Инференциальный смысл высказываний с пониженной и повышенной информационной емкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Водоватова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор филологических наук Водоватова, Татьяна Евгеньевна
СВЕТЕ ИНФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ СМЫСЛА.
§1. Идиомы с лингвологической точки зрения.
§2. Индикаторные высказывания с лингвологической точки зрения.
§3. Симилятивные высказывания с лингвологической точки зрения
§4. Исчисление метафорических высказываний.
§5. Выводной смысл фразовых штампов и клише.
Выводы по Главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инференциальный смысл высказываний с пониженной и повышенной информационной емкостью»
На рубеже XX-XXI столетий в языкознании отчетливо наметилась смена теоретико-методологической парадигмы, характеризующаяся, в числе прочих особенностей, смещением акцента с соссюрианского изучения системы языка "в самой себе" на анализ вербальной коммуникации в ее социальном, культурном и психологическом контексте. Одним из проявлений смены вех в лингвистических исследованиях стало обращение к той части содержания речевого произведения, которая не является для него ингерентной, а возникает во взаимодействии с его экстралингвистическим окружением. Такое содержание, в зависимости от угла зрения, называется приращенным, компликативным, выводным (инференциальным), импликационным. В тесной связи с проблемой выводного смысла находится проблема коммуникативных целей речевого произведения. Упомянутые проблемы решаются в рамках теории дискурса, теории актуального членения, лингвопрагматики, когнитивной семантики, логики практических умозаключений, риторики в трудах Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, Ю.Н. Караулова, А.Н. Баранова, Л.Г. Лузиной, И.А. Стернина, И.М. Кобозевой, Ю.С. Степанова, В.Г. Гака, Т.В. Булыгиной, Ю.Д. Апресяна, Т.А. ван Дейка, Г.П. Грайса, А. Вежбицкой, У. Чейфа, Дж. Л. Остина, К. Эммот, Ж. Фоконье и ряда других отечественных и зарубежных ученых. Настоящее диссертационное исследование проведено в русле этого научного направления. Его актуальность обусловлена насущной необходимостью перехода от изучения лингвосемантики на "атомарном" уровне языковых единиц и отдельных высказываний к исследованию на глобальном уровне сверхфразовых речевых произведений, а также недостаточной изученностью тех речевых фрагментов, которые сами по себе (в своей ассертивной части) не несут 5 сообщения, но участвуют в передаче сообщения на сверхфразовом уровне, а также тех, чье ассертивное содержание не является тем сообщением, для передачи которого они предназначены. К числу таких единиц речи относятся риторические неинформативные высказывания, а также такие информативные высказывания, которые требуют умозаключения в целях постижения их конечного смысла.
В этой области сделано немало, но данная тема требует дальнейшей разработки.
Объектом нашего исследования послужили устойчивые (языковые) и неустойчивые (речевые) высказывания, чей конечный смысл носит выводной (инференциальный) характер (неинформативные риторические высказывания, идиомы, авторские метафоры, фразовые штампы и клише).
Предметом изучения стала их структура (система моделей их строения) и коммуникативное назначение (спектр речевых функций).
В ходе исследования доказывалась следующая гипотеза: существуют высказывания. Чей прагматический смысл и коммуникативное назначение не содержаться в ассертивной части их семантики, а выводятся как прагматическая импликация в рамках пространства практических умозаключений.
Целью исследования явилась разработка структурно-функциональной концепции вышеупомянутых классов высказываний с позиций логико-риторического подхода. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:
1) выяснить причины и цели существования тавтологий как первичного (исходного) подкласса риторических неинформативных высказываний; 6
2) обнаружить и охарактеризовать другие подклассы риторических неинформативных высказываний, функционально эквивалентных тавтологическим;
3) установить общую систему (исчисление) рассматриваемого класса высказываний;
4) выявить связи между структурно-семантическими моделями риторических неинформативных высказываний и формулировками законов формальной логики;
5) описать спектр коммуникативных функций, выполняемых риторическими неинформативными высказываниями в составе дискурса;
6) определить соотношение между функциональными типами анализируемых высказываний и средствами их языкового выражения;
7) установить логический механизм декодирования идиом;
8) описать квази-логический механизм создания и понимания метафор;
9) выявить инференциальный смысл фразовых штампов и клише.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем показана подлинная (а не мнимая) неинформативность тавтологий и функционально эквивалентных им высказываний; создано исчисление риторических неинформативных высказываний; объяснены причины и цели их существования в дискурсе; доказано, что актуальное членение речевого произведения может распространяться на сверхфразовый уровень; описано коммуникативное назначение исследуемого класса высказываний; показано, что передача сообщения не является обязательной функцией всякого отдельно взятого высказывания; выявлен ряд лингвологических моделей построения метафор, составляющих 7 антитезу моделям риторических неинформативных высказываний и образующих исчисление; установлен механизм выведения смысла фразовых штампов и клише.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут послужить для дальнейшей разработки проблем информационного обмена в процессе речевого общения; теории актуального членения речевого произведения; инференциальной теории смысла; дальнейших изысканий в области теории идиоматики.
Практическая ценность работы определяется тем, что приведенный в ней эмпирический материал и сделанные выводы могут использоваться при разработке диалоговых систем "человек - ЭВМ", а также при создании лекционных курсов общего языкознания, теоретической грамматики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории дискурса, когнитивной семантике, лингвопрагматике. Материалы и выводы, приведенные в работе, могут способствовать совершенствованию практики перевода.
В качестве методологической и теоретической базы исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области дискурсивной теории, когнитивной лингвистики, теории актуального членения, логики практических умозаключений, риторики, лингвопрагматики.
Инструментами исследования стали методы дискурсивного анализа, дефиниционного анализа, логического анализа структуры высказывания, компонентного анализа лексического значения слова, таксономический метод.
Материалом исследования стал корпус риторических информативных и неинформативных высказываний в контекстах их речевого употребления, который включает около 4 500 примеров, собранных путем сплошной выборки из художественной литературы, публицистики, СМИ, лингвистических и паремиологических словарей и справочников и устной разговорной речи. Основную часть примеров составили высказывания на русском языке, однако в целях экстраполяции полученных выводов в корпус проанализированного материала включены отдельные примеры из английского, французского и латинского языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Не всякое высказывание, имеющее форму грамматического предложения и логического суждения, несет в себе сообщение. Существуют высказывания, сами по себе неинформативные, но во взаимодействии с контекстом, речевой ситуацией и фоновыми знаниями участвующие в передаче сообщения; они служат его логическим обоснованием.
2) Актуальное членение речевого произведения может распространяться на сверхфразовый уровень. В рамках сверхфразового единства одно высказывание может содержать тему (данное, topic) минимальной единицы сообщения, а другое (другие) - ее рему (новое, comment). Таким образом, минимальная единица сообщения в плане выражения может быть представлена более чем одним грамматическим предложением.
3) Риторические неинформативные высказывания вписываются в систему структурно-семантических моделей, в своей совокупности образующих исчисление.
4) Всякое риторическое неинформативное высказывание предназначено для опровержения ошибочного суждения, связанного с отождествлением / растождествлением понятий. Другие функции высказываний этого класса определяются тем, к каким структурным подклассам они принадлежат. 9
5) Структурно-семантические модели риторических неинформативных высказываний, имеющие переменный лексический состав, с лингвистической точки зрения образуют один из видов так называемых грамматических идиом, или фразеосхем. Языковые высказывания данного класса, имеющие постоянный лексический состав, представляют собой собственно идиомы (устойчивые раздельнооформленные единицы с приращенным смыслом).
6) Метафорические высказывания строятся по квазилогическим схемам, в которых нарушены все три аристотелевых закона. Эти схемы в своей совокупности образуют исчисление и составляют антитезу риторическим неинформативным высказываниям.
7) Существуют фразовые штампы и клише, чье ассертивное содержание не является их конечным смыслом; последний выявляется в процессе декодирования путем практического умозаключения и составляет импликационную часть их семантики.
Апробация работы. Результаты исследования излагались на всероссийских и межвузовских конференциях в г. Самаре в 2003 - 2007 гг., в г. Пензе в 2005 г., в г. Пятигорске в 2006 г., а также на заседаниях кафедры германских языков Международного института рынка в 2004 -2006 гг. Практическая сторона работы апробировалась в Международном институте рынка на занятиях по письменной и устной речи. По теме исследования опубликовано 36 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения и насчитывает 309 страниц. Библиография включает список теоретической литературы (494 наименования, в том числе 105 наименований на
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Водоватова, Татьяна Евгеньевна
Выводы касательно информационного обмена в процессе речевого общения, сделанные нами на материале риторических неинформативных высказываний, могут, на наш взгляд, быть экстраполированы (с необходимыми поправками) на другие классы неинформативных высказываний, а отчасти также на те информативные высказывания, которые имеют, помимо прямого, выводной смысл.
Итак, прямой референциальный смысл складывается из значений слов и значения грамматической конструкции, а инференциальный выводится из прямого и связанных с ним "внешних" смыслов. В.Л. Архангельский [1964] писал о том, что сочетание слов дает смысл больший, чем тот, что содержится в значениях составляющих его слов. На наш взгляд, этот тезис справедлив и для высказываний. Упомянутый "больший" смысл высказывания представляет собой «поле виртуальных интерпретаций» (выражение И.В. Арнольд [1983]), возникающее на основе прямого смысла высказывания и сопутствующих контекстуальных смыслов. Так собственный смысл высказывания вплетен в цепь смыслов, составляющих содержание дискурса. Изучение характера сцепления смыслов, образующего общую семантическую конструкцию, - одна из задач теории дискурса. В нее, в частности, входит анализ структуры и коммуникативного назначения риторических информативных и неинформативных высказываний.
Как показано в работе, модели риторических неинформативных высказываний образуют исчисление. Аналогичное исчисление образуют модели метафорических высказываний. Последние составляют антитезу первым в ряде отношений. Метафорические высказывания обладают
239 повышенной информативностью; в них нарушаются все три закона формальной логики; как правило, они выполняют иные функции. Вместе с тем они обладают рядом общих черт с риторическими неинформативными высказываниями в плане особенностей структуры и характера выводного смысла. И те, и другие характеризуются "семантической недостаточностью": их непосредственное ассертивное содержание служит лишь одной из посылок для выведения общего смысла; другими посылками являются фрагменты дальнейшего контекста и/ или фоновых знаний. Таким образом, риторические неинформативные высказывания, с одной стороны, и метафорические, с другой составляют структурно-функциональный комплекс.
Употребляясь в выразительно-изобразительных целях, риторические неинформативные и метафорические высказывания могут оказаться изофункциональными. Так, желая выразить насмешку над плохими стихами, продуцент речи может применить стилистический прием литоты, воспользовавшись неинформативным высказыванием: Да, ты явно не Пушкин! (модель "р не есть р ' "). Но с той же целью он может применить прием иронической гиперболы, воспользовавшись метафорическим высказыванием: Ну ты у нас прямо Пушкин/ (модель "р есть р ' "). Такая функциональная эквивалентность служит еще одним свидетельством близости двух рассмотренных классов высказываний.
Проблема, затронутая в нашей работе, многогранна. Мы не претендуем на ее исчерпывающее решение. В настоящей работе выдвинут только один (а именно логико-риторический) подход к проблеме, который, соответственно, освещает лишь один ее аспект. В этой области предстоит сделать еще немало. Возможные перспективы дальнейших изысканий в данном направлении видятся нам в следующем:
240
- расширение исчисления риторических неинформативных высказываний, включение в него моделей, не учтенных в нашей работе;
- выявление и анализ тех функций риторических неинформативных высказываний, которые не получили освещения в настоящей работе; объединение логико-риторического подхода с семантическим, прагматическим и иными подходами в целях разработки общей концепции риторических неинформативных высказываний;
- установление связей риторических неинформативных высказываний с другими классами неинформативных высказываний с целью создания общей теории неинформативных высказываний;
- уточнение соотношения понятий "содержание" и "сообщение" (в применении к высказыванию / тексту / дискурсу) в целях изучения способов передачи информации в речевом общении; распространение положений теории актуального членения на сверхфразовый уровень;
- продолжение разработки прикладных методик анализа текста на предмет выявления количественных и качественных характеристик его информационного наполнения;
- установление закономерностей функционирования информативных высказываний, имеющих выводной смысл; дальнейшая разработка инференциальной теории смысла.
Разумеется, столь большой объем предстоящей работы может быть выполнен лишь совместными усилиями ряда исследователей, в чью коллективную деятельность мы надеемся в дальнейшем внести свой посильный вклад.
241
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лингвистические теории (трансформационная грамматика, интерпретирующая и генеративная семантика, иные аналогичные направления), рассматривающие высказывание в отрыве от контекста и речевой ситуации, позволили детально описать его пропозициональную структуру, модальность и референциальный смысл, но в основном лишь смысл непосредственный, вытекающий из значений слов и значения морфосинтаксической конструкции, то есть, с логической точки зрения, ассертивный смысл высказывания. За рамками анализа осталось то речевое содержание, которое с позиций логики может рассматриваться как вывод, делаемый на основе ассерции, контекста, речевой ситуации и фрагмента фоновых знаний; они выполняют роль посылок, из которых извлекается вывод. В речевом общении именно этот выводной смысл зачастую оказывается эмпирически важнее прямого референциального смысла высказывания, служит причиной создания высказывания и определяет его коммуникативную цель. Это разновидность опосредованного выражения мысли, когда человек "говорит одно, а подразумевает другое". Такое смещение прагматического акцента с ассертивного содержания на импликативное побуждает лингвистов перейти от анализа изолированных высказываний к их изучению в связи с вербальным и социокультурным окружением. Подобного рода исследования проводятся в рамках теории дискурса и, в частности, в рамках инференциальной теории смысла. Наша работа проделана в русле этого научного направления.
Если не учитывать тот факт, что высказывания включены в текст и "погружены в жизнь", трудно, а порой и невозможно решать некоторые важные проблемы их семантики. Так, изолированное от горизонтального и вертикального контекста изучение тавтологических высказываний
236 заводило исследователей в тупик, заставляя утверждать, что они коммуникативно бесцельны, а значит, не нужны и даже вредны, что противоречило факту их довольно высокой частотности в речи. Лишь обращение лингвистов к их "дальнейшему смыслу" дало возможность продвинуться вперед в объяснении причин и целей их существования. В нашей работе мы следовали этой методологической установке.
В большинстве известных нам работ о тавтологических высказываниях (см. Главу I) выражено мнение о том, что вышеупомянутый "дальнейший смысл" принадлежит самим высказываниям, составляя компликативный (осложняющий) компонент их содержания. Однако наши наблюдения привели нас к мысли о том, что выводной смысл входит в содержание лишь устойчивых тавтологий и их функциональных эквивалентов, так как он однозначен и не наведен контекстом, а закреплен за ними языковой традицией, сохраняясь в изоляции от вербального окружения и речевой ситуации (например, в словарях). В случае с неустойчивыми высказываниями инференциальный смысл производен не только от их прямого референциального смысла, но и от других смысловых единиц, существующих в контексте и фоновых знаниях, а потому, на наш взгляд, он существует в рамках всего коммуникативного акта, а не закреплен за одним высказыванием. Это подтверждается рядом обстоятельств. Во-первых, выводной смысл нередко эксплицируется в последующих репликах, а следовательно, он принадлежит им, а не предшествующему (неинформативному) высказыванию, которое служит лишь логическим обоснованием (одной из посылок) для его выведения. Во-вторых, при угадывании такого смысла зачастую оказывается, что его можно вывести лишь индуктивно, вероятностно и что он не единствен; выбор одного из выводных смыслов обусловлен рядом ситуационных параметров, а значит, опять-таки он частично определяется не самим высказыванием, а
237 внешними источниками информации. Наконец, вывод, сделанный реципиентом, может не совпасть с импликацией, которую имеет в виду говорящий, а значит, реципиент использовал не те дополнительные к высказыванию сведения, какие были задействованы его продуцентом.
В логике принято считать, что вывод имплицитно содержится в посылках силлогизма. Но в том-то и дело, что этих посылок в силлогизме как минимум две, а следовательно, вывод закреплен не за одной посылкой, а за всем силлогизмом. Вывод не может делаться из одной посылки; даже если вербализована лишь одна, остальные тоже существуют, но они носят имплицитный характер. Сказанное относится и к неинформативным высказываниям. Так, если кто-либо говорит: «Преступление есть преступление; NN должен быть наказан», то между первой (эксплицитной) посылкой и выводом располагаются две имплицитные посылки: «Всякий, кто совершил преступление, должен быть наказан» и «ЫЫ совершил преступление». Вывод (инференциальный смысл) принадлежит всему силлогизму, а не его первой (эксплицитной) посылке.
Вышеизложенное подводит к заключению о том, что выводной смысл существует на уровне коммуникативного акта, а не на уровне отдельного высказывания. В частности, выводной смысл (сообщение) не принадлежит самим тавтологиям и их функциональным эквивалентам. Поэтому, на наш взгляд, они являются (и должны называться) подлинно (а не псевдо-) неинформативными и, в частности, подлинно (а не псевдо-) тавтологичными: ведь сами по себе они ничего не сообщают, а только обосновывают сообщение.
По нашему мнению, из сказанного следует, что минимальной единицей сообщения не всегда является единичное высказывание в форме грамматического предложения и логического суждения. В ряде случае тема-рематическая конструкция распространяется на два и более
238 высказываний, образуя одну минимальную единицу сообщения. Это необходимо учитывать при анализе дискурса с точки зрения способов передачи информации.