Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сергеичев, Николай Витальевич

  • Сергеичев, Николай Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Сергеичев, Николай Витальевич. Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США): дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ленинград. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеичев, Николай Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИЧИНЫ И ШЗХАШЗМ ИНФЛЯЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННО

МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

§ I. Постановка проблемы современной инфляции в советской экономической литературе

§ 2. Причины инфляции в условиях государственномонополистической экономики.

§ 3. Формирование добавочного платежного спроса и механизм современной инфляции

Глава П. РАЗВИТИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОСЛЕВОЕННОЙ

ЭКОНОМИКЕ США.

§ I. Номинальный, реальный и фиктивный прирост общественного продукта и его элементов

§ 2. Роль кредита в развитии современных инфляционных процессов.

§ 3. Добавочный платежный спрос и фиктивное приращение валовых внутренних закупок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США)»

Актуальность проблемы. Современный капитализм характеризуется резким обострением всех присущих ему социально-экономических противоречий. Одной из ярких форм этого обострения на современном этапе является инфляция, охватившая в послевоенный период капиталистический мир. Наряду с острыми кризисами перепроизводства, такими структурными кризисами, как валютный, энергетический, сырьевой, инфляция ведет к тому нарстанию нестабильности экономической системы ГМК, которое характерно для капитализма наших дней. В материалах ХХУ1 съезда КПСС было отмечено, что инфляция в капиталистических странах в 70-е годы приобрела невиданные масштабы"®".

Перед учеными марксистами всегда стояла задача глубоко и всесторонне изучать новые явления и тенденции в развитии современного капитализма. Научный анализ конкретно-исторических экономических процессов на основе всеобщих законов материалистической диалектики всегда был базисом развития марксистско-ленинской политической экономии. В не меньшей мере это относится к исследованию современной инфляции, которая, пронизывая все стороны хозяйственной жизни капиталистических стран, поставила перед экономической наукой ряд важных теоретических проблем, требующих марксистского осмысления. К таким проблемам относятся: особенности воспроизводства общественного капитала в условиях быстрого роста цен, влияние инфляционных процессов на распределительные отношения, роль золота в экономике современного капитализма, модификация денежных систем в условиях

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 20. развитого ГМК, развитие меновой формы стоимости на монополистической стадии капитализма и др.

Имея важное теоретическое значение, проблема современной инфляции в настоящее время занимает одно из центральных мест в классовой идеологической борьбе трудящихся с монополистической буржуазией. Успешное решение этой проблемы с марксистско-ленинских позиций неразрывно связано с критикой буржуазной политической экономии, пытающейся затушевать роль монополий в развертывании современной "галопирующей" инфляции и переложить ответственность за рост цен на борьбу трудящихся з^. повышение своего жизненного уровня. Острота развернувшегося идеологического противоборства требует повышения теоретического уровня экономических исследований, о чем говорил в своем докладе на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У. Черненко.

В советской экономической литературе имеется значительное число работ, посвященных различным аспектам современной инфляции. Развернувшаяся дискуссия не утихает, а скорее набирает силу как "вширь", захватывая всё новые сферы и области проявления современных инфляционных процесоов, так и "вглубь", переходя к более глубинным понятиям и связям системы производственных, отношений ГМК. Среди наиболее активных исследователей проблем инфляции необходимо отметить: А.В. Аникина, О.М. Борисова, А.С. Далина, С.И. Иванова, Л.Н. Красавину, Я.А. Кронро-да, Г.Г. Матюхина, С.М. Меньшикова, С.М. Никитина, А.Я. Певз-нера, Д.В. Смыслова, Г.П. Солюса, В.М. Усоскина, Вл.Н. Шенае-ва, P.M. Энтова и др.

Цель и основные задачи исследования. Автор поставил целью данной работы исследование механизма современной инфляции и процесса взаимодействия монополистического ценообразования и денежно-кредитной системы государственно-монополистического капитализма.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач:

- рассмотреть отличия современной инфляции от инфляции периода капитализма свободной конкуренции;

- выделить особенности развитой государственно-монополистической экономики в сфере ценообразования и кредитно-денежных отношений;

- раскрыть связи монополистического ценообразования с современными инфляционными процессами;

- исследовать процессы реализации общественного продукта в условиях постоянного роста цен;

- найти и обосновать статистические показатели оценки действия товарного и денежно-кредитного факторов в современном двфляционном механизме.

Теоретической и методологической основой работы явились важнейшие положения марксистско-ленинской теории, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС. Теоретический анализ основан на большом количестве работ советских экономистов, прямо или косвенно связанных с поставленной целью и задачами исследования. В качестве статистической базы были использованы данные официальной статистики США. При этом автор стремился критически подойти к первичному статистическому материалу, в необходимых случаях обрабатывая его на основе общетеоретических положений экономической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Послевоенный рост цен, будучи инфляционным по формам своего проявления, качественно отличается от инфляции периода капитализма свободной конкуренции и является имманентной чертой экономики развитого ГМК,

2) Господство монополий играет роль коренной причины современной инфляции, порождающей систему инфляционных факторов, в качестве которых выступают признаки, свойственные государственно-монополистической экономике в области взаимодействия процессов ценообразования и денежно-кредитной системы.

3) Реализация общественного продукта при повышающихся ценах выступает в качестве механизма развертывания современных инфляционных процессов.

4) Основным источником добавочного платежного спроса, необходимого для реализации общественного продукта при монополистическом ценообразовании, служит расширение кредита.

Научная новизна, В работе впервые в качестве системы инфляционных факторов рассматриваются признаки развитой государственно-монополистической экономики в области взаимодействия процессов ценообразования и денежно-кредитной системы.

В диссертации уточнена связь мезду монополистическим ценообразованием и современными инфляционными процессами. Показано, что инфляция, будучи следствием господства монополий, в то же время выступает в качестве одного из средств реализации монопольной прибыли.

Впервые в советской экономической литературе Марксов закон денежного обращения использован для обоснования роли кредита в развитии современных инфляционных процессов.

В работе показана связь механизма действия современной инфляции с общим циклическим характером развития капиталистического производства. На фазах оживления и подъема процессы формирования добавочного платежного спроса демонстрируют относительную независимость от процессов образования фиктивного приращения общественного продукта. Однако, в периоды кризисов внутреннее единство этих процессов как взаимообусловленных элементов современного инфляционного механизма обнаруживается со всей очевидностью.

Показана обусловленность современного инфляционного механизма переходом к бумажно-кредитной денежной системе.

Практическая значимость работы заключается в теоретических выводах, обобщениях, статистическом аппарате, которые могут быть использованы в дальнейшем исследовании современной инфляции и связанных с ней проблем. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии в темах: "Товарное производство. Товар и деньги", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Особенности воспроизводства капитала в современных условиях". Кроме того, собранный материал и полученные выводы могут оказать помощь в пропагандистской работе при освещении вопросов, авязан-ных с экономическим положением развитых капиталистических стран.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сергеичев, Николай Витальевич

- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы стремились показать, что в основе развертывания современных инфляционных процессов лежит господство монополий и их сращивание с буржуазным государством, существенно модифицирующие все стороны хозяйственной жизни капитализма. Стремление монополий к получению максимально высоких прибылей и "услуги?, оказываемые им в этом государством, и привели к появлению столь разрушительного для хозяйства явления, как современная "галопирующая" инфляция. Не случайно в новой Программе Коммунистической партии США, озаглавленной "Народ против власти монополий", указано, что "погоня монополий за прибылями является причиной большинства социальных 102 зол, присущих нащему обществу" , . К такому социальному злу, приносящему вред прежде всего широким массам американского народа и других капиталистических стран, несомненно относится и современная инфляция.

Что касается итогов проведенного исследования, то все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

1. Послевоенный рост цен, охвативший капиталистический мир, будучи инфляционным по формам своего проявления, качественно отличается от инфляции периода капитализма свободной конкуренции.

2. Современная инфляция есть имманентная черта экономики развитого ШК, она связана с теми 'изменениями, которые привносят монополии и различные формы ШК в капиталистический хозяйственный механизм.

Дит. по: США: экономика, политика, идеология, 1983, №. I, с.120. ' '

3. В качестве коренной причины современной инфляции рассматривается господство монополий, определяющее, в конечном счете, особенности хозяйственного механизма при ГШ. Эта причина порождает систему факторов, которые в своем взаимодействии и определяют качественные и количественные характеристики современных инфляционных процессов. Роль инфляционных факторов выполняют признаки государственно-монополистической экономики в области взаимодействия процессов ценообразования и денежно-кредитных отношений. Основным, ведущим фактором служит монополистическое ценообразование.

4. Будучи следствием господства монополий, современная инфляция в то же время является средством экономической реализации этого господства, так как ведет к перераспределению национального дохода и богатства в пользу финансовой олигархии.

5. Необходимым условием развития современных инфляционных процессов является переход от золотого стандарта к бумажно-кредитной денежной системе.

6. В качестве механизма современной инфляции рассматривается процесс реализации фиктивного приращения общественного продукта, возникающего вследствие утверждения монополистического типа ценообразования, за счет добавочного платежного спроса, формируемого для этой цели денежно-кредитной системой ВЛК. Основным источником добавочного спроса служит расширение кредита.

7. Механизм действия современной инфляции неразрывно связан с общим циклическим характером развития капиталистической экономики.На фазах оживления и подъема процессы формирования добавочного платежного спроса демонстрируют относительную независимость от процессов образования фиктивного приращения общественного продукта. Однако, в периоды кризисов внутреннее единство этих процессов обнаруживается со всей очевидностью.

8. Взаимосвязь добавочного платежного спроса и фиктивного приращения общественного продукта как элементов единого механизма современной ингаляции подтверждается данными о сред-нециклических значениях выбранных показателей. При этом более рельефно обнаруживается обусловленность развертывания современных инфляционных процессов окончательным падением золотого стандарта.