Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Краснов, Константин Владимирович

  • Краснов, Константин Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 179
Краснов, Константин Владимирович. Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краснов, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Информатизация: сущность понятия, оценка воздействия на экономику.

1.1 Определение информатизации экономики.

1.2. Обзор современных информационных и телекоммуникационных технологий.

1.3 Оценка влияния информатизации на производительность труда.

1.4 Качественные изменения в экономике, связанные с процессом информатизации.

Глава 2. Стимулирование и регулирование информатизации экономики: теоретические аспекты.

2.1. Выбор методологической основы для изучения подходов к стимулированию информатизации.

2.2. Обзор эволюционного направления экономической мысли.

Глава 3. Формулировка и анализ основных направлений национальной стратегии стимулирования информатизации.

3.1 Мероприятия, направленные на увеличение ожидаемой отдачи от информатизации.

3.2 Меры конкурентной политики по стимулированию информатизации.

3.3 Мероприятия, направленные, на увеличение способности экономических агентов к проведению инноваций в области информатизации.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования»

Актуальность исследования

Свидетельством актуальности выбранной темы исследования служат три взаимоувязанные тенденции, зародившиеся в начале 1970-г и продолжающиеся до сих пор: увеличение масштаба процесса информатизации, рост активности государственных программ в поддержку информатизации, усиление академического интереса к этой проблеме.

О росте масштаба информатизации и глубине проникновения ее в экономику говорит динамика расходов на информационные и телекоммуникационные технологии. Так, с 1990 по 2000 г., среднегодовой размер инвестиций в информационные и коммуникационные технологии, по оценкам специалистов, увеличился в промышленно развитых странах почти в два раза1.

Увеличение активности государственных программ стимулирования информатизации нашло отражение не только в количестве программных документов, но и в политическом уровне их принятия. Так, вопрос об изменениях в экономике, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий, был одним из центральных на встрече глав государств Большой Восьмерки на Окинаве в 2000 году2. Программы, нацеленные на стимулирование информатизации и связанных с ней процессов, на международном уровне принимаются Европейской

1 Eurostat Yearbook 2002: The Statistical Guide to Europe. - Unipub, 2002.

2 Okinawa Charter on Global Information Society // G8 Summit on Okinawa, 2000. л комиссией и Организацией объединенных наций. Большинство развитых и развивающихся государств разрабатывают и реализуют подобные программы на национальном уровне. Так, в России в 2000 году было запущено сразу несколько крупномасштабных федеральных целевых программ, направленных на поддержку процесса информатизации, включая программу «Электронная Россия (2002-2010 годы)», программу «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».

Согласно каталогу библиотеки конгресса США, число экономических публикаций, посвященных феномену информатизации и информационных технологий за период с 1990 по 2000 год, более чем в три раза превысило количество работ на эту тему, опубликованных десятилетием раньше. О возросшем научном интересе свидетельствует также появление экономических журналов, полностью посвященных этой проблематике, организация научных обществ и регулярных конференций. Усилия исследователей в этой области существенно продвинули экономическое осмысление информатизации и связанных с ней изменений в экономике. Тем не менее, многие аспекты данного явления остаются недостаточно изученными, что находит отражение в продолжающихся острых дискуссиях по таким вопросам как, например, влияние информатизации на экономический рост или способность информатизации приводить к качественным структурным изменениям в экономике. Также заметно расхождение в оценке экономистами роли и места государства в этом процессе. Выходя за пределы академических кругов, это расхождение проявляется, в частности, в критике государственных

3 Europe and the global information society: Recommendations to the European Council / Bangemann M., et al. -Brussels, 1994. , инициатив в области информатизации, выражающейся в одних случаях в доказательстве чрезмерного расходования средств на эти цели, в других, напротив, — в недостаточной государственной поддержке процесса, в третьих - в неадекватном выборе средств регулирования.

Вышеизложенное позволяет говорить об актуальности как позитивного, так и нормативного аспектов выбранной темы исследования.

Состояние научной разработанности темы

Основу современного понимания экономических аспектов роста роли знания и информации в экономике заложили работы Т.Умесао, Ф.Махлупа, М.Пората, Д.Белла. Высказанные этими учеными идеи об информационном и постиндустриальном обществе получили развитие в работах отечественных и зарубежных исследователей на протяжении последних трех десятилетий XX века. В их числе — Т.Стоуньер, М.Кастельс, А.Тоффлер, Д.И. Блюменау, B.C. Готт, И.И. Гришкин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, Р.М.Нижегородцев, В.Л.Иноземцев, С.А.Дятлов. Рассмотрение информатизации как составной части современных преобразований в российской экономике нашло отражение в работах таких ученых как В.Т.Рязанов, Ф.Ф.Рыбаков, Т.П.Николаева, И.В.Бойко. Изучению преобразований в производственных и организационных технологиях, происходящих в ходе информатизации, посвящены исследования Э.Бринелффсона, Л.Хитта, П.Штрассмана, К.Келли, Х.Вэриана, Б.ДеЛонга. Развитием эволюционной экономики и инновационно-системного подхода занимаются такие зарубежные и отечественные ученые как Р.Нельсон, С.Уинтер, Дж.С.Меткалф, Дж.Доси, I

К.Смит, Л. Соэт, Л.Гохберг, В.И.Маевский.

Проблемы государственного стимулирования и регулирования процессов информатизации нашли отражение в работах многих из вышеназванных авторов. В качестве основного предмета эта проблема исследовалась Е.Шадриным., Л.Гохбергом, С.Чекетти, М.Пойолой, Э.Андерсеном.

Отличительной чертой данного исследования является использование в качестве его основы следующих принципов:

1) рассмотрение информатизации экономки как, в первую очередь, инновационного процесса со всеми атрибутами последнего, но обладающего при этом своими уникальными характеристиками;

2) признание того, что информатизация - это в большей степени развитие бизнес-процессов организаций, нежели распространение информационных и коммуникационных технологий;

3) использование в качестве методологии позитивного и нормативного анализа эволюционного направления экономической теории наравне с традиционным равновесным анализом экономического мейнстрима;

4) изучение информатизации как феномена, связанного . с постиндустриальными преобразованиями в экономике, но требующего отдельного от этих аспектов рассмотрения.

Эти принципы в тех или иных комбинациях встречаются в литературе, посвященной анализу информатизации. Однако крайне мало работ, где все они применялись бы в совокупности. Использование в исследовании всех вышеназванных постулатов дает, по мнению автора, возможность придти к нетривиальным результатам, преследуя основную цель исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является анализ информатизации как экономического феномена, изучение основных форм его воздействия на экономическую жизнь формирующегося постиндустриального общества, а также обоснование основных направлений стратегии государственного стимулирования процесса информатизации.

При достижении этой цели решаются следующие основные задачи:

1. обобщение и систематизация основных позиций по вопросу информатизации с выработкой авторского подхода к экономическому феномену информатизации; * 2. анализ направлений и форм воздействия информатизации на экономический рост и показатели, характеризующие его эффективность;

3. изучение качественных (постиндустриальных) преобразований в экономике, происходящих под воздействием информатизации;

4. определение методологического подхода к анализу государственного регулирования процесса информатизации;

5. изучение основных положений эволюционной экономики с ^ обоснованием ее аппарата в качестве важной методологической составляющей анализа;

6.применение выработанного методологического подхода к выработке и анализу основных направлений стратегии информатизации на примере российской экономики и экономики промышленно развитых стран.

Объектом исследования выступает экономика России и экономика промышленно развитых стран со второй половины XX века до настоящего времени;

Предмет исследования - процесс информатизации экономики, меры по государственному стимулированию информатизации.

Методологической основной исследования выступают общенаучные и прикладные методы научного познания. Среди используемых прикладных методов главная роль в работе отводится понятийному аппарату эволюционного направления экономической теории, а также методам неоклассического микроэкономического анализа. Из числа различных подходов, составляющих эволюционное направление, в исследовании чаще всего используется методология теории инновационных систем. В отдельных случаях применяются также элементы макроэкономического анализа и методологические основы новой институциональной теории.

Теоретической основой послужили работы отечественных и зарубежных экономистов. В вопросах эволюционного анализа это труды Р.Нельсона, С.Уинтера, Дж.Доси, Л.Соэта., К.Смита, Дж.Стиглица, В.И. Маевского, Р.М.Гохберга. При изучении инновационных процессов, научно-технического прогресса в российской экономике, теоретической основой являлись работы Л.С.Бляхмана, В.Т.Рязанова, B.A.May, Ф.Ф.Рыбакова, И.В.Бойко. Анализ методов государственного регулирования и стимулирования процесса информатизации основывался во многом на исследованиях Дж.С.Меткалфа, С.Чекетти, Э.Андерсена, К.Павитта, Дж.Ходжсона. ,

Научная новизна теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании того, что важным и часто игнорируемым аспектом, на который должна быть ориентирована стратегия стимулирования информатизации, является способность экономических агентов к перестройке организационных и производственных процессов. Другой стороной этого вывода исследования является доказательство того, что традиционная направленность государственных инициатив в области информатизации на распространение и насаждение информационных технологий не способна оказать существенного воздействия на этот процесс.

В результате предпринятого исследования были достигнуты следующие результаты:

1. Сформулировано авторское определение информатизации, подчеркивающее инновационный характер этого явления.

2. Доказана необходимость использования аппарата эволюционного направления экономической теории для анализа процесса информатизации наравне с традиционными неоклассическими методами.

2. Выделены основные факторы, определяющие активность процесса информатизации.

3. Аргументировано положение, что основной из этих факторов -способность экономических агентов к перестройке организационных и производственных процессов в ходе информатизации, определяется эффективностью действующей национальной инновационной системы.

4. Определен перечень направлений стратегии стимулирования информатизации в российской экономике, включающий в качестве важнейших следующие направления:

- совершенствование инновационной системы, в рамках которой осуществляется информатизация посредством:

• стимулирования развития таких форм организации малого бизнеса, как франчайзинг и лицензирование;

• стимулирования мобильности персонала;

• стимулирования прямых зарубежных инвестиций, как входящих, так и исходящих;

• осуществления государством функций лидирующего пользователя ИКТ , (информационных и телекоммуникационных технологий), демонстрирующего прочим участникам рынка положительный опыт по информатизации;

• сбора, формализация и распространения опыта успешных проектов по информатизации малого бизнеса;

• стимулирования более тесного взаимодействия между наукой и бизнесом, особенно в технических областях, касающихся разработки ИКТ, а также в области экономики, маркетинга и менеджмента.

- предоставление образования;

- создание нормативной базы, стимулирующей информатизацию;

- прямая поддержка национальных отраслей, производящих средства ИКТ;

- контроль за состоянием конкуренции на рынках ИКТ;

- обеспечения доступа к телекоммуникационным сетям.

Выводы исследования могут быть использованы как при дальнейшем изучении феномена информатизации, так и при разработке государственных и муниципальных мероприятий по стимулированию информатизации.

Помимо этого, положения исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов «Информационная экономика», а также «Инновационная политика государства».

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания», на секции «Методологические вопросы (принципы экономической теории)» (МГУ, май 2001), а также на международной конференции молодых ученых-экономистов (СПбГУ, апрель 2003). По теме диссертации опубликованы три научные работы общим объемом 1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Краснов, Константин Владимирович

Выводы об основных направлениях стратегии по стимулированию информатизации для каждой из указанных категорий приводятся ниже.

Мероприятия, направленные на увеличение ожидаемой отдачи от информатизации

Финансирование образования

Отсутствие кадров, способных использовать преимущества новых технологий, является одним из основных препятствий для информатизации, как в России, так и промышленно развитых странах. Долгосрочные инициативы по подготовке квалифицированных работников способно выполнять только государство, в то время как кратко- среднесрочные должны решаться совместно с частным сектором. Обеспечение доступа к телекоммуникационным сетям

Выделяются две причины провала рынка в предоставлении доступа к этому наиболее критичному для информатизации средству ИКТ. Первая заключается в том, что телекоммуникационные услуги могут оказываться «мериторными» благами, необходимость которых индивидуальные потребители недооценивают. Вторая — замкнутый круг, в котором недостаточное предложение телекоммуникационных благ не позволяет -развиться спросу на них. Решая первую проблему, государство должно предоставлять"*телекоммуникационные услуги тем категориям граждан, которые не в состоянии самостоятельно финансировать их предоставление, но только в самом базовом варианте. Корректировка второго типа провала рынка может результативно выполняться государством без необходимости непосредственного финансирования строительства телекоммуникационных сетей в экономически менее развитых районах путем пропагандирования успешных моделей сетевого ведения бизнеса. '

Создание нормативной базы, стимулирующей использование ИКТ

Создание института эффективной защиты прав интеллектуальной собственности с одной стороны является стимулом для развития новых технологий, гарантируя вознаграждение авторам инноваций. С другой стороны, этот институт способствует неэффективному распределению, позволяя собственникам ресурса продавать его по цене, превышающей предельные издержи. В частности, в странах с догоняющим типом развития действенная защита прав собственности на программное обеспечение оказалась мощным тормозом процесса информатизации, сделав современное программное обеспечение недоступным большинству.

На настоящий момент в России созданы достаточные правовые условия для осуществления электронных транзакций. В то же время отдельные аспекты налогового законодательства могут препятствовать развитию международной электронной торговли. Для решения этой задачи требуется участие России в международном переговорном процессе по выработке правил взимания налогов при осуществлении электронных торговых операций.

Прямая поддержка национальных отраслей, производящих ИКТ

В России государственное участие требуется только в тех областях а., производства ИКТ, где у отечественной промышленности естьчпредпосылки к получению приоритета и где рыночных механизмов недостаточно для достижения этого приоритета. В основном это касается исследований и разработок в области высоких технологий. Несмотря на высокую значимость сектора производства ИКТ, занимающегося внедрением, доработкой, системной интеграцией, государственного стимулирования его, как правило, не требуется.

Мероприятия конкурентной политики по стимулированию информатизации

Многие рынки ИКТ тяготеют к монопольной форме вследствие высоких фиксированных и низких предельных издержек, а также особенностей потребления, на которое часто распространяется «эффект сети». Несмотря высокую концентрацию отрасли, существует ряд факторов, которые препятствуют недобросовестной конкуренции на этих рынках. Возможность эффективного функционирования рынков ИКТ с высокими показателями концентрации необходимо учитывать при включении в программу информатизации мер по их дерегулированию. Антимонопольные меры могут оказаться излишними и на традиционно монополизированных рынках телекоммуникаций в силу того, что быстро развивающиеся технологии снижают стоимость входа на рынок и способствуют конкуренции.

Мероприятия, направленные, на увеличение способности экономических агентов к проведению инноваций в области информатизации

Согласно эволюционно-экономическому подходу, способность экономических агентов к инновациям определяется, главным образом, тем, насколько доступны знания и опыт в области планируемых нововведений. При этом, особенно важная роль отводится неявным знаниям, то есть неформализованному опыту, сложно поддающемуся передаче из организации в организацию. Мобильность знаний в экономике определяется инновационной системой - совокупностью институтов, с помощью которых происходит обмен знаниями и опытом между организациями. Организация и совершенствование этой системы является, таким образом, одной из главных задач политики по стимулированию информатизации.

Основные каналы обмена знаниями, составляющие основу национальных инновационных систем в развитых странах, проанализированы применительно к информатизации с целью определить области приложения государственной политики по стимулированию этого процесса. Общий вывод состоит в том, что большинство этих областей касаются не только инновационной системы для информатизации, но и всей национальной инновационной системы в целом. Выделены следующие направления совершенствования инновационной системы, которые могут привести к увеличению способности экономических агентов по осуществлению нововведений в области информатизации:

1. стимулирование развития таких форм организации малого бизнеса, как франчайзинг и лицензирование;

2. стимулирование мобильности персонала;

3. стимулирование прямых зарубежных инвестиций, как входящих, так и исходящих;

4. осуществление государством функций лидирующего пользователя ИКТ, демонстрирующего прочим участникам рынка положительный опыт в области информатизации;

5. сбор, формализация и распространение опыта успешных проектов по информатизации малого бизнеса;

6. стимулирование более тесного взаимодействия между наукой и бизнесом, особенно в технических областях, касающихся разработки ИКТ, а также в области экономики, маркетинга и менеджмента.

Заключение

Проведенное исследование позволяет заключить, что информатизация экономики является важной тенденцией развития народного хозяйства на современном этапе. Информатизация выступает одной из основных движущих сил постиндустриальных преобразований в экономике. Вместе с тем, внедрение в деловую практику информационных и телекоммуникационных технологий и сопутствующие организационные изменения в компаниях несут большой потенциал для роста производительности труда в экономике.

Несмотря на тесную взаимосвязь между информатизацией и постиндустриальными изменениями, целесообразно изучать ее, не делая акцента на постиндустриальном контексте. Это утверждение основывается на том, что данные явления имеют разный уровень общности, разную историческую глубину изменений и требуют различных методов анализа. Соотношение между ними аналогично соотношению между микро- и макро категориями, которые требуют раздельного анализа, несмотря на очевидную взаимообусловленность.

Для адекватного понимания информатизации необходимо подходить к этому явлению, как к инновационному процессу, имеющему внутреннюю экономическую, а не просто техногенную природу развития. Техногенный подход к пониманию информатизации преобладает, по мнению автора, во многих национальных программах, направленных на ее поддержку. В результате этого, они тяготеют к стимулированию распространения информационных и телекоммуникационных технологий, уделяя сравнительно мало внимания поддержке собственно информатизации -развитию организационных и производственных технологий.

Как любые другие инновации, нововведения в области информатизации проводятся экономическими агентами с целью повышения эффективности деятельности — увеличения прибыльной и сокращения затратной ее стороны. В исследовании выделены и проанализированы следующие пути положительного воздействия информатизации на этот показатель.

1. Совершенствование внутренних бизнес-процессов организаций I за счет ускорения сбора и предоставления лицам, принимающим решение, данных о происходящих процессах, увеличения детализации собираемой внутрифирменной информации, автоматизации рутинных операций по подготовке данных. Это создает возможность построения более эффективных и быстро реагирующих на изменения управленческих систем.

2. Формализованное управление знаниями с использованием ИКТ содержит высокий потенциал для повышения эффективности использования человеческого капитала в организациях.

3. Технологии электронного взаимодействия с контрагентами позволяют сократить транзакционные издержки, что способно сказаться на организационной структуре фирм. Сокращению транзакционных издержек способствует упрощение поиска контрагентов посредством электронных каталогов, снижение затрат на ведение переговоров за счет удешевления средств связи, создание электронных систем управления цепочкой снабжения, позволяющее не только снизить стоимость трансакций, но и оптимизировать управление складскими запасами, а также обеспечить участие в электронной торговле.

4. Использование ИКТ позволяет совершенствовать разработку изделий, снижая потребность в материалах и энергии на их производство и эксплуатацию.

На основании анализа статистики и обзора теоретических исследований в работе делается вывод о том, что слабая прослеживаемость положительного воздействия инвестиций ИКТ на производительность на макроэкономическом уровне в большинстве промышленно развитых стран (так называемый парадокс Солоу) не является свидетельством низкого потенциала информатизации для экономического роста. Это утверждение базируется на следующих трех аргументах:

1. объем инвестиции в ИКТ является лишь приблизительной оценкой активности процесса информатизации, не учитывающей степень проводимых организационных инноваций;

2. существующая официальная статистика не способна адекватно оценить качественные улучшения товаров и услуг, возникновению которых способствует информатизация;

3. между возникновением базовой технологии (в данном случае — ИКТ) и возникновением навыков и знаний по эффективной интеграции ее в деловые процессы должно пройти продолжительное время.

Инновационная сущность информатизации и заложенный в ней высокий потенциал к повышению эффективности экономической деятельности позволяют сделать заключение о целесообразности государственного стимулирования этого процесса. Различные направления в экономической науке предлагают разные подходы к стимулированию информатизации. Подход с позиций экономического мейнстрима предполагает воздействие на интересы экономических агентов в ситуациях, когда индивидуальные интересы расходятся с общественными. Предлагаемые с этих позиций мероприятия по стимулированию инновационной деятельности ориентируются либо на увеличение потенциальной отдачи от нововведений (субсидирование, налоговые льготы, защита результатов нововведений 'от копирования), либо на увеличение конкурентного давления на участников рынка, побуждающего последних к развитию продукции и технологических процессов. Большинство программ информатизации базируется на этом теоретическом I основании. Однако обзор эволюционного направления экономической мысли показывает, что неоклассическая логика построения инновационной политики не учитывает самого важного аспекта инновационной деятельности. Ориентируясь исключительно на интересы участников рынка, их стимулы к нововведениям, она игнорирует способность экономических агентов к проведению инноваций, то есть их способность к модификации процессов и продуктов. Именно этот фактор рассматривается эволюционной экономикой в качестве основного, определяющего инновационную активность. По мнению автора, несмотря на большую приспособленность эволюционного подхода к анализу инновационных процессов, нецелесообразно полностью отказываться в его пользу от традиционной равновесной методологии. Оба подхода могут быть использованы как взаимодополняющие в изучении информатизации и методов по ее стимулированию.

Согласно выработанной методологии исследования, мероприятия по стимулированию информатизации могут быть разнесены в следующие три категории.

С «неоклассическим обоснованием»:

1. мероприятия, направленные на увеличение ожидаемой отдачи от информатизации;

2. мероприятия конкурентной политики по стимулированию информатизации.

С «эволюционным обоснованием»:

3. мероприятия, направленные, на увеличение способности экономических агентов к проведению инноваций в области информатизации.