общества в процессе информатизации общества.
Глава 4 Место и роль информатизации общества в деле рационального природопользования и охраны природы.
Глава 5 Проблемы управления и прогнозирования информатизации общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация общества и управление процессами в соционатурэкосистеме: социально-философские аспекты»
Актуальность темы исследования
Основной вектор развития мировой цивилизации XXI в. находится в области становления информационной сферы. Результатом происходящей Ф информационной революции является постиндустриальный тип общества - информационное общество. Для ведущих стран мирового сообщества процесс формирования информационного общества в ближайшие годы станет реальностью, для других - ориентиром развития. На этом пути особое значение приобретают процессы информатизации и компьютеризации, определяющие перспективы становления информационного общества. Массовая компьютеризация и информатизация, развитие и внедрение новейшей информационной технологии во все сферы общественной жизни Ф вызвали впечатляющие изменения в экономической, политической, социальной и духовной жизни многих стран мира.
Понятие «информатизация общества» означает процесс овладения информацией, как ресурсом управления и развития в интересах становления и дальнейшего прогресса информационного общества, являющегося I компонентом более широкого целого - соционатурэкосистемы.
Соционатурэкосистема, будучи целостным единством и взаимодействием природы и общества, есть сложнейшее естественно-историческое образование. Человек с его мышлением - один из источников этой слож-® ности. Человеческая активность, основанная на интеллекте, оказывает глубокое формирующее воздействие на соционатурэкосистему любого уровня. Все значительные локальные, региональные или глобальные проблемы требуют своего решения в контексте принципиально новых парадигм. Такой парадигмой является процесс информатизации общества, ведущий к устойчивому развитию цивилизации в целом. » Актуальность данной работы связана с общей задачей оптимизации и устойчивого развития системы «общество-природа» с помощью процесса ф информатизации общества и гармонизации отношений, складывающихся между составляющими её природными и социально-экономическими подсистемами.
На современном этапе многие традиционные ресурсы человеческого прогресса утрачивают своё первостепенное значение. Информация станоI
Ф вится главным потенциалом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества.
Современное общество столкнулось с радикальными изменениями в области производства, распространения и усвоения информации. Наступил век глобальной информационной революции, когда характер информации, её способы передачи и роль в жизни общества подвергаются глубоким изменениям. Характер этих перемен ещё не до конца ясен. Они требуют серьёзного переосмысления наших прежних представлений о взаимоотно-Ф шениях человека, природы и информации.
Успешное решение поставленных жизнью задач предполагает активное исследование таких явлений, как социальная информация, экологическая информация, информационные процессы, протекающие не только в социосистеме, но и в натурсистеме.
Анализ социальных процессов в изменившейся информационной среде представляется чрезвычайно важным, особенно когда, опираясь на труды зарубежных и отечественных исследователей, мы можем исследовать влияние процесса информатизации общества (ресурсом управления в ® котором служит информация) на процессы, протекающие в соционатурэ-косистеме.
В работе рассматривается вопрос о стратегии взаимоотношений человека и живой природы, являющийся по сути проблемой управления. Употребление термина «управление» здесь необходимо, так как любое осмысленное и основанное на прогнозе результатов воздействие на компо-Ь ненты и процессы соционатурэкосистемы является именно управляющим воздействием. Важным фактором системности также является именно ф управление, которое немыслимо без информации, тех данных, сведений, которые характеризуют состояние, целостность системы в каждый данный момент, показывают, какова цель системы и достаточно ли точно она идёт к цели, каковы отклонения от заданной цели и в чём их причина. Необходимо выявить цели и принципы этого управления. Задача управления соФ ционатурэкосистемой, её компонентами и процессами может быть сформулирована как задача её оптимизации. Ведущим фактором оптимизации в нашем исследовании является процесс информатизации общества. Поэтому возникает задача всестороннего, в том числе и философского, познания процессов информатизации и компьютеризации общества.
По мнению некоторых исследователей, на современном этапе развития технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем она была в начале XX в., а скорость происходящих под Ф ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления. Соответственно появляются и новые возможности для предположений и общих выводов, в том числе и философского характера.
Итак, необходимость проведения философских исследований процесса информатизации общества, как фактора управления процессами в соционатурэкосистеме, обусловлена глобальной перестройкой всех сторон функционирования общества на базе информационных технологий и уникальными темпами их внедрения. ® В работе дано философское осмысление влияния процесса информатизации на различные стороны жизни современного общества и его взаимодействия с природой, а также позитивных и негативных следствий протекания этого процесса, перспектив развития общества как «центрального объекта» соционатурэкосистемы.
Степень научной разработанности проблемы » В зарубежной литературе парадигмы информационного общества известны под названием «пяти секторов» А. Бениджера, «трех волн» ф А. Тоффлера. Общие вопросы возникновения информационного общества рассмотрены в работах зарубежных исследователей Дж. Андерла, Д.П. Джонстона, К. Дзюнносукэ, К. Дойча, К. Кэньити, К. Койлиа, И. Масуды, Ф. Машлупа, А. Минка, Н. Мидоуз, Т. Ноды, С. Норы, С. Нормана, Ж.-Ж. Серван-Шрейбера, Т. Стоуньера, Дж. Фаррадейка, Ф К. Штейнбуха, О. Энгберга, В. Эттеля и др.
Концепция информационного общества принята на межгосударственном политическом уровне как ориентир развития (Окинавская хартия глобального информационного общества) и реализуется в некоторых экономически развитых странах мира (США, Великобритании, Канаде, Финляндии, Франции, Японии, Италии, ФРГ, Дании).
Проблемы информатизации, компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Р.Ф. Абдеева, Ю.Ф. Абрамова, Д. Белла, Ф Н.П. Ващекина, Б. Гейтса, Б.А. Глинского, Д.М. Гвишиани, Г.Р. Громова, В.Ф. Дорфмана, Р. Джонстона, В.П. Заболотского, Д.В. Иванова, М.Б. Игнатьева, М. Кастельса, М. Купер, С. Кроуфорда, Б.И. Козлова, Ю.М. Каныгина, И.Ф. Кефели, Г.Б. Кочеткова, A.B. Лебедева, Ф. Махлупа, И.В. Мелик-Гайказян, Д. Мичи, М.А. Мунтяна, Ю.А. Нисневича, М. Порат, к
А.И. Ракитова, А. Тоффлера, А.Д. Урсула , Ю.А. Шрейдера, P.M. Юсупова, и др.
В работах В.И. Антонюка, Э.Л. Антонюка, 3. Бзежинского, Дж. Вакка, Э.Л. Наппельбаума, А.Н. Райкова, Дж. Шарпа, К. Хесли и др. ® важное значение уделяется компьютеризации и информатизации политической сферы общественной жизни, при этом подчёркивается особая значимость этой сферы для жизни современного общества.
Проблема информатизации и компьютеризации социальной сферы общественной жизни получила освещение в работах Г.В. Белова, Г.Г. Воробьёва, Ю.П. Воронова, Д.М. Гвишиани, Ю.М. Каныгина, й М. Маклюэна, А.Д. Урсула, А. Шаффа и др.
Процессам информатизации и компьютеризации духовной сферы ф общественной жизни посвящены работы В.И. Антонюка, К. Брода,
О.Н. Вершинской, Г.Г. Воробьёва, Д.М. Гвишиани, П.Г. Гуревича, М.С. Мириманова, Н. Мюллерта, Э.Л. Наппельбаума, А.И. Ракитова, B.C. Степина, А.Д. Урсула, E.JI. Фенберга и др.
Анализ информатизации и компьютеризации различных сфер обще-Ф ственной жизни способствует развитию и исследованиям процессов информатизации и компьютеризации общества в целом, проблем становления информационного общества, информационной цивилизации и культуры, что отражено в работах Р.Ф. Абдеева, Ф. Абрамова, Н.П. Ващекина, О.Н. Вершинской, В. А. Красилыцикова, И.А. Крыловой, H.H. Моисеева, Л.И. Новиковой, В.Д. Паронджанова, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, Н.М. Чуринова, К. Хесли и др.
Для изучения становления информационного общества принципи-Ф ально важной является проблема теоретического, научного освоения информационной реальности. Она разрабатывалась в трудах H.H. Алексенко, Г.С. Батыгина, Н. Винера, A.B. Говорунова, А.Н. Колмогорова, М.М. Кузнецова, Б.Н. Кутелия, Г.П. Меньчикова, JI.A. Микешиной, H.A. Носова, Дж.Фон Неймана, М.Ю. Опёнкова, К. Радемахера, Р. Хартли, У.О. Эшби
В дальнейшем от теоретико-информационного творчества исследователи перешли к разработке отдельных направлений изучения информационной реальности. Среди этих направлений можно выделить работы по ® теории информалогии (Н.М. Чуринов), информациологии (И.И. Юзвишин), информационной экономике (А.И. Дёмин), информационной математике (В.А. Горбатов), информациологии живой природы (Э.В. Евреинов), информационной политики (А.И. Арнольдов). Становлению информационного общества посвящены работы отечественных исследователей: В.З. Когана, H.H. Моисеева, А.И. Ракитова, Э.П. Семенюк, t Г.П. Смоляна, А.Д. Урсула, Н.М. Чуринова, Д.С. Черкешина и др.
Так как мы исследуем влияние процесса информатизации общества ф на управление процессами, протекающими в соционатурэкосистеме, на управление некоторыми процессами не только в обществе, но и в природе, а также их взаимодействия, то в своём исследовании автор в значительной мере опирался на общую теорию бытия и взаимодействия природы и общества, которая стала формироваться в нашей стране еще в начале 60-х годов прошлого века. Постановка проблемы содержится, например, в трудах
A.Г. Доскач, Ю.П. Трусова, Е.Т. Фаддеева. Наиболее активно теория взаимодействия природы и общества формировалась в 70-80-е г.г. XX века. Большой вклад в разработку этой теории внесли: H.A. Агаджанян, Б.А. Воронович, И.П. Герасимов, Э.В. Гирусов, A.A. Горелов, A.B. Кацура,
B.А. Кобылянский, В.Д. Комаров, B.C. Липицкий, И.К. Лисеев, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, В.В. Мантатов, Ю.В. Олейников, Ю.К. Плетников, В.П. Тугаринов, А.Д. Урсул и др.
Диссертант полагает, что несмотря на то, что процессы информатизации и компьютеризации общества весьма существенно изучены, тем не менее связанное с этими процессами развёртывание информационного общества, влияние процесса информатизации на оптимизацию социопри-родного взаимодействия и управление процессами в соционатурэкосисте-ме в целом, с их позитивными и негативными последствиями, ещё не нашло должного рассмотрения в научной литературе.
Актуальность темы, её общественная значимость, недостаточная разработанность проблемы определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования: процесс информатизации общества как компонента соционатурэкосистемы.
Предмет исследования: роль информатизации общества в управлении процессами, протекающими в соционатурэкосистеме.
Цель исследования: выявление новых возможностей процесса информатизации в современном мире и их использование в оптимизации соционатурэкосистемы - в решении различных социальных и социоэкологических проблем, а также проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды.
Реализация цели определила постановку следующих исследовательских задач:
1. Уточнить исходные методологические основы исследования информатизации общества как фактора оптимизации социона-турэкосистемы. Раскрыть необходимость комплексного анализа соционатурэкосистемы, диалектики взаимосвязи её составляющих (социосистемы, социоэкологического взаимодействия, натурсистемы).
2. Выявить особенности информационного общества как центрального объекта соционатурэкосистемы и общие закономерности распространения процесса информатизации общества.
3. Проанализировать современные представления об информации как ресурсе управления процессами, протекающими на социальном уровне общественной жизни.
4. Определить место и роль информации как ресурса управления взаимодействием природы и общества в его относительно самостоятельном виде. Выявить особенности исследования процесса информатизации общества как фактора оптимизации взаимодействия природы и общества, способом существования которого являются натурогенные социальные процессы и социогенные природные процессы.
5. Раскрыть возможности информационного воздействия на управление рациональным природопользованием и охраной природы в современных условиях.
6. Вычленить основные проблемы управления процессом информатизации общества на современном этапе.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования
Теоретической основой научной работы является использование следующих методологических принципов и подходов в выявлении важней-Ф ших свойств и закономерностей развития процесса информатизации общества: системный подход к анализу протекающего процесса информатизации; исследование процесса информатизации с позиций теорий самоорганизации; сравнительно-сопоставительный анализ при раскрытии темы исследования. ф Достижение цели и задач исследования определило необходимость использования методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, объяснения и др.
Междисциплинарный и диалектический подходы позволяют синтезировать различные социально-философские концепции информационного I общества, проанализировать соответствующие философские проблемы техники и информатики. Диссертант руководствовался также положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов. ® В основе диссертационной работы лежат положения общей теории единства, взаимодействия и соподчинённости природы и общества как отличных и взаимопроникающих образований. Автор исходил из трактовки общества как компонента соционатурэкосистемы, представляющей собой во всей своей целостности совокупность трёх уровней бытия -социосистемы, натурсистемы и области социоэкологического взаимодей-> ствия. Это обстоятельство требовало выявления места и роли информатизации общества как фактора управления процессами в соционатурэкоси-• стеме на всех трёх уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования Основные результаты исследования и научная новизна работы заключаются в том, что:
• Систематизированы и развиты исходные методологические вопросы исследования проблем информатизации общества как фактора оптимизации соционатурэкосистемы. В контексте исследования поставленной проблемы обоснована необходимость комплексного анализа соционатурэкосистемы, диалектики взаимосвязи всех составляющих её компонентов (социо-системы, социоэкологического взаимодействия, натурсисте-мы).
• Проанализированы истоки формирования информационного общества как центрального объекта соционатурэкосистемы и их понимание в современной исследовательской литературе.
• Обобщены и развиты современные представления об информации как ресурсе управления, в частности, управления процессами на социальном уровне общественной жизни.
• Определены ключевые моменты исследования места и роли информации как ресурса управления взаимодействием природы и общества в его относительно самостоятельном виде. Выявлены особенности исследования информатизации общества -как фактора оптимизации взаимодействия природы и общества.
• Изучены возможности информационного воздействия на управление рациональным природопользованием и охраной природы с учётом бытия социоплагенных природных процессов в современных условиях.
• Намечены пути управления самим процессом информатизации общества.
Основные положения выносимые на защиту:
• Информационное общество - это общество, в котором ресурсом регулирования процессами в соционатурэкосистеме служит информация, которая играет важную роль на каждом уровне соционатурэкосистемы: является ресурсом управления социальными процессами, протекающими в обществе; является ресурсом управления взаимодействием природы и общества как относительно самостоятельном процессе; является ресурсом управления рациональным природопользованием и охраной природы.
• Положительные изменения на социальном уровне общественной жизни (в натуроплагенных социальных процессах) являются основой гармонизации, оптимизации социоприродного взаимодействия, способом существования которого являются натурогенные социальные процессы и социогенные природные процессы. В свою очередь положительные изменения натуро-генных социальных процессов - технологического уровня общественной жизни оказывают обратное позитивное влияние на социальные процессы.
• Информатизация общества является фактором оптимизации взаимодействия природы и общества, при этом информация рассматривается как ресурс управления взаимодействием природы и общества в его относительно самостоятельном виде. Существенную роль в процессе оптимизации взаимодействия природы и общества и экологизации производства играет экологическая информация как объективная информация о взаимодействии природы и общества.
• Оценка состояния, прогнозирование и принятие управленческих решений в природно-ресурсном комплексе, в области охраны окружающей среды, реализация функций Государственного контроля в сфере природопользования и экологической безопасности с учётом бытия социоплагенных природных процессов, которые являются побочным результатом взаимодей-Ф ствия природы и общества, неразрывно связаны с необходимостью осуществления сбора, передачи, хранения и системного анализа многочисленных потоков информации.
• Возможны три направления управления самим процессом информатизации общества: путь централизованного управления, стихийная самоорганизация процесса и направляемая информатизация.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Ф Теоретическое значение полученных в диссертационной работе результатов представляет интерес для развития научного знания об управлении процессами в соционатурэкосистеме, а также вносит определённый вклад в изучение тенденций общественного развития, не нашедших полного отражения в рамках устоявшихся социально-философских представлений.
Основные положения и выводы диссертации представляют интерес » для комплексного анализа информатизации общества как фактора оптимизации соционатурэкосистемы, управления протекающими в ней социаль-® ными, социально-экологическими и природными процессами. Эти положения и выводы будут способствовать дальнейшему развитию соответствующих разделов социальной философии, философии социоэкологии, философии науки и техники. Материалы исследования способствуют диалогу философов, социологов, социоэкологов, специалистов в области современных информационных технологий по вопросам развития и перспектив развития процесса информатизации и его роли в управлении процессами, протекающими в соционатурэкосистеме. Основные положения и результаты ф диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении процесса информатизации общества, определении его места и роли в оптимизации социального уровня общественной жизни, взаимодействия природы и общества, охране природы и рационального природопользования.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании основного курса социальной философии, социологии, социальной информатики, в разработке спецкурсов по философии социоэкологии, по философии науки и техники, информатике. Теоретические разработки, полученные диссертантом, могут быть использованы для разработки элективных и спецкурсов в вузах, средних специальных учебных заведениях, общеобразовательной школе.
Апробация материалов диссертации
Основные выводы диссертационной работы излагались на международных, межрегиональных и вузовских научных конференциях: «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования»: Региональная научно-практическая конференция (Чита, 1998); «Информационные технологии в образовании»: Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 15-16 мая 2000г.); «Формирование информационного общества на рубеже ХХ-ХХ1 веков»: Вторая региональная научно-практическая конференция (Красноярск, 6-7 мая, 2003 г.); Научная сессия, ЗабГПУ им Н.Г. Чернышевского (Чита, май 2004г.); Аспирантский семинар, ЗабГПУ им Н.Г.Чернышевского (Чита, февраль, 2005г.); «Философия и будущее цивилизации»: IV Российский философский конгресс (Москва, 24-28 мая 2005г.).
Структура диссертации Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ладыгина, Ирина Владимировна
Заключение
Подводя общий итог всему диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы.
Соционатурэкосистема представляет собой совокупность трёх уровней: социосистемы, натурсистемы и области социоэкологического взаимодействия. Роль хозяина в соционатурэкосистеме выполняет социосистема в силу того, что конечной целью решения любых проблем взаимодействия природы и общества является оптимизация реального процесса этого взаимодействия в интересах, прежде всего, самого общества.
Информационное общество является центральным объектом социо-натурэкосистемы, обществом, фактором становления в котором служит процесс информатизации общества.
Информатизация общества - процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития в интересах становления информационного общества, как центрального компонента соционатурэкосистемы.
Функциональная концепцией информации считает информацию не субстанциональным свойством всей материи, а лишь функциональным свойством систем управления, связью управляющих систем с управляемыми. Именно такой управляющей системой является соционатурэкосистема, важным свойством оптимизации которой выступает именно управление.
В соответствии с определением информатизации общества можно сказать, что процесс информатизации общества, ресурсом управления в котором выступает информация, играет свою роль на каждом уровне сложной трёхуровневой соционатурэкосистемы: является ресурсом управления и развития социальными процессами протекающими в обществе на социальном уровне общественной жизни, важную роль при этом играет социальная информация, как высший тип информации; является ресурсом управления и развития процессом взаимодействия природы и общества, при этом ресурсом управления и развития выступает экологическая информация, как информация о взаимодействии природы и общества; ф — является ресурсом управления и развития процессом природопользования и охраной природы. При этом оценка состояния, прогнозирование и принятие управленческих решений в природно-ресурсном комплексе, охране окружающей среды, реализация функций Государственного контроля в сфере природопользования и экологической безопасности неразрывно связаны с необходимостью осуществления сбора, передачи, хранения и системного анализа многочисленных и разнородных потоков информации. ф Проблемы в соционатурэкосистеме возникают из-за человеческой деятельности, поэтому необходимо управлять не столько природными системами, сколько социосистемами, воздействующими на них. Современное сокращение природных ресурсов происходит в результате деятельности человека, и коренные причины этого процесса надо искать в человеческом обществе.
Процесс информатизации общества является фактором управления социальными процессами и его протекание можно обнаружить в каждой сфере общественной жизни. ^ — В экономической сфере применение современных информационных технологий способствует накоплению положительного опыта, помогает сотрудничеству в конкретных делах, создаёт благоприятные отношения в экономике, способствует уменьшению издержек производства и тесному сотрудничеству различных предприятий, увеличению качества производимой продукции. В политической сфере, в процессе информатизации реализуют® ся определённые формы государственного управления, которые существенно повышают эффективность своей работы за счёт использования современных информационных технологий.
В социальной сфере общества в процессе информатизации с ф помощью законов функционирования и развития информационной реальности предполагается повышение информационной культуры общества, происходит гармонизация социальных норм и социальных институтов, укрепление позиций социального прогресса по предотвращению социальных кризисов.
В духовной сфере общества, устоявшиеся культурные ценности не утрачивают своего значения, они приобретают новые черты, развиваются и на их основе формируются новые ценноф сти.
Положительные изменения в социосистеме в процессе информатизации общества не могут не найти своего отражения в целой соционатурэко-системе, в которой процесс информатизации общества является фактором оптимизации социоприродного взаимодействия, способом существования которого являются натурогенные социальные процессы и социогенные природные процессы.
Ресурсом управления процессом взаимодействия природы и общества является экологическая информация, как информация о взаимодействии ® природы и общества.
Оптимизация управления качеством природной среды может быть достигнута на основе комплексных исследований последствий как непреднамеренного (социоплагенного) воздействия на окружающую среду, так и целенаправленного (социогенного) преобразования природы с помощью научных расчетов, системного анализа, прогностических методов, информационных технологий.
Развитие и совершенствование природопользования, в процессе ко-ф торого осуществляется обмен веществ, энергии и информации между обществом и природой, есть соответственно источник возникновения и способ разрешения противоречий между обществом и природой. Совершенствование природопользования возможно только на основе выработки рационально обоснованной экологической стратегии социально-экономического развития с широким внедрением информационных технологий, разработка которой имеет важное значение как для теории, так и практики.
У протекающего процесса информатизации имеется и ряд недостатков его протекания, которые можно обнаружить в обществе. Возможны три направления управления самим процессом информатизации общества: путь централизованного управления, стихийное протекание процесса и направляемая информатизация.
Несмотря на недостатки протекания процесса информатизации общества, по мнению автора диссертационного исследования, в соционату-рэкосистеме без полной информатизации общества невозможна гармонизация отношений общества и природы. Умелое использование и применение возможностей процесса информатизации общества в процессе управления соционатурэкосистемой ведёт к устойчивому развитию цивилизации в целом.
Таким образом, проблемы отношения к природе сливаются с проблемами радикального преобразования общества в направлении обеспечения всё более полной гармонии людей, как в организации своей собственной жизни, так и в развитии отношений с природой. Проблемы социального и природного порядка увязываются в единый узел, обусловливая взаимное решение.
Необходимость перехода к разумно управляемому обществу в условиях информатизации диктуется на современном этапе не только факторами экономического, но и природного порядка. В этом состоит важное социальное значение теории взаимодействия общества и природы.