Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики: На примере учреждений службы занятости населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Лукин, Валерий Валентинович

  • Лукин, Валерий Валентинович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 332
Лукин, Валерий Валентинович. Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики: На примере учреждений службы занятости населения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 332 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лукин, Валерий Валентинович

Введение

Глава 1. Основные тенденции в развитии современного общества и их отражение в системе рыночных экономических отношений.

§ 1. Информатизация общества и образования: тенденции и перспективы.

§ 2. Социальный заказ на подготовку специалиста к деятельности в современной информационной среде.

§ 3. Современные тенденции процесса воспроизводства человеческих ресурсов как основа изменений, происходящих в методической системе обучения.

Выводы.

Глава 2. Развитие методической системы обучения на основе единства образовательной и кадровой политики.

§ 1. Методическая система обучения в условиях информационного общества.

§ 2. Единство образовательной и кадровой политики как основа построения методической системы в условиях динамики изменения рынка труда.

§ 3. Информатизация методической системы как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики.

Выводы.

Глава 3. Реализация методической системы обучения, построенной на единстве образовательной и кадровой политики в учреждениях службы занятости населения.

§ 1. Общеобразовательный профессионально-ориентированный курс информатики как методическое ядро информатизации методической системы обучения.

§ 2. Реализация методической системы в учреждениях службы занятости населения.

§ 3. Психологическое тестирование как основа ^ профессионального ориентирования клиентов службы занятости населения на основе информационных технологий.

Выводы.

Глава 4. Информационная система обеспечения единства образовательной и кадровой политики в регионе.

§ 1. Управление информационной системой обеспечения единства образовательной и кадровой политики в регионе.

§ 2. Административные меры по поддержанию необходимого уровня информатизации рынка труда в регионе.

§ 3. Анализ результатов мониторинга.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики: На примере учреждений службы занятости населения»

Экономические, социальные и политические задачи, стоящие сегодня перед российским обществом, требуют формирования новой концептуальной системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, отвечающей сложившимся условиям информатизации общества и образования, системы, способной обеспечить действенную подготовку человеческих ресурсов на современном рынке труда.

Современная система образования находится в стадии существенных преобразований в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года. Одними из главных факторов, определивших эти изменения, говорится в концепции, «выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Назрела острая необходимость в создании системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации. Предстоит выстроить оптимальную систему профессионального образования.»

Поэтому в современных условиях основная цель профессионального образования - указывается в Концепции, — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Выделим тенденции, наметившиеся в изменяющихся профессионально-трудовых отношениях. Во-первых, происходит интеллектуализация массовых профессий; во-вторых, идет процесс интернатизации информационной базы профессий; в-третьих, универсализация исполнительских функций создает видимость девальвации качественной специфики профессии; в-четвертых, маркетизация перестраивает ценностные ориентиры профессий в сторону их коммерциализации и '% превращает профессионала в товар. Наконец, экстремизация труда предъявляет профессионалу требования на пределе его возможностей.

Анализ ряда исследований (П.Р. Атутов, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, В.М. Глушков, А.В. Горячев, Т.Б. Захарова, В.М. Казакевич, В.Н. Князев, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, В.А. Поляков, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, И.П. Смирнов, Н.Д. Угринович, Ю.Л. Хотунцев) позволил определить следующие задачи, стоящие перед современной системой образования:

• обеспечение многоуровневой профессиональной подготовки обучающихся с учетом их интересов и способностей, а также возможностей их трудоустройства;

• развитие информатизации образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого обучения, когда решающим фактором становится изменение взаимоотношения людей и информации, являющейся стратегическим ресурсом общества;

• устранение слабой информированности потребителей, прогнозирование потребности рынка труда, создание сети профессиональных образовательных учреждений, рекрутинговых и информационных агентств, службы занятости;

• обеспечение запросов развития экономики и социальной сферы, рынка труда в кадрах различной квалификации;

• сосредоточение переподготовки высвобождающегося и незанятого населения в учреждениях начального и среднего профессионального образования и наличие учебных центров службы занятости;

• формирование единого информационного рынка труда и образования в качестве оперативного регулятора трудовых ресурсов в соответствии с планом развития социально-экономической инфраструктуры региона;

• повышение уровня мотивации трудоспособного населения региона к целенаправленному формированию профессиональной карьеры посредствам расширения услуг по консультированию, профориентации и психологической поддержке, сертификации персонала путем использования информационных и телекоммуникационных технологий;

• осуществление исключительно важного процесса синтеза: науки -управления - производства - экономики - образования - информатики -компьютеризации, результаты которого должны найти широкое применение в содержании образования, в формах подготовки, в системах обучения.

Перечень этих целей подчеркивает существенные изменения в тенденциях современного образования, главным из которых является признание обучаемого самостоятельным субъектом, имеющим свои жизненные интересы, потребности, склонности и т.д. Образование в целом преследует стратегические цели, стоящие перед обществом и государством, тем не менее оно должно в полной мере учитывать потребность отдельной личности, в частности, в качественном и доступном образовании.

Современную политику в области образования, условия его модернизации определяют идеи гуманизации, демократизации, региональное™, интеграции, фундаментализации, дифференциации, интенсификации, непрерывности, самоуправляемости и стандартизации.

Современное образование перестало быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний, оно становится способом информационного обмена личности с окружающими, что требует создания многокомпонентной информационно-образовательной методической системы.

Основные цели образования реализуются через методическую систему обучения. Согласно A.M. Пышкало методическая система обучения состоит из взаимосвязанных компонентов — целей, содержания, методов, форм и средств обучения. В условиях государственного регулирования экономики и государственного регламентирования учебного процесса набор этих компонентов достаточно адекватно отражал процесс обучения, методическая система обучения в значительной мере являлась замкнутой системой.

В современных условиях рыночной экономики управление методической системой обучения даже на уровне отдельного учебного заведения становится многофакторным, влияющим на все ее компоненты, а конкретное наполнение основных компонентов оказывается привязанным к конкретному региону и даже к конкретному учебному заведению. Благодаря внешним воздействиям, большинство из которых носит информационный характер, все компоненты методической системы приобретают гораздо большую динамику. Эту динамику и ее влияние на собственно педагогические факторы необходимо учитывать при совершенствовании учебного процесса в данной методической системе. Методическая система обучения начинает функционировать по законам открытой системы. Это означает, в частности, что цели, содержание, методы, формы и средства обучения приобретают динамический характер и, следовательно, становятся объектами управления.

Основными факторами динамики компонентов методической системы обучения являются информатизация общества и образования и связанные с ней изменения требований к современной подготовке специалистов. На выбор целей, содержания, методов, форм и средств обучения в значительной мере влияет кадровая политика, проводимая в конкретном регионе, а также структура занятости населения этого региона, причем влияние информационного компонента профессиональной деятельности — независимо от специальности -приобретает все большее и большее значение. Дальнейшее развитие методической системы и организация учебного процесса всецело зависят от скорости перехода к новым информационно-педагогическим технологиям.

Проведение данного исследования продиктовано целью обеспечить, согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, «динамическое развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и подготовке работников, рост их профессиональной мобильности»1, потребность практики образования в научно обоснованных, ч» концептуальных подходах к построению открытой методической системы подготовки и переподготовки кадров, основой которой является использование информационных и коммуникационных технологий; кроме того в настоящее время обобщающих, проведенных на основе системного анализа исследований в этой области, позволяющих разрабатывать обоснованные концепции и программы подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики и информатизации общества и

1. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2001. С.2. образования, явно недостаточно.

Основной подход, принятый в данном диссертационном исследовании, заключается в следующем. Решающими факторами динамики компонентов методической системы является информатизация общества, образования и изменения в связи с этим требований к современной подготовке специалистов. В частности, современный специалист кроме функциональной грамотности должен обладать высоким уровнем социализации и готовности к продолжению обучения в системе непрерывного образования, в том числе с помощью дистанционных форм. Это, в свою очередь, приводит к изменению целей, содержания, а следовательно, методов, форм и средств обучения. Одним из фундаментальных требований к подготовке современного специалиста является востребованность его знаний и умений на рынке труда, формирование компетенций - готовности и способность применять свои знания, умения и опыт для решения конкретных задач. Эта проблема не может быть принципиально решена в рамках только учебного заведения. Особенностью современного общества является, с одной стороны, высокая информированность его членов о самых разнообразных проблемах современности, в том числе и связанных с образованием, с другой стороны, рассеянность потоков не даёт возможности сконцентрировать своё внимание на необходимой информации конкретному индивиду. Кроме того, даже владение необходимой информацией еще не является достаточным условием социализации, в частности успешного трудоустройства. Необходимо коренным образом изменить методическую систему обучения, соотнести ее составные компоненты не только с собственно учебным процессом, но и с последующим трудоустройством и продолжением образования. Иными словами, методическую систему обучения необходимо строить на единстве образовательной и кадровой политики.

Основным инструментом решения этой проблемы является информатизация методической системы обучения. Это связано с тремя основными факторами:

• информационные потоки, воздействующие на методическую систему, принадлежат к числу основных факторов, влияющих на динамику изменения ее основных компонентов;

• информационная деятельность в настоящее время становится ведущим видом профессиональной и учебной деятельности человека;

• информатизация методической системы обучения является составной частью общего процесса информатизации образования.

В направлении информатизации образования и методики преподавания информатики существенный вклад внесли работы С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, Я.Л. Ваграменко, А.Г. Гейна, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, Н.В. Макаровой, А.В. Могилева, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, И.В. Румянцева, А.Л. Семенова, Н.Д. Угринович, O.K. Филатова, Е.К. Хеннера и других. Вместе с тем проблема информатизации основных компонент методической системы обучения, их информационной взаимосвязи и взаимозависимости на основе единства образовательной и кадровой политики практически не ставилась.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью развития методической системы обучения в учреждениях службы занятости населения в условиях широкого использования информационных, телекоммуникационных технологий с учетом специфики сложившегося в данном регионе рынка труда и отсутствием системных исследований в этой области.

Цель исследования - разработать концептуальные подходы к информатизации методической системы обучения, обеспечивающей единство образовательной и кадровой политики, создать методическую систему обучения, реализующую это единство в рамках подготовки и переподготовки кадров и определить механизмы ее внедрения в системе службы занятости населения.

Объектом исследования является методическая система обучения информатике в условиях развития рынка труда, информатизации общества и образования.

Предмет исследования - информатизация методической системы обучения применительно к условиям службы занятости населения.

Гипотеза исследования. При информатизации методической системы обучения, реализующей единство образовательной и кадровой политики на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, мы исходили из следующих предположений:

• современные тенденции образования, развитие рынка труда, повсеместное распространение информационных и телекоммуникационных технологий требуют многофакторного учета динамики изменения основных компонент методической системы обучения, что невозможно сделать без использования современных информационных технологий и анализа информационных потоков, воздействующих на обучаемого;

• информатизация методической системы является основным инструментом обеспечения единства образовательной и кадровой политики, позволяющей в значительной мере учесть внешние, в частности информационные воздействия на методическую систему;

• использование информационных и телекоммуникационных технологий должно основываться на объективном анализе текущего состояния и тенденций развития процессов информатизации на основе системного подхода. Оно должно удовлетворять основным требованиям прогностичности, инструментальности и эффективности; • применение информационных и телекоммуникационных технологий сократит трудоемкость информационно — поисковых услуг на рынке труда, позволит организовать дистанционные курсы, использовать программно — методическое обеспечение при организации подготовки и переподготовки кадров.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных социальных, научных и образовательных тенденций информатизации, выявить особенности современного этапа информатизации и актуальные принципы информатизации образования.

2. В рамках системного подхода обосновать принципы развития методической системы обучения, функционирующей в условиях рынка и информатизации общества и образования.

3. Разработать методику получения гражданином такой профессиональной подготовки либо переподготовки, которая сделала бы его конкурентоспособным на рынке труда.

4. Разработать и обосновать формы и методы информатизации в системе обучения на основе использования информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций.

5. Разработать принципы создания методической системы обучения путем обеспечения единства образовательной и кадровой политики на основе информатизации, использования возможностей информационных и телекоммуникационных технологий.

6. Определить социально-педагогические требования к управлению трудовыми ресурсами на базе геоинформационных продуктов с использованием мониторинговых технологий и сертификационных процедур в рамках системы обучения, реализующей единство образовательной и кадровой политики.

7. Выявить на региональном уровне социальный механизм, условия и средства внедрения предложенной методической системы путем проведения комплекса мероприятий органами местного самоуправления, образования и службы занятости.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философско-методологической, научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблематике исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта информатизации образовательных учреждений; анализ программ информатизации различного уровня, образовательных стандартов по информатике, учебных планов, программ и учебных пособий; психологические и педагогические эксперименты, статистическая обработка результатов экспериментов; обследование и экспертиза состояния информатизации образовательных учреждений, беседы с администрацией и преподавателями учебных заведений; экспериментальное преподавание, наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся; работа с органами государственного и местного самоуправления, предприятиями и организациями, изучение и анализ рынка труда. Все это обеспечивалось методическим комплексом, в которой вошли методы теоретического анализа (сравнительно - сопоставительный, моделирование), различных видов диагностики, экспертизы, алгоритмизации.

Основная опытно — экспериментальная работа проводилась в центах занятости населения (п. Шаховская, г.г. Балашиха, Железнодорожный, Реутов) Московской области; учебных центрах службы занятости населения (г.г. Балашиха, Голицино); центре молодежного предпринимательства «Бизнес - инкубатор»; Московском региональном центре сертификации персонала; государственном образовательном учреждениеи (ГОУ) «Школа - гимназия - колледж» (п. Шаховская Московской области.); учебно — инкубационном центре «Технополис» -офицерском предприятии, где соискатель работает с 1994 г. научным консультантом и руководителем проектов с дальнейшим их распространением на все 54 центра занятости населения и 15 учебных центров Московской области.

Исходные методологические и теоретические позиции исследования:

Щ • общие положения теории социального управления и менеджмента

Л.И. Абалкин, В.Г. Афанасьев, В.Я. Буторин, П. Вейл, Е.Е. Вендров, Д.М. Гвишиани, В.Н. Князев, Э.М. Короткое, Б.З. Мильнер,А.С. Панфилов и др.);

• исследования по проблемам системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений, в частности (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев. Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.В. Дружинин,Ю.А. Ко-наржевский, Э.М. Короткое, В.А. Поляков, Е.А. Рыкова, В.Н. Садовский, М.Н. Скаткин, И.П. Смирнов, Э.Г. Юдин и др.);

• общие методические подходы к исследованию целостного педагогического процесса (проблемы целостности) и обусловленности его социальными и психологическими факторами (П.Н. Андрианов, П.К. Анохин, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Ю.К. Васильев, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, В.Н. Князев, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.Ф. Никулин, П.Н. Новиков, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);

• культура педагогических измерений (Г.Г. Азгольдов, М.И. Грабарь, К.М. Гуревич, М.Н. Королев, А.В. Левин, В.И. Михеев, В.П. Панов, И.Б. Погожев, М.А. Соколова и др.);

• работы в области использования информационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Я. Л. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.Н. Могилев, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович и др.);

• школоведческие работы (Е.С. Березняк, М.Г. Захаров, М.И. Кондаков, Э.Г. Костяшкин, М.Л. Портнов, И.П. Раченко, В.П. Стрезикозин) и исследования по проблемам управления педагогическими системами (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев, Т.А. Ильина, В.Ю. Кричевский, A.M. Пышкало, Ф.М. Русинов, Л.В. Фаткин, П.Т. Фролов, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• показано, что методическая система обучения в условиях современного рынка труда, широкого использования информационных и телекоммуникационных технологий меняет свой компонентный состав и структуру;

• установлено, что для обеспечения функциональной грамотности и высокого уровня социализации современного специалиста необходимо строить методическую систему обучения на единстве образовательной и кадровой политики;

• обосновано, что единство образовательной и кадровой политики может быть реализовано на основе информатизации методической системы, поскольку информационные процессы в современном обществе являются определяющими, а информационная деятельность - ведущий вид профессиональной деятельности;

• разработаны содержание и методика информационной подготовки, учитывающая профессиональные интересы обучаемых и запросы рынка труда;

• определены принципы управления региональными трудовыми ресурсами на базе геоинформационных продуктов с использованием мониторинговых технологий;

• определены на региональном уровне социальные механизмы внедрения предложенной методической системы, основанные на комплексе мероприятий органов местного самоуправления, образования и службы занятости;

• показано, что системообразующим организационным звеном в реализации данной методической системы является служба занятости населения, органически сочетающая учебные функции и деятельность по трудоустройству и кадровой политике.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении принципов информатизации методической системы обучения, реализующей единство образовательной и кадровой политики, обоснование организационных принципов построения этой системы на базе центров занятости населения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методической системы обучения на базе центра занятости населения, который активно использует информационные ресурсы общества, информационные и телекоммуникационные технологии, что позволяет реализовать в ней единство образовательной и кадровой политики применительно к данному региону. При этом:

• скорректированы цели подготовки специалистов различных профилей с учетом возрастающей роли информационного сектора в структуре занятости населения;

• введено новое содержание подготовки специалистов, реализующее ключевые компетенции, вытекающие из данных целей;

• разработана новая методика обучения, активно использующая информатизационные и телекоммуникационные технологии;

• внедрен программно-технологический комплекс психологического тестирования на основе информационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

• методическая система обучения как совокупность пяти взаимосвязанных компонентов (целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения) в условиях развития рынка труда, широкого распространения информационных и телекоммуникационных технологий становится динамичной, тяготеющей к постоянной модернизации своего компонентного состава и структуры;

• относительную стабильность методической системы обучения можно обеспечить на основе единства образовательной и кадровой политики, которая проводится в данном регионе;

• основным инструментом реализации единства обучения и трудоустройства является информатизация методической системы, позволяющая активно использовать информационные ресурсы общества, информационные и телекоммуникационные технологии, которые делают методическую систему мобильной, сориентированной на освоение профессий, пользующихся спросом на рынке труда, прежде всего, специальностей, связанных с информационной деятельностью;

• существенным компонентом методической системы обучения становится информационная подготовка, ориентированная на освоение информационных и телекоммуникационных технологий;

• системообразующим звеном организационной структуры, реализующей данную методическую систему, является служба занятости населения, сочетающая учебные функции с деятельностью по трудоустройству обучаемых.

Апробация результатов исследования осуществлялись через: публикации в центральной и местной печати (по материалам исследования опубликовано 39 работ общим объемом 82,6 печ. листов), участие в научных конференциях регионального, республиканского и международного уровней (Кишинев, 1986 - 1990; Тирасполь, 1990; Ровно, 1990; Брянск, 1991; Москва, 1997 - 2001; Ганновер, ФРГ 1995; Стокгольм, Швеция, 1995, 2001); создание специализированного государственного образовательного учреждения (ГОУ) «Школа - гимназия — колледж» в п. Шаховская Московской области (1994 — 1997); создание в Шаховском модельном центре занятости сельского типа (Московская область) комплекса «центр занятости населения - социально-деловой центр -учебный центр службы занятости населения» и работу в нем (1993 — 1997); работу со слушателями ФПК Академии труда и занятости Министерства труда и социального развития РФ (1997 -2002), работу со студентами и преподавателями института социологии и управления персоналом Государственного университета управления (Москва); а также создание в Балашихе Московской области (1997 - 2002):

• центра молодежного предпринимательства «Бизнес — инкубатор» 1998);

• государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Балашихинский учебный центр» службы занятости (2000);

• Московского регионального центра сертификации персонала (1999);

• Центра социальной адаптации военнослужащих и членов их семей (1999);

• учебно — инкубационного центра «Технополис» - офицерского предприятия (2001);

• учебно — отраслевого комплекса: - «школа — профессиональное училище — колледж - Балашихинский муниципальный институт предприятия» (2002) и работу в этих организациях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных изучавшимся явлениям, задачам исследования; четкой реализацией дидактических принципов при проектировании и использовании программных средств; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; репрезентативностью и статистической значимостью результатов, их воспроизводимостью и ^ широкой апробацией на практике.

20

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лукин, Валерий Валентинович

Выводы

В соответствии с целями была обоснована целесообразность информатизации методической системы обучения на основе единства образовательной и кадровой политики в регионе. Такая программа создана в рамках региона, цель ее - обеспечение устойчивого развития кадрового потенциала и повышения качества рабочей силы в сфере промышленности и сельского хозяйства.

Разработана методическая система обучения, в основу которой положено единство образовательной и кадровой политики, учитывающей фундаментальные изменения в обществе и образовании, прежде всего в процессе их информатизации. Она послужила отправной точкой развертывания социальной программы подготовки и переподготовки кадров в масштабе Московской области. На этой базе принята программа кадрового обеспечения предприятий и организаций Балашихинского района на 2000 - 2003 г. и Закон Московской области «Об областной программе содействия организациям Московской области в профессиональном развитии персонала на 2002 - 2003 годы»», № 165/ 2001 - 03 от 31. 10. 2001 г. Создана система регулирования рынка труда с помощью единства образовательной и кадровой политики на муниципальном уровне.

В основе программы лежит принцип постоянного обновления базы данных и кумулятивного накопления информации, что позволяет использовать регулярно получаемые сведения как в виде статических данных, так и в качестве показателей динамических изменений в структуре управляемого объекта. Данный момент представляется весьма существенным, поскольку в настоящее время практика использования информации о состоянии рынка труда сводится лишь к его статической оценке и определению степени объективности используемых сведений, которые очень быстро устаревают, превращая проделанную работу в бесполезный труд. Предлагаемая программа кардинально меняет саму структуру работы с информацией и позволяет использовать все имеющиеся данные в единой управленческой системе.

Основой программы является взаимодействие и сотрудничество органов государственного и муниципального управления (образования, здравоохранения, социальной защиты населения, труда и занятости), предприятий и организаций, педагогических коллективов, специалистов, психологов и ученых. На ее основе предпринята попытка создания единого учебно-отраслевого комплекса: «школа - профессиональное училище - колледж - Балашихинский муниципальный институт -предприятие», который осуществляет свою деятельность на основе анализа рынка труда и в тесном сотрудничестве со службой занятости. ЦЗН становится координационным органом регионального рынка труда.

С учетом деятельности всего учебно-отраслевого комплекса построена технология информационных услуг ЦЗН, которая позволяет накапливать, сохранять и оперативно использовать большой объем информации. Информация используется непосредственно посетителями ЦЗН, как стоящими на учете, так и обращающимися за консультацией. В этом случае сведения о состоянии рынка труда представляются в виде баз данных о наличии вакантных мест, в виде консультаций по проблемам психологического характера, а также о форме услуг по переобучению и переквалификации и о аналогичных видах помощи по трудоустройству. С учетом вышеуказанного разработана перспективная стратегия в области управления рынком труда и сформирована оперативная тактика деятельности социальных структур и организаций, выполняющих управленческие функции по управлению рынком труда на основе информационных технологий.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность и значимость рассматриваемой проблемы. На основании анализа научно-педагодической литературы и опыта работы было установлено, что в условиях рынка труда классическая методическая система обучения меняет свой компонентный состав и структуру под влиянием, прежде всего, информационного фактора и что ее целесообразно строить на основе единства образовательной и кадровой политики региона, которое, в свою очередь реализуется посредством информатизации методической системы обучения.

Индивидуализированные, регионально-отраслевые и личностно-ориентированные технологии обучения в случае адресной и информационной подготовки специалиста способны обеспечить достижение максимального соответствия между потребностями личности и требованиями, предъявляемыми работодателями, осуществить подготовку высококвалифицированных специалистов для наиболее важных направлений развивающейся экономики.

В результате нашего исследования построена модель реализации методической системы обучения, обеспечивающая единство образовательной и кадровой политики в учреждениях службы занятости. Системообразующим ядром информатизации методической системы обучения в службе занятости населения стал комплекс информационного обеспечения клиентов центра занятости населения, а также общеобразовательный профессионально-ориентированный курс информатики, который предлагается для изучения с целью повышения компьютерной грамотности и информационной структуры.

Такое многоплановое развитие методической системы через информационные технологии позволило модельно представить всю многогранность подготовки, переподготовки кадров на основе единства образовательной и кадровой политики, выйти на характеристики процесса становления ее целостности и, как следствие, сформулировать систему принципов и понятий, позволяющих формировать стратегию механизма совершенствования подготовки, переподготовки кадров в регионе занятости через единство образовательной и кадровой политики на основе информационных и телекоммуникационных технологий.

1. Данное исследование дало возможность увидеть не только значимость, но и проблемы подготовки, переподготовки кадров в современных условиях:

• за годы реформ потеряны связи профессиональной школы с предприятиями;

• практически отсутствуют заказы на подготовку кадров;

• разрушена система внутрипроизводственного обучения кадров;

• не сопровождается на должном уровне профессиональная карьера молодых специалистов;

• далека от совершенства система профессиональной ориентации в школе, т. е. в самый важный, психологически оптимальный возрастной период не проявляется забота о будущих трудовых ресурсах;

• не совершенны и в ряде случаев являются тормозом кадровые службы;

• отсутствует единая государственная политика развития человеческих ресурсов

2. Разработана модель системы управления всеми 54 центрами занятости населения и 15 учебными центрами Московской области, которая представляет собой сложное, многоуровневое явление, отражающее целостность взаимодействующих на основе информационных технологий компонентов методической системы. Анализ данной модели привел к выводу, что базис направленности процесса управления подготовкой, переподготовкой кадров лежит в плоскости сокращения трудоемкости информационно-поисковых услуг на рынке труда и интеграции методической системы обучения через применение информационных и телекоммуникационных технологий. В свою очередь, масштабы этой интеграции основываются на объективном анализе текущего состояния рынка труда и тенденций развития процессов информатизации на базе системного подхода и удовлетворения основным требованиям прогностичности, инструментальности и эффективности.

3. Разработана методическая система обучения, в основу которой положено единство образовательной и кадровой политики, учитывающей фундаментальные изменения в обществе и образовании, прежде всего в процессе их информатизации. Она послужила отправной точкой развертывания социальной программы подготовки и переподготовки кадров в масштабе Московской области. На этой базе приняты программа кадрового обеспечения предприятий и организаций Балашихинского района на 2002 - 2003г и Закон Московской области «Об областной программе содействия организациям Московской области в профессиональном развитии персонала на 20022003г», 165X2001-03 от 31. 10.2001г.

4. Практической частью исследования подтверждена идея о том, что проблема изменения целостного состояния методической системы сложна и многогранна, как сложен и многогранен сам процесс подготовки, переподготовки кадров в условиях информационного воздействия на рынок труда. Но она разрешима, если руководствоваться той стратегией, которая вычленилась вследствие проведенного исследования:

• комплексная система профориентации и психологической поддержки на основе информационных технологий качественно развивалась от привычного "профориентирования" до системного "профмониторинга";

• педагогическая и аналитическая целесообразность всех процессов в сфере подготовки, переподготовки кадров в учреждениях службы занятости на основе единства образовательной и кадровой политики с использованием информационных технологий;

• отслеживание текущего состояния рынка труда и образования в режиме реального времени и оперативное принятие решений о происходящих процессах по вертикалям управленческих структур;

• организация постоянных информационных каналов с учреждениями образования, предприятиями и организациями для формирования единого рынка труда и образования на базе Закона Московской области "Об областной программе" содействия организациям Московской области в профессиональном развитии персонала на 2002-2003г»;

• наличие современной информационной среды центров занятости населения и учебных центров, которая характеризуется материальным, информационным и коммукативным обеспечением, без которой многие ее аспекты могут оказаться просто невыполнимыми;

• накопление опыта ротационной работы с населением на основе баз данных предприятий, организаций и учебных заведений, наличие профессиональных специалистов, педагогов, психологов, налаживание контактов с органами власти.

5. Наиболее детально исследовалось концептуальное представление развития методической системы обучения на основе информационных технологий как составной части подготовки, переподготовки кадров через единство образовательной и кадровой политики. На этой базе создана возможность стратегического управления трудовыми ресурсами на базе информационных продуктов с использованием мониторинговых технологий и сертификационных процедур, через созданную систему информационно-образовательного корпоративного обучения и переподготовки персонала:

• государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Балашихинский учебный центр» службы занятости населения;

• учебно-инкубационный центр «Технополис» - для обучения, социальной адаптации военнослужащих, членов их семей и слабозащищенных категорий;

• московский региональный центр сертификации персонала;

• центр молодежного предпринимательства «Бизнес-инкубатор».

6. Отработан на районном уровне социальный механизм создания учебно-отраслевого комплекса «школа - профессиональное училище -колледж - Балашихинский муниципальный институт - предприятие (организация)», который способствует не только пониманию, но и наглядному представлению о единстве образовательной и кадровой политики, конечном продукте управления человеческими ресурсами. Созданная система управления кадровыми ресурсами имеет следующие особенности:

• педагогическая направленность всей структуры подготовки, переподготовки кадров, обеспечивающей приоритетность получения знаний на основе информационных технологий;

• аналитический характер, так как в эпоху информации особую ценность приобретает так называемый работник знания, то есть профессионал, для которого информация и знания являются новым сырьем и продуктом его деятельности;

• системность, то есть системообразующая миссия единства образовательной и кадровой политики в процессах воспроизводства и управления человеческими ресурсами, в познании причинно-следственных зависимостей развития методической системы с помощью информационных технологий.

7. По результатам исследований внедрен программно-технологический комплекс психологического тестирования на основе информационных технологий; создан информационный справочник об образовательных услугах, где представлены все уровни образования в Москве и области.

8. Результатом исследования можно считать и тот интерес руководителей предприятий, организаций и учебных заведений, который они проявили в процессе обучения их кадрового менеджмента по курсу «Управление кадровыми ресурсами -основной резерв развития предприятий», а также снижение уровня «маятниковой» миграции в районе на 4,7 % от экономически активного населения, уменьшения безработицы в регионе с 1,7 до 0,7%.

9. Проведенное исследование показало, что, используя информационные технологии для развития методической системы в условиях рынка труда при подготовке, переподготовке кадров на основе единства образовательной и кадровой политики можно прогнозировать и оценивать результаты работы всех организаций, занимающихся подготовкой кадров, строить планы сохранения и развития трудовых ресурсов, восстановить государственный контроль над этим процессом. Очень важно, чтобы у каждого выпускника учебного заведения были выработаны следующие качества:

• желание и способность работать по полученной профессии;

• наличие компьютерной грамотности на уровне хорошего пользователя;

• способность выпускника заменить работника по своему профилю;

• представление об условиях рынка труда;

• способность к самопрезентации на рынке труда;

• владение основами поиска работы, в том числе с использованием информационных технологий.

В плоскости изучения данной проблемы мы видим и перспективы дальнейшего исследования, которые затронут поиск и разработку методик различных вопросов, касающихся развития человеческих ресурсов на рынке труда в современных условиях; изучение причинно-следственных зависимостей информатизации всех параметров методической системы, построенной на основе единства образовательной и кадровой политики. Необходимо продолжение теоретических и экспериментальных исследований с широким подходом к проблеме единства образовательной и кадровой политики в информационном обществе и в новых социально-экономических условиях.