Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Козин, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козин, Игорь Владимирович
Введение
9 Глава I. Методология исследования и практика регулирования процессов инфляции
1.1. Эволюция теории инфляции в экономической науке.
1.2. Методологические основы исследования влияния процессов инфляции на уровень жизни населения.
1.3. Экономическое регулирование процессов инфляции.
Глава II. Количественные критерии влияния инфляционных факторов на уровень жизни населения
2.1. Инфляционные факторы и их воздействие на уровень жизни населения.
2.2. Интегральная оценка уровня жизни населения в инфляционной экономике.
2.3. Концептуальные основы повышения уровня жизни населения в условиях инфляции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики»
Актуальность темы исследования. Формирование рыночной экономики вызывает ряд объективных противоречий, обусловленных особенностями трансформации экономической системы, что сопровождается динамизмом процессов инфляции и падением уровня жизни населения. В этой связи одним из приоритетных направлений является исследование вопросов их взаимосвязи и взаимозависимости.
В условиях инфляции нарастают негативные явления социально-экономической поляризации общества по уровню жизни, депопуляции населения, ухудшения качественных характеристик жизни, его физического, морально-нравственного здоровья, неэффективного использования профессионально-квалификационного потенциала, роста неполной занятости и безработицы.
Проблема инфляции и уровня жизни населения является ключевой и может быть рассмотрена как на уровне государства, так и региона. Существует неоднозначная оценка процессов инфляции, поскольку их проявления многообразны. В этой связи многоаспектный общественно-экономический анализ и обобщение накопленного опыта вызывает необходимость переосмысления теоретических положений экономических отечественных и зарубежных наук с позиций создания рыночного механизма решения проблем стабилизации и повышения уровня жизни населения в условиях инфляции, разработки и использования новых подходов к их реализации.
Механизм осуществления российских экономических реформ в качестве исходных методологических посылок выдвигает необходимость исследования интегральных оценок влияния процессов инфляции на уровень жизни населения, разрешения экономических противоречий общественного развития и продвижения науки по пути теоретического обеспечения процессов формирования рыночной экономики.
В современных условиях трансформации экономической системы концептуальная и методологическая области инфляции и уровня жизни населения недостаточно изучены, обращение к их исследованию представляется актуальным и обусловливает выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. При формировании авторских позиций по основным теоретическим и прикладным вопросам темы исследования привлекались фундаментальные научные труды известных отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, в которых отражены методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.
Общетеоретические и методологические основы исследования инфляции и уровня жизни населения представлены в трудах основоположников экономической науки: А.Смита, Д.Рикардо, У.Петти, Дж.М.Кейнса, К.Маркса и других ученых.
Применительно к современным условиям рыночной экономики вопросы инфляции и уровня жизни населения получили свое развитие в работах Дж.К.Гелбрейта, Э.Дж.Доллана, Ф.Кейгена, А.Маршалла, П.Самуэльсона, С.Фишера, М.Фридмена, П.Хейне, Дж.Хик-са, Л.Эрхарда и других зарубежных экономистов.
В двадцатые годы в нашей стране исследования процессов инфляции и уровня жизни населения велись И.Х.Озеровым, С.Г.Стру-милиным, А.А.Соколовым, В.В.Новожиловым, Н.Н.Шапошниковым,
Л.Н.Юровским, теоретическое наследие которых позднее было обобщено В.Е.Маневичем, М.И.Савлуком, и является значимым с точки зрения формирования рыночных экономических отношений.
В современной отечественной экономической литературе различные аспекты исследования процессов инфляции и уровня жизни населения получили отражение в научных трудах Л.И.Абалкина,
A.Н.Илларионова, С.В.Казанцева, В.Ф.Майера, Б.В.Москвина, С.М.Никитина, А.А.Никифоровой, Н.Н.Райской, Д.В.Смыслова,
B.М.Усоскина, В.К.Фальцмана, А.А.Хандруева, В.Н.Шенаева и других.
Научные теоретические и конкретно-экономические работы ученых внесли существенный вклад в исследование проблемы инфляции и уровня жизни населения. Однако коренные изменения всей жизнедеятельности российского общества, сложность и неоднозначность происходящих изменений в социально-экономической сфере вызывают необходимость проведения дальнейшего исследования названных проблем.
Изложенная теоретическая и практическая актуальность изучения процессов инфляции и уровня жизни предопределяет цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и концептуальных положений оценки процессов инфляции и их влияния на уровень жизни населения в условиях формирования рыночных экономических отношений.
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих научных задач:
- уточнить политэкономическое содержание категорий инфляции и инфляционного процесса;
- исследовать эволюцию взаимосвязи и взаимозависимости процессов инфляции и уровня жизни населения;
- раскрыть основные направления экономического регулирования инфляции и инфляционного процесса;
- систематизировать построение интегральной оценки влияния процессов инфляции на уровень жизни населения;
- определить концептуальные основы процессов инфляции и механизма их воздействия на уровень жизни населения.
Предметом исследования является изучение экономических отношений, складывающихся во взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и уровня жизни населения.
Объектом исследования выступает инфляция и уровень жизни населения в условиях российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков политической экономии, современные работы отечественных и зарубежных экономистов, государственные законодательные акты. При определении основных теоретических выводов применяются принципы логики, историзма, используются методы экономического, философского, статистического и математического анализов.
Системный подход помог при рассмотрении исторических тенденций инфляционного развития исследовать эволюцию влияния процессов инфляции на уровень жизни населения; уточнить политэкономическое содержания категорий инфляции и инфляционного процесса; выявить основные направления экономического регулирования инфляции и инфляционного процесса; систематизировать построение интегральной оценки уровня жизни населения в условиях инфляции.
Используемые материалы периодической печати, официальные источники, реферативные сборники РАН ИНИОН, диссертационные исследования, касающиеся различных аспектов проблемы инфляции и уровня жизни населения в условиях формирования рыночных отношений, проведенные автором расчеты составляют информационную базу настоящего исследования.
В качестве эмпирической базы в работе используются данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики Российской Федерации,
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Используя историко-экономический метод анализа эволюции теории инфляции, раскрыты причины ее возникновения и механизма проявления в современный период трансформации экономической системы.
2. На основе анализа и синтеза теоретических концепций в по-литэкономических категориях инфляции и инфляционного процесса выделено общее и особенное, уточнено их экономическое содержание в условиях реформирования российской экономики.
3. Реализован системный принцип в исследовании взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и уровня жизни населения, заключающийся в выделении экономических факторов инфляции, воздействующих на формирование уровня жизни населения в условиях перехода к рыночной модели экономической системы.
4. Определены основные направления экономического регулирования инфляции и инфляционного процессов, в том числе — направления государственного регулирования, характерные для этапа становления современной социально-ориентированной рыночной экономики.
5. Предложена методика определения интегральной оценки влияния процессов инфляции на уровень жизни населения.
6. На основе концептуальных оценок процессов инфляции и их воздействия на уровень жизни населения раскрыт механизм их взаимосвязи и взаимозависимости как целостной системы в современных условиях формирования рыночных экономических отношений.
Полученные автором результаты разработок характеризуются следующими элементами научной новизны: уточнено политэкономическое содержание категорий инфляции и инфляционного процесса;
- определена взаимосвязь и взаимозависимость процессов инфляции и уровня жизни на основе непрерывного процесса развития системы потребительских комплексов населения, степень их удовлетворения необходимыми для жизни материальными и духовными благами, услугами в системе рыночных экономических отношений; отражены основные направления экономического регулирования процессов инфляции посредством изучения причинно-следственных связей их функционирования в современных условиях реформирования российской экономики;
- разработана методика построения интегральной оценки влияния инфляции на уровень жизни населения. При этом выявлено, что значения интегральных оценок, приведенные к сопоставимому виду путем их корректировки на инфляционную составляющую с полным основанием могут рассматриваться в качестве исходной методологической базы для всесторонних исследований;
- на основе концептуальных оценок процессов инфляции раскрыт механизм их воздействия на уровень жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования дополняют возможности научного формирования теории инфляции и могут способствовать практике регулирования процессов инфляции с позиций преодоления негативного их воздействия на уровень жизни населения в условиях формирования рыночных экономических отношений. Теоретические положения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в курсах «Экономическая теория», в разделах «Государственное регулирование экономики», спецкурсов для экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, ОГСХА, 1997), научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, ОГСХА, 1997), межвузовской научной конференции «Духовные ценности современной российской молодежи» (Орел, ОГУ, 1997), международной научно-практической конференции «Реформирование АПК в регионах России: опыт и
- ,
10 проблемы» (Орел, ОГСХА, 1998), международной научно-практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов АПК» (Орел, ОГСХА, 1999), заседаниях кафедры экономической теории ОГСХА.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работах общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, шести параграфов, объединенных двумя главами, заключения, списка литературы, включающего 135 наименований, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Козин, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование эволюции теории инфляции в экономической науке показывает, что принципиальными недостатками современных концепций определения сущности инфляции и инфляционного процесса являются неоправданное абстрагирование и необоснованная абсолютизация их влияния на уровень жизни населения. На основе использования историко-экономического метода анализа причинно-следственных связей, изучена количественная характеристика изменения уровня жизни в условиях инфляции, определяемая, во-первых, степенью развития системы потребительских комплексов населения, во-вторых, количеством и качеством необходимых для жизни материальных и духовных благ, услуг, используемых для их удовлетворения.
Учитывая процессы обесценения единицы денежного дохода и их влияние на уровень жизни населения, определение сущности процессов инфляции раскрывается на основе изучения стоимости жизни. При этом обосновывается неправомерность попыток отождествления в экономической науке денежной стоимости жизни и совокупного денежного дохода населения, направляемого на приобретение необходимых для жизни предметов потребления. В этой связи необходимым аспектом исследования выступает учет изменения стоимости совокупности предметов потребления, соответствующих определенному уровню развития и удовлетворения потребностей населения. Делается вывод о том, что категория стоимости жизни в наибольшей степени находит соответствие экономическому содержанию уровня жизни населения, которое описывается динамикой изменения как потребительских цен, так и структурными изменениями в потреблении населения.
Обосновывается, что инфляция как политэкономическая категория определяется непрерывным процессом денежного повышения стоимости жизни. При этом формирование ее непрерывного характера описывается:
- на стадии потребления падением потребительского значения номинальной денежной стоимости жизни;
- на стадии сбережения отрицательной ставкой реального процента по вкладам населения;
- на стадии накопления отношением номинальной и реальной норм накопления с учетом величины инфляционного повышения денежной стоимости жизни.
В современных условиях формирования рыночных отношений имеют место несколько уровневых потенциалов инфляции, что связано с накоплением:
- дисбаланса в виде деформаций в функционировании денежных воспроизводственных форм;
- избыточного спроса в виде устойчивых стоимостных структурных неравновесий;
- дефицита в виде некомпенсируемых структурных ценовых диспропорций.
Закономерным условием перехода к рыночной модели экономической системы являются процессы накопления инфляционного потенциала, которые в российской экономике становятся хроническими.
В этой связи инфляционный процесс раскрывается на основе двух его составляющих: инфляции и инфляционного потенциала. Если первая — инфляция характеризует моментные неравновесия и является, используя принятую в зарубежной терминологии категорию, переменной потока денежной стоимости жизни, то вторая -накопление инфляционного потенциала связана с процессами концентрации во времени и определяется как переменная запаса денежной стоимости жизни. Переменная потока и переменная запаса вполне логично дополняют друг друга, так как содержат достаточную характеристику инфляционного процесса.
К основным причинам инфляционного процесса в современных условиях трансформации экономической системы отнесены, прежде всего, дефицит государственного бюджета и кризис неплатежей. В условиях инфляции бюджетный дефицит явился результатом обесценения государственных доходов и оказал усиливающее воздействие на инфляционный процесс, поскольку государство использовало эмиссию денег для его покрытия. Все это способствовало падению реальной заработной платы населения, росту уровня безработицы, социально-экономической поляризации общества по уровню жизни.
Выявлены особенности инфляционного процесса в аграрной сфере экономики, к которым, в частности, относится нарушение соотношения цен между сельскохозяйственным и промышленным производством. Диспаритет цен в аграрном секторе привел к некредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствовал развитию бартера, связан с распространением натурального налога вместо денежных его форм, привел к развитию натуральных форм оплаты труда и, тем самым, способствовал свертыванию рыночных отношений на селе, снижению уровня жизни населения.
Попытка противодействия инфляционному процессу стимулированием кредитно-денежной и бюджетной политики в российской экономике привела к валютно-финансовому кризису 1998 года, чему предшествовало падение налоговых поступлений в государственный бюджет и общий спад производства. В этой связи сложились изменения в структуре потребительского спроса, что непосредственно оказывает влияние на уровень жизни населения. Делается вывод об неэффективности использования ряда антиинфляционных мер без государственного регулирования. При этом экономические успехи отдельных стран в преодолении инфляции и нормализации уровня жизни населения коренятся в новом этапе развития государственного регулирования на национальном, межгосударственном уровнях, в повышении эффективности использования государственных средств, их направлении на реализацию экономических проектов, обеспечивающих реальную отдачу.
Поскольку основная причина инфляции - падение производства, использование чисто финансовых методов стабилизации уровня жизни населения в складывающихся условиях затруднено. В этой связи при разработке антиинфляционной политики необходимо учитывать доверие населения к государству, в частности, гарантии банковских вкладов, их страховании. Выработка эффективных антиинфляционных мер должна основываться на подходе к инфляции как многофакторному явлению. Выделение монетарного аспекта инфляции - это суженный подход к проблеме. Ее нельзя сводить к росту денежной массы, которого может и не быть при инфляционном развитии. Низкие темпы инфляции, обеспечивающие высокий уровень жизни населения в развитых странах, во многом обусловлены проведением комплексной антиинфляционной политики, которая сочетает три основных направления: денежно-кредитную политику; финансовую политику, направленную на сокращение бюджетных дефицитов; политику цен и заработной платы.
В экономическом регулировании инфляционного процесса целесообразным является сочетание как рыночного, так и государственного регулирования, включающего методологические, теоретические и практические аспекты с учетом достижений отечественной и зарубежной науки и практики. Основной целью антиинфляционных мер - не подавление инфляции, а достижение относительной устойчивости цен, способствующей повышению уровня жизни населения.
Для современного этапа становления социально-ориентированной рыночной экономики ключевыми направлениями экономического регулирования инфляционного процесса, на наш взгляд, становятся: решение вопроса неплатежей, стимулирование стабилизации и подъем отечественного производства;
- санация и реструктуризация банковской системы, переориентации их деятельности с фондовых и валютных операций на обслуживание производственного сектора экономики;
- лимитирование как эмиссии денег, так и внутреннего государственного долга; регулирование валютного рынка, уменьшение зависимости от иностранных кредитов путем изыскания собственных ресурсов;
- разработка стратегии внешних заимствований в обеспечении их рационального использования и погашения.
Исследованы количественные критерии влияния инфляционных факторов на уровень жизни населения. Показано, что выбор методов и форм преодоления их негативного воздействия на уровень жизни населения целесообразно осуществлять в соответствии с принципами:
- научности, предполагающем всестороннее изучение основных закономерностей и тенденций функционирования инфляционного процесса, а также научно-обоснованных концептуальных основ повышения уровня жизни населения в условиях инфляции; системного подхода, заключающегося в их согласованности с демографическими, политическими, экологическими и другими процессами; непрерывности и последовательности осуществляемых мероприятий.
Это возможно на основе исследования интегральной оценки влияния инфляции на уровень жизни населения. Предложена методика пересчета номинальных значений показателей интегральной оценки уровня жизни населения для каждого анализируемого периода с учетом динамики инфляции приводит данные к сопоставимому виду (к определенному масштабу цен). Значения интегральной оценки, приведенные к сопоставимому виду путем их корректировки на инфляционную составляющую с полным основанием могут рассматриваться в качестве исходной базы для всестороннего исследования уровня жизни в условиях инфляции.
От объективности интегральной оценки во многом зависит выработка эффективного механизма разрешения экономических противоречий с концептуальной ориентацией на повышение уровня жизни населения в условиях инфляции. Сложность заключается в том, что индивидуальные показатели оказываются достаточно противоречивыми. Поэтому в целях повышения информативности исследования предложено наиболее значимые из них объединить в один интегральный показатель, представляющий объективную оценку уровня жизни населения в условиях инфляции. Критерием выбора явилось возможность приведения значений интегральной оценки к сопоставимому виду.
Основными показателями интегральной оценки уровня жизни населения в условиях инфляции в этой связи выступают: реальная среднемесячная заработная плата, реальные среднедушевые денежные доходы, коэффициент концентрации доходов, превышение среднедушевых денежных доходов над расходами, соотношение среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума, минимальный потребительский бюджет. Рассмотрены индивидуальные показатели, характеризующих систему потребительских комплексов — необходимый аспект всестороннего исследования уровня жизни в условиях инфляции.
Обоснована необходимость выработки и реализации активной социальной политики, учитывающей специфику формирования рыночных отношений в российской экономике. Достижение поставленной цели возможно на основе формирования следующих стратегических направлений: социальной переориентации осуществления экономического реформирования, направленной на повышение уровня жизни населения, построенного на демократических стандартах; разрешения экономических противоречий, вызванных формированием рыночных отношений; учета экономических интересов каждой социальной группы населения с выделением наиболее незащищенных в социальном аспекте; обеспечения минимальных социальных гарантий, позволяющих иметь каждому выбор приемлемых форм социального и экономического поведения; уяснения места и роли каждой категории населения в формировании рыночных отношений на основе обоснованной классификации изменившейся структуры общества.
Основные направления повышения уровня жизни населения представленных стратегических направлений следует рассматривать с позиций учета всех факторов, формирующих динамику стоимости жизни населения. Только в этом случае могут быть определены масштабы процессов инфляции, приняты необходимые меры по их сдерживанию. Критерий эффективного регулирования - рост реальных среднедушевых доходов населения.
Учитывая представленные стратегии, авторским обоснованием направлений повышения уровня жизни населения в условиях инфляции является: решение проблемы достоверного измерения масштабов инфляционного процесса и влияния его факторов на уровень жизни населения; задача не уничтожения инфляционного процесса как такового (это невозможно сделать в принципе), а его регулирования через поддержание степени инфляции (открытой компоненты инфляционного процесса) на необходимом уровне, преодоление ее негативного воздействия на экономические и социальные стороны жизни общества; восстановление представлений о государственности как субъекте рыночных экономических отношений, обеспечивающей меры, направленные на перевод экономики в режим экономической стабилизации и роста; снижение социальной напряженности в обществе, неизбежно возникающей в условиях формирования рыночных экономических отношений и функционировании инфляционного процесса.
Подчеркивается, что выработка принципов повышения уровня жизни населения в условиях инфляции во многом зависит от механизма реализации социальных программ, форм регулирования социально-экономических процессов в целях разрешения проблем сложившейся нестабильности. При этом основными путями повышения уровня жизни населения в инфляционной экономике называются: определение основных концепций социально-экономического развития; регулярная индексация заработной платы работающего населения, пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат по доходам ниже среднего уровня и частичная индексация для более высоких доходов; преодоление тенденции значительного отрыва минимальной заработной платы от прожиточного минимума посредством программы поэтапного их сближения; устранение недостатков в пенсионной системе на основе формирования концепции реформы системы пенсионного обеспечения; гарантия сохранения вкладов не в номинальном, а реальном денежном эквиваленте; создание общегосударственного страхового продовольственного фонда для обеспечения населения страховым запасом продовольствия не ниже мобилизационного уровня; формирование реальных экономических программ и планирование общего повышения уровня жизни населения с учетом факторов общего экономического роста на основе выработки рекомендаций стратегии социально-экономического развития в условиях инфляции; учет специфики функционирования различных звеньев экономики, разработки взаимно согласованных и увязанных решений в рамках единого формирования стратегии общенационального развития и эффективной программы ликвидации бедности в стране.